PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Anvar
03.04.2010, 15:21
Я предлагаю прекратить малопродуктивные прения, и заняться решением вопросами шума в другой теме, например, современный трансивер прямого преобразования или специальной. До сих пор оптимальным согласованием по шумам, специальными измерениями серьёзно не занимались. Думаю, что вопрос назрел.
В разных местах я предлагал меры по снижению шума, но это не вызвало обсуждения.
Например, sgk отмечал увеличение шума смесителя при подключении гетеродина и отсутствии сигнала, хотя по теории этого не должно быть. Вопрос остался без ответа.

ua3urs
03.04.2010, 16:58
Anvar Шум с шумом согласовать НЕ возможно . Его надо не допускать при разработках схем-конструкций . Внутренние шумы трансиверов сегодня интересуют только натуральных любителей - самодельшиков . Жаль что современные любители-конструктора опубликовывают свои настольные(стационар ные) аппараты размерами с пуговицу . Вот и получается, клин забитый тупым концом вперед , за острый конец не вытащить . Присоединяюсь - теме Шум и Борьба с шумами -быть .

Anvar
03.04.2010, 17:28
Anvar Шум с шумом согласовать НЕ возможно
Я не имел в виду, что надо согласовывать шумы между собой.
Я писал про оптимальное рассогласование по шумам (есть такой термин в теории связи). Это означает, что активный элемент (транзистор, лампа и так далее, криогенные усилители не рассматриваем), имеют оптимальное сопротивление источника сигнала, когда их шум минимален (это сопротивление равно отношению напряжения шумов к току шумов, приведённых ко входу). Но при этом входное сопротивление усилителя вовсе не равно этому сопротивлению. Получается рассогласование по сопротивлениям. Например, для малошумящих транзисторов это оптимальное сопротивление равно 200-600 Ом (то же самое для ОУ). Но в то же время входное сопротивление на НЧ может быть равно 10 кОм. То есть источник сигнала оказывается несогласованным. Если стоит перед этим смеситель и антенна, то они тоже несогласованы. Однако при этом получаем практически полную амплитуду напряжения с источника сигнала (за минусом потерь преобразования). Если сделать согласование (резистором или дуплексором), то получим половину напряжения, что потребует усиления в 2 раза и увеличатся шумы.
Для высокочастотных УВЧ картина иная. Так как входное сопротивление активного элемента падает с частотой, то на определённой частоте наступит их равенство, и согласование выполнится.
Рассогласование по входу приводит к потерям в кабеле на стоячие волны. Однако если входную часть вынести в антенну, то этих потерь не будет.
Также можно вынести в антенну УМ, и сделать открытый колебательный контур, как на заре радиосвязи. Для мобильных и походных вариантов это очень подходит.

RK4CI
03.04.2010, 17:38
Шум с шумом согласовать НЕ возможно
Шум с шумом согласовать невозможно. Но зато шумы прекрасно складываются. Только думаю отдельно проблемы шума быть не может. Всегда есть полезный сигнал который мы хотим преобразовать и услышать. Вот в соотношении с этим сигналом уровень шума и надо рассматривать. А то у Анвара всё просто. Раз два канала, то в два раза выше мощность шумов. А что увеличится мощность полезного сигнала, при этом просто не учитывается. Что минимум шума по отношению к полезному сигналу, то есть чуствительность, при настройке большинства смесителей, не совпадает с максимумом динамики, и приходится выбирать что для вас важнее, наверное знают все кто занимался проблемами смесителей. Так что отдельно проблемы шума быть не может. Есть проблемы с выбором смесителя. Выбор режимов его работы... И такая тема на форуме уже есть.

vadim_d
03.04.2010, 17:49
Например, для малошумящих транзисторов это оптимальное сопротивление равно 200-600 Ом (то же самое для ОУ).
Анвар, для транзисторов эта величина зависит от коллекторного тока и те 0.2мА, что выставлялись в конструкциях Полякова, где-то соответствовали 2-килоомному тракту. Большинство оперов имеют оптимальное сопротивление источника выше требуемого, из исключений (весьма древних) OPA27/37 и MAX427.

Anvar
03.04.2010, 17:49
А что увеличится мощность полезного сигнала, при этом просто не учитывается.
А как? Антенна в том и другом случае та же, мощность собирает ту же.

Anvar
03.04.2010, 17:55
Анвар, для транзисторов эта величина зависит от коллекторного тока и те 0.2мА, что выставлялись в конструкциях Полякова, где-то соответствовали 2-килоомному тракту. Большинство оперов имеют оптимальное сопротивление источника выше требуемого,
Очевидно, я брал ОУ типа SSM2019, AD797.

RK4CI
03.04.2010, 18:29
Антенна в том и другом случае та же, мощность собирает ту же.
Но вы же сами пишете что смесители работают в несогласованном режиме, и фактически передают напряжения а не мощность. Наверное поэтому в реальных конструкциях прибавка шума есть, но относительно сигала, мизерная.

Oleg 9
03.04.2010, 18:33
Проделывал неоднократно. Зависит от типа.И постоянного напряжения на конденсаторе. Также нужно рассматривать конкретные условия применения в том смысле, какой вклад- существенный или незначительный вносят электролитические конденсаторы по сравнению с остальными элементами схемы.


Например, sgk отмечал увеличение шума смесителя при подключении гетеродина и отсутствии сигнала, хотя по теории этого не должно быть. Вопрос остался без ответа. Да, увеличение шума смесителя при подключении гетеродина и отсутствии сигнала имеет место быть. Я тоже наблюдал такой эффект на FST3125. По теории так и должно быть – не путайте идеальные ключики из программ – моделировщиков с реальными :)


Я писал про оптимальное рассогласование по шумам (есть такой термин в теории связи). Это означает, что активный элемент (транзистор, лампа и так далее, криогенные усилители не рассматриваем), имеют оптимальное сопротивление источника сигнала, когда их шум минимален (это сопротивление равно отношению напряжения шумов к току шумов, приведённых ко входу). Но при этом входное сопротивление усилителя вовсе не равно этому сопротивлению. Получается рассогласование по сопротивлениям. Например, для малошумящих транзисторов это оптимальное сопротивление равно 200-600 Ом (то же самое для ОУ). Но в то же время входное сопротивление на НЧ может быть равно 10 кОм. То есть источник сигнала оказывается несогласованным. Если стоит перед этим смеситель и антенна, то они тоже несогласованы. Однако при этом получаем практически полную амплитуду напряжения с источника сигнала (за минусом потерь преобразования). Если сделать согласование (резистором или дуплексором), то получим половину напряжения, что потребует усиления в 2 раза и увеличатся шумы.
Для высокочастотных УВЧ картина иная. Так как входное сопротивление активного элемента падает с частотой, то на определённой частоте наступит их равенство, и согласование выполнится. Всё правильно, теоретически, подобный подход позволит увеличить чувствительность на 3 дБ. На практике – несколько меньше, также придётся рассчитывать специальный ДПФ, нагруженный только с одного конца и значительно увеличивается чувствительность приёмника к рассогласованию антенны. Дплее применение такого ДПФ и смесителя в обратимом режиме с сохранением высокой степени ослабления НБП (на передачу в трансивере, например) тоже не простое дело.
Иногда целесообразней добавить УВЧ, который ещё и ослабит проникновение гетеродинного сигнала в антенну.


