PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Oleg 9
21.12.2007, 18:47
Заявленное выходное напряжение в режиме передача 0.4В мерялось на выходе основной платы (200 Ом) или уже после транса 1/4 (50 ом), это амплитудное значение или эффективное??Приветс твую, Игорь. Напряжение 0,4В это эффективное значение на пике огибающей двухтонового сигнала на выходе основной платы (200 Ом). На выходе ДПФ (50 Ом) в среднем должно быть около 0,15В ВЧ сигнала. (Зависит от затухания ДПФ).

При переходе с передачи на прием наблюдается щелчок в динамике, это нормально, или у меня что не так?.Это следствие упрощения схемы. Щелчок устраняется при добавлении CW платы. Или можно просто собрать узел задержки открывания УНЧ по схеме из вложения.

UN010T
22.12.2007, 12:41
Здравствуйте! Скачал и послушал аудиоролики работы платы. Вопрос Олегу. В качестве гетеродина вы явно использовали синтезатор или мне показалось?

Oleg 9
22.12.2007, 18:02
Здравствуйте! Скачал и послушал аудиоролики работы платы. Вопрос Олегу. В качестве гетеродина вы явно использовали синтезатор или мне показалось?Вам показалось :) Записи сделаны с обычным ГПД на КП350. Схема есть на 8-ой странице темы.

ua3urs
22.12.2007, 23:15
UN7TAE -Владимир, здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, своими словами, что Вы "наслушали" послушав аудиоролики, на форуме все свои, не стесняйтесь, что Вам там показалось ? И почему Олег-9 с такой лёгкостью это подтвердил?

С уважением и Новогодними пожеланиями- Анатолий мл. 73!

UN010T
23.12.2007, 12:02
Просто это мое частное мнение, мне на слух не нравятся сигналы сформированные аппаратами с синтезаторами. На них слегка прослушивается джиттер. Может кому и нравится еле заметный окрас. Но тут явно оператор записанной станции работает на "буржуе". Что говорит о высоком качестве работы Пилигрима. Я восхищен! Если бы в наших краях можно было приобрести всю элементную базу, то обязательно повторил бы.

Илья RW3FY
23.12.2007, 20:22
На них слегка прослушивается джиттер. Может кому и нравится еле заметный окрас.
Расскажите подробнее, по каким признакам Вы определяете наличие заметного джиттера? У Вас прямо какой-то уникальный дар... Тоже хочу этому научиться!

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 22:58
...

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 23:03
То не джиттер, то паразитная ЧМ порядка десятка герц - тогда её слышно.
Хотя, я наблюдал своими ушами изменение тона принимаемого сигнала в процессе жевания и глотания еды. Или когда чихнёш...

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 23:05
На них слегка прослушивается джиттер. Может кому и нравится еле заметный окрас.
Расскажите подробнее, по каким признакам Вы определяете наличие заметного джиттера? У Вас прямо какой-то уникальный дар... Тоже хочу этому научиться!
Илья, органолептически (ушами). В синтезаторах с неправильно расчитаной петлей (или с шумящими стабилизаторами) хорошо слышна эта паразитная ЧМ, не связанная с модуляцией (когда она "подплакивающий" сигнал дает).
Большинство старых синтезаторов с частотой сравнения 400...800 герц имеют врожденную предрасположенность к этому заболеванию. Лечению (удаленно) практически не поддается.
ps: не сдержался...

Илья RW3FY
23.12.2007, 23:19
Илья, органолептически (ушами). В синтезаторах с неправильно расчитаной петлей (или с шумящими стабилизаторами) хорошо слышна эта паразитная ЧМ, не связанная с модуляцией (когда она "подплакивающий" сигнал дает).
Большинство старых синтезаторов с частотой сравнения 400...800 герц имеют врожденную предрасположенность к этому заболеванию. Лечению (удаленно) практически не поддается.
ps: не сдержался...
Гена, я спросил не про некие гипотетические издыхающие синтезаторы трансиверов 20-летней давности с высохшими емкостями, которые назвать работоспособными частенько можно лишь с очень большой натяжкой, и где (в режиме CW!!!, но никак не в SSB!!!) можно с большим трудом что-то ещё расслышать неправильное, а про совершенно конкретные файлы, записанные Олегом-9 и демонстрирующие приём на его Пилигрим нескольких станций (ищи эти файлы где-то ближе к началу темы, не помню, на какой странице). И, раз ты тоже обладаешь столь уникальным даром слышать джиттер --- в своей теме я выкладывал записанные с моего аппарата файлы --- в них ты тоже слышишь джиттер? :)

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 23:32
И, раз ты тоже обладаешь столь уникальным даром слышать джиттер --- в своей теме я выкладывал записанные с моего аппарата файлы --- в них ты тоже слышишь джиттер?
Уйду от ответа, сославшись на дрянной звук в ноуте (где QRM от работающего винчестера на пять бвллов слышны). Илья, я не скачивал тех файлов, о которых ты говоришь. В эфире слышать приходилось (не у тебя). Но джиттером я бы не называл это.

Илья RW3FY
23.12.2007, 23:57
Уйду от ответа, сославшись на дрянной звук в ноуте (где QRM от работающего винчестера на пять бвллов слышны).
Дык это ниже уровня шумов эфира :) . А станции-то там на 9 баллов с плюсами :) --- так что твоя отмазка не катит :) .


Илья, я не скачивал тех файлов, о которых ты говоришь. В эфире слышать приходилось (не у тебя). Но джиттером я бы не называл это.
Я догадываюсь, чего ты слышал :) --- это в самом деле совершенно другое, и к тем файлам отношения совершенно не имеющее :)

UN010T
24.12.2007, 18:21
[ quote="Илья RW3FY"]
Расскажите подробнее, по каким признакам Вы определяете наличие заметного джиттера? У Вас прямо какой-то уникальный дар... Тоже хочу этому научиться![/quote] Ну вы даете! Здравствуйте! Такое "вибрато" и не слышите!! Джиттер это фазовое дрожжание сигнала. Не в обиду, если слух неважнецкий, то услышите только тогда, когда сигнал перейдет в плач. Кто то сказал: если у вас uw3di-I, и вы прицепите прищепку на нос, то прокатите за "буржуя". Кстати есть выражение: "каждый кулик свое болото хвалит". Так вот замечено, что с приобретением импортного trx часто портится слух. :D :D

UN7RX
24.12.2007, 19:16
Владимир(UN7TAE)
Володя, то, что вы слышите, никакого отношения к джиттеру не имеет. :)
Фазовое дрожание полуволн гетеродина и фазовая (а скорее частотная) модуляция по НЧ (которую вы вероятно и слышите) - разные вещи. Чтобы услышать джиттер, нужно иметь слух с диапазоном до сотни мегагерц (чтобы не вносить собственных искажений) и встроенный в левое ухо узкополосный анализатор. :wink:

Oleg 9
24.12.2007, 19:47
Всех приветствую!
Пора внести ясность, а то дискуссия про джиттер далеко пойдёт.... :)
На записи слышна слабая модуляция 50 Гц частоты гетеродина. Запись была сделана как раз в то время, когда экспериментировал с различными вариантами узла электронной настройки. Тогда напряжение настройки на варикапы ГПД подавалось от многооборотного переменного резистора сопротивлением 47 кОм по неэкранированному проводу длиной около 30 см. На него и была наводка.

