PDA

Просмотр полной версии : Выбор между FTDX-1200 и sunsdr 2



R9FEB
20.11.2022, 17:01
Уважаемы товарищи, просьба отнестись максимально серьёзно к вопросу!

По приёму в условиях помех - какой лучше из двух вышеназванных?
Живу в 5этажке, антенна эндфед 41м с 3 этажа на дерево.
Опустим такие параметры, как выходная мощность и удобство управления. Всем заранее спасибо и прошу прощения, если подобную тему просмотрел.

RX4HX
20.11.2022, 20:49
какой лучше из двух вышеназванных?

Первое - при наличии помех ни один трансивер от них не избавит - это 100%. По этому так ставить вопрос нельзя.
Второе - по приему и по сервису (панорама) - однозначно SunSDR2 лучше.
Третье - выбирать SunSDR2 следует, если готовы отказаться от реальных ручек и кнопочек. Многие купившие SunSDR2 продали его не потому что он плохой, а потому, что им кнопочек не хватало.

Я уже лет 6 являюсь владельцем SunSDR2 - ничего лучше за эту сумму я не видел и не слышал.

RN3GP
20.11.2022, 21:03
не потому что он плохой
А потому, что это сплошной глюк и производители давно забили на покупателей.:ржач: они к тому же сменили профиль бизнеса, дальше будет вяло затухающая поддержка, которая плавно сойдет на нет. 6 тем проблем без решений.

DerBear
20.11.2022, 21:06
Тут бы ещё определиться, готов ли автор ветки с компьютером сидеть денно и ночно? Разбираться с аудиокабелями и прочими программными премудростями? Если вы далеки от всего этого, то SS2 в сторону. Если панорама на 2 монитора вас завлекает и чарует как бездна :crazy:, то все трудности по боку - выбираем SS2!
(Есть и SS2 и Колибри, и Ксига и "чумаданов" аж 2 штуки, сижу при этом обычно за SS2)

RX4HX
20.11.2022, 21:06
сплошной глюк

Даже с глюками в программном обеспечении SunSDR2 на порядок лучше всех других трансиверов в его ценовой категории без глюков. И давайте не будем тут продолжать - про глюки SunSDR2 есть отдельная тема.

RN3GP
20.11.2022, 21:12
на порядок лучше

Так уж и в десять раз???


И давайте не будем тут продолжать - про глюки
Не будем, а то на несколько тысяч постов растянется.

Ну а серьезно, я как-то не вижу кандидатов на покупку. 3 кита отстали бесконечно от новых SDR технологий, панорамы начала 2000 или 3D цветомузыка и т.д.
SunSDR2 жесткая головная боль, купивший, как минимум должен быть чуть-чуть IP-шником и серьезным юзером.

ua3rmb
20.11.2022, 21:15
На порядок - это гипербола. Что придётся к нему докупить для полноценной работы в эфире - это тоже отдельная тема. :ржач:

RN3GP
20.11.2022, 21:19
Что придётся к нему докупить для полноценной работы в эфире
Проще всего обычный трансивер, комп у всех есть, панорама, кластер и т.д. будет очень даже ничего.:ржач:

UA6CT
20.11.2022, 22:42
По приёму в условиях помех - какой лучше из двух вышеназванных?
Ну конечно SunSDR2.
Я знаком с несколькими людьми, пересевшими с 1200 на суньвыньсдр.
Не знаю ни одного человека, который бы пересел с суньвынь на 1200)
Вдумчивый тест на одном столе SunSDR2 и чемоданов гораздо более высокой ценовой категории показали безоговорочное преимущество SunSDR2 по приёму. По сервису и всяким приятным плюшкам он изначально вне конкуренции.
Но.
Лично мне пришлось докупить ДВЕ панели E-coder, чтобы работать стало хоть как-то удобно. И второй монитор из опции стал необходимостью. Ну и в целом, сдр-приставка - это немного другая философия, про кнопочки и виртуальные аудиокабеля там выше всё правильно написали.

RA4RT
20.11.2022, 22:50
Уважаемы товарищи, просьба отнестись максимально серьёзно к вопросу!

Возьмите сдр, пройдёте через что то новое для себя, может оно Ваше. А 1200, потом труднее будет продать, чем суслика.

RX4HX
20.11.2022, 22:51
докупить ДВЕ панели E-coder, чтобы работать стало хоть как-то удобно. И второй монитор из опции стал необходимостью.

