PDA

Просмотр полной версии : Валкодер для портативного трансивера "Дунай"



US6IQL
05.03.2007, 00:53
Доброго времени суток всем!
Интересует технология изготовления механической части валкодера:
1. Диск с прорезями
2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!

Volkov
05.03.2007, 03:01
Доброго времени суток всем!
Интересует технология изготовления механической части валкодера:
1. Диск с прорезями
2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!

1. Можно сделать метки на бумаге при помощи принтера и затем наклеить на диск.
2. Способы крепления были на фотографиях на сайте автора.
3. Ручку можно взять готовую от Р399 или придумать и нарисовать самому.

А если серьезно - то взять и заказать все готовое у UT2FW и не ломать голову по этому поводу. Если посчитать ту головную боль при самостоятельном изготовлении данного валкодера, сумму которую сдерет токарь, поиск материала с чего это все выточить - то лучше купить готовый механизм.


По крайней мере это мое мнение. :crazy2:

R0SBD
05.03.2007, 08:05
Когда-то открывал тему про диск для валкодера с 60 отверстиями. Там и были выложены чертежи таких дисков. Делается из тонкой дюральки 0,4-0,8мм. Затем я взял втулку-стоечку стальную с внешним диаметром 6 мм. Под нее нашел два подшипника с внутренним диаметром 6 мм. Стойка с одной стороны имеет отвертие 3 мм под винт, сюда я прикручиваю свой дюралевый диск(уже изготовленный). Стоечку насаживаю на два подшипника. Сами подшипники с помощью паяльной кислоты спаиваю между собой и делаю щечку из стали 2 мм размером 3*4 см с отверстием посередине 6,5 мм. К этой щечке припаиваю кислотой передний подшипник. Все - готово. Беру оптопару от компьютерной мыши ,припаиваю ее при помощи медной проволоки 2 мм сбоку от отверстий диска. И все работает. Вот так вкратце. Если что непонятно, спрашивайте. Вот нашел чертежи этих дисков:

US6IQL
05.03.2007, 19:15
...Стоечку насаживаю на два подшипника. Сами подшипники с помощью паяльной кислоты спаиваю между собой и делаю щечку из стали 2 мм размером 3*4 см с отверстием посередине 6,5 мм. К этой щечке припаиваю кислотой передний подшипник. Все - готово. Беру оптопару от компьютерной мыши ,припаиваю ее при помощи медной проволоки 2 мм сбоку от отверстий диска. И все работает...

Немного не понял: зачем 2 подшипника? И как выглядят эти щёчки? Короче говоря, на фото вашей конструкции поглазеть-бы...

4998
05.03.2007, 19:37
Всю механику я брал от шагового двигателя какого то принтера, на ось насаживал диск от мышки

4998
05.03.2007, 19:46
31-05-2005 года я выкладывал на этом сайте фото данной конструкции

05.03.2007, 20:07
Доброго времени суток всем!
Интересует технология изготовления механической части валкодера:
1. Диск с прорезями
2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!

1. Можно сделать метки на бумаге при помощи принтера и затем наклеить на диск.
2. Способы крепления были на фотографиях на сайте автора.
3. Ручку можно взять готовую от Р399 или придумать и нарисовать самому.

А если серьезно - то взять и заказать все готовое у UT2FW и не ломать голову по этому поводу. Если посчитать ту головную боль при самостоятельном изготовлении данного валкодера, сумму которую сдерет токарь, поиск материала с чего это все выточить - то лучше купить готовый механизм.


По крайней мере это мое мнение. :crazy2:

Как в том известном мультике ослик говорил: ..."и я, и я, и я того же мнения"...
В начале "эры" использования синтезов в TRX применялись диски начиная от врукопашную изготовленных при помощи ножниц и различных надфилей до просто намалёванных спичкой и тушью на пластинках от ренгенна... Но потом надоело страдать этим мазохизмом - сделал чертёж и по нему делаю только в заводских условиях на станках.
Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.

US6IQL
05.03.2007, 21:16
Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.

