PDA

Просмотр полной версии : вопрос по ФП2П4-410 из Болгарии



кп904
04.03.2007, 13:32
Господа,
Не сможет ли кто-то подкинуть статью:

КВ и УКВ 10/2005
С.Попов, RA6CS.
Улучшение АЧХ ''ленинградского'' кварцевого фильтра
Приведена принципиальная схема оригинального фильтра ФП2П4-410 и даны рекомендации по ее модернизации, которая позволит значительно улучшить параметры фильтра.

Хотелось бы знать как лучше использовать фильтр и что там внутри. Я из Болгарии и здесь достать журнал абсолютно невозможно.

AversT
04.03.2007, 17:06
Вот статья, которую Вы просили. Скачать "РМ КВ и УКВ" можно отсюда: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/ Правда, №10 за 2005 г. там нет.

кп904
05.03.2007, 11:25
Вечные благодарности!

Валентин
05.03.2007, 13:52
Вечные благодарности!И от меня то же :пиво: :пиво: :пиво: .
А кто-нить делал подобное (вытягивать в ряд)? И нужно ли это?

EU1ME
10.09.2010, 17:21
Побаловался сегодня с распространенными фильтрами на 10,7МГц 15-18 кГц полосой. Хотелось сузить их полосу, просто для интереса.
Один фильтр пришлось вскрыть и удалось измерить параметры резонаторов на одной из пластин.
В другом экземпляре чтобы не вскрывать были просверлены отверстия снизу напротив выводов резонаторов и подключал внешние емкости. Ничего путного из этого пока не вышло, не хватает расячетной базы. АЧХ разваливается, хотя и заметно сужение.
Была мысль удалить все внутренние конденсаторы и перемычки попробовать сделать просто лестничный фильтр из 4 резонаторов (по половинке от пластины). Думаю все получится более-менее, но это как-то не очень интересно.
Интересует все же методика расчета именно оригинальных фильтров с параллельными резонаторами.

ex UT1MB
10.09.2010, 18:05
В другом экземпляре чтобы не вскрывать были просверлены отверстия снизу напротив выводов резонаторов и подключал внешние емкости. Ничего путного из этого пока не вышло, не хватает расячетной базы. АЧХ разваливается, хотя и заметно сужение.
Была мысль удалить все внутренние конденсаторы и перемычки попробовать сделать просто лестничный фильтр из 4 резонаторов (по половинке от пластины). Думаю все получится более-менее, но это как-то не очень интересно.
Интересует все же методика расчета именно оригинальных фильтров с параллельными резонаторами.[/QUOTE]

Ничего и не получится. Полоса фильтра определяется геометрическими размерами
нанесенного серебрянного покрытия(пластин) и зазором между резонаторами в основном.

EU1ME
10.09.2010, 18:15
Ничего и не получится. Полоса фильтра определяется геометрическими размерами
нанесенного серебрянного покрытия(пластин) и зазором между резонаторами в основном.

Я бы сказал иначе - полоса ограничивается снизу связью между резонаторами на пластине. Для узкого фильтра она велика.

ex UT1MB
10.09.2010, 18:42
Я бы сказал иначе - полоса ограничивается снизу связью между резонаторами на пластине. Для узкого фильтра она велика.


Рассматривайте одну секцию, как два резонатора с механической связью через
кристалл кварца. Для простоты понятия это больше напоминает двух контурный
ФСС. Поэтому частоты резонаторов их добротность влияют на результирующую
АЧХ. В Болгарских "Льнах" применяются лестничные фильтры на одиночных
резонаторах. Там их легче перестроить выбрав из двух-трех фильтров одинаковые
кварцы. И еще были фильтры от "Гранита". А вот изготовить одинаковые секции
монолитного фильтра на "коленках" проблематично.

EU1ME
10.09.2010, 18:51
Согласен. Но я и не пытался что-то делать с пластинами, разве что потыкал в них и проверил на прочность.
Как вариант, разберу еще один и обмеряю все кристалы. Если получится набрать четверку с одинаковой частотой, то может лестничный сделать, нет так нет. Недостатка в фильтрах у меня нету, а это так баловство на вечер.

ex UT1MB
10.09.2010, 19:00
Как вариант, разберу еще один и обмеряю все кристалы. Если получится набрать четверку с одинаковой частотой, то может лестничный сделать, нет так нет.



Сделать это можно, но фильтр получится большой по размерам. Успехов!

R0SBD
09.02.2017, 11:56
Реанимирую данную тему. Есть у меня таких два фильтра. Решил тут посмотреть их ачх с помощью х1-38. На входе 240ом резистор последовательно (потом ещё попробовал ферритовый транс 1:4 с 50 ом до 200 ом чтобы стало), в нагрузке на выходе фильтра параллельно выходу 240 ом. 240ом - это по паспорту их нагрузочные сопротивления. Большая нерваномерность в полосе пропускания (провалы более 3 дб). Там как бы , если скачать приведенную статью, видно, что 4 кварцевых отдельных фильтра - пластины. Если смотреть прохождение сигнала от входа по этим 4-м отдельным фильтрам , последовательно, то как бы есть пластины, где неравномерность более-менее. Пробовал ставить переменные емкости как в статье , 3 штуки, думал ими выровняю неравномерность, фиг вам, не получается. Если посмотреть ачх отдельных пластин, и из нормальных сделать фильтр на оставшихся нормальных пластинах, обойдя плохие с помощью внешних перемычек, никто так не пробовал? Ещё интересен вопрос, это от времени или изначально такие фильтры были? Где то читал , что эти фильтры выпускались для военного применения, а для радиолюбителей шли вторично, надо понимать так, что чуть ли не отбраковка от основного производства. Если так, то понятно, почему у них такая ачх, и скорее всего она такая шла уже с завода...

Евгений240
09.02.2017, 12:32
Андрей, 3 дБ, это терпимо.
У наших отечественных круглых ЭМФов на 500 кГц, вообще была не АЧХ, а Амурские волны...

R0SBD
10.02.2017, 07:18
У наших отечественных круглых ЭМФов на 500 кГц, вообще была не АЧХ, а Амурские волны...
Да, кстати, читал в теме про кварцевые фильтры, что неравномерность даже полезно, мол лучше разборчивость. Типа гребенчатого фильтра, у меня так например. Померял, максимальный провал первый (снизу по частоте полосы пропускания) 3,4-3,5 дб, как зубья расчески. Всего 4 таких тычка-зуба. После первого зуба провал 3 дб. После 2-го и 3-его провал 2 дб. Проверил как в статье подключением других внешних емкостей. Да полоса растет до 3 кгц - при емкостях как в статье (39, 43,39 пф). Померял родные емкостя , те что внутри фильтра, они по 70 пф. Причем у меня два фильтра на соседние частоты. У обоих емкостя по 70 пф. Сопротивления нагрузочные 360 ом, а не 240 ом. При внешних емкостях 51 пф (все три) получилась ачх по уровню -3дб 2,4 кгц. С родными емкостями там вообще полоса по уровню -3дб 2-2,1 кгц. Чисто спортивный вариант. Но что интересно, при всех емкостях, что внутренних, что внешних, неравномерность , её вид , сохраняются...
ps Фотку попозже выложу с ачехометра, кому интересно..

