PDA

Просмотр полной версии : ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Oleg 9
18.03.2007, 01:08
Приветствую всех!
Основная плата ТПП наконец приобрела законченный вид.
Фото и описание во вложениях.
Работает классно! Звучание чистое. Зеркальная боковая полоса подавлена более 60дБ в диапазоне от 1 до 30 мГц.

PS: 02.2008
Загрузил заключительные сборки описания основной и телеграфной платы. В дельнейшем обновлять их не планируется. Известные ошибки исправлены, проведены некоторые доработки.
Отличия в новой сборке описания основной платы:
Изменены номиналы резисторов R6, 7, 16, 17, 18, 19, 28, 29, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и конденсатора С23. Добавлен R98, в связи с чем немного изменился рисунок печатной платы. Также сделано более подробное описание работы тракта.


Программу Multi Meter для измерения ёмкости, индуктивности и сопротивления с помощью компьютера, оснащённого звуковой картой можно взять по адресу: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4012

12.2015
Печатная плата в формате Sprint-Layout: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t164084 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4635-%CF%C8%CB%C8%C3%D0%C 8%CC-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF&p=164084&viewfull=1#post16408 4)
---------------------------------------------------------------------------------
(ссылка на сообщение #1457, где выложен файл платы с исправленной ошибкой)

09.2008
Синтезатор частот на DDS AD9954:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1621 2

Notch фильтр:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3400 75#340075

WT2J
18.03.2007, 02:53
Привет!
То: Олег_9
Все очень красиво,а есть ли у вас полностью законченый ТПП с ГПД и входными фильтрами или это только основная плата к которой надо будет достовлят все?
Как преобрести или набор для сборки или печатки.
Олег, поздровляю с хорошей конструкцией,наконец ,что-то родилось в прямом преобразовании.
73!!
Алех

Oleg 9
18.03.2007, 03:49
to K2PAL
Приветствую ALEX.
Можно применить такой синтез: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 9&postdays=0&postorder=asc&&start=0

ГПД и полосовики собраны полунавесным монтажом. :) Если руки дойдут, переведу на печатки. В общем то эти узлы достаточно распространённые и особенностей не имеют.

Юрий(UR5VEB)
18.03.2007, 07:42
Приветствую всех!
Мои поздравления, Олег!!! Вот и есть долгожданный вариант на все частоты до 30МГц с очень хорошими параметрами! Очень изящная схема и красиво смотрится сама плата! Меньше компонентов, чем у Сергея, хотя на один корпус МС больше. Но транзисторов намного меньше. Плата меньшего размера. Одно одно только но.. Нет CW. А в общем все прекрасно. Успехов Вам, Олег, и спасиба за удачную конструкцию. Я думаю этот тракт повторят многие.

Oleg 9
18.03.2007, 13:57
Нет CW. А в общем все прекрасно. Успехов Вам, Олег, и спасиба за удачную конструкцию. Я думаю этот тракт повторят многие.Узкополосный телеграфный фильтр на приём и формирователь на передачу изготовлен на отдельной небольшой платке, работает хорошо. Принцип модульный. Если интерес будет - добавлю описание. На всё сразу совершенно не хватает времени. :-(

EU1ME
18.03.2007, 14:16
Привет, Олег
Отличная работа!

Tadas
18.03.2007, 14:34
Мои поздравления Олег.
Действительно изящная конструкция.
Надо бы на SMD перевести, совсем карманная будет :)

RW3DKB
18.03.2007, 14:38
Привет Олегу 9 от всей нашей компании!!!
Поздравляем с прекрасным полученным результатом!!! Конструкция выглядит заметно проще, чем у Сергея MSQ, что делает конструкцию более привлекательной для повторения. Характеристики получены классные, что прекрасно подтверждает нашу исходную посылку о том, что ТПП совсем не так плохи, как утверждают ярые сторонники супергетеродинов!!! И не так уж они и сложны для повторения и настройки... Предварительный подбор деталей в соответствии с рекомендациями делает конструкцию практически работоспособной сразу и требует только незначительной подстройки режимов + отсутствуют намоточные элементы, сложные в изготовлении.
Ещё раз поздравляем с новым ТПП-трансивером!!!

RW3DKB
19.03.2007, 00:00
Вопрос Олегу_9...
Чем обусловлен выбор номинала С5-С8 столь малой величины 1нФ, а также малой величины С9-С12 всего 33нФ?
У автора прототипа Д.Тайлое в описании работы его смесителя ясно сказано, номинал этих емкостей определяется исходя их верхней частоты модуляции, т.е. в нашем случае 3кГц, зависит от суммарного сопротивления источника сигнала + сопротивление канала замкнутого ключа. Он в таком случае работает как динамический фильтр НЧ, пропуская на выход только НЧ сигналы и подавляя ВЧ сигналы и продукты преобразования. Номиналы С, рекомендуемые Тайлое, порядка 220нФ, но никак не 33 нФ, и уж тем более не 1 нФ...
Применяя малые номиналы, Вы тем самым, ухудшаете подавление наиболее опасных частот, лежащих в диапазоне от 3 до 10 кГц. Отсюда и вопрос - почему Вы поставили именно такие номиналы?
Для того, чтобы не быть голословным, привожу пример от самого Тайлое...
Полюбопытствуйте на досуге!

Oleg 9
19.03.2007, 03:48
Вопрос Олегу_9...
Чем обусловлен выбор номинала С5-С8 столь малой величины 1нФ, а также малой величины С9-С12 всего 33нФ?
У автора прототипа Д.Тайлое в описании работы его смесителя ясно сказано, номинал этих емкостей определяется исходя их верхней частоты модуляции, т.е. в нашем случае 3кГц, зависит от суммарного сопротивления источника сигнала + сопротивление канала замкнутого ключа. Он в таком случае работает как динамический фильтр НЧ, пропуская на выход только НЧ сигналы и подавляя ВЧ сигналы и продукты преобразования. Номиналы С, рекомендуемые Тайлое, порядка 220нФ, но никак не 33 нФ, и уж тем более не 1 нФ...
Применяя малые номиналы, Вы тем самым, ухудшаете подавление наиболее опасных частот, лежащих в диапазоне от 3 до 10 кГц. Отсюда и вопрос - почему Вы поставили именно такие номиналы?
Для того, чтобы не быть голословным, привожу пример от самого Тайлое...
Полюбопытствуйте на досуге! Здравствуйте Валерий!
Сколько же мне отвечать одно и тоже. :) В "ПИЛИГРИМЕ" применён не смеситель Тайлое. У Тайлоё ключи управляются импульсами длительностью 1/4 периода со всеми вытекающими последствиями. В данной конструкции ключи управляются импульсами длительностью 1/2 периода, меандром. Далее про конденсаторы.
С5-С8 считайте включены параллельно С9-С12. Резисторы по 100 Ом между ними включены для разрушения паразитного колебательного контура, образованного ёмкостью С5 индуктивностью печатных дорожек и индуктивностью С9. Резонанс этого контура лежит в районе 15-30 мГц, сдвигает фазу на выходе ключа и тем самым уменьшает подавление НБП. Проверено практически.
Про выбор номиналов конденсаторов: Выходное сопротивление смесителя в определённых случаях может достигать 880+100=980 Ом. Такое же сопротивление имеет конденсатор 33н на частоте 5 кГц.
Выбор частоты среза 5 кГц а не 3 кГц во-первых предотвращает завал АЧХ тракта -3дБ на верхней рабочей частоте и во-вторых уменьшает влияние разброса ёмкости С9-С12 на подавление нерабочей боковой на частотах 2-3 кГц.

PS^ Посмотрел Вашу картинку - Тайлое вообще кадр ёщё тот. Зачем-то прилепил конденсаторы 0,22мкФ с инвертирующего входа ОУ на общий провод 8O Входное сопротивление ОУ при таком включении по инвертирующему входу - единицы Ом. Эффект от такого включения конденсатора будет только в повышении уровня шума на выходе ОУ на частотах сотен кГц. Конденсатор нужно включать параллельно резистору обратной связи - с выхода ОУ на инвертирующий вход. И в большинстве случаев меньшей ёмкости.
В общем такие весёлые дела :)

Oleg 9
19.03.2007, 04:01
Надо бы на SMD перевести, совсем карманная будет :)Приветствую Тадас! Будет интересно на SMD. Меньше пачки сигарет.
:D

WT2J
19.03.2007, 06:25
Приветствую,Всех!
Для Oleg 9
Еще раз присоединяусь к поздровлениям,но коneчно мои поздровления Sergeu 007 Сергей как говорится первопроходец.
насчет SMD я пока бы не спешил я с ними работаю каждый день и знаю как они вдруг обрываутся и при большом усилении появляется микрофонный эффект,но это другая история.

oleg 9 писал: to K2PAL
Приветствую ALEX.
Можно применить такой синтез: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 9&postdays=0&postorder=asc&&start=0
В ближайших планах - дорисовать схему и печатку для варианта этого ТПП на более распространённых элементах - 74АС74+74НС4066, все ОУ NE5532, на выходе LM386. Правда параметры будут несколько хуже. Sad

ГПД и полосовики собраны полунавесным монтажом. Smile Если руки дойдут, переведу на печатки. В общем то эти узлы достаточно распространённые и особенностей не имеют.

Олег конечно я согласен с вами, можно все досоеденить, но лучше многоувожаемый вы уж досоедените у вас это получается классно. Припоминаю сдесь одна фирма награду даст за лучшую конструкцию я думаю вы на верном пути.
:super: После контеста надо идти спать.
73
Алех

RA1TAM
19.03.2007, 09:07
Всем большой привет!
Подскажите пожалуйста, как распечатать описание ТПП?
Печатает иероглифы.
Ra1tam 73!

EU1ME
19.03.2007, 10:18
2 Ra1tam
В дополнительных свойствах печати (не принтера) поставьте галочку на "print sa image"

Serg007
19.03.2007, 10:51
Браво, Олег.
Замечательная конструкция и прекрасно иллюстрированное описание :super: . С чем Вас и нас, любителей тезники ПП, поздравляю.
С удовольствием изучаю Вашу схему, есть много интересных, а порой и просто смелых решений. Например, я не решился включать коммутатор перед предУНЧ, а также электролиты , опасаясь увеличиения шумов, а судя по Вашим результатам, ( приведенное напряжение шумов ко входу смесителя порядка 0,2мкФ) - не так страшен черт :D , зато получилось зримое упрощение схемы.
Полученные параметры для частоты 30МГц ( 60 дБ подавление, остаточный уровень несущей не более 50дБ, ДД2 более 110дБ и это все без какой-либо подстройки) можно назвать действительно ФЕНОМЕНАЛЬНЫМИ.
И все же :D , дабы развеять некоторые сомнения у скептиков, расскажите, пожалуйста, подроднее чем и как это меряли.

syomin
19.03.2007, 11:34
Олег, поздравляю вас с замечательной конструкцией! И название вы выбрали очень удачное - хорошо запоминается!

У меня к вам такой вопрос: вы плату, случайно, не TopoR'ом разводили?

Valeri47
19.03.2007, 11:42
А SDR программу и соунд бластер вместо фильтра не пробовали подключить?

