PDA

Просмотр полной версии : Облудить печатную плату



ut7du
17.03.2007, 13:23
важаемые коллеги ! У меня такой вопрос - Как облудить печатную плату ? У меня есть сплав Розе и глицерин. Но припой Розе ни в какую не хочет приставать к печатным проводникам.
Может кто подскажет как быть ? Лужение паяльником - не предлагать
Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос - Владимир
mailme: shop-ut7du@narod.ru

AlexanderT
17.03.2007, 14:08
Ну почему столько желающих лудить чёрт знает чем и чёрт знает как?
Никогда не думал,что это может быть проблемой,и использовал 100ватный "топор" флюс СК и припой ПОС60.
К стати низкотемпературные припои мало того,что очень ядовиты а ещё не надёжны!

Радио Роман
17.03.2007, 15:12
я лудил обычным 25Вт паяльником, сначало прогрев плату нанес на нее паяльный жир и потом начал лудить.Получилось "по заводскому" и никаких "бугорков" :)

RW4HRE
17.03.2007, 15:27
К стати низкотемпературные припои мало того,что очень ядовиты а ещё не надёжны!
В чём ненадёжность низкотемпературных припоев?
Изготовил несколько плат МШУ на 432 и 144МГц - все диоды и полевые транзисторы "сидят" на сплаве Розе - ни каких проблем.

Adagumer
17.03.2007, 16:44
После сплава Розе плата через какоэто время приобретает фиолетовый оттенок. Лудить лучше ПОС60 ,а вот припаивать транзисторы , особенно за флянец , лучше Розе.

Иваныч
17.03.2007, 17:41
Помажь плату канифольным спиртом(насыпь канифоли в спирт чем больше тем лучше) забудешь грязные следы от канифоли ,сплав розе используй по назначению,нужен небольшой опыт по работе с паяльником.

ra9ucn
17.03.2007, 19:22
to ut7du
Делаю так, разогреваю глицерин в кювете, добавляю щепотку лимонной кислоты. Плату просто зачищаю наждачкой и стряхиваю опилки. Ложу плату в кювету, фольгой вверх, бросаю гранулы сплава Розе и "втираю-сгоняю" сплав резиновым ракелем. Особых проблем, кроме запаха перегретого глицерина нет. Времени занимает совсем немного по сравнению с традиционными способами. При лужении двухсторонних плат немного сложнее, но результат также отличный.
73!

UN9GW
17.03.2007, 19:27
to ut7du
Делаю так, разогреваю глицерин в кювете, добавляю щепотку лимонной кислоты. Плату просто зачищаю наждачкой и стряхиваю опилки. Ложу плату в кювету, фольгой вверх, бросаю гранулы сплава Розе и "втираю-сгоняю" сплав резиновым ракелем. Особых проблем, кроме запаха перегретого глицерина нет. Времени занимает совсем немного по сравнению с традиционными способами. При лужении двухсторонних плат немного сложнее, но результат также отличный.
73!

Совершенно верно. Промышленный способ лужения именно такой.

AlexanderT
17.03.2007, 20:56
RW4HRE
В чём ненадёжность низкотемпературных припоев?
----------------------------
1.Очень низкая механическая прочность,если припаять им масивные детали к примеру ЭЛ.конденсаторы то от вибрации они запросто отваливаются,чего применяя обычные ПОСы никогда не происходит,даже если лудить вудом платц а паять ПОСом то всё-равно сцепление не надёжное!
2.Как-бы правильнее выразится,низкотемпе ратурные припои со временем деградируют,возможно окисляются а может получается гальванопара но электрический контакт становится плохим.

ut7du
17.03.2007, 21:11
to RA9UCN - спасибо Вам большое !
Я попробую ваш метод. С уважением, Владимир

17.03.2007, 23:16
Народ, я зачем вообще платы лудить? Ведь проводящие свойства олова во много раз хуже,чем у меди,особенно на ВЧ. Во всём мире платы не лудят уже лет пятьдесят... Или у нас,как всегда, всё по-своему?

AntonSor
17.03.2007, 23:56
Народ, я зачем вообще платы лудить? Ведь проводящие свойства олова во много раз хуже,чем у меди,особенно на ВЧ. Во всём мире платы не лудят уже лет пятьдесят... Или у нас,как всегда, всё по-своему?
Да, лучше. Пока дорожки не окислятся. К тому же, очень удобно не залуживать каждый раз отдельно место пайки вывода, а залуживать все целиком. Хотя, можно и лаком покрыть. А для СВЧ посеребрить.
В промышленном производстве паяльную пасту наносят с помощью трафарета. И для одной платы трафарет делать совсем не хочется.

RW4HRE
18.03.2007, 00:28
1.Очень низкая механическая прочность...
Понятно. Розе предназначен не для того чтобы радиаторы а/м паять, а для других целей. Например АП602 припаивать. :wink:


2.Как-бы правильнее выразится,низкотемпе ратурные припои со временем деградируют...
Ерунда - иначе не применяли-бы в космичекой промышленности -- там в ОКБ не лузеры сидят.

AlexanderT
18.03.2007, 00:46
Радиаторы паять используют ПОС-20 и соляную кислоту ;)
Про космос ничего сказать не могу,не был.

