PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Oleg 9
15.09.2007, 20:55
Oleg 9 Благодарю за ответ,но дело в том,что использую м/c 74HC4052 74HC4053 в SO16,а их тяжко перепаивать.Еще раз спасибо за ответ,успехов в конструировании!О таких вещах сразу писать нужно, я же не телепат :) .

RU9WG/9
17.09.2007, 18:49
Поставил КП305Д. Вот я не понял?! По паспорту входная емкость меньше, чем у КП303Е, ток не менее 8 mA. Обычно паяемые устройства включаю через регулируемый БП и через автомобильную лампочку 28В/5ватт на случай КЗ. Даю больше 28 В напряжения, даю меньше 2 вольт - работает! R5 от 0,1 до 1 кОм. Частотомер показывает устойчиво 29 МГц.
Дальше вызвали на объект. В общем буду собирать сразу в чистовую.

Oleg 9
18.09.2007, 08:42
Поставил КП305Д. Вот я не понял?! По паспорту входная емкость меньше, чем у КП303Е, ток не менее 8 mA. Обычно паяемые устройства включаю через регулируемый БП и через автомобильную лампочку 28В/5ватт на случай КЗ. Даю больше 28 В напряжения, даю меньше 2 вольт - работает! R5 от 0,1 до 1 кОм. Частотомер показывает устойчиво 29 МГц.
Дальше вызвали на объект. В общем буду собирать сразу в чистовую.Это радует, особенно интересно про 2 вольта, у меня ниже 3,5 не работал. Ждём результатов по готовой конструкции ГПД.

exile
18.09.2007, 08:50
плата в лайте или пкаде все еще ищется.

Aux2
18.09.2007, 15:49
плата в лайте или пкаде все еще ищется.
Может такая сгодиться,двусторонн яя,одна сторона-только земля и большая куча перемычек(квадратные пятаки-соединение с земляным слоем).Но на мой взгляд если связку fst3125,74ac164,ac02 заменить на fst3253,74ac74 и 74ac86,(применяется у OH7SV)то звучать он будет поприятнее.

Oleg 9
18.09.2007, 17:15
Но на мой взгляд если связку fst3125,74ac164,ac02 заменить на fst3253,74ac74 и 74ac86,(применяется у OH7SV)то звучать он будет поприятнее.Николай, более подробно про связь типа смесителя с приятностью звучания расскажите пожалуйста. :confused:

Aux2
18.09.2007, 22:04
Николай, более подробно про связь типа смесителя с приятностью звучания расскажите пожалуйста
Олег,оба ТПП у меня собраны,поэтому просто переключал ГПД(Г4-116),
полосовые.При отключеном ГПД шумят приблизительно одинаково.По осциллографу Пилигрим - поменьше (милливольтметра нет).При включении ГПД - шум Пилигрима выше.И что самое интересное,при приеме одной и той-же станции(громкой) - шумы в OH7SV маскируются,а в Пилигриме они настойчиво о себе заявляют(такое ощущение,что в данном смесителе выше потери).Полосовики по Рэду подключал через т-р 1:4.

Oleg 9
19.09.2007, 00:06
Всех приветствую.

Олег,оба ТПП у меня собраны,поэтому просто переключал ГПД(Г4-116),
полосовые.При отключеном ГПД шумят приблизительно одинаково.По осциллографу Пилигрим - поменьше (милливольтметра нет).При включении ГПД - шум Пилигрима выше.И что самое интересное,при приеме одной и той-же станции(громкой) - шумы в OH7SV маскируются,а в Пилигриме они настойчиво о себе заявляют(такое ощущение,что в данном смесителе выше потери).Полосовики по Рэду подключал через т-р 1:4.Николай, результаты сравнения интересные, но сразу настораживает значительное увеличение шума при подключении ГПД. В моём варианте увеличение шума при подключении ГПД почти незаметно. И я считаю, что не совсем корректно называть Вашу конструкцию Пилигримом, как минимум стоит добавить какую-нибудь букву. К примеру Пилигрим-А или Пилигрим-М :) .
Причин тому несколько: изменены типы микросхем, изменены питающие напряжения, изменена разводка платы, и принципиальная схема. Это уже тянет на самостоятельную конструкцию. Может быть, если у Вас есть желание, стоит открыть отдельную тему по варианту, разработанному Вами, так как у многих радиолюбителей есть интерес именно к SMD варианту.

PS: Рассмотрел внимательно файл с печаткой. Повышение шумов у Вас вполне может быть следствием очень неоптимальной разводки смесителя и ВЧФВ на 74АС02, 74АС164 и FST3125. Да и на стабилизаторе Вы сэкономили :D В оригинальной схеме не просто так стоят последовательно два, 78L09 и 78L05.

Aux2
19.09.2007, 12:52
Добрый день!

результаты сравнения интересные, но сразу настораживает значительное увеличение шума при подключении ГПД. В моём варианте увеличение шума при подключении ГПД почти незаметно. И я считаю, что не совсем корректно называть Вашу конструкцию Пилигримом, как минимум стоит добавить какую-нибудь букву. К примеру Пилигрим-А или Пилигрим-М :) .
.
Значительное повышение шума,на мой взгляд,можно отнести к Г4-116,но главное,хотелось-бы узнать Ваше мнение,имеет-ли преимущество 3253 перед 3125 применительно кТПП или у меня просто так "сошлись звезды".
Вашу разработку я ни как не собираюсь "обижать",тем более,что она заслуживает повторения.Просто если можно улучшить,то почему-бы и нет.