Второй монитор - это да, а зачем две панели E-coder'а? Мне одной хватает. Поделитесь опытом - может я вторую панель приобрету! :-P

rx6lns
20.11.2022, 22:52
Человек спросил за прием что лучще а не за то что у кого болит!Сансдр по приему в условиях помех лучше не только 1200 но и не которых и покруче

UA6CT
20.11.2022, 23:13
а зачем две панели E-coder'а?
Ну лично мне отчётливо необходимо постоянно крутить громкость, обе расстройки, верхний и нижний срезы фильтров, скорость телеграфа - а крутилок на Е-кодере только три.
Ну и в своё время я заценил наличие отдельного и полноценного верньера на SubRX или второй приёмник, и мне это до сих пор нравится гораздо больше, нежели прыжки с VFO-A на VFO-B кнопкой.
Отчаянно не хватает возможности крутилками регулировать баланс и уровни раздельно VFO-A и VFO-B.
А вот столько кнопок мне не надо, их там переизбыток.

Frankenstein
21.11.2022, 00:11
Человек спросил за прием что лучще а не за то что у кого болит!Сансдр по приему в условиях помех лучше не только 1200 но и не которых и покруче
У Вас уровни помех 9+60 дБ на ВЧ диапазонах и они очень мешают принять слабые сигналы с уровнем 2 балла?

Слушал разные радиво, если не говорить о "музыкальных предпочтениях слушателя", разницы между 590 и сансдр - не услышал.:-(

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну и в своё время я заценил наличие отдельного и полноценного верньера на SubRX или второй приёмник, и мне это до сих пор нравится гораздо больше, нежели прыжки с VFO-A на VFO-B кнопкой.
Отчаянно не хватает возможности крутилками регулировать баланс и уровни раздельно VFO-A и VFO-B.
То есть левой рукой перестраиваете VFO-A а правой VFO-B?
Как вводить позывной в аппаратный журнал и набивать текст(передавать ключом)?
Баланс и уровни - обычно регулируются в "аудиобоксе", куда можно заводить как сигналы с одного аппарата с двумя приёмниками, так и с двух разных аппаратов.

Frankenstein
21.11.2022, 01:39
По приёму в условиях помех - какой лучше из двух вышеназванных?
Живу в 5этажке, антенна эндфед 41м с 3 этажа на дерево.

SunSDR2 однозначно лучше при приёме громких станций, сочные, раскрытые сигналы, прозрачный эфир, воспроизводимый на студийные колонки! NR.
Солидная панорама на экране огромного монитора, это всё несравнимо с возможностями "чемодана" от Езу!

UA6CT
21.11.2022, 11:22
То есть левой рукой перестраиваете VFO-A а правой VFO-B?
Вы как-то поскромничали в своих предположениях, коллега. Нужно было фантазировать не про разные руки, а про разные комнаты, например. В одной комнате панель с ГПД-А, в другой - с ГПД-Б. :smile::smile::smile :
Насмешили.))
Про 590-й, "набивать текст" и "аудиобокс" - тоже заставили поулыбаться. Спасибо вам большое)))

RX4HX
21.11.2022, 11:29
разницы между 590 и сансдр - не услышал.

А я не только услышал, но и увидел - на панораме SunSDR2 при работе в CW очень хорошо видно, как нужно изменить полосу фильтра, чтобы по максимуму вырезать мешающий сигнал.
Пример у меня был буквально 2 дня назад - TL8AA работали CW на частоте 14030. Те, кто живет в городе знают, что на этой частоте стоит помеха от LAN. Но видя (именно видя, а не слыша) сигнал TL8AA , я подстроил фильтра и частоту приема так, что TL8AA стал различим на уровне мощной помехи и QSO в логе. На 590 такое куда как сложнее сделать.

RA4RT
21.11.2022, 11:41
На 590 такое куда как сложнее сделать.

Ничего сложного нет, достаточно понять алгоритм работы режекторного фильтра и сдвига фильтра ПЧ и руки сами делают в следующий раз.
Только я на чемодане сделаю это мгновенно, так как все крутилки под рукой, а на сусликах это займёт времени на порядок больше.
И мне доказывать ничего не надо, практики общения с сдр выши крыши.

RN6AT
21.11.2022, 11:45
Подскажите, какие должны быть требования к компу при использовании sunsdr2+ expertsdr2+cdc+5m привключенных 2 приемниках ?