Илья RW3FY
24.12.2007, 20:16
Олег, а у меня к Вам вопрос --- внеполосный шум на том уровне, на каком он есть в Пилигриме --- это принципиальный недостаток ФНЧ на ОУ, либо это следствие распределения усиления по тракту и широкополосности УНЧ?

UN010T
24.12.2007, 20:22
Владимир(UN7TAE)
Володя, то, что вы слышите, никакого отношения к джиттеру не имеет. :)
Фазовое дрожание полуволн гетеродина и фазовая (а скорее частотная) модуляция по НЧ (которую вы вероятно и слышите) - разные вещи. Чтобы услышать джиттер, нужно иметь слух с диапазоном до сотни мегагерц (чтобы не вносить собственных искажений) и встроенный в левое ухо узкополосный анализатор. :wink:
Привет все джамбульцам, ex UN7TDI. :super: Я бы с вами согласился, если б убеждал всех, что заметил джиттер прослушивая сигнал синтезатор. Но после преобразования все "косяки" гетеродина ПЕРЕНОСЯТСЯ в спектр НЧ. И зачем бы я выдумывал, что слышу? Олегу: плата ваша работает великолепно! Тут чисто окрас именно сигнала станции.

Oleg 9
24.12.2007, 20:32
Олег, а у меня к Вам вопрос --- внеполосный шум на том уровне, на каком он есть в Пилигриме --- это принципиальный недостаток ФНЧ на ОУ, либо это следствие распределения усиления по тракту и широкополосности УНЧ?Приветствую, Илья!
Не совсем ясно какой именно шум Вы имеете ввиду, уточните пожалуйста.

Илья RW3FY
24.12.2007, 20:34
Приветствую, Илья!
Не совсем ясно какой именно шум Вы имеете ввиду, уточните пожалуйста.
Вечер добрый, Олег! Я имел в виду белый шум на частотах выше 3 кГц.

UN010T
24.12.2007, 20:46
Хотя приношу извинения за нечетко сформулированный вывод. Я и в самом деле не могу СЛЫШАТЬ джиттер. А слышу результат при использовании в формирователе однополосного сигнала гетеродина с фазовым дрожжанием спектра. А вот насчет шума... Либо не обратил внимания, либо в норме. Проверить не могу вторично, так как месяц буду далеко от компа. А сообщения приходится отправлять с N73. Так что еще извиняюсь за неформатированные сообщения.

Oleg 9
24.12.2007, 20:54
то Илья RW3FY
Но я не слышу на записях шум с частотой выше 4 кГц. С чего вы взяли, что он имеет высокий уровень?

Илья RW3FY
24.12.2007, 21:00
Хотя приношу извинения за нечетко сформулированный вывод. Я и в самом деле не могу СЛЫШАТЬ джиттер. А слышу результат при использовании в формирователе однополосного сигнала гетеродина с фазовым дрожжанием спектра.
Владимир, Вы и результат преобразования частоты слышать не можете --- период этого дрожания в самом плохом синтезаторе --- порядка наносекунд. Можно услышать фазовый шум и паразитную модуляцию --- но это только в некачественных либо неисправных синтезаторах, и только в режиме CW --- будет проявляться в том, что тон будет слегка "зашумленный", немузыкальный. Тон от нормального синтезатора Вы не отличите от кварцевого тона, можем даже как-нибудь провести эксперимент --- запишу файлы от нескольких разных источников, вперемешку кварцевых и синтезированных, и дам поиграться в угадайку. Ну а уж про SSB и речи нет, даже самый крутой эксперт при исправном синтезаторе разницы не почувствует. Так что дело скорей всего, как и объяснил Олег, в наводке, модулировавшей сигнал гетеродина во время записи.

UN010T
24.12.2007, 21:01
Олегу: у товарища вероятно комп образца прошлого века с довольно шумливой саундкартой! Какой уж тут джиттер! :rotate:

Илья RW3FY
24.12.2007, 21:08
то Илья RW3FY
Но я не слышу на записях шум с частотой выше 4 кГц. С чего вы взяли, что он имеет высокий уровень?
Я не говорил, что высокий :D . Я говорил, что я его слышу. Если слышу я, то вовсе не значит, что будут слышать и все, даже те, кто умеет слышать джиттер :D . Сравнимый уровень внеполосного шума имеет, например, трансивер FT-990. Но он от этого не перестаёт быть трансивером высокого класса.

Меня вопрос интересует не чтобы попинать Вашу разработку, а потому что вопрос борьбы с этими шумами актуален и в супергетеродинах --- хочу понять, насколько эффективны ФНЧ на ОУ в плане подавления таких шумов --- не генерируют ли они их сами.

Ну а по услышанному мной, чтоб не быть голословным, держите два файла --- обработанные мной копии Ваших. В них я отрезал всё, что выше 3 кГц. Сравните их с Вашими оригинальными. Если надо, могу сделать срез не на 3, а на 4 кГц, но, думаю, это на слуховом восприятии почти не отразится --- обычно "в уши" бросается как раз более высокочастотный шум.

P.S.
Сейчас по-быстрому сварганил со срезом 4 кГц --- IMHO на слух разница с исходными большая, а с 3-килогерцовыми видна только на анализаторе.

Илья RW3FY
24.12.2007, 21:12
Олегу: у товарища вероятно комп образца прошлого века с довольно шумливой саундкартой! Какой уж тут джиттер! :rotate:
Прежде чем делать выводы о чужих ушах и чужих саундкартах, сравните два исходных файла, выложенных Олегом, и два выложенных мной файла, в которых то, что Ваши сверхчувствительные уши почему-то в упор не заметили, вырезано. После чего призадумайтесь о состоянии собственных ушей :D (или саундкарты?)

