PDA

Просмотр полной версии : Кручу кольцо, а у кольца начала нет и нет конца...



Mmbubo Mmbembu
08.03.2007, 01:26
Выковырнул я тут из компьютерного БП кольцо. Оно покрашено в желтый цвет, нарядненькое такое... И из второго БП тоже желтое, только диаметром поболее...
Кто знает, что этот желтый цвет значит, какая проницаемость у этого колечка и куда оно может быть применено в радиолюбительских, конечно, интересах...?

AlexanderT
08.03.2007, 10:57
Трансформаторная сталь.

08.03.2007, 13:22
Это Кольцо из карбонильного железа с проницаемостью 60...200

nostromo
08.03.2007, 14:00
Если мне не изменяет память, жёлтое кольцо с белым с одной стороны ободом имеет проницаемость около 10 000. По каталогам производителей позиционируется до частот ~900 кГц.

khach
08.03.2007, 22:48
Желто-белое кольцо- это материал micrometals 26. http://www.micrometals.com/material/index-26.html

Mmbubo Mmbembu
09.03.2007, 00:26
Желто-белое кольцо- это материал micrometals 26. http://www.micrometals.com/material/index-26.html
Спасибо, Хач!
Очень похоже на правду. По размерам совпадает с кольцом Т106-26, ODxIDxH на моем кольце примерно равно 27х14х11мм, что почти точно равно размерам ольца из справочника. А цвет желтый, только один торец белый, значит смесь 26-я.

А как теперь определить начальную магнитную проницаемость и частоту, до которой можно применять это колечко?

spirit
09.03.2007, 00:48
проницаемость - делаем замеры и считаем http://www.cqham.ru/ferrit.htm
хотя эта формула для ферритов, подойдёт ли?

Mmbubo Mmbembu
09.03.2007, 10:18
http://www.cqham.ru/ferrit.htm
хотя эта формула для ферритов, подойдёт ли?
А хрен его знает, ведь формулу-то поленились нарисовать!
Поэтому оценивать нечего.
Если формула заложена правильная, то все равно что феррит, что порошковое железо. Пополам.
Важнее мне частоту узнать, с мю как нибудь уж разберемся....

Serg007
09.03.2007, 11:17
Приветсвую всех.


А как теперь определить начальную магнитную проницаемость и частоту, до которой можно применять это колечко?
Стандартный способ - делаете пробную намотку - десять витков, раномерно рпеделенных по кольцу и меряете индуктивность, далее по стандартной формуле пересчитываете. Указанные кольца имеют проинцаемрсть примерно 50-70( пишу по памяти - давно этим занимался), но у них , и это основная бяка :? с точки зрения применения на КВ, чрезвычайно малая добротность -всего несколько единиц.

AlexanderT
09.03.2007, 11:22
Формулы и теория это конечно хорошо,но не пожалейте одно колечко для эксперимента,возьмит е ножовку или хороший напильник и по колечку ширк-ширк...Сразу будет видно какого рода там метал а померив его на сопротивление (тестером) можно узнать ещё больше интересного!

AlexanderT
09.03.2007, 14:12
Serg007
Стандартный способ - делаете пробную намотку - десять витков, раномерно рпеделенных по кольцу и меряете индуктивность, далее по стандартной формуле пересчитываете.
-------------------------------------
Способ применительно к ферритовым изделиям действительно известный и эффективный НО имеет серьёзный недочёт! Не описано как мерить эту индуктивность,на какой частоте? А это очень важный момент тем более когда не извесно с каким материалом имеем дело!
Тут стоит использовать самую низкую частоту из возможных,не страшно если придется для этого намотать не 10 а 100 витков,зато результат будет ближе к истине.
В качестве примера попробуйте померить этим способом проницаемость обычной стальной гайки М12 на частоте 100Гц и 100кГц будут совсем разные показания!
И не грех сравнить гайку с жолтыми колечками,думаю будет сходство ;)

Mmbubo Mmbembu
10.03.2007, 02:24
страшно если придется для этого намотать не 10 а 100 витков,зато результат будет ближе к истине.
В качестве примера попробуйте померить этим способом проницаемость обычной стальной гайки М12 на частоте 100Гц и 100кГц будут совсем разные показания!
И не грех сравнить гайку с жолтыми колечками,думаю будет сходство ;)
Ал-дерТ, давайте ближе к делу!
Мю меня не интересует, эти способы я уже давно знаю...тогда еще и интернета не было...:)
Хочу знать до каких частот работает это кольцо.
Вы можете что-то конкретное по этому поводу сказать?

Mmbubo Mmbembu
10.03.2007, 02:31
Serg007
Стандартный способ - ! Не описано как мерить эту индуктивность,на какой частоте? А это очень важный момент тем более когда не извесно с каким материалом имеем дело!
Тут стоит использовать самую низкую частоту из возможных,не страшно если придется для этого намотать не 10 а 100 витков,зато результат будет ближе к истине.
В качестве примера ....;)
Ал-дрТ, давайте ближе кк делу.
Мю меня не интересует, эти способы мне давно известны.
Интересует, до какой частоты работает это колечко.
Что-то конкретное по этому поводу можете сказать?

AlexanderT
10.03.2007, 10:44
Что-то конкретное по этому поводу можете сказать?
------------------------------
Уже сказал ;) Вы просто внимания не обратили или я не акцентировал,больше не смотрим на МЮ!
Так вот,надо померить индуктивность на двух-трёх частотах,когда увидите,что показания начинают "врать" это свидетельствует о том,что сердечник уже не работает как надо.
А если речь идёт о "жолтеньких" то скажу своё мнение,они там стоят из соображений экономии,они дешевле и соответственно хуже ферритовых.

Mmbubo Mmbembu
10.03.2007, 11:43
Так вот,надо померить индуктивность на двух-трёх частотах,когда увидите,что показания начинают "врать" это ...
Q-метра у меня нет.
Я-то надеялся, что народ уже знает что-либо об этих кольцах, ведь они запихнуты в любой компьютерный БП.
Ан нет...
Исследования же проводить мне не с руки...
Счастливо!

khach
10.03.2007, 18:18
Желто-белое кольцо- это материал micrometals 26. http://www.micrometals.com/material/index-26.html
Спасибо, Хач!
Очень похоже на правду. По размерам совпадает с кольцом Т106-26, ODxIDxH на моем кольце примерно равно 27х14х11мм, что почти точно равно размерам ольца из справочника. А цвет желтый, только один торец белый, значит смесь 26-я.

А как теперь определить начальную магнитную проницаемость и частоту, до которой можно применять это колечко?
Дык там на картинках все нарисовано- и петля, и потери от частоты. Эти кольца- для блоков питания, для работы с сильным подмагничиванием постоянным током. Выше 100 кГц они греются безбожно. Кстати, если кольцо перегретое (желтое стало коричневым)- выбрасывайте смело. На них только фильтры НЧ мотать хорошо. Хотя встречал их в полосовых фильтрах трансиверов.
ЗЫю Собрал, все что было в один PDF. Несудите строго- из их картинок только даташиты и делать :-(.