18.03.2007, 11:14
Народ, я зачем вообще платы лудить? Ведь проводящие свойства олова во много раз хуже,чем у меди,особенно на ВЧ. Во всём мире платы не лудят уже лет пятьдесят... Или у нас,как всегда, всё по-своему?
Да, лучше. Пока дорожки не окислятся. К тому же, очень удобно не залуживать каждый раз отдельно место пайки вывода, а залуживать все целиком. Хотя, можно и лаком покрыть. А для СВЧ посеребрить.
В промышленном производстве паяльную пасту наносят с помощью трафарета. И для одной платы трафарет делать совсем не хочется.

При использовании правильных флюсов совсем необязательно лудить предварительно места под пайку. И пока медь окислится,аппаратура морально устареет. В общем - непонятная возня.

Янис
18.03.2007, 11:29
Облудите сплавом Розе и подержите плату месяц больше не припаяете.Плата окисляеться. Это проверено собственном опытом.Поетому теперь использую только ПОС
С уважением Янис

RW4HRE
18.03.2007, 11:40
Народ, я зачем вообще платы лудить? Ведь проводящие свойства олова во много раз хуже,чем у меди,особенно на ВЧ. Во всём мире платы не лудят уже лет пятьдесят... Или у нас,как всегда, всё по-своему?
Да, лучше. Пока дорожки не окислятся. К тому же, очень удобно не залуживать каждый раз отдельно место пайки вывода, а залуживать все целиком. Хотя, можно и лаком покрыть.
Покрывать плату лаком не можно, а нужно, ИМХО.

R4IN
18.03.2007, 12:49
По поводу "промышленного" лужения, видимо промышленности тоже разные бывают....
У нас лудят так: Лудильная машина выглядит как в советских старых стиральных машинках отжим. Два вала, диаметром около 100мм, один вал наполовину погружён в ванну с расплавленным припоем и вращается. Оператор окунает плату в ванночку с кислотой и пропускпет её между валов. Плата выходит как зеркало (бриться можно) далее мойка/сушка.
никого не призываю делать такую машину, это я так просто про промышленность вспомнил:)
de RV4HV

RA4UIR
16.01.2010, 11:40
купил сплав Вуда, но что то не соображу где найти глицерин?
Не подскажите где хотя бы спросить его ?

AlexZander
16.01.2010, 11:45
Daimon
В аптеке спросите...можно еще лимонной кислотой.

RA4UIR
16.01.2010, 11:49
Daimon
В аптеке спросите...можно еще лимонной кислотой.

В рецепте написано все вместе лимонную кислоту и глицерин
Спасибо попробую.
все пишут что просто глицерин, в аптеке нитроглицерин вроде, но попробую спросить

Set-up
16.01.2010, 11:58
где найти глицерин?

Александр Макеев
16.01.2010, 12:21
Daimon
В аптеке глицерин с водой разбавленный до какой-то плотности. Думаю, если вода не нужна, то можно и выпарить...

ra9sn
16.01.2010, 12:40
Всем привет. Метода приведенная в ссылке опробована лет 35 назад мной. Отлично получалось

http://www.galvanicworld.co m/practicals/manual_699.html

БГ
16.01.2010, 12:54
"Убей меня Бог", но я не понимаю, зачем в любительских условиях лудить всю плату. На электрические параметры устройства это никак не влияет, а не исключено, что влияет отрицательно. Электропроводность всяческих сплавов хуже чем у меди, а окисление меди на сопротивление проводника даже на высоких частотах не влияет.

AlexZander
16.01.2010, 13:34
В рецепте написано все вместе лимонную кислоту и глицерин
Какой то не правильный рецепт :D или Вы его во внутрь :crazy:
Ну а теперь без шуток,без глицерина-прмерно поллитра воды,две чайной ложки лимонной кислоты,нагреваете до температуры чуть ниже кипения и лудите,постарайтесь что бы вода не кипела.С глицерином-глицерин должен быть жидкий,во всяком случае у меня такой был(сказали что медицинский) наливаете,нагреваете ,лудите,хорошо проветриваете,потому что вонииии....С лимонной кислотой эффект тот же,но без вони.После лужения плату покрыть канифольным раствором,потому что если полежит с недельку,другую,прип оять будет что нибудь проблематично.Это из своего опыта небольшого.

RK4CI
16.01.2010, 14:01
После лужения плату покрыть канифольным раствором,потому что если полежит с недельку,другую,прип оять будет что нибудь проблематично.Это из своего опыта небольшого.
Какое же это лужение. Я лужу плату именно для того, чтобы не только через неделю, но даже через год, два можно было при необходимости что либо перепаять на плате. И покрывать лаком не вижу смысла именно по этой причине. Как тогда на плате что то менять. А эта необходимость иногда возникает.

AlexZander
16.01.2010, 14:39
Какое же это лужение. Я лужу плату именно для того, чтобы не только через неделю, но даже через год
Речь идет о сплаве вуда и розе,я описал из своего опыта и судя по сообщениям не только моего,ко мне какие претензии?На припой это не распространяется,кто не понял.

AlexZander
16.01.2010, 14:41
И покрывать лаком не вижу смысла
И откуда Вы это взяли?

