PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

victor hoffman
11.07.2007, 09:22
to Oleg 9. R6 - 1Mom. Как изменять напряжение в точке соединенияС4b C5 даже не представляю. ЦАПЧ запитано от стабилизатора на 5 вольт. DD1. DD2 - SN74AC74N. На 2 ножке DD3 логический пробник показывает 01 Варикап КВ 109г. R3 - 10Mom/ Кварц от китаёзного будильничка.. Може дело в нём? Лодочку где - то потерял. Плата ЦАПЧ заэкранирована., но выход с ЦАПЧа на вход катушки ГПД - такие сопли!

Oleg 9
11.07.2007, 11:04
to Oleg 9. R6 - 1Mom. Как изменять напряжение в точке соединенияС4b C5 даже не представляю. ЦАПЧ запитано от стабилизатора на 5 вольт. DD1. DD2 - SN74AC74N. На 2 ножке DD3 логический пробник показывает 01 Варикап КВ 109г. R3 - 10Mom/ Кварц от китаёзного будильничка.. Може дело в нём? Лодочку где - то потерял. Плата ЦАПЧ заэкранирована., но выход с ЦАПЧа на вход катушки ГПД - такие сопли!Отвечу по порядку:
1 Для кварцев частотой менее 100 кГц R6 нужно брать сопротивлением 3,3 мОм.
2 Измерять нужно частоту ГПД. А напряжение с 2 до 3В подавать в точку соединения С4 и C5 с движка переменного резистора сопротивлением 4,7 -10 кОм подключенного к 0 и +5 В.
3 Для 74АС74 необходимы короткие фронты тактовых импульсов. Эта серия будет устойчиво работать с кварцами на частоты выше 100кГц. С часовым кварцем лучше использовать более медленную 74НС74.
4 Проверить работу кварца можно по наличию импульсов на выводе 3 микросхемы DD3.
5 Варикап и R7 распологать надо рядом с катушкой ГПД. Соединять С4 и С5 с R7 можно си соплями. :)

victor hoffman
13.07.2007, 23:50
to Tadas. Платочку, если можно, что бы посмотреть расположение деталей, а там мы в лайоте доберем, если понравится Дякую за увагу

victor hoffman
15.07.2007, 09:17
to Oleg 9. Всім привіт. Олег, а какой стабильности ты достиг в этом ЦАПЧ Микросхемы заменил, ошибки в подключении устранил Частота всеравно плывет Попробовал кварц из пьезокерамики на пятьсот Кгц, вообще перестал работать Собственно сам ГПД частоту не держит, за пол часа повышается на десять килогерц Наверное нужно искать схему простейшего синтезатора без всяких наворотов, абы частоту держал

Oleg 9
15.07.2007, 12:11
to victor hoffman
Здравствуйте Виктор. Стабильность ЦАПЧ у меня поучилась около 20Гц в час.
Если я правильно понял, у Вашего ГПД при отключенной ЦАПЧ частота уплывает на 10кГц за полчаса. Это очень много. Для начала нужно снизить выбег частоты хотя бы до 2 кГц за полчаса. Причина столь большого выбега скорее всего в применении в ГПД конденсаторов с высоким значением ТКЕ. Помню, когда начинал экспериментировать с генератором на частоту 120 мГц, поставил какой-то красный трубчатый конденсатор ёмкостью 56пФ, на корпусе которого ТКЕ не указано. Так частота начинала плыть когда я приближался к этому генератору на расстояние в 1 метр! От теплового излучения тела! Таким образом, вместо генератора получился высокочувствительный термометр. Уход частоты за полчаса был около 14 кГц. После замены конденсатора, на другой, имеющий на корпусе надпись ТКЕ М47, генератор перестал реагировать на приближение, и выбег частоты за полчаса снизился до 1,2 кГц. Ели есть возможность, выложите схему Вашего ГПД.

Oleg 9
15.07.2007, 14:14
В дополнение для victor hoffman
Очень важный параметр - сопротивление резистора R6, существует некий оптимум, который зависит от частоты кварца, типа варикапа и ёмкости конденсатора С8. Если R6 меньше этого оптимума, то ЦАПЧ вообще перестанет работать. Если R6 больше, то ЦАПЧ работает, но снижается максимальная скорость дрейфа ГПД которую ЦАПЧ способна удержать.
Для правильного выбора R6 нужно померить, насколько изменяется частота ГПД при изменении напряжения на варикапе с 2 до 3 В ( блин, который раз уже про это пишу! ) . Измерять нужно так: Берём переменный резистор сопротивлением 10 кОм. Крайние выводы подключаем к 0 В и +5В питания ЦАПЧ. Вывод движка подключаем к точке соединения С4 и С5. Сюда же подключаем вольтметр, второй провод вольтметра к общему проводу. Переменным резистором выставляем по вольтметру напряжение 2 В. Записываем частоту ГПД. Далее переменным резистором выставляем напряжение 3 В. Записываем частоту ГПД. Вычисляем разность этих частот, то есть насколько изменилась частота при изменении напряжения в точке соединения С4 и С5 с 2 до 3 В. Подбором С8 устанавливаем это именение равным 5 - 20 кГц (тем самым задаём, какой максимальный дрейф частоты ГПД сможет удержать ЦАПЧ). При использовании в схеме кварца на частоту 32768 кГц (часового) сопротивление R6 в мегаомах = крутизне управления частотой ГПД (килогерц на вольт), которую только что померяли.

victor hoffman
15.07.2007, 17:57
To Oleg 9. Спасибо за ответ, спасибо, что не уходишь от неудобных вопросов. Пожалуй, с тобой я в разведку пошёл бы. У меня та же картина с ГПД. Вроде частоту держит подхожу на расстояние 1,5метра и частота поползла. Спасибо что уточнил подключение переменного резистора. я включал неправильно. Мой ГПД работает на частоте примерно 12,3 Мгц. Схемы в электронном виде нету, но на словах выглядит так: мультивибратор на КТ 361 плюс три буферных на КТ 315, плюс усилитель мощности на КТ646 с трансом на выходе. Нагрузка 50 Ом. Будем дальше работать!

Tadas
15.07.2007, 20:26
to Tadas. Платочку, если можно, что бы посмотреть расположение деталей, а там мы в лайоте доберем, если понравится Дякую за увагу
Пожалуйста.
Для просмотра можно скачать
http://www.altium.com/pcad/resources/downloads/utilities/p-cad2006/viewer2006/PCAD2006_Viewer_19.0 2.9660.zip
Зеленым цветом - нижняя сторона, красным верхняя.

ER4CAB
16.07.2007, 10:10
To Oleg 9.
Здравствуйте! Не могли бы Вы выложить схему Вашего варианта ПДФ изображенного на 6-й странице, с данными катушек?

Oleg 9
16.07.2007, 19:50
Здравствуйте!
To Oleg 9.
Здравствуйте! Не могли бы Вы выложить схему Вашего варианта ПДФ изображенного на 6-й странице, с данными катушек?Схема и данные катушек для ДПФ на 6 диапазонов во вложении. Для каркасов использовались шприцы на 2 мл.

ER4CAB
17.07.2007, 10:33
To Oleg 9.
Большое спасибо!

RU9WG/9
22.07.2007, 21:59
To Oleg9
-- Почему 11-я ножка DD6 соединена с 9-й и 10-й перемычкой? В чем секрет?
-- Можно ли для DD6 применить HEF4053 ? Нигде не нашел нужную. Пока поставлю панельку.

Дело сборки двигается медленно, только по субботам и до полудня. Платы готовы. 99 процентов времени уходит на поиски и подбор деталей R & C. Сейчас жду детали из Chipinfo: ни в одном городе по дороге на юг не было 74AC164. И еще для частотомера хочу найти 74AC90 и заменить ненавистную глючную обжору К155ИЕ2. Нет даже в интернет-магазинах или просят брать партию 1000 шт.