Я предлагаю прекратить малопродуктивные прения, и заняться решением вопросами шума в другой теме, например, современный трансивер прямого преобразования или специальной. До сих пор оптимальным согласованием по шумам, специальными измерениями серьёзно не занимались. Думаю, что вопрос назрел. Заметьте, не я эти прения начал :) Полностью поддерживаю Ваше предлжение.
Современный трансивер прямого преобразования это здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&start=2250&sid=97aa338a5107cd96 7afda4c7748d01b6

Anvar
03.04.2010, 18:48
Но вы же сами пишете что смесители работают в несогласованном режиме, и фактически передают напряжения а не мощность. Наверное поэтому в реальных конструкциях прибавка шума есть, но относительно сигала, мизерная.
Давайте, посмотрим, что получается. Пусть имеем два смесителя и два усилителя, которые согласованы по сопротивлению шумов с антенной. Пусть это сопротивления для каждого усилителя равно 400 Ом. Если у нас имеется только один канал, то сопротивление антенны должно быть равно 400 Ом и пусть при этом напряжение сигнала равно 1 мкВ.
Когда включаем два канала, то сопротивление антенны нужно иметь 200 Ом, так как складываются два параллельно соединённых сопротивления по 400 Ом. В результате получим с антенны 0,5 мкВ, которые придут на каждый канал. Квадратичное сложение даст 0,707 мкВ, что меньше 1 мкВ, и есть два шумящих усилителя, напряжения шумов которых складываются также квадратично, что даст эквивалентно 0,5 мкВ для одного канала при том же напряжении шума. В результате имеем уменьшение отношения сигнала к шуму на 6 дб.
Предлагаю знатокам высказаться.

RK4CI
03.04.2010, 19:27
. В результате получим с антенны 0,5 мкВ,
Здорово вы разделяете мощности. Я допустим считаю что придут по 0,7 мкв. И смесители у вас уже идеальные. Только шумят, а сопротивление открытого ключа похоже нулевое, а разомкнутого бесконечность. И входное сопротивление УНЧ уже 400 ом, а не килооммы, и даже более что есть в реалии. И зачем только люди придумали балансные, двух балансные смесители. Ведь мощность приходится разделять между двумя, а то и четырьмя каналами. И каждый из элементов таких смесителей шумит. Правда затем мощностя преобразованного сигнала складываются, а большая часть шумов определяемая шумами гетеродина, наоборот давится. И в результате балансные смесители имеют перед смесителем на одном элементе очень серьёзный выигрыш по всем параметрам.
Далее. Вы не рассматриваете сами шумы возникающие при преобразовании. Ведь мы имеем не просто два смесителя мощность шумов которых просто складывается. Мы имеем два канала со сдвигом 90 градусов. После дополнительного фазового сдвига Мы имеем сложение мощности сигнала одной боковой, и взаимоуничтожение сигналов нерабочей боковой. То же самое происходит и с шумами. При одном канале мы имеем сигнал в котором не подавлена вторая боковая. Та есть при преобразовании мы имеем на НЧ шумы обеих боковых. При двух квадратурных каналах шумы только одной. С этой точки зрения вы почему то смотреть не желаете.

vadim_d
03.04.2010, 19:30
Если у нас имеется только один канал, то сопротивление антенны должно быть равно 400 Ом и пусть при этом напряжение сигнала равно 1 мкВ.
и пусть при этом напряжение выходного сигнала равно 1В, а шума 1мВ (для определенности)


Когда включаем два канала, то сопротивление антенны нужно иметь 200 Ом, так как складываются два параллельно соединённых сопротивления по 400 Ом. В результате получим с антенны 0,5 мкВ, которые придут на каждый канал.
P=(U^2)/R, трансформируя 400 в 200 без потерь, получим 0,707 мкВ на каждый канал

Квадратичное сложение даст 0,707 мкВ, что меньше 1 мкВ,
Складываемые сигналы синфазны, на выходе каждого усилителя получим 0,707 В, в сумме имеем 1.41 В

и есть два шумящих усилителя, напряжения шумов которых складываются также квадратично,
имеем 1,41мВ шума

что даст эквивалентно 0,5 мкВ для одного канала при том же напряжении шума. В результате имеем уменьшение отношения сигнала к шуму на 6 дб.
Предлагаю знатокам высказаться.
что даст эквивалентно то же самое отношение сигнал/шум

Anvar
03.04.2010, 19:49
что даст эквивалентно то же самое отношение сигнал/шум
Абсолютно верно! :)
Осталось только провести измерения.

RZ3DOH
03.04.2010, 20:05
Да, увеличение шума смесителя при подключении гетеродина и отсутствии сигнала имеет место быть.

Лично меня по шумам все устраивает и в сравнении с другим ТПП особой разницы я не увидел.
В реальном аппарате разница по шумам с подключенным/отключенным гетеродином насколько мизерная, что не стоит её брать во внимание. Вот повышение чувствительности Пилигримма на сороковке и выше ,тема очень актуальная. Придется ставить УВЧ.

Anvar
03.04.2010, 20:38
Итак, благодаря своевременной поправке Vadim_d, всё встало на свои места :)
Поэтому переношу обсуждение шумовых вопросов в тему про современный трансивер прямого преобразования.

Oleg 9
03.04.2010, 20:43
To RZ3DOH
Во вложении схема реверсивного УВЧ с КУp около 6 дБ.

ua3urs
03.04.2010, 20:47
При переходе в другую тему не забудьте - изначально вопрос был поставлен про общий , внутренний шум, а НЕ про шум смесителя и как с ним бороться .

RZ3DOH
03.04.2010, 20:59
To RZ3DOH
Во вложении схема реверсивного УВЧ с КУ около 10 дБ.
Олег, спасибо за схему. Обязательно сделаю.

ur3ilf
03.04.2010, 21:12
и хоть меня культурно отправили в тему смд и забыли решусь всё таки спросить. К смд версии этот увч подойдёт? Или если не трудно то и для смд если есть предложите в соответстующей теме 8)

Oleg 9
03.04.2010, 21:49
To ur3ilf
К СМД этот усилитель тоже подойдёт.

