PDA

Просмотр полной версии : Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ



sev_n_v
06.03.2007, 08:35
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То All

Открывая эту тему, хочу оговориться заранее, что это тема не по устранению недостатков основного тракта современного ТПП, я их не вижу, а скорее по увеличению ее достоинств (нет предела совершенству). Еще одна цель – это поглубже разобраться в работе основных узлов или даже узнать что-то новое. Ведь согласитесь что:
«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий»
Итак, вопрос первый.

Прямое детектирование АМ в ОУ.


АМ помеха после преобразования имеет частоту всего 50кГц. По моим наблюдениям , для NE5532 при уровне такой помехи на его входе порядка 5-7мВэфф на уровне общих шумов уже начинает прослушиваться тональник - исходное модулирующее напряжение АМ.
В отличие от прямого детектирования в смесителе, где продукты не приобретают фазовые сдвиги гетеродина (т.е. являются синфазными), сигнал помехи АМ после преобразования получит фазовые сдвиги 0-90-180-270. Соответственно и продетектированные в ОУ сигналы будут иметь такой же фазовый сдвиг, т.е. эти сигналы не будут синфазными. Далее они поступают на полифазер и обрабатываются точно так же, как и полезный сигнал. В зависимости от того выше или ниже помехи частота гетеродина, в одном случае продукты прямого детектирования будут подавляться, как нерабочая БП, в другом выделяться. Увеличение симметрии каналов, точности суммирования или степени подавления синфазных помех избавиться от этой помехи нам не поможет.

Здесь хотелось бы оговорить один момент. Если уровень помехи в виде прямого детектирования не меняется от того выше или ниже помехи частота гетеродина, то проблемы прямого детектирования в ОУ вообще не существует, и мы имеем дело со стандартным вариантом прямого детектирования в смесителе.
Мне неизвестно, чтобы кто-то из авторов других конструкций ПП упоминал об этой проблеме.
Если уровень помехи меняется, то выходов из этой ситуации я вижу два.

1. Борьба с плохими ОУ :) , возможно, кто-то подскажет название хороших. Если таких нет, то может быть эту проблему можно решить заменой ОУ транзисторами.

2. Фильтровать.
Об этом постоянно говорит VP. Подавление предварительного ФНЧ второго порядка с Fсреза=3кГц на Fпомехи=50кГц составит приблизительно 48дБ. Подавление ФНЧ третьего порядка будет на 24дБ больше и составит около 72дБ.

Я не хочу сказать, что это снимет остроту проблемы прямого детектирования, т.к. такая проблема вообще не стоит в основном тракте с его ДД2=110дБ.

Но с учетом того, что

основной вклад вносит и ,фактически, тем самым определяет верхнюю планку ДД2 прямое детектирование ОУ
и

указанный мной ДД2 - суммарный, общий для всего приемного тракта ТПП, при отстройки помехи АМ на 50кГц. Конретно для смесителя этот параметр существенно выше - по грубой оценке порядка 120-130дБ.
возможно, эти меры позволят перейти к нормальному положению вещей, когда верхнюю границу ДД2 будет определять не ОУ, а преобразователь.

Мне не хотелось бы доставать своей назойливостью автора :crazy: , создавшего замечательную конструкцию, поэтому мои рассуждения или вопросы обращены к людям, способным подсыпать перцу или подкинуть провокационную идею и вообще ко всем, кто хочет и может что-нибудь подсказать.
Ответы «сам дурак» не принимаются. :)

73! Николай.

Oleg 9
06.03.2007, 14:16
Всех приветствую!
Померил сегодня порог возникновения прямого детектирования у себя в ТПП. Схема другая, смеситель на FST3125. управление импульсами в половину периода. И самое интересное - те же 40 милливольт! Дальше - ещё интересней. Уровень начала ПД, примерно в 40 милливольт не меняется при отстройке с 15кГц до 500кГц (больше ГПД не позволяет). Между смесителем и ОУ установлен ФНЧ. Если бы ПД происходило на ОУ то при отстройке в 500 кГц порог ПД должен был бы увеличится в 30 раз. А так как этого не происходит, прямое детектирование возникает скорее всего на ключах смесителя. :?