Гаврилыч
16.01.2010, 15:32
Доброго дня всем!
Перед залуживанием - плату бросаю в ванну с однопроцентным
раствором соляной кислоты - на 3...5 минут. Затем промывка в проточной воде и в ванну с глицерином ("РОЗЕ" уже там) разогретую
до 120 градусов. Припой прилипает сам, резиновым шпателем нужно только лишнее смахнуть. Ни запаха в процессе, ни почернения после.
Иногда приходится работать с платами изготовленными лет 5-6 назад.
Никаких проблем. Медь же, в таких условиях и за это время к пайке
без "спецсредств" непригодна.
Удачи!
Сергей.

RA4UIR
16.01.2010, 15:48
Ух красивые картинки!

у меня сплав ВУДА, для него рецепт тот же что и для РОЗЕ?
Вот прошелся по аптекам, Глицерин не удалось найти(

источник рецепта вот
http://blog.e-voron.dp.ua/metod-luzsheniya-plat-s-primeneniem-splava-vuda/

AlexZander
16.01.2010, 18:17
Вот видео процесса лужения http://www.youtube.com/watch?v=YcqK089I4io&feature=player_embed ded#

У сплава Вуда температура плавления 65 гр. у Розе что то около 90 гр.

UA6BQU
16.01.2010, 19:00
Прочитал весь пост.Всё так сложно.
Рекомендую -после травки платы нулёвкой зачищаем,берётся екранированный провод (желательно облуженный ну или свежий медный) .Стягивается с "экрана" чулок.Прогревается паяльник (60-100 вт)и с прогретым паяльником с чулком "екрана"сначала окунаем в канефоль потом в припой.Ну а после проводишь по палате набравшим в себя пропоя чулком.Получается ровно ,красиво как заводская гальваника.Потом спиртом моем-и паяем. Польэуюсь таким методом 25 лет!!!
Всё.Удачи.

Флудер
16.01.2010, 19:04
Ну а после проводишь по палате набравшим в себя пропоя чулком.Получается ровно ,красиво как заводская гальваника.

Дорожки микросхем с шагом 0,625мм отлетают (ну и мельче... VQFN-24 делал самую мелкую).
Отлетают разные умные словечки, вытравленные рядом с контактами, например "1" возле первых выводов микросхем. И если плата тонкая, то ее корёжит (выгибает), если с одной стороны платы экран во всю площадь...

ua3uhp
16.01.2010, 19:09
оплеткой кабеля

AlexZander
16.01.2010, 19:16
оплеткой кабеля

екранированный провод

Стягивается с "экрана" чулок

с прогретым паяльником с чулком "екрана"

по палате набравшим в себя пропоя чулком
Это видимо один и тот же метод :crazy:

labuda51
16.01.2010, 19:19
Сплав Вуда-Технический кабинет-Сверление печатных плат-стр 3

AlexZander
16.01.2010, 19:51
Сплав Вуда-Технический кабинет-Сверление печатных плат-стр 3
А ссылку нельзя поместить? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2122 6&postdays=0&postorder=asc&&start=0

RA4UIR
16.01.2010, 20:20
всем спасибо, завтра буду пробовать :) .
По поводу оплетки, у меня не выходит, пробовал несколько раз, так как изготавливаю обычно вч устройства, оставляю часто под экран одну сторону фольги, как только не возякал оплеткой разводы остаются и все тут, отдельные "ворсы" прилипают к плате...А тут еще черт дернул купил гетинакс дешевый, и как следствие не качественный, на него буквально дышишь и он расслаивается, где то выкладывал я фото усилителя, пытался облудить таким образом оплеткой в очередной раз, дорожки все отодрал.

ur3ilf
17.01.2010, 00:10
Дорожки микросхем с шагом 0,625мм отлетают Обычная канифоль и припой плюс самый обычный паяльник 25 ватт и никаких проблем. Плата синтезатора на AD9954 с шагом 0,5мм. Просто нужно с умом лудить! Если перегретым паяльником начать лудить такие дорожки то вполне естественно отлетят. А пользуясь терморегулятором (я использую обычный латр) постепенно прогревая плату и не жалея канифоль залуживаю хорошо заточенным жалом паяльника. Главное чтоб не было раковин и количество припоя было минимальным, а канифоль в избытке. :wink:

ur3ilf
17.01.2010, 00:18
Вот ещё фото платы которая лудилась аналогичным способом :D Сплавом розе тоже "баловался" но в чистом виде не применяю- прочность не устраивает. Лучше смешать с обычным припоем и залудить. 8)

RL3FW
17.01.2010, 00:19
Daimon

А тут еще черт дернул купил гетинакс дешевый, и как следствие не качественный, на него буквально дышишь и он расслаивается :-(
Перед пайкой или лужением фальгу гетинакса надо как следует зачистить иначе любая грязь или жирное пятно увеличивает время разогрева места пайки или лужения. Как следствие медь из-за перегрева отслаивается (клей поршивый) .
Гетинакс лудить только гольваникой, боле менее есть какая-то гарантия что пи пайке деталей дорожки меньше будут отслаивться. Тут зависит от скорости пайки деталей! 8O

ew2ah
17.01.2010, 09:41
Разглаживаю покрытие, особенно если облуживается экранирующий слой, обычным старым утюгом. Плату необходимо ложить на теплоизолирующую поверхность, можно на стопку старых газет.

RA4UIR
17.01.2010, 11:29
можно заместо латра для регулирования температуры паяльника использовать обычный диммер что используется в светильниках с лампами накаливания. Сейчас отдельно продают в магазинах где розетками, лампочками да выключателями торгуют. Цена 50-150 рублей.

abubilol
01.05.2014, 19:14
а можно ли об лудит печатную плату с этим пастой: MECHANIK solder paste если да ! то сколька мне добавит в глицерин пасту ? я в этом деле новичок и не знаю пропорции! сплав розе - сплав вуда такие штучки у нас нет! только MECHANIK solder paste! за ранее спасибо!171862

AlexanderT
01.05.2014, 20:40
а можно ли об лудит печатную плату с этим пастойЭта паста для машинной пайки СМД компонентов, по составу и температуре почти аналогична ПОС60 но гораздо дороже.
Смысла ей лудить платы нет никакого.

ew2ah
01.05.2014, 20:50
то UR3ILF а что это за такая дивная плата? не поделитесь ли?? С уважением

UA6LGO
01.05.2014, 21:37
Китай рулит http://item.taobao.com/item.htm?id=87752948 76 :-P

Раствор хим. лужения печатных плат.

Перевести сайт можно тут http://microsofttranslator. com/

Или вот компоненты для самостоятельного приготовления раствора http://www.watterott.com/index.php?page=produ ct&info=254&xcdb2e=5c63d68b028ed 3030f3fe9833de3926a

Integral
01.05.2014, 22:45
Китай рулит http://item.taobao.com/item.htm?id=87752948 76
Раствор хим. лужения печатных плат.
Зачем брать в Китае, достаточно набрать в поисковике жидкое олово. Еще 4-5 лет назад лудил этой жидкостью. Получается быстро и ровно. Но минус этой технологии - плата получается матовой, раствор с ограниченным сроком применения (3-4 месяца) и достаточно дорого стоит. В осадок выпадают желтые хлопья и ничего потом не лудит. Возможно сейчас что то лучше есть.

R0ACL
02.05.2014, 08:58
Дорожки микросхем с шагом 0,625мм отлетают (ну и мельче... VQFN-24 делал самую мелкую).

Флудер, Согласен на 100%. Уже давно не лужу платы. После травления смываю тонер ацетоном, затем чищу "Пемолюксом" в воде при помощи жесткой щетки. Промываю, сушу, покрываю спирто-канифольной смесью. Затем сверловка и монтаж. После настройки промываю монтаж спиртом(ацетоном) и сверху покрываю бесцветным цапоном. Все, монтаж годами не теряет блеска и красоты! Если необходимо внести переделки то смыть тонкий слой цапона не проблема.

Serg
02.05.2014, 09:46
(ацетоном)

А вот это очень не желательно! Он может даже при не длительном контакте с пластиком впитаться в него, а потом испортит радиодетали или сделает КЗ, например, в моточном изделии, разъев лак провода.

UY5VD
02.05.2014, 12:30
Раньше делал как рекомендуют выше (оплёткой и паяльником), но сейчас или старый стал, или нюх потерял, отлетают мелкие дорожки
надписи итд. Решил перейти на РОЗЕ, но несмог осилить эту технологию,уж очень плохо он у меня брался за плату и декапировал, и
перечищал, и перемывал, и глицерин и РОЗЕ менял, ничего нормального не получилось, для лужения платы 100х100 уходило 0,5 часа
и N-лет жизни на нервах. Решил перейти на жидкое олово: быстро,красиво но есть недостатки
цена,надпись, что хватает 0,5 м кв. это завышено в 2-3 раза, луженные платы желательно паять сразу (по мере лежания процес пайки
усложняется, как не защищайте ) Срок хранения (после применения) ограничен. Сейчас перешёл на самостоятельное приготовление
раствора для лужения. Раствор делаю без запасов. Желаю успехов!

UR5QOP
02.05.2014, 13:06
Раньше делал как рекомендуют выше (оплёткой и паяльником), но сейчас или старый стал, или нюх потерял, отлетают мелкие дорожки (UY5VD)

Как по мне - плохой стеклотекстолит, желательно ФР-4 .

Лужу по методу который вычитал На КАЗУСЕ - на разогретою плиту ( на газовой печке ) ложу ПП подготовленную к пайке, смазываю флюсом на хлористой основе. Температура в пределах 140-170 гр , контролирую нагрев стационарно встроенной термопарой от китайского тестера. Две медные пластины толщиной около 8мм лежат друг на друге, соприкасающиеся плоскости залужены. Верхняя пластина привинчена к деревянному бруску( ручка)Ложу между горячими пластинами Розе или ПОС- 60 ( по желанию) Проглаживаю верхней пластиной по ПП Лудится все и очень быстро. Излишки припоя при необходимости смахиваю тампоном.
Промываю теплой водой сразу же, сушу, смазываю канифольным лаком ( если Розе)
Потом все остальное - сверловка, пайка.Так уже лет 8. Ни кто из заказчиков претензий не высказывал.Все заказчики опытные, работают с ПП не один десяток лет.

Serg
02.05.2014, 13:14
Мне кажется сейчас лудить изощренными способами только трата времени, а так же и вред здоровью, если какими-то токсичными химреактивами в квартире.
Если не нравится, как получается оплеткой - можно относительно недорого заказать готовую плату (или все сразу на проект). Где - не буду говорить, в интернете каждый может поискать и найти для своего региона по приемлемым ценам. Сэкономленное время лучше потратить на другую часть проекта (слесарка к примеру) или просто отдохнуть, заняться другим делом, пока платы изготавливают.

UA6LGO
02.05.2014, 14:52
Вот еще несложная технология химического лужения:

"...В производстве печатных плат применяется покрытие химического олова, легированного кадмием.

Процесс осаждения происходит в растворе состава, г/л:

- хлористое олово 8;
- хлористый кадмий 6;
- серная кислота 40;
- тиомочевина 45.

Температура 18 – 20С, время выдержки 20 – 30 минут, толщина покрытия 2 – 3 мкм.

Обеспечивает хорошее растекание припоя при пайке и сохраняет смачиваемость значительно дольше, чем гальваническое олово...".

R0ACL
02.05.2014, 15:06
А вот это очень не желательно! Он может даже при не длительном контакте с пластиком впитаться в него, а потом испортит радиодетали или сделает КЗ, например, в моточном изделии, разъев лак провода.

Serg, Ну, это само собой! Все, что сделано из полистирола и его составляющих, конечно же не моется ацетоном. И вообще, ацетон-это крайний вариант, когда кончается изопропиловый спирт!

UY5VD
02.05.2014, 16:37
можно относительно недорого заказать готовую плату (или все сразу на проект). Где - не буду говорить, в интернете каждый может поискать и найти для своего региона по приемлемым цена
Serg! Я пытался заказать пару плат, но цена их оказалась больше моей пенсии инвалида. Приходится крутится самому.
Всего Вам доброго!

Vlad76
10.03.2015, 10:21
Решил заморочиться с розе.
Выяснил следующее:
1. Лудить надо не в воде, а в глицерине.
2. Чтобы покрытие не темнело со временем, лимонную или другую кислоту лучше не использовать.

Практические выводы:
1. Сплав очень плохо липнет к меди, но дабы не темнел пришлось помучиться.
2. При остывании глицерина на поверхности покрытия образуются серые пятна, вроде налёт какой то.
3. Пятна налёта поборол - после лужения в глицерине, плату быстро окунаю в холодную воду.

Однако все равно покрытие неоднородное, из-за неравномерного остывания как я понимаю. Лудил пол дня - один раз покрытие удалось сделать зеркальным,
но потом всё испортил. Были советы зачистить лужение пемолюксом - не помгло.
Может существует отработанная технология лужения сплавом розе чтобы получить однородное зеркальное покрытие?

serge22
10.03.2015, 10:43
все равно покрытие неоднородное, из-за неравномерного остывания как я понимаю
А поролоном протирали? (Я серьезно).

Vlad76
10.03.2015, 10:45
Излишки сплава я удалял силиконовой лопаткой - очень удобно. Пробовал зубной щёткой. До поролона не дошёл.

serge22
10.03.2015, 10:50
Малые платы удавалось лудить на утюге.
Вот http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:60-19 почитайте.
Кста, плата с Розе если полежит годик, то паяется из рук вон.

Владимир_К
10.03.2015, 11:10
Может существует отработанная технология лужения сплавом розе чтобы получить однородное зеркальное покрытие?
Все уже давно отработано и в интернете есть. Итак лудим в глицерине. Перед лужением зачищаем плату микронной шкуркой, опускаем на 20-30 сек в раствор соляной кислоты (если появятся пятна, значит плохо обработали шкуркой), промываем водой и в глицерин. Глицерин не надо перегревать до кипения. Розе наносим на плату приспособлением. Два кусочка фольгированного двустороннего стеклотекстолита (примерно 40х40 мм) спаиваете обычным припоем, чтобы получился тавровый профиль (типа буквы Т). Берете это приспособление плоскогубцами и плоскостью растираете Розе по поверхности платы, добиваясь покрытия без пробелов. Затем, не вынимая из глицерина, излишки снимаете полоской картона, желательно сразу со всей поверхности за один - два раза. Потом сразу в воду. Получаете почти зеркальное покрытие. Есть платы, луженые лет 10 назад. Немного потемнело, но остается весьма приличным. Пару штук потемнели прилично. Было это давно, что-то видимо нарушил в технологии.
Неудобно лудить двусторонние. Снимаем излишки Розе с одной стороны, начинаем снимать с другой, а припой по краям платы липнет опять к той стороне, которую уже обработали. Как-то бы защитить, но как?



Кста, плата с Розе если полежит годик, то паяется из рук вон.
Ну я бы не сказал, что все так плохо. Хотя эффект такой есть. А не луженая, через год, как паяется?

Добавлю... Все же, я считаю, излишки надо снимать картоном, это, по-моему наиболее нейтральное. Кто знает, что там в том силиконе или поролоне? Одно время снимал резиновым шпателем. Отказался...

UT5LP
10.03.2015, 11:26
Может существует отработанная технология лужения сплавом розе чтобы получить однородное зеркальное покрытие?