и хоть меня культурно отправили в тему смд и забыли решусь всё таки спросить.
Дело только в том, что если в этой теме пишете про СМД, то желательно не забывать добавлять, что речь идёт о "ПИЛИГРИМ-СМД".

ur3ilf
03.04.2010, 22:07
То Oleg 9
Я ведь рассматривал узлы которые в обоих версиях одинаковые
http://www.imageup.ru/img173/post-69-1234145124320537.gif (http://www.imageup.ru/img173/post-69-1234145124320537.gif .html)
Это каскады до активного фильтра. На схеме вашего УВЧ отсутствует резистор R1 (смещение для FST) 8)

Oleg 9
03.04.2010, 22:34
R1 конечно же должен быть. Я привёл фрагмент схемы, чтобы было понятно как подключать УВЧ.

DV
03.04.2010, 23:17
Oleg 9
Чуть подробней, пожалуйста, как Вы измеряли чувствительность? (чтобы по той же методе мог повторить на своих экземплярах и сравнить результаты, если позволят приборы ).
С уважением DV

Oleg 9
04.04.2010, 17:08
To DV
А по Вашей методике какое значение чувствительности получается?

DV
04.04.2010, 20:04
Oleg 9
Специально измерение чувствительности не проводил, но при градуировке S-метра SMD-версии получилось, что сигнал с уровнем s1 -s2 можно с большим трудом разбирать в шумах (скорее это означает, что сигнал (синусоидальный - несущая) - ниже уровня шумов). При сигнале S3 (0,8мкВ) и выше - сигнал читается уверенно, существенно превышает шумы (опять же на слух). Интересно измерить чувствительность и сравнить с тем, что получилось у повторявших (и создававших :) ) конструкцию. Калибровал S-метр на сороковке. В настоящее время собрал второй экземпляр Пилигрима SMD. В первом в фазовращателе конденсаторы - 10нФ, во втором - 33нФ. Соответственно - сопротивления в ФВ меньше. Интересно, как это повлияет на чувствительность и потери. Пока трансиверы не сравнивал, во втором S-метр не калибровал.
С уважением DV

DV
04.04.2010, 20:48
Oleg 9
ps
Калибровал не основную плату Пилигрима SMD, а весь приемник - сигнал подавал на входные фильтры. ДПФ - трехконтурные с индуктивной связью между контурами. Коммутирую диодами. Затухание ДПФ не измерял.
С уважением DV

Oleg 9
04.04.2010, 21:48
To DV
Ответил здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4377 53#437753

RZ3DOH
05.04.2010, 21:13
To RZ3DOH
Во вложении схема реверсивного УВЧ с КУ около 10 дБ.
Олег, спасибо за схему. Обязательно сделаю.

Поковырявшись в закромах, к великому сожалению полевиков не нашел, диодов тоже 8-((( дабы не откладывать задуманное, собрал на отдельной платке отключаемый УВЧ на кт368, схема по мотивам UT2FW.
Разница по уровню принимаемых станций, с УВЧ и без, довольно существенная, оценочно 10-12 дб. Шумов УВЧ добавляет мизер.. Дома, к сожалению, в цыфрах померять нечем. Результатом пока доволен. Еще хочу для сравнения, в УВЧ заменить кт368 на кт610...

Oleg 9
06.04.2010, 00:46
RZ3DOH
Игорь, если есть такая возможность, поделитесь схемой. Не у всех же есть J310 :-(

RZ3DOH
06.04.2010, 08:23
RZ3DOH
Игорь, если есть такая возможность, поделитесь схемой. Не у всех же есть J310 :-(
Схема: http://ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_pdfs.gif
Описание: http://ut2fw.cqham.ru/port/dpf.htm

RZ3DOH
06.04.2010, 22:15
Как то обещал выложить фото внутренностей своего Пилигрима, "причесть" до конца так руки пока и не дошли, но тем не менее аппарат работает, и довольно неплохо.
Касаемо шумов основной платы:
да, при уровне максимального усиления, без антенны, да и с ней тоже, собственные шумы присутствуют очень заметно, с антенной прием слабых станций очень напряжный или совсем невозможный, да и в общем прием не совсем комфортный. В тракте С.Беленецкого наблюдается приблизительно такая же картина по шумам, если накрутить подстроечник предустановки АРУ в максимальное положение, но именно за счет этой предустановки, и создается впечатление очень малого уровня собственного шума. Была бы такая предустановка в Пилигриме, вопросов по собственным шумам не возникало бы.
Касаемо чувствительности, в сравнении чувствуется что её недостаточно, уже начиная с сороковки, при слабом сигнале соответсвенно крутим ручку усиления, шум растет, шумы платы добавляются к шуму эфира, результат нулевой... ставим увч.
Результаты, пока только на слух:
-уровень громкости на самих телефонах около 75%
-уровень громкости трасивера 50-100%
-уровень усиления трансивера, при отключенной антенне, при котором собственные шумы аппарата практически не прослушиваются - в моем варианте это около 70%. Имеет смысл в цепь регулировки усиления ввести подстроечный резистор, которым ,при положении переменника "усиление максимум", выставить уровень, при котором собственные шумы платы только-только начинают прослушиваться.

Подключаем антенну, слушаем эфир, наслаждаемся :crazy:
Включение УВЧ практически не увеличивает собственные шумы трансивера, зато позволяет принимать сигналы станций, которые без увч разобрать было практически не возможно.
Ради эксперимента, послушал восьмидесятку, на полноразмерную дельту. По хорошему конечно на этом диапазоне нужно включать АТТ, но с УВЧ я особого дискофорта не почувствовал, в каше мощных станций можно было прослушать и слабые сигналы.
Конечно, это не контестовый аппарат, но для повседневки очень даже ничего :super:

UR6LCK
27.04.2010, 20:19
Олег, как переделать телеграфный фильтр на подчисточный на 2.4 кгц(телеграфом я не работаю).

VOVA080808
16.05.2010, 23:20
а можно ли заменить самодельную оптопару оптроном в унч?

RZ3DOH
17.05.2010, 13:35
а можно ли заменить самодельную оптопару оптроном в унч?
Оптопара стоит в микрофонном усилителе(компрессор е), а не в УНЧ.
Поставить заводской оптрон конечно можно, только он должен быть на основе фоторезистора.

