PDA

Просмотр полной версии : Iverted V не работает



Adalon
12.03.2007, 10:41
Вычитал схемку в РД.
17.5 метров полотна.
ШПТР 1:4

Сделал трансформатор на ферритовом кольце. Трансформатор работает. Подрубал вместо полотен 200 Ом нагрузку, КСВ-метры показывают 1 (и встроенный в трансивер (ICOM 706MK2G), и внешний). Без трансформатора - как и положено КСВ=4.
Полотная сделал из полевки. Не разматывал, чтобы увеличить широкополосность.
В общем уже в подвешенном состоянии вместе с полотнами КСВ зашкаливает на всех диапазонах.
Высота подвеса, правда, вместо 10 метров, как в схеме, всего 6.
Но неужели это так сильно влияет на входное сопротивление?

До этого я делал несимметричный диполь - сносно работал на 20-ке и 40-ке (1.2 и 1.5 КСВ соогтветственно). Там высота вообще была 5 м (простое удилище).

ua9ung
12.03.2007, 11:02
Ну то, что высокий КСВ еще не значит что антенна не работает.
Просто вх. сопртивление не получилось 200 ом как Вы ожидали, а больше или меньше...

Adalon
12.03.2007, 11:44
Ну скажем так - она не работает как надо. :)
В описании антенны написано, что входное сопротивление 200 Ом. Поэтому 1:4 транс и должен быть.
А тут отличия от 200 Ом очень существенные (трансивер показывает зашкал, внешний КСВ-метр показывает 5, 6 КСВ, на каком-то диапазоне также бесконечность). И как узнать - в какую сторону?
Просто тюнера у меня нет, чтобы сбить КСВ. Я поэтому и делал простую антенну, чтобы без тюнеров обойтись.

Просто с чего начать выяснение причин?
Я немного в начале не так написал. Я трансформатор не проверял в начале. Повесил как есть. И только после этого снял все это дело и проверил транс. Оказалось работает.

ur5efd
12.03.2007, 11:53
Привет дружище! Делюсь опытом-недавно ставил два полотна на крыше по 15,5 метров через кольцо 1:4 .Антена работала на всех диапазонах,но очень плохо! На 80 м вааще только для местных связей- а на других кое-как. КСВ было большое и только тюнер ТS 440 все вытягивал. Снял это убожество неделю назад и на один кабель поцепил диполя 80,40,20 м - так это небо и земля! На 3620 кгц резонанс и КСВ 1,8 (здесь антенна в виде инвертора,а кабель 75 ом) а на остальных ну почти 1! (ну 1,2!-если честно!) Так зато как громыхнул эфир!!! На 80м без аттенюатора сложно принимать! А как отвечать стали! И это при 70 Ваттах подвод к кабелю длиной 40 м-меньше не получается. Снимай эти веревки и ставь нормальные диполя! Удачи! :buj:

LZ2ZK
12.03.2007, 11:55
Ну скажем так - она не работает как надо. :)
В описании антенны написано, что входное сопротивление 200 Ом. Поэтому 1:4 транс и должен быть.


Инвертед Ve - это переломаный диполь и потому что концы близко к земли, IV имеет сопротивление менше диполя. У диполя около 60 ом, а IV около 40-45, а при малая высота подвеса (как у Вас)- около 38-40 ом. Так, что Вам не нужен трансформатор, а балун 1:1 для симетрирование.
http://www.lz2zk.com/?/antennas/IV/

RW4HRE
12.03.2007, 12:13
И не будет работать - Инвертор всю жизнь питали напрямую кабелем 50 или 75 ом подбирая нужное сопротивление углами.

AlexanderT
12.03.2007, 12:35
RW4HRE
Инвертор всю жизнь питали напрямую кабелем 50 или 75 ом

LZ2ZK
У диполя около 60 ом, а IV около 40-45, а при малая высота подвеса (как у Вас)- около 38-40 ом.
------------------------------------
Это верно когда диполь резонансный,а я так понял,что у автора НЕ резонансный диполь,а в этом случае сопротивления могут-быть любые.
Вот и получается,что разница в 4 метра "убила" антену,надо наверное размеры уменьшать.