UN010T
24.12.2007, 21:27
Владимир, Вы и результат преобразования частоты слышать не можете --- период этого дрожания в самом плохом синтезаторе --- порядка наносекунд. Советую все же почитать теорию передачи и преобразования сигналов. Надеюсь владеете вышматом хотя бы на уровне техникума? А то куда не плюнь (извиняюсь) везде "радиоанжанеры", а отечественных разработок не видно. Только критиковать...

UN010T
24.12.2007, 21:30
Да нечем! Через месяц минимум.

Oleg 9
24.12.2007, 21:40
to Илья RW3FY
Теперь понял о чём разговор, такие файлы и я умею делать :)
Нагляднее получается когда не 2 разных файла, а один, вторая половина которого дополнительно профильтрована в аудиоредакторе к примеру, ФНЧ Чебышева 8-го порядка с частотой среза 4 кГц.
Сейчас послушал. Небольшой шум присутствует. В данном случае шум генерируется каскадом АРУ и стоящим после него усилителем на К157УД1 с постоянным коэффициентом усиления около 40дБ. При такой схемотехнике ТПП снизить этот внеполосной шум можно применением ОУ с меньшим уровнем шума (к примеру NE5534).
Однако такой шум, небольшого уровня даже полезен. Он как бы информирует слух о наличие всего диапазона слышимых частот и тем самым снижает утомление от неестественной для уха слуховой картины, выраженной в отсутствии частот выше 3 кГц.

UN010T
24.12.2007, 21:44
Олег вам вопрос: а вы не промеряли помехозащищенность при воздействии на приемный тракт АМ сигнала?

Илья RW3FY
24.12.2007, 21:58
Да нечем! Через месяц минимум.
Вот на месяцок и попридержите гонор. Насчёт теорий Вам уже было сказано, что, чего и как, и с практическими примерами уровня третьего класса средней школы. А по остальному --- не Вам судить.

Oleg 9
24.12.2007, 21:59
Олег вам вопрос: а вы не промеряли помехозащищенность при воздействии на приемный тракт АМ сигнала?Измерял. Прямое детектирование начинается примерно с 40 милливольт. Введением в схему дополнительных резистора и диода, порог начала ПД можно увеличить до 200 мВ.

UN010T
24.12.2007, 22:05
Это на вскидку около 90 дб?[/url]

Oleg 9
24.12.2007, 22:12
Это на вскидку около 90 дб?[/url]Относительно 40 мВ, похоже на 102 дБ :)
Относительно 200 мВ, 116 дБ :)

UN010T
24.12.2007, 22:19
Вот на месяцок и попридержите гонор. Насчёт теорий Вам уже было сказано, что, чего и как, и с практическими примерами уровня третьего класса средней школы. А по остальному --- не Вам судить. Оно и видно! Я заканчиваю это бесполезное препирательство. Приношу извинения всем участникам форума и лично Олегу за мое нечаянное участие в этом пустом споре.

Илья RW3FY
24.12.2007, 22:22
Теперь понял о чём разговор, такие файлы и я умею делать :) Нагляднее получается когда не 2 разных файла, а один, вторая половина которого дополнительно профильтрована в аудиоредакторе к примеру, ФНЧ Чебышева 8-го порядка с частотой среза 4 кГц.
Слеплять воедино имеет смысл при более тонких вещах. Да и оригинал при этом остался нетронутым, т.е. я в него не внёс ни своей кривизны рук, ни кривизны моей аппаратуры :) .


Сейчас послушал. Небольшой шум присутствует. В данном случае шум генерируется каскадом АРУ и стоящим после него усилителем на К157УД1 с постоянным коэффициентом усиления около 40дБ. При такой схемотехнике ТПП снизить этот внеполосной шум можно применением ОУ с меньшим уровнем шума (к примеру NE5534).
Иными словами, этот шум 100% генерируется не усилителями активного фильтра? Для того применения, о котором я думаю, это есть гут.

Oleg 9
24.12.2007, 22:26
Оно и видно! Я заканчиваю это бесполезное препирательство. Приношу извинения всем участникам форума и лично Олегу за мое нечаянное участие в этом пустом споре.В споре по-разному можно участвовать, а вот на личности переходить действительно не надо.

UN010T
24.12.2007, 22:27
Это на вскидку около 90 дб?[/url]Относительно 40 мВ, похоже на 102 дБ :)
Относительно 200 мВ, 116 дБ :) О! Верно. В уме значит просчитать не удалось. :)

UN010T
24.12.2007, 22:32
В споре по-разному можно участвовать, а вот на личности переходить действительно не надо. Полностью согласен.

Vladimir-dl7pga
24.12.2007, 22:38
Пили-грим. пил-джин. отписался...

Oleg 9
24.12.2007, 22:44
Иными словами, этот шум 100% генерируется не усилителями активного фильтра? При таком уровне входного сигнала, как на обсуждаемой записи – да.

Для того применения, о котором я думаю, это есть гут. Если усиление УНЧ, стоящего после активного фильтра у Вас не 1000 а 10, или менее, то о внеполосных шумах правильно спроектированного активного фильтра можете не беспокоиться. :D

Илья RW3FY
24.12.2007, 22:52
Если усиление УНЧ, стоящего после активного фильтра у Вас не 1000 а 10, или менее, то о внеполосных шумах правильно спроектированного активного фильтра можете не беспокоиться. :D
Так, а вот тут опять тогда вопрос --- вид спектра собственных шумов использованного у Вас активного фильтра совпадает с формой его АЧХ, или нет, этот спектр широкополосный?

UN010T
24.12.2007, 22:59
Для тех, кого не устраивает шум: ведь никто не запрещает использование пассивных фильтров! Правда намотка их несколько трудоемка. Зато приятно будет слушать меломанам, уши которых привыкли к CD проигрывателям с запираемым во время отсутствия сигнала УНЧ.

UN010T
24.12.2007, 23:17
Так, а вот тут опять тогда вопрос --- вид спектра собственных шумов использованного у Вас активного фильтра совпадает с формой его АЧХ, или нет, этот спектр широкополосный? Может вы хотели написать "ширина спектра собственных шумов..."?

RU9WG/9
24.12.2007, 23:17
To Oleg9

Здравствуйте, Олег!
Выпало свободное время и начал сочинять печатку для ГПД. Развожу как обычно под детали С3355 вместо КТ368, КП305 вместо КП307. Питание ( + - )9В и +6В для микросхем. Реле РЭС49 добавляет резистор на землю (или на минус, посмотрю) в цепь питания запертого дополнительного варикапа, для диапазона 21 (84) МГц. Не судите строго, времени в обрез. Вы уже знаете: мне легче 10 раз спаять, чем 1 раз нарисовать.
Посмотрите, пожалуйста, можно ли так развести, в основном? Плата 110 на 55 мм. Буду рад любым советам.