Oleg 9
19.09.2007, 14:35
Значительное повышение шума,на мой взгляд,можно отнести к Г4-116,но главное,хотелось-бы узнать Ваше мнение,имеет-ли преимущество 3253 перед 3125 применительно кТПП или у меня просто так "сошлись звезды".
Вашу разработку я ни как не собираюсь "обижать",тем более,что она заслуживает повторения.Просто если можно улучшить,то почему-бы и нет.На мой взгляд, по чувствительности, при правильном проектировании, оба схемных решения смесителей должны показать близкие результаты, разумеется при одинаковой остальной части трансивера. Смеситель на 3125 обеспечивает более точное поддержание необходимых фазовых сдвигов а следовательно и лучшее подавлении НБП на ВЧ диапазонах, сильнее ослабляет приём на второй гармонике, что снижает требования к качеству ДПФ. Любым улучшениям я только рад. Однако привнести настоящие улучшения будет вероятно непросто. К примеру, при разводке на плате участка смесителя мною было учтено множество факторов. Ведь неспроста конденсаторы С5-С8 припаиваются к общему проводнику верхней стороны платы почти в одной точке, далее направление протекания токов управления ключами от 74АС164 и 74АС02 к FST3125 почти перпендикулярно току входного сигнала из точки подпайки экрана коаксиального кабеля к точке соединения С5-С8 и т.д. Источником шума при подключении гетеродина является в основном шум по питанию 74АС164, 74АС02 и FST3125. Сигнал гетеродина, проникая различными путями в сигнальную цепь смесителя, смешивается сам с собой. В результате такого смешения на выходе смесителя выделяется напряжение, амплитуда которого пропорциональна напряжению питания 74АС164, 74АС02 и FST3125. Таким образом, шум из цепи питания переносится на вход УНЧ. Для уменьшения шума такого рода нужно снизить шумы питающего напряжения микросхем смесителя и обеспечить минимальное проникновение импульсов управления ключами в сигнальные цепи.
Дальнейшие обсуждения сравнительных параметров смесителей и методов их улучшения предлагаю перенести в тему Смеситель: новый взгляд или повторение пройденного? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1202 7&start=225

ua3urs
19.09.2007, 23:23
Всем,здравствуйте!
RU9WG/9 Марат, здравствуйте! Разрешите поддержать Ваш энтузиазм.Ваши сообщения о ГПД - грустные. Если на "змеевиках" не получается, попробуйте на самодельных резонаторах, отрезок RK кабеля или трубы с линией. Желаю удачи !
С уважением ко всем - UA3URS- Анатолий. 73 !.
P.S. А так ли уж и нужен Пилигрим в девяти диапазонах ?
В. Полякову хватило и одного диапазона на 160 м для лучшей конструкции прошлого века в ПП SSB сигнале.

Oleg 9
21.09.2007, 16:22
И что самое интересное,при приеме одной и той-же станции(громкой) - шумы в OH7SV маскируются,а в Пилигриме они настойчиво о себе заявляют(такое ощущение,что в данном смесителе выше потери).Полосовики по Рэду подключал через т-р 1:4.Николай, мне самому интересно разобраться в чём дело, поэтому ещё один вопрос - При приёме Вы подстраивали чувствительность под уровень шума диапазона резистором R97. Так как АРУ очень точно держит уровень выходного сигнала, этот резистор даже более важный орган регулировки, чем регулятор громкости.

Victor
21.09.2007, 17:33
Всем,здравствуйте!
RU9WG/9 Марат, здравствуйте! Разрешите поддержать Ваш энтузиазм.Ваши сообщения о ГПД - грустные. Если на "змеевиках" не получается, попробуйте на самодельных резонаторах, отрезок RK кабеля или трубы с линией. Желаю удачи !Есть такое дело,можем пробовать

RU9WG/9
22.09.2007, 17:25
Хорошо, что плата ГПД на пистонах. Перепахал бы окончательно. Не хочет в чистовике работать. КП350 на длинных ногах работал, укоротил - не знаю где она порылась. Перекур.
Для регулировки в УНЧ дочтаточно одного R97. Доп усилитель на TDA2003 ничего не дает.

Oleg 9
23.09.2007, 14:04
Хорошо, что плата ГПД на пистонах. Перепахал бы окончательно. Не хочет в чистовике работать. КП350 на длинных ногах работал, укоротил - не знаю где она порылась. Да, интересная ситуация. Может причина таких метаморфоз в больших потерях материала печатной платы на ВЧ? Тогда попробуйте навесным монтажом, как у меня на фото. На верхней стороне платы фольга облуживается и к ней припаиваются стоечки из резисторов МЛТ0,5. На стоечки - катушка. Проводящий слой с резисторов предварительно счищается шкуркой. Облуженная фольга верхней стороны является общим проводом. Что куда припаять далее думаю сообразите по схеме. Ну и потом конечно, вся конструкция накрывается кофейной банкой в качестве экрана, как у Вас и сделано.

YES
23.09.2007, 17:24
Этот ГПД ( к стати , моя схема ) на КП350 требует к себе всего лишь ласкового и вдумчивого к себе отношения. А длина ног в другом деле важна. Успехов в РАДИО !

Oleg 9
23.09.2007, 20:07
Этот ГПД ( к стати , моя схема ) на КП350 требует к себе всего лишь ласкового и вдумчивого к себе отношения. А длина ног в другом деле важна. Успехов в РАДИО !Здравствуйте Геннадий!
Схема уже не Ваша и не моя :) после опубликования, она достояние народное. :D Но формальности соблюдены, и при первом опубликовании такого ГПД на 150 стр. темы SSB трансивер Полякова на 160 метров о Вашем авторстве прототипа я не забыл упомянуть:

За основу взята схема Г. Брагина из журнала КВ и УКВ 6/2005, ссылка на неё где-то есть в этой теме.Стабильность получилась после 10 МИН. прогрева 200 ГЦ/30 МИН на 28 МГЦ. Пользуясь случаем, благодарю Вас за эту и многие другие самобытные и очень интересные разработки.

Roadman
25.09.2007, 12:50
Долго я присматривался к этой конструкции трансивера.

Начинаю его собирать с ГПД и ЦШ. Делитель запущен и работает. Схема ГПД от Oleg9.
Как будет лучше запитать ЦШ от 6 ноги DD3 в ГПД или с DD2 в основной плате. ЦЩ есть Денисовская с ЦАПЧ. Вот ГПД меня правда смущает и варикапов много и питание для них конечно большое.

Oleg 9
25.09.2007, 16:13
Всем привет!

Долго я присматривался к этой конструкции трансивера.

Начинаю его собирать с ГПД и ЦШ. Делитель запущен и работает. Схема ГПД от Oleg9.
Как будет лучше запитать ЦШ от 6 ноги DD3 в ГПД или с DD2 в основной плате. ЦЩ есть Денисовская с ЦАПЧ. Вот ГПД меня правда смущает и варикапов много и питание для них конечно большое.Александр, с Вашего позволения немного подправил печатку делителя - утолщил питающие дорожки и добавил ещё 2 С14. Теперь на плате 3 штуки С14 :) для стабильной работы некоторых экземпляров микросхем, всё таки частота за сотню мГц. Файл Во вложении.
ЦЩ лучше питать 6 ноги DD3 в ГПД, только учтите, что частота там в 4 раза выше принимаемой. Поэтому если ЦШ не имеет режима индикации F/4, придётся поставить дополнительный делитель на 4 в непосредственной близости от её входа. Снятие сигнала с DD2 - компромиссный вариант, хотя частота там равна частоте приёма, могут быть помехи от некоторых моделей ЦШ.
В ГПД можно уложить весь диапазон перестройки частоты в 12 в. Для этого нужно убавить по одному варикапу из каждого плеча, чтобы осталось по 3 штуки и увеличить ёмкость С3 и С4 до 68 пФ.

Roadman
25.09.2007, 19:41
Эт хорошо когда и печатки перемалываем коллективом :D
Я тут над ней поэксперементировал. Лучше если кондюки прям на ножки микрух, особенно на DD3, на остальных в моём варианте эффекта нет.
Ну ничто не мешает делитель поставить на шкалу. Надо на макете попробовать. Возможно без буферного транзистора заработает а на его место как раз делитель. Так говоря не в ущерб месту.

По большому счёту есть у меня корпус от спутникового ресивера, он не очень большой. Вот задача туда запихнуть всё это. Тока пока не знаю влезет ли УМ, но без него должно влезть всё.

Если серьёзно то перебираюсь на ТПП по причине любви к SSB. Долгая эксплуатация Полякова привила привычку к ТПП.

Roadman
25.09.2007, 20:42
Каков ток потребления у основной платы?

Oleg 9
25.09.2007, 22:09
Каков ток потребления у основной платы?Около 150 мА по положительному питанию и около 70 по отрицательному.

alexis69
01.10.2007, 13:56
Здравствуйте!
Может у кого есть спецификация на пилигрим
Т.е. каких деталей сколько нужно и класс точности
А то в описании есть перечень только номиналов (R C) которые требуют подбора (с повышенной точностью).

Александр 4N
01.10.2007, 18:21
Здравствуйте!Нашел тут кое-что по активным фильтрам,точнее специализированные микросхемы.Выкладыва ю даташит,может кого заинтересует.Програм ма для рассчета фильтров на данных мс называется Filter-Cad.

EU1ME
01.10.2007, 20:55
Люди, не в обиду будет сказано, но зачем закачивать на форум пол метра даташита, если можно просто дать линк на сайт производителя. Поверьте, много информативнее просмотреть страничку, там бывает оч. полезная инфо о применении (аппликэйшены), программки итд.

Oleg 9
01.10.2007, 21:09
Здравствуйте!Нашел тут кое-что по активным фильтрам,точнее специализированные микросхемы.Выкладыва ю даташит,может кого заинтересует.Програм ма для рассчета фильтров на данных мс называется Filter-Cad.Занятная микросхемка. Что угодно собрать можно, и нотч и ФНЧ и полосовой. Интересно, как она по шумам в сравнении с МАХ74хх ?

K2PAL
01.10.2007, 22:30
Привет.
Конечно естb и получше,но цена заоблочная.
http://www.freqdev.com/products/index.html
noise -70db to -140db wow.

Max74xx link http://home.wanadoo.nl/cmulder/drake.htm#bookmark7

RU9WG/9
02.10.2007, 20:05
А мы так и сидим, смотрим друг на друга, издеваемся. Меняю по-тихоньку транзисторы один за другим. Вдруг получится.

RU9WG/9
05.10.2007, 21:24
Пришел к выводу, что подбирать нужно только КП303Е, из 10-ти штук нашел нужный. Предварительный подбор по току бесполезен. Ставить резистор между базой и общим проводом, чтобы проще подобрать режим, не стоит. Все строго по схеме.
На входе делителя между постоянными резисторами поставить подстроечный 330 Ом. Приходится искать компромисc для всех диапазонов в области пересечения режимов.
Замерил подавление боковой как есть, без тщательных подстроек:
47 Дб для 10 м
49 Дб для 20 м
46 Дб для 40 м
45 Дб для 80 м
30 Дб для 160 м
Почему мало на 160 м?

Oleg 9
05.10.2007, 21:40
Замерил подавление боковой как есть, без тщательных подстроек:
47 Дб для 10 м
49 Дб для 20 м
46 Дб для 40 м
45 Дб для 80 м
30 Дб для 160 м
Почему мало на 160 м?Сигнал с генератора на вход смесителя через ДПФ подавали? Надо обязательно через ДПФ подавать при измерении подавления НБП. Потому, как весьма неожиданный результат. В моих измерениях разных конструкций ППП с ЦФВР на частотах ниже 7 мГц при снижении частоты подавление увеличивалось.
Кстати, попробуйте подбалансировать усилитель, как я описывал здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1596 75#159675 , думаю от результата получите немалое удовольствие.

Ещё вопрос по ГПД. Хорошо что он у Вас заработал. Подскажите, резистор какого сопротивления у Вас установлен в ГПД между затвором и истоком КП303? И какой ток потребляется со стока КП303?

RU9WG/9
06.10.2007, 15:33
Все давно собрано, поэтому подавал через ПДФ. Даже когда ошибся и подал 10м через ПДФ от 15м, подавление не изменилось. На 160 подавал и на 1,75 и на 1,85 МГц, результат тот же.
Резистор у КП303Е 330 Ом полосатый импортный 125 милливатт.
Ток через полевик 3 mA, через КТ368 7 mA. Общий ток 10 mA.

Oleg 9
06.10.2007, 15:51
Все давно собрано, поэтому подавал через ПДФ. Даже когда ошибся и подал 10м через ПДФ от 15м, подавление не изменилось. На 160 подавал и на 1,75 и на 1,85 МГц, результат тот же. Прям чудеса какие - то , чтобы при уменьшении частоты в 2 раза подавление изменялось на 15 дБ :? . Если Вам не трудно, опишите подробно методику измерения.

Резистор у КП303Е 330 Ом полосатый импортный 125 милливатт.
Ток через полевик 3 mA, через КТ368 7 mA. Общий ток 10 mA. Тут всё нормально. Если нужно немного увеличить напряжение ГПД, подаваемое на делитель, то можно этот резистор уменьшить до 270 или даже 220 Ом.

RU9WG/9
06.10.2007, 18:34
Методика вынужденная: пока у меня на FST3125 нет отдельной маленькой 78L05, питание пока идет от большого 7805 на плате делителя, из-за этого на приеме повышеный шум. Вот и по этому и по остальному ... и говорю, что собирать надо одноплатный, как есть, (скоро сделаю в крепком корпусе от авто-магнитолы).
R97 на максимум, шум на телефонах около 40 мВ, измеряю В3-38. Генератором Г4-158 ставлю сигнал около 125 мВ по прибору ( у В3-38 погрешность плюс-минус два лаптЯ ), запоминаю показания генератора в децибелах. Переключаю трансивер тумлером на передней панели на подавленную боковую (это не супергетеродин, никаких проблем) и увеличиваю генератором уровень сигнала, контролируя прибором выход трансивера до 125 мВ. Разницу в показаниях генератора я и привел.
Чувствительность на диапазонах разная. На 20м генератор пришлось ставить на максимальные 119 Дб, чтобы на выходе трансивера было 125 mV ( на самом деле около 135 mV).
На 160 м подавление перепроверял, пока челюсть на место не встала.