Oleg 9
07.03.2007, 00:41
Провёл дополнительные исследования по прямому детектированию АМ в ТПП. Результаты:
1 Прямое детектирование АМ сигналов отстоящих по частоте от несущей более 20 кГц происходит в смесителе.
2 Уровень АМ сигнала, при котором начинается ПД, зависит от напряжения смещения ключей смесителя. Максимум подавления наблюдается при напряжении смещения FST3125 около 0,86 вольт. При таком смещении ПД начинается с напряжения АМ сигнала на входе смесителя более 200 милливольт! 8) (40 милливольт при смещении 2,5 вольта).
3 Дополнительная балансировка дифференциального сумматора после полифазера эффекта не даёт.

Измерения проводились на частоте 7,2 мегагерца.

sev_n_v
07.03.2007, 12:03
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

Вопрос второй.

Суммирование противофазных и подавление синфазных сигналов

В основном тракте применено симметричное усиление противофазных сигналов на сдвоенных ОУ.
Если рассматривать каналы 270 и 90, то это DA3 и DA7.
Кроме усиления, такие схемы еще и ослабляют синфазный сигнал, но не очень сильно. :)

Об этом чуть подробнее.
В отличие от дифференциального усилителя, коэффициент усиления синфазного сигнала которого Кс стремится к нулю, Кс на сдвоенных ОУ равен единице.
Это вытекает из принципа его работы и проверено на практике, Кс не зависит ни от степени симметричности усилителя, ни от его коэффициента усиления дифференциальных сигналов Кд. Даже если сопротивления различаются в два раза Кс=1.
Таким образом, коэффициент ослабления (подавления) синфазного сигнала Косл, который вычисляется как отношение Кд / Кс будет численно равен Кд. Для схемы на DA3 Косл будет равен 1+2*R49/R45 или 25,7дБ, для схемы на DA7 будет равен 1+2*R132/R130 или 17,6дБ. Общий Косл составит 43,3дБ.

Схему на DA9.1 для каналов 270 и 90 можно интерпретировать как обычный дифференциальный усилитель (ДУ).
В этом случае для увеличения подавления синфазных сигналов нужно подобрать попарно равными сопротивления R147 и R149, а также R158 и R154, но можно и всю четверку, что немного труднее. Для каналов 180 и 0 нужно подобрать R148 и R150, сопротивления R158 и R154 считаем уже подобранными.
В схеме, вероятно, допущена ошибка в номинале R154, который должен быть 15кОм.

Противофазные сигналы в ДУ на DA9.1 усиливаются или с учетом фаз они просто суммируются.
Кроме этого схема на DA9.1 выполняет еще и роль сумматора сигналов сдвинутых на 90 градусов. По инвертирующему входу суммируются сигналы каналов 270 и 180, по неинвертирующему, сигналы каналов 90 и 0.

Несколько слов о подборе сопротивлений.
При этом я буду пользоваться понятием допуск, означающим отклонение от номинала в ту или другую сторону.
При использовании сопротивлений с допуском 1% ослабление синфазного сигнала в ДУ будет колебаться в зависимости от распределения сопротивлений (какое куда попадет) и в самой неблагоприятной ситуации (бутерброд всегда падает маслом вниз) составит 34дБ, при допуске 0,5% ослабление, если маслом вниз, :) составит 40дБ.

Когда мы говорим о синфазных сигналах, мы подразумеваем, что они имеют одинаковую фазу, но это не означает, что они имеют одинаковую амплитуду.
ДУ на сопротивлениях с допуском 0,5% подавит синфазный при разнице амплитуд 5% на 24,4дБ, при разнице амплитуд 2% - 30,4дБ, при разнице 1% - 34дБ, и только при равных амплитудах на 40дБ.