Поздравляю с Новым годом и другими наступающими Праздниками!!! Желаю самое главное: крепкое здоровье и хорошее настроение!

Oleg 9
24.12.2007, 23:17
Так, а вот тут опять тогда вопрос --- вид спектра собственных шумов использованного у Вас активного фильтра совпадает с формой его АЧХ, или нет, этот спектр широкополосный?Не может же фильтр, имеющий в полосе пропускания уровень шума, к примеру –115 dBV/ Hz, в полосе задержания иметь уровень шума меньше на величину затухания (80dB) –195 dBV/ Hz. :)
В полосе задержания шум конечно ниже, но в разумных пределах, обычно, немногим выше собственного шума ОУ.
На мой взгляд в данной ситуации, более конструктивно будет обсудить не используемый у меня, а нужный Вам фильтр.

Илья RW3FY
24.12.2007, 23:17
Для тех, кого не устраивает шум: ведь никто не запрещает использование пассивных фильтров! Правда намотка их несколько трудоемка.
Никто не запрещает, но это в лоб и не по-современному. Но, думаю, это никому и не потребуется. Олег у себя оставил этот шумок из соображений, которые пояснил. Пояснил он и как от этого шума в его конструкции избавиться. Думаю, есть и другие варианты, как этот шум при желании подчистить без мотания катушек.

Oleg 9
24.12.2007, 23:34
to RU9WG/9
Общий провод, как я понимаю - фольга сверху платы. В общем разводка нормальная. Если есть возможность - отодвинуть влево на пару сантиметров 74АС151 - микросхемы делителя греются, и чем дальше они от катушки - тем стабильнее частота. Питание делителя у меня не 6В а 5В. При таком напряжении всё стабильно работает. При 6 В сильнее нагрев и как следствие хуже стабильность.

Илья RW3FY
24.12.2007, 23:36
В полосе задержания шум конечно ниже, но в разумных пределах, обычно, немногим выше собственного шума ОУ.
Понятно. Я так и предполагал, и оно меня вполне устраивает.


На мой взгляд в данной ситуации, более конструктивно будет обсудить не используемый у меня, а нужный Вам фильтр.
Олег, спасибо, Вы уже рассказали всё, что мне было нужно касаемо фильтра. Думаю, хватит мне Вас мучить :) . Дальше нужно действовать самому :) .

Всех с наступающим! Творческих успехов!
Если у кого бесполезно отнял время, приношу извинения.

Oleg 9
24.12.2007, 23:47
Для тех, кого не устраивает шум: ведь никто не запрещает использование пассивных фильтров! Правда намотка их несколько трудоемка. Зато приятно будет слушать меломанам, уши которых привыкли к CD проигрывателям с запираемым во время отсутствия сигнала УНЧ.Такой подход ничего не даст - шумят усилители в петле АРУ а не фильтр. Для устранения внеполосного шума надо применить дополнительный УНЧ с КУ 2-5 на входе которого поставить активный ФНЧ второго или третьего порядка с частотой среза около 3,5 кГц.
Вопрос в другом - а оно надо?

UN010T
24.12.2007, 23:52
Никто не запрещает, но это в лоб и не по-современному. Но, думаю, это никому и не потребуется. Олег у себя оставил этот шумок из соображений, которые пояснил. Пояснил он и как от этого шума в его конструкции избавиться. Думаю, есть и другие варианты, как этот шум при желании подчистить без мотания катушек. Зато 100% результат. А это главней. Хотя дело вкуса. Как говорится: кому и ts 50 дроздов!

Oleg 9
25.12.2007, 00:00
Олег, спасибо, Вы уже рассказали всё, что мне было нужно касаемо фильтра. Думаю, хватит мне Вас мучить :) . Дальше нужно действовать самому :) .Удачи! :D

ex0xx
25.12.2007, 07:51
Добрый день все участники форума!
С интересом прочитал эту ветку. Не сдержался и зарегистрировался
на форуме. Хочу сказать Вам Олег. Очень высокое качество у
Вашего Пилигрима. Прослушал аудиоролики. Потом слушал те что
сваял Илья. Все верно! Он просто в редакторе отчекрыжил
верх полосы и приблизил ее к идеалу. Т.е. допустим
прямоугольность вашего аппарата была на уровне 1,27 а в
обработанном ролике равна 1. Вот и вся разница. Практически
такое не реализуется и толку от этого нет.
Насчет как звучит аппараты с синтезатором и без. Тоже пару грошей
кину в копилку. У меня 2 аппарата. 756-й и Ra3ao. Так вот на зарубежном я разницы не вижу. А вот на Дроздивере есть разница. Что CW, что SSB- присутствует еле заметный окрас при приеме сигналов импортных трансиверов.
А вот слушал на UW3DI-II - разницы никакой. Сигналы отличаются только чистые и не очень.

Илья RW3FY
25.12.2007, 09:08
Потом слушал те что
сваял Илья. Все верно! Он просто в редакторе отчекрыжил
верх полосы и приблизил ее к идеалу. Т.е. допустим
прямоугольность вашего аппарата была на уровне 1,27 а в
обработанном ролике равна 1. Вот и вся разница. Практически
такое не реализуется и толку от этого нет.Прямоугольность к затронутому вопросу имеет отношения крайне мало, поскольку этот шум возникает после фильтров --- будь там Кп хоть 1.001, шум будет, и наоборот, полно аппаратов с Кп больше 2, где подобного шума нет. Я вырезал в редакторе шумы только затем, чтоб было видно (и слышно :) ), о чём именно я говорил, исключительно дабы избежать обвинений в голословности. В жизни для подавления таких шумов ставится не звуковой редактор, а подчисточный фильтр, причём без особых наворотов :) . Тот факт, что никаких проблем с подавлением этих шумов нет, могу подтвердить уже без всяких редакторов, но не в этой теме, дабы не замусоривать тему Олега --- пишИте в приват, или открывайте соответствующую ветку.