Genadi Zawidowski
19.03.2007, 13:01
Здорово!
А какие-нибудь cad-овские файлы есть? Для использования возможностей заводского изготовления плат?

Oleg 9
19.03.2007, 17:41
Браво, Олег.
Замечательная конструкция и прекрасно иллюстрированное описание :super: . С чем Вас и нас, любителей тезники ПП, поздравляю.
С удовольствием изучаю Вашу схему, есть много интересных, а порой и просто смелых решений. Например, я не решился включать коммутатор перед предУНЧ, а также электролиты , опасаясь увеличиения шумов, а судя по Вашим результатам, ( приведенное напряжение шумов ко входу смесителя порядка 0,2мкФ) - не так страшен черт :D , зато получилось зримое упрощение схемы.Здравствуйте Сергй!
Первым делом ещё раз благодарю Вас за ТПП "US5MSQ". Изначально я планировал сделать раздельные тракты приёма и передачи. После выхода в свет Вашей публикации, пришёл к мнению что использование полифазера и смесителя на приём и передачу значительно упрощает изготовление. Про электролиты - отдельная история. У меня тоже был стереотип что на входе малошумящего УНЧ они будут создавать добавочные шумы. Проработал несколько материалов по звукотехнике, провёл эксперименты и выяснилось что шумы вносимые электролитами значительно ниже входных шумов усилителя. С коммутаторами аналогичная история, смеситель ведь тот же коммутатор :) .

Oleg 9
19.03.2007, 17:51
Олег, поздравляю вас с замечательной конструкцией! И название вы выбрали очень удачное - хорошо запоминается!

У меня к вам такой вопрос: вы плату, случайно, не TopoR'ом разводили?Нет.

А SDR программу и соунд бластер вместо фильтра не пробовали подключить? Мне это не интересно.


Здорово!
А какие-нибудь cad-овские файлы есть? Для использования возможностей заводского изготовления плат? Cad-овские файлы отсутствуют. Увы, экспорт из проекта возможен только в растре.

Genadi Zawidowski
19.03.2007, 18:02
Хоть в чем проект-то? спринт лайаут тоже пойдет...

Oleg 9
19.03.2007, 18:56
Хоть в чем проект-то? спринт лайаут тоже пойдет...В Кореле 10. Пятаки разноцветные, состоят из нескольких векторных обьектов, часть из которых не видимые (нужны для точной посадки на сетку). Проще заново нарисовать в CAD-e или Layoute чем добывать оттуда в векторе.

Genadi Zawidowski
19.03.2007, 19:07
Насчет корела... Не уверен, но может помочь печать на пост-скрипт принтер с сохранением получившегося файла (векторный, текстовый). Я, как заинтересованный програмист, могу попробовать импортировать такой постскрипт в п-кад.

Oleg 9
19.03.2007, 22:19
Насчет корела... Не уверен, но может помочь печать на пост-скрипт принтер с сохранением получившегося файла (векторный, текстовый). Я, как заинтересованный програмист, могу попробовать импортировать такой постскрипт в п-кад.Геннадий, каждый пятачок состоит из квадрата и двух кружков сгруппированных вместе. Они никак не привязаны к дорожкам. Дорожки некоторые тоже состоят из нескольких независимых кривых. Текст сам по себе. Нууу, импортируете Вы всё это дело в п-кад и что дальше? 8O Лучше сделать доброе дело и по шаблону набить плату в Layoute. Эта работа будет полезна для многих участников форума, при необходимости оперативно поправить печатку под имеющуюся комплектацию.

Oleg 9
19.03.2007, 22:43
В ЛС приходят вопросы о том, как распечатать шаблон на 6 стр. описания для "лазерного утюга". Из программы Acrobat Reader распечатывается с установками как во вложении. Потом утюжком к плате :) и.т.д.

CO2040
21.03.2007, 19:56
Олег9, очень у вас фундаментальная работа ! Огромное спасибо за такой труд, заставило посмотреть на ТПП совершенно другими глазами. Ну а кто платы на производстве для своих проектов заказывает, тот как правило и схему заново в САПР отрисует и платку разведёт под имеющиеся компоненты. Тут важна сама ИДЕЯ.
Удачи !

RW3DKB
21.03.2007, 22:25
Олегу_9 большой привет!
Спасибо за ответ на мой вопрос. Кое-что для себя я понял, но не все... Прошу извинить за некорректную ссылку на Тайлое! Разница имет место быть и СУЩЕСТВЕННАЯ. У меня сразу это не отложилось, т.к. я увидел очень похожую 4-х фазную схему. Я видимо плохо следил за развитием событий на ветке про современный ТПП, т.к. почти целиком завис на ветке про ОКЕАН-М, там тоже проблем хватает, но тоже трансивер на выходе у Ю.Морозова. Так что итогом наших с вами 2-х летних интернетских бдений в реальности имеем уже 4 ТПП трансивера: MSQ, ваш, Океан от ББ и Океан-М от Ю.Морозова. Не сказал бы, что это так уж мало...
Так вот, чтобы не лить лишнюю воду, я хотел бы для себя уяснить такой момент. Вы указали, что выходное сопротивление смесителя может быть 880+100 Ом. А входное у вас получилось 200-220 Ом. Я предполагаю, что 220х4=880 Ом. непонятно откуда еще 100 Ом. А почему именно так? Вы это чем-то измерили, или это расчетная величина? Мне не хочется выглядеть бестолковым и назойливым, но хотелось бы понять, чтобы в дальнейшем использовать полученные вами результаты в последующем для анализа таких схем м их грамотного моделирования в будущем, как именно формируется у вас входное и выходное сопротивление смесителя... В отношении выбора номиналов емкостей стало все понятно. И про паразитный резонанс на 30 МГц - тоже... Вы это очень здорово в своей конструкции обнаружили и нашли простое решение! Просто отличная иллюстрация по грамотной схемотехнике - мы часто забываем, что провод на печатной плате обладает не только емкостью, но и индуктивностью, которая вполне достаточна по величине, чтобы с имеющимися в схеме емкостями давать паразитные резонансы, попадающие в рабочую область частот! Нужно просто поставить резистор 100 Ом и "паразита" нет... Замечательный результат! Всем бы нам так внимательно относиться к соблюдения правил грамотной разводки печатных плат!!! Снимаю шляпу! А самое главное достижение - никаких намоточных узлов!
Схемотехника мне очень понравилась!
Однако вопросы я вам задаю не праздные, а чисто деловые, чтобы лучше понять что от чего зависит, как и что нужно изменять чтобы получить нужные мне параметры. Дело в том, что я всегда делаю свои конструкции на основе чьих-то идей и решений, не тупо повторяя их вслед за автором, а вношу свои изменения, чтобы сделать так, как нужно именно мне. А для этого мне нужно ДОСКОНАЛЬНО разобраться во всех нюансах. Отсюда и вопросы мои, а не потому, что я собираюсь критиковать вашу конструкцию в каких-то неграмотных решениях, тем более, что свое восхищение этой конструкцией я уже высказал в первом посте...
Если не хотите засорять форум, то прошу ответить мне по электронке...

