PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

RU9CA
07.01.2010, 06:01
Тут: http://server.oersted.dtu.d k/ftp/database/Data_CDs/Component_data/Maxim_2001/0003/APPNO038.HTM нашел очень интересную статью.
Может будет полезной...
:crazy:

RU9WG/9
12.01.2010, 00:04
Есть замечания по этой схеме ГПД? Завтра попробую.

SimMaximsim
22.01.2010, 23:00
Здравствуйте!
подскажите как восстановить несущую?
____________________ __________________
что совсем никак??? никто не знает??? или никому не интересно??

SimMaximsim
23.01.2010, 22:28
Здравствуйте!
подскажите как восстановить несущую?
____________________ __________________
что совсем никак??? никто не знает??? или никому не интересно??
и S метр показывает максимальный уровень и почти не изменяется при настройке на станции???

RW3DKB
23.01.2010, 23:14
RU9WG/9
Я бы сделал немножко не так...

SimMaximsim
24.01.2010, 21:14
спасибааа :cry: :cry: :cry:

yl2gl
25.01.2010, 14:17
Здравствуйте!
подскажите как восстановить несущую?
____________________ __________________
что совсем никак??? никто не знает??? или никому не интересно??

Как я понимаю, для CW?

SimMaximsim
26.01.2010, 17:39
нет....для тихой настройки П-контура

UR5EIN
26.01.2010, 22:32
Может быть немного не в тему, но года 2 назад появился у меня вопрос с настройкой СДР на ТХ, 2 компьютера применять не очень удобно, сделал генератор на 800 Гц (4-х фазный). Можно попробовать для формирования ТЛГ на ТХ (только нужно продумать обход полифазного фазовращателя). На выходе каналов я ставил РЦ цепочки (не помню, где-то 2к на 6800 пф - осциллографом видно по сглаживанию импульсов)
73! Вячеслав.

RZ3DOH
27.01.2010, 09:37
Для работы CW в Пилигриме предусмотрена телеграфная плата, схема, печатка на первой странице этой ветки :crazy:

yl2gl
27.01.2010, 10:00
Для работы CW в Пилигриме предусмотрена телеграфная плата

Необходимо восстановить подавленную несущую, что и проще, и получим чистый спектр сигнала на выходе передатчика.
Тем более, что в синтезаторе у Олега предусмотрен сдвиг частоты между передачей и приёмом в CW режиме.

ur3ilf
27.01.2010, 10:50
Для работы CW в Пилигриме предусмотрена телеграфная плата

CW манипуляция звуковым генератором? 8O Несерьёзно.
Необходимо восстановить подавленную несущую Почему не серьёзно??? А в телефонном режиме чем будет лучше? А качество сигнала ТХ у пилигрима отличное. Если не пытаться получить на выходе уровень больше возможного то всё как раз серьёзно.
Для тех кому нужна несущая то какие проблемы? Разбалансируйте смеситель.8) Или поставьте дополнительный делитель на 4 в цепи гетеродина и переключайте реле выход платы и выход делителя. Получите так нужную несущую. Только нужно её манипулировать и при этом создать форму правильную. Но это уже второй вопрос. :wink:

yl2gl
27.01.2010, 11:44
Зачем модулировать остаток подавленной несущей и получать заведомо меньшую амплитуду CW сигнала на выходе передатчика?
В случае малейшей нелинейности в тракте передачи получим букет гармоник, вблизи основной частоты, на выходе передатчика.
А оно вам надо? :)

ua3urs
27.01.2010, 13:10
Сим спросил , как востановить несучку для ,,,тихой,,, настройки в канале вызывающей станции . У него ,,,ПИЛИГРИМ ,,, . 73 .Толик .

yl2gl
27.01.2010, 14:02
Необходимо разбалансировать входной смеситель выполненный на мультиплексере FST3125.
Это можно сделать, подав небольшое напряжение (вплоть до напряжения питания микросхемы) на ножки 3,6,8,11, через токоограничивающие резисторы, естественно.
Без залезания в монтаж восстановление несущей не удастся реализовать, так что готовьте паяльник.

ua3urs
27.01.2010, 14:48
А как и чем комутировать, реле? тумблер? или как ??? .
При ,,,тихой ,,, по 00 настройки все равно что то там прослушивается . Стоит ли Сим это делать ? , +- 3 кг от станции и подходи . Я СИМу не авторитет , пожалуйста дайте ему СВОЮ установку по настройке на частоту вызывающей станции , т.е. как подходить при работе на ,,,поиск,,, .73.Толик .

ur3ilf
27.01.2010, 15:13
ua3urs
У вас есть пилигрим? Как, чем? Сильно нужно- берём и делаем сами или ждём пока это кто-то сделает и может быть выложит. :rotate:


Зачем модулировать остаток подавленной несущей и получать заведомо меньшую амплитуду CW сигнала на выходе передатчика?
При качественных деталях применённых в смесителе и ВЧ-фазовращателе подавление несущей будет не менее 50дБ ( реально можно добиться больше) при частоте 30мГц. Ниже будет только лучше. Этого хватит "за глаза" 8) Если так страшен остаток то коммутируте 74АС164 в режиме ТХ-СW. Она позволяет управлять разрешением счёта. :wink:

А на счёт перегруза и возможных гармоник в спектре скажу так- уровень НЧ СW сигнала постоянный и не может быть более уровня в SSB. Если не пытаться получить сна выходе больше возможного то всё будет гуд.

yl2gl
27.01.2010, 15:45
А как и чем комутировать, реле? тумблер? или как ??? .

