PDA

Просмотр полной версии : Антенна UA1DZ (но не GP 9 метров!)

Страницы : [1] 2

RX4HX
19.03.2007, 13:37
А никто не пробовал делать антенну UA1DZ ту, что конструктивно продолжает идею UW4HW, только сделанную в качестве вертикального диполя? Идея-то отличная: широкополосная антенна, причем с очень маленькими углами излучения к горизонту. Но что-то реальных конструкций я не слышал.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 933

Mmbubo Mmbembu
20.03.2007, 01:03
А никто не пробовал делать антенну UA1DZ ту, что конструктивно продолжает идею UW4HW, ...
Но что-то реальных конструкций я не слышал.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 933
Ну, не очень-то она и продолжает, скорее совсем не.
По сути - ДЗ-ка есть вертикальный несимметричный диполь, в отличие от ХВ-ки, которая, в свою очередь, суть обычный штырь.
Роднит эти антенны только то, что с целью увеличения рабочей полосы в обоих случаях применен метод увеличения толщины элементов. При этом ДЗ был более последователен и увеличил толщину обоих плеч антенны, в то время как ХВ огрангичился только излучающим элементом.
Как результат, ДЗ-ка сохраняет свою ДН практически от 10 до 50 МГц, как следует из ММАНА модели. Однако, входное сопротивление ее в этом диапазоне таково, что КСВ бегает от 1,8 до 3 (относительно 100-омной линии). Поэтому питание антенны желательно проводить через кабель с малыми потерями.
Усиление у этого элемента в модели близко к нулю, так что чудес от него (в отличие от VE3TTT) никто не ожидает.
С моей точки зрения это хороший элемент для широкополосной решетки, не более.
Самое большое достоинство этого элемента - достаточно малый угол излучения во всем диапазоне рабочих частот.
Очевидно, поэтому Георгий его и выбрал для своей решетки. К тому же для этого элемента не требуется противовесов...

RX4HX
20.03.2007, 08:32
По сути - ДЗ-ка есть вертикальный несимметричный диполь, в отличие от ХВ-ки, которая, в свою очередь, суть обычный штырь.
Роднит эти антенны только то, что с целью увеличения рабочей полосы в обоих случаях применен метод увеличения толщины элементов.

Ну я это и имел ввиду :) Кстати, в реале, да и в ммане в антенне UW4HW ксв бегает от 1,6 до 3 при питании кабелем 75 ом. Но работает эта антенна отлично! Естественно для своего класса. Так DZ должна еще лучше работать (ну естественно никто не собирается ее сравнивать с 6 эл яги!). Удивительно, почему при таком широком растпространении UW4HW? конструкция UA1DZ не получила широкого применения?

С моей точки зрения это хороший элемент для широкополосной решетки, не более.
Самое большое достоинство этого элемента - достаточно малый угол излучения во всем диапазоне рабочих частот.

А это вообще не понятно - сами же пишите - малый угол излучения, не надо противовесов, но почему только как элемент для широкополосной решетки? Или Вы считаете, что если усиление меньше чем у яги, то антенна не состоятельна? 8O

Mmbubo Mmbembu
20.03.2007, 09:34
Или Вы считаете, что если усиление меньше чем у яги, то антенна не состоятельна? 8O
Работать можно на любую гадость, было бы желание...
Я имел в виду, что заморачиваться с такой достаточно сложной конструкцией ради усиления в ноль дБ при таком КСВ не разумно.
Выгоднее применить несколько резонансных антенн.

RX4HX
20.03.2007, 10:56
Да я конечно с Вами согласен, да вот при очень ограниченном пространстве есть возможность только 1 антенну поставить. Вроде как это неплохой результат.

Андрей RU1AO
20.03.2007, 12:25
Добрый день всем!