RU9WG/9
21.07.2010, 06:29
Не могу запустить нормально калибратор.
Расчитывал, что 1 секунду будет 100 кГц, вторую секунду работает еще и делитель на 10.
Включаю - частота около 4 мГц. Касаешься пальцем кварца, тогда нормальные 100 кГц. Пробовал ставить емкости, не помогает, нет надежного запуска. Что не так?
Кварц стеклянный на 100 кГц, отечественный, без марки.

yl2gl
22.07.2010, 08:14
А есть ли смысл разбивать время по секундам, когда на выходе логики присутствует меандр? Спектр его настолько широк, что импульсы 10 кГц услышите и через 100 кГц, и через 20 мГц.
Тем более, что при калибровке приёмника или другого прибора, придётся ловить нулевые биения по секундам.... :roll:

ur4lbl
22.07.2010, 08:31
Добрый день !
Есть опыт использования ТПП Пилигрим + трансвертер на 144 в Полевом Дне.
В принципе я поставил бы твердую четверочку.

er1ak
22.07.2010, 09:12
Добрый день !
Есть опыт использования ТПП Пилигрим + трансвертер на 144 в Полевом Дне.
В принципе я поставил бы твердую четверочку.

Интересно, а по подробней можно рассказать, идея была применение ТПП+трансвертер.

RU9WG/9
22.07.2010, 18:07
To yl2gl (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4600)
Спасибо за вопрос.
Смысл в том, чтобы 1/2 сек слышать метки 100 кГц и увидеть "Грубо", например, начало диапазона, а другую половину секунды использовать чтобы спокойно "Плавно" расставить десятки. Только проблема у меня в самом запуске, не специалист я.
Хотел разместить калибратор на дне, там места много, даже выключатель предусмотрел.

ur4lbl
23.07.2010, 10:04
Идея и реализация такого тандема придумал Саша UR3LDO. А вообще в нашем QTH собрали два Пилигрима-ur3ldo,ur6lck.Мне выпала роль тестировать аппарат,как уже было ранее написано.
Не буду много рассказывать,судите сами-57 сработанных квадратов при мощности 50 ватт с антенной 10 элементов.
73! Владимир.
5905159052

Mildi
24.07.2010, 13:40
Есть пара вопросов по конструкции.
1. Чем можно заменить FST3125 не меняя разводку печатной платы. Немогу приобрести данную микросхему, то цена слишком большая то стоимость пересылки в 2 раза выше стоимости самой микросхемы.
2. как повлияет на работоспособность снижение напряжений питания +/-7,5в до 5-6 вольт?

uk8adi
26.07.2010, 18:41
Наконец-то дошли руки перепроверить собранную в прошлом году плату...
Плата выполнена по "лайаутовскому" файлу, выложенному тут не помню кем, почти в начале обсуждений "Пилигрима".
Травил не я, мне ее презентавал знакомый.
Сразу не заработала, а вроде на первый взгляд все было нормально...но это на первый взгляд...
И - то времени не было, то желания...не до нее , короче, было.
Хотя пару подходов делал, нашел несколько "ляпов" в разводке, но лучше сразу не стало.
И вот неделю назад по приезду с вахты, пока акклиматизировался, решил проверить еще раз.
Со схемой и перед компом засел на некоторое время.
Результат - ошибок новых в разводке не нашел, но нашел свой "ляп" в районе полифайзера, устранил.
Вобщем, в результате всего этого и замененых 4-х ОУ перед полифазером и двух 4052 там же - УРА!!! ЗАРАБОТАЛ!!!

Олег - спасибо за эту хорошую конструкцию!
Так же спасибо за хорошее начинание и разработки Сергею US5MSQ!
Еще огромное спасибо Хорошим людям, бескорыстно предоставившим помощь в приобретении недоступных у нас комплектующих!
А тем более - человеку, который просто взял и бесплатно прислал недоступные для меня детали!
Всех благ и здоровья вам!!!

ГУДЗОН
01.08.2010, 16:36
Доброго дня всем .Заинтересовал трансивер ПИЛИГРИМ ,но прочитав весь форум результата не принёс.Может кто нибудь скинул бы полную информацию по трансиверу(схемы,пла ты и всё остольное) буду очень блогодарен.

UN7RX
01.08.2010, 18:09
ГУДЗОН, а собрать вам его не нужно? Интересно, как это вы читали весь форум, но ничего не нашли? Может не этот форум читали? Потому что по этому трансиверу ВСЕ выложено автором на ПЕРВОЙ странице.

ГУДЗОН
01.08.2010, 21:01
Robert не знаю что выбрать ,по форуму ведь вроде две версии плат и ещё СМД просто теряюсь .

UR5ZQH
03.08.2010, 18:06
У кого можно приобрести печатную плату ?

UA1TEG
03.08.2010, 18:57
У кого можно приобрести печатную плату ?
Пишите: ua1teg@list.ru

RU9WG/9
03.08.2010, 22:09
А мне что делать с калибратором для Пилигрима? Добавить каскад на транзисторе?
Я понимаю, что для специалиста это не стоит внимания.

UA9JES
13.08.2010, 20:48
У кого можно приобрести печатную плату ?
Я приобрел у SQ5NPW комплект на весь трансивер, очень качественные платы
с маской, металлизацией и маркировкой всех деталей.:bayan:

UR5ZQH
13.08.2010, 23:47
А контакты-SQ5NPW есть у Вас?

RU9WG/9
14.08.2010, 06:19
Странный сайт
http://www.sp-hm.pl/thread-37-page-1.html
Нажмешь на рисунок - в глазах темнеет, выпадает окошко:

Nie nastąpiło zalogowanie, lub nie masz dostępu do tej części forum. Możliwe powody takiej sytuacji:
Możesz nie mieć uprawnień do oglądania tej strony.
Twoje konto może być nieaktywne albo zablokowane.

Жадные?

UN7RX
14.08.2010, 07:11
Жадные?
У нас же копируют и смотри что вытворяют!
Олегу стоит предъявить им претензии на авторские права по полной... :lol:

sp4jjh
14.08.2010, 08:02
Просто зарегистрироваться и все будет можно скачивать, просматривать и писать.:smile:

UA9JES
14.08.2010, 08:41
А контакты-SQ5NPW есть у Вас?
Можно здесь в личку, а можно sq5npw@gmail.com


Просто зарегистрироваться и все будет можно скачивать, просматривать и писать.:smile:

Совершенно верно, регистрация не сложная. Будете все просматривать и
все скачивать. Там есть интересные доработки.

to SP2JJH
Подскажите где найти схемку на CAT интерфейс USB.
А то в комплекте аж две платки. А сделать не могу.

UN7RX
14.08.2010, 09:21
Просто зарегистрироваться и все будет можно скачивать, просматривать и писать.
Тогда ладно. :smile: Но у нас и так можно все просматривать и прочее...

UA9JES
04.10.2010, 07:48
Здравствуйте.

Подскажите с какой точностью должны быть выставленны напряжения +7.5В и -7.5В.

4Z5JJ
04.10.2010, 08:37
Вопрос: сколько стоит комплект у SQ5NPW ? Можно ответить в личку. Спасибо.