UA6CT
21.11.2022, 12:25
И мне доказывать ничего не надо, практики общения с сдр выши крыши
Я - Истина! Я сказал, а вы мне внемлите! ))))))
Сергей, вы в предложение "а на сусликах это займёт времени на порядок больше" забыли добавить слова "у меня, с моими руками, моими крутилками и моей головой". Тогда это было бы правдой. Потому что у других на СДР не так криво и медленно получается.)
Если что, то вот как раз с 590SG я свой первый сдр на одном столе и сравнивал, это еще первый Одиссей был. После одного вечера сравнений 590-й был немедленно продан.
-
Вообще всякая тема, где есть потенциал войны остроконечников против тупоконечников (ну или кенон против никона, сдр против чемоданов, яги против квадов итд) на вторые сутки превращается в фестиваль писькометрии. Сто раз замечал.)))

RA4RT
21.11.2022, 12:34
Сто раз замечал.)))
Это же форум )))



а на сусликах это займёт времени на порядок больше" забыли добавить слова "у меня, с моими руками, моими крутилками и моей головой".

Не, можно ещё пару E coder добавить, но у большинства и одной нет. Больше всего веселит и не один раз это - вытащил сигнал помогло то, что у меня сдр. :ржать:
Не мной одним уже говорилось, что на 160 сдр слабые сигналы мажет. Сигналы у всех суслиководов корявые. У всех поголовно, верхняя середина звукового сигнала искажена.

RA1AFS
21.11.2022, 12:40
Еще одна тема для рекламы.
Что, дела плохи?

Вот вам еще раз "не правильное" сравнение

381440

UA6CT
21.11.2022, 12:55
Не мной одним уже говорилось, что на 160 сдр слабые сигналы мажет.
Да, помню. АПМ ещё, кажется, говорил? Там ещё были предположения, почему это может происходить - я не помню.
У меня не мажет, например.
Опять же - лично мне, на моих вертикалах, беверах и трансиверах, моими ушами комфортнее всего принимать на Оди-2. Суслик на втором месте. Чемоданы - где-то с пятого по последнее.
И таки-да. СДР-технологии лично мне помогают вытащить сигнал или проломиться через пайлап - в сравнении с чемоданами.)) Например, технология цифрового фазового подавления шумов, реализованная на СДР-ах с двумя АЦП - это химически чистый радиооргазм.)

RA4RT
21.11.2022, 14:37
Чемоданы - где-то с пятого по последнее.
Покажите фото своих чемоданов, для объективности.

Мои вот
381442

RA1AFS
21.11.2022, 15:07
...технология цифрового фазового подавления шумов, реализованная на СДР-ах с двумя АЦП - это химически чистый радиооргазм.)

И что это за СДР?

DerBear
21.11.2022, 15:13
RA1AFS, https://aliexpress.ru/item/1005004727498477.htm l

Пробовал ещё когда была оригинальная RP. Это, действительно, химически чистый радиооргазм. :crazy:

RA1AFS
21.11.2022, 15:45
DerBer,
дешевле на много и не плохо


https://www.youtube.com/watch?v=2IB7_u_Oc50


https://www.youtube.com/watch?v=r6YgW741tSE

UA6CT
21.11.2022, 16:23
Покажите фото своих чемоданов
Продал давно)
Как только понял, что я ими не пользуюсь - сразу продал. Но всегда рад коллегам, которые приедут в гости со своим чемоданом и наглядно покажут, что там где размазывается. С меня баня, качественный алкоголь и еда.))


И что это за СДР?
Я же написал: Оди-2. Одиссей-2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36493-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Odyssey-2-TRX-(2017)), сиречь. Их вообще-то много таких - Ананы, Ангелии, Флексы итд. Китайский клон РедПитайи - очень привлекательный вариант для любителей технического творчества.

DerBear
21.11.2022, 16:36
RA1AFS, Речь не про SDR приёмник, а про фазовое подавление локальных помех, имея 2 физических приёмника и математику.


https://www.youtube.com/watch?v=Cg0ZYni2ScQ

ur4qrc
21.11.2022, 16:44
А я уже 10 лет работаю на SDRе , потратив на сборку менее 100УЕ и до сих пор "доволен выше крыши" . :-P