Я эксплуатирую такую антенну более 10 лет
Антенна установлена на лифтовой будке на крыше 12-ти этажного дома весной 1995 года. Запитана 100 омным кабелем длиной порядка 50 метров. КСВ на диапазонах от 30 метров до 10 метров не более 1,5 в том числе и на диапазонах 17 и 12 метров. Антенна работает отлично - практически со всеми, кого удается услышать, получается провести связь. За это время сработано 328 стран. Достигнутый результат сравним с результатами других радиолюбителей
С-Петербурга, но все они используют направленные антенны. Так что считаю, что антенна вполне достойная. Тем более, что никакой настройки не требуется - сделал всё по размерам из подручных материалов, собрал, установил (для подъема достаточно 3-4 человек) и работает без проблем много лет.

Андрей RU1AO

s001
20.03.2007, 12:33
А никто не пробовал делать антенну UA1DZ ту, что конструктивно продолжает идею UW4HW...

на форуме dl2kq есть mmana модель этой антенны.
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/UA1DZ.maa
а также несколько слов о ней
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/guestbook6.html

RX4HX
20.03.2007, 14:07
То s001: очень большое спасибо за файлик мманы! Давно хотел его найти, но пропустил упоминание об этой антенне на сайте dl2kq.
То RU1AO: а у Вас данная антенна сделана 1 к 1 по описанию? Кто-то писал, что в этом описании есть какая-то ошибка. Да и еще интересно: распорки у Вас диэлектрические или просто трубки с изоляторами на концах?

Андрей RU1AO
20.03.2007, 14:54
Алексей!

При изготовлении антенны я собрал все описания, которые были про нее в то время (журнал Радио и сборник, выпущенный в то время в Петербурге, там была небольшая статья Ивлиева RU1AA с уточнениями конструкции этой антенны) Кроме этого, как раз в то время открывалась коллективка RK1A и для нее была выделена одна из восьми антенн, использовавшихся самим UA1DZ. Я принимал участие в установке этой антенны и внимательно изучил ее конструкцию, пока мы ее устанавливали. Единственное, что я посчитал важным и о чем не было написано в опубликованных описаниях - в оригинальной антенне UA1DZ проволочные элементы, не соединяются с центральными трубами и металлическими фланцами. Элементы верхней "морковки" не соединяются точно - соединение только с центральной жилой питающего кабеля. Элементы нижней "морковки" по моему тоже не соединяются, по крайней мере у нижнего изолятора все восемь проволочных элементов соединены вместе друг с другом кольцом, но не соединяются с трубой. Я именно так и сделал в своей антенне. Распорки и верхней, и нижней морковки у меня выполнены из дюралевых труб, в концы которых вставлены диэлектрические вставки из текстолита. При этом расстояние между проволокой и концом трубы примерно 1-2 сантиметра. Единственное отличие моей антенны от оригинала - у меня нет нижних противовесов, которые должны быть подсоединены к оплетке питающего кабеля в районе коаксиального дросселя. В оригинальной антенне UA1DZ было видно, что эти противовесы были подсоединены к оплетке, но они были откушены. Я решил, что добавлю эти нижние противовесы, если получится плохой КСВ, но антенна и так заработала и я не стал их устанавливать. Диаметр основных труб и труб для распорок никакого значения не имеет, можно использовать любые, имеющиеся в наличии. Тем более, что как я выяснил в конструкции оригинальной антенны - трубы не являются элементами антенны, а выполняют только функцию придания нужной формы проволочным элементам. Наверное, если антенну выполнить только из проволоки (как диполь Надененко например) и подвесить ее вертикально, то она будет работать точно также. Можно сделать легкую антенну из проволоки только для экспедиций и подвешивать ее между стволами деревьев например или между вертикальными антеннами НЧ диапазонов.

Андрей RU1AO

ur0gt
20.03.2007, 14:55
а также несколько слов о ней
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/guestbook6.html
Вот с этим утверждением Гончаренко, на приведенной ссылке я не соглашусь:
«Асимметрия плеч для одного вертикала не очень нужна (UA1DZ она потребовалась для повышения Ra, поскольку у него эта антенна была элементом решетки).
DL2KQ»

Благодаря смещению точек питания от центра вибратора, уменьшается неравномерность Rа в рабочей полосе частот. Следовательно, и максимальный КСВ будет меньше.