UA9JES
07.10.2010, 06:23
...Чтобы получить одинаковую плотность настройки во всем диапазоне перестройки, для той схемы требуется сдвоенный переменный резистор с логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота...

Если можно уточните с индексом "В" или "С".

Спасибо.

ra1qea
07.10.2010, 07:12
Hi! Есть основная плата Пилигрима с установленными деталями, порядка 80% установлено. Неустановленные детали имеются. Продам. Ответ на e-mail. 73!

ur4lbl
04.11.2010, 13:18
Начал набивать плату Пилигрима.
Кто подскажет по полифайзеру,может кто пробовал-только для телеграфа,если пересчитать полосу,даст это какой-нибудь ощутимый эффект.


В Золочеве уже работает два Пилигрима:
UR3LDO
UR6LCK.
73! Владимир.

RW3DKB
04.11.2010, 19:17
В Золочеве уже работает два Пилигрима: Это очень радует!!! Сам лично я проживал в Харькове в общей сложности 9 лет. Еще немного и Монте-Люботин и Рио-де-Мерефа тоже перейдут на этот тупиковый путь развития...

RU9WG/9
05.11.2010, 06:37
Красивое логическое завершение. Я очень доволен.

UR6LCK
22.12.2010, 21:08
Подскажите кто нибудь как померять на скоко давится вторая боковая полоса нужна тихнология замера

RU9WG/9
22.12.2010, 23:32
Сообщение 333 на 34-й странице. Полезно посмотреть 33-ю стр. и на 79-стр. сообщение 789 внимательно.

Toni_4N
07.03.2011, 23:11
Сегодня наконец-то провёл первые связи на свой пилигрим:) На 20 метрах, усилитель однотактник на rd16 и ad8009.
Ура!))

Gregor
19.03.2011, 12:26
Уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста у кого можно приобрести собранную плату Пилигрима? Тут в ветке вроде нашел координаты, но ответа не получил.

RU9WG/9
21.05.2011, 21:36
Пробую добавить в делитель ГПД утроитель на транзисторе 3904 по схеме gpd_21mhz_t.ewb . На схеме подал на делитель 50 МГц для понимания, т.к. Воркбенч не справляется с 112 МГц. Реально на базу транзистора поступает 28 МГц, утраивается до 84 МГц, то, что нужно для диапазона 21 МГц. Катушка утроителя: 5 виточков d=4мм, сердечник вывернут. Резонанс острый и ненадежный и появляется, если замкнуть накоротко базовый конденсатор. Как быть? Про синтезатор не надо...

yl2gl
27.05.2011, 08:06
Подскажите кто нибудь как померять на скоко давится вторая боковая полоса нужна тихнология замера

Намерил на на своём Пилигриме-SMD: -62 дБ. Технология простая - настраиваемся ГСС на рабочую боковую, на всякий случай замеряем частотомером тон биений на выходе УНЧ трансивера. Уровень ГСС уменьшаем до соотношения сигнал/шум 3:1 (как при измерении чувствительности). Запоминаем уровень сигнала с ГСС.
Затем перестраиваем ГСС на нерабочую полосу, одновременно увеличивая уровень его выходного сигнала до тех пор, пока не получим то же соотношение сигнал/шум - 3:1 и той же частотой биений на выходе УНЧ трансивера. Почему нужно контролировать частоту биений, думаю понятно - для получения реальных результатов. У полифазера в полосе пропускания присутствуют точки бесконечного затухания, количество которых зависит от его порядка.
Соотношение измеренных уровней сигнала и есть величина подавления нерабочей боковой полосы. Желательно, при таких измерениях, отключать систему АРУ, но поскольку мы делаем замеры при одном и том же соотношении сигнал/шум, то здесь - отключение можно не делать.
Необходимо, так же, подстроить резистор R21 (схема Пилигрима-SMD ver.3, здесь же, нужно установить дополнительный подстроечный резистор параллельно R18 или R19!), по максимальному подавлению неиспользуемой боковой. До его подстройки, у меня получилось подавление -52 дБ, после подстройки: -62 дБ!
Качество работы приёмника трансивера, по сравнению с другими аппаратами, впечатляет! Очень доволен!

DV
27.05.2011, 18:38
yl2gl,
Для определения подавления "Пилигрима" использовал NWT. (Только нужно, чтобы была отключена АРУ в трансивере и на входе детектора NWT стоял конденсатор большой емкости. У меня - 10мкФ). На вход трансивера подавал сигнал с NWT режиме ГКЧ на частоте настройки трансивера. Детектор NWT - к выходу УНЧ (после полифазера). На экране - АЧХ приемного тракта. Данным можно верить, если частота с выхода УНЧ превышает 200-300Гц. Следует учесть, что частота качания должна быть как можно меньше (большое количество шагов сканирования). Подавление оказалось порядка 50дб. (для Пилигрима SMD). Можно "поиграться" - посмотреть, как отрабатывает АРУ, да и посмотреть характеристики детектора NWT тоже интересно (изменяя постоянную времени цепочки после AD8307, перед процессором).

UR5EIN
27.05.2011, 19:02
...Катушка утроителя: 5 виточков d=4мм, сердечник вывернут. Резонанс острый и ненадежный и появляется, если замкнуть накоротко базовый конденсатор. Как быть? Про синтезатор не надо...
Добрый день.
Немного некорректное включение транзистора.
В коллектор (точнее - в цепь питания +) необходимо включить токоограничительный резистор. Если питание +12В - то порядка 1 кОм, если +5В - то 200...300 Ом. Конденсатор связи м/сх с базой необходимо уменьшить до 20...50 пФ. Затем посмотрите, насколько открывается транзистор входным сигналом (без настройки контура). Нужно порядка 3...5 мА. Если он перекачивается (а скорее всего так и будет - уровня м/сх вполне достаточно), то с базы на общий провод включайте дополнительный конденсатор (входным емк. делителем). 73 и успехов.

RU9WG/9
30.05.2011, 21:18
To UR5EIN
Спасибо! Утроитель прекрасно заработал. Поставил 220 ом, падение на нем 1 вольт, питание 5 вольт. Конденсатор связи 47 пф, базу транзистора заземлил 100 пФ.

UR5EIN
30.05.2011, 21:48
To UR5EIN
Спасибо! Утроитель прекрасно заработал....
ОК!!!:super::super:: super: Удачи, 73!

RU9WG/9
03.06.2011, 22:35
На этой ветке есть минимум три схемы ДПФ. Хочется сделать самодельные контура на механическом переключателе. Какую схему выбрать? УВЧ делать не буду, чувствительность и так выше крыши.