На заводах делали так: После того,как плата залужена,ее опускали в ванну с горячим глицерином и через несколько секунд проводили по ней ракелем.Это как шпатель,только с резиновым"языком"

VINT
10.03.2015, 13:25
А зачем, собственно, плату лудить? Если речь идёт не о "силовых" платах, где протекают большие токи (например, в РА на транзисторах), а обычных микросхемно-транзисторных, то есть давно проверенный способ (с): плату полируем войлочным кругом с пастой ГОИ до зеркального блеска, обезжириваем, затем лудИм обычным маломощным паяльником ТОЛЬКО дорожки под выводы планарных микросхем и SMD транзисторов. И всё! Остальные SMD компоненты паяем без залуживания, применяя паяльную пасту, например *F-2000*. Паяются компоненты намного лучше, чем по сплаву Розе. Припой по полированной меди растекается просто изумительно! Единственный недостаток - спаять нужно за день - два, в перерывах с монажом плату нужно хранить в плотно прилегающем полиэтиленовом пакете. После настройки плату покрываем бесцветным лаком (напр. акриловым).

RA4HTN
10.03.2015, 13:32
Если схему перепаивать -лак придется в местах пайки смывать.
Никакой проблемы залудить плату целиком хорошо разогретым паяльником 60-90 ватт с заново отточенным плоским жалом.
При некотором навыке получается не хуже розе.
На КВ зеркальные поверхности не особо нужны.
Если уж так хочется заботится о красоте, то осваивайте технологии нанесения масок в домашних условиях. Чтоб уж один к одному как на заводе

VINT
10.03.2015, 14:00
На КВ зеркальные поверхности не особо нужны.
Согласен, но полировались платы для удобства и качества пайки. Попробуйте, и Вы сами убедитесь - паять по полированной меди сущее удовольствие. Насчёт лака - а кто сказал, что всю плату нужно окунать в лак? И как часто в своих конструкциях приходится менять транзисторы или другие компоненты? Например, за 55 лет активной конструкторской деятельности мне пришлось заменить 1 (один) резистор 4,7 мОм (обрыв); один транзистор П214 (вывод коллектора из-за нарушения технологии), один КТ312 (деградация соединения вывода от кристалла) и 2 шт. 155ТМ2 (причина не исследовалась).

RA4HTN
10.03.2015, 14:07
Да по меди нет проблем- достаточно пройтись мелкой шкуркой. Вы просто умеете все делать начисто. Не у всех без изменений получится. Грешен, то там деталь припаять, то здесь. А паяльником милое дело, смазал всю плату спиртовым раствором канифоли и вперед. С третьей платы будет нормуль и не захочется возиться с розе. Делал так и на 160 Мгц делитель микросхему. Резонаторов там не было. В общем случаев навыков обращаться с мощным паяльником достаточно.

ur3ilf
10.03.2015, 14:31
Неудобно лудить двусторонние. Снимаем излишки Розе с одной стороны, начинаем снимать с другой, а припой по краям платы липнет опять к той стороне, которую уже обработали. Как-то бы защитить, но как?
Я заготовку делаю больше на 0,5-1см на каждую сторону. После травления остаются протравленные полоски к которым ни чего не липнет. Глицерином не пользуюсь. Обычная вода из под крана и совсем не много лимонной кислоты. Разглаживаю резиновым шпателем. 10 гр 4 штуки стоят. Белого цвета. Плату держу под углом и получается хорошо. Зачем вообще ложить плату на дно посуды не пойму? Плоскогубцами за краешек взял и ни каких проблем. Мне под углом даже удобнее. Но это наверное от того что изначально так делать начал.

RA4HTN
10.03.2015, 14:35
На дно посуды наверное кладут из-за того что розе расплавленные шарики на дне. А как вы розе на плату поднимаете?
просто в любом случае после залуживания первой стороны, надо сново ронять плату обратной еще на залуженной.
После этого конечно можно всю плату приподнять и пройтись по всем сторонам шпателем.
понял, что просто не у всех есть навык в этом моменте, но это просто от неудобства в работе с кипятком и неудобной посуды/шпателей и т.п.:)
Тут обычно применяют то, что под рукой. Сам всякие консервные банки, но как оказалось неудобно, т.к. как правило на них внизу есть кольцевые впадины, , дно неровное.
Нужна посудина с размерами под все размеры плат (разумно) с высокими бортами (чтобы как раз все размеры плат приподнять в жидкости) и абсолютно плоским дном.

ur3ilf
10.03.2015, 14:59
А как вы розе на плату поднимаете?
Ни как не поднимаю. Я прямо на плату ложу кусочек розе и когда начинает плавиться начинаю разглаживать. Шпатель тоже надо держать в воде.


Нужна посудина с размерами под все размеры плат (разумно) с высокими бортами (чтобы как раз все размеры плат приподнять в жидкости) и абсолютно плоским дном.Судок для холодца в самый раз мне подходит.:ржач: Зачем абсолютно плоское дно не вкурю? Для чего вообще ложить плату на дно и потом она там ездит как хочет и подпрыгивает в кипящей воде.

