PDA

Просмотр полной версии : стабилизировать амплитуду вч генератора. Как ?



6n2p
11.03.2007, 19:54
Собираю самодельный MFJ 259. Схема с сайта cqham не хочет работать на отечественых деталях .
Проблема в том что при попытке регулировать вых. напряжение генерация срывается. Работает только на максимуме и чуть на 10% можно менять амплитуду но все это очень не устойчиво работает Дотрагиваешься рукой до катушки и срывается.Если убрать руку то не восстанавливается. Я ставил КП303Е.
Наверно буржуи использовали транзисторы с большой крутизной вот у них и работает. У нас такого не достать
Я хочу пойти по другому пути - сделать аттенюатор, управляемый напряжением а генератор пусть работает на максимуме.
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста схемотехнические решения аттенюаторов ? Или может сделать иначе ?

UN-NS
11.03.2007, 21:32
В инете лежит похожая схема на биполярных транзисторах VK5JST. В случае применения 2т306В у меня она пошла. На кп303,кп307 на плате не идет тоже, работает, если на стойках смонтировать, но тоже недостаточно устойчиво. На 2т306в работает от 1Мгц до 40Мгц при питании 5В, выдает на истоковом повторителе около 0.4В устойчиво с петлей регулирования. Обратите внимание на блокировку емкостями 142ен5 - может возбуждаться!

6n2p
11.03.2007, 21:54
Спасибо за внимание к теме ! Стабилизатор не возбуждается, у меня там емкости стоят. Да такая досада - ведь развел плату под тот вариант ,все как полагается сделал, думал завтра полезу антенну исследовать а фиг там. Пришлось макет собирать и пытать. весь вечер экспериментировал.
подскажите ссылку по той схеме ?

6n2p
11.03.2007, 21:55
АА нет спасибо, нашел сам!

12.03.2007, 12:20
Собираю самодельный MFJ 259. Схема с сайта cqham не хочет работать на отечественых деталях .
Проблема в том что при попытке регулировать вых. напряжение генерация срывается. Работает только на максимуме и чуть на 10% можно менять амплитуду но все это очень не устойчиво работает Дотрагиваешься рукой до катушки и срывается.Если убрать руку то не восстанавливается. Я ставил КП303Е.


В прикрепленном файле схема и печатка генератора, которых собрано уже наверное не меньше десятка. Работает со всем, что возможно, даже с дросселями в качестве катушки. Напряжение на выходе порядка 2,5 вольт, стабильно до 50 мгц. Схема из "Радио" №1, 2 за 1999 год, добавлена стабилизация напряжения и выходной усилитель по Реду.
Печатка разработана чтобы крепить к торцу КПЕ от старых ламповых приемников.

RX3APL
12.03.2007, 12:34
Стабилизировать сигнал по выходу можно любой микрушкой с АРУ, из наших пойдет 435УВ1, она работает до 120 МГц и от 6В питания. Есть еще вариант, без наворотов, но весьма экзотический-можно применить термостабилизатор, он применяется в ВЧ генераторах как раз для получения калиброванного уровня выхода, токи стабилизации от десятков мкА до сотен мА (бареттеры для стаб.накала ламп). По сути это одинаковые приборы, только на разные токи.Дешево и сердито.

12.03.2007, 13:44
Схема из "Радио" №1, 2 за 1999 год, добавлена стабилизация напряжения и выходной усилитель по Реду.


Извините, 1993 год.

AlexanderT
12.03.2007, 14:16
6n2p
Наверно буржуи использовали транзисторы с большой крутизной вот у них и работает
-----------------------------------
При повторении разных схем генераторов тоже не раз сталкивался с отсутствием или нестабильной генерацией на наших КП303(302) неужели транзисторы такие "тупые" или есть нюансы?

AlexanderT
12.03.2007, 14:17
povtor

6n2p
12.03.2007, 18:27
Владимир_К , не могу открыть файл схемы в sPlan4.0, ругается какой-то табличкой и не открывает. есть схема в gif ? А то журнала у меня нет

RX3APL ,вы предложили экзотичесские методы стабилизации : ) я такое лампу один раз видел когда убирался и выкинул ее в мусор. Кажется она была от лампового НЧ генератора . 435ув1 тоже нету.