Genadi Zawidowski
22.03.2007, 16:18
И про паразитный резонанс на 30 МГц - тоже... Вы это очень здорово в своей конструкции обнаружили и нашли простое решение! Просто отличная иллюстрация по грамотной схемотехнике - мы часто забываем, что провод на печатной плате обладает не только емкостью, но и индуктивностью, которая вполне достаточна по величине, чтобы с имеющимися в схеме емкостями давать паразитные резонансы, попадающие в рабочую область частот! Нужно просто поставить резистор 100 Ом и "паразита" нет...

Я что-то не уследил? О какой части схемы речь идет? И где обсуждается паразитный резонанс?

RU9WG/9
22.03.2007, 18:17
RW3DKB писал:
Если не хотите засорять форум, то прошу ответить мне по электронке...

А я? А мы-ы???

WT2J
22.03.2007, 20:18
udalil

Юрий Анатольевич
22.03.2007, 20:31
Oleg 9 -ПИЛИГРИМ -новая тема.
А где можно увидеть схему.
юрий.

Fero
22.03.2007, 23:36
Больше клонов платы Беленецкого, хороших и разных.

Oleg 9
23.03.2007, 02:37
Приветствую Всех!


Я что-то не уследил? О какой части схемы речь идет? И где обсуждается паразитный резонанс?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1261 08#126108


Oleg 9 -ПИЛИГРИМ -новая тема.
А где можно увидеть схему.
юрий. В первом сообщении этой темы. В описании девятая страница.


Больше клонов платы Беленецкого, хороших и разных.
Не клонируётся. Размножается естественным путём. :) :) :)

Илья RW3FY
23.03.2007, 11:00
Не клонируётся. Размножается естественным путём. :) :) :)

Олег, красиво получилось --- и схема, и собранная железяка. И продвижение вперёд относительно "прототипа" есть. Поздравляю! Балансный смеситель ставить не пробовали?

73!

Юрий Анатольевич
23.03.2007, 13:37
Oleg 9 -прошу прощенья трижды
скачивал вложение и трижды
после шестой страницы не показывает
ничего.

RD3AN
23.03.2007, 13:43
Oleg 9 -прошу прощенья трижды
скачивал вложение и трижды
после шестой страницы не показывает
ничего.
Простой "ридер" и не показывает, надо "Акробата" ставить...

Oleg 9
23.03.2007, 13:46
Oleg 9 -прошу прощенья трижды
скачивал вложение и трижды
после шестой страницы не показывает
ничего.Если слабый комп, нужно подождать, показывает но не сразу. :)

Oleg 9
23.03.2007, 13:59
Олег, красиво получилось --- и схема, и собранная железяка. И продвижение вперёд относительно "прототипа" есть. Поздравляю! Балансный смеситель ставить не пробовали?
73!??? Здравствуйте Илья, тот который стоит и есть балансный. Двухбалансный не пробовал.

Victor
23.03.2007, 16:09
Oleg 9 -прошу прощенья трижды
скачивал вложение и трижды
после шестой страницы не показывает
ничего.
Простой "ридер" и не показывает, надо "Акробата" ставить... Последней версии показывает

