PDA

Просмотр полной версии : Антенна из стального тросика



RA9SEE
24.02.2007, 08:54
Приветствую всех собравшихся!
В условиях современной ситуации, когда ни биметалла ни оцинковки просто не найти, хочу попробовать натянуть 2 антенны на НЧ диапазоны из стального тросика 2 мм. Благо его продают в свободно в магазинах типа "крепеж"
Кто, что скажет по этому поводу? какие у тросика характеристики? Будет ли работать на 160 - 40 метров?

RW4HRE
24.02.2007, 09:22
Высокое сопротивление полотна со всеми вытекающими последствиями... :-(

LZ2ZK
24.02.2007, 10:07
У меня с 1995 года треугольник периметром 160 м сделан из стального тросика диаметром 3 мм. Нитки оцинкованные, а сам тросик чуть промазан смазкой. До сих пор устойчиво на свое месте. Другие антены зимою прерывались, а эта на свое месте. Из под снега и леда прогибает, но держится. Влияние большого сопротивления тросика не могу оценить, нечего сравнять. Питание через четвертьвольновой 75 омныйй коакс и потом 50 омный коакс. Непосредствено после точки запорный дросель (кальцо около 100мм диаметр и пят виток из кабеля). На частоте 1830 KHz КСВ прил. 1:1. Пробовал через тюнера работат и на других бендах - получается. Когда у меня другие антенны не в порядке (после большого снега и леда), как аварийная антенна пользую этот триугольник.

RA9SEE
24.02.2007, 10:24
Кстати упустил момент. Тросик естественно белого цвета и не ржавеет. По всей видимости тоже нитки в нем оцинкованные. Может оцинковка и решает проблему высокого сопротивления?

ua9xbi
24.02.2007, 13:09
Висит ромб,нагруженный на резистор 500 Ом, со сторонами 37,5 метра, работает на всех диапазонах с 1998 года, запитывается через симметрирующий тюнер. Изменений качества работы не заметил. 73!

R9AAA
24.02.2007, 16:05
Висит ромб,нагруженный на резистор 500 Ом, со сторонами 37,5 метра, работает на всех диапазонах с 1998 года, запитывается через симметрирующий тюнер. Изменений качества работы не заметил. 73!

Конечно будет работать! Сопротивление Вашего ромба большое и влияние сопротивления тросика не ощущается. Диполь уже будет хуже работать т.к. сопротивление мало (73 Ом) и 10...20 Ом прибавки дадут нежелаемый эффект.

RA9SEE
24.02.2007, 16:25
Диполь уже будет хуже работать т.к. сопротивление мало (73 Ом) и 10...20 Ом прибавки дадут нежелаемый эффект.

Я как раз хочу вешать нессеметричный диполь 80/40 метров и инвертед на 160.
Собственно, из диалога понял, что в принципе вешать можно и работать должно.

ua3avr
24.02.2007, 17:16
Сопротивление Вашего ромба большое и влияние сопротивления тросика не ощущается.
Тут дело выглядит так: ВЧ токи текут по слою около поверхности проводника из-за скин-эффекта, а поверхность покрыта цинком. Удельные сопротивления таковы (для сравнения приведены также медь и алюминий):
Сталь - 72.00*10-8 Ом*м
Цинк - 5.90*10-8 Ом*м
***
Медь чистая (прокат) - 1.72*10-8 Ом*м
Алюминий чистый - 2.65*10-8 Ом*м
Твердые алюм. сплавы - 4.00*10-8 Ом*м

Вопрос тут о толщине слоя покрытия и толщине скин-слоя, и если второй тоньше в области радиочастот (т.е. весь ток течет по цинку), то все ОК. Вероятно, так и получается.

LZ2ZK
24.02.2007, 17:20
to RN9APN
Такое сопротивления для диполя не бывает. У меня 160 метровая рамка из 3 мм тросика имеет менше 2 ома.

На НЧ диапазонах можно изпользовать стальный провод, но на частотах выше 5-6 MHz влияние удельного сопротивления материала уже оказывает свое влияние и сколько частота нарастывает столько КПД падает. Вот какие результаты получил W4RNL-Cebik експериментально сравняя диполей на 4 MHz из разных материалов. Вексперименте менял диаметр материала, чтобы получить одинаковое КПД.
Он тоже изследовал влияние материала при одном и тоже диаметра и установил, что диполь на 7 MHz из медью имеет сопротивление 74 ома и КПД 97.3%, а стальный диполь имел сопротивление 83 ома и КПД 87.5%.
Так что на НЧ диапазонах, увеличивая диаметра провода можно изпользовать сталь как материал для проволочных антенн.

Georgij
24.02.2007, 17:56
Штатная антенна в р\ст Р-143 выполнена из стального оцинкованного
тросика,и ничего-ведь работают военные в эфире,а в прошлом году на
HAMRADIO 2006,довелось видеть Натовскую мощную р\ст,там антенна тоже из 6мм стального канатика,а натянута как струна от гитары!Хоть играй на ней...!
73!

ur0gt
24.02.2007, 18:48
Тут я приводил таблицу по удельному сопротивлению различных металлов с комментариями по подобному вопросу:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3861 3&highlight

73 Николай

RA3AKF
24.02.2007, 19:54
Штатная антенна в р\ст Р-143 выполнена из стального оцинкованного
тросика,и ничего-ведь работают военные в эфире,а в прошлом году на
HAMRADIO 2006,довелось видеть Натовскую мощную р\ст,там антенна тоже из 6мм стального канатика,а натянута как струна от гитары!Хоть играй на ней...!
73!
Вот только не надо путать задачи военных с задачами HAM-ов.