Вместо CW KEY (ключа) ставите тумблер. Микрофонный усилитель надо запирать, тогда в режиме настройки ничего лишнего в эфире прослушиваться не будет.

yl2gl
27.01.2010, 16:01
ur3ilf

Мощность CW сигнала в вашем случае будет в 1.4*2 раза меньше мощности CW сигнала получаемого восстановлением несущей.
И не забудьте о хорошем НЧ фильтре после CW генератора - вторая, третья гармоники и продукты их взаимодействия должны быть тщательно отфильтрованны.

borisnew
27.01.2010, 17:12
RZ3DOH посмотрите в личку

RZ3DOH
27.01.2010, 17:19
RZ3DOH посмотрите в личку
Ответил.

ua3urs
27.01.2010, 17:34
Ur3ilf у меня НЕТ пилигрима , если у ВАС есть помогите Сим в его вопросе . У меня не получается , Видимо ответа на вопрос Сим нет .Симу не надо что лучше а что хуже . 73. Толик.

ur3ilf
27.01.2010, 23:14
Симу не надо что лучше а что хуже
Ему нужен самый обыкновенный "пищик" на одном транзисторе для настройки антенны. :super:

Мощность CW сигнала в вашем случае будет в 1.4*2 раза меньше мощности CW сигнала получаемого восстановлением несущей. Ну и что с этого следует? Есть измерения по восстановлению несущей? А как на счёт разного уровня этой восстановленной несущей на разных диапазонах? Не будет ли отличатся? А при формировании по НЧ в режимах SSB и CW мощность будет одинакова. Но получить качественный сигнал будет на много проще чем с манипуляцией несущей. Как собираетесь нужную форму манипулируемого сигнала делать? В выходном каскаде? Думаю что результат будет хуже. Если бы я не видел спектр сигнала с платы я бы наверное согласился с вами. А так с гармониками там всё выглядит на должном уровне. Значит psk и прочая цифра проходит нормально и причём качество не вызывает сомнений а обычный сигнал частотой 1 кГц вызовет кучу проблем. У меня правда версия с однополярным питанием и в смд исполнении но это сути не меняет. И вообще в предложенной Автором схеме манипулируемый сигнал пропускается через полосовой фильтр который ослабит гармоники и прочий мусор. Эта схема оптимальна для данной конструкции. Я её только переведу на однополярное питание и ещё буду в ФНЧ на МАХ7400 дополнительно снижать частоту среза при манипуляции и всё будет отлично.
Одно время на коллективке был UW3DI второй вариант и в нём был телеграфный генератор по НЧ. На качество сигнала никто не жаловался. Работали и в тестах и на CQ. :wink:

yl2gl
28.01.2010, 09:19
У меня обратный опыт - был первый вариант UW3DI с телеграфным низкочастотным генератором и была куча проблем с качеством CW сигнала.
По поводу формирования формы CW сигнала при восстановленнии несущей - нет проблем, если частоту синтезатора разделить на четыре и поставить, далее,
формирователь на логике (пару логических элементов). Потом диапазонный полосовой фильтр и усилитель.

Genadi Zawidowski
28.01.2010, 09:37
По поводу формирования формы CW сигнала при восстановленнии несущей - нет проблем, если частоту синтезатора разделить на четыре и поставить, далее,
формирователь на логике (пару логических элементов). Потом диапазонный полосовой фильтр и усилитель.
Проблема в формировании плавно увеличивающейся и уменьшающейся (в течении 1..5 мс) мощности сигнала при манипуляции. Управление логическим элементом даёт "жёсткую" манипуляцию.
При наличии синтезатора я сторонник использования его гетеродина как несущей при передаче, надо только уделить внимание формированию огибающей.
Для самоконтроля приходится использовать отдельный генератор (или выход процессора, управляющего синтезатором).

pedro casanova
06.02.2010, 10:53
Автору. Олег, не смог бы ты нарисовать ТХ с раздельными трактами на три диапазона (74РС4066)? А я бы платы нарисовал. Думаю, что такой ТХ многих бы заинтересовал. Поработаем?

ur3ilf
06.02.2010, 12:56
А в чём смысл? Два полифайзера с NE5532 вместо коммутации на 47НС4052? Где три диапазона там потом захочется четыре или все девять :lol: Нужно только от гетеродина частота для смесителя и ДПФы. Нет, пилигрим однозначно хорош таким какой он есть. :D Вот что-то на более новой элементной базе было бы уже интересней.

pedro casanova
11.02.2010, 12:20
to ur3ilf Вы, батенька, не правы. Нельзя научиться летать сразу на истребителе F16. Для начала нужно что - то попроще. А впрочем , спасение утопающего, забота самого утопающего. Самый лучший вариант, самому решать свои проблемы, а не стоять с протянутой рукой. Так и сделаем. Так даже лучше. Будем считать, что я никому, ничего не предлагал.

movel
17.02.2010, 11:39
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить фоторезистор в схеме микрофонного усилителя-компрессора? Все детали уже запаял на плате, кроме фоторезистора. Если его можно заменить полевым транзистором, то как его включить в схему?

SimMaximsim
26.02.2010, 09:12
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина слабого подавления боковой полосы????
Фазовращатель???? или что можно подстроить??

RZ3DOH
26.02.2010, 09:39
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина слабого подавления боковой полосы????
Фазовращатель???? или что можно подстроить??
Откуда такие данные, чем меряли или подсказал кто в эфире?
После смесителя во всех 4 каналах до фазовращателя конденсаторы и резисторы должны быть одинаковы, подобраны с помощью прибора, ну и соответственно подобраны элементы в фазовращателе. Обратите внимание на кондюки 33Н после смесителя, я как раз на них "прокололся".
Также проверить/подкорректировать уровень нч, подаваемого на смеситель в режиме ТХ.

SimMaximsim
26.02.2010, 09:58
вот и я до этого дошел только что....
1Н и 33Н керамика и плёночные.....
первые у меня точно не керамика...а про 33Н не помню ,
вечером дома гляну..
____________________ ____________________ __
по эфиру подсказали что примерно 20ДБ и всё, больше не давится...
да и по приему мне не очень нравится, хлюпает хорошо,
снизу подстраиваюсь до станции, чтоб принимать ее верхней боково,
хлюпает, и в основном по низким частотам.
Вот интересно чем можно проверить это из приборов???
осцил,ачх, комп - это всё что есть.

RZ3DOH
26.02.2010, 12:36
вот и я до этого дошел только что....
1Н и 33Н керамика и плёночные.....
первые у меня точно не керамика...а про 33Н не помню ,
вечером дома гляну..


В моеи Пилигриме кондеры 1н установленны керамические, земляные выводы запаяны согласно рекомендаций автора, 33н пленка. Кондеры эти нужно обязательно подбирать, чем меньше разброс, тем лучше..без подбора этих кондюков(при подобранных элементах в фазовращателе) изначально наблюдалась аналогичная ситуация с подавлением НБП. Ну и на передачу уровень НЧ нужно выставить рекомендованный автором. Сначала регулируем подстоечником уровень с компрессора , далее уровень, поступающий на смеситель(полезно вместо постоянного резюка туда поставить подстоечный).

SimMaximsim
26.02.2010, 12:59
Ооо.... их я не подбирал :)
рекомендаций по впайке не видел...щас посмотрю...
и уровень не выставлял....
Спасибо.

Toni_4N
28.02.2010, 19:04
Народ, кто-нибудь запитывал пилигрим по -12 В от преобразователя на mc34063? Как сказывается на приёме? Шумит ли преобразователь в эфире?

RZ3DOH
28.02.2010, 20:31
Народ, кто-нибудь запитывал пилигрим по -12 В от преобразователя на mc34063? Как сказывается на приёме? Шумит ли преобразователь в эфире?

Для получения -12В использую меанвеловский преобразователь, никаких шумов от него не наблюдаю, вход\выход заблокированы керамикой, проводами питания основной платы намотано по паре витков на трубках высокой проницаемости. Сам трансивер запитан от отдельного импульсника 17В\5А.

UA0YAS
01.03.2010, 00:05
RZ3DOH ,не могли бы Вы замерить уровень собственных шумов Пилигрима на нагрузке 8 Ом или при подключенных наушника без антенны и желательно без синтезатора?

AlexJ
01.03.2010, 11:22
Для получения -12В использую меанвеловский преобразователь
Игорь, а поподробнее про преобразователь можно?

sp4jjh
01.03.2010, 11:27
Народ, кто-нибудь запитывал пилигрим по -12 В от преобразователя на mc34063? Как сказывается на приёме? Шумит ли преобразователь в эфире?

Работает хорошо. :D

RZ3DOH
01.03.2010, 11:30
Игорь, а поподробнее про преобразователь можно?
вот такой: http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-dcdc/mod/view-282.html

Toni_4N
01.03.2010, 20:49
Народ, кто-нибудь запитывал пилигрим по -12 В от преобразователя на mc34063? Как сказывается на приёме? Шумит ли преобразователь в эфире?

Работает хорошо. :D

Спасибо. Схему уже собрал, только первую ёмкость в фильтре на выходе поставил согласно ДШ 1000 мкФ.

Vladomir
06.03.2010, 00:52
Приветствую! Вопрос к знатокам. Почему полоса полифазера Пилигрима заложена порядка 0,1-3,4 кГц? Ведь при более узкой полосе, например 0,2-3,2 кГц подавление увеличивается.

Toni_4N
01.04.2010, 20:00
Что-то в последне время мне кажется что моя плата Пилигрима шумновата. Пробовал питать как от трансоформаторного БП так и от преобразователя на mc34063 - разницы по шумам нет. Все это пока на слух при отключенной антенне, максимальном усилении и отлюченном синтезаторе. Заметил, что при отключении части схемы до ФНЧ уровень шумов значительно снижается.
Нет того самого ощущения прозрачности эфира. Ездил специально слушать на природу за город слушал 20м, по сравнению с простыми схемами ппп, что я собирал, разница огромная. У кого как, просто на слух, шумит плата при максимальном усилении?
Есть ли какие-нибудь общие рекоммендации по снижению собственных шумов?
Или может я слишком многого хочу? :)

Anvar
01.04.2010, 21:35
Есть ли какие-нибудь общие рекоммендации по снижению собственных шумов?
Пользуйтесь простыми схемами ппп.

ua3urs
01.04.2010, 22:00
Toni 4N, посмотрите не детали и примененные материалы ,своего Пилигрима , на предмет их параметров по коэфиценту шума и добротности . Если комплектующие не нормированные по шумам , замените на нормированные и послушайте (желательно при закороченом антенном гнезде) .Электролиты с малой утечкой .Да!!! Забыл спросить - А с ГПД на слух , на сколько больше шумит ?

UA0YAS
02.04.2010, 03:18
Что-то в последне время мне кажется что моя плата Пилигрима шумновата.
Нет того самого ощущения прозрачности эфира.
солидарен.... шумит как японский аппарат... ППП на трех транзисторах-вот его звучание стоит в ушах с детства.

RZ3DOH
02.04.2010, 08:11
солидарен.... шумит как японский аппарат...

Хорошее сравнение :crazy: , вот только ТПП более комфортно слушать, чем японцев, эфир более прозрачный, было и есть с чем сравнить :crazy: усиление без шумов не бывает, тем более такое.
Детекторный приемник вообще не шумит... ну почти :crazy: :lol:

UA0YAS
02.04.2010, 08:14
конечно комфортнее... не отрицаю.поменять бы еще микросхемы на фирменные, а то ведь стоит ширпотреб китайский с еле читаемой маркировкой. а усиление просто огромное... пара сотен,а может и тысяч транзисторов между антенной и динамиком.... щелчки в динамике при прикосновенни к корпусу я так и не победил.хотя с теми же микросхемами в тракте С.Беленецкого никаких щелчков не наблюдается...

RZ3DOH
02.04.2010, 08:40
конечно комфортнее... не отрицаю.поменять бы еще микросхемы на фирменные, а то ведь стоит ширпотреб китайский с еле читаемой маркировкой.

Попадал я с такими микрухами еще при постройке тракта Беленецкого, купил что подешевле :crazy: разница по шумам с "фирменными" даже на слух очень заметна, выкинул...