Насчет как звучит аппараты с синтезатором и без. Тоже пару грошей
кину в копилку. У меня 2 аппарата. 756-й и Ra3ao. Так вот на зарубежном я разницы не вижу. А вот на Дроздивере есть разница. Что CW, что SSB- присутствует еле заметный окрас при приеме сигналов импортных трансиверов.
А вот слушал на UW3DI-II - разницы никакой. Сигналы отличаются только чистые и не очень.
Я полагаю, что разницу в звучании Дроздова и ИЦ-756 следует искать в первую очередь не в синтезаторе, а внимательно сравнив то, что стоит до фильтра основной селекции у одного и у другого аппарата, а попутно не помешает взглянуть и на показатели линейности УПЧ у обоих :) .

Чтоб перестать катить бочку на синтезаторы, гляньте хотя бы раз на спектр любого ГПД (хоть даже и Дроздовского) на анализаторе спектра (благо программные анализаторы типа Спектролаба позволяют это сделать без особых затрат). Особенно посмотрите вблизи несущей, на отстройках в десятки-сотни герц --- т.е. на тех частотах, влияние которых на окраску сигнала наибольшее. И сравните всё это с тем, что выдаёт синтез Вашего Икома. Уверяю, у Вас волосы дыбом встанут, причём отнюдь не от Айкома :) . Хотя у RA3AO ГПД c очень чистым спектром, не чета многим другим ГПД. То, что Вы воспринимаете как окрас сигнала "иномарок" --- скорее как раз полное отсутствие окраса.

Приборы позволяют нам не гадать на кофейной гуще, а основывать своё мнение на объективных показателях. Повторю, компьютерный спектроанализатор и кварцованный приёмник прямого преобразования для измерения спектров доступны каждому.

Сорри за оффтоп.
Чтобы в дальнейшем не засорять тему ненужными тут спорами, желающим попытаться доказать превосходство ГПД над синтезаторами предлагаю открыть в разделе Технический кабинет" ветку "ГПД vs Синтезатор", где и изложить свои аргументы, желательно подкреплённые фактами, а не домыслами.

Oleg 9
25.12.2007, 09:16
Добрый день все участники форума!
С интересом прочитал эту ветку. Не сдержался и зарегистрировался
на форуме. Хочу сказать Вам Олег. Очень высокое качество у
Вашего Пилигрима.Спасибо.


Прослушал аудиоролики. Потом слушал те что
сваял Илья. Все верно! Он просто в редакторе отчекрыжил
верх полосы и приблизил ее к идеалу. Т.е. допустим
прямоугольность вашего аппарата была на уровне 1,27 а в
обработанном ролике равна 1. Вот и вся разница. Практически
такое не реализуется и толку от этого нет.
Полагаю, мы с Ильёй правильно поняли друг друга. Речь шла немного о другом. О постоянно присутствующем на выходе УНЧ шуме в диапазоне частот 4-15 кГц уровень которого примерно на 50 дБ ниже уровня сигнала. Мешает этот шум или нет – зависит от индивидуальных слуховых особенностей плюс от АЧХ динамика или наушников. Судя по тому, что никто кроме Ильи ранее данный шум не замечал, усложнять схему для его ослабления нет смысла.

EU1ME
25.12.2007, 17:14
Убрал разборки.
ex0xx
Пока устное предупреждение.
Модератор Alex007

UN010T
25.12.2007, 20:25
Полагаю, мы с Ильёй правильно поняли друг друга. Речь шла немного о другом. О постоянно присутствующем на выходе УНЧ шуме в диапазоне частот 4-15 кГц уровень которого примерно на 50 дБ ниже уровня сигнала. Мешает этот шум или нет – зависит от индивидуальных слуховых особенностей плюс от АЧХ динамика или наушников. Судя по тому, что никто кроме Ильи ранее данный шум не замечал, усложнять схему для его ослабления нет смысла. Интересно! Допустим, что на вых. 0,5 В. -50 дб это где то в районе 1,6 мВ? Неужели слышно?! А если еще учесть псофометрические характеристики уха?

Oleg 9
25.12.2007, 22:05
Интересно! Допустим, что на вых. 0,5 В. -50 дб это где то в районе 1,6 мВ? Неужели слышно?! Слушайте:

Gin
26.12.2007, 00:01
Имеет ли ктото прошивку для ТПП Пилигрима....синтеза DDS RU3GA+RK4FB......

синтез запустил...хочетса совратъ ТПП Пилигрим.... :super:

LY2NI Gin.

Юрий(UR5VEB)
26.12.2007, 00:40
Приветствую всех!

Имеет ли ктото прошивку для ТПП Пилигрима....синтеза DDS RU3GA+RK4FB......

синтез запустил...хочетса совратъ ТПП Пилигрим.... :super:

LY2NI Gin.
А для этого нужно просто установить в синтезе ПЧ в ноль.

ua3urs
26.12.2007, 01:42
Всем, здравствуйте!

Мой вопрос к UN7TAE - Владимиру был не праздный.
И всё же- кто ответит попроще, почему некоторые "буржуйчики" гнусявят, а в некоторых что-то "бегает" в голосе, хотя и не гнусявят. Приём на ТПП Полякова на кварцволне и такие же наблюдения на плате С.Беленецкого. Заранее благодарен.
С праздниками- Анатолий мл. 73!

UN010T
26.12.2007, 06:30
Слушайте: Да пока не на чем! Доступ к телу, то бишь к компу только через месяц

Gin
26.12.2007, 12:07
ПЧ...0...F умножил на 4....
вижу синус до 7 Мhz....далъше 10-30 Mhz...синус навинченый другим
синусом....??? кажетса что вых. возбудился...измерит ъ частоту не удаетца....
может вых. сделатъ на логике....???

LY2NI Gin.

ex0xx
26.12.2007, 12:25
Олег! Вот убейте меня - не слышу ничего. Наверно саунд у меня неважный. Так что слухачи есть еще те!!

Oleg 9
26.12.2007, 12:42
ПЧ...0...F умножил на 4....
вижу синус до 7 Мhz....далъше 10-30 Mhz...синус навинченый другим
синусом....??? кажетса что вых. возбудился...измерит ъ частоту не удаетца....
может вых. сделатъ на логике....???

LY2NI Gin.На логике хорошо получается.
Опорный генератор для DDS у Вас на какую частоту?

UN010T
26.12.2007, 21:53
Всем, здравствуйте!

Мой вопрос к UN7TAE - Владимиру был не праздный.
И всё же- кто ответит попроще, почему некоторые "буржуйчики" гнусявят, а в некоторых что-то "бегает" в голосе, хотя и не гнусявят. Приём на ТПП Полякова на кварцволне и такие же наблюдения на плате С.Беленецкого. Заранее благодарен.
С праздниками- Анатолий мл. 73!

UN010T
26.12.2007, 22:20
Всем, здравствуйте!