RA4HTN
10.03.2015, 15:00
А Вы сверху кидаете? ну так там на дне они (эти шарики ) уже есть -появятся когда вы начнете кидать, можно и заранее положить, достаточно плату перевернуть и розе сама залудит дорожки, для этого и плоское дно, чтобы розе по этим впадинам не растекалась

ur3ilf
10.03.2015, 15:10
Как то всё сложно. На дно положить розе, сверху плату и потом когда оно прилипнет к плате надо перевернуть и снять лишнее. А если взять и убрать первые два действия положив на плату кусочек розе и сразу разглаживать? Я розе кладу минимально. Чем меньше тем лучше. В силовых цепях вообще не лужу розе. Потому что этот сплав ухудшает прочность паек смешиваясь с припоем. Для этих вариантов у меня есть подогревалка с фонаря на галогенке и фен с паяльниками. Розе хорош тем что быстро, не воняет и плата чистая после лужения.

RA4HTN
10.03.2015, 15:11
так он все равно лишний счистится, а лишний расплав застынет и легко вытряхнуть из посуды на след. раз -отходов не будет.
Дело автора конечно, по всякому можно, но кидать целится, гладить плату.
По мне так была б возможность целиком бы плату в розе окунул:)

Владимир_К
10.03.2015, 15:17
Нужна посудина с размерами под все размеры плат (разумно) с высокими бортами (чтобы как раз все размеры плат приподнять в жидкости) и абсолютно плоским дном.
Мне, как раз, удобнее когда в посудине на дне есть какие-то углубления, чтобы расплавленный Розе собирался там и не прилипал к плате, когда это не нужно.

RA4HTN
10.03.2015, 15:21
есть какие-то углубления, чтобы расплавленный Розе собирался там и не прилипал к плате, когда это не нужно.сколько людей -столько способов:)
можно и так, просто взять шпатель или зубную щетку и загонять шарики розе на плату из этих выемок на дне.

ur3ilf
10.03.2015, 15:22
По мне так была б возможность целиком бы плату в розе окунул:)А дальше что? Вы не учитываете что чем тоньше слой розе тем лучше.© И скорее всего вы розе на плату налаживаете как масло на хлеб.:ржач:


можно и так, просто взять шпатель или зубную щетку и загонять шарики розе на плату из этих выемок на дне.
Не пойму зачем сперва выгонять а потом загонять эти шарики? Я если надо то пару капель холодной воды и эти шарики пинцетом на плату ложу. Но это редко делаю. Обычно наоборот. Потому что слой розе делаю минимально возможный.

Владимир_К
10.03.2015, 15:36
Mожно и так, просто взять шпатель или зубную щетку и загонять шарики розе на плату из этих выемок на дне.
Я выше описал, чем я наношу сплав на плату. Не надо ничего ловить и загонять. Можно просто взять пятак застывшего Розе плоскогубцами, натереть им плату, а намного удобнее куском облуженного Розе стеклотекстолита. Сверху к нему надо припаять перпендикулярно полоску, чтобы брать за нее плоскогубцами. Кстати, на этот же кусок потом собираем все шарики со дна,.

RA4HTN
10.03.2015, 15:42
Пожалуй ваш способ с текстолитом лучше всех (особенно для двухсторонних). Натереть это не шампунь- просто будет тонкий слой как краска.
а так вон чел просто делает -никуда не целится и ничего не размазывает:

http://www.youtube.com/watch?v=YcqK089I4io

RA4HTN
10.03.2015, 16:48
сам розе уже на дне, после облуживания лишнее легко счищается, блестит

UA9UDQ
10.03.2015, 17:08
196420жидкое олово 196421

Владимир_К
10.03.2015, 17:30
жидкое олово
Учитывая стоимость (ну с этим еще можно было бы смириться) и крайне негативные отзывы, это не наш путь:smile:.

R4AAY
10.03.2015, 17:40
жидкое олово
Ерунда. Для себя решил, что никогда к ней не вернусь. Платы окисляются и хрен к ним че припаяешь.

ur3ilf
10.03.2015, 18:17
а так вон чел просто делает -никуда не целится и ничего не размазывает

Это как раз хороший пример как не надо делать. Попробуйте после такого слоя розе на плате паять smd детальки и узнаете как при пайке припой плывёт по дорожкам в сторону. Судя по вашему восторгу от такого лужения у вас ещё всё впереди.:ржач: Такое лужение когда розе с избытком это для чайников. Рано или поздно вы столкнётесь с последствиями такого лужения.;-)

RA4HTN
10.03.2015, 18:25
Навряд ли, я предпочитаю облуживать оловом и смд и без. А так да делал розе для дип, сам розе не понравился, т.к. потом грязно темный становится

ur3ilf
10.03.2015, 18:49
я предпочитаю облуживать оловом и смд и без.
Что то ваш штормит. То спрашиваете как вам розе лучше лудить, а теперь говорите что тока паяльником лудите. Я тоже предпочитаю паяльником лудить и если нужно подогреваю плату фонарём с галогенкой. Или феном. Успевай только припой размазывать. Розе имеет право на жизнь и для быстро начинающим в самый раз. Главное на налаживать толстый слой:-P у кого как а у меня платы луженные розе и через пять лет паяются нормально. Хотя у меня залуженная плата ни когда больше двух дней не лежит. Можно и зайца научить курить. Было бы время и желание у зайца.:ржач:

Serg
10.03.2015, 20:22
Это как раз хороший пример как не надо делать. Попробуйте после такого слоя розе на плате паять smd детальки и узнаете как при пайке припой плывёт по дорожкам в сторону.

