PDA

Просмотр полной версии : р 168 ?



рома
28.02.2007, 21:34
кого какие мысли посещают ..? http://www.yarzcorp.com/rus/production.asp?id=14 4

aleksandr130
01.03.2007, 11:24
Красиво но наверное как и всякая военая железка не очень подходит для радиолюбителей без переделок .
А что то там пределать думаю там архисложно .
Что же они чуть чуть не дотенули до 430 мгц :))
Ну и главный минус - сколько эта железка стоит (время холявы кончилось )- за эти деньги можно купить не один десяток не самых плохих радиолюбительских трансиверов .

RN6LEP
01.03.2007, 14:19
Мысль посещает только одна; - "А на что она (Р-168) Вам? Вы воевать собральсь?" Если "нет", -то оставьте "Кесарю кесарево..." а "радиолюбителям радиолюбителево".
А если серьёзно, то как всегда, не жалеют разработчики наших солдат. Человеческий фактор их не беспокоит, а ведь помимо этой радиостанции еше и боекомплект таскать надо в целях личной безопасности. Её, ВОЗМОЖНО ВЫДАЮЩИЕСЯ, технические характеристики (в чём я сильно сомневаюсь) абсолютно не нужны в бою. А вот немалый вес и особенно габариты могут стоить жизни многим военным связистам. YAESU FT-817 при соответствующем исполнении получше будет для солдата.

EU1ME
01.03.2007, 15:10
OFFTOP
Приходилось ремонтировать и просто перетаскивать афганские Р-159. Попадались с дырами и отметинами от пуль, но сквозных не было...
Это к сопоставлению с 817-м. Не всегда габариты и массивность это зло.

рома
01.03.2007, 16:02
у меня ощущение что некоторые иностраные государства "спансируют" чтобы наша промышленость выпускала токое удовольствие .TRANSIT полностью согласен с тобой

aleksandr130
01.03.2007, 16:29
мне всеже кажется что даный аппаратик всеже больше предназначен для устанвки в машину
, интересно а почему до сих пор не жк экранчик , наверное воинпреды не разрешили :)).А от больших габаритов в военой техники к сожелению неуйти .

RN6LEP
01.03.2007, 16:29
В целях защиты всё же бронежелет понадёжнее будет, чем Р-159. А Р-168 задумывалась как носимая военная радиостанция, однако. Ёе с этой точки и рассматривать надо.

RX3APL
01.03.2007, 17:15
Если армию вооружить 817ми, это будет последнее действие перед полной капитуляцией. Никогда не приходило на ум, почему американские военные станции не меньше (и не легче!) наших по размеру? У них вроде как технологии получше. Есть такое понятие, как гаранитированная наработка на отказ и срок службы изделия. Так вот военная техника нормируется на 5000-10 000 часов работы в жестких условиях. Сколько проработает 817й сказать трудно, может пару дней продержится. Кроме того, военная станция напичкана всякими вспомогательными устройствами, для работы с ЗКП, выносов, каналообразующей и ЗАС аппаратурой, работой в сети итд. А принцип взаимозаменяемости и ремонтопригодности в полевых условиях? Чем отличается радиостанция с обычным синтезатором частоты от радио с ППРЧ представляете? Сколько средств уходит на реализицию различных защит по всем входам, самоконтроля, автоматики и др. чисто военных приблуд. Если все перечисленное убрать, то приемопередатчик в чистом виде будет не больше 817го.Про прочность корпуса и его герметичность не говорю. Не надо считать, что инжеры оборонных предприятий тупее нас, если Вам лично непонятно по чему станции делают такими, значит у вас очень смутное представление об организации военной радиосвязи.

Насчет ЖК экранчика: он перестает надежно функционировать при минусовых температурах (-40-50 С), плохо читается относительно светодиодного

aleksandr130
01.03.2007, 17:34
по поводу размеров амерекоских станций -согласен но у них повсиместно ставят жк, в конце концов его можно подогревать

RX3APL
01.03.2007, 17:48
Любой подогрев снижает надежность и потребляемый ток, но счас появились особые низкотемпературные ЖК, нормированные до -50С. Учитывая бюрократическую неповоротливость военных ведомств, ЖК утвердят пригодными к эксплуатации, но не быстро. Военка имеет базовое правило производства только из воспроизводимых отечественных компонентов. Как наши научатся делать такие ЖК серийно, их поставят обязательно.