Мой вопрос к UN7TAE - Владимиру был не праздный.
И всё же- кто ответит попроще, почему некоторые "буржуйчики" гнусявят, а в некоторых что-то "бегает" в голосе, хотя и не гнусявят. Приём на ТПП Полякова на кварцволне и такие же наблюдения на плате С.Беленецкого. Заранее благодарен.
С праздниками- Анатолий мл. 73! С разрешения Олега попробую ответить. Только плз без ненужной никому полемики! Вы внимательней прослушайте сигналы при высоком отношении сигн/шум и скорее всего что то прояснится. Возможно в гнусавости виновато избыточное клиппирование. А если внимательно прослушаете чистый сигнал "буржуя", то при условии хорошего слуха не "убитого" многочасовой работой в эфире неудачными наушниками, может услышите то о чем был спор несколько ранее. Успехов!

Gin
27.12.2007, 11:14
опора-80Mhz.....
наверно понял где проблема...80*4=320 слишком много..
естъ 32.0Mhz....пробуем.. .

LY2NI Gin.

Oleg 9
27.12.2007, 17:29
опора-80Mhz.....
наверно понял где проблема...80*4=320 слишком много..
естъ 32.0Mhz....пробуем.. .

LY2NI Gin.Частота опорного генератора может умножаться только на 6 и только с AD9851. В конфигурационный байт для этого нужно установить значение 1A. При применении генератора на 32мГц значение частоты ОГ в синтезаторе нужно установить на 32мГц х 6=192 мГц, ФНЧ на выходе DDS должен быть рассчитан на частоту около 65 мГц.
Следует также помнить, что частота на выходе синтезатора, при таком значении конфигурационного байта, в 4 раза выше отображаемой на экране.

Gin
27.12.2007, 22:32
совсем запутался......

в пилигриме F in.....0.4Mhz-120Mhz
по моиму

опора..... 32мгц х 4=128 мгц
екран.....30 мгц вых 120 мгц
ФНЧ................. ........120 мгц

зачем 32мГц х6=192 мГц.....ведъ DDS до 180 мГц
почему ФНЧ DDS около 65 мГц....надо до 120 мГц.....???

штото...гдетто....иш ще не дошло... :wink:

LY2NI Gin.

Юрий(UR5VEB)
27.12.2007, 22:54
совсем запутался......

в пилигриме F in.....0.4Mhz-120Mhz
по моиму

опора..... 32мгц х 4=128 мгц
екран.....30 мгц вых 120 мгц
ФНЧ................. ........120 мгц

зачем 32мГц х6=192 мГц.....ведъ DDS до 180 мГц
почему ФНЧ DDS около 65 мГц....надо до 120 мГц.....???

штото...гдетто....иш ще не дошло... :wink:

LY2NI Gin.
Да, DDS до 180МГц. Но работает и на 192МГц. В самой МС AD9851 внутри есть умножитель на 6-сть. Если проинициализировать ее при старте конфигурационным байтом, который привел Олег, то его тактовая частота будет 192МГц. А на выходе синтезатора максимальная частота будет в три раза ниже. Такое ограничение по выходной частоте продиктовано требованием обеспечения допустимого качества выходного сигнала синтезатора. Для получения на выходе сигнала до 120МГц, на диапазонах свыше 15МГц и до 30МГц, Олег применил умножитель на 2. На страницах ранее он представлял эту схему. Соберите ее, если Вам нужны будут эти диапазоны свыше 15МГц. А до 15МГц можно подавать прямо с синтезатора.

Oleg 9
27.12.2007, 23:03
совсем запутался......

в пилигриме F in.....0.4Mhz-120Mhz
по моиму. Правильно.

опора..... 32мгц х 4=128 мгцНет. DDS AD9851 не поддерживает умножения на 4. Частоту опорного генератора можно умножать только на 6.

екран.....30 мгц вых 120 мгц
ФНЧ................. ........120 мгц Правильно, но максимальная выходная частота DDS, при которой ещё сравнительно легко отфильтровать зеркальный канал с выхода АЦП, примерно равна одной трети частоты ОГ. Для AD9851 при частоте ОГ 180 мГц это будет 180/3=60 мГц. Поэтому ФНЧ 65мГц.

зачем 32мГц х6=192 мГц.....ведъ DDS до 180 мГц Потому, что у Вас генератор на 32 МГц, При 192 мГц AD9851 ещё работает. Если есть генератор на 30 мГц, то лучше его поставить. Надёжнее будет.

Для синтезатора прямого синтеза, выдающего частоты до 120 мГц нужно использовать более современную микросхему DDS, к примеру AD9951.

Oleg 9
27.12.2007, 23:15
Для получения на выходе сигнала до 120МГц, на диапазонах свыше 15МГц и до 30МГц, Олег применил умножитель на 2. На страницах ранее он представлял эту схему.Умножитель я только протестировал на предмет работоспособности. Многовато поражёнок на 28 мГц получилось. Потом убрал. Оставил на выходе ДДС усилитель из 2-х лог. элементов микросхемы 74НС04. Соответственно максимальная рабочая частота трансивера с этим синтезатором без умножителя ограничена 15-ю мегагерцами.

Gin
28.12.2007, 00:31
я имел в виду ....что опора не умножаетса на 6................... ..........

Итак --- нулевой и первый биты отвечают за умножение на выходе DDS:

00 -- умножения нет
01 -- умножение на два
10 -- умножение на четыре.

Четвертый бит --- включение\выключение умножения Fоп на 6 (для AD9851) --- умножение на 6 будет если этот бита равен ..................

цитировал......RU3GA --- схемотехника , программирование
RK4FB --- схемотехника , PCB-дизайн

....понел так....это умножение на 1*2*4...уже синтезированной частоты... 28МГц х 4 =112 МГц
опра(+умножение) должна бытъ несколъко раз болъше синтезной частоты....

жалко что 28 -29 МГц стаким синтезом невыходит....носталъ гия
про ТПП RA3AAE на 28-29 МГц в молодости ...поедает.....!!!!!

а может ктото уже решил с етим синтезом 28 МГц в пилигриме......???

LY2NI Gin.

Oleg 9
28.12.2007, 01:09
....понел так....это умножение на 1*2*4...уже синтезированной частоты... 28МГц х 4 =112 МГц
опра(+умножение) должна бытъ несколъко раз болъше синтезной частоты....

