PDA

Просмотр полной версии : ШПУ на IRF510



SERGEY S.
24.02.2007, 10:27
Всем добрый день.Просвятите пожалуйста на счет ШПУ. Питание 13,8v,ток покоя 180ma. Схему не привожу, т.к. они практически все одинаковые.При подаче 5в на вход на выходе получается 7-8в. И трансы перематывали,и ток покоя увеличивали, и много чего еще делали но работать он не хочет. Из чего мы сделали вывод что при питании 13.8 эти транзисторы работать не хотят,так ли это?

Genadi Zawidowski
24.02.2007, 10:56
На выходе - за трансформатором? На стоке? Где входное меняется?
Имейте в виду, если на стоке - то мощности она из тока и напряжения складывается.
Да, чем меряли - это пик-ту-пик осцилографом?

SERGEY S.
24.02.2007, 11:14
Меряли ВЧ вольтметром.На входе 5вольт,на выходе вторичной обмотки на нагрузке 50ом 7-8вольт. Исходили из того что 5в это 0.5Вт и 7в-0,98Вт.

R9AAA
24.02.2007, 12:00
Транзисторы меняли? Не все партии и производители работают нормально. У меня 4хIRF510 на входе 5 Вт (РЕР) на выходе 130 Вт (РЕР) на 14 МГц при питании 13,5 В.

24.02.2007, 13:52
Всем добрый день.Просвятите пожалуйста на счет ШПУ. Питание 13,8v,ток покоя 180ma. Схему не привожу, т.к. они практически все одинаковые.При подаче 5в на вход на выходе получается 7-8в. И трансы перематывали,и ток покоя увеличивали, и много чего еще делали но работать он не хочет. Из чего мы сделали вывод что при питании 13.8 эти транзисторы работать не хотят,так ли это?

Прекрасно рабюотают и при низком питании. А вот схему приведите,хотя они все и похожие,но много тонкостей.

SERGEY S.
24.02.2007, 16:25
Хотелось бы взглянуть на рабочую схему 5Вт/130Вт. Узнал сегодня,что еще человек делал на питание13.8в, но у него также ничего не вышло.А схема такая,просвятите пожалуйста.

Victor
24.02.2007, 18:35
Хотелось бы взглянуть на рабочую схему 5Вт/130Вт. Узнал сегодня,что еще человек делал на питание13.8в, но у него также ничего не вышло.А схема такая,просвятите пожалуйста.
Я делал три штуки от трансивера YES98CW ,все прекрасно работают.А вообще уже на многих сайтах мусируется эта тема.
http://forum.qrz.ru/thread10429.html

24.02.2007, 18:54
Хотелось бы взглянуть на рабочую схему 5Вт/130Вт. Узнал сегодня,что еще человек делал на питание13.8в, но у него также ничего не вышло.А схема такая,просвятите пожалуйста.

Ужас! И ещё раз ужас! Только не надо говорить,что на моём сайте так и было нарисовано.
Теперь рекомендации - все истоки всех трёх транзисторов - напрямую на землю.
Дроссель со стока VT1 на плюс питания - убрать нафиг!!! Зачем он там? Цепочки обратной связи со стоков на затворы - убрать нафиг! Во всех трёх каскадах! И так при 12 вольтах усиление невелико. Конденсатор на 0.01 ,который параллельно вторичной обмотке первого трансформатора - убрать нафиг! Не должно быть там никаких конденсаторов. В крайнем случае резистор ом на 200-500.

Сделай,как я сказал и потом напиши о результатах.

Пока!

SERGEY S.
24.02.2007, 19:28
Уважаемый UA1ZH,я ни вкоем случае не говорю что эта схема с вашего сайта,я даже не был на нем к большому сожалению.Хотя у меня есть схема на 5ти IRF510, так вот там стоит этот дроссель в стоке.Схему брал в августе прошлого года в Лисичанске на радиовыставке вместе с IRF. Схема подписана "Power amplifier 150w UA1ZH" Зайду на ваш сайт посмотрю,действитель но она родная? А теперь о деле.Все выбросили как вы рекомендовали,единст венное это - осталось сопротивление в истоке и емкость на 710р,потому что это лучшее положение в котором хоть что-то есть на выходе, вобщем результат практически тот же.

rx9cim
24.02.2007, 21:23
Обратите внимание на данные трансформаторов. Выходной транс-если не на трубочках (что прямо по схеме маловероятно), то лучше мотать 2-мя -3-мя скрученными проводами МГТФ -отдача и АЧх будут получше, нежели мотать одним проводом.
to UA1ZH: собирал по вашей схеме амлифаер чисто на 4-х ИРФ510, но при 16В питания больше 60ВТ никак получить не могу. Выжимал до 130Вт при питании 25В (ток был 7-8А и выходное напряжение около 80 вольт). И еще вопрос не в тему, но в целях любознания: какое ВЧ напряжение начинает жечь руку :). Просто иногда трогаю выход каскада (любого) рукой. Если щипет-значит моща в норме :) :) :).

baschmin
24.02.2007, 21:28
Ага. :rotate:
Тоже на позапрошлой неделе ковырялся с какими-то левыми IRF510 ми . Левые - это конечно плохо , но то что халявные и их много , это есть гут.. :D
Сразу оговорюсь , что питание 24 В. Пробовал бинокли - ферритовые столбики брал от кабелей с мониторов и еще от сименсовской индустриальной аппаратуры( в срезе: квадратные снаружи и внутреннее отверстие примерно 8 мм диаметром . Кажется внятно объяснился :D )
Так вот , что-то появилось на выходе, при подаче 10ти вольт на входной бинокль(в первичной 3 витка) когда я выбросил выходной бинокль и поставил транс 1:1 .Как он там правильно называется , я не знаю , толи согласующий симметричный выход с несимметричным входом толи еще как.. А делается просто : колечко , начиная с 25 ти мм внешнего диаметра с проницаемостью от 400 и двумя нескученными проводами с неплохой так изоляцией :wink: , навиваем так порядка 2х8 (при желании число витков уточняется экспериментально) . У меня получилось более-менее с 2х7, но таких колец , на которых мотал не найти (происхождение тоже , что и квадратных биноклей) . Начало обмоток на стоки, концы (для начала) на 50ти омный эквивалент :D Да и еще вот ,что .. После 20ти мГц катастрофический завал - я не осилил .А так транзисторы дубовые - не одного так и не спалил :D Насчет ошибок в схеме - так это и опытный ua1zh подсказал . Питание на стоки через трансик подавал ... Звиняйте, если кого замучал своей болтовней 8)

baschmin
24.02.2007, 22:25
то SERGEY S.
тут немного поковырялся в паинте и нашкрябал как у меня на выходе проключено..(только на выходе :) ) Подаю-то смещение на затворы с одного поти через среднюю точку во вторичной обмотке бинокля , что есть нихьт гут для четных гармоник, но не смертельно, особенно когда транзисторы из огромной партии и похожи как братья близнецы :rotate:

rx9cim
24.02.2007, 22:55
Так вот потому и завал, что колечко на выходе. С биноклями то получше будет. Свой делал из колец 20*18*4 1000НН, по 5штук в столб. Пробовал разные включения, ставил тоже кольцо 2*8витков на выходе. Результат- с биноклем лучше АЧХ, на ВЧ завал меньше.

SERGEY S.
24.02.2007, 23:40
To baschmin. Так было включено при певой запайке,было еще хуже. Выходной трансф. делали и на кольце и на бинокле из 8 колец,в данный момент стоит на ферритовых трубках прон. порядка 600НН, разница не значительная.Может действительно транзисторы полная лажа. Ну я думаю автор прольет свет на это дело.А пока 73.

RW3DKB
25.02.2007, 00:14
Последняя схема больше похожа на настоящуЮ, чем первая, которая сразу видна как НЕПРАВИЛЬНАЯ... Такая схема и работать просто не должна... Есть у всех таких схем еще один нюансик - начальный рабочий ток... Если начальный ток мал, а это часто бывает, то схема нормально работать НЕ СМОЖЕТ!!! Транзисторы нужно вывести на АКТИВНЫЙ режим с током 100-200 ма для начала. Особенно это касается первого каскада у которого ток может быть еще больше...
Ну а если транзисторы совсем туфта, то даже ЭТО не поможет...
Кроме того, величина резистора в цепи истока первого транзистора должна быть в 10 раз меньше, не 22 Ома а 2,2 Ома, иначе он не сможет правильно работать, т.к. слишком сильно ЗАПЕРТ напряжением смещения ... Да и резистор в цепи Истока на мой взгляд великоват будет. При токе 0.5 ампера на 10 ом упадет целых 5 вольт!!! И чего Вы хотите от такого каскада? Он никогда работать нормально не сможет...

baschmin
25.02.2007, 02:02
Так вот потому и завал, что колечко на выходе. С биноклями то получше будет. Свой делал из колец 20*18*4 1000НН, по 5штук в столб. Пробовал разные включения, ставил тоже кольцо 2*8витков на выходе. Результат- с биноклем лучше АЧХ, на ВЧ завал меньше.
Так в том то и прикол , что если ставил бинокли , то на выходе получал почти тоже самое , что и на входе :cry: Ну немного поболее..
Схема кушала в районе 2,5 ампер - это при напряжении питания 24 в и выдавала на гора порядка 15 в . А при переходе на транс 1:1 от 35 до 42 вольт в зависимости от бэнда и ток потребления был поменьше. Вот такие и результаты :-(

R9AAA
25.02.2007, 08:15
Ток покоя поставьте 300 мА и посмотрим что будет. У меня схема на 4хIRF510 сильно напоминает Ваш оконечный каскад. Ток покоя 780 мА. При макс раскачке - 14 А. Питание 14 В. Входной транс 1:1. Выходной транс - бинокль но увы марку феррита не знаю (делалось все на базе выгоревшего PA Alan 747). К стати, с первой партией транзисторов ничего хорошего не вышло - выбросил и пошел купил еще, в другом магазине.

baschmin
25.02.2007, 10:55
Ток покоя поставьте 300 мА и посмотрим что будет. .Ток покоя был между 400 и 500 мА.

К стати, с первой партией транзисторов ничего хорошего не вышло - выбросил и пошел купил еще, в другом магазине.Так скорее прийдется сделать и мне , но учитывая местные условия, найти другой магазин будет немного проблематично :-(

rx9cim
25.02.2007, 12:21
У меня было такое: когда сделал бинокль по ринципу виток оплетки+4 витка внутри усилитель хавал много току (4-6А, 16В питания), а на выходе было 30В при входных 15В. Переделал бинокль на тех же кольцах 2витка скруткой из 3-х МГТФ с отводом по середине (1+1 виток-первичка), вторичка 4 витка. Так вот при таком конструктиве у меня щас выдает до 65В на 50Ом.

SERGEY S.
25.02.2007, 12:28
В связи совсеми поправками схема сейчас имеет вид Пожалуйста,какие еще есть недостатки.

baschmin
25.02.2007, 12:51
У меня было такое: когда сделал бинокль по ринципу виток оплетки+4 витка внутри усилитель хавал много току (4-6А, 16В питания), а на выходе было 30В при входных 15В. Переделал бинокль на тех же кольцах 2витка скруткой из 3-х МГТФ с отводом по середине (1+1 виток-первичка), вторичка 4 витка. Так вот при таком конструктиве у меня щас выдает до 65В на 50Ом.Ага,спасибо. Выковыряю медные трубки и как нибудь на неделе постараюсь воспроизвести что-то похожее. Просто стол завален другим хламом :D

rx9cim
25.02.2007, 12:51
еще маленький совет: подключите параллельно обмоткам трансов емкости пикух по 70-100.

baschmin
25.02.2007, 13:07
еще маленький совет: подключите параллельно обмоткам трансов емкости пикух по 70-100.У меня на входном бинокле подстроечник стоит , но после переделки выходного транса ,попробую и на нем :D

25.02.2007, 22:29
Так вот потому и завал, что колечко на выходе. С биноклями то получше будет. Свой делал из колец 20*18*4 1000НН, по 5штук в столб. Пробовал разные включения, ставил тоже кольцо 2*8витков на выходе. Результат- с биноклем лучше АЧХ, на ВЧ завал меньше.
Так в том то и прикол , что если ставил бинокли , то на выходе получал почти тоже самое , что и на входе :cry: Ну немного поболее..
Схема кушала в районе 2,5 ампер - это при напряжении питания 24 в и выдавала на гора порядка 15 в . А при переходе на транс 1:1 от 35 до 42 вольт в зависимости от бэнда и ток потребления был поменьше. Вот такие и результаты :-(

Странно это всё. Естественно,надо делать на "биноклях". Причём трубки - только в выходном каскаде,а первый транс имеет первичную обмотку 5 витков,а вторичную два или три витка. Вот именно такое соотношение. На трубке - это у биполярных транзисторов,где входное сопротивление - доли ома.
Резистор в цепи стока певого каскада - убрать. На нём много падает. В истоке - тоже убрать. Если драйвер имеет запас по мощности,то первый каскад вообще можно убрать. При 10 ваттах и на частоте 27МГц такая схема даёт ватт 80 при 13в. питания и более сотни при 24в.
Ну а самое главное всё же - конструктив трансформаторов. Те же Аланы747 ведь работают и без проблем.

25.02.2007, 22:40
Обратите внимание на данные трансформаторов. Выходной транс-если не на трубочках (что прямо по схеме маловероятно), то лучше мотать 2-мя -3-мя скрученными проводами МГТФ -отдача и АЧх будут получше, нежели мотать одним проводом.
to UA1ZH: собирал по вашей схеме амлифаер чисто на 4-х ИРФ510, но при 16В питания больше 60ВТ никак получить не могу. Выжимал до 130Вт при питании 25В (ток был 7-8А и выходное напряжение около 80 вольт). И еще вопрос не в тему, но в целях любознания: какое ВЧ напряжение начинает жечь руку :). Просто иногда трогаю выход каскада (любого) рукой. Если щипет-значит моща в норме :) :) :).

Опять-таки по поводу мощности... 60 ватт - это где? На 27МГц? Вся причина - в трансформаторах. Кстати,тут попадались импортные кольца амидоновские - вот на них гораздо лучше получается. Хотя замеры проницаемости дают тот же результат,но работают реально гораздо лучше. Видать,проницаемость - не главное. Есть и другие параметры. А из доступных материалов самыми лучшими оказались ферритовые цилиндры с сигнальных шнуров мониторов. В любом случае 60-80 ватт на 27МГц - это предел. На более низких частотах можно и поболее,но тут - предел. Так что стоит остановиться - и так всё нормально.
По поводу обжигания токами ВЧ,то это начинается при напряжениях под сотню вольт. Тут надо помнить,что сотня вольт на 50 Ом - это одно,а где-нибудь в резонансных цепях - совсем другое.

alexis
26.02.2007, 12:50
По поводу обжигания токами ВЧ,то это начинается при напряжениях под сотню вольт. Тут надо помнить,что сотня вольт на 50 Ом - это одно,а где-нибудь в резонансных цепях - совсем другое.
Вот и я хотел бы тоже поподробнее узнать о свойствах ВЧ напряжения на метод обжигания? :D
У себя проверял на моще 40 ватт 107 мГц 75 Ом. Щиплет прилично, но не жгётся. Пробовал на 120 ваттах при тех же параметрах. Вот там жгётся конкретно (кожа подгорает). Где же всё-таки критерий мощности - сказать сложно. При малых мощностях будет просто ощущаться нагрев. И ещё зависит от условий - частота, ваше сопротивление кожи т.д.
А вот насчёт сотни вольт в разных цепях - это профанация.
Если вы хотели сказать о эффективном и действующем напряжении - то это немного из другой оперы.
Сотня вольт она и в Африке - сотня вольт, независимо в какой цепи.
Мы же сейчас говорим овоздействии ВЧ напряжения на внешние предметы, а не о внутренних импедансах схемы.
Кстати сотня вольт - уже очень серъёзно! При 90 вольтах на 75 омах у меня кожа на пальце искртся в месте прикосновения и подгорает. :lol:

EU1ME
26.02.2007, 13:03
Напряжение не критерий мощности. Факторов много, в т.ч. субъективных. На днях меня так тряхануло 12 вольт (аккумулятор Р-159), что не каждые 220 так били. Хотя обычно вольт до 60 даже не ощущаются. Я это к тому, что сопротивление кожи может меняться в очень больших пределах у одного и того же человека.

rx9cim
26.02.2007, 14:57
А есть ли в продаже ферритовые ьрубки от кабелей мониторов? Или надо кабеля дербанить, что не есть хорошо?

EU1ME
26.02.2007, 15:19
А есть ли в продаже ферритовые ьрубки от кабелей мониторов? Или надо кабеля дербанить, что не есть хорошо?
Есть, но они разборные (из двух "долек") и стоят дороже амидоновских

26.02.2007, 19:19
По поводу обжигания ВЧ - тут тема для солидной диссерптации,необход имы серьёзные экспериментальные исследования,если уж интересует эта тема. Лично меня - не очень.
То Алексис: По поводу "сотня вольт - она и в африке сотня вольт" совершенно согласен. Вот только в одной цепи это - сотня ватт мощности, в другой - единицы. Об этом и речь.
ТО ALL по поводу мониторов - мониторы 14` сейчас стоят 50 рублей,если неисправный и 100 рублей,если рабочий. В любой компьютерной конторе их просто выбрасывают на свалку, так как и выдрать-то оттуда нечего и продать невозможно.

Oleg 9
27.02.2007, 05:11
Приветствую всех на форуме!

Опять-таки по поводу мощности... 60 ватт - это где? На 27МГц? Вся причина - в трансформаторах. Кстати,тут попадались импортные кольца амидоновские - вот на них гораздо лучше получается. Хотя замеры проницаемости дают тот же результат,но работают реально гораздо лучше. Видать,проницаемость - не главное. Есть и другие параметры. А из доступных материалов самыми лучшими оказались ферритовые цилиндры с сигнальных шнуров мониторов. В любом случае 60-80 ватт на 27МГц - это предел. Обнаружил у себя два удлинителя для мониторов с такими ферритовыми цилиндрами. Соответственно вопрос: какую максимальную мощность на КВ можно прокачать через трансформатор из двух таких цилиндриков?

alexis
27.02.2007, 11:58
Вот только в одной цепи это - сотня ватт мощности, в другой - единицы. Об этом и речь.