73 Николай

RW4HRE
20.03.2007, 15:25
Это та антенна которая использовалась Румянцевым в составе ФАР?
Или отдельная конструкция?

RX4HX
20.03.2007, 15:26
Большое спасибо Андрею RU1AO за интересную информацию!

alisa
21.03.2007, 23:50
И вопрос снова, по каким размерам строить антенну, по размерам Бараского ? Или есть еще модернизация UAIDZ с учетрм работы на 80 м? ( этой же картинки)Ибо у меня она на выходе, а что подправить пока не поздно

ur0gt
22.03.2007, 12:45
Это та антенна которая использовалась Румянцевым в составе ФАР?
Или отдельная конструкция?
Обсуждается эта конструкция:
http://www.comprog.ru/radio_radicibi30.htm l

73 Николай

Forester
17.11.2007, 21:33
Коллеги, пожалуста подскажите, как быть в случае отсутствия 100 омного кабеля.
Как эту антенну подключить и согласовать с 50 омным кабелем, то есть с импортным трансивером, и получится ли в итоге согласование в диапазоне частот от 10 до 30 Мгц с приемлемым КСВ от 1 до 3 ?

K2PAL
13.06.2008, 18:41
Привет.
Я думаю надо поставитb балун 2:1.
Например вот такой http://www.bytemark.com/products/hb100.htm
Алех

Буратино
17.06.2008, 22:15
Интересно, а обсуждались ли где либо другие ант. Румянцева которые он применял на 40,80 и 160 метров? Или те, что он применял на очных соревнованиях? Попробовал поиском по позывному, два дня читал, но про них ничего.

Так никто и не подскажет? Помню, что на точечном (кажется 14 эт.) доме стояла мачта метров 25 и наверху крестовина из 4 труб (почти параллельно земле). С конца каждой трубы крестовины спускались четвертьволновые излучатели на 80 метров, а вот что использовалось в качестве противовесов (таких GP) я не знаю, кажется, вторая половинка, тоже из проволоки, шла к центу мачты, а может и к арматуре здания подключалось. От каждого элемента шел кабель к мачте. Ну и Георгий как-то фазировал эти элементы, чем менял направления. Кто поправит?

VA6AM
18.06.2008, 22:58
Так никто и не подскажет? Помню, что на точечном (кажется 14 эт.) доме стояла мачта метров 25 и наверху крестовина из 4 труб (почти параллельно земле). С конца каждой трубы крестовины спускались четвертьволновые излучатели на 80 метров, а вот что использовалось в качестве противовесов (таких GP) я не знаю, кажется, вторая половинка, тоже из проволоки, шла к центу мачты, а может и к арматуре здания подключалось. От каждого элемента шел кабель к мачте. Ну и Георгий как-то фазировал эти элементы, чем менял направления. Кто поправит?

На этой крестовине у него были вытянутые сфазированные квадраты

Буратино
19.06.2008, 23:08
Интересную ант. использовал ua1dz на 40 метров. Между концами той же крестовины были натянуты четыре прямоугольника с размером горизонтальной частей метров 6-7 и вертикальных соответственно около 13-14 метров (приблизительно) Кабели подключались ко всем четырем нижним горизонтальным сторонам прямоугольников и шли в коробку с реле на мачте. Георгий имел восемь направлений. Кажется он по очереди делал один из прямоугольников активным, остальные рефлекторами (даже боковые) или запитывал одновременно два прямоугольника, делая два противоположных рефлекторами. И от кого то я слышал, что одно время у него были не прямоугольники, а вытянутые вниз дельты. Кто уточнит?