В связи с вышеизложенным, напрашиваются следующие выводы:

1. Подбор сопротивлений в усилителе на DA3 влияет только на симметричность усиления противофазных сигналов, но в любом случае этот усилитель будет вносить дополнительную погрешность, т.е. увеличивать разбаланс амплитуд, который существует на выходе преобразователя DD2 (он же не идеальный). :)
Здесь остается неисследованным вопрос влияния разбаланса амплитуд на входе полифазера.
Если он критично к этому относится, то амплитуды на выходе DA3 желательно выровнять регулировкой усиления в каналах.
Возможно, из-за разницы в амплитудах на входе полифазера, существует разница в расчетном и практическом подавлении нерабочей БП.
Что касается подбора сопротивлений в усилителе на DA7, то здесь несимметричность усиления вообще ни на что не влияет и подбор сопротивлений мне кажется здесь не нужен.

2. При использовании в ДУ на DA9.1 сопротивлений с допуском 0,5% общее подавление синфазного сигнала с учетом Косл DA3 и DA7 составит от 67,7 до 83,3дБ, при разбалансе амплитуд от 5% до нуля. Отсюда можно ориентировочно определить подавление прямого детектирования АМ преобразователем частоты на DD2. Если ДД2=110дБ а Косл тракта 60дБ то на ключи преобразователя остается 50дБ. Возможно это и не так (хотелось бы узнать как :oops: , если ДУ может работать без преобразователя, то преобразователь без ДУ нет – это единое целое).
Возможно, подавления от 67,7 до 83,3 дБ будет достаточно, если нет, то амплитуды синфазного сигнала на входе DA9.1 нужно выравнивать.
Все эти рассуждения не касаются аппарата в целом и по существу являются обсасыванием мелких нюансов. Сам аппарат, по значимости для радиолюбителей, повторюсь можно сравнить с UW3DI.

73! Николай.

RZ3DOH
07.03.2007, 13:57
В схеме, вероятно, допущена ошибка в номинале R154, который должен быть 15кОм.



Приветствую всех!

Ошибки там нет, по крайней мере на слух при номинале R154 в 8 кОм и 16 кОм(в моем аппарате), разницы на слух практически никакой нет, может по приборам что-то и есть, но я не мерял, для меня важнее то, что слышат мои уши и какой мой сигнал слышат колеги по эфиру.
"обсасывание" мелких нюансов имхо излишне, схема прекрасно работает, за что огромное спасибо АВТОРУ. Не нравится - не повторяйте, если есть обоснованные конкретные предложения, проверенные на практике, по улучшению параметров этой схемы - будет очень интересно посмотреть, или предложите свой вариант схемы, а так все это переливание с пустого в порожнее. Я эту схему делал для работы в эфире, и ТПП на основе этой основной платы ужЕ больше года успешно трудится. Сейчас занимаюсь небольшой модернизацией этой схемы, как будут результаты, выложу на соответствующем форуме.
НЛ.

sev_n_v
07.03.2007, 15:07
То RZ3DOH

Уважаемый НЛ.
Скажите, а зачем Вы занимаетесь модернизацией этой схемы?
Неужели хотите улучшить ее работу?
Если это так, то мы с Вами единомышленники :super:

73! Николай.

RZ3DOH
07.03.2007, 15:29
То RZ3DOH

Уважаемый НЛ.
Скажите, а зачем Вы занимаетесь модернизацией этой схемы?
Неужели хотите улучшить ее работу?
Если это так, то мы с Вами единомышленники :super:

73! Николай.

НЛ - ничего личного 8-)

По поводу модернизации - пока ничего, улучшаючего электрические параметры этой схемы, не планируется, на сегодняшний день в этом плане пока все меня утстраивает, направление несколько иное, но об этом только после получения конкретных результатов.
возможно мы и единомышленники, только с той разницей, что у меня этот трансивер работает, а у Вас, похоже, пока только на бумаге..

Игорь.

sev_n_v
11.03.2007, 10:50
Приветствую всех участников и гостей этой темы форума!

То RZ3DOH

Ок Игорь, конечно мы единомышленники, даже несмотря на то, что у Вас что-то есть, чего нет у меня и наоборот.

