PDA

Просмотр полной версии : КАТ интерфейс и программатор из «Евросети»



nostromo
14.03.2007, 01:02
Спасибо Виктору UN7QBQ за идею использовать в качестве CAT-интерфейса USB data кабель для мобильных телефонов.

К сожалению, ранее нигде не мог найти нормальный USB-RS-232 переходной кабель с чипом от Prolific PL23xx. Зато все магазины завалены переходными кабелями, выполненными на чипе от Ark Microchips, которые мало того, что не имеют никаких сигналов кроме TXD и RXD (что исключает подачу PTT и CW-keying), так ещё и сопровождаются драйверами только под единственно правильную ОС, т.е. Windows, что в моём случае доставляет немало неудобств, т.к. я большУю часть времени провожу за Mac OS X.

После прочтения статьи Виктора, меня "осенило" использовать в качестве CAT-интерфейса USB data кабель для мобильного телефона. "На попробовать" был выбран самый дешёвый data кабель (цена $7) для мобильных телефонов Siemens, на упаковке которого было заветное слово Prolific. Кабель я взял "на удачу", т.к. в магазине, естественно, не разрешили вскрывать корпус коробочки с чипом.

Прийдя домой я был немало ошарашен тем, что вскрыв коробочку с чипом, я обнаружил, что китайцы использовали в ней вовсе не указанный на упаковке чип Prolific, а чип CP2101 совершенно другой компании под названием Silicon Laboratories. Я немедленно вышел на сайт этого производителя и убедился, что CP2101, в общем, ничем не хуже PL2303, т.к. имеет почти такую же функциональность и, что немаловажно, сопровождается драйверами не только под MS Windows, но ещё и под Linux и любимый мною Mac OS X.

Перепайка коммутации под CAT, PTT и CW-ключ заняла у меня не 5 минут как у Виктора, а два вечера, потому что, как обычно, под рукою не оказывалось то одного, то другого...

Работу нового интерфейса проверил на MixW под Windows. Под Macintosh программ управления CAT пока не накачал.

nelson
27.05.2007, 21:45
Я делал подобное только для com порта .В салоне связи за 100 рублей был куплен кабель для ericsson отрезал от него разъем провод состоял из трех жил
1 rxd
2 txd
3 земля
В кварце был куплен acc разъем для yaesu.
Получился довольно таки отличный интефейс за смешные деньги
Что mixW что Ham radio deluxe с ним работают нет проблем. :rotate: