PDA

Просмотр полной версии : Портативный PSK DCTRX



Relayer
25.02.2007, 00:25
Приветствую!

цель: портативная трансиверная приставка к PocketPC для работы PSK31.

планируемые характеристики:
диапазон рабочих частот ........... 14,070 МГц
чуствительность .................... .... < 1 мкв
выходная мощность ................... ~ 1 Вт
напряжения питания .................. 6 В

ремарки по схеме:

интерфейс с PocketPC. типичный покет имеет стереовыход под низкоомные тлф и встроенный микрофон (моно естественно). от этого и будем отталкиваться. с помощью стамески и лобзика выведем микрофонный вход наружу. трх должен содержать НЧ-фазовращатель т.к. этот вход моно. но этот фазовращатель нужен нам только в режиме RX т.к. при передаче мы можем программно сформировать стереосигнал со сдвигами 0-90 в каналах.

УВЧ (Т3) реверсивный. в режиме RX работает как повторитель, в режиме TX как усилитель с ОЗ. входные цепи показаны весьма упрощенно - дпф должен быть всетаки двухконтурным. так же пока не прорисован УМ и цепи коммутации.

т.к. для работы смесителя требуется половинная частота, а кварцы на 7035/14070 не продаются на каждом углу гпд сделан по смесительному принципу на доступных кварцах 17,734 (это 8,86*2) и 10,7 Мгц

низкочастотный фазовращатель на схеме не прорисован. планирую что он должен работать в полосе 1-3 кГц.

софтовая часть для покета - PocketDigi с изменениями для формирования сдвинутого на 90 град сигнала при передаче в одном из стерео-каналов.

многие номиналы указаны ... мммм ... скажем так - очень приблизительно :crazy: ну и схемотехника не претендует на оригинальность - это компиляция различных известных решений.

любая конструктивная критика очень желательна.

4Z5ST
27.02.2007, 11:07
Актуальную (для меня) тему подняли, Relayer.
как раз в стадии экспеременра находится нечто подобное. правда думаю с раздельным трактом прием/передача. пока работает только приемник по схеме олега9 с полифайзером из одной из соседних веток.

хотелось бы несколько изменитьполосу полифайзера, но методику рассчета пока не понимаю....полифайзе р нравится из-за того, что можно очень легко переключать боковую полосу и при центральной в 14,073 получить полосу 14,07-14,076


и еще насчет гетеродина смесительного типа - есть у меня генератор на 46.612. думаю смешивать с сигналом на кварце 9,7 МГц. стоит ли пытаться делать на пасивном смесителе или на паре полевиков, или стоит поискать интегральный?

Relayer
27.02.2007, 12:06
переключать боковую достаточно легко и без полифайзера - достаточно просто поменять местами I и Q НЧ-каналы.
насчет применения полифайзера надо подумать - возможно это и оправдано. тем более что полоса у нас не 0.3-3 а уже и звеньев может быть меньше.
по поводу физики полифазеров - вот недавно наткнулся на статейку здесь (http://home.planet.nl/~niess153/Polyphase_networks/Understanding_and_de signing_Polyphase_ne tworks_V3.5.pdf)
в ней же много ссылок и на экселевские расчеты и тп

Relayer
27.02.2007, 13:40
тааакс. приблизительные прогоны показали что при полосе 0.8-3 вполне можно обойтись 4-5ю звеньями в полифазере. это при теоретическом подавлении порядка 60дб. на практике будет скорее всего меньше.
зато можно съэкономить один операционник :)
буду копать дальше

4Z5ST
08.03.2007, 02:43
Значит так....приемник заработал, но нужен кварц на 56.28Мгц. Где взять - понятия не имею...
Вся конструкция на макетке под имеющийся корпус. и места осталось достаточно. (фотографии пожже)...
По сему сомнение: делать передатчик SDR (I/Q) или тоже пп со вторым полифайзером? даже не знаю..

WT2J
11.03.2007, 19:14
Приветствую!
не знаю ,но может более актуально повторить psk31 по этой конструкции
проверенной и работующей
http://www.smallwonderlabs. com/

Relayer
11.03.2007, 19:53
может более актуально повторить psk31 по этой конструкции

спасибо, но прежде чем прийти к конструктиву ТПП я перерыл множество схем. практически все они - самые что ни на есть обычные ssb-трансиверы, разве что узкодиапазонные. ничего такого особенного я в них не узрел :(

4Z5ST
15.03.2007, 03:10
ГПД со смесителем на диодах получился ужасно шумным и большим...нужен кварц. передатчик делаю тоже с полифайзером, т.е. получается SSB трансивер.

Relayer
15.03.2007, 10:18
ГПД со смесителем на диодах получился ужасно шумным и большим...нужен кварц.

а можно подробнее? какой гпд и какой смеситель что так шумит?

4Z5ST
15.03.2007, 11:15
значит так...сделал ГПД по схеме предложенной вами с некоторыми изменениями (два варианта попробовал - та-же картина:
1. М/С SO42P (аналог SA612) вместо кварцевого генератора интегральный на 46.61МГц и кварц на 9.7МГц при микросхеме.
2. те же кварцы, только кольцевой балансный смеситель.

На на выходе контрур и после него делитель на четыре. так вот: подключаю к смесителю приемника выход интегрального генератора - слышно эфир (11.6 у нас там даже что-то работает). меняю на смеситель - шум, треск (и это не с диапазона - контролирую трансивером). может правда издержки монтажа на макетке, но вроде не похоже...

Relayer
15.03.2007, 11:40
странно. может перегрузка где идет?
оригинал такого построения гпд можно вот здесь глянуть http://g4oep.atspace.com/pulling/pulling.htm

4Z5ST
15.03.2007, 21:08
Окончательно решил, что буду искать кварц - не влезает смеситель - еще один корпус, с другой стороны получается конструктор - захотел то, поставил, нет нет.
вот фото платы приемника в корпусе....

Relayer
15.03.2007, 22:07
Окончательно решил, что буду искать кварц

с кварцем оно конечно же проще и лучше. я тоже по чистой случайности нашел кварц на нужную частоту - так что до макетирования варианта с sa612 дело не дошло.

4Z5ST
17.03.2007, 00:26
эх, где бы и мне достать - просто в магазинах до невозможного мало выбора...

Relayer
17.03.2007, 20:41
мне просто подфартило - гулял по "барахолке" на радиобазаре - какойто дедуган решил распродать всякий хлам. там то я и нашел кварц на 7 с копейками.
если есть возможность купить и привезти с германии - то загляни вот сюда: http://www.funkamateur.de. слева выбирай shop и там ищи кварцы. там есть практически все мыслимые номиналы. я когда ЭТО увидел изошел слюной. дороговато конечно 5 евро за кварц, но с другой стороны поставить на входе приемника лестничный фильтр для пск-участка вместо дпф - это сильно.

по поводу схемы на sa612 - в атаче еще один вариант. так что непонятно чего оно у тебя не запустилось.

4Z5ST
20.03.2007, 22:35
Возник еще вопрос: а если сделать приемный тракт двухполосный? т.е. часть сигналов будут разными по фазе - но это компенсирует любая программа приема - главное на передачу передавать с той же фазой...

4Z5ST
20.03.2007, 22:52
к слову об умножении частоты вот наткнулся... http://www.wenzel.com/documents/2diomult.html
и во вложении первоисточник.

Relayer
21.03.2007, 00:12
да, интересная информация. особенно по части фазовых шумов.

Vladimir-dl7pga
06.04.2007, 20:24
Напряжение внешнего или встроенного генератора на входе смесителя МС NE/SA612 не должно превышать 400 мв эфф. , иначе возрастают шумы (инфа прочитана где-то в клубном журнале CQ DL). Эта МС является ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ аналогом МС S042 (ноль-сорок-два), полным аналогом S042 является К174ПС1. Если имеется у кого MC1496/MC1596, то можно применить в смесителе и её (обвязки побольше), но она не имеет встроенного генератора, в остальном их смесители почти идентичны и предназначены для частот 30-200 мгц. Это так, заметка на полях.

Relayer
07.04.2007, 20:13
и еще один вариант смесительного гпд но на 174пс1 можно найти в ж-ле Радио №7, 2005г. стр. 74-75
там же еще одна пс1 используется как удвоения частоты - тоже вариант.