Oleg 9
06.10.2007, 19:50
Методика вынужденная: ...Чтобы как то разобраться в этом вопросе, можете померить, как отличается чувствительность на разных диапазонах. Хотя бы относительно, в дБ.

Оверквотинг

alexis69
08.10.2007, 14:26
Здравствуйте!
Хотелось бы молвить несколько слов по поводу ГПД …
Oleg 9 предложил для своего «Пилигрима», а точнее еще раньше – в качестве ГПД схему Колпитца (взяв за основу ГПД от Yes).
Не будем говорить про плюсы, а вот в минусах:
1. использование КП 350 – боящегося статики. И соответственно возня с замыкающими проволочками (что делает подбор этого транзистора нудным занятием).
2. необходимость подбора двух транзисторов (КП 350 и КП 303). И хотя далее прошла инфа, что КП 350 можно не подбирать - не факт, что этого не придется делать Вам.
3. спектальная чистота выходного сигнала на поверку оказалась не такой уж и чистой. Что было показано в одной из веток, то ли «ГПД КВ-трансивера», то ли «СУПЕР+ТПП+СИНТЕЗ» (извините сейчас уже не помню). Данный генератор оказался по шумам не лучше трехточки (сравнивалось несколько собранных схем генераторов).
В результате сплошная головная боль и RU9WG/9 тому доказательство.

И вот в августе Геннадий Брагин предложил новое решение (схему Клаппа) - обсуждение велось в ветке по MiniYes в период с 03.08.07 по 18.08.07. (кто ни читал – ознакомьтесь очень интересно) .

Вот что Геннадий пишет по поводу новой схемы:
«Да и спектр ГПД по схеме Клаппа очень близок к спектру кварцованного ГПД, Из чего следует : на схему Клаппа следует обратить особое внимание . Лучше схемы , используемой в ГПД я не знаю. И еще из экспериментов выяснилась однозначная зависимость - чем лучше спектр генератора тем выше стабильность генерируемой частоты.»

и еще

«Эта схема кардинально отличается по стабильности и по качеству спектра боковых шумов ( здесь ранее я его приводил ) от всех предыдущих мне известных схем ГПД. Идея проста: добротность контура определяет катушка и соотношение Lк к Ск. Последовательно с катушкой ставится кондер , а чтобы остаться на той же частоте увеличивается индуктивность катушки ( у меня было 14 вит. стало 23 вит. ) . В конечном итоге возросшая добротность контура однозначно увеличивает стабильность частоты и уменьшает уровень боковых шумов в спектре сигнала ГПД.»

Схему ГПД можно скачать здесь здесь или здесь (за счет djvu - объем поменьше).

На первый взгляд – замечательно :P :
1. схемотехника попроще
2. про подбор транзисторов ничего не сказано (хотя возможно и понадобится?).
2. декларируемые шумы и стабильность заметно лучше, чем в предыдущей схеме.

Ну что скажете?

Oleg 9
08.10.2007, 17:06
Здравствуйте!
Хотелось бы молвить несколько слов по поводу ГПД …...................

Ну что скажете?Что тут можно сказать ? Извините за резкость, но всё это пустая болтовня. Предложите конкретную схему ГПД, которую Вы собрали и которая у Вас заработала на 120 мГц. Неплохо бы также привести данные по стабильности.
Предложенный мной ГПД не является единственно правильным и самым стабильным. И мне очень хотелось бы видеть предложения по другим вариантам этого узла. Но именно готовые, проверенные решения, а не цитирование чужих постов без всякого понимания процессов, происходящих при генерации эл. колебаний в схеме на основе LC контура. :evil:

Serg_PRQ
12.10.2007, 07:25
To Oleg 9:

Олег приветствую!

Я тут наконец-то приблизился к сборке платы. Собрал все комплектующие, плата давно лежит пролуженная.
У меня к Вам просьба- не уделите несколько своего времени по поводу доработок/ошибок в схемотехнике Пилигрима. Немного упустил данную ветку, занимался другими конструкциями. Вам как автору, думаю это займет несколько минут.
Печатка у меня изготовлена по самой вашей первой публикации здесь из PDF и TIFF, что давно выкладывали. Помню, что потом полностью обновляли описание и были еще поправки. Если можно, просто навскидку по строчке- в каких местах обратить внимание.
Спасибо заранее.

Oleg 9
12.10.2007, 11:35
to Serg_PRQ
Здравствуйте Сергей!
Изменений дорожек печатной платы не было.
Изменения были в описании расположения элементов на стр. 7:
Добавлен крестик соединения с общим проводом вывода 5 DA10. Перевёрнут на 180грд. рисунок корпуса DA15.
И на принципиальной схеме стр. 8-9 изменено подключение R64 R65 С52 С54.

Genadi Zawidowski
12.10.2007, 12:47
Oleg 9
Внесены ли эти изменения в файл с описанием на первой странице?
Добавьте, пожалуйста, эти три строки к первому сообщению в этой теме:

Добавлен крестик соединения с общим проводом вывода 5 DA10. Перевёрнут на 180грд. рисунок корпуса DA15.
И на принципиальной схеме стр. 8-9 изменено подключение R64 R65 С52 С54.

Serg_PRQ
12.10.2007, 12:52
To Oleg 9

Спасибо за ответ! Проконтролирую эти места.

Oleg 9
12.10.2007, 13:54
Внесены ли эти изменения в файл с описанием на первой странице?
Да, внесены ещё в мае. Добавлять строчки об изменениях в первое сообщение не вижу смысла. В описани ведь всё давно поправлено.

RU9WG/9
12.10.2007, 22:25
To alexis69
Никакой сплошной головной боли по поводу ГПД у меня нет. Просто люблю паять, экспериментировать в меру своих возможностей. А готовые, отработанные конструкции быстро надоедают.