Юрий(UR5VEB)
25.03.2007, 11:27
Приветствую всех!
По скачиванию приложений, можно судить о огромном интересе к данному проекту. Много ли радиолюбителей взялись за изготовлением этой замечательной платы?. Хотелось бы услышать их.
А теперь несколько вопросов к автору, Олегу.
Не пробовали ли Вы применить в пред.УНЧ и в элиптическом фильтре 4 ОУ в одном корпусе сдвоеные или счетверенные ОУ?. Или все же есть переходы между каналами, которые ухудшают параметры?
Какие МС-ы NE5532АР или NE5532Р Вы применили и есть между ними какая то разница и в чем?. Есть у меня в наличии МС33079Р, это 4-ре ОУ в одном корпусе. В инфе по ней у нее немного меньше шум 4,5 nV/ Hz. Сталкивались ли Вы с этой серией или с МС33078 2 ОУ?. Целесообрано их применить?.
И еще. Вы на макетах перепробовали разные ключи как 590КН8 так и полевики КП350 и остановились на FST3125. Раскажите пожалуста в сравнении и какие преимущества и недостатки всех трех применений. А также если есть данные по практическому испытанию ключей 74НС4066.
При тестировании на подавление АМ недавно в соседней ветке оказалось, что постоянное смещение по входу СМ-ов нужно делать 0.86В. Нужно ли внести коррекцию делителя в основную плату?.
Все предыдущие макеты Вы выполняли с непосредственным соединением входов ОУ по постоянной составляющей. В чем достоинства и недостатки такого режима и почему Вы отказались от этого режима в окончательном варианте? Или питание 5В FST3125 ниже предыдущих вариантов и пришлось поставить переходные емкости?.
Посмотрел я ФЧХ полифазера по расчетной таблице для полифазеров. Хорошее решение для полосы 100-3200Гц и подавлении в этой полосе на уровне 65дБ. При индивидуальном подборе конденсаторов четверок или резисторов можно еще улучшить этот параметр. Так что теоретические параметры фактически подтверджают практически полученные. А интересно, какая разница в подавлении от 1 до 30МГц?. Я буду очень благодарен за ответы на поставленные вопросы.
Да и не только я. Всем будет интересен Ваш ответ.

Oleg 9
25.03.2007, 15:57
Всем привет!
то Юрий(UR5VEB).
В связи с тем, что вопросы чисто академические, и не относятся к сборке и настройке основной платы, ответил в теме "Современный трансивер прямого преобразования" : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1272 35#127235

WT2J
25.03.2007, 16:14
Приветствую,всех!
сжал в другом формате файлы для тех у кого комп слабый.
73.

R3QR
26.03.2007, 08:42
Добрый день, Олег.
Плату не планируете выпускать? Очень интересная конструкция. Хотелось бы повторить.
Александр UA3QJH

Genadi Zawidowski
26.03.2007, 12:45
Начал продумывать, готовиться к процессу "забивания" схемы в п-кад.
Вопрос к автору - есть ли импортные оптроны, подходящие по параметрам для применения в АРУ Вашего транссивера? Желательно, не снятые с производства...
Да, КП307 на схеме изображен не той проводимости, как в жизни.

ua0zaf
26.03.2007, 13:59
to Oleg 9.
Указанная микросхема HCF4053 будет
работать на частоте 30МГц.
Игорь.

Oleg 9
26.03.2007, 17:53
Приветствую Всех!

Начал продумывать, готовиться к процессу "забивания" схемы в п-кад.
Вопрос к автору - есть ли импортные оптроны, подходящие по параметрам для применения в АРУ Вашего транссивера? Желательно, не снятые с производства...
Оптрон применяется не в АРУ а в компрессоре на передачу. По импортным оптронам у меня информации нет. Может кто из участников форума подскажет – нужен оптрон содержащий светодиод и фоторезистор.

Да, КП307 на схеме изображен не той проводимости, как в жизни.ОК, Стрелочку перевернул. Теперь всё правильно.

Oleg 9
26.03.2007, 17:57
Добрый день, Олег.
Плату не планируете выпускать? Очень интересная конструкция. Хотелось бы повторить.
Александр UA3QJHВ чём же проблема? Повторяйте, "лазерный утюг" или фоторезист Вам помогут. :D

Genadi Zawidowski
26.03.2007, 18:53
TI куда-то все свои продукты (optocouplers) подевали... Но и среди низ я что-то не нашел с фоторезисторами, все с фототранзисторами изделия... Это что, противники кадмия зарубили?

Oleg 9
27.03.2007, 00:02
Из отечественных фоторезисторов хороший оптрон получается с малогабаритным СФ2-1 и прямоугольным светодиодом. Возможны и экзотические варианты - у ОЭП-12 или ОЭП-13 спилить крышечку и вместо лампочки припаять SMD светодиод красного свечения. :)
Во вложении краткая информация по фоторезисторам, правда довольно старая.
PS: ОЭП-7 оптопара с излучающим светодиодом.

Serg_PRQ
27.03.2007, 13:36
Олег!
Подскажите, насколько возможно применить в данной конструкции FST3253 и что изменится со стороны 74AC164? (Видимо 2 элемента АС74?)

RA3IHA
27.03.2007, 13:49
Уважаемый "Oleg 9", благодарю за полную информацию по "Основной плате". Имея небольшой опыт сборки трансиверов (супергетерод.), хотелось бы узнать про остальные блоки ТПП (ГПД, ДПФ) ? Какие вы использовали ?

zauberer
27.03.2007, 16:19
to Genadi Zawidowski
легче сделать компрессор на
SSM2165, SSM2167 чем искать СФ-2

Oleg 9
27.03.2007, 20:46
Олег!
Подскажите, насколько возможно применить в данной конструкции FST3253 и что изменится со стороны 74AC164? (Видимо 2 элемента АС74?)Не вижу смысла применять в данной конструкции FST3253.


Уважаемый "Oleg 9", благодарю за полную информацию по "Основной плате". Имея небольшой опыт сборки трансиверов (супергетерод.), хотелось бы узнать про остальные блоки ТПП (ГПД, ДПФ) ? Какие вы использовали ? К сожалению, в ближайшее время не имею возможности подготовить описание остальных узлов. В данном вопросе участники форума вполне могут помочь друг другу информацией и советами по выбору ГПД и ДПФ.

ua3urs
28.03.2007, 00:50
Всем, здравствуйте ! Сообщение для Олега-9 от UA3URS.
Тракт С.Беленецкого повторил на одном дыхании, опробовал на 160 м. Действительно работает классно, звучание чистое.
Олег, хочу быть первым , повторившим Ваш Пилигрим, но всё же развейте некоторые сомнения скептиков, коим и я являюсь. Сообщите : кто оценивал сигнал в эфире, на чём, и на каких диапазонах. Заранее благодарен.
С уважением ко всем- Анатолий, Иваново. 73 !