RW4HRE
24.02.2007, 20:44
Штатная антенна в р\ст Р-143 выполнена из стального оцинкованного тросика,и ничего-ведь работают военные в эфире....
Я могу привести другой пример, где антенна военной радиостанции выполнена из посеребрённого медного провода в фторопластовой изоляции.

AlexanderT
24.02.2007, 21:18
Уже всем известная "ультра" делает некоторые свои модэли из стального оцинкованного тросика.

Georgij
24.02.2007, 21:25
to RA3AKF,RW4HRE!
Ребята,только не надо на меня наезжать,Я также как и ВЫ имею представление о многих тягостях и возможностях радиолюбителей! Если человек спросил можно ли использовать тросик,и видно у него в этом проблема(ну не может приобрести медный канатик) Так что,пускай и не вылезает на диапазоны?
Так что обязательно из посеребрённого медного провода в фторопластовой изоляции...!
73!

RW4HRE
24.02.2007, 21:27
to RA3AKF,RW4HRE!
Ребята,только не надо на меня наезжать...
Никто на Вас не "наезжает" - дышите ровнее! :) :wink:

P.S. "Ультра" хорошая фирма, но она что - является эталоном антенностроения?
Любая коммерческая фирма идёт по пути снижения себестоимости используемых технологий и материалов, и в условиях рынка это нормально.
Но стоит-ли экономить на самом себе? :?

RA3AKF
24.02.2007, 22:48
to RA3AKF,RW4HRE!
Ребята,только не надо на меня наезжать,Я также как и ВЫ имею представление о многих тягостях и возможностях радиолюбителей! Если человек спросил можно ли использовать тросик,и видно у него в этом проблема(ну не может приобрести медный канатик) Так что,пускай и не вылезает на диапазоны?
Так что обязательно из посеребрённого медного провода в фторопластовой изоляции...!
73!
Да не в коем случае! Никто на Вас наезжать и не собирался! :wink:
Данный мною ответ Вы поняли в несколько ином смысле.
Пусть использует все что ему под руку попадет, и если это будет
работать, мы будем только рады :wink:
Другое дело, что его предупреждают - однако из бельевой веревки
делать диполь можно, но работать он не будет :lol:

RA9SEE
25.02.2007, 08:53
однако из бельевой веревки
делать диполь можно, но работать он не будет

Я бы с удовольствием приобрел бы медный канатик, но где?

С утра уже хотел нарезать тросик для антенны, но мнение опять разделились при чем не в сторону тросика((((
Хотелось бы уточнить, если я все же сделаю антенну, то какие ухудшения будут относительно антенны из меди?
Насколько я буду хуже слышать? балл ... два балла... Или насколько меня будут хуже слышать?

apg
25.02.2007, 10:13
однако из бельевой веревки
делать диполь можно, но работать он не будет

Я бы с удовольствием приобрел бы медный канатик, но где?

С утра уже хотел нарезать тросик для антенны, но мнение опять разделились при чем не в сторону тросика((((
Хотелось бы уточнить, если я все же сделаю антенну, то какие ухудшения будут относительно антенны из меди?
Насколько я буду хуже слышать? балл ... два балла... Или насколько меня будут хуже слышать?
Ни на сколько Вас хуже слышать не будут. Для того, что-бы вас стали хуже слышать на 1 балл, излучаемая Вами мощность должна уменьшиться в ТРИ раза. Так что если не делать антенны из нихрома все будет нормально. Смело режте, делайте и не слушайте теоретиков от форумов.

ua3avr
25.02.2007, 10:19
Ни на сколько Вас хуже слышать не будут. Для того, что-бы вас стали хуже слышать на 1 балл, излучаемая Вами мощность должна уменьшиться в ТРИ раза.
В 4 раза, :). Один балл это разница по напряжению на входе приемника в 2 раза, а по мощности, соответственно, в 2 в квадрате раз, :). Что в логарифмических единицах около 6 дБ.

ua5aa
25.02.2007, 10:27
...с биметаллом понятно, с оцинковкой тоже ясно, а вот с голым стальным тросиком? - вот не знаю, не делал! Даже интересно стало...теорию тоже вроде знаю, а как на самом деле??
Коллега, пробуйте и результат пож. на форум...ждем..с

RA9SEE
25.02.2007, 10:35
хорошо...режу и делаю.
Будет хотя бы около 0 градусов повешу, результаты выложу...

R2AH
25.02.2007, 10:47
Приветствую всех собравшихся!
В условиях современной ситуации, когда ни биметалла ни оцинковки просто не найти, хочу попробовать натянуть 2 антенны на НЧ диапазоны из стального тросика 2 мм. Благо его продают в свободно в магазинах типа "крепеж"
Кто, что скажет по этому поводу? какие у тросика характеристики? Будет ли работать на 160 - 40 метров?

В Москве на строительных рынках полно не только оцинкованого, но и латунированного тросика. У меня диполь из такого на 80. Тросик этот еще и в пластике. От 1 кВт не сгорел. Работает отлично.

RA9SEE
25.02.2007, 10:54
у нас в продаже, и у меня в наличии только такой

RA3AKF
25.02.2007, 11:00
хорошо...режу и делаю.
Будет хотя бы около 0 градусов повешу, результаты выложу...
Да, только чтобы выложить здесь результаты трудов придется
сделать аналогичный диполь из медного канатика :wink:
Иначе относительно чего тот или иной диполь будет работать
лучше или хуже?
Однако если Вы задумали сделать себе антенну, а не заниматься
исследованиями и экспериментами, то смело режьте стальной
канатик и вешайте себе на здоровье :wink:
Работать он, в любом случае, как-нибудь будет!
Кстати, приобрести медный канатик совсем не сложно.
Только зачем именно на нем акцентироваться? Возмите медный
монтажный провод подходящего диаметра. Или еще один из
дешевых вариантов - возьмите полевку. Это, конечно, не медный
антенный канатик, но уже и не стальной тросик :wink:
А стальной тросик лучше оставьте для его прямого назначения.

ua5aa
25.02.2007, 11:02
Приветствую всех собравшихся!
В условиях современной ситуации, когда ни биметалла ни оцинковки просто не найти, хочу попробовать натянуть 2 антенны на НЧ диапазоны из стального тросика 2 мм. Благо его продают в свободно в магазинах типа "крепеж"
Кто, что скажет по этому поводу? какие у тросика характеристики? Будет ли работать на 160 - 40 метров?

В Москве на строительных рынках полно не только оцинкованого, но и латунированного тросика. У меня диполь из такого на 80. Тросик этот еще и в пластике. От 1 кВт не сгорел. Работает отлично.

...В Москве есть еще Кремль, здесь сосредоточено 90% капитала, да и президент тоже в Москве... :)

...так, что делайте, коллега, делайте...потому как из теории опять же известно, что скин-эффект активно начинает сказываться на частотах в десятки мгц, так, что до 10 мгц вполне можно попробовать этот "эрзац"..

R2AH
25.02.2007, 11:20
...В Москве есть еще Кремль...


...так, что делайте, коллега, делайте...потому как из теории опять же известно, что скин-эффект активно начинает сказываться на частотах в десятки мгц, так, что до 10 мгц вполне можно попробовать этот "эрзац"..

Хм... Уже сделал, коллега. :) И чем он "эрзац", если КСВ=1.1 по центру восьмидесятки и от киловатта не сгорел?

И про наличие Кремля в Москве - в точку. Все магазины, в том числе и "крепежные" берут товар у дистрибьюторов, и думается мне, что сортамент тросиков одинаков по всей России.

R2AH
25.02.2007, 11:25
Или еще один из
дешевых вариантов - возьмите полевку. Это, конечно, не медный
антенный канатик, но уже и не стальной тросик :wink:


Тонкая полевка однозначно хуже толстого тросика в антенном деле. Скин-эффект и вообще. А про мощу которую можно подать в диполь из полевки я вообще молчу. Наверно ватт 100 целых. :)

Медный монтажный провод - неплохо, но мала механическая прочность. А летящий как маятник с высоты в соседское окно такелажный изолятор может доставить много неприятностей владельцу такого диполя. :)

RA9SEE
25.02.2007, 11:38
Медный монтажный провод - неплохо, но мала механическая прочность. А летящий как маятник с высоты в соседское окно такелажный изолятор может доставить много неприятностей владельцу такого диполя.

Я так же исхожу из соображений прочности, это будет нессемитричный диполь между домами. Плюс вниз тянет кабель и согласующий трансформатор на ферритевом седечники. Все это имеет вес и просто медный провод может не выдержать. Тросик запросто...

Владимир Жуков
25.02.2007, 11:40
Да я делал разные антенны из полевика,нормально работали,множество коллег тоже их делали.Если делать из него большие треугольники,лучше не расплетать,прочнее будет,да и расплетать такой длинный полевик тяжело.А где ж взять сейчас медный канатик,если и найдешь,то вывалишь кучу бабок,а потом его сопрут,жаба задушит!

R2AH
25.02.2007, 11:43
Плюс вниз тянет кабель и согласующий трансформатор на ферритевом седечники. Все это имеет вес и просто медный провод может не выдержать. Тросик запросто...

Я нашел в запасах ферритовое кольцо большое (внутри отверстие примерно 50 мм) и пропустил три фитка кабеля РЖ-213 через него. Вроде нормально получилось. И не шибко тяжело.

apg
25.02.2007, 11:46
А летящий как маятник с высоты в соседское окно такелажный изолятор может доставить много неприятностей владельцу такого диполя. :)
По этой причине последнее время делаю изоляторы из толстого (10-15мм) текстолита. По прочности (и механической и электрической) не уступает керамике, но намного легче.

R2AH
25.02.2007, 11:47
Да я делал разные антенны из полевика,нормально работали,множество коллег тоже их делали.Если делать из него большие треугольники,лучше не расплетать,прочнее будет,да и расплетать такой длинный полевик тяжело.А где ж взять сейчас медный канатик,если и найдешь,то вывалишь кучу бабок,а потом его сопрут,жаба задушит!