На 160 метров Румянцев использовал волновой диполь, натянутый между двумя соседними домами (кажется 9 эт.), а РК кабель (подключен четверть лямбды с краю) шел на его дом. Интересно применял ли он какое либо симетрируюшее устройство, или запитывал так? Кто подскажет?

ew1mm Gary
20.06.2008, 15:41
Как эту антенну подключить и согласовать с 50 омным кабелем, то есть с импортным трансивером, и получится ли в итоге согласование в диапазоне частот от 10 до 30 Мгц с приемлемым КСВ от 1 до 3 ?
Это мечта многих, но правильно будет ничего от себя не придумывать.
Живем не на Марсе.
Если надо, то 100 Омный кабель можно найти, а самое
лучшее - повторить антенну UA1DZ 1:1.

Буратино
20.06.2008, 20:46
Это мечта многих, но правильно будет ничего от себя не придумывать.
Живем не на Марсе.
Если надо, то 100 Омный кабель можно найти, а самое
лучшее - повторить антенну UA1DZ 1:1.
Для одного элемента, можно применить и 75 омный кабель, сделав обе половинки вибратора одинаковые по 5 метров. Вот как Георгий описывает свою ант.: (При перепечатывании ссылаться на "Буратино")

ua4wi
21.06.2008, 08:37
для Буратино.

Добрый день, очень интересно...
...а дальше?.
Я так полагаю было продолжение - листок пронумерован как №1:)))

с уважением Алексей

UD2F
21.06.2008, 09:14
На 160 метров Румянцев использовал волновой диполь, натянутый между двумя соседними домами (кажется 9 эт.), а РК кабель (подключен четверть лямбды с краю) шел на его дом. Интересно применял ли он какое либо симетрируюшее устройство, или запитывал так? Кто подскажет?

там было два диполя - один висел С-Ю, второй З-В

RU2FM ex RA1ACW, RV1AB, RV1AB/mm (1987-2001 гг)

Буратино
21.06.2008, 20:05
для Буратино.

Добрый день, очень интересно...
...а дальше?.
Я так полагаю было продолжение - листок пронумерован как №1:)))

с уважением Алексей
Да, пожалуйста стр. 2 (всего 3 стр.) У меня "плохой" Интернет ( отправляю по пол часа) стр.3 попробую ночью или завтра.

Помню на краю крышы дома лежало здоровеное феритовое кольцо на котором был намотан кабель, кажется это был кабель от этого волнового диполя. А вот второго диполя, не помню, может позднее повесил.

UD2F
21.06.2008, 21:31
Помню на краю крышы дома лежало здоровеное феритовое кольцо на котором был намотан кабель, кажется это был кабель от этой ант. А вот второго не помню, может позднее повесил.

видел где-то в середине восьмидесятых, точно год не помню...
А вертикал такой повторял Олег RV1CW (ныне sk) у себя в Сертолово, работал хорошо, стоял на крыше 10-ти этажк, питал 75-ти омным кабелем.

Буратино
22.06.2008, 10:03
В прошлом году работал на 20 метрах с ua1zno из г. Северодвинска, он утверждает что работает на таком эл. ант. Румянцева ( и не только он один в их городе) Вроде один месный HAM изготовил решетку ua1dz из 6 эл., которая отлично работала.При смене QTH отдал ее другому, а в дальнейшем разобрали элементы по отдельным крышам.
Кто, что об этом знает, пож. поделитесь.

Ну что у нас осталось? Проволочные стеки ( на 7 и 14 мгц.), которые Георгий применял на очных чемпионатах ( в Ворошиловграде и Клайпеде). Эти же антенны использовались в соревнованиях «Звезды КВ эфира» в Ленинграде. Мачта метров 20, элементы с трапами на 7 и 14 мгц с активным питанием. На 14 мгц. в одно направление работало 2 этажа по 2 элемента, на 7 мгц по 2 элемента. И все это переключалось в четырех направлениях. Кто помнит подробнее эту ант. - поделитесь с народом.