То All

К вопросу о номинале резистора R154

Если рассмотреть работу схемы на DA9.1 по выполняемым функциям, то ее можно разделить (см. вложение) на следующие составляющие:
1.ДУ сигналов 0 и 180
2.ДУ сигналов 90 и 270
3.Сумматор сигналов 0 и 90
4.Сумматор сигналов 180 и 270

Для упрощения анализа работы схемы в связи с тем, что выходные сопротивления источников сигналов (выходы DA7, DA8 с эмиттерными повторителями) намного меньше входных сопротивлений DA9.1 (15кОм) их учитывать не будем, т.е. примем равным нулю.

Для варианта ДУ сигналов 0 и 180 коэффициент усиления Ку по инвертирующему входу будет равен единице, R147 влияния на Ку не оказывает, т.к. оба его конца подключены к точкам нулевого потенциала.
По неинвертирующему входу Ку без учета входного делителя (R149,R150,R154) будет равен 1+R158/(R147+R148 параллельно) или 1+15/7,5=3.
Коэффициент передачи входного делителя будет равен (R149+R154 параллельно)/R150+(R149+R154 параллельно) или 7,5/(15+7,5)=1/3.
С учетом входного делителя Ку по неинвертирующему входу также будет равен единице.

Для варианта ДУ сигналов 90 и 270 ситуация аналогичная.

Сумматор сигналов 180 и 270 – инвертирующий сумматор, вопросов не возникает. Uвых=-(U1+U2)

Сумматор сигналов 0 и 90 – неинвертирующий сумматор. Здесь ситуация как для варианта ДУ сигналов 0 и 180. Для сигнала 0 или 90 Ку без учета входного делителя равен 3, коэффициент передачи входного делителя равен 1/3, общий Ку=1. Uвых=U1+U2

При выборе номинала R154 равным 7,5кОм разбалансируются все четыре составляющие схемы на DA9.1. Подавление АМ в этом случае составит от 10 до 12дБ при разбалансе амплитуд от 5% до нуля. Общее подавление синфазного сигнала с учетом Косл DA3 и DA7 составит от 42,7 до 44,7дБ вместо 67,7 до 83,3дБ (см. предыдущий пост) Невооруженными ушами это конечно можно не заметить, но по приборам, разница в подавлении АМ при 7,5 и 15кОм должна быть заметна.

73! Николай.

victor hoffman
29.03.2007, 00:01
Fьr Serg 007, Oleg 9 und viele Andere. Ребята, ну, неужели с вашими талантами так уж трудно сварганить что - либо для начинающих? Взять за основу хотя бы Киев 01. Доработать, улучшить где можно. Ну сколько смелых повторят ваши "шедевры"? Десять, двадцать, двадцать пять? А может вы и не заинтересованы в собственном електорате? Реалии сейчас таковы, что проще ( и дешевле!) попытаться сделать MiniYes, чем браться за прямое преобразование. Мы, чайники, как слепые котята, тычемся непонятно куда и для чего. Одним словом у чайников своё болото, у корифеев своё! А може так і краще? Дякую за увагу.

ua3urs
02.01.2010, 16:24
Улучшить можно например резисторы и конденсаторы с нормированным шумом . Ухудшить нельзя , если повторить 1 к 1 .73 . Толик .

pedro casanova
09.01.2010, 11:39
Пожелание автору. Неплохо былабы набросать схемку ГПД на 4е диапазона. Сказал А ,пожалуйста и Я. Ждьомс!

ua3urs
09.01.2010, 12:26
pedro casanova Здравствуйте . Посмотрите внимательно на
заголовок публикации там написано Основной тракт ...... . Я думаю С. Беленецкий просто скромный человек подарив нам самодельщикам Тракт без товарного названия . Это мне и лично Вам дает право собрать трансивер на базе Основного тракта и обозвать как угодно . Я буду регистрировать как ,,С.Б. 2006,,
Вопрос а ВЫ под каким ? 73. Толик .

pedro casanova
16.01.2010, 11:39
А я, если соберу, то дам название "Белуга" Приёмник уже собрал. Там ГПД на три диапазона, работает вполне прилично. За не имением другого, поставлю такой и в трансиверю.

ua3urs
16.01.2010, 14:02
,,,С.Б. 2006,,, Сергей Беленецкий 2006 год публикации .
,,,БЕЛУГА,,, , что это ?
Пожелаю осуществить мечту .
У меня тоже заморочка с ГПД , синтезатор крайняя мера , мне хочется диапазонно-кварцевый. Синтез сильно шумит . 73.