КП350 если исправен, то подбирать не придется. Вы правы, пока не повозился с замыкающими проволочками как это положено по технологии, и строго, генератор не заработал. Это небольшая головная боль. Дальше было проще: промерил у нескольких КП303Е ток (при закороченном на исток затворе), по своему опыту выбрал мне нужный и все заработало, и "вприпрыжку". Никаких лишних деталей, частота удивительно стабильна (с трехточкой на КТ368 частота зависит от стабильности питания). Сигнал очень чистый и симметричный изначально, т.к. пораженки именно с этим ГПД у меня напрочь пропали, совершенно. А ППП не обманешь!

Я и раньше испытывал эту схему, как только появилась. Замечательно работает, чистая синусоида, насмотреться не мог. Понимаю так, что Геннадий Брагин воздвиг для нас хороший задел, столько проблем исчезло. ЗдОрово, что Олег адаптировал эту схему для ТПП с простым делителем. Теперь дорога расчищена. Насчет схемы Клаппа за 100 МГц не мне начинать. ГПД - дело тонкое.

Дальше процесс скорее всего пойдет к микроэлектронике. Для вседиапазонного ТПП понадобится ДПКД с нечетными коэффициентами, генератор с полосковыми линиями. Шумов не будет по-определению. Паять феном будем и детальки в сковородке варить, пока запад нам не поможет.

Oleg 9
12.10.2007, 23:40
Всем привет!

КП350 если исправен, то подбирать не придется. Вы правы, пока не повозился с замыкающими проволочками как это положено по технологии, и строго, генератор не заработал. Совершенно верно, КП350 очень чувствительны к статике и потенциалу на корпусе паяльника образующемуся из-за ёмкости между нагревательным элементом и корпусом. Выводы можно и не закорачивать, только перед пайкой КП350-го нужно обязательно выключать вилку паяльника из сети. И перед касанием вывода КП350-го нужно кратковременно коснуться паяльником общего провода на плате. Первым припаивается вывод истока, потом стока и в последнюю очередь - затворы. Таким способом мною было установлено более 10шт КП350-х в разные конструкции и все транзисторы остались исправны. Плата, в которую запаивается КП350-й, разумеется, тоже должна быть отключена от любых сетевых источников питания.

большой брат
13.10.2007, 08:38
Всем привет!

КП350 если исправен, то подбирать не придется. Вы правы, пока не повозился с замыкающими проволочками как это положено по технологии, и строго, генератор не заработал. Совершенно верно, КП350 очень чувствительны к статике и потенциалу на корпусе паяльника образующемуся из-за ёмкости между нагревательным элементом и корпусом. Выводы можно и не закорачивать, только перед пайкой КП350-го нужно обязательно выключать вилку паяльника из сети. И перед касанием вывода КП350-го нужно кратковременно коснуться паяльником общего провода на плате. Первым припаивается вывод истока, потом стока и в последнюю очередь - затворы. Таким способом мною было установлено более 10шт КП350-х в разные конструкции и все транзисторы остались исправны. Плата, в которую запаивается КП350-й, разумеется, тоже должна быть отключена от любых сетевых источников питания.Обернул корпус и ножки кп350 в фольгу от пачки сигарет ,паял включенным паяльником и выключенным , не заземлял не плату не паяльник .После пайки пинцетом снял фольгу все ок :wink: Но всетаки по теории нужно соблюдать при пайки меры анистатики ,паять голым ,непосредственно заземлить себя ,паяльник,плату и КП350 :wink: И все это в герметизированном от пыли помещении :)

Oleg 9
13.10.2007, 10:50
to большой брат
:) :) :)

RK4FB
13.10.2007, 10:57
To большой брат
:D Юмора часто не хватает в технических Форумах :D
Поделюсь своим опытом пайки КП350 и прочих полевиков с изолированным затвором. Самое надежное это паять их низковольтным паяльником предварительно закоротив все ножки и корпус транзистора большой брат фольгой заматывает я же обычно дергаю одну проволочку из многожильного провода и ей заматываю :). При пайке паяльником 220В желательно корпус паяльника проводом присоединить к общему проводу печатки - для выравнивания наведенных потенциалов.

M0TLN
14.10.2007, 01:16
Всем привет.

В начале сентября был вопрос про плату в LAYOUT-е.
У кого-то уже есть и может поделиться?

RU9WG/9
15.10.2007, 21:05
Завтра опять командировка, не получается поэкспериментировать с трансивером и параметрами. Пока только слушаю ненаслушаюсь.

VX5R
16.10.2007, 19:36
Добрый день. Вопрос всем кто повторял конструкцию. Какие конденсаторы можно использовать в качестве C65, C5-C7, C17-C20, C13-C16, C39, C40? Можно ли применять К10-17? Посмотрел на фото платы и не могу сопоставить элементы на фото с описанием схемы.

Oleg 9
16.10.2007, 20:44
Всех приветствую!
Добрый день. Вопрос всем кто повторял конструкцию. Какие конденсаторы можно использовать в качестве C65, C5-C7, C17-C20, C13-C16, C39, C40? Можно ли применять К10-17? .Можно применить К10-17 в качестве C65, C5-C8, C17-C20, C39, C40. Исключение составляют C13-C16, это электролитические конденсаторы ёмкостью 10мкФ, на рабочее напряжение 6,3 или более вольт.

VX5R
17.10.2007, 20:22
Угу, понятно... так и сделал :) К157УД1 продолжает нагреваться через 15-20 сек после включения :( Замерил ток по + каналу, при включении он равен заявленным в описании 150 ма, однако, через несколько секунд после включения, динамик издает тихий щелчок и ток падает до 75 ма. В чем может быть проблема? Может заменить TL072? Какой звук должен издавать динамик при включении исправной платы без ГПД и антенны?

Oleg 9
17.10.2007, 20:49
( Замерил ток по + каналу, при включении он равен заявленным в описании 150 ма, однако, через несколько секунд после включения, динамик издает тихий щелчок и ток падает до 75 ма. Около 150 по + каналу будет при подключенном ГПД на 28 мГц. Без ГПД как раз должно быть около 75 мА. Может К157УД1 неисправная, если в монтаже ошибок нет?

VX5R
17.10.2007, 21:05
Монтаж проверил на несколько раз, все в порядке. Завтра попробую купить новую УД1 и заменю на всякий случай TL072. Все же может скажете какой звук должен издавать динамик при включении исправной платы без ГПД и антенны?

Oleg 9
17.10.2007, 21:15
Все же может скажете какой звук должен издавать динамик при включении исправной платы без ГПД и антенны?Слабый щелчок в момент подачи питания. И после тихий шум.

Александр 4N
20.10.2007, 10:08
Приветствую всех!Прошу совета.Собираюсь сделать тпп на все диапазоны,заинтересо вала схема Пилигрима.В ней применено двухполярное питание.У меня такой источник питания отсутствует.Вопрос-можно ли перекинуть сооветствующие ноги ОУ на общий провод и чем это чревато?Спрашиваю потому как в полевых условиях с двумя аккумуляторами для получения двухполярного напряжения много не походишь :) .Может схема преобразователя напряжения есть?Еще интересует следующее - в схеме Пилигрима ОУ NE5534 подключены без корректирующих емкостей,хотя по даташиту у нее предусмотрено включение емкости м/у 5 и 8 ножкой.Отсюда вопрос-если я захочу применить данную м/с в фазовращателе да и в фильтрах то же,то обязательно ли подключение емкостей к вышеуказанным выводам м/с?С уважением,Александр.

Oleg 9
20.10.2007, 18:45
to Александр 4N
C перебросом соответствующих ног ОУ на общий провод вопрос не такой простой, это скорее тема для другой конструкции. Схема преобразователя с +12 на - во вложении. Для вых тока 80 мА достаточно 3шт К561ЛН2, которые можно поставить "ёлочкой". При использовании ОУ NE5534 в каскадах кроме входных, обязательно подключение корректирующих конденсаторов на 22пФ.

VX5R
21.10.2007, 16:05
Все же может скажете какой звук должен издавать динамик при включении исправной платы без ГПД и антенны?Слабый щелчок в момент подачи питания. И после тихий шум.
УРА! Все заработало :) Шумит! Только смущают 2 вещи: 1) рабочая температура К157УД1 все равно на мой взгляд достаточно высокая, градусов 50-60; 2) достаточно сильно греются стабилизаторы по шине + и шине -, потребляемый ток в норме 118+, 60 -. Нормально ли это?

Oleg 9
21.10.2007, 17:11
to VX5R
Хорошо, что заработало, но с К157УД1 у Вас непорядок.
Специально проверил сейчас её температуру - можно сказать холодная. Проверьте ещё раз внимательнейшим образом цепи С67-С69, R93. Бывает так, к примеру, что вместо конденсатора на 68 пФ установлен на 68 нФ. Или замыкание между дорожками. Ещё стоит обратить внимание на С70. Не перепутана ли полярность, или нет ли в нём КЗ. Был у меня случай, когда на выход мощного УНЧ запаял совершенно новый электролитический конденсатор. Так чуть динамик не спалил - конденсатор оказался закорочен внутри. :)
Стабилизаторы и у меня греются. Это нормально. До сих пор не сгорели :)
Ток через стабилизаторы DA15 и DA16 должен быть примерно одинаковый, 60-70 мА. Общий потребляемый ток по каналу + больше, так как к нему подключены ещё DA12 и DA13.

VX5R
21.10.2007, 18:20
Нашел!!! R92 вместо 510к был 8к :) Теперь шумит намного сильнее :) Пора заняться ГПД :)

Oleg 9
21.10.2007, 18:56
Нашел!!! R92 вместо 510к был 8к :) Теперь шумит намного сильнее :) Пора заняться ГПД :)Поздравляю!

RZ3DOH
21.11.2007, 11:22
Приветствую всех!
собрал за пару дней основную плату Пилигрима, пока все на столе, в качестве ГПД Вч генератор, вместо антенны кусок провода метра два прямо на вход основной платы, 74АС164 пока не нашел, запустил на 74НС164, сороковка работает довольно приемлемо на эту псевдо-антенну8-))) плата запустилась почти с полпинка.

нашел в магазине 74VHC164, сегодня поеду куплю, если не разберут, а вот с фоторезисторами в нашей большой деревне полная засада, облазил в воскесенье весь Митинский рынок, отсутствуют как клас 8-((..

Vladimir-dl7pga
21.11.2007, 22:03
... нашел в магазине 74VHC164...
Серия тянет до 115 МГц по книжке (very high cmos)

Oleg 9
22.11.2007, 09:08
а вот с фоторезисторами в нашей большой деревне полная засада, облазил в воскесенье весь Митинский рынок, отсутствуют как клас 8-((..Резистивные оптроны серии ОЭП, после отпиливания крышечки, превращаются в весьма неплохой фоторезистор. :)

RU9WG/9
22.11.2007, 22:22
To RZ3DOH
У нас вроде еще есть фоторезисторы, стандартные, импортные, маляпусенькие, от 100 ом до бесконечности. Если адрес в http://ric.cqham.ru/search.php?c=RZ3DOH
верен, то вам, если срочно, с удовольствием вышлю пока запасной. Пожалуйста, SMS на мой сотовый.
http://ric.cqham.ru/search.php?c=ru9wg&t=a

Genadi Zawidowski
22.11.2007, 22:36
У нас вроде еще есть фоторезисторы, стандартные, импортные, маляпусенькие, от 100 ом до бесконечности.
Название и производителя - можно узнать?

RZ3DOH
23.11.2007, 10:33
To RZ3DOH
У нас вроде еще есть фоторезисторы, стандартные, импортные, маляпусенькие, от 100 ом до бесконечности. Если адрес в http://ric.cqham.ru/search.php?c=RZ3DOH
верен, то вам, если срочно, с удовольствием вышлю пока запасной. Пожалуйста, SMS на мой сотовый.
http://ric.cqham.ru/search.php?c=ru9wg&t=a

Марат, спасибо! Мой почтовый адрес другой. Фоторезисторы вроде должны сегодня привезти, как и микросхемы, если не получиться, отпишу в личку в понедельник.

Пока с плате установлена 74НС164, диапазон 20м работает на прием нормально, мне в принцыпе выше и не нужно, поэкспериментировал немного с уровнем сигнала генератора на вход этой микросхемы, оптимально получается 0.7-1.2В, максимальная частота, при которой работает данный экземпляр этой микросхемы составила 70 МГц. После запуска на передачу, проведу сравнительные испытания основных плат Пилигрима и ТПП С.Беленецкого, но думаю, что особых заметных различий по полученным результатам не будет, а вот по схемотехнике кое что прорисовывается, но об этом напишу попозже, типа сравнительного анализа, для чистоты эксперимента будет использован одна "база" (синтезатор, ПДФ, УМ, гарнитура, антенна и т.д.).

В рисунке расположения элементов на плате Пилигрима есть некоторая неточность, левые выводы резисторов R56, R55, R55#, согласно схемы должны быть соединены с общим проводом.

Oleg 9
23.11.2007, 12:12
В рисунке расположения элементов на плате Пилигрима есть некоторая неточность, левые выводы резисторов R56, R55, R55#, согласно схемы должны быть соединены с общим проводом.Спасибо, Игорь. Страничку с расположением элементов подправил. Файл в первом сообщении этой темы заменил.

to ALL
Обновлённую версию описания можно скачать по ссылке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1147 0

engineer
23.11.2007, 13:49
Не скачивается.

EW1DX
23.11.2007, 14:04
У меня всё скачалось. Спасибо!! :пиво:

RU9WG/9
23.11.2007, 19:43
To Genadi Zawidowski
Производителя продавцы магазинчика не знают, даже в цене путаются, вчера 70 - сегодня 50 р, видно никто кроме меня не берет (своим-моим-нашим - бесплатно!). На вид светлая керамическая таблетка диаметром 5 мм, толщиной 1,5 мм. С одной стороны прямоугольная змейка, с другой - два выводочка. Параметры изумительные. Подобрал красный светодиод с самым малым напряжением загорания, немного сточил с торца, сложил с фоторезистором и обмотал все изолентой. МУО работает как надо, пока сидит в трансивере. Запасной ФР тоже не со мной.

Сейчас мотаюсь по объектам и таскаю с собой часть плат. Как появится свободное время - переставляю детали на одноплатку. Жуткая работа.
Спасибо и мои 73 AlexJ! Прислал и платы и микросхемы.
Конденсаторы К73-17 есть в Уфе в магазине "Электроника" напротив ГосЦирка. Позвонил брату: есть 400-вольтовые, цена 4 рубля, дорого. Там же BF990 были год назад по 32р и BF998 по 6 (шесть) рублей. Удачи!

Ссылку Олега легко скачал (у меня инет по сотовому, МТС, 3 кб/сек) DownloadMaster -ом. Просто скопировал ссылку мышкой и - на закачку.

EU1ME
25.11.2007, 20:31
Эти фоторезисторы применяют в ИК датчиках движения.

RW3DKB
27.11.2007, 22:02
to Oleg 9
Олег! Загляни в личку!!!

UA0YAS
28.11.2007, 07:07
подскажите,а где можно приобрести микросхему FST3125M для смесителя?хотя бы парочку,а не партию в сто штук -)))

Vlad9
28.11.2007, 17:57
Конденсаторы К73-17 есть в Уфе в магазине "Электроника" напротив ГосЦирка. Позвонил брату: есть 400-вольтовые, цена 4 рубля, дорого. Там же BF990 были год назад по 32р и BF998 по 6 (шесть) рублей. Удачи!

К73-17 брал в Чип и Дипе в Самаре по 3р 63В, 5%. А вот с FST3125 действительно проблемы.

Oleg 9
29.11.2007, 01:00
подскажите,а где можно приобрести микросхему FST3125M для смесителя?хотя бы парочку,а не партию в сто штук -)))Посмотрите здесь : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1640 76#164076

RA3IHA
07.12.2007, 14:15
Кому интересно, выкладываю основную плату в Лейауте 5.0...
Если найдёте ошибки, просьба исправить.

RA1TAM
09.12.2007, 19:43
Привет Всем!
Кто-нибудь использует синтез
Иванова(Gora) в Пилегриме?
Или делать ГПД?

RA1TAM 73!!!

AlexJ
09.12.2007, 22:16
В Пилигриме использую синтезатор RU3GA с соответствующей прошивкой, ПО, где то в феврале, на ветке "универс.синтезатора". По ГПД были разные эксперименты, работает ГПД от Олега9 на КП350.
Запустить синтезатор Константина в "Пилигриме" без кардинальной переделки ПО, мне кажется нереально, Вам нужна учетверенная частота на выходе, с "0" ПЧ. В синтезе Иванова 2F-+fПЧ

Oleg 9
16.12.2007, 19:00
то borisnew
Нумерация выводов микросхемы К157УД1 :

MAHNTRAX
17.12.2007, 18:37
to Dfkthf
дайте pse ссылку где скачать Лейаут5.0. 4-й не читает

vic_212
17.12.2007, 19:01
To MAHNTRAX
Ну Вы, блин, даете...
Качайте здесь:
http://www.qrz.ru/shareware/detail/457

MAHNTRAX
17.12.2007, 19:08

rolin
18.12.2007, 18:46
приветствую всех форумчан и ОЛЕГа персонально.
собрал вот пилигримку,пока не запускал ибо нет фст3125.жду.
сборка трансивера оказалась сложней чем я думал из-за необходимости подбора элементов.судите сами:из 50 отечественных кондёров 33н (синие) мне не удалось выбрать ни одного достойного,так как номинал ихний был 28-29н.импортные (красные)гораздо лучше,из 100 штук отобрал 32 для полифайзера.интересн о,что импортные стоили слегка дешевле.это видать из-за высокого содержания платины в отечественных компонентах.вынужден о купил импортные кондёры 33н зелёного цвета.удивительно но они оказались наиболее точными и с минимальным расбросом.к сожалению расстояние между выводами уних меньше 10мм и монтаж их доставляет некоторые неудобства.
в общем вынужден констатировать:пилиг рим если и станет народным то серийным уж никак не станет.ну и ладно.
обнаружил небольшие неточности в рисунке расположения элементов:левые выводы Р56-р56 всё ещё не заземлены
вывод 6 платы не обозначен
перемычка между 9,11 ДД6 не обозначена

ну а дальше буду запускать,слушать и радоваться.

rolin
18.12.2007, 19:36
то ОЛЕГ:
интересует ваше беспристрастное профессиональное мнение.
будучи под впечатлением от джумы (JUMA) приобрёл по случаю МАХ7400.есть желание воткнуть етот девайс в разрыв нч на вход ДА11.2 .чисто теоретически общая прямоугольность тракта должна резко улучшиться,к тому же можно сделать плавное сужение полосы до 2кГц что иногда может помочь.как вы считаете больше вреда или пользы будет от этого девайса?

vic_212
18.12.2007, 20:21
MAX7400 - это круто, можно и по-проще, например, на LM324 с навесными элементами. Проще, но дешево, а результат одинаков...

rolin
18.12.2007, 20:27
не вижу смысла мучаться.7400 есть в свободной продаже и стоит 4 бакса.вопрос в том а есть ли смысл добавлять к пилигриму грубо говоря ещё один фильтр или ничего принципиально не изменится?