LZ2ZK
12.03.2007, 12:43
RW4HRE
Инвертор всю жизнь питали напрямую кабелем 50 или 75 ом

LZ2ZK
У диполя около 60 ом, а IV около 40-45, а при малая высота подвеса (как у Вас)- около 38-40 ом.
------------------------------------
Это верно когда диполь резонансный,а я так понял,что у автора НЕ резонансный диполь,а в этом случае сопротивления могут-быть любые.
Вот и получается,что разница в 4 метра "убила" антену,надо наверное размеры уменьшать.

Чем дальше от резонанса, тем больше будеть стоимость реактивной составляющей импеданаса антенн. В током случае никокой трансформатор не помагает, только в точки питания нужно подвключить реципрочная реактивность.

RA3AKF
12.03.2007, 13:46
И не будет работать - Инвертор всю жизнь питали напрямую кабелем 50 или 75 ом подбирая нужное сопротивление углами.
А точку резонанса - длинами полотен :wink:
Так то оно так, только мне представляется, что автор темы не Inv.V
сделал, а Виндом. Может он выложит здесь схему антенны, или
назовет номер "РД" из которого им схема этой антенны взята.
А пока, обсуждаем неизвестно что :roll:

1117
12.03.2007, 14:24
Вычитал схемку в РД.
17.5 метров полотна.
ШПТР 1:4

Сделал трансформатор на ферритовом кольце. Трансформатор работает. Подрубал вместо полотен 200 Ом нагрузку, КСВ-метры показывают 1 (и встроенный в трансивер (ICOM 706MK2G), и внешний). Без трансформатора - как и положено КСВ=4.
Полотная сделал из полевки. Не разматывал, чтобы увеличить широкополосность.
В общем уже в подвешенном состоянии вместе с полотнами КСВ зашкаливает на всех диапазонах.
Высота подвеса, правда, вместо 10 метров, как в схеме, всего 6.
Но неужели это так сильно влияет на входное сопротивление?

До этого я делал несимметричный диполь - сносно работал на 20-ке и 40-ке (1.2 и 1.5 КСВ соогтветственно). Там высота вообще была 5 м (простое удилище).

Подробней можно? Что обсуждаем?
Хотя, если из РадиоДизайна, там много чего было опубликовано, что не работает и никогда не заработает.
Тем не менее, хотелось-бы узнать подробнее о конструкции этой антенны.

Adalon
12.03.2007, 14:56
2 ur5efd
Спасибо за инфу.
А схемой не поделитесь?

Схему я приведу вечером.
Как раз предвидя это я отсканировал ее уже. :)

Adalon
12.03.2007, 17:20
Вот и схема.

Мне в принципе нужен был компромиссный мультибэндер, который бы сносно работал на 80, 40, 20. По описанию это именно такой. Вот поэтому я и решил его сделать.

RA3AKF
12.03.2007, 19:08
Вот и схема.
Мне в принципе нужен был компромиссный мультибэндер, который бы сносно работал на 80, 40, 20. По описанию это именно такой. Вот поэтому я и решил его сделать.
Максим, не занимайтесь ано....ом, а отрезайте три куска по пол лямбды
на каждый диапазон (20м - 2х4957мм; 40м - 2х9957мм; 80м - 18972мм),
поключайте их прямым кабелем и разнесите относительно друг друга
на одинаковом расстоянии и все будет прекрасно работать.
Длину лучей возьмите чуть-чуть побольше, на всякий случай :wink:
Ну а если очень хочется сделать мультибэнд на двух лучах и с
применением трансформатора, то делайте Виндом.
Мягко говоря, это тот же Inv.V, только со смещенной точкой питания.