Serg
22.06.2008, 23:41
Кому не сложно, скачайте 3 рукописи и в DJVU сконвертите, килобайт 100-150 будет вместо >3метров !

EW1DX
23.06.2008, 08:32
ФАР ua1dz:

ua4wi
23.06.2008, 11:55
для Буратино:

Спасибо большое, давно мечтал посмотреть, хотяб в чертежах, как это было сделано...как это всё работало слушал с восхищением во время тестов...
...да кстати а какое расстояние было между элементами?
...удивляет тот факт, что можно так "легко" менять угол излучения...
...кто нибудь строил её в ММАNNe?

В "звездах КВ эфира" учавствовал... антенну видел в живую и даже несколько штук помогал ставить перед тестом...всё конечно хорошо, но уж больно места много занимает...

Serg
23.06.2008, 11:59
Fedor

Спасибо за DJVU, можно было не архивировать, он и так сжатый сам по себе.

Там не уточнено только в какой части нижней "морковки" утолщение производится, с виду примерно 2/3 от начала...

Еще написано про поднятие лепестка на 30*, видимо для связей в ближней зоне?

Буратино
23.06.2008, 21:54
Все правильно и с высотой распорки ( 2 метра от верха) и углами излучения. Диаметр решетки у Георгия был 12 метров.

VE7FDZ
24.06.2008, 10:49
8 el UA1DZ at 14 MHz, 45m high modeled in MMANA has G-13dbi at 5 deegres, SWR-1.2, 45 deegres front lobe. No optimization is done. Iwill try.

Буратино
24.06.2008, 21:07
Георгий постоянно модернизировал решетку. Здесь описан один из первых вариантов. Конструктивно это коснулось введением изолирующих вставок, в элементах для уменьшения мест контакта алюм. мачты и медных проводов (но электрически, он всегда подчеркивал, что это цельнометаллическая конструкция). При выполнения регламентных работ на ант. (замены РК кабелей), он уже не протягивал их внутри трубы, а вел по поверхности. Некоторое ухудшение КСВ элемента решетки на 21 мгц. Георгий компенсировал введением четырех резонансных противовесов на этот диапазон, выполненных в виде оттяжек ( от верхней части нижней «морковки» на крышу, между проводами распорок) и тд. Электрически, Георгий несколько раз менял схему питания элементов решетки, чем значительно упростил кол-во реле в коммутаторе. ( на параметры ант. это не повлияло) Ну а о самом последнем варианте питания (с разными амплитудами элементов решетки) я не знаю подробно.

ua4wi
25.06.2008, 11:23
...мда, удивительное рядом, но оно запрещено...

er3au
02.07.2008, 18:34
8 el UA1DZ at 14 MHz, 45m high modeled in MMANA has G-13dbi at 5 deegres, SWR-1.2, 45 deegres front lobe. No optimization is done. Iwill try.

Можно ли получить Вашу модель решетки UA1DZ ?
---
73, Vlad

VE7FDZ
04.07.2008, 06:37
I think sources are not set properly. Have not found the proper way yet. Can anybody advise?
Thanks.