...А при чём тут мощность? Мне непонятно выше высказывание...
Ведь мощность есть производная от напряжения и сопротивления (грубо приближённо). Если вы имеете ввиду выделяемую мощность на сопротивлении кожи человека, которая может меняться в зависимости от состояния человека, так это будет всегда и независимо от исходной величины ВЧ напряжения. Ведь мы приняли исходное ВЧ напряжение за фиксированную величину, не правда ли? :o

ut8lv
27.02.2007, 19:55
To UA1ZH.Можно подробнее описать изготовление транса на феррите от мониторов.Какие размеры предпочтительно,конс труктивное исполнение,число витков,мах мощность усилителя с таким ферритом?Спасибо :пиво: :пиво: :пиво:

rx9cim
27.02.2007, 22:01
Скажите пожалуйста, а насколько идентичны ферритовые трубки в разных кабелях? Насколько я понимаю для бинокля нужны одинаковые трубки.

Валентин
27.02.2007, 23:26
............

28.02.2007, 00:03
Приветствую всех на форуме!
Обнаружил у себя два удлинителя для мониторов с такими ферритовыми цилиндрами. Соответственно вопрос: какую максимальную мощность на КВ можно прокачать через трансформатор из двух таких цилиндриков?

У меня получалось 150-200 ватт. На более низкой частоте - больше. При этом нагрев феррита был градусов 50 при непрерывной несущей. При ОБП соответсвенно будет меньше.

28.02.2007, 00:08
Вот только в одной цепи это - сотня ватт мощности, в другой - единицы. Об этом и речь.

...А при чём тут мощность? Мне непонятно выше высказывание...
Ведь мощность есть производная от напряжения и сопротивления (грубо приближённо). Если вы имеете ввиду выделяемую мощность на сопротивлении кожи человека, которая может меняться в зависимости от состояния человека, так это будет всегда и независимо от исходной величины ВЧ напряжения. Ведь мы приняли исходное ВЧ напряжение за фиксированную величину, не правда ли? :o

Я имею только то что имею,а именно - для получения фиксированного ВЧ напряжения можно затратить очень разную мощность в зависимости от сопротивления нагрузки.
Что тут непонятного? И пять ватт на резонасной антенне могут капитально обжечь, и в то же врямя и сотня ватт на эквиваленте - не так уж и страшно.

28.02.2007, 00:10
To UA1ZH.Можно подробнее описать изготовление транса на феррите от мониторов.Какие размеры предпочтительно,конс труктивное исполнение,число витков,мах мощность усилителя с таким ферритом?Спасибо :пиво: :пиво: :пиво:

Транс с ферритом на таком "бочонке" ничем не отличается конструктивно от транса на дискретных кольцах. Те же трубки,те же "щёчки" из текстолита. Описаний в сети полно,в том числе и на этом сайте.

SERGEY S.
28.02.2007, 10:25
Всем добрый день.Сделал все как рекомендовал UA1ZH. Только теперь на выходах трансформатора получается разное напряжение, из-за чего такое может быть?

alexis
28.02.2007, 12:19
Я имею только то что имею,а именно - для получения фиксированного ВЧ напряжения можно затратить очень разную мощность в зависимости от сопротивления нагрузки.
Что тут непонятного? И пять ватт на резонасной антенне могут капитально обжечь, и в то же врямя и сотня ватт на эквиваленте - не так уж и страшно.
Глупости! Такого просто не может быть!! Не вводите людей в заблуждение... 8O Пять ватт на резонансной антенне, дадут уже не сотню а возможно несколько сотен вольт, а это уже совсем другое.
Иы исходим из того что напряжение первично, а ток и мощность всего лишь производные от напряжения (напомню: ток будет зависеть от сопротивления нагрузки, а у вас получается бред - напряжение зависит от сопротивления и от тока. :o )
А 100 вольт хоть на резонансной антенне (ваши 5 ватт), хоть на активной нагрузке (более 100 ватт) воздействие на кожу человека будет совершенно одинаково по эффекту обжигания. Мы ведь сейчас об этом говорим об эффекте обжигания, так ведь?
Вы всё перевернули с ног на голову. Не могу мириться с безграмотностью такого маститого радиолюбителя! :cry:
По затратам мощности источника питания для получения определённого ВЧ напряжения - согласен. Но то что от 100 вольт на активной нагрузке ожог будет меньше, чем от тех же 100 вольт на резонансной нагрузке - не согласен. Они обожгут совершенно одинаково!!!
Живой пример. 220 вольт в розетке ударят вас не меньше (хотя моща в ней несколько киловатт), чем те же 220 вольт, полученные например маломощным преобразователем от слабенькой 9 вольтовой "кроны" (моща сотни милливатт). Другое дело если сопротивление тела человека будет небольшим, тогда картина меняется. Слабомощный преобразователь просто посадит напряжение и уже будет не 220 вольт, а к примеру 100 вольт и эффект удара уже другой (чуть пощиплет), а в розетке это наоборот может оказаться вообще смертельным. Но мы же исходим из того что источник ВЧ напряжения заведомо фиксирован...
В вашем же примере источник ВЧ напряжения имеет совршенно разные уровни ВЧ и теряется сам смысл сравнения эффекта жжения.

baschmin
28.02.2007, 17:49
Как влияет несоотвествие внутреннего диаметра фер.колец и внешнего диаметра латуных трубок , т.е кольца сидят не плотно на трубках , а болтаются ? Как могут проявить себя самодельные трубочки из луженной жести от консервных банок ? Наверно не ошибусь , если сам и отвечу - плохо... :D
И еще то All , как относимся к использованию в качестве пресловутых трубок - колен от телескопических антенн??

