PDA

Просмотр полной версии : О клонировании настроек



PomaH
05.03.2007, 09:48
Вот, такой вопросик: кто-нибудь лично имел опыт клонирования настроек Icom F11 или Vertex VX160 с помощью кабеля?
Покопался в инете, пишут - да, есть такая возможность, но на практике все клонируют через программатор.
А так хочется попроще. Есть вышеуказанные трансиверы с необходимыми настройками и много неправильных. Заморачиваться с прошивками нет возможности. А так бы взял кабель, (распиновку которого кстати так и не нашел) две сдружил и готово. Быстро, дешево и сердито. Помогите, пожалуйста.
Есть схемы по станциям, (например http://kominform.by.ru/programm.html) где указаны вход и выход и земля. Если вход на выход и наоборот, земля-земля, Vout (Питание?) это будет тот самый кабель или нет? Почему тогда он стоит полторы штуки?

ALEKSEY30
05.03.2007, 11:42
клонировать можно с помощью кабеля,при условии что в тех станция скоторых вы хотите клонировать программно открыто клонирование,обычно его не открывают,,проще собрать программатор на нескольких транзисторах и пользоваться им

PomaH
05.03.2007, 14:05
Но, как мне кажется, все-таки кабель проще собрать и попробовать. Из десятка, в разное время прошитых, какая-нибудь незаблокированая попадется надеюсь. Я понимаю, что есть риск загубить станцию при этих экспериментах (скупой платит дважды), но прежде чем вникать в программирование, хочется попробовать малой кровью.
Как насчет распиновки кабеля, сложностей много (дополнительные радиодетали, кроме штекеров) ? Или достаточно соединить вход с выходом плюс масса и питание?
Еще хочу извиниться, но по невнимательности (с радиостанциями я обязательно буду аккуратней :roll: ) я поместил тему не в тот раздел. Собирался в "для начинающих". Может перенесете... :oops:

PomaH
07.03.2007, 11:37
Как же научиться, если нет ни помощи ни поддержки. :-(

Oleg(EX8MLT)
07.03.2007, 11:58
Пробовал на IC-F11 клонируются только каналы (частоты) для установок параметров станции используется другая программа. С помощью стерео кабеля можно зашить кучу станций быстрее чем с компутера (проверено!) Очень помогает когда надо быстро, одну зашил с компа остальные через шнур.

ALEKSEY30
07.03.2007, 12:01
попробуй собрать программатор для icom есть на этом сайте,программу скачай для программирования,при программировании сначала скачай настройки с радиостанции и желательно сохранить,посмотришь как раз открыто клонирование или нет ,,а кабель для клонирования ICOM чень простой два разъема 3,5 мм стерео

ALEKSEY30
07.03.2007, 12:05
я не против того чтобы использовать клон кабель ,часто им пользуюсь,,но если нужно изменить частоты а они негде не забиты в станции то только использовать программатор для станции,а потом уже для других станций подойдет и клон-кабель

PomaH
07.03.2007, 16:31
Большое спасибо, что не бросаете незадачливого новичка. Покопался по источникам разным, получается что необходим кабель на концах которого два джека 3,5 мм. Соединяются только земля и второй (тот что посередине). Нужели все так просто? :? Почему тогда он стоит так дорого?

PomaH
07.03.2007, 16:36
Кстати, мне нужно не забить новые частоты, а удалить лишние, оставив одну, которая на всех имеющихся уже присутствует. Есть штук шесть где кроме этой частоты других нет. Хотим дружить с законом 8)

Strannik
08.03.2007, 03:40
Хотим дружить с законом 8)
А стоит?! :?
Закон же с нами не дружит! :crazy:

PomaH
08.03.2007, 08:46
Да мы уже под колпаком 8) :crazy: 8)
Сдать нас, теоретически, мог кто-то из продавцов. Но это другая тема.

RA9JM
08.03.2007, 12:35
А если описание посмотреть, там разве нет функции клонирования по эфиру, как в Kenwood ?

PomaH
16.03.2007, 08:52
Все получилось. Три секунды. Доволен как слонопотам. :rotate:
Ощущаю себя великим и ужасным :пиво: :super:
Первая же F11 дала разрешила прошивку из себя слить. Соединил кабелем, нажал на исходной "верхнюю" и "передача", включил питание, ведомую просто включил, потом на исходной нажал "передача", три секунды и усё. За это с нас хотели взять по 300 рублей с рации 8) 8O 8)
Теперь надо будет VX160 попробовать, но описания по клонированию для них не нашел. Хотя интересно уже и программатор попробовать собрать.

PomaH
13.04.2007, 15:22
ICOMы прошились на ура. :rotate:
С Vertex VX160 возникли проблемы.
Кабель сделал, взял пару раций, соединил, нажал "монитор" и "Передача", включил питание (то же самое со второй), на одной нажал "Монитор" (загорелся зеленый) на другой передача (загорелся красный и погас, зеленый на другой погас тоже).
Проверяю: все прошилось, только наоборот. Неправильные настройки прошились на правильную рацию. :? Есть еще две правильных, пробую. Но на ведомой рации после начала перекачки зеленый сменяется на красный и все. Ничего не меняется. Пробовал с обоими правильными и многими неправильными. Что получается, опция клонирования закрыта на неправильных (наоборот-то прошилось). Может кто-нить подсказать по индикации. В англицкой инструкции сказано, что если проблемы с кабелем - красный моргал бы, а больше ничего. Помогите пожалуйста.