EU1ME
31.07.2007, 16:43
-- Почему 11-я ножка DD6 соединена с 9-й и 10-й перемычкой? В чем секрет?
Такой вопрос уже был: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1289 46#128946 внимательней надо форум читать. :wink:

-- Можно ли для DD6 применить HEF4053 ? Нигде не нашел нужную.Можно.

И еще для частотомера хочу найти 74AC90 и заменить ненавистную глючную обжору К155ИЕ2. Нет даже в интернет-магазинах или просят брать партию 1000 шт.Скорее всего и не найдёте. При изменении разводки платы можно применить К1533ИЕ9 или 74АС192.

EU1ME
31.07.2007, 16:45
Просьба к модераторам перенести сообщения с этого : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1512 33#151233
по текущее в отдельную тему или корзину, так как все сообщения в указанном диапазоне не несут полезной информации по сборке и настройке ТПП ПИЛИГРИМ, то есть являются оффтопом.

Сделано

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1281 3

RU9WG/9
01.08.2007, 19:16
Долго идут микросхемы от Чипинфо. Еще неделю подожду и обращусь к знакомым в города где есть большие тучи.
Заканчиваю корпус. Платы буду насаживать на винты с гайками. ДПФ 6-ти диапазонный от фирмы Аверс, т.к. нет у меня АЧХометра да и ребята быстро работают.

exile
09.08.2007, 10:00
Кто-нибудь уже развел плату для пилигрима в pcad?

Oleg 9
09.08.2007, 10:36
Приветствую всех!

Долго идут микросхемы от Чипинфо. Еще неделю подожду и обращусь к знакомым в города где есть большие тучи.
Заканчиваю корпус. Платы буду насаживать на винты с гайками. ДПФ 6-ти диапазонный от фирмы Аверс, т.к. нет у меня АЧХометра да и ребята быстро работают.Шасси добротное, мне понравилось. Подскажите, у ДПФ Аверса какое напряжение срабатывания реле?

AversT
09.08.2007, 11:24
Олег, приветствую!

ДПФ "по умолчанию" выпускаются с реле на номинальное напряжение 27 В. Цена в прайсе соответствует именно этому варианту. Гарантированное напряжение срабатывания реле 13.5 В, при настройке подается такое напряжение коммутации. Применяемые реле - типов РЭС49 или РЭК23, могут быть установлены на другие напряжения. Такие варианты изготавливаются под заказ и цена у них на $8 выше (для ДПФ-9) от прайса. Реле этих типов выпускались на следующие номинальные напряжения: 6 В, 12 В, 18 В и 27 В. Рабочее напряжение примерно вдвое ниже номинального.

Genadi Zawidowski
09.08.2007, 11:41
Я - нет, не развел еще. Для экономии места - как народ относится к тому, чтобы заложить конденсаторы в полифайзер размером 1210 или 1206 (с прицелом на использование чего-то типа Murata GRM3195C1H333JA01D - 0.033 NP0). И все детали в планаре.

SergeyV
09.08.2007, 11:58
Олег, приветствую!

ДПФ "по умолчанию" выпускаются с реле на номинальное напряжение 27 В. Цена в прайсе соответствует именно этому варианту. Гарантированное напряжение срабатывания реле 13.5 В, при настройке подается такое напряжение коммутации. Применяемые реле - типов РЭС49 или РЭК23, могут быть установлены на другие напряжения. Такие варианты изготавливаются под заказ и цена у них на $8 выше (для ДПФ-9) от прайса. Реле этих типов выпускались на следующие номинальные напряжения: 6 В, 12 В, 18 В и 27 В. Рабочее напряжение примерно вдвое ниже номинального.

Подскажите, плз, ссылку на аверс, поисковики дают такую тучу адресов 8O , отделить зерно от плевел уже невозможно

AversT
09.08.2007, 13:28
Олег, приветствую!

Подскажите, плз, ссылку на аверс, поисковики дают такую тучу адресов 8O , отделить зерно от плевел уже невозможно

Зачем же так сложно :D ?
В нижней части окна любого моего сообщения (впрочем, как и у каждого зарегистрированного пользователя) расположено несколько кнопок с соответствующими обозначениями. Это и есть ссылки...

exile
10.08.2007, 15:17
Я - нет, не развел еще. Для экономии места - как народ относится к тому, чтобы заложить конденсаторы в полифайзер размером 1210 или 1206 (с прицелом на использование чего-то типа Murata GRM3195C1H333JA01D - 0.033 NP0). И все детали в планаре.

да имхо лучше сильно не уменьшать - делать под стандартные к73-17.

RA1TAM
16.08.2007, 18:52
Привет Всем!
Кто может поделится рисунками печатных плат Пилигрима?
( основная плата разбита на несколько маленьких платок)

Спасибо RA1TAM 73!!!

vic_212
16.08.2007, 20:08
То RA1TAM
В файле, который я выкладываю, Вы найдете все, что ищете. Кстати эта документация уже здесь публиковалась.

Oleg 9
17.08.2007, 09:21
То RA1TAM
В файле, который я выкладываю, Вы найдете все, что ищете. Кстати эта документация уже здесь публиковалась.Файл " ПИЛИГРИММ.rar" в предыдущем сообщении - старой версии, с ошибками. Какой смысл выкладывать устаревшие клоны? Просто советуйте скачать описание из первого сообщения этой темы на первой странице.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1259 13#125913
Там всегда самая свежая версия со всеми исправлениями и добавлениями.

vic_212
17.08.2007, 12:29
To Oleg 9
RA1TAM задал вопрос вчера в 18.52, а Вы ,как автор конструкции, ответили сегодня в 09.21. А я лишь заполнил паузу, как мог. Так, что извольте...

RA1TAM
17.08.2007, 13:01
Привет Всем!
Спасибо всем ,кто ответил.
Но мне надо платы делать раздельными узлами,
как у Марата, но он почему-то не отвечает.
RA1TAM 73!!!

RU9WG/9
18.08.2007, 16:00
Прошу прощения за молчание. Причин много: командировка, ремонт в квартире, поломка ноутбука! (зато есть 2х14 вольт хороших аккумуляторов для Пилигрима, hi).Регулярно появлюсь только в сентябре. Микросхемы от Чипинфо приехали, классно сделано, бумаг официальных с печатями по весу больше.

Трансивер меня ждет-недождется, скучаем оба. Корпус пришлось немного переделать. Вот фото, когда настраивал ГПД. Специально купил банку кофе. Транзисторы через пасту прижмутся к крышке и все З А К Р О Ю банкой. Где-то на форуме Современного ТПП есть примерные и фото и схема и описание ГПД на С3355, теперь везде использую. Схема - классика, ток желательно 1 mA. Да, не зря эту схему применяет В.Т.Поляков. Может, кто подскажет оптимальный ток по боковым шумам и т.д., хотя и не стоит, это же классика.

ЦШ применил Макеевскую, она меньше, в полиэтилене, т.к. постоянно что-то пилю-строгаю. Выходной УНЧ на TDA2003 (стоит отдельным отключаемым модулем на уголке электроплинтуса): большой ток покоя 50 mA, наверное, заменю на 2822 или LM358, посоветуете какую и как.

Раздельные платы имеют в общем авторскую разводку, ничего особенно не менял, считаю свое деление не оптимальным. Подробные фото плат и фото печаток смогу дать, если нужно будет, через 2 недели. Для удобной подпайки соединений в платы вбиты пистоны, предварительно плату сверлю d=2,2мм и пером по дереву d=6мм делаю пятачки.

