PDA

Просмотр полной версии : УНЧ с АРУ



RX3APL
26.02.2007, 12:41
Коллеги, нужна схема УНЧ с глубокой АРУ для прямого преобразования. Простейшие схемки с полевиком в ОС из широкоизвестных,рабо тают неэффективно-маленький диапазон регулировок и с большими искажениями при сильном сигнале. Может есть в природе специализированная микросхемка под эту задачу? Любопытное решение есть в плеере SONY (функция AVLS) , которая поддерживает стабильный уровень громкости на выходе, но она слишком навороченная. Все предложения рассматриваются!

Serg007
26.02.2007, 13:03
Простейшие схемки с полевиком в ОС из широкоизвестных,рабо тают неэффективно-маленький диапазон регулировок и с большими искажениями при сильном сигнале.
здравствуйте, Алексей.
Ваше заявление меня несколько озадачило 8O .
например примененное мной в ППП/ТПП
http://www.cqham.ru/trx51_18.htm
или http://forum.cqham.ru/download.php?id=9341
решение АРУ обеспечивает глубину регулировки не менее 60-70дБ ( в зависимости от типа полевика) при допустимых уровнях до 2Вэфф при малых искажениях ( менее 0,1%).
Откуда у Вас взялись такие выводы? Что за схему испытывали - выложите здесь, на форуме. Поясните, пожалуйста, какие же Вам нужны параметры АРУ и при каких уровнях входных сигналах.

RX3APL
26.02.2007, 14:02
Сергей, рад слышать! С УНЧ проблема проявлялась в том, что АРУ начинала работать только при сильных сигналах, когда начинал перегружаться вых.УНЧ. Регулирующий полевик включен от инвертирующего входа операционника на землю. Сергей, попробую в точности повторить Вашу схему.

Serg007
26.02.2007, 14:39
Сергей, рад слышать! С УНЧ проблема проявлялась в том, что АРУ начинала работать только при сильных сигналах, когда начинал перегружаться вых.УНЧ. Регулирующий полевик включен от инвертирующего входа операционника на землю. Сергей, попробую в точности повторить Вашу схему.
Попробуйте , но обязательно 1 к 1 , хотя бы для начала. Я уверен, что результаты испытаний вам понравятся.
решения АРУ, где в качестве управляемого сопротивления используются полевики, пользуются большой популярностью и показывают очень хорошие результаты по линейности, при условии, что амплитуда напряжение сигнала на них не превышает 25мВ ( при этом Кг<1% - см. книгу Титце.Шенк). Дополнительно и очень заметно улучшает линейность цепь R27С33R34( нумерация по схеме ТПП), обеспечивающая подачу на затвор половины напряжения сигнала.
В схеме АРУ на полевике в цепи ООС исток транзистора подключен к инвертирующему входу ОУ, что по переменному току(сигналу) эквивалентно подключению к земле, поэтому к транзистору прикладывается все выходное напряжение ОУ. Для того, чтобы оно не превысило 20-25мВ, т.е обеспечить высокую линейность АРУ в ТПП применен дополнительный каскад усидения DA1 с Кус примерно 80, что и обеспечивает оптимальный режим работы полевика ( амплитуда сигнала на нем в худшем случае, если входе амплитуда 2,8В, менее 20мВ )в замкнутом кольце АРУ. При этом максимальный сигнал на выходе УНЧ примерно 1Вэфф(1,4В амплитуды). Даже если пользователь надумает отключить АРУ, то при максимально возможном сигнале на выходе УНЧ (4В амплитуды - больше регуляторром РРУ не поставишь, т.к начинаются сильные,хорошо слышимые, искажения сигнала) напряжение на полевике не превысит 4В/80=50мВ , т.е останется в допустимых пределах и следовательно ,с малыми искажениями.

RX3APL
26.02.2007, 15:15
Да, Сергей, теперь все стало понятнее. Как насчет Сньковской микрушки? В ней К.у. на нужном нам уровне, шум минимальный и АРУ немеряная!!! Схема включения сложновата для меня и SMD монтаж микрушки пока не по силам. А так вещь замечательная- вместо магнитной головки включал смеситель приемника-работало все идеально и как надо, мощи достаточно даже для мелкого динамика, а как орут на наушники Соньки рассказывать не надо. Вот бы на ней УНЧ слепить. Если кто решится, я новую микрушку предоставлю.Специаль но покупал для экспериментов. 73! Алексей

Serg007
26.02.2007, 15:46
Да, Сергей, теперь все стало понятнее. Как насчет Сньковской микрушки? В ней К.у. на нужном нам уровне, шум минимальный и АРУ немеряная!!! Схема включения сложновата для меня и SMD монтаж микрушки пока не по силам. А так вещь замечательная- вместо магнитной головки включал смеситель приемника-работало все идеально и как надо, мощи достаточно даже для мелкого динамика, а как орут на наушники Соньки рассказывать не надо. Вот бы на ней УНЧ слепить. Если кто решится, я новую микрушку предоставлю.Специаль но покупал для экспериментов. 73! Алексей
А какая именно там микросхема? Укажите название, дабы можно было посмотреть даташит. Скорее всего там обычный "лимитер", достаточно жестко ( сточностью не хуже 3дБ) привязывающий к заданному максимальный уровень сигнала, что не есть хорошо для наших целей - если поставить порог АРУ низким ( например, по уровням S3-S4)эфир выглядит неприятно плоским и зашумленным, если порог выбрать выше (S9), то снижается эффективность АРУ. Я немного экспериментировал ( с подачи Олега UR6JE )с аналогичным решением на ВА3308. В общем, не самое оптимальное решение для высокодинамичного ППП :D , но для простых ППП ( или в тракте УНЧ обычного супера в дополнение к основной АРУ, например, как сделано в Урале-РД) очень даже подойдет.

ut8lv
26.02.2007, 22:45
TO Serg007:изготавливаю трансиверYES2002.пла нирую к существующему ару добавить по НЧ.Вариант ba3308(урал рд)или схема на ba3313,из р.дизайна№23.Как Ваше мнение?Спасибо.

Serg007
27.02.2007, 10:14
TO Serg007:изготавливаю трансиверYES2002.пла нирую к существующему ару добавить по НЧ.Вариант ba3308(урал рд)или схема на ba3313,из р.дизайна№23.Как Ваше мнение?Спасибо.
На мой взгляд, АРУ в YES2002 сделана очень добротно ( по ПЧ) и вряд ли понадобится ее улучшать :D . Геннадий один из немногих конструкторов, кто уделяет самое серьезное внимание качеству работы АРУ - не даром этот узел в его конструкциях как правило один из самых сложных :D . У меня нет отзывов коллег или другой информации конкретно о работе АРУ YES2002, зато есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.

Alejan
01.03.2007, 12:30
to Serg007

... есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.
При всем моем искреннем увжении к Геннадию, АРУ в MiniYes достаточно примитивное, годится разве что для простого трансивера. Вы же уже обсуждали варианты этого узла на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7262&postdays=0&postorder=asc&&start=90
Или вот здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213&postdays=0&postorder=asc&&start=240
Схема http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_UR6EJ__AGC.png

Serg007
01.03.2007, 14:57
to Serg007

... есть несколько отзывов об качестве работы АРУ более свежей разработки - miniYES. Народ очень доволен.
При всем моем искреннем увжении к Геннадию, АРУ в MiniYes достаточно примитивное, годится разве что для простого трансивера. Вы же уже обсуждали варианты этого узла на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7262&postdays=0&postorder=asc&&start=90
Или вот здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213&postdays=0&postorder=asc&&start=240
Схема http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_UR6EJ__AGC.png
Здравствуйте, Alejan.
Я почти дословно процитирвал информацию, полученную от Владимира (AVERST), от предварительных результатах пробной сборки miniYES на печатках его (AVERST) разработки. Вероятнее всего, что это чисто субъективные впечатления - но и они о многом говорят :D .
В приведенных Вами ссылках я не нашел ни одного моего критического замечания конкретно об узлах АРУ серии YES.
Наоборот, лично я очень высокого мнения о них, о чем выше, собственно, и написал.
Что же касается АРУ в miniYES , то смею Вас уверить, по качеству работы ( глубине регулировки, линейности и быстродействию) она КАК МИНИМУМ НЕ ХУЖЕ решения, представленного Олегом из приведенной Вами ссылки. Причин тут несколько ( пора уже требовать магарыч с Геннадия - за популяризацию его детища и постоянное разъяснение на разных ветках принципов работы его узлов :D )
1. Глубина регулировки усиления самой ХА2 ( УРЧ и УПЧ) не менее 110дб .
2. ХА2 примечательна тем (и это единственная, по моему, в своем роде отечественная ИМС), что уменьшение усиления производится не изменением режимов работы активных элементов , а увеличением ООС, что и обеспечивает отличную линейность регулируемых каскадов.
3. Две петли формирования управляющего напряжения улучшают эффективность и обеспечивают высокое быстродействие АРУ , благодаря тому, что основная доля регулировки идет по ПЧ и внутри канала регулировки нет большой задержки ( 4 кристальный КФ - против моногорезонаторного ЭМФ - у Олега). Регулировка АРУ по НЧ несет вспомогательную функцию, ее глубина невелика , дабы не ухудшить реацию АРУ на быстроменяющиеся сигналы( более того, в последней ревизии схемы Геннадий еще уменьшил усиление усиления НЧ звена, то бишь его вклад в общую работу АРУ- где-то было его сообщение на последних страницах форума). в принципе, для чисто приемника ее можно было бы и не ставить, но в miniYES, она выполняет весьма важную функцию ALC. И чтобы не коммутировать ее припереходе на прием, Геннадий ее оставил работающей, но с минимумом глубины регулировки.
4. Для улучшения эксплуатацилнных хар-к , Геннадий пошел на некоторое усложнения схемы ( нелинейная ООС R44VD8 в УПТ АРУ), что линеаризацию шкалы S-метра и плавность самой регулировки.
Как видите, анализ схемы показывает, насколько серьезное внимание Геннадий уделил этому узлу и судя по положительным отзывам повторивших - не зря :D .

Alejan
02.03.2007, 10:41
Здравствуйте, Сергей!
Все что Вы написали, абсолютно правильно.
Есть только несколько небольших НО.
При выпрямлении сигнала АРУ по низкой частоте, да еще с удвоением напряжения, имеется значительный уровень пульсаций. Сгладить их даже интегратором не так просто, а при увеличении в нем емкости падает быстродействие. Плохо отфильтрованые пульсации попав в цепь управления, особенно в НЧ части спектра, вызывают паразитную модуляцию. И тем больше, чем больше глубина регулировки АРУ!
В итоге повышенный уровень гармоник на НЧ выходе, мягко говоря не очень прозрачное звучание.
Резюме:
При прочих равных условиях из двух приемников приятней будет работать тот в котором глубина АРУ будет ограничена разумным значением, а пульсаций меньше.

Serg007
02.03.2007, 12:11
При выпрямлении сигнала АРУ по низкой частоте, да еще с удвоением напряжения, имеется значительный уровень пульсаций. Сгладить их даже интегратором не так просто, а при увеличении в нем емкости падает быстродействие. Плохо отфильтрованые пульсации попав в цепь управления, особенно в НЧ части спектра, вызывают паразитную модуляцию. И тем больше, чем больше глубина регулировки АРУ!
В итоге повышенный уровень гармоник на НЧ выходе, мягко говоря не очень прозрачное звучание.
Резюме:
При прочих равных условиях из двух приемников приятней будет работать тот в котором глубина АРУ будет ограничена разумным значением, а пульсаций меньше.
здравствуйте.
Ваше замечание правильное в целом и вполне справедливо, с точки зрения теории :D , но с одним маленьким уточнением - плохо сглаженные пульсации вызывают паразитную модуляцию тем больше, чем больше не глубина регулировки АРУ, а ее крутизна. Хотя эти параметры сильно взаимосвязаны, но не эквивалентны. например, если при глубине 100дБ уровень сигнала на выходе меняется на 16-20дБ, то упомянутый выше вредный эффект паразитной модуляции будет, грубо оценивая, на 13-17дБ меньше, чем в случае более жесткой привязки выходного уровня, допустим изменения не более 3дБ.
А вообщем эти страхи, на мой вгляд это тоже относится к разряду чрезмерных преувеличений и мифов, как страх радиолюбителей по поводу существенного снижения ДД приемника при применении карбонильных сердечников в ПДФ, как же ведь Дроздов предостерегает. И вроде все логично, действительно любой современный ферромагнетик обадает нелинейностью 8O , а значит ,если мы хотим для себя ,любимого высокодинамичный применик с ДД3 = 90, а то и все 100-110дБ, ДОЛОЙ ферромагнетики.
Вот народ и мучается, с легкой руки Дроздова, в борьбе за идеалы :D , делая не самые простые по конструкции и настройке ПДФ, но зато на душе спокойно - уж этот ПДФ ДД не ограничит :D .
Хотя на практике еще НИКТО не подтвердил инструментально или не заметил вредное влияние в ПДФ карбонильных сердечников, в том числе и броневых, на ДД применика , по крайней мере до уровня ДД3=90-100.В качестве примера -ПДФ Дуная, применены обычные КВ кутушки с ферритовыми ( даже не карбонильными :!: ) сердечниками,
ДД3 авторских вариантов достигают 95-97дБ, и поверьте на слово :D , ограничен сверху не катушками.
Но вернемся к нашим баранам :D .
В правильно спроектированной схеме АРУ Вы не услышите никаких вредных влияний или искажений звука, вызванных указанными пульсациями. Показательный, на мой взгляд, пример - практически все фирмы оснащают тракты записи магнитофонов АРУЗ или лимитерами, весьма жестко ( с точностью не хуже 3дБ) привязывающих максимальный уровень сигнала. И при желании, можно осцилографом наблюдать такую картинку ( см. приложение) - ту самые паразитные пульсации выпрямленного, или если угодно, управляющего напряжения. Инструментально увидеть -то можно, а вот услышать? Подавляющему большинству пользователей это не удается :D . В качестве второго примера рискну :D предложить попробовать на практике мою конструкцию УНЧ с АРУ от ТПП ( ту, что на стр.96 форума по современному ТПП). Подобное качество звучания эфира услышите не на каждом ДОРОГОМ импорте. При этом схема отличается и приличным быстродействием - довольно хорошо давит основную массу импульсных помех.

Serg007
02.03.2007, 12:19
Забыл прицепить саму картинку

Alejan
02.03.2007, 18:11
В правильно спроектированной схеме АРУ Вы не услышите никаких вредных влияний или искажений звука, вызванных указанными пульсациями.
В правильно спроектированной схеме пульсаций быть не должно.

практически все фирмы оснащают тракты записи магнитофонов АРУЗ или лимитерами
Это абсолютно разные взимоисключающие друг друга устройства.
Работа АРУ магнитофона и АРУ для приема SSB сигнала имеют разные алгоритмы работы.

Nicko
07.03.2007, 12:05
to ut8lv
Скажите, у вас полное описание 2002?
Не могли бы выложить здесь?

Sergey Makarkin
07.03.2007, 12:43
Есть и схема и действующий макет приемника ПП с синтезатором на AD9952 и смесителем на ADG774 и активный фильтр 300Гц...3КГц и выходной УМ на 2 Вт и все это на одной платке размером 15х90 мм
Кус=120 Дб Глубина АРУ более 90 Дб Rвых=8 Ом
Как работает АРУ этого УНЧ в составе приемника с преобразованием вверх можно живьем ПОСЛУШАТЬ здесь...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3
на третьей странице.
Продвинутым можно посоветовать исследовать осциллограммы и спектрограммы записей в каком-либо звуковом редакторе...

Удивительно! Как в Москве можно заблудиться?

UT7DX
07.03.2007, 15:02
To Nicko

Инфо по YES 2002 на http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=312&id_article=8092

UT7DX
07.03.2007, 15:16
To Nicko

Инфо от RZ4HK по ГПД , ДПФ (YES 2002 ) на страницах форума
MiniYES http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1002 4

Nicko
07.03.2007, 15:30
UT7DX, спасибо.

ut8lv
07.03.2007, 22:25
To NICKO :!: Описание трансивера взято на сайте Чапаевских радиолюбителей.Работ ает приемный тракт,детектор описан в РЛ КВиУКВ 11/ 2005.Полосовые фильтра от DM2005на ВЧ феррите.Самодельный 10+4 кристальный КФ.Качество приема выше всяких похвал.MiniYes заметно уступает ему по приему,хотя и звучит весьма пристойно.Сейчас занимаюсь настройкой передающих трактов обоих трансиверов.Такие предварительные результаты :D .73 ЮРИЙ

Nicko
08.03.2007, 23:41
to ut8lv
Здравствуйте, Юрий!
Всё это у меня есть, я думал может есть отдельная книжечка па 2002-му.
Хочу изготовить аппарат со смесителем и детектором из Радиодизайна на м\с 74НС4053, остальное оставить как есть. А МиниYes уже две недели в строю, осталось оконечник подключить и можно крышки прикручивать.
Николай. ur1me

Sergey Makarkin
09.03.2007, 00:01
for ur1me
Привет от вице соредактора "R-D" !
А HC4053 полный отстой по сравнению с ADG774...

ut8lv
09.03.2007, 08:55
To RX3AKT.Не могли бы Вы выложить в инет отработанную схему смесителя на ADG774 и печатную плату к нему.Спасибо. UT8LV ЮРИЙ

Nicko
09.03.2007, 09:56
To RX3AKT
Да, Сергей, было бы здорово.
А ADG774 дефицитна или не очень?

Sergey Makarkin
09.03.2007, 20:03
Схемы и описание смесителя на ADG774 уже давно "висят" на этом сайте...
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
Печатной платы под смеситель пока не существует. Выпуск готвого блочка "Универсальный смеситель" с SMD монтажом только планируется. Так же в планах выпуск набора "Микротрансивер с преобразованием вверх", который работает совместно с уже давно выпускаемым DDS синтезатором частот. В свое время я опубликую данные (схемы и описания) на эти и другие изделия. Я - разработчик. Моя задача ограничена только созданием рабочего МАКЕТА нового устройства. Печ. платами занимаются конструкторы - разводчики.

Что касается доступности микросхем ADG774 и других, то я всем пишу, что эту доступность в Москве можно сравнить с доступностью булки хлеба в магазине. Пришел и купил! Причем, за копейки!

Вот несколько картинок про смеситель и "рыба" схемы приемника ПП с этим смесителем...

AntonSor
09.03.2007, 21:18
Что касается доступности микросхем ADG774 и других,

А можно вместо ADG774 что-нибудь другое использовать, включив их по вашей схеме? Откорректировав, конечно. Например, ADG884, ADG836, ну или ADG736, ADG787?
Пробовали ли вы что-нибудь ещё, кроме ADG774?

Sergey Makarkin
10.03.2007, 13:38
Для сравнения различных ключей, и не только фирмы AD, необходмо знать несколько параметров самих микросхем. 1) Сопротивление ключа в замкнутом состоянии. 2) Ослабление сигнала разомкнутым ключом на определенной частоте. 3) СКОРОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ и ВЫКЛЮЧЕНИЯ (Это очень важный параметр). 4) Степень ослабления проникновения управляющего сигнала в управляемые цепи на определенной частоте. 5) Максимально возможную амплитуду сигнала на "контактах" ключей.
Почти все эти параметры можно найти в дэйташитах на современные микросхемы.
Например при сравнении с ADG774 чипы ADG736 и ADG787 не проходят по быстродействию и сопротивлению, а ADG884 и ADG836 никуда не годятся по быстродействию.
Предлагаю всем найти самостоятельно и сравнить данные на ключи часто используемые в радиолюбительских конструкциях. Создается впечатление, что авторы просто ленятся искать лучшие микросхемы...
А применять можно что угодно! Например для смесителей на 500 КГц я, лично, для увеличения амплитудных возможностей с удовольствием использую старушку К564КТ3...
PS: Из Москвы в Москву можно и по телефону... Только поискать по позывному на сайте...

Nicko
10.03.2007, 14:06
to RX3AKT
Здравствуйте, Сергей!
Вашу схему смесителя, я видел давно, и заинтересовался ею, но я не сильно разбираюсь во всех тонкостях работы смесителя, а тут ещё было высказывание на "Глас народа", что схема не будет работать и я честно говоря засомневался. Хотя у меня нет оснований вам не верить(ваша плата на ПС-ах работает отлично), но объясните почему ua4acx утверждал, что схема нерабочая. Или это ложка дёгтя в вашу сторону?

Sergey Makarkin
10.03.2007, 15:38
Самый лучьший аргумент - посмотреть и послушать устройства с примнением упомянутых смесителей.
Это можно легко сделать, заглянув сюда...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3
На третьей странице представлены МР3 файлы звучания приемника (пока только...) с двумя ПЧ. Так вот в нем все три смесителя сделаны на ADG774. Можно посмотреть на фото этого приемника, поискав там по страницам.
Кто был у меня в гостях, мог послушать сравнение звучания микросамоделки с приемом моего трансивера KENWOOD TS-570D на одну антенну.
Так, что - ВЕЛЛ КАМ!

Валентин
11.03.2007, 09:18
...Привет от вице соредактора "R-D" !
А HC4053 полный отстой по сравнению с ADG774...Привет от одного из первых авторов "R-D" :lol: .
И все-таки, Сергей, поясни, пож., в чем же разница? Оба смесителя используют один и тот же принцип. Разве что НС4053 имеет еще, в своем составе и формирователь импульсов для гетеродина. Где и в чем - отстой?. Очень любопытно 8O 8O 8O

Sergey Makarkin
11.03.2007, 11:56
Привет, Валентин! Очень рад прояснить обстановку "почему ОТСТОЙ"...
Я гляжу - здесь прям клуб "Радио Дизайнеров" (Хи!)
Я уже писал по каким параметрам необходимо сравнивать микросхемы ключей, используемых для смесителей. Если нет времени копаться в интернете в их поиске, то я готов привести цифры здесь...
Сравним микросхему SL74HC4053 и ADG774. В числителе будет про первую, в знаменателе - вторую...
1) Максимальная двойная амплитуда (размах) входного-выходного сигнала + - 0,5V/+ -2,5V
2) Сопротивление замкнутого ключа 190 Ohm/2 Ohm (Два порядка!!!)
3) Про проникновение через закрытый ключ для первой не указано, для второй -70 Дб на частоте 10 МГц
4) Максилальная частота сигнала, который без заметных искажений может проходить по замкнутому ключу 120 MHz/400 MHz
5) И... САМОЕ ГЛАВНОЕ! Задержка включения-выключения... 370 ns/3 ns (!!!)
Если представить управляющий прямоугольный сигнал в виде периода из четырех подряд идущих перепадов уровня с указанной длительностью, то первая микросхема дает завал на частоте управления 1/(4*0,37)=0,676 МГц, а вторая 1/(4*0,003)=83 МГц
Нужны ли дополнительные комментарии !!!???

YES
11.03.2007, 12:19
Приветствую ВСЕХ! Простите ну не смог мимо пройти. Уважаемый Сергей это где же Вы нашли такие данные на 74НС4053 ?

Sergey Makarkin
11.03.2007, 12:27
Ох!!! (нет слов!)

YES
11.03.2007, 12:44
Советую Вам повнимательнее почитать прведенный даташит. А если посмотреть данные при питании +6 и -6 вольт то они значительно отличаются от Вами приведенных в лучшую сторону. Да и даташиты на эту МС другие есть. Всего доброго!

Валентин
11.03.2007, 13:37
...1) Максимальная двойная амплитуда (размах) входного-выходного сигнала + - 0,5V/+ -2,5V
2) Сопротивление замкнутого ключа 190 Ohm/2 Ohm (Два порядка!!!)
3) Про проникновение через закрытый ключ для первой не указано, для второй -70 Дб на частоте 10 МГц
4) Максилальная частота сигнала, который без заметных искажений может проходить по замкнутому ключу 120 MHz/400 MHz
5) И... САМОЕ ГЛАВНОЕ! Задержка включения-выключения... 370 ns/3 ns ...Ну, в моем даташите на 74НС4053 от Сименса:
Напряжение входа = до 6,3 В
Rключа = 60 ом, а 195 ом - при температуре +125 градусов :lol:
Изоляция закрытого канала = - 50 dB (а чё, мало?)
Изоляция междуканальная = - 60 dB
Задержка = 4 ns
Частота = 170 мГц.
Вроде, для наших целей - более чем... :rotate: И питание - от 2-х и до 10 Вольт. Просто ты привел для 4053 самые худшие параметры. И для цифры. При этом, использовал свои данные - применительно к аналоговому сигналу. Смысл?! Цель!!???!! :rotate: :oops: :cry:
Не спорю - 774А несколько получше. Но, применительно к нам, не до полного же отстоя 74НС4053 плохая. Если бы ты сказал, что этот смеситель с этой микросхемой получше будет, вопросов бы не было. Но, ....полный отстой - это некорректно. Попахивает саморекламой :super: :super: :rotate:

Sergey Makarkin
11.03.2007, 13:59
Здравствуйте, уважаемый Геннадий! (RZ4HK)
Мне очень приятно и почетно вести аргументированную полемику с таким человеком!
Согласен, что допустил некоторые неточности...
1) Амплитуды входных сигналов примерно равны
2) Время задержки при соответствующем питании не 370, а 63 нс
3) У AD774 среднее время не 3, а 4 нс

Но, согласитесь, все равно AD774 ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит HC4053! Тут, по-моему, нечего спорить!
У меня есть конструкция микропередатчика PSK31
http://www.cqham.ru/psk31rek.htm
Так вот в ней сигнал на антенну подается непосредственно со смесителя на ADG774A. Сигнал выходит без искажений. Этому свидетельства обратного контроля "водопада" моего принимаемого сигнала многочисленными присланными скриншотами. (смотри прикрепленный файл) Т.е. неискаженная мощнось 100 мВт на 50 Омной нагрузке. Этот передатчик при совместной работе с моим DDS синтезатором спокойно дает ту же мощность при работе на 2-х метровом диапазоне. Это характеристика смесителя при работе на больших сигналах. Попробуйте испытать смеситель на HC4053 в подобной ситуации. А при работе в трансивере с преобразованием на первую высокую ПЧ (в моем случае 62,5 МГц) микросхема HC4053 просто перестает работать! Так, что, не упорствуйте, а попробуйте применить ADG774 в своих замечательных конструкциях. Не пожалеете...
А нонсенс про разные дейташиты - это не ко мне. Выложите "свой" вариант здесь...

Валентин
11.03.2007, 14:36
...
2) Время задержки при соответствующем питании не 370, а 63 нс
3) У AD774 среднее время не 3, а 4 нс
...

Sergey Makarkin
11.03.2007, 15:30
Кроме реального выигрыша по быстродействию чип ADG774 имеет еще одно неоспоримое и очень важное преимущество - сопротивление ключа в "замкнутом" состоянии. (2 Ома). Это особенно важно в пятидесятиоммной схемотехнике. Если рассмотреть делитель напряжения, состоящий из сопротивления ключа и сопротивления нагрузки, то уменьшение потерь здесь очевидно. Это свойство так же значительно увеличивает реальное быстродействие ключа, позволяя эффективно "перебарывать" реактивности нагрузок. А, как учил еще давно великий RA3AO, от скорости переключения очень сильно зависит и динамический диапазон смесителя и его свойства давать сигналы без лишних комбинационных частот. Так, что - здесь каждая наносекунда на счету!
На сей момент АДГ по соотношению быстродействие/сопротивление в замкнутом состоянии - ОЧЕВИДНЫЙ ЛИДЕР!
А на счет "отстоя", то это относится к микросхемам, а не к личностям. Тем более это нельзя принимать как мою саморекламу. Я (и наша страна) к сожалению не производит таких ЧУДЕС. Поросто "В" названы своими "И"!

Валентин
11.03.2007, 21:37
...На сей момент АДГ по соотношению быстродействие/сопротивление в замкнутом состоянии - ОЧЕВИДНЫЙ ЛИДЕР!...Ну может быть, может быть. Нужно подумать. :roll:
Тем более, что на прошлой неделе на ВСЕМ Митинском рынке :super: не смог найти 74НС4053 ни в каком корпусе. Ну нет ее там (не было). Поэтому ковырнул Филлипсовскую из DECT плат. Но там - планар. А хотелось бы в "постельку" :rotate: . Для экспериментов. :lol:

Sergey Makarkin
13.03.2007, 00:33
Я бы с удовольствием узнал бы о существовании более быстродействующей (к примеру 1 нс) и менее "сопротивляющейся" микросхеме ключей (к примеру, хотя бы 1 Ом). Но, к сожалению, пока таких сведений нет.
Что касается "кроваток" и того, что в них кладут, то их время безвозвратно прошло (или уходит). Я как то спросил на фирме, услугами которой пользуюсь, "почему современные последние модели микросхем выпускаются все в более миниатюрных корпусах?" На что получил резонный ответ - "Фирмачи выпускают эти микросхемы совсем не для вас - слепых радиолюбителей, а для автоматизированной сборки таких же миниатюрных приборов на этих микросхемах. В мировом масштабе спрос на DIP корпуса стремится к нулю!"
Что же делать нам - слепым?! Как макетировать? Ответ очевиден - переходить на конструирование из "крупных блоков", как в свое время перешли от дискретных транзисторов к микросхемам. Про тех, кто должен создавать эти самые блоки я писал здесь...
http://www.cqham.ru/dds_akt1.htm
Есть, правда, еще один путь - вооружиться оптикой, не пить, что бы руки не тряслись, и макетировать на SMD компонентах. На самом деле это совсем не сложно, дело привычки. Иначе какой ни будь резистор МЛТ 0,125 по сравнению с микросхемкой покажется гигантом. Да и припаять его к ней становится просто невозможно!
При новом подходе к макетированию получается неожиданный положительный эффект - из за миниатюризации схемы ее склонность к самовозбуждению, самому страшному "зверю" в конструировании, значительно снижается. Заодно получаются очень маленькие конструкции. А это никогда не помешает. Например уже упомянутый макет моего приемника с преобразованием вверх от антенного входа до НЧ 2 Вт выхода получился размером 30х90 мм, а звучит не хуже фирменного Кенвуда...

А без макетов вобще - дело не пойдет!

AlexanderT
13.03.2007, 11:51
Есть, правда, еще один путь - вооружиться оптикой, не пить, что бы руки не тряслись, и макетировать на SMD компонентах. На самом деле это совсем не сложно, дело привычки.
---------------------------------
Добавьте к этому то,что нужно использовать специальный текстолит и позитив с фотошаблоном,посколь ку утюгом на нашем текстолите плату под соик8 не сделать.

vadim_d
13.03.2007, 12:08
Добавьте к этому то,что нужно использовать специальный текстолит и позитив с фотошаблоном,посколь ку утюгом на нашем текстолите плату под соик8 не сделать.
Да почему же - и SOIC8 делается, и TSSOP у AD9835 в анализаторе UT2FW сделался утюгом на нашем текстолите. Это уже скорее наука, чем искусство.

Sergey Makarkin
13.03.2007, 20:35
Кто то ссылается на отсутствие паяльной пасты, утюга, лаз. принтера, времени, на плохую погоду...
А кто то берет в руки паяльник, кусковую канифоль, олово и делает дело...

AlexanderT
13.03.2007, 21:30
Мелкие корпуса а паяю без проблем а БГА начал паять когда ещё мало кто знал это слово ;) а вот нормально изготовить плату под шаг меньше милиметра не получилось...

Sergey Makarkin
13.03.2007, 22:58
Посмотрите в дэйташите какое расстояние меж ногами мелкой микросхемы на фото. Это чип DDS синтезатора AD9952. Его размер 7х7 мм и 48 ног по периметру. Какие уж там 1 мм меж ногами! Однако же запаяно простым паяльником...

AlexanderT
14.03.2007, 00:24
Шаг 0.6мм. Повторюсь ещё раз,паять проблем не иммею,а вот плату сделать...упс...

Sergey Makarkin
14.03.2007, 20:07
Так, я ж и говорю - "Все на создание СОВРЕМЕННЫХ готовых модулей радиолюбительской аппаратуры!"
А кто не Все, те - "Ждите их появления в розничной продаже!"
PS: Ширина ножки микросхемы AD9952 - 0,27 мм, а зазор между ногами - 0,23 мм...

Veka
15.03.2007, 20:09
Шаг 0.6мм. Повторюсь ещё раз,паять проблем не иммею,а вот плату сделать...упс...

Прямая дорога в "Резонит" :) .

Sergey Makarkin
15.03.2007, 23:07
Моя супруга тоже работает в Глазной Больнице на Тверской...

RA3QVS
26.05.2007, 13:25
Для RX3AKT:
Сергей, здравствуйте.
Пару вопросов:
в "активном смесителе" был применен двухдырочный феррит ВЧ от комнатных антенн - так Вы сообщали.
Можно ли такой сердечник использовать в смесителях Н-типа?
Сколько примерно витков должно быть в обмотках?
С уважением. Михаил.
Еще - забыл: есть синтезы в наличии?

АКТЕР
26.05.2007, 16:28
Привет, Михаил!
Я отвечу вместо RX3AKT...
В той давней конструкции смесителя трансфлюксер ("двудырочный" феррит) применялся не совсем как ШПТЛ. Там автор явно добивался резонанса. Т.е. применять такую схему на других ПЧ (там около 8,8 МГц) не целесообразно.
С момента публикации схемы в брошюрке "Радио-Дизайн" прошло уже много времени. Появились гораздо более эффективные схемы смесителей с замечательными параметрами.
Я слышал, что RX3AKT изобрел еще один потрясный смеситель на микросхеме ADG774. Это произошло на днях и схема еще нигде не появлялась. Этот смеситель способен линейно перемножать сигналы с двойной пиковой амплитудой до 16 Вольт на 50-ти оммных нагрузках на входах/выходах. Смеситель пассивный и, значит, реверсивный. Прототип смесителя он применил на выходе нового варианта своего микропередатчика PSK31. Схема здесь: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vth read&forum=26&topic=21574&page=2
Надо его попросить оформить публикацию.
Про синтезатор напишите ему в личку. Слыхал, что он завален заказами...

rk6mb
07.01.2011, 17:43
прочтите тему унч с ару причем тут смесители

UR3ACH
23.05.2014, 10:44
Доброго времени суток всем участникам. В какую точку на схеме подключить выход на S-метр вот на этой схеме чтобы не нарушить весь алгоритм работы? Я думаю надо подключить в точку соединения R5 и R6. Весь узел будет применяться в трансивере типа "Роса" вместо штатного УНЧ и АРУ. Спасибо.

Phoenix
24.05.2014, 10:48
Доброго времени суток всем участникам. В какую точку на схеме подключить выход на S-метр вот на этой схеме чтобы не нарушить весь алгоритм работы? Я думаю надо подключить в точку соединения R5 и R6. Весь узел будет применяться в трансивере типа "Роса" вместо штатного УНЧ и АРУ. Спасибо.
Посмотрите ответ автора - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&p=80412&viewfull=1#post80412

kvn
04.04.2018, 20:37
специализированная микросхемка под эту задачу

Есть обычная микросхема отечественного производства К1400УН1.
Думаю, она как нельзя лучше подойдет под Ваши задачи.

F304
04.04.2018, 20:45
не прошло и 11-ти лет...

kvn
04.04.2018, 21:38
Человек спросил про микросхему. Я ответил.
11 лет не срок :)
Бывает, что человек ищет решение всю жизнь и находит через много-много лет.

Немного о микросхеме в ВРЛ №103