Юрий Михайлов
28.02.2007, 17:51
alexis - писал:

.... у вас получается бред - напряжение зависит от сопротивления и от тока. :o )

А что? Закон Ома уже отменили? 8O 8O 8O 8O

alexis
28.02.2007, 19:21
alexis - писал:

.... у вас получается бред - напряжение зависит от сопротивления и от тока. :o )

А что? Закон Ома уже отменили? 8O 8O 8O 8O
Вы не путайте! Я цитирую предыдущего оратора.
Напряжение это разность потенциалов, так? Оно может существовать без тока или сопротивления. Всё остальное производное от напряжения то бишь разности потенциалов (ток, сопротивление, мощность и т.д.).
UA1ZH всё ставит наоборот. У него мощность первична а всё остальное вторично. Перечитайте вдумчиво и внимательно его писанину. Я то пытаюсь это опровергнуть, может быть немного не факультативным языком... :)

baschmin
28.02.2007, 19:50
Модера в студию !!!
А то после после этого флейма о законе Ома и щипании ВЧ напряжением практики уйдут, ветка заглохнет, а народ так и не сможет построить качественно ШПУ на IRF510 :-(

maksim
28.02.2007, 20:24
Полностью поддерживую baschmin

maksim
28.02.2007, 20:36
Когда то ВОЛЬТ тоже мерил пальцами,
еще небыло вольтметра.
Пальцы надо беречь,для замера мощности лучше использовать "ножку
Буша" от степени прожарки можно судить о мощности.

rx9cim
28.02.2007, 21:42
Скажите пожалуйста, а насколько идентичны ферритовые трубки в разных кабелях? Насколько я понимаю для бинокля нужны одинаковые трубки.

maksim
01.03.2007, 08:09
РА 2хКТ904-2хIRF510

maksim
01.03.2007, 08:11
РА 2хКТ904-2хIRF510

SERGEY S.
03.03.2007, 11:45
После замены одного из IRFов все работает.Спасибо всем за помощь.

baschmin
03.03.2007, 12:06
Переделал бинокль на тех же кольцах 2витка скруткой из 3-х МГТФ с отводом по середине (1+1 виток-первичка), вторичка 4 витка. Выклянчил МГТФ,скрутил по 4ре провода для первички (слишком тонкий провод). Далее 4 витка проводом в ПХВ и эффект некоторый появился . Обмотки слишком уж сиротливо расположены на бинокле - дас ист нихьт гуд .Заказал провод(МГТФ) с большим сечением , чтобы получить плотненькое расположение обмоток в трансе. Да и от драйвера на 510м нужно отказываться - однотактная схема дает еще больший завал на ВЧ. Надо как-нибудь попробовать на двутактной на кт904х :D

baschmin
03.03.2007, 12:12
РА 2хКТ904-2хIRF510Ну и как у Вас с усилением и с завалом на ВЧ по этой схеме ? Ее автор ушел с форума и вопрос о ее доводке остался в воздухе :-(

Валентин
03.03.2007, 13:14
............

Илья RW3FY
03.03.2007, 21:27
Девяность процентов обид на некачественную широкополосность изготовленного РА - от недостаточной проницаемости феррита в трансф-рах. И некачественном исполнении (см. выше).

Момент важный, как не менее важно также и выбрать правильно номиналы компенсирующих емкостей, о чём Вами тоже было сказано и с чем полностью согласен. Добавлю только, что для мощных усилителей очень критична и длина выводов этих емкостей --- лучше вообще ставить планарные, на худой конец --- каждую ёмкость образовывать несколькими соединёнными впараллель выводными, с максимально короткими и желательно толстыми выводами.

Но усилитель на IRF510, по-моему, случай особый. Делал несколько лет назад я такой, за основу брал схему Брагина из Радио-Дизайна, питал от 14В. Как я с этим усилителем ни бился (а пробовал я вариантов решить проблему, наверно, даже больше, чем в данной ветке уже рассказано), но ничего путнего получить не смог. Хоть что-то усиливал он только где-то до 40-ки, а выше по частоте был катастрофический завал и усиления, и отдачи. Заметил ещё такой эффект --- вид АЧХ коренным образом отличался для режимов малого и большого сигнала, что говорит об очень больших и сильно нелинейных паразитных емкостях транзисторов. Похожий эффект в определённой степени проявляется с любыми мощными транзисторами, но гораздо слабее (на порядок-другой меньше). Грешу на IRF-ки, купленные то ли в инет-магазине Чипинфо, то ли в Чип-Дипе (уже не помню) --- видимо, попались левые. А трансформаторы от того усилителя прекрасно себя чувствуют нынче в усилках на КТ956 --- при отдаче 100Вт в диапазоне 1,5...30МГц выходной транс только чуть тёплый, проблем с КПД и неравномерностью усиления никаких. Феррит --- наш, проницаемость 1000, на входных трансах по два кольца на половинку бинокля, в выходных --- по 6 колец. С проницаемостью 600 такие трансы тоже делал, только колечки брал чуток крупнее, проблем с КПД и полосой тоже ноль.

Да, ещё --- недостаток магнитной проницаемости, когда таковой имеет место быть, проявляется в нижней части диапазона, а не в верхней. В верхней --- когда её избыток.

73!

baschmin
04.03.2007, 01:10
РА 2хКТ904-2хIRF510Это РА , если я правильно понял , от минийеса. Но на соседней ветке ,посвященной ему , я встретил лишь раздельные принципиалки и печатки для драйвера и выходного на 510х. Не могли бы Вы подкинуть инфу для РА , изображенного на фото : моточные данные и т.д. И конечно будет хэппи , если еще и печаточку. Да и еще я заметил какие-то изменения в схеме : кажется появилась какая-то ООС в драйвере?? Видна доп. обмотка на вых.трансе драйвера и еще пара резисторов с бусинками... :-(

maksim
04.03.2007, 08:02
To baschmin. Геннадий создал новую
схему РА на 3х IRF520.Скоро будет
печатка. 45вт на всех бендах.
Но незнаю куда скинет.

baschmin
04.03.2007, 10:19
Геннадий создал новую
схему РА на 3х IRF520.Спасибо, буду ждать :) Надеюсь, что в схеме будет не очень жесткая привязка к использованию 520х. А то что же делать с двумя десятками 510х ?! :D

умник
18.03.2007, 01:50
Геннадий создал новую
схему РА на 3х IRF520.Спасибо, буду ждать :) Надеюсь, что в схеме будет не очень жесткая привязка к использованию 520х. А то что же делать с двумя десятками 510х ?! :DДолго ждать будешь , на соседней ветке схема уже всплыла :D

R0SBD
13.08.2007, 11:45
Это схема здесь:
http://cqham.ru/pa11_4.htm

UY3IG
13.08.2007, 13:44
Эта ссылка на схему драйвера и УМ для HDK 97. Схема Брагина для miniYES на irf520 во вложении. У меня она пока в стадии изготовления. А по поводу усилителя на 510х для HDK97 могу сказать следующее: при питании 24вольта на всех диапазонах - 50 ватт. Но добиться этого удалось не сразу. Дело в том, что из за особенностей транзисторов на 7, 14,18 мГц присутствует выброс усиления до 75 - 80 ватт, что приводит к выгоранию транзисторов. Частотная коррекция в драйвере и УМ не дает заметных результатов. Удалось обойти проблему только дополнительным аттенюатором на входе драйвера, который включается именно на этих диапазонах. Усиления драйвера достаточно и даже избыточно.

RW3DKB
13.08.2007, 16:48
В данной схеме в драйвере нет никаких средств для снижения добротности паразитных резонансных цепей. При большой крутизне транзистора на большом сигнала схема склонна к самовозбуждению на частотах выше 12-14 МГц. Устранить можно путем применения транзистора с меньшей крутизной или установкой резистора 1-2 Ома в цепь затвора и/или в цепь стока. Как одна из дополнительных причин неустойчивости может быть избыточная индуктивность первичной обмотки ТР1, уменьшить которую можно выполнив ее на латунных трубках вместо провода МГТФ. Как еще одна из мер стабилизации усиления драйвера - с истока на затвор поставить цепочку из резистора 430-510 Ом и емкости 33нФ. Иногда помогает...

DL1BA
25.08.2007, 12:24
Вот попалась такая статья, может кому интересно будет:

UY3IG
25.08.2007, 13:23
А никто не сможет перевести все это? Интересная статья.

Serg
25.08.2007, 15:36
Итальянцы тоже щумают эти мосфеты, довольно много информации http://www.qsl.net/ik4auy/article_4_english.ht m

DL1BA
25.08.2007, 23:25
to ur3iag
всю статью переводить както не охота. В принципе и так всё понятно
из таблиц и схем. Важно только то, что автор рекомендует чтобы рассеи-
ваемая мощность и ток не превышали допустимых параметров а напряжение питания при этом было 40% от максимально допустимого.
Из приведёной формулы P=U*2/2R становится ясно почему не удаётся
снять большую мощность, сколько ни вдувай в транзисторы, при 12 вольт
питания - сопротивление нагрузки получается всего 0,7 ома.

73!

UY3IG
26.08.2007, 18:50
Василь, можно подробнее о мощности. Ничего не понял.

DL1BA
26.08.2007, 22:28
Забыл написать, что это для 100 Ватт рассчитываемой мощности
получилось 0,7 ома. Посмотрите таблицу Tabelle2: для однотакт-
ной схемы на IRF510 и напряжении питания 24 Вольта снимается
на 80м максимум 45 Ватт при этом трансформатор на выходе
должен быть 1:9 для согласования выходного сопротивления на 50 ом.

UY3IG
27.08.2007, 09:39
Василь, теперь понял.И еще - на двухтактной схеме ТР2 имеет 2 обмотки. В описании к этой схеме их три. И последнее - замена Амидон на наши кольца? Нет, не последнее - возможность параллелить транзисторы - ньюансы для этой схемы?

DL1BA
27.08.2007, 22:09
Для двухтактной схемы таблица Tabelle4 из которой видно, что минималь-
ное напряжение питания 30 вольт при этом трансформатор должен быть
1:4 поэтому две обмотки. Паралелить можете сколько хотите, только вместе с этим паралелятся и выходные ёмкости трансисторов и как след-
ствие завал на высоких частотах - чем больще транзисторов, тем ниже
граничная частота усилителя.
смотрите http://www.dc4jg.de/html/dl9ah-linear_4.html
по кольцам смотрите http://partsandkits.com/T130-2.htm
73!

UY3IG
28.08.2007, 10:30
Василь:Насчет таблицы 4. Минимальное напряжение - 30 вольт. Выходная мощность - 36ватт. Это с двух транзисторов. .Понятно. А далее? При 40 вольтах? Ит.д.[/b]

R9OFG
08.04.2023, 20:33
Вот попалась такая статья, может кому интересно будет:


А никто не сможет перевести все это? Интересная статья.

Перевод для себя делал, статья про IRF на самом деле очень познавательная и написана простым языком, с переводом ознакомится можно тут (https://r9ofg.ru/2023/04/08/vmosfet-%d1%82%d1%80%d0%b0%d 0%bd%d0%b7%d0%b8%d1% 81%d1%82%d0%be%d1%80 %d1%8b-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%83%d1%81%d0%b8%d 0%bb%d0%b8%d1%82%d0% b5%d0%bb%d1%8c-%d0%ba%d0%be%d1%80%d 0%be%d1%82%d0%ba%d0% be%d0%b2/), если лень по ссылке ходить, во вложении перевод в PDF. Перевод машинный, если кто укажет на несоответствие перевода оригиналу, буду признателен.

73!

ua3rmb
08.04.2023, 21:13
Рекомендую
https://www.deepl.com/

Alexander 1971
09.04.2023, 04:54
Почитал ветку. IRF 510 емкость 300 пик, и NPBF. Все остальные - леваки! особенно с алиэкспресс. Обязательно маркировка на корпусе - значок ' треугольник' и Y с числом от 11 до 77 и т.д. Только эти IRF будут работать.

Kim_Dim
09.04.2023, 10:05
Alexander 1971, а чем измеряете входную ёмкость?

Alexander 1971
09.04.2023, 11:07
А зачем входную, замеряю между затвором и истоком. Цифровой цешкой. Вот такой IRF 510, но китайцы уже умудрились перемаркировать на Y11 в маркировке, левак.

Kim_Dim
09.04.2023, 11:13
Между затвором и истоком это правильно, китайские измерители завышают входную ёмкость в трех выводном включении, что бы измерить надо отгибать сток. У меня подделок уже целый пакетик, хорошо хоть деньги возвращают.

Alexander 1971
09.04.2023, 11:54
выходные трансформаторы сделал так. С ферритовой трубки кабеля мониторов диаметр 20 мм, нарезал алмазным диском кольца. После 3 провода пэв 0,8 мм в паралель, тройным проводом наматываем 5 или 6 витков. После концы витков зачищаем и облуживаем. В плату трансформаторы запаиваем вертикально.