Спасибо за совет, только дядя Ваня UY0IB сам мне предложил свои "шедевры" фигурной вырезки по листовой жести. С этим проблем нету. Другое дело подшипник... Попробую использовать его от старого убитого дисковода на 5,25 дюймов. По крайней мере А. Темерев в своём однодиапазонном синтезе на 160 м использует именно его. А ещё диск с прорезями и фотоэлементы от убитой компьютерной "мышки" (РадиоХобби №3, 2006г стр.33-36)

R0SBD
06.03.2007, 05:35
Диаметр диска 4-5 см, распечатывается картинка диска что я привел, наклеивается на заготовку. Накерняется по отверстиям по периметру и центру. Сверлится аккуратно сверлом 1 мм, чтобы получалось отверстие и расстояние между соседними отверстиями равными 1мм. Помещаю фото изделия:

R0SBD
06.03.2007, 06:08
Два подшипника ставятся для прочности и гарантированной устойчивости вращения. Далее то что я назвал щечкой, фактически это просто пластинка из стали с отверстиями для крепления всей конструкции к передней панели(на фото все по моему понятно). Когда будете крепить при помощи этой пластинки валкодер к передней панеле трансивера - надо не забыть вставить фетровую или войлочную(кусочек вырезанный на худой конец от старого валенка) шайбу между передней панелью трансивера и крепежной пластиной. Это нужно для того чтобы изменением натяжения крепления пластины к передней панели(тем самым расплющиваю войлочную шайбу, которая обжимает ось валкодера) изменять усилие вращения оси валкодера(каждый настраивает под свою руку).
Ручку можно на худой конец взять готовую подобную тем, что использовались на усилителях НЧ - Одиссей , Бриг и т.п. Или действительно заказать у токаря из дюрали. Я нашел подходящую пластмассовую(даже не знаю от какой аппаратуры).

06.03.2007, 23:14
Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.

Спасибо за совет, только дядя Ваня UY0IB сам мне предложил свои "шедевры" фигурной вырезки по листовой жести. С этим проблем нету. Другое дело подшипник... Попробую использовать его от старого убитого дисковода на 5,25 дюймов. По крайней мере А. Темерев в своём однодиапазонном синтезе на 160 м использует именно его. А ещё диск с прорезями и фотоэлементы от убитой компьютерной "мышки" (РадиоХобби №3, 2006г стр.33-36)

Ну, батенька... тогда - "моя твоя не понимайт!"
Только по инфо дошедшей до меня - 8 чел. в Макеевке сделали "Дунай" практыццки 1:1 - т.е. и корпуса, и платы, и валкод в т.ч. У Виктора и Романа точно должны были железки оставаться - они по нескольку штук таких трансиверов сделали...
На коленке всё равно не то, чтобы лучше, но даже аналогично, как на станке с делительной головкой, тот диск не выпилять - особенно когда потребно много дырдочек или рисочек выпилять.
Чтобы валкод плавно и с небольшим натяжением вращался - нужно использовать смазку для магнитофонных лифтов - она вязкая и тянучая - хорошо тормозит вращение. Обычно набиваю её в подшипник и затем заклеиваю спереди всю чашку валкода с подшипником диском из картона - типа "геметический подшипник" получается в итоге. Ручка тогда вращается с небольшим тормозом и мягко, плавно. Хотя здесь на любителя - кому-то нравится чтобы ручка крутилась вообще без "тормозов", кому-то (родственникам шварцнегера наверное) чтобы она проворачивалась с явным усилием... и т.д. и т.п...
...о вкусах не спорят.

06.03.2007, 23:19
Практыццкое решение вопроса - пойти к дяде Ване или Виктору UT2IV и поклянчить у них готовый! Хотяб диск с прорезями, остальное можно сделать на токарном станке.

Спасибо за совет, только дядя Ваня UY0IB сам мне предложил свои "шедевры" фигурной вырезки по листовой жести. С этим проблем нету. Другое дело подшипник... Попробую использовать его от старого убитого дисковода на 5,25 дюймов. По крайней мере А. Темерев в своём однодиапазонном синтезе на 160 м использует именно его. А ещё диск с прорезями и фотоэлементы от убитой компьютерной "мышки" (РадиоХобби №3, 2006г стр.33-36)

Ну, батенька... тогда - "моя твоя не понимайт!"
Только по инфо дошедшей до меня - 8 чел. в Макеевке сделали "Дунай" практыццки 1:1 - т.е. и корпуса, и платы, и валкод в т.ч. У Виктора и Романа точно должны были железки оставаться - они по нескольку штук таких трансиверов сделали...
На коленке всё равно не то, чтобы лучше, но даже аналогично, как на станке с делительной головкой, тот диск не выпилять - особенно когда потребно много дырдочек или рисочек выпилять. Чем от то мордоваться - 20гривен весь механизм - прикрутил, люфт выбрал шайбами из тонкого полиэтилена(фторопла ст. плёнки), смазки добавил - и вперёд - "алё-алё"!
Чтобы валкод плавно и с небольшим натяжением вращался - нужно использовать смазку для магнитофонных лифтов - она вязкая и тянучая - хорошо тормозит вращение. Обычно набиваю её в подшипник и затем заклеиваю спереди всю чашку валкода с подшипником диском из картона - типа "геметический подшипник" получается в итоге. Ручка тогда вращается с небольшим тормозом и мягко, плавно. Хотя здесь на любителя - кому-то нравится чтобы ручка крутилась вообще без "тормозов", кому-то (родственникам шварцнегера наверное) чтобы она проворачивалась с явным усилием... и т.д. и т.п...
...о вкусах не спорят.