Frankenstein
21.11.2022, 16:59
Вы как-то поскромничали в своих предположениях, коллега. Нужно было фантазировать не про разные руки, а про разные комнаты, например. В одной комнате панель с ГПД-А, в другой - с ГПД-Б. :smile::smile::smile :
Насмешили.))
Про 590-й, "набивать текст" и "аудиобокс" - тоже заставили поулыбаться. Спасибо вам большое)))
Мне тоже весело!
Два валкодера, на два приемника одного трансивера, непонятно зачем нужны!
Работать в соревнованиях на поиск принимая две разные станции и настраиваясь не по спотам а на слух?
Возможно! Но тогда вопрос, настроились Вы левым приемником и надо вбить позывной в лог для проверки повторов на диапазоне! Вы какой рукой набивать будете, если правая - в это время правый приемник перестраивает?
Если что, себе на ардуино сделал вертелку, под свои хотелки, но - это все "начальный уровень", т.к. на самом то деле, нужно слышать и во время своей передачи, это уже два-три трансивера, со своими "вертелками"!:-P
Аудиобокс - конечно отдельный, в нем же и SO2R коммутация.
Либо стерео с двух трансиверов, либо моно с отдельного приемика(во время передачи второго аппарата), ну и там ещё миксовать можно.

И регулировать громкость каналов, удобно именно на этом "аудиобоксе".

Это, если для соревнований.
Для диэксинга, это все излишества и извращение.

Добавлено через 6 минут(ы):


Например, технология цифрового фазового подавления шумов, реализованная на СДР-ах с двумя АЦП - это химически чистый радиооргазм.)
Ужасно неудобно!
Нужно не просто накручивать фазу и уровень на каждом диапазоне, но и на разные антенны а то и на разные направления!
Не нашли достойного применения, т.к. с экономической точки зрения, проще отдельные направленные антенны сделать!

Где можно применять "два отдельных приемника"?
Да вот, на две разных антенны, одна на Штаты, вторая на Японию, каждая в свой канал, слушаешь одновременно.
Или проще, на НЧ - два инвертеда под 90 град, тоже хорошо по месту на слух выделять.:-P

Есть проблема. Заключается в том, что вряд ли кто-то их присутствующих, вот такое практикует.
Поэтому, все эти разговоры про "преимущества своего скиммера" - реальный флуд!

Вот врубить на S-90 колонки местного коллегу, выделив низа и верха, включить водопад на 42 дюймовом дисплее, да под коньячок рассуждать о Илоне Маске, это таки Да!

DerBear
21.11.2022, 18:53
RA4RT,
Конечно толку от фазы нет! А как же... 9 баллов шкварчит всё, тягаешь мышку и р-р-раз... падает всё в 2...3 балла и на диапазоне станции появляются. На 80 пробовал, работает... На 40 работает... Да же на Си-Би работает. У вас почему-то не работает. Странно!

RA4RT
21.11.2022, 19:07
RA4RT,
Конечно толку от фазы нет! А как же... 9 баллов шкварчит всё, тягаешь мышку и р-р-раз... падает всё в 2...3 балла и на диапазоне станции появляются. На 80 пробовал, работает... На 40 работает... Да же на Си-Би работает. У вас почему-то не работает. Странно!
Я предпочитаю BV на 8 направлений, а не секс с фазой. Вы кто вообще? Позывной можно ваш? Как успехи на 160?


https://www.youtube.com/watch?v=B0fryzJ3UcQ& ab_channel=SE

DerBear
21.11.2022, 19:15
На 160 успехов нет, не было и не предвидится.
Сергей, у вас гектары земли с чистым эфиром? Я вас поздравляю! Не у всех есть такие прелестные условия. У некоторых даже крыши нет, одно окно и верёвка на дерево. А в эфир охота - как быть?
У меня на крыше укороченный слегка вертикал на 40 и шумит будь здоров. Фазовый метод очень сильно помогал придавить местные помехи. А, вот, что бы вы предложили в подобных условиях?
Я - никто, так, мимокрокодил... :smile:

RA4RT
21.11.2022, 19:23
На 160 успехов нет, не было и не предвидится.
Сергей, у вас гектары земли с чистым эфиром? Я вас поздравляю! Не у всех есть такие прелестные условия. У некоторых даже крыши нет, одно окно и верёвка на дерево.
У меня на крыше укороченный слегка вертикал на 40 и шумит будь здоров. Фазовый метод очень сильно помогал придавить местные помехи. А вот что бы вы предложили в подобных условиях?
Я - никто, так мимокрокодил... :smile:

Любой фазовый подавитель, коих много, так же всё устранит. Я 20 лет херачил иногда по 20 часов в сутки, что бы иметь возможность
А - слушать хорошую музыку с винила
Б - ездить на спортивном авто, с 3,4 сек до 100
В - не заниматься сексом с фазами.