RZ3DOH
17.01.2010, 13:49
Синтез сильно шумит . 73.

Ваше мнение сильно преувеличено :crazy:

ua3urs
17.01.2010, 14:41
Игорь Здравствуйте .Рад всречи . Все может быть и даже очень . Зациклился на теории , 2 транзистора в цепи шумят в 2 раза больше одного .
Впервые Вас наблюдал 05 . 03 2006г. Услышанный сигнал стоит в ушах и сегодня . Вопрос какой ГПД Вы применяли тогда работая на US5MSQ ?
Синтезатора в руках не держал , может быть мое мнение (не нравится мне это слово) и очень даже преувеличено . У меня сомнения остаются , а куда же тогда исчезают шумы от сотен полупроводников .73.

RZ3DOH
17.01.2010, 18:12
Вопрос какой ГПД Вы применяли тогда работая на US5MSQ ?

Приветствую!
В то время использовался ГПД автора от трехдиапазонного ППП, потом был синтезатор от RX3АКТ, сейчас использую синтез другого автора с Пилигримом. Тракт Беленецкого на очень затянувшейся реставрации, никак руки не дойдут 8-((((
Разница по шумам при применении синтеза в сравнении с аналоговым ГПД мизерная, зато в остальном сплошные плюсы, начиная от стабильности частоты и заканчивая сервисом. Ну а кварцы передергивать - это на любителя :lol:
Гораздо больший вклад по шумам, касаемо самого трансивера, может внести блок питания и монтаж.
Давненько не слышал Вас на восьмидесятке, дайте частоту(лучше в начале SSB участка) и время, подойду, послушаете мой сигнал. На 160 антенны пока нет, думаю над этим вопросом, но погода не совсем антенная :crazy:

ua3urs
17.01.2010, 19:02
Игорь спасибо . Очень хочется послушать пилигрима и сравнить с трансивером на базе US5MSQ . ТПП в эфире эксклюзив . А пилигрима ни разу не слыхал . На 80 3600--3605 . 3685 + - QRM 2кгц , в любое Ваше время . На 160 не бываю , шум на +++ . 73 . 73. Толик.

RZ3DOH
17.01.2010, 19:09
На 80 3600--3605 . 3685 + - QRM 2кгц , в любое Ваше время .
Давайте сегодня, в 2230-2300, попытаюсь найти Вас в указанных участках.

pedro casanova
21.01.2010, 11:16
Резисторы обрзначены 332, как понимать? Кондеры 2мк2, где искать?

Serg007
21.01.2010, 11:42
Резисторы обрзначены 332, как понимать? Кондеры 2мк2, где искать?
Это указаны советские прецизионные резисторы 332 ома - можно поставить любые в диапазоне 300-360 ом, но обязательно одинаковые во всех четырех квадратурных каналах - точность желательно не хуже 0,5%, идеально 0,1-0,2
Кондесаторы могут быть в диапазоне 1-10мкФ - большие современные электролиты (плюсом к ОУ), меньшие -керамика ,но лучше какие-нибудь пленочные- чем меньше емксоть тем больше требования к идентичности емкости по каналам - так 1мкФ надо подобрать с точностью не хуже 5%, а для 10мкФ допустима до +-20%

pedro casanova
23.01.2010, 11:09
to Serg007. Спасибо за ответ. Собираю плату. Жаль, что нету ГПД на 4е диапазона, попробую от приёмника.

ur5hug
23.01.2010, 18:07
To - Serg007.
Сергей, в описании трансивера Вы указываете, что диапазон рабочих частот у него от 1,8 до 14 мГц. Скажите, пожалуйста, чем определен такой диапазон, лишь применяемым ГПД ? Или есть какие-то принципиальные ограничения в работе, например, смесителя на FST3253? Т.е. будет ли трансивер работать до 28 мГц при применении соответствующих ДПФ и ГПД?
В описании трансивера ответ на такой вопрос я не нашел.
С уважением, Валерий.