RN6LEP
02.03.2007, 08:50
RX3APL, неужели Вы серьёзно считаете, что Р-168-5КНД возможно отремонтировать в полевых условиях? А взаимозаменяемость только на такую же работоспособную. Все те приблуды, которые Вы описали не являются встроенными в станцию, выполнены отдельными блоками и в основном работают по низкой частоте, а особенности их подключения не требуют больших дополнительных схемных решений. Роль минимальной защиты передачи данных сейчас элементарно выполняет гарнитура той же станции. Так что по прежнему основное требование к р/станциям такого класса - это герметичность, механическая прочность, удобство в обращении в боевых условиях и доступность в обращении, т.е. чтобы у упавшего товарища станцию смог забрать любой боец без дополнительной подготовки связиста и передать минимум необходимой информации. А те станции, где применяется серьёзная ЗАС, каналозакрывающая аппаратура и т.п. имеют абсолютно другое исполнение и эксплуатируются специально подготовленным персоналом.

RX3APL
02.03.2007, 09:13
To TRANSIT: абсолютно нет желания вступать в спор, Вы имеете право на свое мнение и я его уважаю.

aleksandr130
02.03.2007, 11:06
ремонт радиостанции в полевых осувиях осушествляется передвежных мастерских как правило заменой блока .
С паялником некто там несидит , потом неисправный блок отправляется на завод .

RN6LEP
02.03.2007, 11:34
Удел военной носимой радиостанции быть в "гуще событий". А теперь представьте следующую ситуацию: Идёт бой. Вы обеспечиваете связь мобильного подразделения. От неё (связи) зависят жизни нескольких десятков человек. И вдруг носимая (другой просто нет) радиостанция "приказала долго жить". Вы сможете восстановить работоспособность радио в подобной ситуации? Или будете вызывать по сотовому телефону передвижную мастерскую?
Так о какой ремонтнопригодности в полевых условиях мы с вами тогда говорим?

EU1ME
02.03.2007, 12:10
Передвижные ремонтные мастерские есть и у нас, слава Богу только в учениях, применяются. Лично участвовал в составе КРАС-ПМ и АТО-2. Есть там паяльник и еще столько всего, в т.ч. приборов, что и не на каждом заводе имеется. Хотя ремонт во многих случаях заключается в чистке предохранителей :)

RX3APL
02.03.2007, 12:57
Извиняюсь за резкость, но есть подозрения, что у TRANSITа просто дофига свободного времени и желание почесать язык ниочем. Ну не нравятся военные станции вообще, работай на любительских, в чем проблема?! Если не нравится как они сделаны , пиши на завод-изготовитель свои претензии, типа все вы тут лохи и ничего не понимаете. Флейм развел только. Ты что, на войну собрался, раз заботят проблемы как ее с одним паяльником в окопе ремонтировать? Предлагаю сходить в армию, попросится в ремвзвод, там всему научат, узнаешь как ее ремонтировать без паяльника и схемы, одной отверткой.

RN6LEP
02.03.2007, 13:54
RX3APL, действительно резко, хоть повода и не было.
Посмею напомнить, как изначально вопрос стоял : ...кого какие мысли посещают глядя на Р-168 ?
Свои мысли и точку зрения на сиё изделие озвучил. А знакомо мне это потому, что воинская моя специальность "Механик ЗАС" и "Начальник КВ радиостанций малой и средней мощности". И смотрю я на это радио немного с другой стороны.
Хорошо сидеть в тёплом помещении, перед большим чистым монитором и рассуждать о высоких ТТД аппарата, и о том, какие умные и хитрые схемные решения применены при его проектировани! А в жизни всё гораздо проще, нужна надёжная связь и всё! И выдающиеся параметры ни одного солдата от смерти не спасли. Или есть примеры? Озвучьте!
P.S. А в эфире, кстати, я использую Р-143 и ICOM IC-718.