DerBear
21.11.2022, 19:37
Помехи могут иметь разный характер и разную степень "наполнения".
Треск и на дешёвой Си-Би-шке встроенный ANL может подавить с 9 до 2х баллов.
На вашем аппарате с 6 до 4 убирает. У меня на ICOM подобная же функция c 9+ до 7 опускает импульсный треск. Но ниже-то она не спускается. Как с DSP не изголяйся, ниже некоторого предела никакое DSP не поможет. А вот вращение фаз опускает с 9+20 до 2 баллов без всяких дополнительных шумовычистителей. И, вдруг, под шумами много станций оказывается. Этого лично добивался.

Варианты сменить квартиру на загородный дом в поле или заработать денег на крутой аппарат не рассматриваем... Это из другой идеологической оперы, а не из того что выбрать под имеющиеся условия.

Frankenstein
21.11.2022, 20:17
Какой-то бред и фантазии человека, который вообще не ничего не понимает в том, о чём пытается писать.
Кирилл! Ну если Вы, заявляясь в "чеклог" можете рассказывать о том, как работать в соревнованиях, то почему другим нельзя?:crazy:
Единственный раз, где всплыл Ваш позывной, это команда RT6A 2007 года в телефоне, при этом, судя по логу, одно место фигачило на общий а второе, на подбор, притом один подбор на много связей CQ!
Даже качели для коллектива не организовали.
Это было давно и явно не критерий для оценки, а поэтому, рассказывать "как надо работать" Вы можете с таким же успехом как и все остальные.:пиво:

Добавлено через 9 минут(ы):


А как же... 9 баллов шкварчит всё, тягаешь мышку и р-р-раз... падает всё в 2...3 балла и на диапазоне станции появляются. На 80 пробовал, работает... На 40 работает...
Оно, конечно Работает!
Но, для "оного" - надо ДВЕ антенны, притом хотя бы одна из них - Нормальная.
Потому, что дальние станции, даже без "шкварчания", приходят с небольшими уровнями относительно эфирных шумов и не с "потолка".
И вот тут и нонсенс!
Если Вы для работы на ТОП выехали за город и установили бевереджи, то втыкать их в разные приемники - не обязательно, есть варианты переключения и-или фазировки и без "двух входов"!
А если у Вас кусок провода в городе, то может быть Вы и подавите "шкварчалку" с какого-то направления, но общий уровень шумов и помех с других направлений - принять Каледонию на 160, скорее всего не позволит.

Что касается ВЧ диапазонов, там все тем более проще и понятнее. Делаем направленную антенну и нам фазы не нужны.


Сергей, у вас гектары земли с чистым эфиром? Я вас поздравляю! Не у всех есть такие прелестные условия. У некоторых даже крыши нет, одно окно и верёвка на дерево. А в эфир охота - как быть?
Так взять тортик, напитки и в гости на чистый эфир!
Не к кому? Самим собраться и выехать в поле, с бензоагрегатом, ребята так делают.
А "быть в эфире на 160" из центра города, радуясь что немца услышал, это садомазо какое-то.

Добавлено через 7 минут(ы):


У меня на крыше укороченный слегка вертикал на 40 и шумит будь здоров. Фазовый метод очень сильно помогал придавить местные помехи. А, вот, что бы вы предложили в подобных условиях?Найти источник помех, откуда.
Укороченный вертикал - имеет пучность тока в точке запитки.
Соответственно, если он расположен над крышей многоэтажки, будет собирать весь кал с металлоконструкций и греть верхние этажи в режиме передачи(интересно, что за противовесы?

Что сделать?
Увести от крыши пучность тока.
Как? Есть масса вариантов, разные антенны...:пиво:

Добавлено через 7 минут(ы):


Варианты сменить квартиру на загородный дом в поле или заработать денег на крутой аппарат не рассматриваем...
крутой трансивер НЕ поможет принять в центре города слабые сигналы на 160 при отсутствии нормальных антенн

RX4HX
21.11.2022, 20:37
Мои вот

Низачет! Вообще то речь шла "чемоданах" в цене сопоставимой с SunSDR2, коим является FTDX1200.
Перефразируя одного мульт-героя: "Если у меня такой трансивер был, я б может SunSDR2 и не покупал бы")))

Frankenstein
21.11.2022, 20:50
Вообще то речь шла "чемоданах" в цене сопоставимой с SunSDR2, коим является FTDX1200.

Там критерии не озвучены, окромя "по приему", неизвестно кого и в каких условиях.