щелчки в динамике при прикосновенни к корпусу я так и не победил.хотя с теми же микросхемами в тракте С.Беленецкого никаких щелчков не наблюдается...
Ничего подобного не наблюдается..
Микросхемы тут не причем, позможно проблема в завязке по земле цыфровой части синтеза и аналоговой части, недостаточный уровень с синтезатора или нестыковка выхода синтеза с входом основной платы..
Еще возможная проблема с шумами, проверено практически:
при использовании микрухи серии 74АС164 сигнал с синтеза должен быть обязательно меандр, при подаче синуса шумы возрастают многократно, разница ОЧЕНЬ существенная. С микрухой 74НС164 разницы по шумам практически нет при обоих формах сигнала, естественно аппарат работает только на нч диапазонах, при удачном экземпляре микросхемы еще и на 18 мГц.
Я на ВЧ диапазоны "забил" :crazy:

UA0YAS
02.04.2010, 08:51
насчет фирменных микросхем- тут с этим проблема.продаются с одной партии детали,с одной маркировкой.выбора нет.на днях смотрел на Митинке- тоже какой-то ширпотреб с нечитаемой маркировкой. брать не стал.
щелчки есть как с синтезом,так и без него. ну разве что с синтезом чуть погромче слышно.
насчет шума- подключение синтеза не увеличивает уровень шумов,лишь чуть чуть заметно.львиную долю шума дает сам унч и стоящие перед ним фильтра на ОУ.с формами сигнала с синтеза и его и амплитудой игрался,разница действительно есть.

Anvar
02.04.2010, 09:01
львиную долю шума дает сам унч и стоящие перед ним фильтра на ОУ.с формами сигнала с синтеза и его и амплитудой игрался,разница действительно есть.
Пилигрим был задуман шумящим с самого начала. Это его неотъемлемой свойство :-(

RZ3DOH
02.04.2010, 09:03
Пилигрим был задуман шумящим с самого начала. Это его неотъемлемой свойство :-(

А поподробней, чего там было задумано?

UA0YAS
02.04.2010, 09:06
Насчет шума можно поспорить.ведь микросхемы изначально малошумящие стоят. но очень прелюбопытно бы сравнить с экземплярами других радиолюбителей свой Пилигрим

Anvar
02.04.2010, 10:00
Насчет шума можно поспорить.ведь микросхемы изначально малошумящие стоят
А о чём спорить? Ведь сказали уже, что простейший ППП на транзисторах звучит лучше.
По сравнению с двухполосным ППП на транзисторах, есть теоретическое увеличение шума при равных потерях преобразования:
1 Применение двух смесителей увеличивает шум в 2 раза (3 дБ)
2 Применение согласования по входному сопротивлению увеличивает шум в 2 раза (3 дБ).
Итого получаем 6 дБ.
Это будет всегда, сомневающиеся могут провести эксперименты с генераторами шума.
В Пилигриме применены не самые малошумящие микросхемы, но главное, даже не в этом.
Применение большого числа резисторов, особенно по входу, а также разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к большому затуханию сигнала в фазовращателе, что требует усиления и увеличивает шум.
Операционный усилитель имеет оптимальное сопротивление источника сигнала, при котором его шум наименьший. Для применённых ОУ это примерно 600-800 Ом. Этого согласования в схеме нет.
Судя по фотографии платы, широко использованы углеродистые резисторы С1-4 и китайские аналоги, которые имеют наибольший шум из всех резисторов.
Также в фазовращателе применены низкокачественные лавсановые конденсаторы типа К73-17 и подобные.
Применённый эллиптический фильтр НЧ обладает особенностью высокого шума на частотах бесконечного затухания, если этот шум недостаточно подавлен далее, то он будет присутствовать.
В простых ППП всего этого нет, LC фазовращатель имеет шум сопротивления омических потерь и небольшой шум перемагничивания, применяемые раньше резисторы МЛТ - металлоплёночные, имеют шум порядка 1 мкВ/В, а малое количество активных элементов уменьшает шумы. Также несогласованный одиночный смеситель имеет наименьший шум из всех известных.
Чтобы не быть голословным, постепенно выложу экспериментальные замеры шума различных решений.

ua3urs
02.04.2010, 10:24
Anvar Предлагаю К73-17 исключить из ваших измерений , К73- , всего лиш по ТКЕ не нормированные , для НЧ можно считать Малошумящими ( и даже очень). А вот электролиты да !!! он ,,кипит ,, и создает шум (может создавать) .А еще и сама плата может шуметь при таком усилении , от не качественного материала или изготовления . И вообще наверное не правильно (об этом выше уже было сказано) сравнивать два малошумящих одинаковых изделия на предмет шума .

ur3ilf
02.04.2010, 10:24
Тут как раз вчера буквально шумами и занимался. У меня однополярная версия СМД но это сути не меняет.
Все замеры осциллографом. Привожу размах синусоиды от пика до пика.
На входе платы 6 милливольт. Это до трансформатора 50/200. Далее на каждом входе усилителей которые стоят между коммутаторами и полифайзером 10мВ. На входе полифайзера 240мВ. На выходе полифайзера 100мв. После усилителей 250 мВ. И уже на суммирующем операционнике получается 4 вольта.
Реально трансивер 1 микровольт с ГСС хорошо слышит но и шум приличный. Я живу в городе и помех хватает. Но за городом на ВЧ диапазонах чувствительности мало. Поэтому у меня стоит УВЧ. Сразу усиление было около 10 дБ. Сейчас я его разогнал по максимуму под 20 дБ так как в полевых условиях шум эфира маскировался шумами пилигрима. Микросхемы менять пробовал. Мало что изменилось. Мне всё время не давала покоя мысль что у меня в плате что то не так. Но перекопав всё сделал вывод что с таким числом микросхем в тракте, пусть и малошумящих совсем не может не шуметь. Тем более что усиление сумашедшее получаем. :D

ur3ilf
02.04.2010, 10:33
А вот электролиты да !!! он ,,кипит ,, и создает шум (может создавать) Вы схему хоть в глаза видели??? Иногда полезно посмотреть :wink: Там всего четыре электролита на выходе смесителя и один на выходе УНЧ :!: Замена после смесителя на не полярные, керамические, плёночные ничего не даёт. Плавали- знаем.

ua3urs
02.04.2010, 10:33
UA0YAS про щелчки сообщили , а по шумам какую разницу наблюдаете ,, пилигрим,,, ---тракт от US5MSQ (С. Беленецкий ) ?