RU9WG/9
05.06.2011, 19:35
Что-то и Oleg9 в "Личных" не отвечает с апреля

RN4NAB
29.07.2011, 13:53
Собираю Пилигрим.
На прием все работает.Возникли некоторые проблемы с запуском платы на передачу.

При включении основной платы ТПП Пилигрим на передачу у меня происходит значительное увеличение потребляемого тока как по "плюсу", так и по "минусу".
Очень сильно греются МС DD4 и DD5.Глюк устраняется кратковременным отключением питания и последующим его включением.Что-то, видимо с электронными коммутаторами- DD4 и DD5.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Буду всем очень признателен за помощь.

RZ3DOH
29.07.2011, 14:56
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Буду всем очень признателен за помощь.

Рекомендации банальны:
Проверка монтажа, печатки на предмет коротышей, трещин, сухой пайки и т.д.
Проверка питающих напряжений.
Как вариант попались микросхемы "не той системы", к сожалению в наше время это не редкость.
При отсутвии ошибок и исправных деталях все должно запуститься с полпинка.

Oleg 9
29.07.2011, 14:57
To RN4NAB По всей вероятности, напряжение коммутации TX, подаваемое на выв. 10 DD4, выв. 9,10 DD5 и выв.9,10,11 DD6 превышает напряжение питания этих микросхем +7.5В, подаваемое на вывод 16.

RN4NAB
29.07.2011, 16:33
Спасибо за столь быстрые ответы.

Опишу ситуацию более подробно.

Основную Плату собрал довольно давно.Запустилась как раз с полпинка (до этого собирал супергетеродины - Радио-76,основные платы US2II,UT2FW).
Правда до передачи и законченных конструкций дело так и не дошло.

В настоящее время отдаю предпочтение SDR и конструкциям прямого преобразования.

На прием работает - звучание прозрачное,особенно нравится как звучат
КВ-вещательные станции и хотя прием их ведется, разумеется в режиме ОБП, а не АМ все равно звучание сильно отличается от супергетеродинного.

Когда дело дошло до передачи и появилась данная заморочка, хотя раньше никакого нагрева и резкого возрастания потребляемого тока не наблюдалось.
По ПЛЮСУ запитываю от промышленного БП HY-1503D, тут встроенные цифровые амперметр и вольтметр; а по МИНУСУ - от преобразователя на MC34063.

В режиме RX на выв.7 основной платы присутсвует напряжение 160 mV, при подаче питания
(т.е. при переводе на передачу) напряжение на выв.7 увеличивается до 190 mV после переключения обратно на прием.
Если включить основную плату уже при нажатом ключе или педали, то все работает нормально и нагрева МС DD4 И DD5 уже не наблюдается и ток потребления не увеличивается, но стоит только отпустить педаль,
т.е. убрать напряжение с выв7, то ток по ПЛЮСУ возрастает примерно на 300 мА, по МИНУСУ- до 200 мА.

При переключении боковой полосы также происходит увеличение потребляемого тока примерно на 50 мА и греется DD4, правда уже не так сильно.
При переключении на телеграфной плате узкополосного фильтра, либо замыкании ключа также сильно увеличивается ток потребления, но стоит кратковременно отключить питание и снова его включить, то глюк пропадает.

Напряжение коммутации TX, подаваемое на выв. 10 DD4, выв. 9,10 DD5 и выв.9,10,11 DD6 НЕ превышает напряжение питания этих микросхем +7.5В, подаваемое на вывод 16.
Померял - напряжение как раз немного ниже на 40-50 мВ напряжения питания данных МС.

Может попробовать запитать МС от меньшего напряжения, а не от +- 7,5 В?

Монтаж проверял залипух и прочего не нашел.Точно могу сказать,что
Напряжения питания стабилизированы - по ПЛЮСУ +7,4 В, по МИНУСУ -7,35 В и при нагрузке не просаживаются,даже при данном глюке.

Oleg 9
29.07.2011, 19:13
В таком случае похоже на неисправность среди микросхем DD4-DD6. Они у Вас случайно не 74HC4052 и 74HC4053 ? Дело в том, что для коммутаторов серии 74HC максимальное напряжение питания 10В то есть + - 5В.

RN4NAB
29.07.2011, 20:17
В таком случае похоже на неисправность среди микросхем DD4-DD6. Они у Вас случайно не 74HC4052 и 74HC4053 ? Дело в том, что для коммутаторов серии 74HC максимальное напряжение питания 10В то есть + - 5В.

Микросхемы применил CD74HC4052E и HCF4053BE, других не было.

Вопрос к повторивившим ТПП Пилигрим-

кто какие МС применил в своей конструкции, если можно выложите фото и есть на них (МС) какие-либо "опознавательные знаки".

И все-таки в режиме RX на выв.7 основной платы должно быть ноль вольт.У меня, повторюсь - 0,16 В.При отсоединении R69 от выв.7 - порядка 50 мВ, но не ноль.

Еще такой момент.С чем может быть связана некоторая задержка прохождения сигнала на прием при включении основной платы?У меня сигнал появляется не сразу, надо подождать секунд 5 примерно, когда "прогреется".

Oleg 9
29.07.2011, 20:54
Микросхемы применил CD74HC4052E и HCF4053BE. Проблема в CD74HC4052E - она 10-ти вольтовая. На 15 вольт HCF4052, HEF4052, MC14052 и т.д., то есть те, у которых нет префикса 74HC.

RN4NAB
29.07.2011, 21:47
Проблема решена.Ура! Заработало!

Попробовал временно запитать DD4-DD6 от +- 5 в.Никаких перегревов, все работает как надо.
В дальнейшем поставлю "правильные" микросхемы.

Спасибо за помощь.73!

RN3ACW
06.08.2011, 13:25
Вопрос к автору Пилигрима: при макетировании узла высокочастотного фазовращателя сигнала синтезатора на сдвиговом регистре выходные импульсы присутствую только на Q0, Q1. На Q2 - Q7
отсутствуют. Микросхемы CD74AC164E и CD74AC02E, питание +6.12в (ИМС немного теплые), на тактовом
входе регистра смещение +3в и от синтезатора RD3AY 3.25в симметричного синусоидального сигнала частотой 2мГц. Инвертор на вход данных (с вывода 4 на вывод 2) импульсы дает и видимо с инверсией.
На выводе 5 (Q2) что то выходит, но яркость луча осциллографа падает до нуля. Далее по выходам
регистра ничего нет. Замена ИМС ситуацию не меняет. Почему это может быть?

Oleg 9
06.08.2011, 20:26
Вопрос к автору Пилигрима: при макетировании узла высокочастотного фазовращателя сигнала синтезатора на сдвиговом регистре выходные импульсы присутствую только на Q0, Q1. На Q2 - Q7 отсутствуют. Микросхемы CD74AC164E и CD74AC02E, питание +6.12в (ИМС немного теплые), на тактовом входе регистра смещение +3в и от синтезатора RD3AY 3.25в симметричного синусоидального сигнала частотой 2мГц.Если 3.25в это действующее значение синусоидального сигнала, то это много, и регистр вполне может "чудить". При питании 6 В нужно подавать не более 2 В действующего значения. Также попробуйте увеличить частоту до 20 МГц и установить блокировочный керамический конденсатор 0,1 мкФ непосредственно с вывода 14 на вывод 7 CD74AC164E, если таковой отсутствует.

RN3ACW
07.08.2011, 16:35
Приветствую всех на форуме а Олега 9 особенно! Сегодня повторно проверял работу ВЧФВР на регистре
сдвига с изменениями в схеме. Питание +5.1в, блокировочный конденсатор 0.1 мкф с 14- го на 7-й
вывод установил (самым коротким путем), амплитуду с синтезатора уменьшил до 1/4 от максимума (4в р-р) и по осциллографу это 1.5в. Картина такая: с Q1(4) выходят импульсы длительностью приблизительно 1/4 периода рабочей частоты после инверсии на вход данных поступают импульсы соответственно длительностью 3/4 периода. На Q0 они также 3/4, появились выходные импульсы на Q2
(5), а на Q3(6) и далее до Q7(13) ничего нет.... Картина стабильная. По этой причине мне пришлось
заменить в ТПП собственной конструкции регистр на кольцевой счетчик Джонсона (схемы во вложении). Единственное, что может быть это не рабочая микросхема регистра сдвига, у меня их 5-ть шт. Вопрос к автору Пилигрима: какой длительности должны быть импульсы на 4 и 2 выводе 74АС164?

Oleg 9
07.08.2011, 21:44
Вопрос к автору Пилигрима: какой длительности должны быть импульсы на 4 и 2 выводе 74АС164?На выводах 4 и 2 а также 3, 5, 6, 10, 11, 12, 13 должны быть импульсы скважностью 2 (длительностью 1/2 периода) и частотой в 4 раза ниже подаваемой на тактовый вход 8. Посмотрел Вашу схему, резистор на 1 КОм между выводами 1, 9 и14 замените перемычкой, и прозвоните тестером выводы 1, 9, 14 - что они соединены между собой, также как я уже писал, попробуйте увеличить частоту тактирования регистра, возможно не хватает крутизны фронта на входе 8.

RN3ACW
07.08.2011, 22:05
Олег я все понял! По цепи обратной связи идут импульсы не правильной скважности и связано это с тем,
что регистр по тактовому входу не срабатывает как надо. Резистор на 1 ком в реальной схеме отсутствует
(выводы 1,9,14 замкнуты). Из всего этого мне видится один выход "оцифровать" предварительно синусоидальный сигнал синтезатора т.е. подать на вход регистра "правильный" меандр (скважность 2).
Благодарю за ответ, о результате сообщу позже.

Oleg 9
07.08.2011, 22:27
Из всего этого мне видится один выход "оцифровать" предварительно синусоидальный сигнал синтезатора т.е. подать на вход регистра "правильный" меандр (скважность 2).
Благодарю за ответ, о результате сообщу позже.Здравствуйте, совершенно верно, можно применить усилитель - ограничитель на 74AC86, либо на чём - то наподобие DS90LV028. При частоте ниже 100 МГц скважность не обязательно точно 2, можно и 3, главное - это относительно крутые фронты. Если я правильно помню, регистр начинал устойчиво работать от синусоиды где-то начиная с 7 МГц.

RN3ACW
09.08.2011, 23:07
Приветствую всех на форуме! А Олега 9 особенно!!! Сегодня в местном радиоклубе (ЮВАО г.Москвы)
вместе с начальником RV3AM проводили лабораторную работу по испытанию ВЧФВР на регистре сдвига
74АС164. В первом варианте без смещения по постоянному току на тактовом входе регистра и подаче
на него ровного меандра от генератора импульсов частотой 40 кГц на выводах 2-6 и 10-13 четкие выходные импульсы длительностью 1/2 периода частотой 10 кГц. Амплитуда входных импульсов +3в, выходных +5в. Фазовый сдвиг четко 90 град. Во втором варианте со смещением 1/2 от +5в на тактовом
входе и подаче синусоидального сигнала микросхема тоже работает от 6,5 мГц по частоте и при 1,8в
по амплитуде. Ниже этих значений выходные импульсы отсутствуют, микросхема не тактируется как
надо здесь Олег вы абсолютно правы! Обнаружили так же закругленный верхний левый угол у нарастающего фронта импульса а также совсем не большое отклонение скважности импульсов: на выходе на инвертор (Q1 выв.4) единичное состояние чуть чуть короче нулевого, а после инвертора и на
всех остальных разрядах соответственно единичное состояние на столько же длиннее по времени.
Но факт есть факт ВЧФВР абсолютно рабочий! Для "оцифровки" синуса Андрей RV3AM предложил
использовать триггер Шмитта, Олег у меня к вам просьба подскажите такой триггер из 74-й серии, чтобы
работал до 120 мГц. С уважением Сергей (RN3ACW).

Oleg 9
10.08.2011, 01:37
Для "оцифровки" синуса Андрей RV3AM предложил использовать триггер Шмитта, Олег у меня к вам просьба подскажите такой триггер из 74-й серии, чтобы работал до 120 мГц. С уважением Сергей (RN3ACW).Здравствуйт е, Сергей. Идея с триггрером шмидта из состава 74 серии черевата значительным повышением шума на ВЧ диапазонах. Приемлемые способы формирования меандра из синуса для цифрового ВЧФВ уже неоднократно обсуждались на этом форуме. Также советую перечитать моё предыдущее сообщение относительно типов микросхем для этой цели. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif Для дальнейшего обсуждения особенностей фазовращателя на регистре предлагаю перейти в тему "Фазоврашатели" : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=119 70&page=53

EU1ME
10.08.2011, 10:09
Посмотрите эту статейку
http://www.rigexpert.com/index?s=articles&f=comp50&l=ru

Олег, привет!!!

Oleg 9
10.08.2011, 13:34
Посмотрите эту статейку http://www.rigexpert.com/index?s=articles&f=comp50&l=ru Олег, привет!!!Здравствуй, Саша! Довольно неудачная статейка. Во-первых утверждение что в случае формирователя на одном логическом элементе "на выходе невозможно получить меандр (который нужен для работы некоторых схем)" конечно же неверно, подбором смещения меандр получается без проблем. Во-вторых автор нигде не упоминает какой тип микросхем применён - ТТЛ или КМОП. Потому как при ТТЛ стабильность фронтов действительно оставляет желать лучшего, и даже на разных сериях КМОП формирователи ведут себя различно. К примеру формирователь на инверторе 74HC04 устойчив при низких (500 КГц) частотах формирования, но верхняя рабочая частота ограничена примерно 70 МГц при 5 В питании. А на 74AC04 верхняя рабочая частота более 150 МГц, однако при 500 КГц на линейном участке при прохождении синусоиды через 0 лог. элемент самовозбуждается, что можно принять за дрожание фронтов. Поэтому стоит обратить внимание на формировать выполненный на элементе "исключающее или" 74AC86, из-за большего внутреннего усиления по сравнению с 74AC04 он устойчив на относительно низких частотах при верхней более 150 МГц. Для совсем низких частот - десятки килогерц посредством обратной связи можно добавить небольшой гистеризис (не более 200 мВ). Также на качество выходного сигнала сильно влияет чистота питания формирователя - шумы и пульсаций. Об этом в статье ничего не сказано и автор, не уделив должного внимания питанию, мог получить неудовлетворительные результаты, в последствии свалив всё на фазы луны. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif Далее, строгий меандр для работы фазовращателя на регистре совсем не нужен, изменение скважности сформированных импульсов от частоты никак не влияет на точность фазы квадратурных сигналов на выходах регистра. То есть при правильном подходе на КМОП элементах можно создать достаточно качественный формирователь прямоугольного напряжения из синусоиды.

RN3ACW
10.08.2011, 14:49
Удалено.

user_199
14.11.2011, 19:58
Кроме подбора деталей в фазовращателе есть какие либо настроечные ручки в плате? Или по типу правильно собрал на подобранных деталях, дал питание - работает?*

sirotka
07.12.2011, 22:11
Доброе время суток.
Начал собирать Пилигрим, ТЛГ плата почти готова, основная плата протравлена, посверлена, конденсаторы подобраны.
Первые трансиверы в данной ветке собраны 5 лет назад, вопрос к собравшим, не изменились ли параметры подавления полос и внеполосных излучений со временем?
На ютубе встречал видеоролик с польского КИТа Пилигримовского, так вот в сегнале как то много ВЧ составляющей, может кто нибуть записать звук своего Пилигрима и выложить или в мп3 или видео ?
Всем спс.

RN4NAB
08.12.2011, 23:21
Первые трансиверы в данной ветке собраны 5 лет назад, вопрос к собравшим, не изменились ли параметры подавления полос и внеполосных излучений со временем?

По поводу конденсаторов.В фазовращателе я применил отечественные К73-9 на 22 нФ.Благо они в наших краях еще остались по рублю за штуку.
Сначала прикупил сотню штук, промерял LC-метром конструкции RA4NAL ( данный прибор продают многие фирмы в виде набора, разумеется с прошитым контроллером Tiny15, найти в Интернете не составит большого труда).
Вещь эта уникальная и просто необходимая в лаборатории радиолюбителя.
Точность гарантированно 2-3%.В своей лаборатории также имею RLC-2 С pro-radio, но пользуюсь им все-таки реже.
Ну, я немного отвлекся..

Итак, из сотни штук не получилось набрать "четверки конденсаторов" и, прикупив еще 30 шт, все-таки фазовращатель был собран.
Остальные конденсаторы также уйдут в дело из них также есть одинаковые.
Совет всем, кто будет повторять Пилигрим.Шанс набрать "четверки" гораздо выше с конденсаторами именно 22 нФ, я имею в виду наши отечественные К73 - проверено на практике.
У конденсаторов 47 нФ очень большой разброс по емкости.но тут, как говорится кому как повезет.
У меня основная плата спаяна уже как года два и ничего не уплыло никуда.Конденсаторы эти - не плывущие!.Смело применяйте.
Также можно с успехом применить и импортные зеленые "подушечки".


На ютубе встречал видеоролик с польского КИТа Пилигримовского, так вот в сегнале как то много ВЧ составляющей, может кто нибуть записать звук своего Пилигрима и выложить или в мп3 или видео ?

Задайте вопрос автору данного видео чем и как он подбирал конденсаторы в полифайзере, фильтре и т.д.Как все это настроено, какие ДПФы на входе и т.д.

И еще большое значение имеет выбор самого ДИНАМИКА.Перепробова л множество и отечественных и импортных и остановился на 1ГД-4А аж 1976 года изготовления, а работает на ура.
Вот только не помню точно откуда выдернул этот динамик, вроде из радиоприемника типа Спидола или ВЭФ.
Сам очень не люблю высокочастотное, режущее звучание КВ-радиоаппаратуры.Этим грешит трансивер фирмы ICOM 718 - у него неправильная АЧХ на прием излишний завал в области высоких частот.Хотя это исправляется подпайкой кондера в фильтре,
но сам я не пробовал дорабатывать (был когда-то такой у меня трансивер, отказался я от него).
Но это уже не прямое преобразование и совсем другая история...

Как-нибудь руки дойдут, выложу фото и видео своего Пилигрима.

Добавлено через 14 минут(ы):

Еще в тему конденсаторов.
Из своего ящика с хламом достал как-то плату от старой магнитолы.
Этой плате лет 10, не меньше.Так вот, промерял конденсаторы 1000 пФ (зеленые подушечки) и был очень поражен - очень малый разброс по емкости.Пара кондеров имела отклонение от номинала менее 0,5% (а померять у меня есть чем и с высокой точностью).
Так что это лишний раз подтверждает, что данные конденсаторы не плывут и плыть не должны!И еще имеют малый допуск.А наши отечественные типа К73 или аналогичные - ничуть не хуже.

sirotka
04.01.2012, 16:38
Вот такой у меня пока получается Пилигрим.
Вот скоро выделятся деньги на дальнейшие закупки деталек и дальше бум паять.
100151

Подскажите пожалуйста по поводу замены транзисторов, КТ 209 на что лучше поменять, что бы без подстройки других элементов схемы, ну и полевик заменить на какой можно?
В наличие есть КП303И, С547, С557, ВС557.(В плане что транзисторы отличаются p-n-p или n-p-n я в курсе ) .

yl2gl
04.01.2012, 17:00
sirotka,
печатную плату, после травления и обработи шкуркой - можно протереть канифольным флюсом на спирту. Если за неё потом много не лапаться, и хорошенько высушить, то годами блестит как новая и паяется в любом месте, без проблем. Да и вид у неё получается более аккуратный, без тёмных пятен на фольге...

sirotka
04.01.2012, 17:11
yl2gl, Спасибо за совет, учтем на будущее.

VOVA080808
04.01.2012, 17:50
можно протереть канифольным флюсом на спирту.
можнои на ацетоне - сохнет быстрее ...