Есть вот "Волк" 16 битный, не думаю - что хуже будет "суслика".

ua3rmb
21.11.2022, 20:53
в цене сопоставимой с SunSDR2, коим является FTDX1200
Никак не сопоставима. Прибавьте стоимость компа + тюнера ( который стоит в 1200-м ) + панель управления по цене 1/3 от трансивера. Ну очень сопоставима. :ржач:

RX4HX
21.11.2022, 21:17
Прибавьте стоимость компа + тюнера ( который стоит в 1200-м ) + панель управления по цене 1/3 от трансивера.

Во первых - комп сейчас является неотъемлемой частью шека - вот только не надо писать, что у тех, кто использует чемоданы, компов в шеке нет. Так что тут не в тему.
Второе - о каком тюнере идет речь? У SunSDR2 на выходе всего 20 вт - естественно будет качать УМ. Да, 1200-й можно использовать и без УМ, но большая часть людей тоже используют УМ и со 100 вт трансиверами. Так что тут тоже не особо в тему.
Третье - SunSDR2 стоит 110 тыс, панель - 17 тыс (не 2 вариант, который не нужен). Явно не треть трансивера.

А самое главное открою один секрет - если купить SunSDR2 (не про версию), которая ничем не хуже про версии, купить с рук и с панелью - можно уложиться в 60 тыс, что существенно дешевле 1200-го даже с рук!

ua3rmb
21.11.2022, 22:11
Во первых - комп сейчас является неотъемлемой частью шека - вот только не надо писать, что у тех, кто использует чемоданы, компов в шеке нет. Так что тут не в тему.
Смотря какой комп. Требования озвучить или сами? На заре сусликостроения были одни, а сейчас ух какие.

Второе - о каком тюнере идет речь?
Об обычном автомате. Ручной тут не в тему.

Третье - SunSDR2 стоит 110 тыс
А он ещё и выпускается?

А самое главное открою один секрет
Закройте свой секрет. Не катит, никак.

Frankenstein
22.11.2022, 00:20
Уважаемы товарищи, просьба отнестись максимально серьёзно к вопросу!

По приёму в условиях помех - какой лучше из двух вышеназванных?
Живу в 5этажке, антенна эндфед 41м с 3 этажа на дерево.
Опустим такие параметры, как выходная мощность и удобство управления. Всем заранее спасибо и прошу прощения, если подобную тему просмотрел.
Вопрос ТС чётко сформулирован!
Повседневные связи, прием в городских условиях.
Оба аппарата - равноценны, даже в ФТ8.
Чутья хватит, динамики хватит, шумодавы и NB имеются!

Речи о соревнованиях или охоте за редкими странами на 160, явно не ведётся!

DARKSTAR
22.11.2022, 07:47
По приёму в условиях помех - какой лучше
Всегда считал, что приём зависит от:
- уровня и спектра помех в месте приёма,
- высоты подъёма, направления и усиления вашей антенны, а также конструкций, находящихся рядом с антенным полотном.
Всё остальное - только лишь удобство пользователя.
Приёмник, будь он хоть в 100 раз чувствительней, избирательней и динамичней, из ямы под ЛЭП ничего не поймает.

Terry
22.11.2022, 08:52
Вот он, стоит на столе SunSDR2 в городской квартире. Рядом Марк 5-й, ICOM 7600. Уровень городских помех 58. Все одинаковы и чуда не происходит. А в деревне на SW2016 слышно то, что на эти аппараты не слышно в городе. На этом точка.

RX4HX
22.11.2022, 09:37
На этом точка.

Вообще то человек задал конкретный вопрос - что лучше в "шумном" городе. Вопрос - конкретней не куда. Не было в вопросе ни Mark V, ни загородной позиции.
Нужно было топик-стартеру включить голосовалку к теме - вот и увидели, что лучше. Все остальное - чисто субъективное мнение.

ua3rmb
22.11.2022, 10:01
вот и увидели, что лучше

- набор субъективных мнений, не более того.

R0TA
22.11.2022, 11:36
1200 имеет отличные фильтры, помехи и шумы режет прекрасно. Блок FFT-1 поставите и будет вам правдюшная панорама эфира видна. Каждому свое, но чирикалка без ручек это как прицепная баржа без мотора.

ra3gn
22.11.2022, 12:02
Интересно, как можно отрезать шумы и помехи, если они в полосе приема?

RX4HX
22.11.2022, 12:40
Блок FFT-1 поставите и будет вам правдюшная панорама эфира видна.

Это панорама "для красоты". Панорама в SunSDR2 - действительно для работы!