Anvar
02.04.2010, 10:39
Мне всё время не давала покоя мысль что у меня в плате что то не так. Но перекопав всё сделал вывод что с таким числом микросхем в тракте, пусть и малошумящих совсем не может не шуметь. Тем более что усиление сумашедшее получаем
Сейчас делаю по ссылке
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4200 14#420014
Посмотрим, что будет по шумам и динамике. :)

ua3urs
02.04.2010, 10:40
Иногда полезно посмотреть и самому на свое понаписаное , Не понятно если 4 электролита + 1 не создают шума , тогда возникает вопрос - Сколько надо электролитов для создания предполагаемого шума ? . Вопрос общий кто ответит .

RZ3DOH
02.04.2010, 10:49
Тут как раз вчера буквально шумами и занимался.
Меряли при максимальном положении ручек усиления и громкости? надо бы свой тоже померять.
Но работать в эфире при максимальном усилении не айс 8-))



на ВЧ диапазонах чувствительности мало. Поэтому у меня стоит УВЧ.
По какой схеме и на чем?
Есть такое дело, сравнивал с кенвудом на одну и туже антенну, на двадцатке мой Пилигрим принимает примерно так же как и кенвуд с отключенным увч.
В УВЧ пробовал применять АД8331, результат положительный. Можно сделать различные регулировки усиления - ручное, фиксированное и от АРУ, на 80-40 смысла в нем нет, выше конечно увч нужен, но микруха только одна и стоит она пока в драйвере ум 8-))

ur3ilf
02.04.2010, 10:54
ua3urs
Есть у вас пилигрим? Вот возьмите и попробуйте что даёт там замена электролитов на другие. Честно, уже надоело во всех технических темах переступать через ваши ничем не проверенные доводы. Эдакое виртуальное конструирование. В простонароде именуемое троллинг. Есть ведь кнопка "правка" своих сообщений в конце концов. Я бы блин лимит наложил по три поста в день 8) :lol: :lol:


По какой схеме и на чем?
Обычная схема из Рэда усилителя типа С. Транзистор BFR93. Стоит между полосовыми фильтрами и входом платы. Для того чтоб "задрать" усиление на 24-28 мГц я с эмиттера поставил последовательный контур с резонансной частотой 27 мГц на землю. Он по ВЧ заземляет эмиттер на своей частоте последовательного резонанса. В результате получилось максимальное усиление на 24-28 которое монотонно спадает к 20 мГц и ниже по частоте в работе схемы не участвует. :D

Anvar
02.04.2010, 10:56
Сейчас я его разогнал по максимуму под 20 дБ
Ещё, забыл указать важное замечание. Транзистор и ОУ имеют наименьший коэффициент шума, если включены на максимальное усиление. В схемах В.Т.Полякова это условие было соблюдено, первый транзистор УНЧ работал в оптимальном режиме по токам и сопротивлениям, его усиление было максимальным. В Пилигриме DA1-DA4 имеют коэффициент усиления примерно 24, что не даёт возможность получить предельные параметры. Кроме того, чем выше усиление ОУ, тем ниже частота среза коэффициента усиления, и может быть сделана как первое звено ФНЧ, то сам ОУ и будет являться частью фильтра НЧ, что ещё более снизит шум.

UA0YAS
02.04.2010, 10:58
UA0YAS про щелчки сообщили , а по шумам какую разницу наблюдаете ,, пилигрим,,, ---тракт от US5MSQ (С. Беленецкий ) ?
по шумам основной платы,без синтеза, пилигрим шумнее.как то не сообразил померить уровень,да и не задавался такой целью.но все это маскируется шумом эфира.в обоих аппаратах.а вообщем то достойно работают они оба. это я так, от нечего делать, придираюсь к шумам

ua3urs
02.04.2010, 11:06
UA0YAS ,,, придираюсь к словам,,, золотые слова . Я тоже так думаю - не смог повторить конструкцию Автора , можно придираться только к самому Себе .

ua3urs
02.04.2010, 11:18
UR3ilt Пилигрима нет у меня . В сутки всего 0.7 сообщений на форум от меня .
А еще думаю что сравнивать шум УНЧ с однополярным питанием с двухполярным , не совсем коректно , даже радиолюбителю .

ur3ilf
02.04.2010, 11:29
UR3ilt Пилигрима нет у меня . В сутки всего 0.7 сообщений на форум от меня .
А еще думаю что сравнивать шум УНЧ с однополярным питанием с двухполярным , не совсем коректно , даже радиолюбителю . Это вы ко мне обращались? Научись копировать позывной для начала! И схему нужно изучить что и как, а потом делать выводы. А ещё лучше повторить конструкцию и самому вся "пощупать". Не корректно не сделав конструкцию писать не подкреплённые ничем доводы.

Toni_4N
02.04.2010, 11:30
Микрухи у меня все с маркировкой написанной не краской, буквы выгравированы (слышал что такую делают лазером), если можно судить о качестве микрух по их маркировке, то скорее всего с микросхемами всё хорошо по шумам. Сами ФНЧ и УНЧ вполне "тихие", шумит схема до них, где-то в фазовёртке. Конденсаторы в полифазере зелёные импортные. Пробовал менять мультиплексоры - результат тот же. Подозрение у меня на конденсаторы, жёлтые "капельки" внутри которых смд кондёры с припаяными ногами. И ещё есть старые, советские, красные квадратные. Попробую их заменить.
В качестве ГПД применяю синтез от Олега9. С его подключением шумы тоже заметно прибавляются. Микросхема как раз 74AC164. Смотрел осциллографом сигнал, начиная с 7 МГц идёт синус. Правда может дело в осциле - С1-94.
Щелчков, кстати, тоже нет когда отвёрткой до земли дотрагиваещься. Самому интересно стало - проверил:)

Serg007
02.04.2010, 11:39
Пилигрим был задуман шумящим с самого начала. Это его неотъемлемой свойство :-(
кто-то из великих сказал "категоричность в суждениях - признак ограниченности"
Анвар, не в обиду будь сказано, но судя по этому и последующим Вашим высказываниям, Вы явно не в теме
попробуйте прочитать соседнюю ветку по современному ТПП - там много чего есть полезного и по теории, и по практическим решениям и результатам, и, возможно, это несколько изменит Ваше представление о схемотехнике ТПП

ua3urs
02.04.2010, 11:43
UR3ILT В данный момент я и занимаюсь изучением схемы Пилигрима , спасибо Вам что делитесь на форуме с результатами , пусть и не совсем хорошими .