UN-NS ,по вашей ссылке я делал вечером маленький макет. Транзисторы КТ312 . Работает стабильно, амплитуда регулируется от 0,1 до 1,45 вольт без срыва. при напряжении питания 8 в. чатота около 30 мгц. Я считаю что это то-что нужно
Вот немного фото сделал сегодня .

Genadi Zawidowski
12.03.2007, 19:10
Владимир_К , не могу открыть файл схемы в sPlan4.0, ругается какой-то табличкой и не открывает. есть схема в gif ? А то журнала у меня нет

кп904
12.03.2007, 20:18
Владимир К писал:

В прикрепленном файле схема и печатка генератора, которых собрано уже наверное не меньше десятка. Работает со всем, что возможно, даже с дросселями в качестве катушки.
Когда-то я тоже делал подобное; даже в крайне оскудевшем виде - только 2 транзистора BF968 базой к колектору и резистор на плюс - она генерирует практически на любой мыслимой частоте. Но у меня всегда был вопрос: а как схемочка в смысле стабильности и шумов? Кто-то не мерил?

6n2p
12.03.2007, 20:38
Генадий, tnx

Relayer
12.03.2007, 22:50
Схема из "Радио" №1, 2 за 1999 год

не нашел такой схемы в этих номерах :(

13.03.2007, 10:14
Схема из "Радио" №1, 2 за 1999 год

не нашел такой схемы в этих номерах :(

Я ведь уже исправил свою ошибку, 1993 год. В прицепленном файле схема.
Журналы можно взять здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
Насчет стабильности и шумов ничего не могу сказать, схема изначально планировалась для антенного анализатора. Была цель - приличная и стабильная амплитуда и минимум гармоник. На экране осциллографа синусоида покрасивше чем у Г1-102.
Для ГПД стабилизировать амплитуду изменением режимов задающего генератора наверное не есть хорошо. Лучше сделать как у того же Г1-102.
В прицепленном файле схема, хотя я вижу Геннадий уже выложил в Акробате.
Небольшое уточнение. На печатной плате не указан трансформатор. Его пришлось добавить, так как входное сопротивление последнего каскада около 50 ом, что оказалось маловато для эмиттерного повторителя.
Места для установки трансформатора на плате достаточно и пятачки для подключения есть.
Не пойму, почему не выделилась полностью ссылка именно на Радио. Надо набирать полностью, как в строке. Или потом перейти дальше.

AlexanderT
13.03.2007, 14:16
Так кто,чё скажет про наши полевики,не годятся?

6n2p
13.03.2007, 18:08
AlexanderT ,я думаю у их транзисторов больше начальный ток стока. По этому они и работают в той схеме лучше, чем наши.

AlexanderT
13.03.2007, 21:22
Вы думаете стот подавать небольшое смещение за затвор и проблема исчезнет?

rx9cim
13.03.2007, 21:56
В качестве генератора можно посоветоавть генератор на основе лямбда диода-как в трансивере HDK-97-схема гораздо проще, выдает чистый синус вне зависимости от чатоты и режима работы (смотрел на С1-56), но есть одно но-на частотах более 20 МГц монтаж катушек и емкостей лучше делать на пяточках, хотя это в принципе не проблема.

6n2p
13.03.2007, 21:57
думаю стоит попробовать. Только сам не буду делать, так как уже дали хорошую схему для моих целей :)

AlexanderT
14.03.2007, 00:28
А в лямбда-диоде один полевик с Р каналом (если не ошибаюсь) какой вы использовали КП103?

rx9cim
14.03.2007, 11:12
вот схема. Собирал и настраивал такую для трансивера, но так в итоге ее и не поставил, т.к. так и неудалось одной катушкой перекрыть все диапазоны. Еще можно посоветовать схему ГПД от YES99 на кт368-работает до 45 МГц (больше не проверял), но это уже некоторое усложнение для простой конструкции.

кп904
14.03.2007, 11:24
Господа, а нельзя ли просто взять МС1648Р? Вот вам генератор до 150 МГц и стабилизация во веки веков. Я проверил и у вас она продается на разумной цене - что-то порядка 100 рублей.

micyaylo
16.03.2007, 07:27
Может это поможет- См ж Р 10-1982 с 17

AlexanderT
16.03.2007, 10:44
кп904
а нельзя ли просто взять МС1648Р
Я проверил и у вас она продается на разумной цене - что-то порядка 100 рублей.