Oleg 9
28.03.2007, 02:37
Всех приветствую.

Всем, здравствуйте ! Сообщение для Олега-9 от UA3URS.
Тракт С.Беленецкого повторил на одном дыхании, опробовал на 160 м. Действительно работает классно, звучание чистое.
Олег, хочу быть первым , повторившим Ваш Пилигрим, но всё же развейте некоторые сомнения скептиков, коим и я являюсь. Сообщите : кто оценивал сигнал в эфире, на чём, и на каких диапазонах. Заранее благодарен.
С уважением ко всем- Анатолий, Иваново. 73 !Хотите - повторяйте, не хотите не повторяйте. На скептиков мне жалко тратить своё время, бесполезное это дело.

PS: Анатолий, если Вы собрали тракт С.Беленецкого, качество работы которого, как я понял из Ваших сообщений, Вас полностью устраивает, зачем Вам повторять эту конструкцию? Неувязочка какая то. :)

Serg_PRQ
28.03.2007, 09:31
Олег!
Подскажите, насколько возможно применить в данной конструкции FST3253 и что изменится со стороны 74AC164? (Видимо 2 элемента АС74?)Не вижу смысла применять в данной конструкции FST3253.

Переформулирую вопрос. Есть 3253, но нет 3125. Схемотехнически насколько сложно будет ее применить или опять заморачиваться с поиском, но теперь уже 3125?

EU1ME
28.03.2007, 09:54
2 Serg_PRQ
Отвечу вместо Олега
3253 применить можно по схеме и обвязке OH7SV / US5MSQ. Потеряете как минимум в подавлении боковой на частотах выше 15-20МГц и это уже не Пилигрим.

Serg_PRQ
28.03.2007, 12:27
2 Serg_PRQ
Отвечу вместо Олега
3253 применить можно по схеме и обвязке OH7SV / US5MSQ. Потеряете как минимум в подавлении боковой на частотах выше 15-20МГц и это уже не Пилигрим.
Что-то не увидел в схемотехнике OH7SV (JUMA proj?) применения 3253, с MSQ все понятно... Ну да ладно. Спасибо, Александр!

RV3DLX
28.03.2007, 13:00
Ну почему-же нельзя применить 3253? Можно сделать смеситель
например как в SDR-1000, но как писалось, это уже будет не
ПИЛИГРИМ. Насчет подавления боковой: я не замечаю
уменьшения этого подавления с FST3253.
Мне кажется, тем и хороша эта конструкция, что все
сделано красиво, и схемотехника и техническое исполнение,
бери и повторяй.
Всем успехов! Юрий.

EU1ME
28.03.2007, 13:39
2 Serg_PRQ
Я говорю об этой конструкции
http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm
именно она послужила базой для ТПП US5MSQ

Oleg 9
28.03.2007, 19:52
Ну почему-же нельзя применить 3253? Можно сделать смеситель например как в SDR-1000. Насчет подавления боковой: я не замечаю уменьшения этого подавления с FST3253.
Похоже не совсем корректное сравнение SDR, где компенсация фазовой ошибки реализована на ПРОГРАММНОМ уровне, с аналоговыми трансиверами.

ua3urs
28.03.2007, 20:00
Всем, здравствуйте! Сообщение для Олега-9 от UA3URS .
Олег, спасибо за оперативность. Никакой неувязочки нет, просто хочется быть первым в эфире на Пилгриме как Игорь ( RZ3DOH) на конструкции С.Беленецкого.
P.S. Так как полностью бесполезно бесполезных дел нет, значит буду паять Пилигрим со своим неразвеянным скептизицмом.
Олег, желаю Вам творческих успехов.
С уважением ко всем- Анатолий г.Иваново. 73 !

Oleg 9
28.03.2007, 23:47
Всем, здравствуйте! Сообщение для Олега-9 от UA3URS .
Олег, спасибо за оперативность. Никакой неувязочки нет, просто хочется быть первым в эфире на Пилгриме как Игорь ( RZ3DOH) на конструкции С.Беленецкого.Здравс твуйте Анатолий! Положим, первым уже не получится. :wink: А всё остальное в Ваших руках. Удачи.

Serg_PRQ
30.03.2007, 14:39
Олег, просьба.
Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
Спасибо.

большой брат
30.03.2007, 15:05
желательно и схему в gif , jpg ?

Юрий(UR5VEB)
30.03.2007, 15:29
желательно и схему в gif , jpg ?
Ловите в архиве в JPG. Я помню, что Вы не перевариваете rar архивы. Перепаковал в zip. А вообще в Linux есть возможность просматривать pdf форматы а также есть и примочки и для работы с rar архивами.

Serg_PRQ
30.03.2007, 16:00
желательно и схему в gif , jpg ?
Ловите в архиве в JPG. Я помню, что Вы не перевариваете rar архивы. Перепаковал в zip. А вообще в Linux есть возможность просматривать pdf форматы а также есть и примочки и для работы с rar архивами.

А при чем здесь Линукс, не понял? Посмотрел файлы- JPG, ну и что. 24-битный цветной, когда нужен всего-лишь монохром, желательно с компрессией без потери качества. Этот придется править, мусора полно на печатке... Подождем что ответит автор.

большой брат
30.03.2007, 16:39
Юрий, дружище, дякую. Не смог я пдф открыть .

Oleg 9
30.03.2007, 19:14
Олег, просьба.
Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
Спасибо.При печати PDF из Акробата в опциях печати нужно снимать галочки подгона размеров под страницу, и размеры напечатанного шаблона будут какие и должны быть.

