PDA

Просмотр полной версии : Приемная антенна на 160-80 м, как избавиться от помех ?



6n2p
25.02.2007, 22:05
Ниже 5-8 мгц невозможно слушать эфир изза треска ипульсных блоков питания. Как можно снизить помехи ?
Сейчас принимаю на кусок провода метра 4 длиной а оплетка заземлена на батарею :) . Мне нужно выбрать, какую антенну делать, чтобы избавиться от помех. Помогите советом...
Я подумал может сделать T2FD по этой конструкции
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/widebandmonopole.htm l

Место установки плоская крыша 15 на 50 м.

RN3DEK
26.02.2007, 18:22
To 6n2p!
Магнитная рамка, ферритовая антена, K9AY, Flag, Pennant. Выбирайте, всё это направленные приёмные антены.
Либо Noice Canceller, дорогая примочка для фазирования 2х антен.
SUV.

6n2p
26.02.2007, 19:40
про магнитную рамку и феритовую антенну не нашел нормального описания как сделать, да и не удобно будет каждый раз подстраивать в резонанс и вращать ее.

про K9AY http://ru6yy.qrz.ru/K9AY/K9AY.htm
http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_7.htm
это вроде тоже самое что и я давал ссылку, просто провод свернутый и по этому имеет такую диаграмму направленности. В моем же случае желательно принимать всё подряд , но ослабить индустриальные помехи. Наверно все-таки поставлю что-то типа T2FD

R6KA
26.02.2007, 22:29
Сначала нодо сделать своё, отдельное заземление и диапазонную антенну. После этого могут все вопросы отпасть. У меня так-же на комнатную антенну и суррогатное заземление слышны только помехи.
73!

spirit
26.02.2007, 23:21
Рамка в комнате насасывает почти всё то же, что и кусок провода, а то и похуже, это из личного опыта. Поэтому только крыша, и желательно заземление. Можно ставить что придётся, всяко лучше будет, если дом в городе и не деревянный.

RK3AOL
27.02.2007, 02:57
Насчет noise canceller то бишь устройства создания суммарной диаграммы направленности из 2-х антенн, например передающей и приемной? за счет плавного поворота фазы между элементами - тоже подтверждаю.

Это может быть MFJ 1026, или устройство, разработанное И.Гончаренко и выложенное на его сайте www.dl2kq.de, или любое другое.

На локальных помехах, идущих поверхностной волной - типа высоковольтки и пр. - можно подавить 9-бальную помеху в ноль!
С формированием диаграммы на полезный сигнал - сложнее, из-за многосигнального приема на низкочастотных диапазонах. Но тоже 1-2 балла выгоды можно получить - вперед-назад. Что полезно.
С уважением Дмитрий, RK3AOL

RK3AOL
27.02.2007, 03:06
В дополнение: рамки все неплохи только для работы на трассах средней дальности, для работы с настоящими DX у всех магнитных рамок, ферритовых антенн, апериодических рамок любого рода и пр. не хватает наводимой ЭДС. а иначе имеются ограничения по размерам, числу витков и пр.
А недостаточная ЭДС делает радиолюбителя "глухим". Всякие антенные усилители мало помогают, поскольку их уровень шума сравним с получаемым сигналом и ограничивает чувствительность, создает интермод. и пр. Куча мер, в виде ограничения токов оплетки, малошумящих и сверхдинамичных, а от того малоустойчивых усилителей делает задачу очень сложной...

Лучше всего бороться с этим, делая приемно-передающие антенны, то есть фазируя элементы передающей антенны, конечно если есть такая возможность... Извините, если огорчил...