Serg007
25.01.2010, 12:05
To - Serg007.
Сергей, в описании трансивера Вы указываете, что диапазон рабочих частот у него от 1,8 до 14 мГц. Скажите, пожалуйста, чем определен такой диапазон, лишь применяемым ГПД ? Или есть какие-то принципиальные ограничения в работе, например, смесителя на FST3253? Т.е. будет ли трансивер работать до 28 мГц при применении соответствующих ДПФ и ГПД?
В описании трансивера ответ на такой вопрос я не нашел.
С уважением, Валерий.
Здравствуйте, Валерий.
Диапазон ограничен в делителе DD3 из-за задержек сигнала в цепи ОС на логических элементах переключения боковой(DD1.2, DD1.3)на уровне порядка 70-80Мгц (по его входу), что соответсвует 18-20Мгц ( по выходу).

ua3urs
29.01.2010, 19:27
Отзыв о работе ТПП от US5MSQ на прием сигналов ПП. На 80 м наблюдал работу сразу двух станций на Пилигримах - EW1EA - RZ3DOH - обе проходили на 59. Сигналы прозрачны до иносферы, голоса естественные. Был удивлен работой Пилигримма на СДМ-конденсаторах, думал, что ТПП от US5MSQ услышит "сухость" голоса. "Сухости" не наблюдал. Работой ТПП от US5MSQ доволен, принимает и слышит всё. В качестве ЗГ использовался мультивибратор 555 ЛА3 плюс 14410 кварц. Геннадию и Игорю спасибо за предоставленную возможность. Анатолий. :oops:

pedro casanova
30.01.2010, 12:15
Автору. Серёжа, а можно чертёжик ГПД от приёмника, только с КПЕ. Я плату мог бы доработать.

ua3urs
17.02.2010, 11:53
Serg 007
Здравствуйте. Вопрос- Можно ли ввести панорамник в Основной тракт (для наблюдения только сигнала кореспондента) , с входов 6-5 DA9.1 ? . С уважением Анатолий .

Serg007
17.02.2010, 12:27
Serg 007
Здравствуйте. Вопрос- Можно ли ввести панорамник в Основной тракт (для наблюдения только сигнала кореспондента) , с входов 6-5 DA9.1 ? . С уважением Анатолий .
здравствуйте, Анатолий.
Мне непонятен Ваш вопрос -что такое панорамник? Если имеется в виду программы анализа IQ сигналов типа SDR, то нет никакого смысла брать для них сигнал после превФНЧ и полифайзера - полоса пропускания будет всего порядка 2,5-2,7кГц -что здесь можно анализировать?

ua3urs
17.02.2010, 13:15
Serg 007 Спасибо за оперативность .
Типа СДР , через компьютер смотреть то что слышим ушами . Я понимаю там полоса до 3 кГц, по хочется посмотреть ее глазами .
Просто так , не для анализа , если это возможно. Типа от нечего делать . А работой схемы очень доволен . Спасибо за ТРАКТ ТПП! . Анатолий .П.С. Смотреть сигнал на мониторе а слушать через основной тракт . Только смотреть и все .

Serg007
17.02.2010, 15:43
Serg 007 Спасибо за оперативность .
Типа СДР , через компьютер смотреть то что слышим ушами . Я понимаю там полоса до 3 кГц, по хочется посмотреть ее глазами .
Просто так , не для анализа , если это возможно. Типа от нечего делать . А работой схемы очень доволен . Спасибо за ТРАКТ ТПП! . Анатолий .П.С. Смотреть сигнал на мониторе а слушать через основной тракт . Только смотреть и все .Тогда лучше снимать стгнал не со входа, а выхода DA9.1 через развязывающий резистор величиной 470-820 ом

ua3urs
17.02.2010, 17:54
Serg 007
Т.е берем моно и подаем на комп. с програмой DSP -фильтр?
На входе 6 -5 корпус 9.1 разве не I Q сигнал ?
Анатолий .