tvmaster
02.03.2007, 15:18
Мысль посещает только одна; - "А на что она (Р-168) Вам? Вы воевать собральсь?" Если "нет", -то оставьте "Кесарю кесарево..." а "радиолюбителям радиолюбителево".
А если серьёзно, то как всегда, не жалеют разработчики наших солдат. Человеческий фактор их не беспокоит, а ведь помимо этой радиостанции еше и боекомплект таскать надо в целях личной безопасности. Её, ВОЗМОЖНО ВЫДАЮЩИЕСЯ, технические характеристики (в чём я сильно сомневаюсь) абсолютно не нужны в бою. А вот немалый вес и особенно габариты могут стоить жизни многим военным связистам. YAESU FT-817 при соответствующем исполнении получше будет для солдата.

Р-168 весит 4 кг, небойсь вместе с питанием.
Попробуйте представить перечень необходимых доработок FT-817 для военного применения?
От себя представлю следующее: допустим, схемотехника будет базовая от 817. Как минимум нужно добавить тюнер, а маленьким его не сделать. Дальше, значительно усилить антенный разъем.
Нужно полностью переделать компоновку платы, прийдется её разбить на куски иначе не обеспечить прочность, предусмотреть возможность замены узлов в полевых условиях - это разъемы и дополнительное крепление. Предусмотреть охлаждение УМ, причем замкнутое и вентилятор в такую станцию не поставишь, остается греть корпус. Не буду рассматривать специальную аппаратуру секретности и управления, допустим эта электроника не будет занимать много места.
Теперь источник питания. Батарея на три четыре часа нам не подходит, литиевые банки отпадают - дорогие. Остается кадмиевая батарея на сутки работы это приличный вес 1-1,5 кг. примерно. Теперь, запихать всё это в корпус, герметизировать и обеспечить ударную прочность. Не думаю, что 4 кг. это большой вес для такой станции.
Расскажите, как Вы себе представляете ранцевую военную радиостанцию для жестких условий?

RN6LEP
02.03.2007, 15:51
Мне вообще непонятно, под какие цели изготавливалась Р-168 с таким диапазоном перекрываемых частот! Единственное предположение - "сделать их"(иностранных производителей). Пусть знают всевозможные ICOMы, MOTOROLы что и мы можем! Предположение другое - это диверсантская станция. Но, моё мнение, неудобна она для такого применения.

RV4CQ
02.03.2007, 16:11
Мне кажется вы немного все смешали.
То что изображено в ссылке, все же не для спины солдата, для него больше подходит http://yarzcorp.com/rus/production.asp?id=36
или http://yarzcorp.com/rus/production.asp?id=2
или http://yarzcorp.com/rus/production.asp?id=27
А то что на ссылке, скорее для уровня комбата и выше для координации связи подразделений.
Р-168 это большой комплекс радиосредств, работающий в разных диапазонах, и Р-168-5КДН наверное, судя по диапазону больше для организации взаимодействия.

EU1ME
02.03.2007, 16:21
К вопросу зачем такой диапазон
http://www.retranslator.ru/forums/messages/40/6122/0/
Во второй половине найдете ответ. Плюс к этому перекрываются и частоты ВВС.

RV4CQ
02.03.2007, 16:33
Александр eu1me, спасибо за ссылку, очень интересно.

RX3APL
02.03.2007, 18:07
Мне вообще непонятно, под какие цели изготавливалась Р-168 с таким диапазоном перекрываемых частот! Единственное предположение - "сделать их"(иностранных производителей). Пусть знают всевозможные ICOMы, MOTOROLы что и мы можем! Предположение другое - это диверсантская станция. Но, моё мнение, неудобна она для такого применения.