Anvar
02.04.2010, 11:49
шумит схема до них, где-то в фазовёртке
Попробуйте отключить вращатель, и соединить Da1-Da4 c DA5 четырьмя резисторами по 100 кОм типа МЛТ (металлоплёночными) (но не китайскими и не С1-4). В магазинах продают сейчас только углеродистые, купите с рук или в комиссионке. Сравните шум. Если уменьшился, значит дело во вращателе.

RK4CI
02.04.2010, 11:53
Сами ФНЧ и УНЧ вполне "тихие", шумит схема до них,
В правильно спроектированном приёмнике вы и должны слышать шумы первых каскадов. Иначе не реализовать чуствительность которая обеспечивается именно входными цепями. А шумный понятие слишком расплывчатое. Приёмник не обеспечивает необходимой чуствительности по входу, или он просто шумит при максимальных положениях ручек усиления? В первом случае надо смотреть входные цепи, при необходимости добавить УВЧ. Во втором случае просто уберите излишек усиления в каком то из последних каскадов. Соотношение сигнал/шум не изменится, но сам шум вы перестанете слышать. Впрочем как и самые слабые станции которые идут на уровне шума, или даже ниже.

Serg007
02.04.2010, 11:54
Реально трансивер 1 микровольт с ГСС хорошо слышит но и шум приличный. Я живу в городе и помех хватает. Но за городом на ВЧ диапазонах чувствительности мало. Поэтому у меня стоит УВЧ. Сразу усиление было около 10 дБ. Сейчас я его разогнал по максимуму под 20 дБ так как в полевых условиях шум эфира маскировался шумами пилигрима. Микросхемы менять пробовал. Мало что изменилось. Мне всё время не давала покоя мысль что у меня в плате что то не так. Но перекопав всё сделал вывод что с таким числом микросхем в тракте, пусть и малошумящих совсем не может не шуметь. Тем более что усиление сумашедшее получаем. :D
Спасибо за измерения, это, по моему, первые публично опубликованные (кроме авторских :D )экспериментальные данные о чувствительности Пилигрима.
Хорошая разборчивость тональника в 1мкВ на фоне сильных шумов - это примерно соответствует 2-3мкВ при с/шум=10дБ, что собственно практически полностью совпадает с моими "теоретическими" :D оцеками чувствительности Пилигрима, выложенными пару лет назад на форуме по современному ТПП. Простая замена микросхем на более "удачные" этого же типа малоэффективна, т.к. полученное чутье целиком определется схемным решением входных цепей Пилигрима.

RZ3DOH
02.04.2010, 12:00
полученное чутье целиком определется схемным решением входных цепей Пилигрима.

Сергей, приветствую! Очень хотелось бы увидеть/услышать Ваше мнение по схемному решению входных цепей Пилигрима для повышения чувствительности. Я думаю, что Олег не обидится, да и многим будет интересно.

Anvar
02.04.2010, 12:01
.к. полученное чутье целиком определется схемным решением входных цепей Пилигрима.
Так задумал Автор.

Serg007
02.04.2010, 12:20
Сергей, приветствую! Очень хотелось бы увидеть/услышать Ваше мнение по схемному решению входных цепей Пилигрима для повышения чувствительности. Я думаю, что Олег не обидится, да и многим будет интересно.
Здравствуйте, Игорь.
Ну, положим, Олегу 9 не за что краснеть и обижаться :D .
В плане простоты конструкции при очень высоких параметрах, прежде всего ДД, схема ПИЛИГРИМА, на мой взгляд, очень хорошо продумана и сбалансирована - замечательная разработка :super: , за что автор достоин самого высокого уважения, что кстати многие коллеги ( и я в том числе :D ) неоднократно и вполне справедливо отмечали.
А простых решений по повышению чутья, без кардинальной переделки смесителя, нет. Так что фактически путь один - применение отключаемого УВЧ.

Anvar
02.04.2010, 12:31
Так что фактически путь один - применение отключаемого УВЧ.
Или придумать другой аппарат.

ur3ilf
02.04.2010, 12:36
Хорошая разборчивость тональника в 1мкВ на фоне сильных шумов - это примерно соответствует 2-3мкВ При соотношении с/ш 3/1 получается около 2.2-2.5 микровольт. Но это с полосовыми фильтрами.
Если бы я сейчас снова делал пилигрим то полосовые фильтры и УВЧ слелал бы по принципу как это реализовал Геннадий RZ4HK в миниYES. Одним махом все проблемы бы решились. А именно за счёт повышения напряжения на ДПФ с вх.50ом и вых.10кОм с переходом на 50 ом истоковым повторителем. Ну и с уровнем на передачу тоже было бы всё гуд так как каскад усиления бы присутствовал. Считаю эту комбинацию оптимальной для пилигрима. :D

Serg007
02.04.2010, 15:06
При соотношении с/ш 3/1 получается около 2.2-2.5 микровольт. Но это с полосовыми фильтрами.

Для примера, как результат применения другой структуры с другим смесителем - у моего ТПП с антенного входа ( ПДФ Аверс, имеющим потери порядка 4дБ, без УВЧ ), чутье 0,5мКв при с/шум=10дБ и это при более шумных (в 1,5раза) ОУ :super:
А с синронным УВЧ, не ухудшающим ДД2 (!), чутье порядка 0,12мкВ - см. со стр. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&postdays=0&postorder=asc&&start=1770
Хотя, cправедливости ради, стОит отметить, что и такое решение не идеал - есть свои скелеты в шкафу :D .

Tadas
02.04.2010, 15:17
А с синронным УВЧ, не ухудшающим ДД2
А про это можно подробнее ?

Anvar
02.04.2010, 15:44
А про это можно подробнее
Ничего особенного. Так как входное сопротивление смесителя эквивалентно симметричной АЧХ фильтра, стоящего за смесителем, как было показано простым гармоническим анализом, то такой УВЧ эквивалентен транзистору, нагруженному на узкополосный фильтр, например, кварцевый, собственно все УПЧ так и работают.

EU1ME
02.04.2010, 16:36
В Пилигриме-СМД у меня измереная чувствительность при с/ш 10дБ с ДПФ на 14МГц полосе 2,5кГц - 0,4мкВ, 0,5кГц - 0,25мкВ. На 28МГц соотв-о 0,56 и 0,3мкВ. ОУ на входе AD8672

ur3ilf
02.04.2010, 17:00
Александр два собранных трансивера на разных платах показали одинаковый результат. Или такие параметры может обеспечить только AD8672? Это же на много превосходит то что получилось у меня практически. Получается что она совсем не шумит? А попутно ещё вопрос- какой максимальный сигнал у вас допустим на входе? И стоит ли у вас мах7400?

Serg007
02.04.2010, 17:41
В Пилигриме-СМД у меня измереная чувствительность при с/ш 10дБ с ДПФ на 14МГц полосе 2,5кГц - 0,4мкВ, 0,5кГц - 0,25мкВ. На 28МГц соотв-о 0,56 и 0,3мкВ. ОУ на входе AD8672
Привет, Александр.
Очень интересные результаты. Для полноты картины не могли бы указать максимальное усиление Вашего ТПП (его обычно, для исключения ошибки, измеряют при входном напряжении большем в 5-10 раз от чувствительности и при отключенной АРУ) и величину выходных шумов при максимальном усилении и полосе 2,5Кгц.

EU1ME
02.04.2010, 19:15
Максимальный неискаженный входной сигнал что-то около S9+35дБ, МАКС стоит, питается от 5 вольт.

Tadas
02.04.2010, 19:26
Ничего особенного...
Большое спасибо за подробное объяснение :D Вы как всегда добры :)
Но каким боком тут синхронность?
Или Вы другое подумали ?

Anvar
02.04.2010, 19:50
Но каким боком тут синхронность?
Автор имел в виду, что УВЧ автоматически синхронно перестраивается, так как эквивалентный фильтр на смесителе тоже перестраивается.

Юрий(UR5VEB)
02.04.2010, 20:17
Ничего особенного...
Большое спасибо за подробное объяснение :D Вы как всегда добры :)
Но каким боком тут синхронность?
Или Вы другое подумали ?
Можно почитать здесь http://www.cqham.ru/trx83_64.htm

Tadas
02.04.2010, 20:32
Спасибо, как-то сразу не вразумил, что речь о синхронно-перестраиваемом усилителе.

ur3ilf
02.04.2010, 21:36
Максимальный неискаженный входной сигнал что-то около S9+35дБ, МАКС стоит, питается от 5 вольт. Ну у меня чуть больше надо подать. Я спросил чтоб убедиться что с распределением усиления у меня всё нормально. МАХ7400 это самое слабое звено в смд тракте. При питании +5V получить размах более этого напряжения не реально и стоит она до петли АРУ.
Вот только не пойму где же я потерял в чувствительности при считай одинаковом усилении?
Пробовал увеличить усиление после полифайзера. Сигнал/шум отношение кардинально не меняется. А МАХ7400 и так себя на НЧ диапазонах не слишком уютно чувствует. А хотелось бы.
Ладно, как вышло так вышло. Во всяком случае шумит не больше японских мыльниц :D

Oleg 9
03.04.2010, 04:10
По сравнению с двухполосным ППП на транзисторах, есть теоретическое увеличение шума при равных потерях преобразования: Более правильно будет «абстрактно-теоретическое (независимое от практики) …..»
Ибо:

1 Применение двух смесителей увеличивает шум в 2 раза (3 дБ) Не факт и не всегда так получается – возьмите и померьте на практике во сколько раз увеличится шум...


2 Применение согласования по входному сопротивлению увеличивает шум в 2 раза (3 дБ).
Не совсем понятно о чём это, но параллельное включение квадратурных смесителей с резисторной развязкой действительно теоретически увеличивает шум в 2 раза, практически в данной реализации примерно в 1,5 раза. Дело в том, что есть один нюанс, который при чисто теоретическом рассмотрении упускается из вида. Когда подойдёте к практическим измерениям – то обязательно с ним столкнётесь :)


Итого получаем 6 дБ. Более реальна цифра в 2-3 дБ.


Это будет всегда, сомневающиеся могут провести эксперименты с генераторами шума. Так сомневающиеся и кинутся проводить эксперименты :) Скорее на слово поверят (на то и рассчитано видимо) :)


Применение большого числа резисторов, особенно по входу, а также разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к большому затуханию сигнала в фазовращателе, что требует усиления и увеличивает шум. Тоже интересный перл – каким образом «Применение разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к большому затуханию сигнала в фазовращателе» ??


Операционный усилитель имеет оптимальное сопротивление источника сигнала, при котором его шум наименьший. Для применённых ОУ это примерно 600-800 Ом. Этого согласования в схеме нет. Хм, 600-800 Ом - это как раз сопротивление источника сигнала, приложенное ко входу ОУ. … Анвар, – уж очень нелепые ошибки для вашего то уровня. :-(


Также в фазовращателе применены низкокачественные лавсановые конденсаторы типа К73-17 и подобные. В фазовращателе действительно применены К73-17, но качественные. :) Я читал Ваши изыскания по замерам конденсаторов и предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны – может Вы выбрали для себя некачественный вариант реализации фазовращателя, и как следствие – завышенныё требования к тангенсу угла потерь конденсаторов? В так называемом «полифазере» применение конденсаторов типа К73-17 и подобных не приводит к существенному нарушению точности сдвига фаз и баланса амплитуд сигнала. На частотах «бесконечного» подавления зеркальной боковой полосы при точной балансировке фаз ВЧ фазовращателя наблюдается ослабление более –75 дБ.