Печатки всегда делаю резаком из ножовочного полотна, все дело в правильной его заточке.

vic_212
18.08.2007, 17:41
RU9WG/9 писал

Печатки всегда делаю резаком из ножовочного полотна, все дело в правильной его заточке
Это круто... Даже покруче фоторезиста, но на любителя.

victor hoffman
18.08.2007, 20:41
RU9WG/9 писал

Печатки всегда делаю резаком из ножовочного полотна, все дело в правильной его заточке

Скальпелем будет намного круче!

victor hoffman
18.08.2007, 22:11
Fьr alle.

exile
19.08.2007, 19:49
резак, скальпель это все круто, но все таки ждемс плат в pcad :)

Fero
19.08.2007, 22:52
RU9WG/9 писал

Мазохизм тоже на любителя, только любителей мало :wink:

RW3DKB
19.08.2007, 23:51
Главное - нормально разведенная плата, а не то, каким способом её потом изготовит тот, кому она нужна...
Само по себе радиолюбительство - это тоже своеобразный мазохизм в нынешнее время, причем добровольный, т.е. по собственному желанию...

victor hoffman
20.08.2007, 16:39
to RW3DKB Валера, спасибо за понимание.

UY3IG
20.08.2007, 18:40
Есть еще один способ для изготовления ПП механическим способом- маленькая сверлилка и цилиндрический зубной бор. Но, господи - какое убожество все эти механические способы по сравнению с химическим и рисованием ПП на принтере или фоторезист. Понимаю - не от хорошей жизни, но доказывать (victor hoffman) что это есть ГУД - ганьба!

NOP
20.08.2007, 19:09
Каждый крутиться в меру своих возможностей.. :) Я вон к 12v движку от магнитофона (с весьма удачной муфтой), приделал иглу от швейной машинки. Микросверло достаточно суперское. Ну а схемы собираю на перфорированых монтажках, на любом подходящем материале (как правило "гетинаксовый лом" ), проволочным монтажом...

Александр Вдовенко
20.08.2007, 22:09
День добрый!

ur3iag говорил:

Но, господи - какое убожество все эти механические способы по сравнению с химическим

В любительских условиях мех. способы может и не очень, но в мелкосерийном производстве очень даже ничего :D http://www.rcscomponents.ki ev.ua/modules.php?name=Pro duction&pa=showpage&pid=6

Довольно удобно делать механическим способом ПП если есть рамки от групповых заготовок двухсторонних ПП с маской. Получится плата типа разрезанный полигон - маркером размечаются островки, маска процарапывается резаком. Дальше травим и наждачкой отдираем маску.

Маска довольно прочная, случайные соскальзывания резака насквозь ее не процарапают.

При наличии тонкого и очень острого резака легко получаются КП под микросхемы в SMD исполнении. Микросхема кладется на заготовку, маска между ножками процарапывается резаком. Получалось даже для AD9835 на материале FR-4.

С уважением
Александр

victor hoffman
20.08.2007, 22:37
А где я доказывал, что mein Method sehr gut? Ich sagte nicht! Конечно этот метод значительно уступает ЛУТ, но явно лучше, чем просто рисовать рейсфедером. Не спорю, я бы с удовольствием применял ЛУТ, но пока нет такой возмождности. Вот пока и обходимся скальпелем. Дякую за увагу!

vic_212
21.08.2007, 02:20
NOP писАл:

Каждый крутиться в меру своих возможностей..
...и в этом ,наверное, истина!!!

UW1WU
23.08.2007, 02:36
Печатки всегда делаю резаком из ножовочного полотна, все дело в правильной его заточке.

Позвольте свои 5 копеек вставить.
Ну надоело как-то пальцы вечно в йоде и зеленке держать, решил отказаться от практики резаков, как бы они заточены ни были.
Может заточка моих рук...., не спорю, отношусь с глубоким уважением к собирающим.

Одним словом, моя установка для экспонирования ПП на основе фоторезиста, может кому надо.

С уважением, Александр.

Oleg 9
23.08.2007, 11:36
Всех приветствую!
Повторю ссылочки на темы по изготовлению печатных плат с помощью лазерного утюга или фоторезиста:

http://forum.cqham.ru/download.php?id=5740
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8357&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://pro-radio.ru/technology/3826/
http://pro-radio.ru/technology/953/
http://pro-radio.ru/technology/3679/

Вкратце опишу своё приспособление :) Конструкция очень простая.
В картонном ящике 45х30х55 к боковой стенке прикручен обычный патрон для осветительных ламп, в который вворачивается лампа ДРЛ - 125. Лампу приобрёл в магазине электротоваров. Как выяснилось, по материалам различных форумов, разбивать колбу лампы совсем не обязательно. С разбитой колбой время экспозиции сокращается незначительно, но появляется вредный ультрафиолет. Последовательно с лампой в качестве балласта включен масляный обогреватель сопротивлением около 74 Ом ( допустимо 68 - 80 Ом), при таком сопротивлении балласта мощность на лампе получается близкой к паспортным 125 ваттам.
На дно коробки под стекло кладу плату с шаблоном. Двухстороннюю плату зажимаю между двумя стёклами, прищепками по бокам, сразу с двумя шаблонами. После экспонирования одной стороны даю лампе остыть 15 мин. Переворачиваю "бутерброд" и экспонирую вторую. При печати шаблона на обычной бумаге, время экспозиции при, высоте подвеса лампы 35 см получается от 15 до 45 минут (зависит от типа фоторезиста).
Проявляю фоторезист «розовым кротом», (продаётся в хозтоварах) разведённым в воде 1 к 20.

Удачи в освоении новых технологий ПП!

PS: Вот так оно выглядит, правда колбу лампы я уже по неведению успел разбить. Розетка подключена в разрыв одного из проводов. В неё включается вилка масляного обогревателя. В перерывах между изготовлениями ПП лампа выворачивается и ящик используется по прямому назначению для хранения чего либо (актуально если мало места в квартире, я обычно храню в нём стёкла и шаблоны :) ).

Oleg 9
25.08.2007, 10:49
В дополнение к предыдущему сообщению.
Печатаю шаблоны на струйном принтере, проблемы с недостаточной контрастностью отсутствуют. Бумагу для печати шаблонов использую такую:

exile
01.09.2007, 17:20
плата в pcad или в лайоте все еще ищется )

RU9WG/9
01.09.2007, 20:11
Трансивер работает и на прием и на передачу. Нет подавления боковой. Все перепроверил, смотрел пачки импульсов при ГПД в 5 кГц, полифазер должен вроде работать. Как заставить?
Делитель CD74AC151 от Чипинфо не работает выше 55 Мгц, поэтому слушаю только 7-ку и ниже.

Oleg 9
02.09.2007, 13:50
Трансивер работает и на прием и на передачу. Нет подавления боковой. Все перепроверил, смотрел пачки импульсов при ГПД в 5 кГц, полифазер должен вроде работать. Как заставить?
Делитель CD74AC151 от Чипинфо не работает выше 55 Мгц, поэтому слушаю только 7-ку и ниже.Здравствуйте Марат! Вероятно ошибка в монтаже. Так как конструкция плат у вас своя, для начала попробуйте поменять местами провода идущие к полифазеру от DA2 и DA3. Возможно подавление нерабочей боковой после этого появится.
CD74AC151 это не делитель а мультиплексор. Он просто проводит сигнал с одного из входов на выход. Причиной отсутствия сигнала частотой выше 55 мГц моет быть неправильно установленное смещение входа. Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, нужна точная схема узла, где применяется CD74AC151.

RU9WG/9
03.09.2007, 17:08
Спасибо. В общем-то все это понятно. Вчера посидел ночью, увидел, что схема и печатка различаются, а разницы в работе нет. Сделал по печатке подключение полифазера и все заработало.
Все-таки трансивер очень шумит, но, по сравнению с диодными смесителями - это ЧТО-ТО! Чувствительность, работа АРУ, подавление боковой замерил приблизительно: 50 Дб - ЗВЕРЬ! :super:
Осталось с ГПД разобраться. Думаю вынести на всеобщее обсуждение - там посмотрим.