Oleg 9
18.12.2007, 20:45
обнаружил небольшие неточности в рисунке расположения элементов:левые выводы Р56-р56 всё ещё не заземленыЗаземлены с ноября месяца :) Файл "ТПП ПИЛИГРИМ Основная плата 11-2007.pdf" в первом сообщении темы.

перемычка между 9,11 ДД6 не обозначенаОбозначена на 7 стр. описания. Рисунок"Соединения. Вид снизу"

вывод 6 платы не обозначенСпасибо, исправлю.

интересует ваше беспристрастное профессиональное мнение.
будучи под впечатлением от джумы (JUMA) приобрёл по случаю МАХ7400.есть желание воткнуть етот девайс в разрыв нч на вход ДА11.2 .чисто теоретически общая прямоугольность тракта должна резко улучшиться,к тому же можно сделать плавное сужение полосы до 2кГц что иногда может помочь.как вы считаете больше вреда или пользы будет от этого девайса?Такой вариант был опробован. Измерения показали, что при сходных АЧХ у МАХ7400 уровень шумов на 14 дБ выше чем у фильтра применённого в Пилигриме. Так же максимальный размах выходного напряжения меньше примерно на 6 дБ. Таким образом, при включении МАХ-а до каскада АРУ, потеряете 20 дБ динамического диапазона. Если необходимо регулировать полосу, то как компромиссное решение, МАХ7400 стоит включить между выходом DA12 и входом дополнительного УНЧ. При этом в разрыв проводника, идущего к выв. 2 МАХ7400 нужно включить резистор сопротивлением 1 кОм, чтобы защитить вход МАХ-а от выбросов напряжения, присутствующих на выходе DA12. Если есть затруднения с приобретением варикапов большой ёмкости, во вложении проверенная схема регулирования полосы пропускания МАХ7400 с использованием 2-х распространённых диодов КД522.

rolin
18.12.2007, 20:48
а вот исходные данные
тип :кольцевой ФНЧ 8-го порядка
коэффициент прямоугольности 1.5 (МАХ7403-1,2)
уровень гармоник вместе с шумом -82дБ
входное сопротивление 125кОм
выходное реком. 1-10кОм
коэффициент затухания в полосе пропускания макс. 0.3дБ
вне полосы 60дБ

по-моему весьма неплохо

rolin
18.12.2007, 20:58
Такой вариант был опробован. Измерения показали, что при сходных АЧХ у МАХ7400 уровень шумов на 14 дБ выше чем у фильтра применённого в Пилигриме. .

спасибо за ответ.он радует.значит пилигрим обещает быть даже лучше чем джума.
а вот поставить 7400 как дополнительный фильтр думаю стОит.

vic_212
18.12.2007, 21:11
не вижу смысла мучаться.7400 есть в свободной продаже и стоит 4 бакса

У кого по 4-ре, а кого по 8-мь американских зеленых рублей. Подскажите на какой фирме в Украине Вы их брали?

rolin
18.12.2007, 21:14
покупал на kosmodrom.com.ua но там заказ от 100грн.

vic_212
18.12.2007, 22:42
Спасибо за инфо. Действительно это так, убедился лично. Большинство фирм у нас работают от 100 грн.

US5CAA
19.12.2007, 00:25
не вижу смысла мучаться.7400 есть в свободной продаже и стоит 4 бакса

У кого по 4-ре, а кого по 8-мь американских зеленых рублей. Подскажите на какой фирме в Украине Вы их брали?

http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=max7 40&query=any
Минимальной суммы нет.

Relayer
19.12.2007, 00:32
Минимальной суммы нет.
суммы то минимальной нет, только я в этом имраде уже неделю пытаюсь достучаться до менеджеров чтобы внесли коррективы в счет и дали мне его к оплате. вот такое вот специфическое отношение к клиентам.

Oleg 9
19.12.2007, 05:58
Всех приветствую!
В походных условиях, для питания основной платы от аккумулятора, отрицательное напряжение -12В можно получить с помощью простого преобразователя на микросхеме MC34063A. Схема во вложении.

vic_212
19.12.2007, 06:22
Минимальной суммы нет.
Да нет, Виктор. В Харькове (http://kosmodrom.com.ua/) Таки есть:
http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=MAX7400&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA
Можете проверить.

RZ3DOH
19.12.2007, 09:27
Всех приветствую!
В походных условиях, для питания основной платы от аккумулятора, отрицательное напряжение -12В можно получить с помощью простого преобразователя на микросхеме MC34063A. Схема во вложении.

Приветствую!

у меня основная плата запитана от преобразователя MW DCWO3A-12, вход - 9-18В, выход +/- 12В, 125 мА, несмотря на заявленный номинальный ток всего 125 мА, просадки напряжения нет, не греется совершенно, размер меньше половины спичечного коробка, пульсации выходного напряжения практически отсутствуют.
ЗЫ: не раклама ни разу 8-)))

С полноценными испытаниями основной платы Пилигримма пока засада, в предверии Нового года почта конкретно тормозит, фоторезисторы где-то в дороге 8-((((

rolin
19.12.2007, 19:23
[/quote]С полноценными испытаниями основной платы Пилигримма пока засада, в предверии Нового года почта конкретно тормозит, фоторезисторы где-то в дороге 8-(((([/quote]

нашли проблему!фоторезисто ры!у нас их валом любые
СФ3-1 стоят 1,5грн но использовать не советую - качество уродское
СФ2-3 которые круглые 6грн но качество соответствует цене.
ДС-ДСпреобразователи дорогие сильно,купил намедни 12вольт 80мА
думаю подойдёт,размер как пол-зажигалки,стоит 34грн.
вот с 3125 действительно проблемы.RElayer ,ты же обещал!

RZ3DOH
20.12.2007, 09:32
нашли проблему!фоторезисто ры!!...

Приветствую!
Если гдето чего то много, это не значит, что везде так....
Вчера наконец то получил долгожданные фоторезисторы, надеюсь к понедельнику будут результаты по сравнительным испытаниям двух ТПП, о чем обязательно отпишусь.

RZ3DOH
21.12.2007, 09:41
2 Оleg 9

Приветствую! есть пара вопросов:

Заявленное выходное напряжение в режиме передача 0.4В мерялось на выходе основной платы (200 Ом) или уже после транса 1/4 (50 ом), это амплитудное значение или эффективное??
При переходе с передачи на прием наблюдается щелчок в динамике, это нормально, или у меня что не так??

Просто разбираться с этим было некогда, вчера подключил плату к своему ТПП, послушал эфир на нормальную антенну, провел одну связь с местной коллективкой, за неимением времени и расположением платы просто на столе, делать выводы пока рано.