---------------------------------
Тут другой вопрос,где её взять за 100руб?
Дайте ссылку!

кп904
16.03.2007, 11:34
Тут другой вопрос,где её взять за 100руб? Дайте ссылку!
Входим в Гугль, набираем MC1648Р (по латыни), ищем страницы только на русском и находим. В Яндексе еще больше ссылок. Цена, каюсь, не 100, а 105.23, а есть и по 117.22. Я в вашей стране не живу, и не знаю какая фирма где находится - но MC1648Р продается. Вообще, у вас много чего продается, чего у нас нет. Воспользуйтесь.

AlexanderT
16.03.2007, 13:30
Не хочется Вас огорчать но у нас если написано,что она продаётся это ещё не значит,что это правда...Большинство фирм забивают в прайс лист все известные им компоненты,для заманухи...

Genadi Zawidowski
16.03.2007, 16:55
МС1648Р действительно уже давно относится к категории раритетов - снята с производства и фигурует только в прайсах. Но ее аналог - MC12148D купить (пару десятков) удалось... Правда, нормально запустить не удалось - паразитная генерация на всем что угодно, уровень скакал время от времмени... Если есть желающие помучать Эту микросхему - welcome. Я к ней близко подходить сейчас не хочу.

Sergey Makarkin
21.03.2007, 19:50
Здесь на форуме много раз обсуждалась тема DDS синтезатора. Вижу, что многие просто не прониклись "красотой" применения этого устройства и продолжают изобретать велосипед.
Вообразите себе коробочку 45х85х20 мм, представляющую собой вполне полноценный генератор с индикацией и управлением, с диапазоном от 10 Гц (!) до 200 МГц, с выходом чистейшего (по сравнению...) синуса с постоянной амплитудой во всем диапазоне перестройки и кварцевой стабильностью частоты...
Вот, что надо делать! А не всякие там КП303...

rx9cim
21.03.2007, 20:11
to Sergey Makarkin: для КСВ анализатора кварцевая стабильность не нужна. Цена тоже играет не маловажную роль. К тому же не во всякой глубинке есть АД-шки и все прочее. К тому же если ставить для КСВ анализатоа синтезатор частоты не разумно-лучше доработать до полноценного антенного анализатора.

6n2p
21.03.2007, 20:12
Sergey Makarkin вы абсолютно правы!
Я бы с радостью сделал DDS, и не только в антенный анализатор. Да вот в нашу деревню их не возят. И денег дать некому чтоб привезли . Что не пользуется спросом то не достать. ЖКИ индикаторы мэлт например, не говоря о микросхемах DDS. Зато детали для ширпотреба и немного для силовой электроники - сколько хочешь :) Вот мы и изобретаем лисапед, не сидеть жеш.

Sergey Makarkin
21.03.2007, 20:22
Делать антенный анализатор (или иные подобные устройства) для того, что бы один раз в жизни измерить на сколько плоха твоя антенна - рационально ли?
Тем более, что все показания этого прибора, расположенного внизу, между кабелем и антенным разъемом трансивера будут СОВЕРШЕННО НЕ ОБЪЕКТИВНЫ! Антенну надо наверху настраивать!

maestro
22.03.2007, 01:34
Sergey Makarkin вы абсолютно правы!
Я бы с радостью сделал DDS, и не только в антенный анализатор. Да вот в нашу деревню их не возят. И денег дать некому чтоб привезли . Что не пользуется спросом то не достать. ЖКИ индикаторы мэлт например, не говоря о микросхемах DDS. Зато детали для ширпотреба и немного для силовой электроники - сколько хочешь :) Вот мы и изобретаем лисапед, не сидеть жеш.

..."денег дать некому"... - так может говорить только ленивый! Сейчас за Ваши денежки можно что и кого угодно купить и по почте получить! Или в Вашей деревне отделения связи нету?
Конкретно по Вашей теме - можно купить и отдельно платку, и с DDSкой, и с детальками, и собранную.