С уважением, Дмитрий RK3AOL

6n2p
27.02.2007, 09:26
всем спасибо за внимание к теме.
дело в том что рядом нет никаких высоковольтных линий и заводов километров за 5 точно. И таким помехам взяться не откуда . Я имел ввиду помехи близкого происхождения такие как от дрл, от энергосберегающих китайских ламп с преобразователем ,импульсных блоков питания ,зарядных устройств от сотовых телефонов , телевизоров . А вообще эфир лет 5-6 назад был чистый, когда не было не у кого в доме компьютеров и современной техники с импульсными блоками питания. Правда помехи были от строчных блоков ламповых тв. Ночью телевизоры выключали, и можно было легко слушать эфир на кусок провода.
Я думаю если поднять T2FD на 5-8 метров от крыши, возможно уровень этого мусора ослабиться ? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9526&highlight=t2fd

RX3APL
27.02.2007, 09:54
Вы подняли глобальную проблему. Если удасться ее решить, автора ждет как минимум Нобелевская премия. Проще говоря, решения у нее нет, кроме как запретить импусльсные БП и вернуться к трансформаторным. От помех, идущих со всех направлений и со случайным распределением избавится нельзя. У мнея тоже самое, шумы на 7-9 баллов и никаких перспектив к их уменьшению.

6n2p
27.02.2007, 09:55
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=17903&page=0
вот ещё похожая тема.
Попробую поставить T2FD напишу результаты

RN3DEK
27.02.2007, 12:19
Всем Привет!
Не согласен с RK3AOL.
Какой толк от 2Quad c усилением 5dbi если рядом Железная дорога или ЛЭП.
Для даольнего приёма важен малый угол к горизонту главного лепестка и направленные свойства.
Я работаю на вот таком девайсе, позволяет в условиях города отстроиться от помех. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22993&page=5
На даче вот такая антенка http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=13522&page=0
SUV.

RX3APL
27.02.2007, 12:54
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=17903&page=0
вот ещё похожая тема.
Попробую поставить T2FD напишу результаты

Может это поможет:
http://rf.atnn.ru/s1/dram_an.htm

большой брат
27.02.2007, 13:37
Присоединяюсь ,блин невозможно стало слушать эфир ,когда врубают зарядку плохого качества к сотовому телефону . Просто выключаюсь ,я не думаю что антенны спасут . Про шумовую обстановку которая изменилась за 5 лет молчу ... Решение одно -необитаемый остров . :crazy:

RX3APL
27.02.2007, 14:15
Есть более простое решение-радиотуризм или работа с дачи. Вообще есть план сделать управление удаленной станцией по радиоканалу. То есть установить SDR (Software Defined Radio) с управление по Ethernet и по Wi-Fi управлять всеми параметрами станции из дома. Помехи от 6 до 9 баллов, это край! Нафига покупать дорогие трансиверы, если ими пользоваться невозможно. Конечно, хорошая направленная антенна спасает, но удовольствия от такой работы ноль. Это как езда по московским пробкам,где средняя скорость 5км/ч.

6n2p
27.02.2007, 20:39
Да это конечно хорошо . Вот летом попробую съездить за город послушать как там звучит эфир. А вообще это не выход конечно-же. Я люблю иногда включить приемник и послушать кв .Для этого каждый раз ехать из города это слишком :)
Про удаленное управление - интересное решение, но мне после этого система станет не интересной. Это как проводить связь по сотовому телефону.
Большинство что здесь предлагали люди, это направленные антенны настраиваемые в резонанс. У меня задача слушать в широкой полосе причем не только любительские диапазоны. Существует мнение, что замкнутые антенны ловят меньше индустриальных шумов ,по этому я выбрал T2FD как широкополосную замкнутую антенну.
Поворачиваемые антенны тоже не то что нужно в моем случае, тк от помехи ими не отстроишься.

ra3poy
01.06.2011, 16:18
чудо антенн размером 4м для комфортного приёма на нч диапозонах в условиях города из комнаты не существует,как альтернатива с мин затратами подойдёт T2FD ,но её надо правильно повесить,т.е с наклоном чтобы диаграммма была более равномерная и запитать симметричной линией ,отрицательное усиление этой антенны пойдёт только на пользу в условиях помех,применял такую для своего Крота-М,в сравнении с веревкой с балкона T2FD просто прекрасно себя показала,расстягивал на крыше 9ти этажки ,один край был зацеплен за 6м трубу установленнную на 3м лифтовой будке, а 2й конец подцепил за угол такой же будки на высоте 2м от крыши через подъезд,применял свёрнутую T2FD,что-бы её периметр позволил приниматьна болле нч участке,снижение делал из 2х 75ом кабелей,соединив у них экраны и к центральным жилам подключив эту антенну, и ещё заметил что импортные аппараты для слушания вещалок в ам вообще не расчитаны,обычные наши бытовые Уралы и Ригонды не говоря о советских военных звучат в ам в условиях города на порядок лучше ,на днях пришлось слушать вечером FT-897 и советский автомобильный приёмник 1979года выпуска на кусок провода 50см в комнате на ДВ и СВ,так вотFT-897 просто трещал и свистел , раритет принимал все ДВ станции и часть станций св,почесал я репу и ничего не понял,и DX заниматься в условиях города безсмысленно,лишняя трата нервов,иногда бывают моменты эфира получше-в выходные после 1 ночи когда вырубают освещение и телики,и по поводу замкнутых и незамкнутых антенн-у товарища на соседней улице висит треугольник на 160м ,у меня вертикал Гончаренко,да ёщё в доме интернет проведён по 220в,непонятно почему ,но на 160м он вообще не работает ,говорит что очень шумно,и плохо слышит даже украину,принимает на IC-706,мой вертикал тоже шумит,но работать можно,правда трансивер IC-765

R3BU
01.06.2011, 17:33
так вотFT-897 просто трещал и свистел ,
1.Шунтируем последний и предпоследний каскад УПЧ простенькими СМД резисторами под себя. Можно как тут:http://www.savage.nnov.ru/projects/mods/ft-897/i_rfgain.html
2.Паяем переходные НЧ емкости раз в 5 большего номинала поверх(с1320 и т.п.).
И ВАШ ФТ-897Д превращается по звуку в ламповую радиолу. Прием тихий и просто спокойный. Можно слушать хоть целый день, голова от шума не заболит... :)
Хотите Хай-Фай в режмие приема\передачи в SSB? Покупаем ИНРАД №726 http://www.inrad.net/product.php?producti d=290&cat=126&page=1

Звук у МОЕГО ФТ-897Д на прием ЧИЩЕ ,чем у рядом стоящего ПРО-3. Только мордой Прохор конечно несравним.

VOVA080808
01.06.2011, 18:59
Рамка в комнате насасывает почти всё то же, что и кусок провода, а то и похуже, это из личного опыта.
посреди комноты - да .
у окна или в лоджии - нет .
я на 4м провода на нч практически ничего неслышал .
намотал на обувной коробке рамку - эфир ожил .


как времянка , изготавлимаемая за 1 час сойдет .....

UA0SNM
14.06.2011, 19:47
Сделайте спиральную антенну из журнала Радио 1979год №10. Ее полоса пропускание 100Кгц. Очень бесшумная антенна.

Phoenix
14.06.2011, 20:06
Сделайте спиральную антенну из журнала Радио 1979год №10. Ее полоса пропускание 100Кгц. Очень бесшумная антенна.
В приложении. А Вы её реально повторяли? Очень интересует опыт повторения.

RW3DKB
14.06.2011, 21:48
Хочу поделиться своим опытом избавления от индустриальных помех в центре города Москвы для диапазона 160 метров. Дело было в далеком 1995 году. На рабочем месте (14 этаж ж/б здания) рядом с МИИТом уровень помех был такой, что никакими способами ниже 9 баллов опустить их не удавалось. Естественно что прием был абсолютно невозможен. Вспомнил, что в одном из ж.Радио В.Т.Поляков предлагал использовать для приема плоскую рамочную антенну (на какой она была НЧ диапазон сейчас уже не могу вспомнить), которую можно было повесить просто на стенку комнаты или подвесить около окна. Мне эта идея показалась интересной и я решил разработать свой вариант подобной антенны. Получилось вот что: если взять 4 деревянных рейки и соединить их крестом с таким расчетом, чтобы расстояние между концами реек было ровно 1 метр, то получается, что можно мотать катушку с периметром витка 4х1=4 метра. В середине рейки были для жесткости закреплены двумя дюралевыми пластинами 200х200 мм, скрепленными 8 винтами М4 с гайками и гроверами. Поскольку для хорошей эффективности такой антенны длина провода катушки должна быть близка к 1/4 длины волны, то для 160 метров получалось 160/4=40 метров. Именно столько у меня и оказалось в наличии медного провода ПЭВ-2 диаметром 1 мм. Это означает, что на таком каркасе нужно намотать ровно 10 витков. Дабы не портить добротность было решено сделать катушку с шаговой намоткой 10 мм. Отсюда ширина катушки получилась на менее 100 мм. Чтобы эту "балалайку" разместить на крестовине, в торцы реек была сделана вставка из диэлектрика (текстолит) размером 120х40 мм. По наружному краю вставки через 10 мм были сделаны пропилы для укладки провода катушки с нужным шагом. После намотки катушки в 10 витков начало и конец оказываются на одной и той же вставке, прямо на которую я укрепил переменный воздушный подстроечный конденсатор 10/100 пФ для настройки в резонанс. Ручка естественно диэлектрик от старого приемника. По расчетам получалось, что для получения входного сопротивления антенны 50 Ом отвод должен быть сделан от 1 витка. Я так и сделал. Взял кусок кабеля RG-58 длиной около 5 метров. На одном конце ВЧ-разъём, на втором разделал концы и оплетку припаял к корпусу переменного конденсатора, а центральную жилу припаял на первый виток, благо он находится прямо рядом с конденсатором. Это всё - антенна собрана! В целом сборка конструкции заняла у меня с перекурами и почесыванием затылка около 3 часов. Далее я сразу же решил настроить антенну в резонанс на середину диапазона. Включил трансивер на 4 ватта, настроил на 1.9 Мгц, подключил антенну, нажал тангенту и по КСВ-метру вращением ручки конденсатора выставил КСВ=1. Далее перешел на прием и стал крутить ручку настройки по диапазону туда-сюда в надежде хоть что-нибудь услышать. Правда время было еще около 17.00 и в это время мало кто мог работать на этом диапазоне. Однако мои надежды оправдались - я услышал негромко, но отчетливо какую-то станцию. Тут же крутнул ручку настройки антенны и станция плавно вылезла на уровень 4-5 баллов по S-метру! Это была тульская область! Правда работала она совсем не долго и второго коллегу мне услышать не удалось. После этого эфир стал пуст. Но самое главное - он был очень тихим и я бы даже сказал комфортным. Далее я проверил по КСВ-метру ширину полосы пропускания моей антенны. По уровню КСВ=1,5 в начале диапазона полоса пропускания была около 25 кГц, а в конце диапазона расширилась до 35 кГц. Уже поздним вечером около 23.30 я снова включил трансивер и стал слушать диапазон. К моей радости я услышал сразу громобойную работу Украины из Донецка, потом пошарив по диапазону услышал и более близкие Воронеж, Липецк, Тамбов, Белгород, Смоленск... Позже появились станции 4 и 9 района. Словом, результат меня очень порадовал!!! Антенна стояла у меня прямо на рабочем столе вертикально и вращая её вокруг оси я находил точку наиболее громкого приема. Конденсатор настройки рядом, крутить его удобно. Но тут случилась незадача - я нечаянно её уронил и она легла плашмя на стол. Каково же было мое удивление - этом положении та же самая станция стала приниматься на 2 балла громче!! И тут я допер, что все станции 160 метрового диапазона работают на горизонтальной поляризации, а я принимал их на свою рамку в вертикальной поляризации... Ю-ю-ю... Короче - откопал я старый фотоштатив. Поставил его рядом со столом, сверху закрепил свою рамку и антенна стала принимать в горизонтальной поляризации. Ориентация, ес--сно, круговая, но зато уровень сигнала больше. В конец обнаглев, я решил проверить как рамка работает на передачу, поскольку КСВ=1, то ничего опасного для трансивера не ожидалось. Стал плавно увеличивать мощность и довел её до 20 Ватт. Однако при включении микрофона на пиках сигнала стал искрить конденсатор. Пробой возникал из-за малого расстояния между пластинами. Но связь одну единственную я на эту антенну произвел с московским радиолюбителем, который каким-то образом меня все-таки услышал на уровне 3-4 балла на свою антенну. Растояние было между нами около 20 км. Это и понятно, поскольку сопротивление излучения такой антенны находится на уровне 0,5 Ома. Поэтому в эфир излучается очень мало, да и мощность вдуть в нее более 40 Ватт я никак не мог - пробивался конденсатор настройки. К тому же после таких экспериментов лаковое покрытие провода почернело, вздулось и стало отваливаться кусками. Поскольку провода находились в 10 мм друг от друга, то КЗ я не боялся. Однако этот факт говорит о том, что если применить более толстый голый медный провод, поставить хорошо продернутый конденсатор, то можно эту антенну использовать и в качестве резервной передающей. Хотя она конечно же в первую очередь именно приёмная малошумящая антенна, а не передающая....
Вот такой у меня был личный практический опыт построения малошумящей антенны для приема на 160 метров. Испробовано и очень хорошо работает! Применив нормальную полноразмерную антенну на передачу и мою антенну в качестве приемной, вам останется собрать только антенный коммутатор прием/передача. Далее вы достаточно свободно сможете ловить DX-сов на этом диапазоне!

VOVA080808
14.06.2011, 22:03
Поскольку для хорошей эффективности такой антенны длина провода катушки должна быть близка к 1/4 длины волны
почему ?

RW3DKB
14.06.2011, 22:32
почему ? Так нас учили в институте. Да и сами себя спросите, почему в антенной технике начальная длина нормальной антенны начинается с четверти длины волны? Просто в этом случае распределение тока в антенне оптимальное: максимум тока в основании антенны, а минимум - на его противоположном конце. Вот и всё! Я просто взял четвертьволновую антенну свернул в катушку с учетом ещё целого ряда нюансов и получил то, что хотел.

VOVA080808
14.06.2011, 22:36
Просто в этом случае распределение тока в антенне оптимальное: максимум тока в основании антенны, а минимум - на его противоположном конце. Вот и всё!
Но тут магнитная антенна и распределение тока вродебы побоку ....
странно...

RW3DKB
14.06.2011, 22:53
распределение тока вродебы побоку .... странно... Я не имел ввиду распределение тока в моей катушке, а в проводе 1/4 волны. Однако мало кто вспоминает, что существует связь между геометрическими "электрическими" длинами проводов и их резонансными свойствами, когда провода смотаны в катушку. Но поскольку я надеялся всё-таки попробовать свою антенну и на передачу, то пренебречь таким свойством я никак не мог. И потом у меня не стоит сейчас задачи объяснить вам ВСЕ нюансы конструкции моей антенны. Теория там довольно крутая и все на пальцах не объяснишь, да и не за чем. Антенна была рассчитана по теории, построена в натуре и проверена в работе. Все получилось именно так, как нас учили. Потому и заработало с полтычка и я получил именно то, на что рассчитывал. Так чего нам тут теорию рассусоливать, если конструкция уже есть готовая???
В этой связи хочу вас еще спросить: а вас не удивляет, что если неонку поднести к основанию, т.е. заземленному концу катушки, то неонка не горит? А если поднести её к противоположному концу - то ярко горит? Точно также у 1/4 волны штыря у основания неонка не горит, а у вершины горит ярко-ярко? Не кажется это странным? Ведь неонка горит всегда там, где наибольшее напряжение в проводе?

VOVA080808
14.06.2011, 23:00
Так чего нам тут теорию рассусоливать, если конструкция уже есть готовая???
чтоб лучше понять как работает .
стараюсь избегать повторения схем , которые плохо понимаю , хотя на это иногда толкает необходимость...

RW3DKB
14.06.2011, 23:20
стараюсь избегать повторения схем , которые плохо понимаю , Это похвально! Просто с опытом у вас должно быть уже особое чутьё на плохие схемы. Мне гораздо проще, поскольку я профи и знаю глубоко теорию. Поэтому явные ошибки в конструкциях вижу сразу. Кроме того, у меня за плечами более 30 лет радиолюбительского стажа. А практический опыт, как известно, не пропьёшь...

UA0SNM
15.06.2011, 06:48
В приложении. А Вы её реально повторяли? Очень интересует опыт повторения. Да и она прекрасно работала на 160м. Она мне больше нравилась чем пирамида и треугольник. Верхняя точка была на высоте 20метров. Шумов , по сравнению с треугольником, было меньше на два балла.

Добавлено через 10 минут(ы):

От индустриальных помех защиты нет! Тем более, что они не дальнобойные и уже на 50 метров не ощущаются. Они излучаются только с вертикальной поляризацией. А часто за индустриальные помехи принимают помехи из космоса. Они могут быть локальными и через 500м или 1км их уже нет, но это именно помехи из космоса. Могу пояснить, как они образуются.

vladem
15.06.2011, 07:01
Для магнитной антенны на 80 м периметр рамки должен быть 10,5 м это 1:8 длины волны.

UT4UOV
15.06.2011, 09:07
Для магнитной антенны на 80 м периметр рамки должен быть 10,5 м это 1:8 длины волны.
похоже на правду.

трехметровая медная рамка на десятке обычным конденсатором 12-495 у меня в резонанс не настроилась.
на двадцатке емкость конденсатора примерно 18пф, на сороковке - около 200.

считаю, у рамки есть ограничение на длину периметра, выше определенной длины делать не стоит.

Vaclav
19.06.2011, 17:00
Магнитная рамка двух витковая. работает от1.8 до 10мгц. 1,8 и 3.5 только на прием.
Мощность больше 40 ватт не подавал.Было два варианта: из оболочки кабеля и медной шины.Разницы не заметил.Для отстройки от помех - вращение не только по горизонтали но и по вертикали. +/- 30 градусов иногда дают эффект.Конденсатор обычный кпе включенный статорными секциями.С1 и С2 пришлось подобрать - Хотелось чтобы настраивалось в среднем положении кпе.

RZ3AMW
27.03.2012, 12:50
перенесено в отдельную тему.

UA0SNM
28.03.2012, 13:48
всем спасибо за внимание к теме.
дело в том что рядом нет никаких высоковольтных линий и заводов километров за 5 точно. И таким помехам взяться не откуда . Я имел ввиду помехи близкого происхождения такие как от дрл, от энергосберегающих китайских ламп с преобразователем ,импульсных блоков питания ,зарядных устройств от сотовых телефонов , телевизоров . А вообще эфир лет 5-6 назад был чистый, когда не было не у кого в доме компьютеров и современной техники с импульсными блоками питания. Правда помехи были от строчных блоков ламповых тв. Ночью телевизоры выключали, и можно было легко слушать эфир на кусок провода.
Я думаю если поднять T2FD на 5-8 метров от крыши, возможно уровень этого мусора ослабиться ? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9526&highlight=t2fdПопроб уйте в самом начале разобраться с помехами. Большой вопрос, что то что Вы перечислили и есть Ваши проблемы.

В моем доме 8 компьютеров и всегда хоть один, да работает. У каждого мобильный телефон и почти хоть один но заряжается. Не буду писать сколько ТВ, но с 10 утра до 2х ночи хоть один, но обязательно работает. В пяти метрах от антенны 10000вольт и антенны смотрят на трамвайное кольцо, где каждые пять минут разворачивается трамвай.( 100м). Тоже и с лампами ДРЛ. В доме около 30ти лампочек энергосберегающих, китайского производства.

Думаю, что при таком соседстве со всем этим, я бы ни чего не принял. Но шумы чаще всего не более 2х или 3х баллов. Но бывают иногда и 9+10дб, но редко.

Как то хотел рассказать о этих помехах, на этом форуме, но доброжелатели не дали. Так что попробуйте найти истинный источник Ваших помех и тогда не нужно ни каких спец антенн. Хотя уменьшить прием помех антеннами, тоже можно, но это другая история.

EW6T
27.10.2022, 01:31
Я этой темой, по великой нужде, позанимался более менее длительное время. Свои наработки, тут изложил. http://srvo.qrz.ru/ml80.html Кому интересно, почитайте. Эта тема, действительно архи сложная. И не смотря, что у меня небольшой частный сектор, в городе, земли всего 6 соток, не считая строений, это единственный вариант, который я оставил. Многие другие варианты. работали, но существенно хуже.

В следующем году, думаю этот вариант можно будет и улучшить, повысив апертуру площади рамки в два раза, что добавит усиления.

RN9RI
27.10.2022, 08:07
Свои наработки, коллега, а СОГЛАСОВАНИЕ что и как ?

ic271
27.10.2022, 10:36
тут изложил. http://srvo.qrz.ru/ml80.html Кому интересно, почитайте.
Т

Вы хотели dx,а сравнивали с близкими корреспондентами.Пра вильная гп всегда проигрывает в радиусе 100-200км в виду 1го длинного скачка из-за прижатой диаграммы.
Показали бы как МА слышит другие континенты,мож и появился бы интерес взяться за пилу....

EW6T
27.10.2022, 13:41
Я искал способ ослабить уровень помех, сам еще толком не понимая, как и что с этого может получится реально. Во всяком случае, искал ответы не на форумах, а своей практической работой. Что то получилось, а что то не совсем или точнее, не в полной мере, как хотелось бы.
Для DX приема, такая система откровенно слаба, но с другой стороны, без её результаты еще хуже были бы, если бы прием велся бы только на GP. В сложившихся условиях, альтернативы тут нет.

Добавлено через 6 минут(ы):

Есть короткое видео. Сравнение уровней Сигнал/Шум на маячок в дневное время на 80-ке.
https://www.youtube.com/watch?v=YFT6Nz3nJLk

RN9RI
27.10.2022, 17:27
сложившихся условиях, альтернативы тут нет. площадь участка ?

EW6T
27.10.2022, 18:57
6 соток, за вычетом строений 16х8м и 3х9м.

RN9RI
27.10.2022, 18:58
6 соток, ответил в ,,рамке на 80"

RA9MX
28.10.2022, 03:36
6 соток, за вычетом строений 16х8м и 3х9м
У меня, 6, 7 сотки, вот так расположены INV-L и Флаг, за три года эксплуатации, особо не заметил влияния одной антенны на другую, приемом доволен, конечно, на 160 м усиления не хватает чуток, на 80 и 40-отменно, помехи при приеме на INV-L 5-6 баллов на 40 и 80, 7 баллов на 160 м, на Флаг-чисто везде, эх, его бы еще вращать, договорился в этом году с соседом, чтобы поставить на его участке переключаемый Флаг, но сделать его не успел, это теперь уже на следующую зиму, хотя, если выполню DXCC-160, то и не буду заморачиваться, десять стран осталось взять:-P

380501

https://youtube.com/shorts/h_yXlMWpwgs