R9OFG
09.04.2023, 14:30
выходные трансформаторы сделал так. С ферритовой трубки кабеля мониторов диаметр 20 мм, нарезал алмазным диском кольца. После 3 провода пэв 0,8 мм в паралель, тройным проводом наматываем 5 или 6 витков. После концы витков зачищаем и облуживаем. В плату трансформаторы запаиваем вертикально.Интересн ый подход! А если три провода скрутить, есть разница? Возможно, чтобы параллельные провода не расползались в термоусадку запрятать?

Сергей Викт
09.04.2023, 14:36
С ферритовой трубки кабеля мониторов диаметр 20 мм, нарезал алмазным диском кольца. Нескромный вопрос, зачем?

Alexander 1971
09.04.2023, 15:21
Других колец не было. Кто знает, какую глину пришлют из Китая.

sergejbelyj
09.04.2023, 16:09
Нескромный вопрос, зачем?Налицо нехватка железа в организме. А так же никеля и марганца.

Alexander 1971
09.04.2023, 16:12
Юмористы. Вот подделка с алиэкспресс, перемаркированные IRF520

RK4CI
09.04.2023, 16:12
выходные трансформаторы сделал так.
Выходные трансформаторы удобнее всего делать именно на биноклях. А для этого нужны пара трубочек расположенных рядом. У распиленной не несколько частей трубочки снижается максимально допустимая мощность которую можно пропустить через трансформатор на ней. У пары трубочек эта мощность наоборот возрастает. Здесь в теме речь шла о мощностях более 100 ватт, да и большинство IRF хорошо работают только на НЧ диапазонах. Ваш же совет, с разрезанием трубочек, может быть актуален только на мощностях 10-20 ватт. Да и там, бинокль будет предпочтительней. Тем более что трубочки бывают разных размеров.
Ну и о напряжении питания. Напряжение питания 12-13 В, на мощностях более 10 ватт явно маловато. Проблема не только в получении большого импульса тока, при очень малом остаточном напряжении на стоках, но и в обеспечении приемлемой линейности. Тем более, что у большинства IRF допустимое напряжение сток/исток 100 В и более. Поэтому 13 В это только для УМ предназначенных для питания от аккумулятора, где то на выезде. Для стационара, 24 В и более, до 36-40 В для мощностей 100 ватт и более. Для повышения напряжения выше, ограничение не только из за максимального сток/исток 100 В, но и из за ухудшения частотных свойств транзистора, увеличивается время переключения, начинает снижаться КПД. Нормальных IRF 510, о которых тут рассказывают, мне не попадались ни разу. Но до частот 7-10 мгГц, работали абсолютно все транзисторы которые мне попадались. Очень многие и на 14 мгГц работали очень неплохо. Относительно неплохо работающие на 21-28 мгГц, единицы из сотен которые прошли через руки. Так что если делаете УМ для вседиапазонного трансивера, и хочется получить мощность на всех диапазонах с хорошей линейностью, то лучше сразу ориентироваться на что то специализированное. До частот 14 мгГц, и на IRF может получится совсем неплохой УМ и на мощностях под 200 ватт. У меня стояли 2*3 IRF630 при напряжении питания 28-30 В. Раскачка 5-7 ватт, выход около 200 до диапазона 14 мгГц. Выше как повезёт...

Alexander 1971
09.04.2023, 17:49
Приобретал я такие трансформаторы с трубками у Тележникова, греются как утюги, как бы феррит не перекалился, IRF при этом тоже нагреваются и стреляют, кошмар. Как я их только не наматывал и перематывал. А вот с кольцами все хорошо, нагрева нет и отдают хорошо

RK4CI
09.04.2023, 18:08
греются как утюги, как бы феррит не перекалился, IRF при этом тоже нагреваются и стреляют, кошмар
Так надо понимать что делаешь. Мотать первичку трансформатора с нужной минимальной индуктивностью и коэффициентом трансформации. И ничего тогда греться не будет. И мощность будет идти в нагрузку, а не греть трансформатор. Трансформаторы на кольцах, так же вполне рабочее решение, но на больших мощностях они будут перегреваться, и влиять на линейность. Да и крепить их не всегда удобно. А если не умеете рассчитать и приготовить нормальные трансформаторы на биноклях, то просто не стоит пытаться убеждать других что такие трансформаторы не работают, и что выполненные на кольцах лучше. У меня в линейке УМ 5 каскадов. В общей сложности 7 трансформаторов. И только один из них выполнен на колечке. 6 на биноклях. И всё работает как положено, ничто не греется, и имеет рассчётные параметры и по мощности, и по линейности, и неравномерность в полосе частот от 2 и до 30 мгГц почти нулевая.

serge/
09.04.2023, 20:33
А зачем входную, замеряю между затвором и истоком. Цифровой цешкой. Вот такой IRF 510, но китайцы уже умудрились перемаркировать на Y11 в маркировке, левак.
Интересно зачем 510 перемаркировывать они и так копейки стоят. В чип и дипе брал несколько раз, все практически со схожими параметрами и в некоторых случаях даже смещение не приходилось подбирать...С 4-х 510 в двухтакте при 12 в питания и 5 вт на входе получалось без фнч около 80 вт на 80 м и около 40 вт на 28. Лучше их использовать с питанием 40-50 в.

Kim_Dim
09.04.2023, 20:55
serge/, Они подделывают все. У меня есть некоторое количество от IR и Vishey, и куча подделок. Китайские пока не покупал, лотерея

AlexanderT
09.04.2023, 20:56
Лучше их использовать с питанием 40-50 в.В качестве свето-звуковых эффектов, но не усилителя, 24 вольта и то рискованно.

Skiff
09.04.2023, 23:05
Обязательно маркировка на корпусе - значок ' треугольник' и Y с числом от 11 до 77 и т.д. Только эти IRF будут работать.
Даже с треугольником и Y по внешнему виду ясно, что на картинках подделки. Даташиты надо внимательно смотреть, как корпус оригинала выглядит.

Kim_Dim
10.04.2023, 01:21
У Vishey и IR разные корпуса транзисоров, кстати irf510 Vishey выпускали и в другом не менее фигурном корпусе. А сейчас irf выпускают и китайцы, определить подлинность можно только по параметрам.

serge/
10.04.2023, 07:55
В качестве свето-звуковых эффектов, но не усилителя, 24 вольта и то рискованно.
Это вы зря, работают без проблем при 50 в. без всяких эффектов...