Serg_PRQ
30.03.2007, 20:43
Олег, просьба.
Можно здесь выложить кореловский файл с печаткой, а то при распечатки из PDF размеры уходят. Слои меди обоих сторон. Приготовились делать платы...
Если не согласны- сделайте хотя бы экспорт в растр 600dpi достаточно.
Спасибо.При печати PDF из Акробата в опциях печати нужно снимать галочки подгона размеров под страницу, и размеры
напечатанного шаблона будут какие и должны быть. Если у Вас всёже не получается - во вложении печатка в tiff 600 dpi.

PS: Распечатал сейчас, ради эксперимента, 6 страницу с платой из PDF с описанием. Напечаталась очень точно, в размере 1:1.

Олег спасибо!
Вам, как работающему с вектором думаю можно не объяснять, что такое качественная картинка. Корелом пользуюсь уже много лет- мой любимый редактор.
PDF есть PDF, можно и разобрать файл при желании, но предпочитаю работать с первоисточниками, коли они доступны :)
Вы меня поняли с полуслова... TIFF это то что надо. Качество шаблона- отменное. Буду строить потихоньку, с деталями практически все разрешается. Платы такой сложности легко получаются ЛУТ.
Удачи! И спасибо еще раз за великолепную разработку!

Oleg 9
30.03.2007, 21:34
Приветствую Всех!
Олег спасибо!
Вам, как работающему с вектором думаю можно не объяснять, что такое качественная картинка. Корелом пользуюсь уже много лет- мой любимый редактор.
PDF есть PDF, можно и разобрать файл при желании, но предпочитаю работать с первоисточниками, коли они доступны :)
Вы меня поняли с полуслова... TIFF это то что надо. Качество шаблона- отменное. Буду строить потихоньку, с деталями практически все разрешается. Платы такой сложности легко получаются ЛУТ.
Удачи! И спасибо еще раз за великолепную разработку!
to ALL:
В PDF с описанием, 6-я стр. это тот же самый tiff с разрешением 600 dpi. Ещё раз повторю, в диалоге печати 5-ой версии Acrobat Reader нужно убрать две галочки, в более старших версиях - установить "Page Scaling - None", смотрите во вложении, и напечатается шаблон в нужном размере! Нет никакой разницы качества шаблона в выложенных tiff-ах и шаблона внутри PDF.

WT2J
31.03.2007, 00:11
Сергей,US5QBR!!
Happy birthday
Здоровья,успехов.
Алех.

Oleg 9
31.03.2007, 02:29
to ALL.
Обнаружил ошибку в принципиальной схеме - место установки С52. Правильный вариант во вложении.

На шаблоне печатки и расположении элементов С52 установлен правильно.

Файл ТПП ПИЛИГРИМ Основная плата.pdf в первом сообщении этой темы обновлён.

AlexJ
02.04.2007, 16:05
To Oleg 9
Пожалуйста подскажите ссылку на расчеты номиналов R и C элементов фазовращателя, видел где то в соседней ветке, но там уже 100 стр.!!! Никак не найду.
Дело в том, что из 160 купленных конденсаторов К73-17 из одной партии, из одной упаковки, удалось отобрать 8 четверок с нужным допуском 05-1%, но разброс этих четверок от 46Н, до 50Н, теперь хочу изменить номиналы R конкретно под каждую ячейку, или не стоит с этим заморачиваться?
Вообще разброс емкостей К73-17 поражает: от 40Н до 60Н!!! при номинале 47Н.
И еще вопрос по плате: на DD6 между ногами 9,10 и 11 стоит технологическая перемычка, каково ее назначение? Просто при всей изящной, продуманной топологии бросается в глаза.
На пп. обозначения R64 и R65, наверное следует поменять местами, и С54 вкл. между С52-R66 это правильно?

EU1ME
02.04.2007, 16:23
2 AlexJ

AlexJ
02.04.2007, 16:48
To Alex007
Александр спасибо за быстрый ответ, Здорово!, но не понятно, извините.
где то встречал более простую зависимость R C конкретно для 8 звенного полифайзена, а здесь инфо. много, но пока не ясно, к тому же Excel ругается, требует пароли вечером дома попробую.

AlexJ
02.04.2007, 19:53
To Alex007
С программой разобрался, номиналы пересчитал. Спасибо.

Oleg 9
02.04.2007, 20:06
Всем Привет!

To Oleg 9
Пожалуйста подскажите ссылку на расчеты номиналов R и C элементов фазовращателя, видел где то в соседней ветке, но там уже 100 стр.!!! Никак не найду.
Программа по расчёту полифазера была здесь: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1603

Дело в том, что из 160 купленных конденсаторов К73-17 из одной партии, из одной упаковки, удалось отобрать 8 четверок с нужным допуском 05-1%, но разброс этих четверок от 46Н, до 50Н, теперь хочу изменить номиналы R конкретно под каждую ячейку, или не стоит с этим заморачиваться?
Вреда точно не будет. Если есть желание, попробуйте пересчитать полифазер под Ваши ёмкости. К тому же лучше поймёте работу этого узла.

И еще вопрос по плате: на DD6 между ногами 9,10 и 11 стоит технологическая перемычка, каково ее назначение? Просто при всей изящной, продуманной топологии бросается в глаза.
При подключении телеграфной платы эта перемычка удаляется. Изящней отпаять перемычку, чем резать дорожки.

На пп. обозначения R64 и R65, наверное следует поменять местами, и С54 вкл. между С52-R66 это правильно? Без разницы, и так правильно и так как было.

Explorer
03.04.2007, 12:02
У меня вопрос ко всем знатокам.
Можно ли в полифазере вместо кондеров К73, применить предварительно отобраные smd конденсаторы?