Владимир 85
08.03.2007, 16:41
Привет Сергей , здорово зашифровался сразу и не понять . Ну чего людей взбудоражил че мне сказать не мог (иль стесняешся?) уже бы давно тебе и посадочное место под подшипник поточил и валкод сделал бы.
Лично я эту проблему (с позволения сказать) при изготовлении"Дуная" решил так : нашел подходящую по диаметру и количеству зубьев шестерню и по ней как по шаблону на заранее подготовленном "кругляке " насверлил отверстий . На мой взгляд этот способ является самым подходящим для изготовления валкодеров в домашних условиях . Получается отлично , диаметральных биений ряда отверстий не наблюдается вовсе. Единственный нюанс , отверстия желательно сверлить на сверлильном станке хотя вполне не плохо получается и в рукопашную. У меня стоит подшипник качения как на фотке UT2FW . Да еще чуть не забыл, вместо АОТ 132 (принцип действия "на отражение" решил изначально не применять , ну ненравится он мне) Поставил оптопары от какой то мыши и работают они "на просвет" через отверстия валкода. Так что Сергей, смотри сам но как по мне "подшипнник от старого убитого дисковода на 5,25 дюймов" это не наши методы (люфт замучает) так что новый и только новый...

US6IQL
08.03.2007, 17:29
Володя, приветствую!
На счёт применения оптопары от компьютерной мышки: в принципе идея не нова. Я такое видел в однодиапазонном синтезе А.Темерева. на 160м. А на счёт помощи в изготовлении "Механики" - за это спасибо! В воскресенье встретимся на радиорынке, обговорим...

Владимир 85
08.03.2007, 17:37
Ну и пожалуй еше 5 копеек вставлю.
Лично у меня вызывают глубокое уважение вызывают люди которые могут делать и делают "руками" (в том смысле что "золотые ручки").
Ну и что мы видим: Сергей US6IQL спосил у народа как лучше сделать и в ответ получает в числе других советов - возьми готовое... . Как по мне , так нельзя ребята ! До чего же мы докатимся(или уже докатились) если изготвление такой простецкой штуковины как валкодер будет вызывать у нас трудности. Нет, поймите меня правильно, я не за то чтобы делать все и вся на коленке но уж такие простые вещи...
Кстати недавно решил сделать манипулятор для тлг и интереса ради решил пошерстить инет на предмет сей штуковины . Могу честно доложить что наткнулся на самодельные варианты из канцелярских скрепок, пилок для ногтей и прочего мусора лучшим вариантом из которого являлся кусок фольгированного стеклотекстолита. Ну а поскольку лично меня все это , чтобы там не писали и не говорили , не устраивает решил сделать все(как на фотках "фирмовых","мультибаксовых") на подшипниках и нормальных пружинах чтоб под любую руку можно было регулировать. Благо токарный станок на работе имеется и меня к нему хоть и инженер подпускают
Это я все к тому что глядя на все то что делают и пишут в инете (про эфир я уж вообще молчу) технически грамотных инженеров- консрукторов с золотыми руками(в хорошем смысле этого слова) практически НЕТ (или они есть но не хотят показываться,так как приятного мало и в ответ от народа можно узнать о себе много нового , и далеко не лучшего). Народу приятнее обсуждать, как неоднократно уже говорил Александр Юрьевич , "а шо же будет если нажать оту кнопку на моем импортном радиве "и "какой микрофон усе таки лучше". Вместо того чтобы хоть на уровне идей попытаться разобраться как работает ТРХ и РА . Чего только стоят разборки вокруг статей по УМ Сергея ЕХ8А . Народ пытается сделать из белого черное хотя Сергей на все сто прав . Правду говорят есть конструкторы и операторы , каждому свое...