Oleg 9
03.09.2007, 20:56
Всех приветствую!

подавление боковой замерил приблизительно: 50 Дб - ЗВЕРЬ! :super: .Марат, подавление НБП можно ещё повысить, сбалансировав усилитель.
Делается это так:
На вход смесителя через ДПФ с генератора подаёте сигнал в нерабочей боковой полосе. Уровнем ниже порога срабатывания АРУ. Параллельно R18 подпаиваете подстроечный резистор сопротивлением 100 кОм. Сопротивление выставляете на максимум.
Далее если при уменьшении сопротивления подавление увеличивается - находите положение, при котором уровень сигнала на выходе минимален.
Если же при уменьшении сопротивления подавление ухудшается, подстроечник перепаиваете к R19 и находите положение, при котором уровень сигнала на выходе минимален. Затем подстроечник отпаиваете и измеряете сопротивление. Выбираете постоянный резистор ближайшего номинала и запаиваете вместо подстроечного.

RU9WG/9
04.09.2007, 16:42
Надо еще насладиться тем, что есть, привыкнуть. И так подавленную боковую в эфире вообще не слышно. Проверяю, когда слушаю китайские новости на 7110 кГц. Потом будет с чем сравнить, а так пока НЕ С ЧЕМ!
В ближайшее время буду пробовать разные УНЧ, чтобы уменьшить шум. Сегодня на работе разложил на железной крыше РММ антенну W3DZZ. Завтра с утра подниму жерди, подвешу и натяну. Попробую позвать кого-нибудь без УМа. УМ соберу на трех IRF510: один и плюс еще два в двухтактном. Больше 10 ватт мне не нужно.

Безмерно благодарю Вас, Oleg9, а также Serg007 за проделанную великолепную работу. Будем идти дальше: кто знал что такое получится с принципом ПП. Все только верили, предчувствовали, и нате вам. То ли еще будет.

RU9WG/9
04.09.2007, 20:52
To RA1TAM
Вот обработал несколько фото плат, может пригодится.

Oleg 9
04.09.2007, 22:03
В ближайшее время буду пробовать разные УНЧ, чтобы уменьшить шум. Вращением ручки резистора R97 шум убирается ?

RU9WG/9
05.09.2007, 17:33
В середине регулировки шум начинает уменьшаться вместе с сигналом.

Oleg 9
05.09.2007, 21:34
В середине регулировки шум начинает уменьшаться вместе с сигналом.В таком случае замена УНЧ ничего не даст. Дело в том, что для обеспечения максимальной чувствительности усиление тракта выбрано достаточно большим, и при установке R97 на максимум усиления Вы слышите шум эфира с номинальной громкостью. Проблема решается установкой R97 в такое положение при котором шум эфира при отсутствии сигнала имеет приемлемую громкость. Также, дополнительно желательно включить на входе ТПП аттенюатор, согласующий уровень шумов эфира с уровнем шума трансивера.

PS: Для проверки того, что именно шумит, при подключенной антенне установите R97 в такое положение, при котором громкость шума начинает уменьшаться, а затем отключите антенну. Если при отключении антенны громкость шума значительно уменьшится, то с трансивером всё в порядке.

RU9WG/9
06.09.2007, 20:17
Отключил гетеродин, шумы намного уменьшились. Померить уровни может быть смогу завтра прибором В3-38. Подключил вместо гетеродина генератор Г4-158 непосредственно на вход платы,
28 МГц синуса на всю катушку амплитуды. На 40-ке много пораженок через каждые 20 кГц просто исчезли, но не все. Выросла чувствительность. То, что отказывались слушать односельчане: "вы на уровне шума", я прекрасно слышал над шумами. Мешали фазовые тона генератора при перестройке частоты. Антенна W3DZZ в 2...3-х метрах от крыши РММ.
На 20-ке при 56 МГц генератора амплитуду пришлось снижать в 2 раза, т.е. зависит как-то.
Вывод: нужен очень хороший синтезатор, либо ГПД с делителями на СВЧ микросхемах. Как думаете, что думаете по этому поводу?
Глюканул комп, мои уже спят, мешаю. Завтра все подробнее.

RU9WG/9
07.09.2007, 22:24
Сегодня задержался на работе. Уровень шума при закороченной антенне и R97 на максимум = 50 mV. В 17:50 местного подал 1V 56 МГц от Г4-158 теперь на делитель, но для 20-ки коэффициент поставил как на 10-ку. Уменьшил шум с помощью R97 (где-то в середине регулировки, очень узкая область) до 10 mV и на частоте 14,014 (56,054) МГц услышал морзянку соседа, отстроился на его нерабочую боковую и там слышу одновременно дают CQ 3z0cw, f6eaz, ji3jmg на одном уровне и еще кто-то, четко и никто никому не мешает. НО ТАК НЕ БЫВАЕТ! Это невероятно. Комфортный прием получается при уровне шума 5...15 mV. Нельзя ли растянуть эту узкую область, для удобства?
Получается, что пораженки были из-за несимметричного сигнала моего ГПД и еще из-за недостаточной его амплитуды, т.е. два входа параллельно включенных микросхем делителя открывались НЕОДНОВРЕМЕННО.

Привожу схему своего ГПД и примененного делителя от Oleg9. Варикапы взял от какого-то СКД старого телевизора, вроде КВ109. Паять могу только на работе, завтра попробую измерить подавление нерабочей боковой с точностью до 1 Дб и доделать ГПД, какой получится. Есть идеи?

ВопросЫ:
1) К какой ноге DD2, и как, в основной схеме ТПП лучше подключить шкалу-частотомер? На печатке нет этой точки.
2) Какой синтезатор применить?

Проблема. Кто может прислать мне качественно сделанную плату ТПП Пилигрим из хорошего стеклотекстолита и неотслаиваемой фольги? Хочу сделать еще один маленький ТПП для командировок.

Oleg 9
08.09.2007, 01:17
Всех приветствую!

Комфортный прием получается при уровне шума 5...15 mV. Нельзя ли растянуть эту узкую область, для удобства? Можно растянуть, для этого нужно включить дополнительный резистор в разрыв провода идущего с R97 на –7,5В (конт. 20 по схеме) Сопротивление резистора лежит в пределах 1 – 47 кОм и подбирается по началу уменьшения шума в положении R97 близком к крайнему. Антенна при подборе конечно же должна быть отключена.

Получается, что пораженки были из-за несимметричного сигнала моего ГПД и еще из-за недостаточной его амплитуды, т.е. два входа параллельно включенных микросхем делителя открывались НЕОДНОВРЕМЕННО. Могу посоветовать следующее: При малой амплитуде ГПД для надёжного срабатывания делителя нужно подобрать резистор R8 в пределах 0,8 – 1,2 кОм по приведённой Вами схеме в предыдущем сообщении. Сигнал с ГПД на делитель подавать по коаксиальному кабелю. Чем этот кабель будет короче, тем лучше. Между выходом ГПД и центральной жилой кабеля включить резистор сопротивлением 33 Ом. Также, поясните пожалуйста какие «два входа параллельно включенных микросхем делителя» Вы имеете ввиду.

К какой ноге DD2, и как, в основной схеме ТПП лучше подключить шкалу-частотомер? На печатке нет этой точки. Тонким коаксиальным кабелем, оплётка на общий провод, центральная жила к третьей ноге DD2 через резистор сопротивлением 1 кОм.

PS: Во вложении изменения схемы ГПД, которые могут помочь достичь более чистого сигнала.

Sandro
08.09.2007, 15:03
...

RU9WG/9
08.09.2007, 15:39
Сегодня не удалось поизмерять. Скажу то, что вчера не сказал.

Сигнал ГПД поступает в делителе на два входа: на вывод 3 DD1.1 и на 1 DD3, там тоже переключения происходят. Плавно менял амплитуду синусоиды сигнала с Г4-158 на делитель и заметил, что пораженки смещаются, разбегаются. Думаю, что это как раз дают микросхемы.
Для подачи сигнала ГПД на делитель нужен чуть-ли не УКВ передатчик с парой-тройкой вольт на выходе . Тогда прием чистый. Лучше давать цифру синтезатором. Но с ним тоже будет не так просто. Можно простить Г4-158 тоновые посылки при перестройке частоты, а синтезатор должен быть чистым. В синтезаторе сигнал должен быть минимальным по мощности. Мощный сигнал подавать только на смеситель, причем четырьмя линиями.

Заменил TL072 на LM358, разницы на слух не услышал.
ТПП совершенно не воспринимает фон переменного тока, хотя имеет встроенный трансформатор 220/2х22 вольта. На фото паяльник "колун" с регулятором на тиристоре затыкает своим рипением любую магнитолу, для Пилигрима его нет вообще. Открываю всеми проводами наружу - то же самое. На каждой платке стоят свои разного рода блокировочные конденсаторы, так, на всякий случай. Провода питания каждой платы идут отдельно и сходятся в одной точке на стабилизаторах. Для НЧ кабелей разобрал кабель для S-Video, у них сплошная оплетка. ТПП - это серьезно.
Сейчас я бы не советовал собирать ТПП на раздельных платах, только как есть, ОДНОПЛАТНЫЙ! Здесь все как надо, но стабилизаторы буду ставить большие и отдельно, на корпус, один через слюду.

RU9WG/9
08.09.2007, 16:47
To Sandro
Сам бы сделал, да нет хорошего европейского стеклотекстолита, он так не отслаивается как прочие. Как только приловчился к резаку после статей В.Т.Полякова, так и раздарил хлорное железо, азотную кислоту, хлорную, ортофосфорную и чего только не раздарил. У меня все было, и японское FT и т.д., и сейчас все есть, и купить могу. Но! Неинтересно. Раздарил. Резак - это самая гибкая технология для экспериментов в одном экземпляре. Соберу трансивер, ну, поработаю чуток и начинаю переразбирать. Фото кусков тр. Тарасова, Лаповка были на форуме Современного ТПП и сейчас пылятся разобранные. А вообще, переделал почти все, кроме тр. Дроздова, "тяжелая" штука и непонятно зачем такие сложности. Поэтому и тянет меня всегда к ТПП. Мечта осуществляется! Начал собирать детальки к тр. US5MSQ, а тут Пилигрим от Олега, как гром среди ясного неба. Сейчас маленько подгоню для себя, все выясню, сделаю как надо и, чую, не расстанусь. Остался невыясненным вопрос с ГПД или синтезатором, т.к. хочется все диапазоны, а не только кратные двум.
Ну дАААвайте плату, с удовольствием. Договоримся СМС-ками по сотовому. Номер и адрес в справочнике CQHAM.

Oleg 9
08.09.2007, 17:58
Сигнал ГПД поступает в делителе на два входа: на вывод 3 DD1.1 и на 1 DD3, там тоже переключения происходят. Плавно менял амплитуду синусоиды сигнала с Г4-158 на делитель и заметил, что пораженки смещаются, разбегаются. Думаю, что это как раз дают микросхемы.
Вход 1 DD3 работает только на диапазоне 28 мГц, в этом случае на DD3 ничего не делится, сигнал ГПД просто передаётся со входа 1 DD3 через два логических элемента на выход 6 и ещё через один лог. элемент на выход 5. На остальных диапазонах вход 1 отключен внутри DD3 и сигнал проходит через вход 3 DD1.1 делителя. У меня на различных вариантах делителей ни разу поражёнок не было даже при малом напряжении ГПД, амплитудой всего 0,9 В .
Причиной возникновения поражёнок в случае Вашего делителя может быть во-первых возбуждение стабилизатора, питающего делитель, во вторых, если я правильно разглядел на фото, плёночные конденсаторы по питанию микросхем делителя (такие зелёные, выпуклые) из за которых возможно возбуждение микросхем делителя.. Эти конденсаторы в делителе нужно заменить на керамические с малой индуктивностью. Подходят импортные дисковые, или наши зелёные КМ-ки (КМ5), можно и «флажки» - красные тонкие квадратные, если правильно помню, К10-7. Конденсаторы нужно паять непосредственно к ногам питания микросхем.

На всякий случай привожу внутреннюю схему 74АС151 во вложении.

RU9WG/9
08.09.2007, 19:50
Понял. Теперь только в понедельник и то неизвестно, вдруг в командировку.
Не хочется применять полевой транзистор в АРУ УНЧ. Может с фоторезистором и светодиодом регулировка плавнее будет?

To Sandro
Вот, переезжаем, откопал, моя лампа для фоторезиста, обычная разбитая ДРЛ. Внутри Несквика четыре дросселя от обычных люминесцентных ламп. При гриппе включаю и детки 5 минут загорают, а у меня вся правая сторона морды лица коричневая после ремонта и сдачи сварочных полуавтоматов.

Oleg 9
09.09.2007, 11:22
Вот, переезжаем, откопал, моя лампа для фоторезиста, обычная разбитая ДРЛ. Внутри Несвика четыре дросселя от обычных люминесцентных ламп. При гриппе включаю и детки 5 минут загорают. Неоднократно встречал на форумах отзывы по поводу загара под ДРЛ подобного содержания:

Под ДРЛ загорать категорически нельзя!!!!! т.к. у ДРЛ другой (более жесткий) спектр УФ лучей, чем у солнца. При длительном облучении возможен ожег кожи, а при систематических сеансах гарантировано заболевание кожного покрова вплоть до рака кожи.Может быть для детей стоит приобрести специальную лампу для загара ?

Юрий(UR5VEB)
09.09.2007, 12:15
Приветствую всех!
Для тех, кто любит CW, у меня есть совет. Так как в модуле CW применен принцип подачи на передачу CW тонального сигнала, будет не лишнее позаботиться о побочных каналах излучения. В данном случае подавления излучения на неиспользуемой боковой. Для местных любителей это будет довольно значительная помеха, хотя подавление боковой свыше 60дБ. Для этого рекомендую частоту тонального генератора и фильтра CW немного повысить где то до около 800Гц, где находится точка максимального подавления. В приложении показана ФЧХ именно этого места. В конкретном случае это частота будет немного отличаться, из-за разброса компонентов. Просто подстроить под эту точку безконечности. Это даст прибавку в 15-30дБ по подавлению. Ну и конечно нужно применить стабильные компоненты по температуре для тонального генератора.

Oleg 9
09.09.2007, 12:54
Приветствую всех!
Для тех, кто любит CW, у меня есть совет. Так как в модуле CW применен принцип подачи на передачу CW тонального сигнала, будет не лишнее позаботиться о побочных каналах излучения. В данном случае подавления излучения на неиспользуемой боковой. Для местных любителей это будет довольно значительная помеха, хотя подавление боковой свыше 60дБ. Для этого рекомендую частоту тонального генератора и фильтра CW немного повысить где то до около 800Гц, где находится точка максимального подавления. В приложении показана ФЧХ именно этого места. В конкретном случае это частота будет немного отличаться, из-за разброса компонентов. Просто подстроить под эту точку безконечности. Это даст прибавку в 15-30дБ по подавлению. Ну и конечно нужно применить стабильные компоненты по температуре для тонального генератора.Здравству йте Юрий! Я ведь просил, публиковать предложения по улучшению ПИЛИГРИМА только после проверки в реальной конструкции. :) Поясняю по Вашему предложению: Снимая картину подавления НБП различных трактов с полифазерами в SpectraLAB неоднократно наблюдал такую картину - когда при незначительном ухудшении подавления, при смене диапазона горбы и провалы бесконечного подавления меняются местами. Происходит такой эффект из-за неидеальности фазовых параметров смесителя и ёмкостей на его выходе. Поэтому прицелиться на частоту бесконечного подавления теоретически, на основании считалочки может и не получится. Да и забыли Вы упомянуть, что при смене частоты тонального генератора придётся пересчитывать формирующий фильтр.

Юрий(UR5VEB)
09.09.2007, 13:15
Приветствую, Олег!

Приветствую всех!
Для тех, кто любит CW, у меня есть совет. Так как в модуле CW применен принцип подачи на передачу CW тонального сигнала, будет не лишнее позаботиться о побочных каналах излучения. В данном случае подавления излучения на неиспользуемой боковой. Для местных любителей это будет довольно значительная помеха, хотя подавление боковой свыше 60дБ. Для этого рекомендую частоту тонального генератора и фильтра CW немного повысить где то до около 800Гц, где находится точка максимального подавления. В приложении показана ФЧХ именно этого места. В конкретном случае это частота будет немного отличаться, из-за разброса компонентов. Просто подстроить под эту точку безконечности. Это даст прибавку в 15-30дБ по подавлению. Ну и конечно нужно применить стабильные компоненты по температуре для тонального генератора.Здравству йте Юрий! Я ведь просил, публиковать предложения по улучшению ПИЛИГРИМА только после проверки в реальной конструкции. :) Поясняю по Вашему предложению: Снимая картину подавления НБП различных трактов с полифазерами в SpectraLAB неоднократно наблюдал такую картину - когда при незначительном ухудшении подавления, при смене диапазона горбы и провалы бесконечного подавления меняются местами. Происходит такой эффект из-за неидеальности фазовых параметров смесителя и ёмкостей на его выходе. Поэтому прицелиться на частоту бесконечного подавления теоретически, на основании считалочки может и не получится. Да и забыли Вы упомянуть, что при смене частоты тонального генератора придётся пересчитывать формирующий фильтр.
Ну, что ж, кое с чем соглашусь и извиняюсь, что не в реально сделай лично конструкции я это поднял. А насчет фильтра, так именно и его я упомянул. Посмотрите, в своем сообщении выше я его выделил цветом.
И практически есть польза для меня и для других, в моем посте. Так как выяснились и некоторые технические аспекты, о которой Вы указали. Я этого не знал. Большое спасибо за это! Все таки форум нужен и очень, так как одна голова, это одна голова, а все вместе это сила! Не обижайтесь, Олег. И не воспринимайте это как критику формирования CW. А это просто информация для размышления. Может эта информация поможет в решении какой то проблемы, в реальной конструкции. Конечно же в этой теме я обязуюсь больше не предлагать. Но со временем конечно же возникнет такая проблема и будет создана тема, как разные переделки этого ТРХ. Это жизнь.

Oleg 9
09.09.2007, 14:00
Ну, что ж, кое с чем соглашусь и извиняюсь, что не в реально сделай лично конструкции я это поднял. А насчет фильтра, так именно и его я упомянул. Посмотрите, в своем сообщении выше я его выделил цветом.
И практически есть польза для меня и для других, в моем посте. Так как выяснились и некоторые технические аспекты, о которой Вы указали. Я этого не знал. Большое спасибо за это! Все таки форум нужен и очень, так как одна голова, это одна голова, а все вместе это сила! Не обижайтесь, Олег.Я не обижаюсь, :) А на счёт фильтра, это Вы уж меня извините, проглядел.

09.09.2007, 15:33
А есть ли печатка в LAYOUT-е?

Юрий(UR5VEB)
09.09.2007, 15:41
А есть ли печатка в LAYOUT-е?
Может все же печатка. В LAYOUT-е конечно, если помучиться, можно нарисовать. Но для схем все же SPlan советую. А в нем пока никто не предлагал схему так же как и печатку LAYOUT-е. Возможно появится со временем. Как говорится, всему свое время и PCAD-у и LAYOUT-у.

RU9WG/9
09.09.2007, 19:02
Посмотрите схему формирователя синусоиды из треугольника. Нравится как работает. Это из генератора Ануфриева в Радио-91-2-стр.59. Давно сделал этот генератор и все АЧХ им смотрел, его фото было на Современном ТПП и в журнале Радиолюбитель. А поменял 155ЛА3 на 74НС00 - вообще песня.

RU9WG/9
10.09.2007, 15:39
Что-то никто не посоветует маленькую СВЧ ТТЛ-микросхему для буфера на выход параметрического ГПД.

EU1ME
10.09.2007, 16:54
Что-то никто не посоветует маленькую СВЧ ТТЛ-микросхему для буфера на выход параметрического ГПД.
Вопрос не ясен - функция у этой микросхемки какая должна быть?

RU9WG/9
10.09.2007, 18:42
To Alex007
Спасибо за ответ.
Да вот никак ГПД не запущу. Разные пробовал - не получается. То ли мала амплитуда, то ли сигнал грязный. При приеме пораженки. Даю на делитель генератором Г4-158 56МГц 1V - все нормально (относительно). Нужен ГПД 112-120 МГц с выходом для делителя на 74 серии. Смотрите предыдущие страницы.

To Oleg9
Мне удобнее было подключать ЦШ к 13-й ноге DD2. Там места больше для вмешательства. Добавил 1 кОм, наводки от ЦШ усилились, поэтому рядом тумблеры отключения ЦШ и АПЧ.
Замучился подбирать R8 в делителе, настройка очень острая и на 28 МГц она другая. Лучше все-таки без конденсатора с делителем, подбирая режим 2,5В на эмиттерном повторителе ГПД. Можно ли добавить какую-нибудь СВЧ микросхему в ГПД как буферную с ТТЛ?
Сделал изменения в ГПД - никакой разницы.

EU1ME
10.09.2007, 18:53
Чтобы получить меандр с уровнями КМОП можно применить компаратор, например как в SDR1000 DS90LV028 итп.
Пример по ссылке
http://www.spin-it.com/sdr/IK1ODO_SDR1.html

RU9WG/9
10.09.2007, 20:40
Можно ли на этой частоте применить двухтактный выход ГПД? И проще и надежнее. Посоветуйте проверенную схему.

Oleg 9
10.09.2007, 22:00
Замучился подбирать R8 в делителе, настройка очень острая и на 28 МГц она другая. Лучше все-таки без конденсатора с делителем, подбирая режим 2,5В на эмиттерном повторителе ГПД. Можно ли добавить какую-нибудь СВЧ микросхему в ГПД как буферную с ТТЛ?
Сделал изменения в ГПД - никакой разницы.Здравствуйте Марат. Низкое напряжение ГПД это следствие схемы, которую Вы применили. Попробуйте вот эту из вложения "Гетеродин.gif" у неё выходное напряжение будет побольше, всё остальное оставьте как у Вас и было. С двухтактным выходом заморачиваться на таких частотах нет смысла. Делитель из резисторов и конденсатор на входе 74АС74+74АС151 оставьте. В эмиттерном повторителе после гетеродина уменьшите резистор с эмиттера на общий провод с 560 до 330 Ом.
Удачи в наладке гетеродина!

RU9WG/9
11.09.2007, 07:06
В схеме с общей базой частота очень сильно зависит от питающего напряжения, из-за смещения на базе. Вернусь к оригинальной схеме на КП350. Есть еще хорошие схемы ГПД на УКВ?

RW3DKB
11.09.2007, 10:30
Применить двухтактный на такой частоте можно, если сильно захотите... Только рекомендую поставить не один, а два диода последовательно в смещение. Транзисторы приоткроются сильнее, что полезно, т.к. на высоких частотах зависимость усиления от тока эмиттера очень заметна...

RU9WG/9
11.09.2007, 11:57
To RW3DKB
Спасибо! Так и сделаю, а с базы на общий резюк поставлю, чтобы подобрать 2,7 В на эмиттере.

Oleg 9
11.09.2007, 13:19
Что-то никто не посоветует маленькую СВЧ ТТЛ-микросхему для буфера на выход параметрического ГПД.Проще сделать на транзисторе, как у UT2FW. Схема во вложении.

RW3DKB
11.09.2007, 14:56
Безусловно проще, если при этом останется достаточной развязка ГПД от смесителя... Только следует помнить, что минимальная реакция изменения параметров нагрузки на частоту ГПД лучше обеспечивается каскадами с малым выходным сопротивлением, то бишь эмиттерными повторителями. В этом смысле 2-х тактный лучше защищает ГПД от динамических процессов в смесителе, особенно на передачу...

Oleg 9
11.09.2007, 16:03
Безусловно проще, если при этом останется достаточной развязка ГПД от смесителя... Только следует помнить, что минимальная реакция изменения параметров нагрузки на частоту ГПД лучше обеспечивается каскадами с малым выходным сопротивлением, то бишь эмиттерными повторителями. В этом смысле 2-х тактный лучше защищает ГПД от динамических процессов в смесителе, особенно на передачу...Приветств ую Вас Валерий!
Вы, вероятно упустили из вида, что в данном случае между ГПД и смесителем стоит буфер из 74АС74 или 74АС151, в зависимости от диапазона, плюс 74АС164 перед ключами. По поводу двухтактного каскада - на 100 мГц подключение дополнительного комплиментарного транзистора приводит к повышению входной ёмкости каскада, вследствие чего частотах выше 100 мГц требуется повышенная мощность раскакчки. То есть вместо повышения КУ по мощности имеем обратный эффект. И с резистором в 3 кОм в верхнем плече на таких частотах каскад нормально работать не будет.

RW3DKB
11.09.2007, 20:00
Привет Олег!
Мое замечание действительно касалось случая, когда ГПД нагружено непосредственно на смеситель, а в данном случае дальше стоят буферные цифровые каскады, так что тут ты конечно прав.
А вот насчет 2-х тактных усилителей по схеме эмиттерных повторителей есть небольшой нюанс. Действительно, в сравнении с однотактным повторителем входная емкость удваивается. Но особенность их такова, что за счет 100% ООС входная емкость меньше, чем в схеме с ОЭ, а входное сопротивление больше. Частотные свойства транзистора в схеме с ОК практически такие же, как в схеме с ОБ, т.е. существенно выще чем в схеме с ОЭ. Малое выходное сопротивление 2-х тактного каскада - единицы Ом, практически нивелирует выходную емкость каскада, т.к. время рассасывания носителей весьма мало, т.е. практически не ухудшает частотные свойства. Мощность раскачки действительно нужна больше, чем для раскачки одного каскада, примерно в 2 раза (пару-тройку мВт), а не в 5-10 раз....
Малое выходное сопротивление каскада должно также улучшить фронты на входе цифровых микросхем, стоящих дальше по схеме... Такое мое мнение по данному вопросу... Может я в чем-то неправ? Конструктивная критика приветствуется...

Oleg 9
11.09.2007, 21:25
Вопрос не совсем по теме, но тем не менее отвечу здесь.

Привет Олег!
Мое замечание действительно касалось случая, когда ГПД нагружено непосредственно на смеситель, а в данном случае дальше стоят буферные цифровые каскады, так что тут ты конечно прав.
А вот насчет 2-х тактных усилителей по схеме эмиттерных повторителей есть небольшой нюанс. Действительно, в сравнении с однотактным повторителем входная емкость удваивается. Но особенность их такова, что за счет 100% ООС входная емкость меньше, чем в схеме с ОЭ, а входное сопротивление больше. Частотные свойства транзистора в схеме с ОК практически такие же, как в схеме с ОБ, т.е. существенно выще чем в схеме с ОЭ. Малое выходное сопротивление 2-х тактного каскада - единицы Ом, практически нивелирует выходную емкость каскада, т.к. время рассасывания носителей весьма мало, т.е. практически не ухудшает частотные свойства. Мощность раскачки действительно нужна больше, чем для раскачки одного каскада, примерно в 2 раза (пару-тройку мВт), а не в 5-10 раз....
Малое выходное сопротивление каскада должно также улучшить фронты на входе цифровых микросхем, стоящих дальше по схеме... Такое мое мнение по данному вопросу... Может я в чем-то неправ? Конструктивная критика приветствуется...Наг рузкой повторителя в нашем случае является ёмкость входов КМОП величиной около 8 пФ. Сопротивление такой ёмкости на частоте 120 мГц около 165 Ом. Емкость коллекторного перехода к примеру транзистора КТ368 совместно с конструктивной ёмкостью при напряжении Uкб 2,5 В около 2,5 пФ. Включая подобные транзисторы по схеме двухтактного эмиттерного повторителя, получаем входную ёмкость около 5 пФ, Сопротивление которой на частоте 120 мГц будет около 265 Ом. Сопротивление одиночного эмиттерного повторителя на этой частоте будет 530 Ом. Таким образом в первом случае имеем усиление по току около 1,6 раза, во втором случае с одним транзистором 3,2 раза. То есть применение двухтактного эмиттерного повторителя приводит к необходимости умощнять предыдущий каскад. Получается, что для раскачки самого двухтактного повторителя нужна почти такая же мощность как и для входов КМОП, являющихся нагрузкой.

Serg_PRQ
13.09.2007, 13:20
В тематику Пилигрима, может кому еще пригодится...

Небольшой комент: недавно делал некое радио, пришлось собирать усилитель на УН14, как обычно из найденных печаток что-то но не устраивало- потратил время на собственный вариант. Конструкция проверена, никаких возбудов и искажений не замечено.
Второе- подложка для КРЕН-ок, просто надоели "сопли" из проводов и конденсаторов на выводах, как говорил один товарищь,- "окультуриваться надо..." :P

RU9WG/9
14.09.2007, 20:47
Вышел на работу - завалили. Оставалось пол-часа. Собрал пока по старой схеме ГПД. Без резистора смещения прекрасно заработал на 92 МГц. Рис.1. Поднять частоту не успел, охрана чуть не за руку вывела. Служба есть служба, к сварочным проводам, и к тем ноги приделывают.
Как будет возможность, переделаю схему на КП350 и вместо R1 и R2 поставлю подстроечники. Рис.2. Попробую еще переключить R1 к базе верхнего транзистора.
Что еще можно попробовать? Вдруг что-то не так, важнейший узел все-таки.

K2PAL
14.09.2007, 21:49
Привет,Марат.
У меня на роботе, в одном блоке стоят MC1648 если достанеш попробуй.
VFO FROM 1-225mhz
Алех

Aux2
15.09.2007, 16:49
Всем добрый вечер!
После сборки Пилигрима,при наладке в качестве ГПД использовал Г4-116 ,ниже 7.0 МГц не работал сдвиговый регистр.Если использовать один элемент из AC02 в качестве "предусилителя",то хватает 0.6в с генератора.
Для уменьшения шума поставил LT1028(в диф.усил),шумы возросли в разы,оказалось вобуд и как его побороть - пока не ясно,уменьшение усиления не дает эффекта,возможно кто боролся с такой проблемой?

