PDA

Просмотр полной версии : Антенна 20м на крыше 10 этажного дома

RN6LGA
07.03.2007, 13:36
Доброго всем времени суток! Прошу окликнуться тех, кто практически ставил на крыше многоэтажек дельту или диполи на 40-10м. Очень нужен совет по установки такой антенны. Я уверен что с такой проблемой сталкиваются очень многие. В следующем сообщении выложу фото крыши. Всем заранее благодарен.

RW4HRE
07.03.2007, 13:55
Так в чём вопрос?

RN6LGA
07.03.2007, 15:28
Вопрос состоит в следующем: Какую антенну 20м лучше всего поставить на крыше 10 эт жб дома в центре города, так чтоб она поменьше шумела и достаточно лояльно относилась к рядом протянутым кабелям связи. Из вариантов дельта, слопер и IV.

RW4HRE
07.03.2007, 15:40
Короткозамкнутую - т.е. из Вашего списка это антенна "Дельта".

RX4HX
07.03.2007, 15:52
Мой друг RZ4HZ поставил себе "почти вертикальную" дельту на 40 метров, при этом нижний конец достаточно низко над крышей получился. Очень доволен - шумит на порядок меньше UW4HW и работает хорошо.

RN6LGA
07.03.2007, 15:59
To RX4HX Спасибо большое за ответ!, а откуда ваш друг её запитывает?

Вопрос ко всем: Кто какие ещё простые антенны использует в больших городах на крышах стандартных многоэтажек для работы 40-20-15-10, и насколько менее эффективными иболее шумными оказываются многодиапазонные варианты типа Windom?

Victor DF6NJ
07.03.2007, 16:10
Долгое время использовал цельнометаллические морковки UW4HW высотой 5.1 и 10.2мтр . шумели они менее чем классический штырь.Сейчас использую такую же но высотой 7.5мтр и уже в своем доме но на работу не жалуюсь

RX4HX
07.03.2007, 16:11
To RX4HX Спасибо большое за ответ!, а откуда ваш друг её запитывает?

Вопрос ко всем: Кто какие ещё простые антенны использует в больших городах на крышах стандартных многоэтажек для работы 40-20-15-10, и насколько менее эффективными иболее шумными оказываются многодиапазонные варианты типа Windom?

Т.к. сам проживаю в одно подъездном доме и места на крыше очень мало, я эту проблему изучил досканально :)
Если есть деньги, самый оптимальный вариант купить GAP Titan DX. Получите все диапазоны с 10 до 40 метров, причем антенна эффективна при DX связях. Это самый оптимальный вариант.
Если денег мало, но есть возможность растянуть хотя бы несколько противовесов - тогда UW4HW. Сам на такой работал, пока этой зимой ее не сломало.
На счет антенны моего друга - тут вообще прикол. Он ее повесил на мачту, на которой у него УКВ антенна стоит. Мачта от 140-ки. Высота метров 10. Запитка с угла. Причем получилось что антенна низко висит. Но к общему удивлению антенна достаточно неплохо работает на диапазонах от 40 и выше и уровень шума на нее меньше, чем на UW4HW.

RZ6FE
07.03.2007, 17:17
Привет! Посмотрите вот это. Может понравится. 73!

RZ6FE
07.03.2007, 17:19
А ещё простите за невнимательность. Я Вам натолкал вертикалы т.к считаю их лучшими для DX!

RN6LGA
07.03.2007, 21:01
Спасибо всем откликнушився, далее на фото прилагаю оринтеровочное место установки, сразу над моим балконом(УКВ антенна будет перенесена в другое место), таким образом останется лифтовая будка(3м) и 4м мачта, итого 7м+ 30м высота дома. Что можно там разместить, воможно не на один дипазон? И как учесть влияние крыши на рачитанную в ммане антенну с высотой подвеса 30м?

RW4HRE
07.03.2007, 21:14
Просто удлините мачту под Кушкрафтом и повесьте треугольник как он нарисован на фото.
Запитать его лучше с верхнего угла через 1/4 волновый трансформатор - классика короче.

RN6LGA
07.03.2007, 21:31
Мачту удлинить не получиться, проблемы с правлением дома, по этой самой причине и снимаю УКВ, точнее не снимаю, а переношу на лифтовую правее и пониже. А вот совет с дельтой с трансформатором серху, можете о ней по-подробней или ссылочку с описанием?

bhope
07.03.2007, 21:47
Спасибо всем откликнушився, далее на фото прилагаю оринтеровочное место установки, сразу над моим балконом(УКВ антенна будет перенесена в другое место), таким образом останется лифтовая будка(3м) и 4м мачта, итого 7м+ 30м высота дома. Что можно там разместить, воможно не на один дипазон? И как учесть влияние крыши на рачитанную в ммане антенну с высотой подвеса 30м?

Конечно, все в мире относительно, низко висящая над железобетонной крышей антенна имеет КПД не более 50 %. Влияние крыши в ММАНЕ учесть не удастся, но влияние будет очень сильным. Скорее всего будет не только сдвиг резонанса, но и реактивность от которой не удастся полностью избавиться. Тем не менее, как правило, выигрыш от большой высоты перекрывает проигрыши, описанные выше. Что же касается шумов, то неважно, замкнутая антенна или разомкнутая - шумов будет много. Особенно если кроме всего прочего где-то рядом стоят импульсные источники питания.