Я тоже раньше делал точно такой же диполь из полевика. И кабель к нему подводил РЖ-58. Нормально работало. Но обзаведясь солидным усилителем заменил полевик на тросик, а кабель на РЖ-213. :) По приему разницы нет, и по передаче - тоже.

R2AH
25.02.2007, 11:49
По этой причине последнее время делаю изоляторы из толстого (10-15мм) текстолита. По прочности (и механической и электрической) не уступает керамике, но намного легче.

У нас в метрополии текстолит дороже керамики. :) А изоляторы в правильном месте я покупал "маленькие" ИТО-1 по 1-57, а побольше ИТО-2 по 2-60. Цены в рублях. А лист 500х800 толстого стеклотекстолита в Москве стоит 3000 руб.

RA3AKF
25.02.2007, 12:03
Тонкая полевка однозначно хуже толстого тросика в антенном деле. Скин-эффект и вообще. А про мощу которую можно подать в диполь из полевки я вообще молчу. Наверно ватт 100 целых. :)
Лучше или хуже - спорить не буду, это смотря с какой точки зрения
к этому делу подходить.
Насчет мощности - однозначно, киловатт держит и не плавится.

Медный монтажный провод - неплохо, но мала механическая прочность. А летящий как маятник с высоты в соседское окно такелажный изолятор может доставить много неприятностей владельцу такого диполя. :)
Ну провод то разный бывает. Слово "монтажный" можно исключить :wink:
А летящий изолятор на стальном тросике... Улавливаете полет мысли? :rotate:

R2AH
25.02.2007, 12:13
Насчет мощности - однозначно, киловатт держит и не плавится.


Всмомним физику: P=U*U/R, т.е. если диполь 75 ом то напряжение в его начале - 273 в. Ток I=U/R, т.е. 3,6 А.

Некоторые "витой парой" и телефонной лапшой на стройках лампочки на 220в подключают. Ничего, горят. Но 273в и 3,6А по полевке пускать - странновато. Хотя наверно выдерживает...

RA3AKF
25.02.2007, 12:32
Всмомним физику: P=U*U/R, т.е. если диполь 75 ом то напряжение в его начале - 273 в. Ток I=U/R, т.е. 3,6 А.
Теория не всегда дружит с практикой :wink:

Некоторые "витой парой" и телефонной лапшой на стройках лампочки на 220в подключают. Ничего, горят. Но 273в и 3,6А по полевке пускать - странновато. Хотя наверно выдерживает...
Не очень удачное сравнение. Точнее совсем не удачное :lol:

RW4HRE
25.02.2007, 13:53
Насколько я буду хуже слышать? балл ... два балла... Или насколько меня будут хуже слышать?
Не предсказуемо совершенно - всё зависит от конкретного материала.
Правильно написали -- лучше приобрести латунированный тросик, не верю что в Оренбурге его не найти.

RW4HRE
25.02.2007, 14:24
Смело режте, делайте и не слушайте теоретиков от форумов.
Как раз в этой ветке практики собрались! :)


По этой причине последнее время делаю изоляторы из толстого (10-15мм) текстолита.
А чем Вы его (изолятор из текстолита) покрываете потом?
Только не спрашивайте "А зачем?" - а то в глазах форумчан закрепите за собой звание теоретика! :wink:

RA9SEE
25.02.2007, 14:28
все уже отрезал

RW4HRE
25.02.2007, 14:33
все уже отрезал
Транс эпоксидкой залейте и покрасте потом это всё! :wink:

RA9SEE
25.02.2007, 15:01
Транс эпоксидкой залейте и покрасте потом это всё!

Хорошо.. спасибо.. сделаю

ua3avr
25.02.2007, 15:13
Только не спрашивайте "А зачем?" - а то в глазах форумчан закрепите за собой звание теоретика!
Вообще-то, на этом свете все придумано теоретиками, теми, которые вопросы "зачем?" и задают, :), да и сами над ними не спят ночами. Так что в следующий раз когда будете кого-то пытаться стыдить званием теоретика, вспомните кому своим радиолюбительским хобби Вы вообще по жизни должны, :).

RW4HRE
25.02.2007, 15:42
Только не спрашивайте "А зачем?" - а то в глазах форумчан закрепите за собой звание теоретика!
Вообще-то, на этом свете все придумано теоретиками, теми, которые вопросы "зачем?" и задают, :), да и сами над ними не спят ночами. Так что в следующий раз когда будете кого-то пытаться стыдить званием теоретика, вспомните кому своим радиолюбительским хобби Вы вообще по жизни должны, :).
Не верно поняли мою мысль.
Речь шла о том что теория без практики смысла глубокого под собой не имеет.
А "постыдил званием теоретика" нас всех товарищ apg на 2-й странице этой ветки форума. :wink:

apg
25.02.2007, 16:26
Таки скажу "А зачем?" Он и без покрытия отлично работает. А под теоретиками от форумов я имею в виду тех, кто свои умозрительные представления выдает за теорию.

RW4HRE
25.02.2007, 16:52
Таки скажу "А зачем?" Он и без покрытия отлично работает.
Да работает-то он хорошо -- только текстолит без защиты от внешних природных воздействий через пару лет "махриться" начинает - структура изменяется, снижая механическую прочность. :wink:

ur0gt
25.02.2007, 17:02
Только не спрашивайте "А зачем?" - а то в глазах форумчан закрепите за собой звание теоретика!
Вообще-то, на этом свете все придумано теоретиками, теми, которые вопросы "зачем?" и задают, :), да и сами над ними не спят ночами. Так что в следующий раз когда будете кого-то пытаться стыдить званием теоретика, вспомните кому своим радиолюбительским хобби Вы вообще по жизни должны, :).
Хорошо по этому поводу сказал Serge A. Pasko:


Что-же голову себе морочить....

"...Учись сын, ибо науки заменяют опыт быстротекущей жизни" - А.С. Пушкин - "Борис Годунов".

Дело в том, что часто нежелание морочать голову, то бишь утруждать себя пониманием того что делаешь, или собираешься сделать, то бишь знанием теории, приводит к бесполезному загублению материалов, бесполезному мучанию ручонок, и невосполнимой трате времени, исчисляемой иногда годами. Поэтому самые продвинутые практики считают что нет ничего практичнее хорошей теории. А спор между теоретиками и практиками, в особенности по техническим вопросам - недоразумение, хоть и распространеное среди чистых практиков. Им спорить вообще противопоказано. Их удел пилить, строгать по готовым чертежам, и если повезет, то бишь чертежи те создавались людьми хорошо знакомыми с теорией, возможно получится что-нибудь стоящее.

73 Николай

apg
25.02.2007, 17:13
Таки скажу "А зачем?" Он и без покрытия отлично работает.
Да работает-то он хорошо -- только текстолит без защиты от внешних природных воздействий через пару лет "махриться" начинает - структура изменяется, снижая механическую прочность. :wink:
Вот я и говорю - умозрительные. Через 5 лет "висения" изменился цвет - посветлел и только. Свободностоящий вертикал 7,5 м высотой тоже стоит столько-же на таком-же изоляторе, посветлела только южная его сторона. Может лет через сколько-то он и потеряет свою прочность, но к тому времени возможно и меня уже не будет или антенны поменяю :-)

Mmbubo Mmbembu
25.02.2007, 17:54
[ Через 5 лет "висения" изменился цвет - посветлел и только.
Оно-то так, да только в этом посветлевшем текстолите заводится и грязь - прямой путь для утечек. Для вертикала оно может быть и не важно - все равно не антенна - верти кал, прости Господи, а для диполя, где напряжение на концах большое это плохо. Поэтому лучше это дело залить бякой, которая закроет поры и на которую грязь меньше пристает.
Моя практика показывает, что тонкий (от 2 до 4мм) стекло и текстолит более 10-15 лет не служит - щербатится и становится рыхлым, легко царапается даже ногтем.
Так что лучше фарфор или стекло, если есть возможность.
Как обычно, мнение мое, никому его не навязываю, применяйде что хотите, хоть папье-маше, а я делаю на фарфоре, а если отскакивает в окно соседу, то вставляю стекла и строю новую антенну надежнее...

RA3AKF
25.02.2007, 17:54
все уже отрезал
Транс эпоксидкой залейте и покрасте потом это всё! :wink:
Я бы не стал заливать транс эпоксидкой.
Захотите что-то впоследствии изменить и переделать, замучаетесь
откалывать остекленевшую эпоксидку.
По моему мнению, это лучше сделать с помощью автомобильного
бензомаслостойкого герметика.
Он очень широко представлен в продаже.

RW4HRE
25.02.2007, 18:20
Оно-то так, да только в этом посветлевшем текстолите заводится и грязь - прямой путь для утечек. Для вертикала оно может быть и не важно - все равно не антенна - верти кал, прости Господи, а для диполя, где напряжение на концах большое это плохо. Поэтому лучше это дело залить бякой, которая закроет поры и на которую грязь меньше пристает.
Совершенно верно - именно поэтому в профессиональных АФУ применяется глазурированная керамика в качестве антенных изоляторов.


....мнение мое, никому его не навязываю, применяйде что хотите, хоть папье-маше, а я делаю на фарфоре, а если отскакивает в окно соседу, то вставляю стекла и строю новую антенну надежнее...
Придерживаюсь того-же мнения.
"Думайте сами, решайте сами, - иметь или не иметь!..." (с) :mrgreen:

P.S. to Mmbubo Mmbembu: один и тот-же постинг несколько раз пролетел - дубли я удалил.

RW4HRE
25.02.2007, 18:29
Транс эпоксидкой залейте и покрасте потом это всё! :wink:
По моему мнению, это лучше сделать с помощью автомобильного
бензомаслостойкого герметика.
Он очень широко представлен в продаже.
Отличный вариант!
Применяю для этих целей автогерметик казанского производства - служит на воздухе годами.
Правда слышал от одного радиолюбителя что у него такой герметик птички склевали :lol: - но у меня такого не было...

RA3AKF
25.02.2007, 18:39
Правда слышал от одного радиолюбителя что у него такой герметик
птички склевали :lol: - но у меня такого не было...
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:
Быть может он его на хлебном мякише замешивал? :lol:
Я применяю автогерметик производства USA черного цвета.