RU9WG/9
15.09.2007, 17:27
Спасибо, Alex!
Вот это вещь! We shall poiskatь. Частота маловата на графике, надо пробовать. Привык на детальках собирать, а тут все в чипе. Пойдет ли с в два раза меньшей индуктивностью? Если она дефицитна или дорогая, то тоже не пойдет, надо чтоб все желающие могли сделать.
Мои эксперименты сегодня ни к чему не привели. Практику без теории здесь делать нечего. Мои 73 Олегу! Частоту получил, и что толку, прыгает как коза с пяти к 29-ти. Это не по-нашему.
Сделал копию круглой платы для ГПД на КП350 и опять как тогда те же проблемы.Это кажется, что надо один резистор R5 подобрать. Здесь оба полевика надо выбирать из кучи, чтоб в режим попасть. Ни с первого раза, ни с последующих у меня не пошло. Такую частоту померить нечем. Генерация вроде срывается при поднесении пальца, напяж. на выходе меняется, на подстроечный R5 КП303Е реагирует по ПТоку, прием щелкает, а ЦШ в ТПП молчит. Проверяю полевик - исправный. Вроде паяю все правильно, тонкой проволочкой вывода хорошо обматываю; не опаиваю каждый выводок как 25 лет назад. Все целое, ГПД не работает как надо. "Может в консерватории что-то поправить? (М. Жванецкий)"
Вывод: Такой УКВ ГПД радиолюбителю средней квалификации не осилить, выше 14 МГц не прыгнешь. Нужна точная технология изготовления: топология печ.платы, высота деталей и выводов, тип деталей, микросхем и т.д. Фото, наконец. Чтоб осталось искать только ошибку в монтаже.

Oleg 9
15.09.2007, 17:45
Всех приветствую!

Для уменьшения шума поставил LT1028(в диф.усил),шумы возросли в разы,оказалось вобуд и как его побороть - пока не ясно,уменьшение усиления не дает эффекта,возможно кто боролся с такой проблемой?А при применении NE5534 возбуд был?

Aux2
15.09.2007, 18:16
А при применении NE5534 возбуд был?
Нет,если применить NE5534,то никакого возбуда нет.
Просто хотелось сравнить м/с и понизить уровень шума,но увы... .

Oleg 9
15.09.2007, 18:36
Нет,если применить NE5534,то никакого возбуда нет.
Просто хотелось сравнить м/с и понизить уровень шума,но увы... .
На мой взгляд, при применении LT1028 в этой схеме если и будет снижение шумов, то очень незначительное. Обратите внимание на токовую компоненту шума - у NE5534 0,6 pA/SQRT(Гц), NE5534A 0,4 pA/SQRT(Гц) а у LT1028 1 pA/SQRT(Гц). Лучше оставить NE5534.

Oleg 9
15.09.2007, 18:47
Сделал копию круглой платы для ГПД на КП350 и опять как тогда те же проблемы.Это кажется, что надо один резистор R5 подобрать. Здесь оба полевика надо выбирать из кучи, чтоб в режим попасть. Ни с первого раза, ни с последующих у меня не пошло. Такую частоту померить нечем. Генерация вроде срывается при поднесении пальца, напяж. на выходе меняется, на подстроечный R5 КП303Е реагирует по ПТоку, прием щелкает, а ЦШ в ТПП молчит. Проверяю полевик - исправный. Вроде паяю все правильно, тонкой проволочкой вывода хорошо обматываю; не опаиваю каждый выводок как 25 лет назад. Все целое, ГПД не работает как надо.Марат, вы ГПД собирали по такой схеме? http://forum.cqham.ru/download.php?id=1337 8
КП303 нужно подбирать по наибольшему начальному току, желательно чтобы был более 8 мА.

Aux2
15.09.2007, 18:47
Oleg 9 вопрос к Вам,а как практически измениться уровень шума при повышении напряжения питания с 5в до 7.5в(у меня +/-5в) и можно-ли
без особых ухищрений понизить шумы?(даст-ли что применение LT1028)

sgk
15.09.2007, 19:22
To Aux2

et = [en^2 + rn^2 + (InReq)^2]^1/2
Посмотрите на формулу из описания на LT1028. Из-за увеличения тока в 2,5 раза (с 0,4 рА до 1 рА) увеличение шумов произойдет в1,58 раза (корень из 2,5). Шумы по "напряжению" LT1028 0.85нВ/Гц а у NE5534A 3.5 нВ/Гц разница примерно в 2 раза (корень из 3,5/0.85).
Вы расчитайте по формуле при конкретных значениях R и станет понятно есть ли смысл в замене микросхемы.
Сергей sgk.

Oleg 9
15.09.2007, 19:26
Oleg 9 вопрос к Вам,а как практически измениться уровень шума при повышении напряжения питания с 5в до 7.5в(у меня +/-5в) и можно-ли без особых ухищрений понизить шумы?(даст-ли что применение LT1028)При напряжении питания +/-5в может не до конца закрываться КП307 в АРУ, соответственно сильно упадёт чувствительность. Также снижается ДД и подавление НБП на передачу из-за увеличения сопротивления ключей DD4, DD5. На выходе DA10.1 будет недостаточное напряжение для быстрого открывания оптрона компрессора.
Думаю, Вы сами можете ответить на свой вопрос увеличив напряжение питания с 5В до 7.5В и измерив при этом напряжение шумов. Я советую всё же +/-7,5В, При питании от аккумулятора напряжением 12 В существуют микросхемы - инверторы полярности для получения отрицательных напряжений.
Шум входной части на самом деле достаточно малый. Однако, для получения максимальной чувствительности я выбрал довольно большое общее усиление тракта. Поэтому даже при отключенной антенне создаётся ощущение "шумности" аппарата (в любом трансивере при увеличении усиления будет наблюдаться данный эффект). Снизить усиление, а следственно и шумы очень просто, для этого нужно увеличить сопротивление R34-R37 до 7,5 кОм.

Oleg 9
15.09.2007, 19:39
To Oleg 9

et = [en^2 + rn^2 + (InReq)^2]^1/2
Посмотрите на формулу из описания на LT1028. Из-за увеличения тока в 2,5 раза (с 0,4 рА до 1 рА) увеличение шумов произойдет в1,58 раза (корень из 2,5). Шумы по "напряжению" LT1028 0.85нВ/Гц а у NE5534A 3.5 нВ/Гц разница примерно в 2 раза (корень из 3,5/0.85).
Вы расчитайте по формуле при конкретных значениях R и станет понятно есть ли смысл в замене микросхемы.
Сергей sgk.Спасибо, мне известны эти формулы. Вы вероятно ошибочно адресовали сообщение. Про замену микросхем спрашивал Aux2.

sgk
15.09.2007, 19:48
To Oleg 9
Да, исправил сообщение.
Сергей sgk.

Aux2
15.09.2007, 19:58
Думаю, Вы сами можете ответить на свой вопрос увеличив напряжение питания с 5В до 7.5В и измерив при этом напряжение шумов. Я советую всё же +/-7,5В,
Oleg 9 Благодарю за ответ,но дело в том,что использую м/c 74HC4052 74HC4053 в SO16,а их тяжко перепаивать.Еще раз спасибо за ответ,успехов в конструировании!

RU9WG/9
15.09.2007, 20:08
To Oleg9
Да, ГПД на странице 8:
http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_ae_921.gif
Можно поставить вместо КП303Е - КП305Д ?

Oleg 9
15.09.2007, 20:53
Можно поставить вместо КП303Е - КП305Д ?На счёт КП305Д не знаю, не пробовал. КП307Г поставить можно.
PS: Малое выходное напряжение ГПД может быть также из-за индуктивности контура. Катушки типа "змеевик от самогонного аппарата" (малого диаметра и растянутые) имеют низкую добротность. Внутренний диаметр катушки должен быть 6-7мм, расстояние между витками не более 0,5 мм. Пример правильной катушки во вложении.