JuniorHam
02.02.2024, 09:59
Добрый день! Есть усилитель на 6 транзисторах 6n40d. К сожалению не могу найти откуда брал схему, но 100% отсюда с cqham. Усилитель работает уже несколько лет достаточно стабильно.
Схема по мотивам.
397658
у меня установлено по 3 транзистора в плече и питание 24 вольта. Выдает около 150Вт. Но усилитель работает только до 40м, дальше сильный завал. Я не очень владею теорией расчета трансформаторов, мой выходной трансформатор выполнен на ферритовых защелках TDK, проницаемость 400. Первичная обмотка 1 виток (трубки), вторичная 2 или 3 витка (точно не помню, подбирал по КПД, по отношению потребляемого тока к напряжению на выходе). Я думаю дело в трансформаторе, посоветуйте пожалуйста какие трубки амидон или бинокль можно поставить в данную конструкцию, сколько мотать для моего количества транзисторов и для напряжения 24 и 48 вольт. Транзисторы оригинальные, когда собирал, измерял емкость затвора транзисторов, она оказалась очень маленькой, меньше чем у оригинальных irf510, да и уважаемые люди вроде делали на этих транзисторах усилители квтные). В планах запитать этот усилитель так же от 48 вольт. Буду благодарен за информацию

UR5ZQV
02.02.2024, 11:36
JuniorHam,
Вы полную Вашу схему дайте, с параметрами и описаниями элементов (тут не все музыканты, и "по мотивам" могут неправильно понять, по 3 танз. в плече, или три каскада с суммированием?)
Вх. емкость Ваших т-ов, по даташиту 311пФ+ 7*10 (проходная, с учетом Ку) = ок. 380пФ, для 3-х в плече ок. 1.1нФ, совсем не маленькая.
А выравнивающей АЧХ ООС нет, сток затворный резистор то поставьте.
!5 Ом резистор в затворах + вх. емк. затворов - прекрасный ФНЧ со срезом ок. 10МГц, надо бы уменьшить до 1...несколько Ом.

JuniorHam
02.02.2024, 11:59
UR5ZQV, спасибо, постараюсь

усилитель без сложения, один модуль, по 3 транзистора в плече, входной трансформатор на amidon 202 трансфлюкторе. Один виток к затворам, 2 ко входу.

397661
зачеркнутых элементов нет, так как я не понял для чего оно нужно и не стал ставить. Емкость я измерял прибором измерения емкости, с затвора на сток или исток не помню, эта емкость была меньше чем у irdf510, 520.
Александр, на счет выравнивающей ООС, подскажите цепочка должна быть одна на целое плечо ? или на каждый транзистор? на счет конденсаторов вроде где то тут видел что от 0.01 до 0,1 мкф пойдет, а вот с резистором не пойму, какой номинал нужен?

vadim_d
02.02.2024, 13:42
Начните с уменьшения крайней правой 400 пФ, она была под транс для 5+5 транзисторов, если транс под 3+3, то скорее всего перебор

rz6lye
02.02.2024, 14:43
Возьмите заводскую схему на RD100HHF1, любую, и по ней соберите усь, а вместо РД поставите ИРФки, режим все равно подбирать при настройке.

RK4CI
02.02.2024, 19:19
Начните с уменьшения крайней правой 400 пФ,
Эта ёмкость стоит параллельно первичной обмотки трансформатора, для нейтрализации индуктивности рассеивания. И подбирается она под конкретный трансформатор, соотношение его витков, как выполнен.


В планах запитать этот усилитель так же от 48 вольт.
Ещё больше скажутся проходные емкостя транзисторов, их частотные свойства. Чуть ли не десяток лет пытался выполнить нормальный УМ на подобных транзисторах. В основном на IRF. В самых лучших вариантах, на выходе порядка 100 ватт на 28 мгГц, при 200 ваттах на 7-14 мгГц. До 7 мгГц, собственно как и у вас, работали абсолютно все транзисторы. Максимальное усиление что удавалось получить, не более чем в 15 раз, при 28 В питания. При этом, максимум выхода добивался подстраивая выходной ФНЧ. То есть фактически, на ВЧ диапазонах, эти ФНЧ работали как двойной П контур. И виновата не схема, не выходной трансформатор. В те годы иногда удавалось прикупить наши КП913, КП920. Так с ними УМ работал совершенно по другому, но не долго. Не стабилизированное питание, случайные антенны, полное отсутствие каких либо защит. В таких условиях транзисторы долго не работали, а найти их было очень проблематично. В конце вернулся к КП 904. Большие, тупые, но при входной мощности 5-7 ватт, на 28 мгГц качались до 120-150 ватт на выходе. И это, без привязки к линейности. Тогда просто не чем было её измерять. Так что для начала, что бы вообще понять как работает УМ, поиграться с цепями ООС, трансформаторами, IRF или какие то подобные транзисторы очень хороший вариант. Сам их десятками за неделю жёг. Но если хочется сделать УМ нормально работающий на всех диапазонах, то лучше всё же приобрести что то специализировнное.
Но перед этим помучить схемы, поиграться с трансформаторами, очень даже полезно. Начитать с MRF 150, и терять за раз 3-5 тысяч, из за того что не во время, и не в ту сторону чихнули, слишком накладно...

UR5ZQV
02.02.2024, 19:57
JuniorHam, К посту 94.
1.Если чего то не помните или не уверены, или не знаете "где и у кого из интернета эту схему скачал", не поминайте "это" всуе.
2.А емкости Вы измеряли тоже "не помню" при подаче режима, и вообще как?
3.Резистор ООС определяеется вх. сопр. плеча, для Вашей сх. ок. 8 Ом (если измените затворные рез. с 15 Ом до 1...2 Ом), откуда при допуст. реж. по охлаждению можно ООС выбрать 120...560 Ом (все равно подбирать придется из за разбросов и неизвестном пока режиме).
ПС: Умоляю, Вы вашу схему реальную нарисуйте, а не чьи то ошметки, и Вам, и мне, и Коллегам станет легче :).
Что такое "амидон 202" моя не понимай, марку сердечника полностью дайте.