Serg007
17.02.2010, 18:33
Serg 007
Т.е берем моно и подаем на комп. с програмой DSP -фильтр?
На входе 6 -5 корпус 9.1 разве не I Q сигнал ?
Анатолий .
I Q сигнал поступает на вход полифайзера, а на его выходе уже сформированный однополосный сигнал.

ua3urs
17.02.2010, 19:04
Serg 007 Спасибо .
Туда не полезу , яко и после FST не полезу портить тракт .
А с выхода 9 корпуса на комп. с програмой DSPi - через резистор , что там можно посмотреть в сигнале кореспондента ? только на прием . Анатолий .

Ua3UtA
17.02.2010, 20:23
привет анатолий ! если не хочешь"ломать" FST-возьми с выхода тракта сигнал и подай на комп.и смотри через любую прогу анализирующую спектр:от MixW до SpectrLab :crazy:
PS:анатолий скинь в личку свое мыло.винда слетала все контакты утеряны
PS2: класный у тебя баян :D

Ua3UtA
17.02.2010, 20:33
Диапазон ограничен в делителе DD3 из-за задержек сигнала в цепи ОС на логических элементах переключения боковой(DD1.2, DD1.3)
может на релюхе попробовать переключение полос сделать?хотя емкость контактов нв 120 мггц...хм...требуетс я эксперимент. подразгребусь на столе-обязательно попробую

ua3urs
17.02.2010, 23:07
Ua3UTA Здравствуй . Портить тракт имел в виду НЕ модернизировать , я просто паяльщик . А вот сигнал личного оппонента посмотреть , прсто так , хочется .
О каком выходе из тракта сообщаеш ? с гнезда наушников???

120 мГц в ТТЛ мне думается пропустит любое реле . НО на каждую цепь свое реле , т.е исключить переходную емкость в которой сомневаешся . Ящик скину завтра . Удачи . :bayan:

Ua3UtA
18.02.2010, 01:29
с гнезда наушников???
ну да.только видеть будешь только в полосе пропускания своего приемника-приблизительно 3 кгцили чуть больше.А если возьмешь сигналы IQ после смесителя увидишь столько-сколько позволяет звуковая карта твоего компьютера(36 кгц в худшем случае).то есть и внеполосные излучения корреспондента увидишь и на соседей посмотреть сможешь :D

ua3urs
18.02.2010, 01:45
UA3UTA Звуковая даст много шума . Думал о СДР на прием , с смесителя , отказался по причине В таком варианте ухудшаются параметры Основного тракта Авторской схемы . А с наушников попробую . Если хочеш баян подарю .UA3URS :P и маленький тоже. :oops:

Ua3UtA
18.02.2010, 18:40
UA3UTA Звуковая даст много шума
ноу,сэр :D слушать тракт будешь-через звуковую карту токо смотреть(хотя и послушать-сравнить тоже полезно)
зы:баянов у меня полная кладовка-времени не хватает всё задуманное до ума доводить

RN4NAB
09.12.2011, 23:50
To - Serg007.
Сергей, в описании трансивера Вы указываете, что диапазон рабочих частот у него от 1,8 до 14 мГц. Скажите, пожалуйста, чем определен такой диапазон, лишь применяемым ГПД ? Или есть какие-то принципиальные ограничения в работе, например, смесителя на FST3253? Т.е. будет ли трансивер работать до 28 мГц при применении соответствующих ДПФ и ГПД?
В описании трансивера ответ на такой вопрос я не нашел.
С уважением, Валерий.



Здравствуйте, Валерий.
Диапазон ограничен в делителе DD3 из-за задержек сигнала в цепи ОС на логических элементах переключения боковой(DD1.2, DD1.3)на уровне порядка 70-80Мгц (по его входу), что соответсвует 18-20Мгц ( по выходу).

Для превращения платы ТПП от US5MSQ во вседиапазонный вариант нужно заменить микросхемы на серию LVC, т.е.:

DD1 - 74LVC86A;
DD3 - 74LVC74;
DD2 - IDT74CBTLV3253;

Разумеется, придется изменить рисунок печатной платы, хотя можно сделать (купить) и переходники soic-dip.
Важно учесть, что напряжение питания микросхем серии LVC составляет max 3,6 Вольта.