RW4HRE
07.03.2007, 22:13
Мачту удлинить не получиться, проблемы с правлением дома, по этой самой причине и снимаю УКВ, точнее не снимаю, а переношу на лифтовую правее и пониже. А вот совет с дельтой с трансформатором серху, можете о ней по-подробней или ссылочку с описанием?
Всё просто.
Это так называемый четвертьволновый трансформатор 2:1 - он включается последовательно с 50ти омной коаксиальной линией питания.
Всегда включал такой трансформатор запитывая "Дельту" в верхний угол, угол которого равен 90 градусов (т.е. получаем равнобедренный треугольник).
В процессе настройки - т. е. "играя" длинной полотна и длинной кабеля трансформатора без проблем подгоняется КСВ не более 1,3.

RW4HRE
07.03.2007, 22:22
Если есть деньги, самый оптимальный вариант купить GAP Titan DX.
Эх и накувыркались мы с ней в прошедшие выходные...
Антенна слышит хорошо, но вот КСВ менее 3 на 14МГц ни в какую! :x
Сам-бы никогда не отдал такие деньги за это тело!
Вспоминается установка Кушкрафта МА-5V - вся сборка с настройкой заняла 2 часа субботнего вечера, а ожидали что до поздна копаться будем на крыше.
Пришлось бежать за пивом и оставшееся время провести за трансивером... :пиво: :super:

Lerik
13.03.2007, 16:14
Аналогичная проблема, 10 эт. крыша.... нужна антенна на 14 мГц
К сожалению мачту поставить возможности нету, получается только повесить вертикальную дельту, но не высоко и перевернутую (т.е. углом вниз) и что хуже всего дельта будет сильно растянута, почти как вибратор. нижний угол где-то 2,5 м от крыши, а длинная сторона дельты 4м от крыши. Насколько этот вариант плох? Как лучше запитать такую конструкцию?

ua5aa
13.03.2007, 16:39
....про дельты очень много материала на форуме..посмотрите ...вот дельта , правда на земле почти на 14 мгц - питание с НИЖНЕГО угла, запорный дроссель и вперед, - очень прилично работает,....кабель 75 ом, если нижний провод будет не ближе 2-х метров , то и на крыше будет прилично работать..

Lerik
13.03.2007, 16:49
Спасибо за ответ, Григоров как автор не впечатляет :)
Много читал про дельты в том числе и на форуме, но не встречал конструкций с углом внизу и запиткой с нижнего угла... Поэтому и спросил.... И намного ли "вытянутая" по ширине дельта будет хуже работать чем равносторонняя?

ua5aa
13.03.2007, 17:18
...да при чем тут Григоров?...- читайте VE3TT (А.Барский), DL2KQ, EW8AU...

СаМОЕ большое усиление при запитке с нижнего угла, когда отношение основания к высоте дельты равно примерно 1,9, повторяю, если у Вас нет возможности высоко подвесить - то только в НИЖНИЙ угол...

Lerik
14.03.2007, 08:20
Я и говорю что много читал... но ответов для себя не нашел.... У меня получается только так повесить вертикальную дельту. Где тут будет нижний угол? И если он будет тот про который я думаю :) насколько хорошо/плохо будет работать ?

ur5efd
14.03.2007, 09:46
Привет всем! А я у себя на крыше 10-этажки добавил к трубе бывшей ТВ антенны еще 3 м трубы (от карниза) и растянул диполя на 80,40 и 20 м. По сравнению с G5RV эфир просто взорвался! И КСВ близок к единице и кабель один 75 ом 40 метров-живу на 3-м этаже! Можно и еще диполей добавить!

Lerik
14.03.2007, 10:10
Привет всем! А я у себя на крыше 10-этажки добавил к трубе бывшей ТВ антенны еще 3 м трубы (от карниза) и растянул диполя на 80,40 и 20 м. По сравнению с G5RV эфир просто взорвался! И КСВ близок к единице и кабель один 75 ом 40 метров-живу на 3-м этаже! Можно и еще диполей добавить!

Беда в том что дом новый никаких ТВ антен в принципе не предусмотрено, как и их мачт.... Поскольку выход на крышу затруднен и строительство своих мачт тем более, приходится довольствоваться только штатными конструкциями как например мачта для проводного радио и к ней прикручивать всякие свои антенны....
Вот и "изобретаю"

ua5aa
14.03.2007, 10:30
Я и говорю что много читал... но ответов для себя не нашел.... У меня получается только так повесить вертикальную дельту. Где тут будет нижний угол? И если он будет тот про который я думаю :) насколько хорошо/плохо будет работать ?

...в таком варианте куда не запитывай -все плохо, при такой высоте антенны это больше похоже на петлевой вибратор, сопротивление будеь 150..200 ом и все бьет в космос, возьмите промоделируйте в ммане..

ua5aa
14.03.2007, 10:35
....на крыше все плохо...а какой этаж, - может вниз бросить ?

Lerik
14.03.2007, 10:53
Этаж тоже 10й, внизу зацепиться не за что.... Сейчас используется несимметричный диполь длиной 42м (Можно сказать WINDOM) с питанием кабелем 75ом и трансформатор 1:4, висит на крыше на высоте 3-4 м. Работат более менее сносно.... на 80, 40 и 20м. Причем что странно в радиусе 100-200км я практически никого не слышу, зато дальше все очень хорошо и я и меня все слышат :)
Но хочется на 20ку что-то более солидное :). т.е. получается что кроме диполя альтернативы нет?

RW4HRE
14.03.2007, 11:31
У Вас не диполя - у Вас инвертора или слоперы.
Так какая у Вас антенна?