Alex-009
22.03.2007, 07:45
Делать антенный анализатор (или иные подобные устройства) для того, что бы один раз в жизни измерить на сколько плоха твоя антенна - рационально ли?
Тем более, что все показания этого прибора, расположенного внизу, между кабелем и антенным разъемом трансивера будут СОВЕРШЕННО НЕ ОБЪЕКТИВНЫ! Антенну надо наверху настраивать!

Так выходит, что антенну и без приборов настраиваешь, наверно резонанс антенны находишь, послюнявив указательный палец, как направление ветра :D
Да еще, почему в этой ветке форума всего только один раз был намек на свой синтезатор, где вложенные картинки с надписью крупными красными буквами о светлом пути синтезаторастроении. ...
Так позабавило
:crazy:

6n2p
22.03.2007, 10:38
Sergey Makarkin
У вас сложилось мнение что я изготовив прибор, померю антенну ,убедившись что она имеет плохие параметры уберу его назад на полочку.
Не для одного раза делается. Я люблю больше конструировать чтонибудь, чем поставить один раз и сидеть орать на диапазонах. Многие так и делают для этого. По этому нужен прибор, который может показывать реактивное сопротивление, и ксв метр встроеный не помешает ведь так? :)

maestro
Пытался я дать денег, говорят не возьмуться они это везти, а по почте не доверяю. тем более я не в России живу.

Sergey Makarkin
22.03.2007, 11:14
На счет частого упоминания о синтезаторе...
Что, завидки берут!? Или обида на свою беспомощность?

Для 6н2п...
Неужели мне здесь надо читать лекции о трансформирующих свойствах кабеля фидера при отсутствии согдасования наверху - между полотном и кабелем?
Если этого не понимать, то можно до самозабвения, сложнейшими приборами, всю жизнь "настраивать антенну", контроллируя "ее параметры" внизу, между трансивером и фидером (как все радиоЛЮБИТЕЛИ и делают). И быть совершенно уверенным, что действительно настроил ее!
Занимайтесь и далее самообманом! Делайте для этого любые приборы... Только поймите - не антенну Вы этими приборами настраиваете...
Вот о чем я, а не о синтезаторах...

maestro
22.03.2007, 14:50
maestro
Пытался я дать денег, говорят не возьмуться они это везти, а по почте не доверяю. тем более я не в России живу.

Странно как-то... это что за страна такая где деньги продавцам не нужны? И почте не доверяют? гондурас??? :wink:

6n2p
22.03.2007, 17:23
Sergey Makarkin
А я и планировал - полезу на крышу. Надо же подключить антенну к прибору непосредственно. А вы уверенны в том, что буду
это делать на том конце кабеля, возле передатчика..
Без антенного анализатора можно просто мощщу качнуть в фидер, не выходя из шека , и бегать туда-сюда настраивать. Я так пробовал, но это было давно - ещё на 1,6мгц. Под дождем и снегом подбирал витки СУ потом бегал смотрел по ксв-метру. Чтобы подобного не повторилось, надо иметь приборчик .
Придумали люди из фирмы MFJ антенные анализаторы, которые ничего реально не показывают. И разводят лохов по всему миру впаривая эти коробочки. шутка :)

6n2p
22.03.2007, 17:42
maestro
Деньги то им нужны, вот только не хотят связываться с этим. Отмазываются что якобы не смогут найти. Например в Москве реально ли не бегая, купить AD9835 ?

maestro
22.03.2007, 18:38
maestro
Деньги то им нужны, вот только не хотят связываться с этим. Отмазываются что якобы не смогут найти. Например в Москве реально ли не бегая, купить AD9835 ?

Странная какая то Вы "лампа" - светит но без толку... Страна какая? Вы же выше писали, что не в RU живёте. При чём тут Москва?

Sergey Makarkin
22.03.2007, 19:43
Интересно, уважаемый 6Н2П, что Вы будете делать со своей антенной, когда наверху определите ее активную и реактивную составляющую своим вновьизготовленным прибором?
Наверное попытаетесь изменяя ее геометрические размеры убрать реактивность, а активное сопротивление сделать равным волновому сопротивлению применяемого кабеля.
Если Вы и впрямь собираетесь так поступить, то знайте, что у вас НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Антенна настраивается СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! И для ее ПРАВИЛЬНОЙ настройки абсолютно не нужны никакие антенноскопы!