RW4HRE
25.02.2007, 19:01
Я применяю автогерметик производства USA черного цвета.
Ок! Ещё вариант: размещение трансформатора в электроустановочной коробке для внешнего монтажа подходящих размеров.
Тогда отпадает необходимость полной герметизации трансформатора, - достаточно загерметизировать толко вводы полотна и кабеля в эту коробку.
Удобно для настройки и последующей модернизации.

RA9SEE
25.02.2007, 20:07
по идее... в моем варианте и так ничего не будет. Сам кабель загерметизирован специальной черной липучкой, по типу сырой резины, применяется в профессиональной герметизации сотовых компаниях и теле-радио вещании. Вода в него уже не пойдет. Провод трансформатора в оболочке. Самому ферриту вряд ли, что будет. Да и обмотан он несколькими слоями изоленты. Феррит 600 НН, от строчного трансформатора очень старых телевизиров. Обмотка 6:1. Но конечно, если выбирать между эпоксидкой и герметиком, то я за герметик!
В коробочку уже не засунуть, т.к. полотно антенны и кабель уже прикручены. Это раньше надо было делать, как вариант буду иметь ввиду на будущее.
Всем однако спасибо за мысли.. идеи... оптимизм и пессимиз :D

ua3avr
25.02.2007, 21:26
Так что в следующий раз когда будете кого-то пытаться стыдить званием теоретика...Не верно поняли мою мысль.Речь шла о том что теория без практики смысла глубокого под собой не имеет.
OK, Андрей, прошу простить.

RA3AKF
25.02.2007, 21:58
Ещё вариант: размещение трансформатора в
электроустановочной коробке для внешнего монтажа подходящих
размеров. Тогда отпадает необходимость полной герметизации
трансформатора, - достаточно загерметизировать толко вводы полотна
и кабеля в эту коробку.
Удобно для настройки и последующей модернизации.
Согласен, тоже очень хороший и практичный вариант.

RA3AKF
25.02.2007, 22:04
...Провод трансформатора в оболочке...
Пару месяцев на хорошем солнце с охлаждением в ночные часы
и появятся микротрещины, а в них, как известно, водичка
начинает просачиваться... Как перспективу обрисовал? :wink:

RW4HRE
25.02.2007, 22:31
OK, Андрей, прошу простить.
Да всё в порядке - я не обидчивый! :)


Пару месяцев на хорошем солнце с охлаждением в ночные часы и появятся микротрещины, а в них, как известно, водичка начинает просачиваться...
Совершенно верно - зимой налепание мокрого снега, летом - ливень и т.д. и т.п.

2 RA9SEE:
Интересно - какой диаметр тросика и сколько он у вас в Оренбурге стоит? Любопытно узнать цену.

RA9SEE
26.02.2007, 06:51
Интересно - какой диаметр тросика и сколько он у вас в Оренбурге стоит? Любопытно узнать цену.

Тот тросик, что на фото 2 мм. в диаметре и стоит 4 рубля за метр. Есть еще такой же 2 мм., но у него другая завивка, более плотная, он стоит уже 7 рублей за метр.
Все остальное толще диаметром и дороже, просто не помню цену.


Пару месяцев на хорошем солнце с охлаждением в ночные часы и появятся микротрещины, а в них, как известно, водичка начинает просачиваться...

Однозначно буду герметизировать

RW4HRE
26.02.2007, 19:30
Тот тросик, что на фото 2 мм. в диаметре и стоит 4 рубля за метр. Есть еще такой же 2 мм., но у него другая завивка, более плотная, он стоит уже 7 рублей за метр.
Спасибо за инфо - у нас самую дешевую "двойку" нашел по 5 рублей, видел также латунированную "двойку" в оболочке - но тоже цену не помню...

Валентин
26.02.2007, 21:38
....Вот только не надо путать задачи военных с задачами НAM-ов.У меня с 1990 года висит треугольник на 80м. Из стального троса - оттяжки от антенных мачт. Лет пять назад отгнил трансформатор (его вывод из меди 3мм.кв.). Оторвался от антенны вместе с кабелем. На соедние (теперь - чужие) крыши нет доступа с момента терр. акций тех лет. Треугольник висит, зараза, мешает. Починить возможности нет. А он, гад, не обрывается. :crazy:
А, по делу - на самолетах (вертолетах) шестьдесят лет работали тросовые антенны. А там требования - не дай бог оторвется в полете и попадет не туда.
В общем, все будет работать. Только КСВ будет лучше, нежели в антенне из меди. Т.к., ввиду худшей проводимости материала, добротность антенны будет похуже. Поэтому и полоса, и КСВ будут лучше, чем у медных. Но, настолько же и результат будет похуже. Но, ... это не смертельно для НЧ. :wink:

Александр Макеев
27.02.2007, 08:12
А здесь в файле ответы на многие вопросы по стальным проводникам в антеннах. Автор Анатолий Гречихин (UA3TZ)

ua5aa
27.02.2007, 10:16
....хорошая статья! А вот еще вопрос, может кто ответит по существу. Понятно, что с увеличением частоты скин-слой становится меньше, растут потери...часто используется в качестве материала для антенн провод в изоляции, якобы он лучше, т.к. металл антенного провода защищен от воздействия атмосферы, - но ведь и потери здесь растут также !? Что лучше медный провод в полиэтиленовой изоляции, или та же полевка в капроновой изоляции ??

aleksandr130
27.02.2007, 10:44
изоляции полевки боле стойка ультрофиолету а полиэтилен если не предусмотрен для улечной проводки быстро потрескается

RW4HRE
27.02.2007, 12:24
часто используется в качестве материала для антенн провод в изоляции, якобы он лучше, т.к. металл антенного провода защищен от воздействия атмосферы, - но ведь и потери здесь растут также!?
Потери если и возникают - то они ничтожно малы и ими можно принебречь (если речь о том, что до 30МГц).
Просто изменяется коэффициент укорочения.

ua5aa
27.02.2007, 13:21
А здесь в файле ответы на многие вопросы по стальным проводникам в антеннах. Автор Анатолий Гречихин (UA3TZ)

...пардон..здесь все есть - как-то сразу не сообразил.. :oops:

27.02.2007, 13:23
RA9SEE, Агдрей, Вы правильно сделали, что сделали антенну, не дожидаясь пока все выскажут свои мнения, иначе Вы так бы без неё и остались. У меня дельта сделана из медного провода в изоляции, а изоляторы из 2мм стеклотекстолита. Уже 5 лет и ничего не случилось. Раньше, когда я жил по в Кустанае изоляция подобного провода потрескалась в первую же зиму. Сыграл роль климат и качество материала. Зато дельта из 4 мм биметалла прослужила лет 8 и, скорее всего висит по сей день. Снять её сложнее, чем повесить! Почти также, как написал Валентин. Вот трансформатор заливать не стоит, также не следует герметизировать коробку с ним. Я очень хорошо знаю климат в ваших краях. По весне, когда ночами откладывается иней, а днём под солнцем становится тепло в закрытой коробке будет пар, от которого через пару лет всё в екй сгниёт. Здесь такая проблемма есть тоже, но из- за повышенной влажности, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в коробке детали "дышали" и проветривались. Феррит, кстати, подвержен каррозии тоже.

RV3ADE
28.02.2007, 16:33
Моя дельта-80м висит уже забыл сколько лет (10-12)... Сделана из обычного скрученого полевика. И вот наконец неделю назад я заметил реальное отслоение а потом и отпад 6-7 см фрагмента изоляции у одного из "вводов". Делали наши люди в свое время...
К слову, про "тот еще" стеклотекстолит. На этой антенне плата сделана из 3-мм стеклотекстолита. Не залачивал и никаких изменений за этот срок на глаз не обнаружил. Правда сказать функция ее чисто крепежная, можно сказать силовая.

ur0gt
28.02.2007, 23:09
Что лучше медный провод в полиэтиленовой изоляции, или та же полевка в капроновой изоляции ??

изоляции полевки более стойка ультрофиолету а полиэтилен если не предусмотрен для улечной проводки быстро потрескается
Что-то вы, ребята, все перепутали :)
У настоящей долговечной полевки полиэтиленовая изоляция, а не капроновая.
Полиэтиленовая изоляция очень стойкая к солнечной радиации и другим атмосферным воздействиям.
Поэтому, помимо полевки, и другие провода в полиэтиленовой изоляции будут служить долго.

Но провода в полиэтиленовой изоляции встречаются редко.
Обычно попадается поливинилхлоридная изоляция, которая через год-два начинает трескаться и осыпаться.

Правда, сейчас применяются специальные добавки, повышающие стойкость поливинилхлоридной изоляции к атмосферным воздействиям. Но даже провода в такой модифицированной поливинилхлоридной изоляции служат меньше, чем провода в полиэтиленовой изоляции.

73 Николай

rw4pl
14.03.2007, 11:22
....Вот только не надо путать задачи военных с задачами НAM-ов.У меня с 1990 года висит треугольник на 80м. Из стального троса - оттяжки от антенных мачт. Лет пять назад отгнил трансформатор (его вывод из меди 3мм.кв.). Оторвался от антенны вместе с кабелем. На соедние (теперь - чужие) крыши нет доступа с момента терр. акций тех лет. Треугольник висит, зараза, мешает. Починить возможности нет. А он, гад, не обрывается. :crazy:
А, по делу - на самолетах (вертолетах) шестьдесят лет работали тросовые антенны. А там требования - не дай бог оторвется в полете и попадет не туда.
В общем, все будет работать. Только КСВ будет лучше, нежели в антенне из меди. Т.к., ввиду худшей проводимости материала, добротность антенны будет похуже. Поэтому и полоса, и КСВ будут лучше, чем у медных. Но, настолько же и результат будет похуже. Но, ... это не смертельно для НЧ. :wink:

Почти смертельно,Валентин.
Вот пример из жизни.
В 1998 году на крыше 5 этажки сделал антенну из подвернувшегося под руку полевика (тонкий и с одной медной жилкой) на 80м. диапазон.Строилась хорошо,отвечали вроде...Потом поднявшись на крышу заметил,что изоляция с полевика в месте пучности тока слезла-оплавилась. Ё-моё !! Это как греться надо? Замерил сопротивление петли периметром 80м - 15 Ом !!! может медный провок оторвался где-то.. НО после замены этого г....го провода на биметалл - сила сигнала выросла более чем на 10 дБ!!! Я об этом писАл где-то .
Но к выбору провода для проволочных антенн стал относиться тщательнЕе !