SergeyV
03.04.2007, 12:15
Думаю, что невозможно. Конденсаторы К73 обладают хорошей температурной и временной стабильностью, а SMD - будут иметь в лучшем случае температурный коеффициент Н30, а то и Н90. Ожидать стабильной работы такого устройства даже в сравнительно небольшом интервале температур не стоит.

Serg_PRQ
03.04.2007, 12:30
Думаю, что невозможно. Конденсаторы К73 обладают хорошей температурной и временной стабильностью, а SMD - будут иметь в лучшем случае температурный коеффициент Н30, а то и Н90. Ожидать стабильной работы такого устройства даже в сравнительно небольшом интервале температур не стоит.

Также настораживает тот факт, что возможно "дрожание" емкости у сегнентоэлектриков под меняющимся НЧ напряжением, что не есть гуд. Склоняюсь к мнению, что все-таки пленочные лучше, хотя и размеры...

AlexJ
03.04.2007, 15:21
Про SMD вопрос интересный, на соседней ветке "Современный ТПП", на стр.91 есть фото и отзыв о полифазере на SMD, так что вроде нет препятствий к применению.

Explorer
03.04.2007, 18:22
Да и опыт использования smd, OH7SV.

Serg_PRQ
04.04.2007, 12:31
Поживем- увидим... В моих краях и с пленкой проблемы (в таких количествах). Хотя сбор деталей в процессе.
Плата и так небольшая по размерам.

US5QBR
05.04.2007, 10:12
Всех приветствую !


У меня вопрос ко всем знатокам.
Можно ли в полифазере вместо кондеров К73, применить предварительно отобраные smd конденсаторы?

А у меня скорее всего вопрос "наоборот". Имею SMD-резисторы 10 кОм, а емкости могу приобрести... А как себя поведут резисторы в таком случае (стабильность, "дрожание" и т.д.) ??

И второй вопрос - Правильно ли я соединил схему (см вложение) ?? Дело в том, что у меня НЕ получается в такой схеме подавления боковой (менее 20 дб). Полифайзер использовал 8-мизвенный. Емкости все 10 нФ, а резисторы рассчитал по Ексель-таблице. Предварительно прибором, более-менее, одинаковые R и C отобрал. ОУ и остальные компоненты исправные. Результат - см. выше :-( !! Подскажите, плиз, что делаю неправильно именно в этой части схемы ??
Заранее благодарю за ответы...

С ув. ко всем.
Сергей /US5QBR/

Oleg 9
05.04.2007, 11:09
Всех приветствую!
to US5QBR
Ответил там: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1295 03#129503

Oleg 9
09.04.2007, 21:26
Привет Всем!
Во вложении фото ДПФ. Параметры, правда, не супер, но двухконтурный, легко настраивается. :D Каркасы катушек из шприцев 2 мл. На кольце - трансформатор обхода.

Oleg 9
17.04.2007, 22:16
Поздравляю Всех с международным днём Радиолюбителя! :super:

Сегодня попробовал заменить в основной плате Пилигрима микросхему TL072 (DA11) на LM358. Результат положительный. Цоколёвка этих м/с совпадает. После такой замены сопротивление резистора R82 можно увеличить до 47 кОм для дополнительного повышения линейности каскада АРУ.

RU9WG/9
19.04.2007, 13:03
Сейчас в Уфе. Все нашел, и 4052, и 4053, и ТL072, по несколько штук от разных производителей. Вот FST3125 нигде в понятии даже нет. Многооборотных сопротивлений для ГПД тоже нет. Что делать? Обратно через Свердловск поеду, попробую через товарища в Промэлектронике глянуть.

Sandro
19.04.2007, 13:42
В Ульяновске тоже нет.Не заезжайте...

Oleg 9
20.04.2007, 11:15
Приветствую!
Предлагаю делиться удачным опытом приобретения FST3125. К примеру, в каких фирмах можно заказать.

Genadi Zawidowski
20.04.2007, 11:21
Санкт-Петербург, Vital-IC. Не на складе, заказ. Но в другие города - только для юрлиц.

RU9WG/9
02.05.2007, 23:16
И сё дальше? :rotate: Через неделю буду из Анапы в Саратове 2 дня.

Explorer
03.05.2007, 10:45
От Analog Devices ADG711, функционально такая же что и FST3125 но лучше.

Oleg 9
03.05.2007, 12:01
От Analog Devices ADG711, функционально такая же что и FST3125 но лучше.Чем конкретно лучше?

zauberer
03.05.2007, 14:42
Low On Resistance (2.5 Ohm Typ)

EU1ME
03.05.2007, 15:03
А вы еще сравните тайминги у 3125 и ADG71x и емкости ключей. 3125 минимум вдвое быстрее переключается и емкости меньше также в 2 раза. Сопротивление не самое главное, важнее его равенство м/у ключами. У ADG это нормировано, у 3125 я не нашел.

Oleg 9
03.05.2007, 17:28
to zauberer
В данной конструкции последовательно с ключами включены резисторы на 220 Ом. Так что нет разницы, On Resistance 2 Ома или 20 Ом. :) А вот скорость переключения и ёмкости ключей, о которых написал Alex007 имеют большое значение. Чем короче время переключения и меньше ёмкость, тем лучше.

zauberer
03.05.2007, 18:48
Однако, при 30 МГц сигнале и ADG711
будет хорошо работать

Oleg 9
03.05.2007, 19:10
Однако, при 30 МГц сигнале и ADG711
будет хорошо работатьВозможно будет нормально работать, без проверки в реальной схеме однозначно сказать нельзя. Подскажите пожалуйста, ADG711 где можно приобрести?