PDA

Просмотр полной версии : Открытая линия



YL3GP
17.03.2007, 09:22
Вопрос профана.Изготовил Z-Match и возник вопрос по самодельной линии питания.Буду признателен Всем кто поделится опытом.Прошу учесть что не все материалы доступны в нашем регионе.Видел только армейские антенны,но в то время радиосвязь абсолютно не интересовала.Давно это было.Заранее благодарен.

Set-up
17.03.2007, 11:28
Вопрос профана.Изготовил Z-Match и возник вопрос по самодельной линии питания.Буду признателен Всем кто поделится опытом.Прошу учесть что не все материалы доступны в нашем регионе.Видел только армейские антенны,но в то время радиосвязь абсолютно не интересовала.Давно это было.Заранее благодарен.
Этот (?) - http://www.cqham.ru/zmatch1.htm
Если этот, то про него была «веточка» - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7160
73!

LZ2ZK
17.03.2007, 11:56
и возник вопрос по самодельной линии питания.Буду признателен Всем кто поделится опытом.Прошу учесть что не все материалы доступны в нашем регионе.Видел только армейские антенны,но в то время радиосвязь абсолютно не интересовала.Давно это было.Заранее благодарен.

Здесь есть короткое описание http://www.lz2zk.com/?/antennas/page77/

LZ2ZK
17.03.2007, 12:27
Вот еще один способ. Так изготовляет свои open line Чавдар - LZ1AQ.

Берем двухпроводная ТВ линия 300 ом. Внимательно ножом расцепляем на две половины. Берем деревянные палочки диаметра 4-5 мм (такие есть для домашного приготовления шашлыка). Внимателно прорезаем торцовые стороны лобзиком на глубине около 5 мм. Вставим примерно на 300 мм по одной палочке как показано на фигуре и потом приклееваем оба конца к кабеля и это все.

YL3GP
17.03.2007, 16:23
Спасибо.Тюнер такой,с ним все ясно.


Кирилл у меня вопрос кВам.У нас более доступны провода многожильные и одинарные в оболочке(видимоПВХ)с ечением 1.5-4.0кв.Можно ли их использовать?Или пойти на более существенные затраты и приобрести ladder line 450ohm типа WIREMAN?

LZ2ZK
17.03.2007, 16:43
Борис здраствуйте,
И одни и других провода могут применятся для изготовлении линии. Изоляция влияет только на коефициент укорчения линии. Голые провода имеют около 0.91, а изолированые около 0.97. Такая линия дежит полтора киловата. WIREMAN имеет коефициент укорчения 0.82 и держит до около 300-400 ватт.

PS. Извиняюсь. Выше стоимостьи разменил. Надо читатся: голые провода - 0.97; изолированые - 0.91.

1117
17.03.2007, 18:05
Вот еще один способ. Так изготовляет свои open line Чавдар - LZ1AQ.

Берем двухпроводная ТВ линия 300 ом. Внимательно ножом расцепляем на две половины. Берем деревянные палочки диаметра 4-5 мм (такие есть для домашного приготовления шашлыка). Внимателно прорезаем торцовые стороны лобзиком на глубине около 5 мм. Вставим примерно на 300 мм по одной палочке как показано на фигуре и потом приклееваем оба конца к кабеля и это все.

Где-бы у нас найти такую ТВ линию 300 Ом и клей хороший? :crazy:
Клея много, но клеит плохо.
Я применил просто голый медный провод и распорки из стеклотекстолита.
Все работает много лет.

ur0gt
17.03.2007, 18:21
Голые провода имеют около 0.91, а изолированые около 0.97.
Вы, Кирилл, немного перепутали :)
Правильно будет наоборот.

73 Николай

LZ2ZK
17.03.2007, 18:46
Голые провода имеют около 0.91, а изолированые около 0.97.
Вы, Кирилл, немного перепутали :)
Правильно будет наоборот.

73 Николай

Ух, Николай правильно, разменил. Прошу прощение.

YL3GP
17.03.2007, 23:36
Спасибо за рекомендации.Впонеде льник начну практическое воплощение.Кстати нашел еще один http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=544

ua5aa
19.03.2007, 16:58
...все-таки Z-тюнер дает до 10..15% ассиметрии, тюнер, по приведенной схеме этого недостатка лишен...

ew1mm
21.03.2007, 03:13
Вопрос профана.Изготовил Z-Match и возник вопрос по самодельной линии питания.Буду признателен Всем кто поделится опытом.Прошу учесть что не все материалы доступны в нашем регионе.Видел только армейские антенны,но в то время радиосвязь абсолютно не интересовала.Давно это было.Заранее благодарен.

Думаю, что в тему.
Я несколько лет применял G5RV и могу сказать, что это компромис среди компромисов.
Несколько лучший вариант это G5RV в том виде, в котором ее сам G5RV предложил, т.е. с cамодельной двухпроводной линией питания типа лестница + cимметричный антенный тюнер, как в книжке Беньковского, Лепинского (оригинал статьи по тюнеру в ARRL Handbook, 1964 г.)
По изготовлению открытого фидера много информации, одна из них в журнале Радиолюбитель №9, 1995 г. Стр.38-39.
Там же информация по некоторым антеннам, которые автор применял или по-прежнему применяет с двухпроводным фидером и ARRL симметричным тюнером.
Успехов!
EW1MM.