PDA

Просмотр полной версии : Тактика и техника для победы в областных соревнованиях



RA4FJZ
15.03.2007, 16:20
Привет всем радиолюбителям! У меня есть вопрос, даже несколько, по местным соревнованиям на 160 метрах. Я два раза учавствовал, занял в первый раз 17 место, во второй раз 14-ое. Из этих соревнований вынес следующее - низзя в них работать на вертикал - всё улетает далеко, местные же рабиохамы слышат на 5-7\9 не более. Да и я слышу лучше далеких корреспондентов... Второе - работал рядом с соседом UA4FQV, затыкали друг другу приемники. Сейчас мое местожительства поменялось, может этой проблемы больше не будет... Поставлю иневертед ви, умощнюсь немного... А вот насчет тактики в соревноваиях я полный профан, некоторые вообще стоят на одной частоте, все четыре часа. Я же в основном работал на поиск, и только когда уже не находил новых корреспондентов - работал на вызов. Хотелось бы услышать мнения авторитетных товарищей по эфиру - по какому пути идти к победе? Я понимаю, что мне скажут - опыт ничем не заменишь! Но и без теории и опыта старших товарищей тоже далеко не уедешь...

rx9cim
15.03.2007, 21:40
Я редко работаю в тестах, но в юности (и с 4 категорией и в возрасте 18лет) были небольшие успехи. Постоянно звать не ризонно, если даже у Вас отличная аппаратура. Я обычно в местных тестах работал так: 15-20мин-поиск, 5-10мин-общий вызов. Если будете постоянно звать, либо искать, то пропустите многих корреспондентов, что не есть гуд. При работе на вызов советую вызывать на краях участка, где проходят соревнования и где как правило нет "свалок" и сильных QRM-те кто работают на поиск все равно проведут с Вами QSO. Но многое зависит и от условий соревнования.

RA4FJZ
16.03.2007, 08:23
А как насчет мощности передатчика? Ни для кого не секрет, что на 5 ваттах никто не работает! Тогда мощность передатчика ограничивается только совестью\возможностя ми? Т.е. победит самый бессовестный и богатый? Hi. В общем нужно к следующим соревнованиям уговаривать свою совесть, пусть мне позволит использовать 2хГУ81! Hi. А если серьезно, результат напрямую зависит от мощности, полосы (типа полоску пошире, пусть соседи разбегаются :-( ), ну и опыт конечно. Т.е. ты заранее обречен на провал, если будешь играть по правилам. Фигня какая-то - победа любой ценой! Что-ж, ради эксперимента надо будет разогнать Setup до килограмма, так я понимаю...

ew4dx
16.03.2007, 08:30
Так вот в том и разница - кто-то только объявляет на форумах о намерениях, а кто-то работает в соревнованиях, ограничившись только своими возможностями. Не анонсируйте, а разгоните сетап и наслаждайтесь. И разгоняйте не для эксперимента, а для удовольствия.

ra4hra
16.03.2007, 08:32
Вот именно: фигня.
Это издержки "заочности".
В стародавние времена в области проходил заочный тур соревнований по СРТ - радиограммы передавались по местному радио, бланки высылались почтой. Совершенно ясно, что можнобыло писать на магнитофон и принимать с меньшей скоростью.

Я вообще удивляюсь, как Росспорт разрешил присваивать спортивные звания на заочных соревнованиях. Уже за это тому, кто этим занимался нужно памятник поставить.

rx9cim
17.03.2007, 01:11
Мощность и антенна являются важными факторами, но далеко не самыми главными. Два года подряд побеждал в одном из местных тестов (оччеь даже популярном). Так вот аппаратура у меня была довольно простая: инвертер на 160м и мощность 20Вт, трансивер -комбинация RA3AO и Урал84.

RA4FJZ
18.03.2007, 18:14
Ну так я же и прошу поделиться опытом, как Вам это удавалось с такой аппаратурой?

RK4FB
18.03.2007, 21:28
А как насчет мощности передатчика? Ни для кого не секрет, что на 5 ваттах никто не работает! ...
Ну тут батенька, Вы перегнули :D
Многие работают, я в том числе :D
Для затравки результаты по RDXC, что закончился сегодня:
Band Mode QSOs Pts Cty Sec
3,5 CW 106 291 20 33
7 CW 72 217 25 20
14 CW 106 359 34 11
21 CW 17 51 8 0
Total Both 301 918 87 64
Итого Триста одна связь за 18 часов "чистого" времени, средний темп одна связь в 4 минуты. Можно делать значительно больше, НО надо делать антенны. :-(