.При установке значения ПЧ=0, синтезируемая частота = (показания на экране умноженные на 1*2*4). Синтезируемая частота это та частота, которая на выходе синтезатора.
И опора(+умножение) должна быть в несколько раз больше синтезируемой частоты....
:)

Gin
28.12.2007, 09:53
Отлично.....
спасибо ....Oleg 9....за ориентацыю в огромном море информации..... :super:

LY2NI Gin.

rolin
28.12.2007, 16:03
да,9851 работает с опорой 32МГц,греется весьма слабо,в сети видел информацию о гораздо более сильном разгоне.
использовать умножитель на 2 не стоит в любом случае.

хочеться спросить у Olega,как вы оцениваете сигнал с данной микрухи относительно использования в пилигриме?я собираюсь сделать на ней синтезатор специально для пилигрима.
есть кое-какие задумки по поводу улучшения качества сигнала.
предполагаю аналоговый сигнал с выхода линейно усилить и пропускать через добротные полосовики,аналогичн о пресселектору,затем уже формировать цифру.хотя последнее мне кажется необязательным.

Oleg 9
28.12.2007, 17:27
да,9851 работает с опорой 32МГц,греется весьма слабо,в сети видел информацию о гораздо более сильном разгоне.
использовать умножитель на 2 не стоит в любом случае. хочеться спросить у Olega,как вы оцениваете сигнал с данной микрухи относительно использования в пилигриме?я собираюсь сделать на ней синтезатор специально для пилигрима.Если Вы имеете ввиду синтезатор прямого синтеза, то для городских условий с высоким уровнем эфирного шума, при хорошей антенне на диапазонах 160 – 40 метров вполне нормально. На 20-ке уже присутствуют несколько заметных поражёнок. Диапазоны 15 и 10 метров соответственно исключаются.

есть кое-какие задумки по поводу улучшения качества сигнала.
предполагаю аналоговый сигнал с выхода линейно усилить и пропускать через добротные полосовики,аналогичн о пресселектору,затем уже формировать цифру.хотя последнее мне кажется необязательным. Довольно громоздко получается. Достоинства прямого синтеза в простоте.
IMHO, в таком случае лучше собрать синтезатор с PLL. То есть добавить ГУН с ФД и делителем. Получите все диапазоны плюс отсутствие поражёнок.

rolin
28.12.2007, 17:40
спасибо за ответ.
мне хотелось бы чтобы простенько было и качественно. :D
я понял что чем ближе синтезируемая частота к опорной тем хуже качество.причём уже при 21МГц.я просто удивляюсь почему работает JUMA,вернее почему она так дорого стоит :? я повторял его синтезатор 1 в 1 и ничего хорошего не обнаружил ибо так делать нельзя.но ведь у людей-то работает...

Gin
28.12.2007, 18:28
Гдето в форуме читал что протокол управления DDS 9851 и 9951...почти одинаковы.......
разница стоимости неболъшое....а вых. F max 400 Mhz.....можно былобы запуститъ ТПП до 30 Mhz.....

LY2NI Gin.

rolin
28.12.2007, 18:49
в украине 9951 нет.поиск бесполезен.9851 единственный распространённый недорогой синтезатор,он же самый шумящий(по словам ut2fw)

Oleg 9
29.12.2007, 11:18
Всех приветствую!
Помню, кто-то из участников форума просил сделать запись с Пилигрима при приёме станции на уровне шумов. Давно это было, но как говорится лучше поздно, чем никогда :)
Пожалуйста, во вложении.

UU5JAS
29.12.2007, 11:36
в украине 9951 нет.поиск бесполезен.9851 единственный распространённый недорогой синтезатор,он же самый шумящий(по словам ut2fw)

Добрый день. Не надо так уверенно. В Севастополе есть контора которая их может подвести через пару недель после заказа. 9951 у них если не отшибает память около 180 грн. 9851~150

Relayer
29.12.2007, 12:39
навскидку как минимум две конторы в украине возят "аналоги", в том числе и синтезаторы. кому надо - пишите в личку - дам инфо

Explorer
30.12.2007, 17:34
В Украине есть AD9854, вот www.vdmais.com.ua у нее квадратурный выход . А практическая реализация по ссылке http://www.cbjohns.com/aa0zz/.

Можно я думаю и с AD9851 перекрыть все КВ диапазоны, а выходы DDS имеют сдвиг по фазе 180, подать на ЦФВ на 74ac74 получим четыре сигнала со сдвигом 0 180 90 270 Fout/2, необходимые для FST3125.
RefClk для DDS 30мгц,multiplier x6. Или я ошибаюсь?

Gin
30.12.2007, 21:28
не могу вскрытъ фаилик.... ЦФВ.spl .....
Explorer......можно ли в другом формате.....??? :super:

LY2NI Gin.

Юрий(UR5VEB)
30.12.2007, 21:44
не могу вскрытъ фаилик.... ЦФВ.spl .....
Explorer......можно ли в другом формате.....??? :super:

LY2NI Gin.
В приложении в формате GIF
А spl это формат программы SPlan. Можно скачать с этого сайта.
А вообще эта схема не прокатит. Все же нужно по парафазным каналам применить ФНЧ, так как пораженнок будет куча. кто то уже пробовал так делать и ничего путного не получилось.

Explorer
30.12.2007, 21:53
Я привел только фазовращатель, разумеется с выходов ad9851 необходимы ФНЧ.

RU9WG/9
01.01.2008, 12:46
Всем привет!
Развел платку 100х65 для ГПД, печаткой вверх. Микросхемы, транзисторы и мелкие детали будут снизу платы и прижаты вместе с термопастой к шасси. Перемычки, стабилизаторы и электролиты - сверху. Что-то наподобие было
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&postdays=0&postorder=asc&&start=1260
в конце.
Передвинуть ничего не могу, и так дорожки длинные, а городить многоэтажку как в прошлый раз не хочется. Добавил делитель на 4 для ЦШ.
Замечания будут?
Макеевская ЦШ в ТПП мне не нравится: щелкает АПЧ. Поставлю простую, Чалышева.
Спаяю только после праздников на работе. (Хорошо, когда есть время и комп: развожу плату и слушаю Кукина, Визбора, Иващенко, Кристалинскую, Городницкого, Герман, Галича, Окуджаву и др.)
Что-то не пойму как в Sl4rus вывести рисунок платы на печать для ЛУТ. Подскажите.

To Oleg9
Как вы и говорили, 74АС90 в России не нашел, даже на заказ, и 192 тоже. Подскажите, пожалуйста, как конкретно и чем заменить 155ИЕ2 в ЧТМ Чалышева. Только у меня вместо ИЕ5 стоит кварц 100 кГц и делители на ИЕ4, индикация другая. Делитель 131ТВ1 на входе уберу, он для импортных микросхем не нужен, да и платке-то 20 лет. Схемы и фото прилагаю.

rolin
01.01.2008, 14:43
приветствую всех форумчан в Новом наступившем году!Желаю чтобы в этом году все задуманные идеи реализовались в практические конструкции!Тьху-тьху,что б не сглазить.. :)


А вообще эта схема не прокатит. Все же нужно по парафазным каналам применить ФНЧ, так как пораженнок будет куча. кто то уже пробовал Я привел только фазовращатель, разумеется с выходов ad9851 необходимы ФНЧ.так делать и ничего путного не получилось

да,я так делал.правда для SDR и для фст 3253.подтверждаю - работать не будет.кроме того,этот приём потребует серьёзной переделки пилигрима.поверьте,о лег сделал такую конструкцию совсем не случайно,это лучшее что можно сделать на ключевых смесителях,за что ему от меня огромный респект! 8)

я тут подумал,что диапазоны выше 14 МГц и не нужны в пилигриме вовсе.зачем усложнять конструкцию ради 28МГц?оно того не стоит.если кто-то думает иначе, с интересом выслушаю доводы.

UN7RX
01.01.2008, 16:25
я тут подумал,что диапазоны выше 14 МГц и не нужны в пилигриме вовсе.зачем усложнять конструкцию ради 28МГц
Потому что этот трансивер изначально делался как ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ и ПОЛНОЦЕННЫЙ, не уступающий фильтровым. , если я не прав, Олег поправит.

А полуфабрикатных, урезанных то по диапазонам, то по параметрам, вариантов и без "Пилигрима" хоть пруд пруди.

EW1DX
01.01.2008, 16:48
тут подумал,что диапазоны выше 14 МГц и не нужны в пилигриме вовсе.зачем усложнять конструкцию ради 28МГц?оно того не стоит.

Такие заявления воэможны после уж очень: :buj:

ВСЕХ С НОВыМ ГОДОМ!!!

AlexJ
01.01.2008, 20:36
To Robert
Полностью согласен!
Всех с Новым годом! Успехов! Здоровья! Исполнения всех замыслов и проектов в наступившем году!
Олегу огромное спасибо за Пилигрима!
Может и не все что хотел запустил, и не в том варианте как хотел, но душу греет, каждый раз когда обращаюсь к этой конструкции.
RU9WG/9
Марат, может я чем то могу помочь?

rolin
01.01.2008, 20:54
ну вот,запинали.....дов одов не увидел,но общее настроение понял :D

AlexJ
01.01.2008, 21:30
ROLIN
ну что Вы Уважаемый, это не пинки, ну нравится, когда один раз по трахаешся, при подборе деталей фазовращателя, а потом ОНО звучит!!!!!! и это не "туфта", это реально. Я не большой любитель вещать в эфире, больше на прием, есть TS-680, рабочий MINY-yes, RA3AO, ППП US5MSQ, еще куча конструкций, это то что включено и работает, но из этого всего Пилигрим, это действительно приятно, хоть и не оформлено все еще в законченную конструкцию, но приятно.....Едрит твою коромысло!!
Обявляю в 2008 году АССОЦИАЦИЮ " Пилигримов", кому смогу, обещаю, помогу!
Моя машина Ulysse, тоже из ходоков!!!

rolin
01.01.2008, 23:53
прошу простить,если кого-то обидел неосторожными высказываниями.
но позволю задать ещё один вопрос,обращённый к мировой общественности...
что лучше для пилигрима,непрерывны й сплошной диапазон,или заточка под кратные диапазоны?

borisnew
02.01.2008, 11:16
Всем привет! С Новым 2008 годом!
Alexj писал: Обявляю в 2008 году АССОЦИАЦИЮ " Пилигримов", кому смогу, обещаю, помогу!
ПРИВЕТСТВУЮ!

Oleg 9
02.01.2008, 21:19
Всех приветствую и поздравляю с наступившим 2008 годом!

To Oleg9
Как вы и говорили, 74АС90 в России не нашел, даже на заказ, и 192 тоже. Подскажите, пожалуйста, как конкретно и чем заменить 155ИЕ2 в ЧТМ Чалышева. Марат, К155ИЕ2 можно заменить на К155(555,1533)ИЕ9. Вывод 8 подключается к общему проводу. Выводы 1,9,7,10 через резистор 1 кОм нужно подключить на +5 В к выводу 16. Вывод 2 вход. Сигнал на R8,C8 снимать с вывода 12.


Олегу огромное спасибо за Пилигрима!
Может и не все что хотел запустил, и не в том варианте как хотел, но душу греет, каждый раз когда обращаюсь к этой конструкции.
Благодарю, Александр.
На счёт «Ассоциации» как то уж слишком, однако в этом что-то есть :)


что лучше для пилигрима,непрерывны й сплошной диапазон,или заточка под кратные диапазоны? Для Пилигрима без разницы. Решение зависит от того, нужен ли Вам непрерывный сплошной диапазон, или нет. Под кратные диапазоны проще изготовить ДПФ.

AlexJ
02.01.2008, 21:56
Ребята с Новым годом! Успехов Вам, удачи во всех начинаниях!
Олег, дело в том, что на пути построения любой конструкции возникает масса препятствий, из них 90% мелочи, не знаю где взять, не очень хочется, и вообще зад к дивану прилип!
Ваша разработка, по моему мнению, настолько удачна, что позволяет по крайней мере слушать эфир сразу, дальше, по желанию.
О помощи говорю потому, что практически все м\с есть на радио рынке, 3125, затарился тоже, (не продают по одной), готов помочь м\с всем жаждущим по ценам нашего рынка, не подумайте, что это реклама, я кормлюсь на другой ниве, с платой тоже готов помочь, было бы желание, ибо по моему мнению, ну очень достойная конструкция.
Сейчас леплю все в корпусе ВЭФ-Спидола-10, синтез и РА 15 Вт. питание комбинированное, 220\14 с преобразователем на MAX660.
To ROLIN.
А какая разница? Все зависит от Вашего ГПД, (синтеза), и ДПФ, если синтез это просто, то делать ДПФы от1,8 до 30, оно Вам надо? Я иногда прихожу домой вкл. KENWOOD, а там АМ вещалка, сын заезжал, от скуки голоса слушал????

vold
03.01.2008, 13:30
Если кому надо печатка Пилигрима - некоммерчески изготовлю недорого за неделю.

UN7RX
03.01.2008, 14:58
некоммерчески изготовлю недорого
Классный аллогизм. :D