yl2gl
10.02.2017, 09:10
Тут упоминули фильтры на 10.7 мГц, так касаясь темы болгарских Льнов и фильтров от них на 10.7 мГц - в своё время Кир Пинель YL2PU (SK) и Эдуард Апинсас YL2HS (SK)предложили схему использования их на 3-ей гармонике для создания кварцевого фильтра для трансивера с верхним преобразованием и первой ПЧ на 32.1 мГц, что хорошо стыковалось с ГПД от Р-107м и позволяло плавно перекрывать весь ДВ-КВ диапазон от единиц килогерц (что даже позволяло контролировать связь с подводными лодками на сверхдлиноволновом диапазоне) до 32 мГц. Процесс создания фильтра приведён на фото ниже.
Причём, в зависимости от того, какие пары монолитных резонаторов были использованы, пара внешних или пара внутренних, можно было создавать фильтры на 3-ей гармонике с полосой пропускания около 3 или около 6 кГц. Центральный резонатор (из пяти) не использовался.
Сделал такой трансивер, в своё время, и был очень доволен.

ГУН
10.02.2017, 11:26
Когда то была кучка таких фильтров. Разобрали с десяток.
В них по 8 кварцев. В разных фильтрах частоты не много различались, но было всего 4 группы различий. На некоторых написаны частоты, на некоторых цветные метки.
Сначала пытались подбирать одинаковые кварцы, но потом выяснилось, что можно из этих 4х фильтров с полосой 18 кгц, сделать 4 фильтра с полосой 3 кгц. Простой перестановкой половины кварцев одного фильтра в другой, .
Если повезет, то можно и из 2х сделать 2.
Было это давно, и тонкостей уже не помню.
Но если есть приличная кучка, не спешите сильно их бомбить.
Коробки легко и аккуратно распаиваются над газом.
Делал и на 3 гармонику, но только 4х кристальные.

UT1LW
10.02.2017, 12:16
RN3KV, так это не болгарские, например от Алтая.
yl2gl, Валерий, а есть где нибудь АЧХ на 3й гармонике?

UT1LW
10.02.2017, 13:19
Андрей, 3 дБ, это терпимо.
У наших отечественных круглых ЭМФов на 500 кГц, вообще была не АЧХ, а Амурские волны...
Евгений, Вы не правы. Не все круглые, например: ФЭМ1-040-500-..., ФЭМ-037-500-... . Применял их и снимал АЧХ. Но неравномерность зависит от согласования. Добивался менее 0,5дБ.

yl2gl
10.02.2017, 13:55
UT1LW,
У меня, к сожалению, нет. Видел АЧХ четырёхкристального, когда Кир снимал на характериографе, но это был только аналог четырёхкристального из двух монокристалов, как на схеме, что я приводил выше. Симметрия характеристики сильно зависела от настройки контура.

Евгений240
10.02.2017, 15:58
Евгений, Вы не правы. Всё может быть. Фильтра, выдранные из профессиональной аппаратуры не пользовал, а то, что приходило по Посылторгу и в "Радио 76", было именно таким, как я описал. Причём "волны" убрать не получалось ничем. Ни настройкой ёмкостями, ни изменением нагрузочных сопротивлений.

R0SBD
10.02.2017, 16:37
Вот обещанное фото. Примерно в 1 клетке 1 дб. Там в фильтре 4 пластины. Есть нормальные по полосе пластины. Можно отобрать и только из них сделать внешними перемычками фильтр. Но время надо с этим возиться..

Валерий
10.02.2017, 17:04
В свое время делал сужение полосы по рекомендации в РЛ - прекрасно получалось. Правда, не пойму почему фильтр "Болгарский" если он Ленинградский. В описании трансивера "Ларго" К.Пинель дает очень высокую характеристику этих фильтров - один сравнивает с двумя ЭМФ.

Fireman
10.02.2017, 19:28
Правда, не пойму почему фильтр "Болгарский" если он Ленинградский.
Вопрос из Болгарии, а не фильтр.. Запятая пропущена. :smile:

Валерий
10.02.2017, 20:38
Вопрос из Болгарии, а не фильтр.. Запятая пропущена. :smile:

Ясно. Это классический пример о роли запятой в фразе: "Казнить нельзя помиловать". Запятую сами ставьте.:roll: