PDA

Просмотр полной версии : Антенный трансформатор 1/18 (50 Ом/ 900 Ом) Help!

RN3DEK
26.02.2007, 18:37
Всем доброго времени суток!!!
После прочтения книжки ON4UN - Low Band DXing заинтересовался широкополосными антенами нагруженными на резистор. Из многообразия приглянулась мне антена "FLAG", её и планирую водрузить на даче в варианте 6м лёжа х 4 метра стоя.
"FLAG" отличается от K9AY большим подавлением обратного лепестка (25 db) и меньше места занимает. На 6ти сотках, усеяных корнеплодами, K9AY воткнуть просто некуда. Flag будет водружён на хоз-блок(типа сарай) 4м от земли
Прошу помочь мне советом, по-поводу трансформатора. В K9AY транс 1/9 (50 Ом/450 Ом) у Флага 1/18 (50 Ом/ 900 Ом). Информации по изготовлению я ненашёл, да если и найду мне его ненастроить!
Возможно они продаются в промышленном исполнении или кто-то делает их на-заказ???
Может ссылочку присватаете или схемкой поделитесь.
Заранее благодарен!!!
SUV.

Vytas
27.02.2007, 12:48
Прошу помочь мне советом, по-поводу трансформатора. В K9AY транс 1/9 (50 Ом/450 Ом) у Флага 1/18 (50 Ом/ 900 Ом). Если антенна однодиапозонная и нагрузка не симеричная, то такой трансформатор можно сделать в виде Г образного согласователя. Его можно рассчитать с помощью программы APAK-EL.

RN3DEK
27.02.2007, 14:22
To Vytas!
То то и оно, что антенна многодиапазонная 160-20м и похоже питание симметричное.
Я начинаю подумывать если транса не найду применить LC согласование, рекомендуемое MMANой. На каждый диапазон свой конденсатор и катушку, галетником переключать. благо подвес невысокий.
SUV.

RN3DEK
27.02.2007, 14:23
Вот диаграмка!
SUV.

Windk
27.02.2007, 15:39
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

там пример правда для 50/800.
но можно и изменить нагрузочное сопротивление чуть меньше. А можно нагрузив такой тр-р подобрать витки.

9c4772
01.03.2007, 09:59
Вот мой опыт намотки трансформатора http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=17903&page=4#msg231150
А схемы см. по ссылке Windik'а

vaay
01.03.2007, 11:39
Вот диаграмка!
SUV.

Диаграмка и размеры хороши, вот только GA у нее еще хуже чем у T2FD, которую тут неоднократно обсуждали и коллективно признали очень и очень компромиссным вариантом...

ur0gt
01.03.2007, 13:34
Диаграмка и размеры хороши, вот только GA у нее еще хуже чем у T2FD .................... .........
Такую антенну используют только для приема и только на НЧ диапазонах, где диаграмма направленности гораздо важнее коэффициента усиления.

Ее усиление в сотни раз меньше, чем даже у T2FD.
Поэтому не должно быть ни малейшего антенного эффекта фидера (АЭФ). Иначе все насмарку - на вход приемника будет в основном поступать то, что принимает оплетка фидера, а не сама антенна.

Все предлагавшиеся тут варианты не обеспечат полного отсутствия АЭФ. Надо делать трансформатор с минимальной емкостной связью между первичной и вторичной обмотками. Обмотки надо разносить как можно дальше друг от друга - мотать их на диаметрально противоположных участках ферритового кольца.
Дополнительно уменьшить АЭФ можно с помощью предусилителя на входе самой антенны.

73 Николай

RN3DEK
01.03.2007, 14:52
To UR0GT!
Полностью с Вами согласен!
Можен у Вас какое нибудь пособие как это трансформатор воплатить в жизнь. Антена очень интересная, для НЧ диапазонов. Сейчас принимаю на ферритовую антену, много проблем с дистанционной настройкой в резонанс, и диаграмма направленности у неё не такая резко выраженная.
SUV.

RN3DEK
01.03.2007, 15:59
Кому интересно!
http://www.dl2kq.de/ant/3-22.htm
вот небльшой релиз про этот класс антен от DL2KQ.
Особо увлёкшимся вышлю на e-mail книжку ON4UN "Low Band DXing" (англ.) Адрес в личку.
Немного пороботав в MMANe, проанализировал множество конструкци.
Наибольший коэфициэнт усиления -13,54 dbi у K9AY, при условии трансформатора 10:1 (50 Ом : 500 Ом) и установки на грунт с нулевой высотой. При подъёме 1м антена перестаёт работать.
SUV.
P.S.
Прикрепил фотку ферритовой антены.

RN3DEK
01.03.2007, 16:06
Вот её диаграмка!
Подавление тыла поменьше, чем у "Флага", но усиление больше.

vaay
01.03.2007, 17:37
Такую антенну используют только для приема и только на НЧ диапазонах, где диаграмма направленности гораздо важнее коэффициента усиления.

Ее усиление в сотни раз меньше, чем даже у T2FD.

Может я чего-от недопонял, но что толку от узкого основного лепестка
на RX, если антенна "глухая"

ur0gt
01.03.2007, 18:49
.......... что толку от узкого основного лепестка на RX, если антенна "глухая"
То что "глухая", не страшно - у хороших приемников большой запас по чувствительности на НЧ диапазонах. Даже если ее не будет хватать, то несложно сделать предусилитель для этих частот.
На НЧ диапазонах велик уровень местных помех и помех от не слишком далеко расположенных радиостанций. Уровень этих помех можно заметно снизить с помощью такой направленной приемной антенны.

ur0gt
01.03.2007, 19:39
Подавление тыла поменьше, чем у "Флага", но усиление больше.
А мне диаграмма антенны K9AY больше нравится.
Для корректного определения подавления излучения назад, надо повернуть модели обеих антенн вокруг оси Z на 180 град. ("правка", "вращать", .... 180 град.) и задать в "сервис и установки" сектор заднего полупространства, в котором вычисляется отношение F/B. Например, сектор с шириной по азимуту 20 град., а по элевации -60 град. (сигналы мощных, не очень далеко расположенных, радиостанций приходят под большими углами).
Тогда увидите, что у второй антенны наихудшее отношение F/B (в пределах этого сектора) будет лучше (только еще сопротивление нагрузочного резистора надо увеличить до 670 Ом).

73 Николай

ur0gt
01.03.2007, 21:57
Можен у Вас какое нибудь пособие как это трансформатор воплатить в жизнь.
Я использовал готовый трансформатор с объемным витком (ТОВ) от радиостанции Р-155.
У ТОВ тоже практически нет емкостной связи между обмотками, намотанными на разных ф. кольцах. Поэтому ТОВ обеспечивают очень хорошее симметрирование.
Конструкция ТОВ приведена в журнале РАДИО №1 за 1983 г. и в №12 за 1984 г. (кажется в этих номерах - привожу их по памяти).

RN3DEK
02.03.2007, 00:25
To vaay!
Антена планируется с усилителем.
Почитайте DL2KQ, он дал неплохую теортическую выкладку.
To UR0GT!
Спасибо, обязательно чту Ваш совет по поводу настроек MMANы.
SUV.