Достать данные микросхемы не проблема, продаются по доступным ценам, но параметры гораздо выше - и сопротивление ключей в открытом состоянии меньше и быстродействие выше.
Могу подсказать, где купить или выложить тут.Вот только что б не сочли за рекламу..

Видимо автор то ли не смог найти таких МС, то ли его просто не интересовали ВЧ-бэнды, а может не было ГПД на высокие частоты, а стабильности частоты достичь очень не просто на частотах более 100 МГц.
Самый лучший вариант - это применение синтезатора.Только и только синтезатор!На дворе уже 21 век, появились DDS-ки по вполне доступной цене.
Сам я собирал два синтезатора от Oleg9.Один делал для SDRа, другой успешно трудится в Пилигриме.Огромная благодарность Олегу за его великолепные разработки!:super:

И вот подумываю, не повторить ли плату от US5MSQ..Ради интереса сравнить с Пилигримом...

RN4NAB
08.03.2013, 22:54
Как пересчитать, какие номиналы изменить, где посмотреть, чтобы полоса приемного тракта стала шире?
В описании основной платы

http://www.cqham.ru/trx92_12.htm

указана Полоса пропускания приемного тракта
(по уровню - 6дБ) - 400-2500 Гц.

Плату запустил пока только на прием ( спаяно пока не все), микросхемы АС заменены на LVC, припаяны через переходники.
Есть некоторые лишние микросхемы LVC, кому надо - пишите ЛС.
Так никто так и не переделал плату на ВСЕ диапазоны?...

ur4lbl
09.03.2013, 08:42
Как пересчитать, какие номиналы изменить, где посмотреть, чтобы полоса приемного тракта стала шире?
В описании основной платы

http://www.cqham.ru/trx92_12.htm

указана Полоса пропускания приемного тракта
(по уровню - 6дБ) - 400-2500 Гц.



В режиме приема, сигнал поступает на основной активный фильтр частоты сигнала ( ФСС), выполненный на трех поледовательно включенных звеньях 3-го порядка — одном ФВЧ с частотой среза 350 Гц на ОУ DA5.2 и двух ФНЧ с частотой среза 2900 Гц — на ОУ DA6.1 и DA5.1.
Для подбора нужной частоты среза ФНЧ можно "поиграться" в небольших пределах R58,59,62 и R104,105,112-как Вы сами наверное догадываетесь.
С каким синтезатором применяете ТПП?
Как на слух звучит?
Если был "Пилигрим"-как в сравнении с ним?
Удачи!73!

RN4NAB
09.03.2013, 11:51
Для подбора нужной частоты среза ФНЧ можно "поиграться" в небольших пределах R58,59,62 и R104,105,112-как Вы сами наверное догадываетесь.
Так это понятно, разумеется... Вопрос в том, где посмотреть хотя бы ( ссылка) о расчетах этих ФВЧ и ФНЧ на ОУ. В поисковике много информации и разные данные по расчету...


С каким синтезатором применяете ТПП?
Подключал разные синтезаторы: от Oleg9, синтезатор с хорошим сервисом Геннадия Завидовского.

В предыдущем посте я говорил, что это пока еще не запечатано в корпус и плата собрана не полностью.
В феврале приехали МС LVC, надо еще прикупить NE5532 несколько штук пока не разобрали, а то снова месяц-два ждать...
Собрано - смеситель, фазовращатель, УНЧ.
Как раз фильтр то и не спаян:-P Просто что-то мне подсказывает, что надо бы расширить полосу.
Хотя, соберу пока один в один, послушаю, может и не понадобится ничего и менять.


Как на слух звучит?
Мне нравится. Я пока подключал к SDR программе ( к выв.7 DA3 и DA4 через конденсаторы), там можно практически любую полосу поставить и полоса обзора 48 кГц.
Вчера послушал 3,5 и 7,0 , а сегодня 21 и 28 Мгц. На 10-ке слышал француза на 28,430.
Вобщем надо это все хозяйство допаивать и монтировать в корпус. Слишком быстро не получается, работа и т.д.
Далее о результатах напишу...

Если был "Пилигрим"-как в сравнении с ним?
"Пилигрим" был и никуда не исчез :-P.