Смотрите кино до конца, он потом смазывает лишнее кляпом. Тоже так делал лет 7-10 назад, когда этот рецепт популяризировался в интернете. Но, то ли что-то не так делал или не такой системы у меня был легкоплавкий сплав, в общем, с начала всё гладко-красиво было и даже оттенок такой матовый (многие, кто поначалу видели мои платы спрашивали "это что ли серебрение?" :) ) но, потом через 1-2 года платы темнели чего-то, как буд-то где-то в сырости валялись много лет. Отказался после этого и лужу по-старинке оплеткой от РК75 и обычным припоем + спирто-канифольный флюс.

ur3ilf
10.03.2015, 20:41
Смотрите кино до конца, он потом смазывает лишнее кляпом. Смотрел и давно тоже пробовал так делать. Не удобно и нормально излишки не убрать. Скорее сплав роже равномерно распределить. Кисточкой тоже как то пробовал сметать. Но мне проще всего резиновым шпателем работать. Это быстро, равномерно, удобно. Дома можно многое сделать. При желании конечно.:ржач:

Владимир_К
10.03.2015, 21:11
Дома можно многое сделать. При желании конечно.:ржач:
А зеленая это как? Тоже так хочу:smile:...

ur3ilf
10.03.2015, 21:20
Тоже так хочу:smile:...
http://radiokot.ru/lab/hardwork/57/


https://www.youtube.com/watch?v=qUjP3xz5Cec

Владимир_К
10.03.2015, 22:25
http://radiokot.ru/lab/hardwork/57/


Спасибо! Тут еще открыл для себя интересный момент... В магазине (кстати совсем недавно туда заглядывал, и, ничего не увидел, или не понял, что это) есть маркировочные краски, отверждаемые под ультрафиолетом. Есть белая, есть черная. Мне кажется это прекрасный способ нанесения надписей на лицевых панелях. Это даже получше будет шелкографии (кроме, конечно многоцветных надписей). Правда это все однокомпонентные.
Технология здесь:
http://we.easyelectronics.r u/HomeTech/nanesenie-payalnoy-maski-v-kartinkah.html
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/020249
А может у кого уже есть опыт нанесения именно надписей?

ur3ilf
10.03.2015, 22:52
Маска бывает однокомпонентная и двухкомпонентная. На аукро тоже бывает. Надписи тоже можно сделать.

RN3GP
25.03.2015, 19:12
Решил новую тему не создавать, вроде и здесь по теме будет.
Вопрос такой: Кончился "золотой" запас японского припоя, что кто посоветует?
Спрашиваю потому, что года три назад подарили припой, неизвестно чей, как оказалось им паять невозможно в принципе, на вид красивый, а при касании паяльником превращается в непонятную субстанцию, ну типа как расплавленный алюминий себя ведет (в чулке).

В общем надо покупать, только что? Кто чем пользуется. Для работы использую паяльную станцию, поэтому в составе канифоль нежелательна.

ГРАНИТ
25.03.2015, 19:44
63/37% проволокой(без всяких флюсов) или паяльную пасту такого же соотношения, олова к свинцу. Флюс применяю по своему вкусу:smile: От припоев с флюсом внутри, бегу как черт от ладана, лет 10 стороной обхожу.

RV4LX
25.03.2015, 19:45
В общем надо покупать, только что?
Использую обычный ПОС-61 толщиной 0,6...0,8 мм как с каналом канифоли, так и без. Есть ещё очень тонкий припой с содержанием серебра, как то по случаю приобрёл. Тоже паяет неплохо.


подарили припой, неизвестно чей, как оказалось им паять невозможно в принципе, на вид красивый, а при касании паяльником превращается в непонятную субстанцию, ну типа как расплавленный алюминий себя ведет
Скорее всего модный сейчас, бессвинцовый. Хотя могу и ошибаться. Тоже катушка такого есть. Один раз попробовал им попаять и бросил.

RN3GP
25.03.2015, 19:46
От припоев с флюсом внутри
И это правильно.

Александр Д.А.
25.03.2015, 21:03
От припоев с флюсом внутри, бегу как черт от ладана, лет 10 стороной обхожу.
Наоборот, пользуюсь и никак не нарадуюсь много лет катушкам припоя ASAHI. Главное, промывать потом спиртом, если цепи высокоомные.

Насчёт странного припоя: попался такой много лет назад в "тубусе". Паяльник его взять не смог, так и выбросил, оставив себе упаковку.

ГРАНИТ
25.03.2015, 22:53
Наоборот, пользуюсь--- Да на здоровье. Только это хорошо когда марка проверена и знаешь что покупаешь точно такой же. А когда неизвестная "красивая этикетка", то чур-чур...

Иногда бывало, что не можешь попасть в магазин а припоя нет. Так я брал распаянные платы советского производства, от телеков, приемников, магнитол и снимал паяльником капли припоя с дорожек. Хороший припой. Кстати с китайских майфунов, телеков тоже хороший. (видимо на себе не экономят;-))