Извините, если перегнул палку, но возвращаясь тему в более конкретный разговор, сообщу. Большой диапазон частот задуман помимо совместимости с другими станциями, еще и для реализации ППРЧ, это когда станция выполняет 25-500скачков по частоте в секунду по заданной программе. Это невообразимо трудно, т.к. приходится также быстро перестраивать вх.цепи и заставить правильно работать РА, решить вопрос согласования с антенной и научить синтез вставать на частоту с такой скоростью. Еще есть такое явление как работа с ШПС,т.е. когда спектр сигнала размазывается в полосе 2-400 Мгц, там применяются уже совсем другие принципы реализации радиоканала. 168я станция шедевр радиотехники, но только малоприменимый к р.любительской практике. Абсолютно неремонтопригодный, если речь идет о ремонте блоков. В станции почти не привычных нам плат и жгутов, применены специализированные микросборки высокой интеграции и плата, на которой они крепятся. В микрушках стоят свои прошивки, без которых станцию не доработать. При внешнем сходстве с Р-143, это совершенно другое изделие. ГАЗ-21 машина, и БМВ "Семерка" тоже машина. Вот примерно такая разница. ICOM7800 проще сделан.

EU1ME
02.03.2007, 18:35
RX3APL, разрешите узнать, откуда такая информация о внутренностях 168-й? Можно в личку.

tvmaster
04.03.2007, 20:55
Здесь большого ума не надо, достаточно почитать ттх этой радиостанции, ну там немного интересоваться темой, чтобы понять, как именно оно внутри устроенно. Конечно, это только предположения.
А изделия с так называемым размазанным спектром - псевдошумоподобным сигналом (spread spectrum) уже в бытовых радиотелефонах ставят. У меня как раз такой Панасоник.

RX3APL
05.03.2007, 09:53
RX3APL, разрешите узнать, откуда такая информация о внутренностях 168-й? Можно в личку.

Ничего секретного.
Все очень просто, открывали и смотрели, понимали, что ничего не понимаем и закрывали обратно. (hi-!) Во время службы обкатывали эти станции, все бы неплохо, но уровень знаний современных связистов-срочников на уровне табуретки. Р-108м самое оно! В частях не сильно жалуют эту технику, по тому, что ее надо знать, уметь пользоваться компьютером итд. Она , кстати, по стыку RS232 программируется. Типа как компьютер, который используется на 5% своих возможностей. Принципиальная схема крайне неинтересная-квадратики микросборок и их соединения, читаются только схемы питания, коммутации и др., что на микросхемах не делают. Одним словом "черный ящик". В РЭ на станцию написано, что ремонт только заменой блоков, ремонт блоков на заводе изготовителе. Какой блок менять пишет буквами сама, при включении в режим самодиагностики.

Насчет ШПС- в америке типа сша применяется тлф. стандарт CDMA (Code Division Multiply Access),те. многостанционный доступ с кодовым разделением каналов, а есть еще ШПС и FDMA , то есть с частоным разделением каналов, где расширение спектра происходит за счет скачков по частоте. Оба способа сравнимы по эффективности. Особеность ШПС станций в том, что они работают при входных уровнях значительно ниже уровня шумов. Запеленговать такую станцию целая проблема, ее работа выражается в незначительном увеличении общего уровня шума эфира.

rx9cim
05.03.2007, 10:47
армейские радиостанции вещь очень хорошая и прочная. Малость тяжеловаты, но зато для радиста это дополнительный броник в бою. Еще громадный плюс стнаций- унифицированность прибамбасов типа шнуров, ЗУ. Нельзя забывать и о физическом развитии при переноске радиостанций весом в 10кг и больше :).

EU1ME
05.03.2007, 11:44
2 rx9cim:
По приведенной выше ссылке http://www.retranslator.ru/forums/messages/40/6122/0/ говорится как раз о том, что были большие проблемы с зарядкой р/с , т.к. ЗУ и АКБ разных станций несовместими. :(

rx9cim
05.03.2007, 11:51
Это видимо несовместимы для разных серий. А в пределах серии все же совместимость есть (типа Р-3ХХ).

RX3APL
05.03.2007, 14:40
К сожалению не все так, если взять всем известную Р-143, то к изделиям серий 01, 02 и др., не подходят гарнитуры от других серий, цепи питания АКБ выполнены по разному и соотв. внешнее питание тоже заводится по другому. Невзаимозаменяемость в пределах одного типа станций! Берете самое новое РЭ, там описаны все модификации и проблемы.