6n2p
23.03.2007, 07:41
Предлагаю прекратить это все.

PS Спекулянты ездят в Москву за деталями!

Продолжайте по теме !

Sergey Makarkin
23.03.2007, 23:43
Непосредственно по теме авторегулировки к-та усиления в УВЧ...
Пожалуйста!
Есть такая микросхема - AD8330
Она имеет глубину регулирования аш... 100 дБ!
Смотрите про нее на сайте ANALOG.COM

UN9GW
24.03.2007, 00:23
Собираю самодельный MFJ 259. Схема с сайта cqham не хочет работать на отечественых деталях .
Проблема в том что при попытке регулировать вых. напряжение генерация срывается. Работает только на максимуме и чуть на 10% можно менять амплитуду но все это очень не устойчиво работает Дотрагиваешься рукой до катушки и срывается.Если убрать руку то не восстанавливается. Я ставил КП303Е.
Наверно буржуи использовали транзисторы с большой крутизной вот у них и работает. У нас такого не достать
Я хочу пойти по другому пути - сделать аттенюатор, управляемый напряжением а генератор пусть работает на максимуме.
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста схемотехнические решения аттенюаторов ? Или может сделать иначе ?

Если генератор собран по дифференциальной схеме, то в эмиттерах (либо истоках) ставят т.н. токовое зеркало (токовая петля), или проще сказать генератор тока. Это очень простая и достаточно эффективная вещь, но для того чтобы всё это правильно работало Вам необходимо настроить сам генератор без токовой петли. Добиться устойчивых колебаний и максимальной (пусть не постоянной по диапазону) амплитуды, заткм включите в схему генератор тока и амплитуда выровнится. Крутизна транзисторов здесь скорее всего не при чём - дело, возможно, в добротности контура.

6n2p
24.03.2007, 08:55
Игорь, добрый день !
примерно нарисовал ,поправьте схему .
Или же нужно задать какой-то постоянный ток с плюса питания резистором через Т4 , а эмиттеры Т1 и Т2 соединить напрямую с коллектором Т5 ?

UN9GW
24.03.2007, 10:23
Игорь, добрый день !
примерно нарисовал ,поправьте схему .
Или же нужно задать какой-то постоянный ток с плюса питания резистором через Т4 , а эмиттеры Т1 и Т2 соединить напрямую с коллектором Т5 ?

Приветствую!
В приведённой Вами схеме контур сильно нагружен. Поэтому, возможно генерация не стабильная. В этом случае можно попробовать увеличить добротность контура подключив его через отвод от катушки.
Транзисторы Т4 и Т5 - это и есть токовое зеркало. Этот приём очень хорошо стабилизирует усиление каскада, а в данном случае амплитуду генератора. Правда сам генератор я бы сделал несколько иначе.

6n2p
24.03.2007, 12:19
Igor UN9GW
наоборот нестабильная была в генераторе на полевых тр. из статьи SWR анализатор. После того как собрал на биполярных он генерит на любой катушке и даже на дросселях. Здесь Владимир_К писал об этом да я и сам проверил - так и есть.
Кстати, посмотрите на схемку -у вас кажется опечатка . Отсутствует обратная связь генератор не запустится

6n2p
24.03.2007, 20:18
Точно , для измерителя импеданса особенно важна потоянная амплитуда и я над этим тоже сегодня думал, что по любому расхождение будет большим от 1 до 30 мгц. Даже если усиливать сигнал от синтезатора DDS, то при неравномерной нагрузке оконечного усилителя будет плавать амплитуда. Посмотрев схему Г4-102 понял - то что нужно! Осталось продумать похожий конструктив- управляемый аттенюатор с оос по вых. напряжению. Кстати макетироваение схемы VK5JST разочарвало маленько, сигнал имеет широкий спектр , какой не могу сказать точно, нет анализатора. По приемнику грязный сигнал с полосой 3-4 кГц. Это видимо из-за паразитной частотной модуляции в процессе регулирования вых. амплитуды меняется режим генератора по постоянному току. Может в таком измерителе пофигу спектральная чистота... но не люблю я халтуру.

Sergey Makarkin
24.03.2007, 22:01
ДВОЙНОЙ ТРИОД>"Точно , для измерителя импеданса особенно важна потоянная амплитуда"

Потрясающе! В каком веке мы живем!
Современный измеритель комплексных сопротивлений состоит из генератора, последовательно с выходом которого стоит малый активный резистор и далее нагрузка. Контроллер измеряет амплитуду и фазу на одном и на другом конце этого малого по сопротивлению резистора. По степени и знку расфазировки он судит о реактивности. По общему падению напряжения - об активной составляющей.
Собственная стабильность амплитуды генератора тут нужна, как рыбке зонтик! Важен дифференциал!
Если же вы собираетесь повторять прошлый век, то - флаг вам в руки!

Sergey_4z5ky
25.03.2007, 22:04
Для 6n2p - попробуйте так:

nikk_k
13.04.2007, 11:22
Sergey_4z5ky! В качестве ОР NE5532 подойдет?

Sergey_4z5ky
13.04.2007, 13:34
Я думаю пойдет любой ОУ - т.к. усиливается фактически постоянный ток. Т.к. ОУ в обратной связи работает как компаратор - стабилизация должна быть очень жесткой ,но возможна паразитная амплитудная модуляция и поэтому эту схему стоит применять только в антенных анализаторах , где это не имеет значения .На выходе компаратора есть широтно-импульсно модулированный сигнал ,который фильтруется конденсатором ,подключенным ко второму затвору транзистора.

Кроме того почему бы не сделать проще,как сделал я в своем приборе?
http://cqham.ru/SWR_17.htm
У меня все получилось прекрасно - стабилизация превосходная.

Нужно только проследить (при отключенной АРУ- отсоединить R11 от ОР1 и подключить к +9В) ,чтобы во всем диапазоне перестройки ГПД продетектированное напряжение поступающее на инверсный вход ОР1 превышало напряжение на прямом входе и восстановить АРУ

nikk_k
15.04.2007, 22:07
Sergey_4z5ky! http://cqham.ru/SWR_17.htm - генераторная часть схемы в качестве "самопального" ГСС допустима, в том плане синусоида "терпимая"?

Sergey_4z5ky
18.04.2007, 21:41
Синусоида нормальная,но при прослушивании сигнала наблюдается "грязный тон" и поэтому для качественного ГСС эта схема не пойдет. Можно попытаться добавить резистор (сотни кОм) между выходом ОУ и инверсным входом, т.е сделать линейный режим АРУ - стабилизация возможно ухудшится ,но качество должно стать хорошим.

6n2p
20.04.2007, 18:02
Sergey_4z5ky
Долго не подходил к генератору, работа все свободное время отнимает
Двухзатворный транзистор какой нужно взять, подойдет ли bf998 ? Про советские мне можно забыть, так как я их уже не смогу достать.
Ещё кстати я пробовал делать на макете аттенюатор АРУ из Г4-102. Неплохо работает но кажется на двухзатворном тр. более красивое решение.

Relayer
23.07.2007, 21:16
рекомендую обратить внимание на статью "Амплитудно-стабильный гетеродин" ж-л Радио №2 за 1984г. на днях смакетировал - при перекрытии 6-20 Мгц амплитуда на выходе меняется не более чем на 5-10%

Relayer
27.07.2007, 20:21
вобщем методом проб и ошипок получился такой вот простенький генератор с двумя контурами стабилизации амплитуды. в принципе ничего нового, но зато работает :) при перекрытии 1.4-25Мгц тремя контурными катушками на выходе 2 Vpp (+/- 5%) чистой синусоиды на 50 омах. выше 25Мгц начинается завал - так что работать тут еще есть над чем.

6n2p
01.08.2007, 19:40
Прикольно!
Я думаю лучше сделать более продвинутую АРУ с ОУ, детектором уровня и стабильным опорным напряжением.
Только когда мне теперь найти время заниматься КВ.. :(

Дмитрий М
01.08.2007, 20:22
Или попробовать повторить готовую схему из частотомера Ч3-63, там где ВЧ вход аттенюируется на пин-диодах перед делителем. Просто и со вкусом.