PDA

Просмотр полной версии : Выбор миниэлектростанции



UT4UBL
18.03.2007, 17:11
Приветствую всех!
Возникла необходимость покупки электроагрегата для выезда на дачу. Кроме "утюгов" будет и радиоаппаратура КВ и УКВ, ноутбук. Мощность в около 2.5кВт. Пока выбор пал на GEKO2801 http://www.power-geko.com.ua/p2801.html. По заявлениям продавцов это очень надёжный агрегат, но на вопросы о разного рода импульсных нагрузках и радиопомехам ничего не могут сказать.
Поделитесь опытом выбора и использования агрегатов для радиолюбительских целей.

ЗЫ. Слышал об экранировке свечей, но продавцы по этому вопросу знают ещё меньше меня. :crazy:

vadim_d
18.03.2007, 17:31
Поделитесь опытом выбора и использования агрегатов для радиолюбительских целей.

ЗЫ. Слышал об экранировке свечей, но продавцы по этому вопросу знают ещё меньше меня. :crazy:
Я изредка использую менее мощный агрегат с двигателем "Briggs & Stratton" для запитки пары холодильников, освещения и телевизоров. В момент включения холодильника двигатель фырчит и напруга слегка проседает, но все в пределах нормы. Из недостатков - явно не расчитан на запуск при низких температурах. В воздушной заслонке большое отверстие посередине, но если снять фильтр и заткнуть его пальцем, то удавалось завести при -15 градусах :D Экран на свече стандартный - помех должно быть не больше, чем от автомобиля.

UT4UBL
18.03.2007, 17:41
Я изредка использую менее мощный агрегат с двигателем "Briggs & Stratton" для запитки пары холодильников, освещения и телевизоров. В момент включения холодильника двигатель фырчит и напруга слегка проседает, но все в пределах нормы. Из недостатков - явно не расчитан на запуск при низких температурах. В воздушной заслонке большое отверстие посередине, но если снять фильтр и заткнуть его пальцем, то удавалось завести при -15 градусах :D Экран на свече стандартный - помех должно быть не больше, чем от автомобиля.

Двигатель там Mitsubishi. В описание написано, что агрегат для разного строительного инструмента. Думаю что с CW должен справлятся.

Провод со всечи я снимал. На вид никакой экранировки провода нет. Боюсь будут помехи. Но с другой стороны продавцы говорят, что конструкция подвода зажигания везде одинаковая. :roll:

R9AAA
18.03.2007, 19:28
Использую для работы в поле ENDRESS ESE-1000T инверторный 1 кВт.
http://www.rn9ape.narod.ru/dscn1457.jpg - он самый на природе.

По сравнению с классическими агрегатами на 2...2,5 кВт (в два раза мощнее) выяснилось что набросы нагрузки (CW и SSB) держит значительно лучше. К тому же имеет режим экономии топлива. Ошутимые помехи от зажигания заметил только один раз когда проверяли комплект трансивер+комп при питании от электростанции без заземления. В поле при использовании штатного заземлителя помех от агрегата не было. С момента покупки отработал более 300 моточасов и претензий пока нет.

UT4UBL
18.03.2007, 19:42
Использую для работы в поле ENDRESS ESE-1000T инверторный 1 кВт.
http://www.rn9ape.narod.ru/dscn1457.jpg - он самый на природе.

По сравнению с классическими агрегатами на 2...2,5 кВт (в два раза мощнее) выяснилось что набросы нагрузки (CW и SSB) держит значительно лучше. К тому же имеет режим экономии топлива. Ошутимые помехи от зажигания заметил только один раз когда проверяли комплект трансивер+комп при питании от электростанции без заземления. В поле при использовании штатного заземлителя помех от агрегата не было. С момента покупки отработал более 300 моточасов и претензий пока нет.

Большое спасибо за ответ. Но хотелось бы без инверторов и помощнее. Звуковой шум, расход топлива и вес в моей ситуации не так актуальны как надёжность и качество электроснабжения. Пока не прояснил для себя вопроса об поведении агрегата при скачках потребляемой мощности в приделах номинальной мощности для асинхронного генератора. Будет ли сильно прыгать напряжения питания при резком включении(отключении ) нагрузки, например с 500Вт до 2000Вт, если генератор 2500Вт.

AlexanderT
18.03.2007, 23:17
Эксперименты с генераторами "вепрь" 2,5 показали отсутствие значительных выбросов при смене нагрузки,НО при 100ваттах нагрузки выходное напряжение 250 вольт а при 1500 ватт-200вольт. От генератора к генератору эти разбросы немного отличаются,сказывает ся отечественная регулировка...

RW4HRE
18.03.2007, 23:35
На этом сайте есть замечательная статья на эту тему, а ещё функция форума под названием "Поиск".

R9AAA
18.03.2007, 23:52
сказывается отечественная регулировка...

Регулировка во всех таких генераторов упрощена до нельзя. Стоит в лучшем случае П-регулятор и из-за инерционности системы "возбудитель - генератор" быстродействие не очень. Для мощьных генераторов применяются сложные регуляторы с высоким быстродействием (ПИД и АРВ-СД с 5-ю каналами регулирования). И то быстродействие всей системы получается невысоким из-за большой индуктивности обмотки возбуждения. К тому же при набросе мощности падает частота т.к. регулятор чатоты вращения вообще медленный и примитивный.
При набросе нагрузки инвертор автоматически увеличивает напряжение не смотря на то что сам генератор сбрасывает обороты и идет просадка напряжения на нем. Это достигается за счет запаса по напряжению генератора. (Мой диплом был как раз про такие устройства). Так что инверторные станции в плане стабильности напряжения и частоты вне конкуренции.
Про мощность - ENDRESS делает инверторные станции на 2 и 3 кВт. К тому же они имеют выход 12 В (нестабилизированный ) для зарядки АКБ. Минус инверторов - стоимость.
Генератор там, стати, стоит синхронный. Рабочие частоты колеблются от 50 Гц до 300 Гц в зависимости от режима. На рисунке я показал что выходное напряжение несинусоидатьное. В принципе, помех на TRX и других приборах (муз. центр) я не заметил. Я так думаю, что от автономного инвертора тока (АИТ) мусора в сети гораздо меньше чем от ШИМовских преобразователей.

Сравнение. Сравнивали Энерго 2 кВт и ENDRESS ESE-1000T 1 кВт. Нагрузка: для Энерго IC-756proII плюс лампочка 150 Вт, для ESE-1000T IC-746 плюс лампочка 150 Вт плюс компьютер стационар Cel-800 c ЭЛТ 14' монитором плюс телевизор + видеомагнотофон.
Результаты:
При работе SSB на 756ом мигал экран т.к. блок питания(трансформато рый) не справлялся с просадками напряжения. Про лампочку я молчу - светомузыка.
На втором месте было едва заметное мигание лампочки.

Еще эксперимент. К ESE-1000T был подключен эл. чайник 1,7 кВт. Генератор взревел и через секунду после включения чайника выставил 210 В, через 30 сек защита от перегрузок отключила выход. За три попытки чайник вскипел. Перегрузка составила 1,7 крат.