1117
12.03.2007, 19:15
UA6CA опубликовал много суррогатных антенн, которые надо было "постраивать" с помощью MFJ антенного тюнера.
Началась эта история в далеких '70-х и продолжается до сих пор. :crazy:
Это всё перепечатки из зарубежных журналов или вариации на тему самопальных антенн.
Больше всего меня "впечатлил": "5 Bands Sloper".
Чаще остается улыбнуться и отвести глаза в сторону. hi!

Adalon
12.03.2007, 20:39
Понятно. Спасибо.

Размеры крыши моей не очень большие.
Да плюс ТВ-антенны других жильцов.
Поэтому наверное я не смогу развернуть сразу 3 антенны, разнесенных друг от друга.

Поэтому вот меня очень завлекла эта схемка. К тому же я видел несимметричный вариант такой антенны - 27.5 и 13.5 плечи, опять же применяется 1:4 транс. Я его сделал - сносно работал на 40 и 20-ке. Но после того, как ветер сломал мачту - решил переделать - и по этой вот схеме смастырил.

Не подскажите рабочую, а не "суррогатную" схему Windom'а, чтобы я не нарвался опять на такой вот вариант.

ur0gt
12.03.2007, 20:59
Поэтому вот меня очень завлекла эта схемка. К тому же я видел несимметричный вариант такой антенны - 27.5 и 13.5 плечи, опять же применяется 1:4 транс. Я его сделал - сносно работал на 40 и 20-ке.
27,5м + 13,5м - это и есть WINDOM, а не несимметричный вариант творения "Фурсенко + Литвих".
У Фурсенко есть и другие конструкции, которые явно не будут приемлемо работать без применения тюнера и толстого питающего кабеля с малым погонным затуханием, о чем он умалчивает.

73 Николай

ur0gt
13.03.2007, 01:00
Смоделировал антенну «Фурсенко + Литвих».
Из графика зависимости КСВ в 50-омном фидере от частоты следует, что без тюнера тут не обойтись. И кабель для фидера нужен толстый и короткий. Иначе будут очень большие потери в кабеле.

Если эту антенну запитать напрямую (без трансформатора 1:4), то КСВ в фидере будет еще больше (в среднем, в 3 раза).

Adalon
13.03.2007, 06:51
2 ur0gt
В схемке этого несимметричного диполя (сам не зная сделал этот Windom) сказано было, что он тоже мог работать на 80-ке. Хотя я смог лишь добиться приемлемого КСВ только на 20-ке и 40-ке путем укорочения плеч.

Была высота в меня вообще низкая - 5 метров. Стреляля, наверное, в небо. Черт меня дернул по совету товарищей увеличить высоту мачты, чтобы уменьшив угол между плечами, прижать чуть больше к горизонту диаграмму (для дальности). Снял это все дело, увеличил мачту до 8 метров и смог отстроить или на 40-ку или на 20-ку. Одновременно уже не получалось. Оставил пока 40-ку. А тут в РД вычитал этот вариант. Ну и решил, что конструкция, напечатанная в журнале будет лучше, чем найденная на клочке бумаги в радиоклубе. :)
Ну неопытный я, что ж поделать.

Значит надо восстанавливать бывшую антенну. Вопрос: как правильно ее отстроить? Я честно говоря запарился бегать по крыше от одного плеча к другому подрезая, наращивая. Особенно под вопли соседей, что я продавливаю крышу.

1117
17.03.2007, 21:41
2 ur0gt
В схемке этого несимметричного диполя (сам не зная сделал этот Windom) сказано было, что он тоже мог работать на 80-ке. Хотя я смог лишь добиться приемлемого КСВ только на 20-ке и 40-ке путем укорочения плеч.

Была высота в меня вообще низкая - 5 метров. Стреляля, наверное, в небо. Черт меня дернул по совету товарищей увеличить высоту мачты, чтобы уменьшив угол между плечами, прижать чуть больше к горизонту диаграмму (для дальности). Снял это все дело, увеличил мачту до 8 метров и смог отстроить или на 40-ку или на 20-ку. Одновременно уже не получалось. Оставил пока 40-ку. А тут в РД вычитал этот вариант. Ну и решил, что конструкция, напечатанная в журнале будет лучше, чем найденная на клочке бумаги в радиоклубе. :)
Ну неопытный я, что ж поделать.

Значит надо восстанавливать бывшую антенну. Вопрос: как правильно ее отстроить? Я честно говоря запарился бегать по крыше от одного плеча к другому подрезая, наращивая. Особенно под вопли соседей, что я продавливаю крышу.

А Вы не подрезайте и не наращивайте - Вы сделайте длины плеч слегка больше и при настройке антенны просто загибайте концы полотен на 180 градусов.
"Обрезание" сделаете потом, после настройки антенны - проверено на практике.

Set-up
18.03.2007, 23:01
Черт меня дернул по совету товарищей увеличить высоту мачты …
Вам правильно посоветовали. Уменьшать высоту мачты не имеет никакого смысла.


Значит надо восстанавливать бывшую антенну … До этого я делал несимметричный диполь - сносно работал на 20-ке и 40-ке (1.2 и 1.5 КСВ соответственно. Там высота вообще была 5 м (простое удилище). Вопрос: как правильно ее отстроить?
Принцип настройки антенны Windom , которую ранее называли «американка», приводится здесь - http://www.cqham.ru/oldradio/ant61.htm

От себя скажу, - не гонитесь сразу за многодиапазонным вариантом этой антенны – без опыта и приборов у Вас ничего не получится.


Я, честно говоря, запарился бегать по крыше, от одного плеча к другому подрезая, наращивая. Особенно под вопли соседей, что я продавливаю крышу.

Сократить до необходимого минимума время Вашего пребывания на крыше можно только в одном случае – если Вы сделаете самодельный антенный анализатор ( хотя бы шумовой мост ), или приобретете импортный.

P.S. Хорошо было бы, если бы Вы поделились результатом ( на этой веточке ).

Успехов! 73!

RN1NGJ
19.03.2007, 11:53
Мужики, о чем речь???? Антенна на 80 метров на высоте 6 метров - полная фигня. Я пробовал инвертед на 12 метров - тоже не ахти. На RK1NWA я настоял повесить на 16,5 метров - так коллектив нарадоваться не может. На голый трансивер в казахстане 59 с плюсом дают. Ну не надо говорить о эффективной работе при таком подвесе. Есть физика..... И практика....

1117
19.03.2007, 12:04
Принцип настройки антенны Windom , которую ранее называли «американка»...

Вопрос: Американка и Windom это одна и та же антенна или всеже разные?
В книжках вроде размеры плеч у них разные. Или нет?

1117
19.03.2007, 13:46
Мужики, о чем речь???? Антенна на 80 метров на высоте 6 метров - полная фигня. Я пробовал инвертед на 12 метров - тоже не ахти. На RK1NWA я настоял повесить на 16,5 метров - так коллектив нарадоваться не может. На голый трансивер в казахстане 59 с плюсом дают. Ну не надо говорить о эффективной работе при таком подвесе. Есть физика..... И практика....

Чем выше антенна, тем лучше - это Закон при работе на DX.
Хотя для организации местной, аварийно-спасательной связи в диапазоне 80 метров, антенну Delta Loop располагают всего 6-8 метров от Земли, причем параллельно ей.
В этом случае надежная связь на расстоянии 600-800 км обеспечена.

bw_wb
19.04.2007, 16:38
Хочу натянуть Windom.Но у меня получается такая штука.С крыши 9 етажки к земле натяну длинный луч(26,2м.) Короткий(14м.) луч будет проходить в 3 метрах от 220V(паралельно).Как правильно поступить?

RV4CD
19.04.2007, 16:54
А я бы сделал коммутируемые полотна в резонанс на 80,40.20 а остальные- как получатся.. 8)