Применённый эллиптический фильтр НЧ обладает особенностью высокого шума на частотах бесконечного затухания, если этот шум недостаточно подавлен далее, то он будет присутствовать. Откуда Вы это взяли? На практике подобный эффект отсутствует.
Соберите фильтр и посмотрите спектр шума на выходе. Активное участие в форуме ни к чему хорошему не приводит :) Как говорится в известной пословице – «С кем поведёшься от того и наберёшься» :) :) :)


Чтобы не быть голословным, постепенно выложу экспериментальные замеры шума различных решений.Вот, вот с экспериментальных замеров шума различных решений и надо начинать :)

Anvar
03.04.2010, 07:43
Более реальна цифра в 2-3 дБ.
Так отчего шумит? Вопрос поднят не мной :)

Тоже интересный перл – каким образом «Применение разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к большому затуханию сигнала в фазовращателе»
Действительно, интересный. Прошу прощения, не дописал фразу, имел в виду, что применение разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к росту шума.

Скорее на слово поверят (на то и рассчитано видимо)
Кому как. Я всегда проверяю. Например, опыт с индуктивностью катушки, см тему Фазовращатели в конце.

В так называемом «полифазере» применение конденсаторов типа К73-17 и подобных не приводит к существенному нарушению точности сдвига фаз и баланса амплитуд сигнала.
Конечно, поскольку происходит шунтирование резисторами низких сопротивлений.
Я исследовал разные конденсаторы и выбирал наилучшие, для получения предельно достижимых параметров в полосе частот от 100 до 5000 Гц.

ua3urs
03.04.2010, 10:16
Научись копировать позывной для начала! И схему нужно изучить что и как, а потом делать выводы. А ещё лучше повторить конструкцию и самому вся "пощупать". Не корректно не сделав конструкцию писать не подкреплённые ничем доводы.[/quote]
ur3ilt Выводов по шумам Вашего Пилигрима я не делал , делал предположение от чего может шумно работать Радио .
Пожалуйста сообщите о своих выводах и доводах по шумам Пилигрима , после его ,, прощупивания ,,

sgk
03.04.2010, 10:31
…Также несогласованный одиночный смеситель имеет наименьший шум из всех известных.
Чтобы не быть голословным, постепенно выложу экспериментальные замеры шума различных решений.
Извините что не в тему.
Мой опыт измерения (скорее оценки) уровня шумов смесителя по ссылке
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2889 48#288948
Если при включенном питании на смесителе (AD774A, AD774, смеситель не согласован парафазный выход) не подавать напряжение гетеродина то уровень соответствует «желтой» линии на картинке.
Если подать напряжение гетеродина то уровень увеличивается примерно на 1 нВ.
Не смог бы кто либо из участников обсуждения сделать измерения для оценки шума именно смесителя?
Сергей sgk.

ur3ilf
03.04.2010, 10:31
ua3urs
Это уже не смешно. Хватит называть меня разными позывными! Или это не ко мне? 8) 8) 8)
Лучше чем получилось получить в двух собранных трансиверах и плюс ещё одна плата на столе не удалось. Почему? Я не знаю. Может это просто не возможно получить менее 1 микровольта чувствительность при с/ш 10дБ. Или применённые детали не правильные. Перепахал уже плату вдоль и поперёк. Пора и остановиться. :D А там глядиш и решение прийдёт.

Anvar
03.04.2010, 12:03
Не смог бы кто либо из участников обсуждения сделать измерения для оценки шума именно смесителя?
Как раз в настоящее время провожу подготовительную работу по этому поводу, чтобы оценивать приёмный тракт ППП.
Но тут не получается очень быстро, так как надо сделать малошумящий экранированный источник питания +-12..18 В для ОУ, регулируемый относительно нуля экранированный источник питания 5..6 В для логики. Для этого намотали тороидальный сетевой трансформатор с экранированными обмотками.
В качестве опорных источников ЭДС будут использоваться гальванические элементы, включаемые на затворы IRF530, которые и будут регулирующими.
Кроме того, надо собрать ФНЧ на малошумящих ОУ с частотой среза 10 кГц и неравномерностью не более 0,2 дБ с затуханием на 50 кГц не менее 70 дБ для проверки работы фазовращателей с анализатором СК4-56. Модель и комплектация на слюдяных конденсаторах и резисторах С2-29 с нормированным шумом уже собрана.
Симметрирующие трансформаторы с высокой симметрией уже готовы и замерены.

ua3urs
03.04.2010, 12:46
ur3ilf Простите меня за не правильное написание Вашего позывного . Не доглядел , последнюю буковку маскировал монитор , нет красного цвета (пропал) и изображение не четкое на экране .
Анатолий . 73!

Oleg 9
03.04.2010, 13:59
Прошу прощения, не дописал фразу, имел в виду, что применение разделительных электролитических конденсаторов во входных цепях приводит к росту шума. Конечно, применение разделительных электролитических конденсаторов приводит к росту шума, вопрос только в том на сколько – на 10 дБ или на 0,1 дБ. То есть если написать просто «приводит к росту шума» то это выглядит как очень нежелательный эффект :), а если «приводит к росту шума на 0,1 дБ» то можно таким ростом шума можно пренебречь. ( Тема шума разделительных электролитических конденсаторов давно пройдена – принимая на веру миф о шумности электролитов, один из первых ППП я делал как раз без них – что создало проблемы другого рода, описание этих опытов должно быть где-то в архивах форума. Потом просто взял и померял уровень шума с конденсаторами и без них. Что прелагаю проделать и Вам. )

Oleg 9
03.04.2010, 14:03
Лучше чем получилось получить в двух собранных трансиверах и плюс ещё одна плата на столе не удалось. Почему? Я не знаю. Может это просто не возможно получить менее 1 микровольта чувствительность при с/ш 10дБ. Или применённые детали не правильные. Перепахал уже плату вдоль и поперёк. Пора и остановиться. :D А там глядиш и решение прийдёт."ПИЛИГРИМ" и "ПИЛИГРИМ-СМД" это разные конструкции с различными параметрами и особенностями. По СМД версии есть отдельная тема:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1475 0&start=540

Anvar
03.04.2010, 14:59
Потом просто взял и померял уровень шума с конденсаторами и без них. Что прелагаю проделать и Вам.
Проделывал неоднократно. Зависит от типа.