AlexanderT
14.03.2007, 13:10
Приведу ещё один пример по теме использования каких-попало проводов.
В начале 80х в магазинах типа "юнный техник" продавались наборы проводов,-отрезки по 50 см разных цветов и диаметров,в пучке грамм 100.
Один коллега тогда собрал УНЧ и монтаж выплнил проводами из этого набора.
Усилитель хрипит и всё! Неделю наверное мучался,выставлял ток покоя и симетрию пока не подключил другой БП и соответственно другими проводами.Тогда стало ясно,заменил провода в прежнем БП и всё заработало нормально,виновником был провод на вид похожий на ПВ в чёрной изоляции и лужоными жилками,этот гад менял сопротивление от 5 до 15 ом в отрезке 15см...

6n2p
14.03.2007, 15:41
круто.. Наверно на заводе брак какой-то получился да и сбагрили юным
техникам
:)

А у нас тросик 3мм оцинкованый нашел по 25 руб/метр. Вам не кажется что это очень дорого за него ,если брать 80 м ?

RA3AKF
14.03.2007, 16:17
...А у нас тросик 3мм оцинкованый нашел по 25 руб/метр. Вам не кажется что это очень дорого за него ,если брать 80 м ?
Так что же тут удивительного?
Делают здесь, и покупать надо здесь - в 3А, а не в 6N :rotate:

rw6hkf
14.03.2007, 17:47
У меня трансформатор для несимметричного диполя был залит турецким белым силиконовым герметиком. Выбирать нужно герметик, устойчивый к ультрафиолету (UV resistant). Провисел три года без какого-либо повреждения.

US2YW
14.03.2007, 18:20
Почти смертельно,Валентин.
Вот пример из жизни.
В 1998 году на крыше 5 этажки сделал антенну из подвернувшегося под руку полевика (тонкий и с одной медной жилкой) на 80м. диапазон.Строилась хорошо,отвечали вроде...Потом поднявшись на крышу заметил,что изоляция с полевика в месте пучности тока слезла-оплавилась. Ё-моё !! Это как греться надо? Замерил сопротивление петли периметром 80м - 15 Ом !!! может медный провок оторвался где-то.. НО после замены этого г....го провода на биметалл - сила сигнала выросла более чем на 10 дБ!!! Я об этом писАл где-то .
Но к выбору провода для проволочных антенн стал относиться тщательнЕе !
Еще пример из жизни :
С 2000 года на коллективке используется инвертед на 160 м из полевки - ничего не плавится и отлично отвечают. И моща при этом используется приличная

RA3AKF
14.03.2007, 18:35
Еще пример из жизни :
С 2000 года на коллективке используется инвертед на 160 м из полевки - ничего не плавится и отлично отвечают. И моща при этом используется приличная
Я тоже на стороне полевки, она для этого и предназаначена.
Сам состав проводящих жил говорит об этом.
Главное, тщательно защитить места соединений и не делать
острых перегибов, особенно в местах пайки - полевка этого не любит.
Промазал открытые места и места пайки мовилем, а потом
силиконовый герметик. На век хватит :wink:

UT4FA
14.03.2007, 20:13
Не вдаваясь в глубокую теорию, хочу привести пример из моей реальной практики.
Много лет использовал дома Delta loop на 80 метров, периметром 84,5 м., выполненную из оцикованной стальной проволоки диам. 2 мм.
Прекрасно работала на всех НАМских диапазонах, кроме 160 м и WARC.
КСВ по уровню 1,1-1-7 в пределах полос диапазонов. Исключение диапазон 10 м. Там, примерно, от 28,1-28,7 мГц.
По моему предложению несколько НАМов в Одессе и других городах Украины изготовили антенны на 160 м из того же материала. Антенна представляет собой луч длиной 37,4 м, опущенный с крыши стандартной 9-ти этажки вниз к ближайшему осветительному столбу. Питание кабелем 50 Ом, оплетка к центральной жиле кабеля, оплетка кабеля к металлическоу ограждению крыши дома.
Попробуйте, не пожалеете.

73!.
С уважением Александр, UT4FA

RW4HRE
14.03.2007, 20:23
И всё-же прямое назначение "полевика" -- телефонная связь. ;)

RA3AKF
14.03.2007, 21:27
И всё-же прямое назначение "полевика" -- телефонная связь. ;)
Согласен!
Но в полевых условиях, иначе - в агрессивной среде :wink:

RV3ADE
15.03.2007, 15:45
UT4FA
Я извиняюсь, но фраза
"Питание кабелем 50 Ом, оплетка к центральной жиле кабеля, оплетка кабеля к металлическоу ограждению крыши дома" не совсем ясна. Если можно, уточните... Луч выполнен из коаксиала?

rw4pl
16.03.2007, 11:48
Повторюсь: - полевик был не 274, а какой-то лЕвый , тонкий и всего с одной медной жилкой.

Кто нибудь статью UA3TZ читал?
Так вот: диполь на 80м диапазон 21мх2 из железного провода 2мм имеет кпд 43,8%,а из медного 95,6% .....
А если сплав какой похУже чем просто железо??

Работоспособность антенны из нерасплетенной антенны сохраняется за счет наличия медных жилок,на мой взгляд. А вот из стального тросика я бы антенну делать не стал.МощУ жалко :crazy: