PDA

Просмотр полной версии : MMMAMA то есть MMANA



UN0LL
22.02.2005, 17:50
Я, очень много хорошего слышал о программе MMANA, но как пользователь скачал ее вчера и боюсь, что мне не одолеть расчеты антенны которую я задумал. Есть антенна, целый день убил, но не получается посчитать в программе ее. Знаю, что делаю неправильно, но не могу понять что?
Уважаемые знатоки программы помогите посчитать это чудо, всю душу уже вынула. WPX на носу хочется попробовать данный вариант. F=3.800 Все элементы будут выполнены из полевки, трансивер с 50 омным входом. Кабель RG 213, высота подвеса верхней точки 30 метров, нижней 15. Очень Вас прошу оказать содействие в данном вопросе.

UN0LL
25.02.2005, 20:29
???

Mmbubo Mmbembu
25.02.2005, 21:03
Тяжело считать не зная расстояния меж элементами и их диаметра.
К тому же прога не считает коаксиалы и не может работать с источниками тока.
ПОЭТОМУ ПОДОБРАТЬ СДВИГ ФАЗЫ ИСТОЧНИКОВ НАПРЯЖЕНИЯ, соответствующей нужному набегу фазы источников тока на получившемся при оптимизации входном сопротивлении есть сложно.
К тому же использование активной запитки ни к чему кроме лишнего геморроя не приводит.
Советую натянуть 3...4 элементную классическую ягу с переключением туды-сюды.

Mmbubo Mmbembu
25.02.2005, 21:59
???

Вот я тут наваял, чтобы не казалось, что....
Одна - 3эл пассивная. Рефлектор размерами равен директору и кдлиняется индуктивностью.
В обратную сторону - нужно там убрать, а там включить. Итого - 1 коаксиал, 2 реле, 2 катушки и еще 2полевки домой чтобы реле щелкать... :(...

А второй - что хотелось, но без коаксиалов. Как будешь сдвиг делать - меня не касается!...
Кристменом не выходит!