R0SBD
09.03.2007, 03:42
Владимир хорошо подметил, что я тоже хотел сказать, но не решился сразу. Человек спросил-как сделать валкодер, ему прямо с порога - пойди купи. Или люди стали туповаты или еще что. Вопрос конкретный - как сделать. Не знаешь ответа - так и промолчи. То что можно купить, это банально и для этого не надо задавать вопрос. Что это за сайт радиолюбительский будет, если на нем будут обсуждать только где и как купить. Есть раздел форума о купле-продаже. Там на эти вопросы и надо отвечать. А на конкретный вопрос надо отвечать конкретно. И прав также Владимир 85 об общем нашем отставании я бы сказал от западных в том числе коллег. Я вот уже поднимал темы о цифровых фильтрах или dsp, а реально во всей стране смог эти вещи реализовать только Олег Скидан(с Украины). Вот такой уровень радиолюбительства, а вы говорите...

10.03.2007, 02:30
Владимир хорошо подметил, что я тоже хотел сказать, но не решился сразу. Человек спросил-как сделать валкодер, ему прямо с порога - пойди купи. Или люди стали туповаты или еще что. Вопрос конкретный - как сделать. Не знаешь ответа - так и промолчи. То что можно купить, это банально и для этого не надо задавать вопрос. Что это за сайт радиолюбительский будет, если на нем будут обсуждать только где и как купить. Есть раздел форума о купле-продаже. Там на эти вопросы и надо отвечать. А на конкретный вопрос надо отвечать конкретно. И прав также Владимир 85 об общем нашем отставании я бы сказал от западных в том числе коллег. Я вот уже поднимал темы о цифровых фильтрах или dsp, а реально во всей стране смог эти вещи реализовать только Олег Скидан(с Украины). Вот такой уровень радиолюбительства, а вы говорите...

Сколько людей - столько и мнений - не возбраняются и никто ни к чему не принуждается...
Вопрос задан в этом форуме - мой ответ таков - наиболее оптимально позвонить Виктору UT2IV - пройтись к нему в гости и "решить вопрос". А как делать валкод - на сайте описал и фото выложил. Ежли этого мало - наберите в том же яндексе скажем "изготовить валкодер" - поглазейте сколько ссылок вывалится...
С Вами согласен в одном - уровень радиолюбительства свалился под "уровень плинтуса" - посему во многих случах и рекомендую покупку, а не самостоятельное изготовление. Бо на самом деле оказывается, что не так уж и много публики осталось, которая действительно что-то умеет делать своими "золотыми"...
Ну и не забывайте про среднестатистический возраст славянского радиста - он конструкторской "прыти" не добавляет...

DJ4MB
10.03.2007, 04:04
Да не только "славянского" - стареем!

RX3AGT
20.10.2007, 19:03
Возьмите головку от видеомагнитофона и из неё получиться прекрасная механика для волкодера.

RX3AGT
20.10.2007, 19:05
Возьмите головку от видеомагнитофона и из неё получиться прекрасная механика для валкодера.

Андрей YQF
16.05.2008, 20:08
Если кому интересно чертёж ручки валкодера для токаря
Взято из Радио №3 1990г
У UT2FW на сайте тоже исть фотки трансиверов с такой ручкой

RU3GA
17.05.2008, 11:18
Доброго времени суток всем!
Интересует технология изготовления механической части валкодера:
1. Диск с прорезями
2. Как закрепить подшипник на передней панели и как запресовать в него ось?
3. Ручка (где снять или чертёж для токаря).
Прошу отнестись к этому серьёзно, т.к. из инструментов обладаю только ручной и эл. ударной дрелью, а так-же набором надфилей... Будем исходить из этого. Заранее спасибо всем ответившим!

Делал в двух вариантах --- везде присутствовало колесико от мышки и его оптопара.
1. Взял небольшой КПЕ, удалил пластины , а вместо них на ось насадил колесико мышки --- самое сложное --- аккуратненько надфилем (а он у Вас по определению вроде есть:) ) сделать отверстие в колесике мышки нужного диаметра. Когда колесико надел --- закрепил двумя каплями лака. На посадочных местах бывших пластин на жестких проводах ставим оптопару. Все потом обязательно закрыть от солнечного света (я закрывал просто полоской жести) --- иначе работать не будет.
2. Берем механику от шагового двигателя --- совсем классный вариант --- там подшипники отличные. А суть таже --- статор сразу выбрасываем , а ротор либо вышибаем и применяем родную ось , либо ищем ось того же диаметра --- насаживаем колесико от мышки и на жестких проводах (0.5-1 мм) ставим оптопару.

Оба варианта хороши тем , что дальнейшее размещение и крепление в корпусе трансивера не представляет трудностей --- как в КПЕ так и "шаговике" --- уже есть удобные отверстия для крепления к передней панели.

Удачи!