RU3UR
16.09.2008, 20:24
Всем привет!
У меня такая антенна работала много лет. Стояла на крыше 5 этажного дома на стеклопластиковой трубе высотой 2м. Схема была привезена с радиолюбительского слета в Питере, в середине-конце 80-х. Рассказывал об антенне сам Георгий. Тот вариант, насколько я помню, полностью совпадал с описанием в ж-ле радио. Никаких противовесов, провода от распорок изолированы... Антенна работала очень прилично! Иногда выигрывала у антенн типа A3S. У UW4HW выигрывала несколько баллов. Никаких мер по согласованию с трансивером не применял - тюнер справлялся. Сопротивление антенны по моим замерам тяготеет к 100 ом. На 21 мгц проявлялся фидерный эфефкт. Его убил одним противовесом подключенным к оплетке кабеля после дросселя.
Замечательная антенна, выглядит великолепно, место занимает только под подпятник мачты.
Обсудил с Рускими Ягами выпуск такой антенны, передал документацию. По сообщению RV3MA антенна в 2 экз практически готова.
Думаю большой популярности эта антенна не получила из-за кажущейся сложности конструкции и проблемой изготовления центрального изолятора (пока не увидели как это делал DZ), ну и конечно с поиском 100 омного кабеля...
Что касается антены на 80 метров у UA1DZ, то у него применялась система из 4 вертикальных диполей, причем верхняя половина полноразмерная, а нижняя укороченная - на некотором расстоянии от крыши нижний элемент диполя поворачивался в мачте и подключался к ней через конденсатор. Таким образом антенна настраивалась в резонанс. Питался каждый диполь в центр (условный). Далее все это фазировалось и переключалось. А на 40м применялись 4 прямоугольных элемента, которые растягивались между кестовинами установленными на мачте.

VA6AM
21.10.2008, 18:04
а как такой кабель, близкий к 100 ом называется?

RK9UEM
22.10.2008, 09:55
Однако матёрый человечище был UA1DZ
гдебы надыбать 100 омного кабеля ?

SIR
22.10.2008, 14:42
гдебы надыбать 100 омного кабеля ? На форуме DL2KQ этот вопрос был.

UT5NA
04.02.2010, 00:27
:lol:Да, - уже больше года никто не пишет, а тема была интересная! Два года мусолили эту тему.
Надеюсь, кто-то уже построил знаменитую синфазную решетку UA1DZ,
или не достать дефицитного кабеля РК-100? :crazy:

ru4hl
22.08.2010, 08:27
Комментарии Георгия по этой антенне.(см.вложение )

UT5NA
24.08.2010, 00:56
Комментарии Георгия по этой антенне.(см.вложение )
И что там нового...? Это всё, вроде уже, обсуждалось ранее.
Ну, - а о самом последнем варианте питания синфазной решётки - (с разными амплитудами элементов решетки), - кто знаком? - Отзовитесь!... :roll:

Однако матёрый человечище был UA1DZ
гдебы надыбать 100 омного кабеля ?
:cry: UA1DZ был обычным человеком, професcионалом и радиолюбителем высокого класса.
100- омный кабель нужен, когда выполняется синфазная решётка из 8 излучателей, - дабы привести в конечном результате к сопротивлению, удобному для согласования с этой антенной.
В данном случае так: 100:8 = 12,5. Эти 12,5 ом удобно согласовать при помощи четвертьволновой линии из двух 50-омных кабелей, включенных параллельно. При выполнении антенны в виде широкополосного одиночного излучателя, входное сопротивление которого близко к 100 ом, подойдет и кабель сопротивлением 75 ом, - в широкой полосе 10-30 Мгц, КСВ сильно отличаться не будет. :roll:

R6CW_Alex
25.08.2010, 18:50
в продолжение темы. подозреваю, что в те времена с металлом было проще,чем со вяким стеклопластиком. отсюда вопрос/предложение. если все это расположить на изолированной мачте из стеклопластика или чего то подобного. отпадает проблема с изолятором. ведь предлагалось уже подвесить ее в воздухе ?
для выездов бы тоже было неплохо. только придумать разборные распорки.

p.s. несколько раз на всякие выезды брали UW4HW, только высотой 10 метров. собиралась на телескопе на защелках. работала неплохо везде, начиная с 40-ки.
подобная может была бы попроще. противовесы уже не нужны.

UT5NA
27.08.2010, 05:57
... ведь предлагалось уже подвесить ее в воздухе ?
Было такое предложение на форуме, кажется RU1AO, который видел последний вариант излучателя при демонтаже всей системы. Не секрет, что Георгий постоянно модернизировал антенну и схему питания решётки. Что касается конструкции излучателя, - UA1DZ, раньше в эфире, всё время утверждал, что это конструкция цельнометаллическая , но потом, по необходимости ввёл изоляторы на распорках. И совсем было неожиданным то, что проволочные элементы нигде не соединены с трубами, с верхней и нижней, и в месте подключения кабеля. Видимо это и есть последним вариантом, улучшающим работу антенны в целом. Поэтому ваше предложение, выполнить на стеклопластике заслуживает внимания, т.к. сейчас есть такая возможность достать такие трубы, при этом можно обойтись без изолятора в месте соединения двух половин диполя. Для выезда и временной установки может подойти рыболовецкое стеклопластиковое удилище. Подвесить в воздухе тоже вариант. Дело за практикой. :shock:

Буратино
04.09.2010, 23:51
:lol: ...Надеюсь, кто-то уже построил знаменитую синфазную решетку UA1DZ,
...:crazy: В архивах коллективки обнаружил такое фото, кто то привез с радиолюбительского слета. Допросил всех (оставших в живых) с пристрастием - молчат как партизаны!:-(62193
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/pencil.png

ua4abw
05.09.2010, 20:16
Это ж сколько труда и времени вложено в данную конструкцию ??? .Одно дело собрать - другое дело настроить. Мое глубокое почтение данному радиолюбителю, который изготовил эту антенну.

superHFuser
05.09.2010, 20:46
На фото вроде бы сам UA1DZ, по крайней мере очень похож. 8 элем. решетка на крыше - это действительно выдающаяся антенна.

Буратино
07.09.2010, 10:12
.Одно дело собрать - другое дело настроить.
Как я понимаю, элементы широкополосные, кабеля от всех эл. наверняка идут в шек, коммутатор и фазоздвигающие кабеля там, так что с настройкой на крыше особых проблемм не должно быть.

На фото вроде бы сам UA1DZ, по крайней мере очень похож. 8 элем. решетка на крыше - это действительно выдающаяся антенна.
А я насчитал на фото всего 6 эл. Да и по заднему плану видно, что это не Питер.

UT5NA
07.09.2010, 14:14
В архивах коллективки обнаружил такое фото, кто то привез с радиолюбительского слета. Допросил всех (оставших в живых) с пристрастием - молчат как партизаны!:-(62193

На фото действительно 6 элементов. Это конечно не копия антенны UA1DZ, но принцып тот же. Построил её Евгений из Североморска -UA1ZF. Видимо небыло кабеля 100ом, поэтому применил для 6-ти элементов 75ом. Удобно согласовывать: - 75:6=12,5ом., а дальше как я писал раньше, при помощи четвертьволновой линии из двух кабелей 50ом в параллель. Работала неплохо (по сообщению от UA1ZD) Потом эта антенна была у UA1ZD, (похожий позывной с UA1DZ), зовут его Пётр Андреевич и тоже проживал в Североморске, сейчас позывной RN1AN. При переезде, он скорее всего эту систему разобрал, так как некоторые в Мурманской области начали работать на одиночных излучателях. Сейчас RN1AN проживает в п.Пушкин, зайдите на http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RN1AN (http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=RN1AN) и вы увидите фото решётки из 6 элементов, которая стояла у него раньше. До этого он построил 4-х элементную. Печально, что этих три системы - 4, 6 и 8 элементные -были разобраны. Мне в письме UA1ZD писал: - "как мне известно, больше никто в мире такую антенну не повторил, были попытки, но неудачные". Прошло время, я почему-то думал, что кто-то уже собрал материал и рискнул построить знаменитую синфазную решётку из 8-ми элементов. Но это - непростая антенна, самое сложное - коммутатор фаз и согласование. Будем надеяться, что на такой антенне кто-то будет работать...

Михаил, 73!

UT5NA
07.09.2010, 14:34
Как я понимаю, элементы широкополосные, кабеля от всех эл. наверняка идут в шек, коммутатор и фазоздвигающие кабеля там, так что с настройкой на крыше особых проблемм не должно быть.

А я насчитал на фото всего 6 эл. Да и по заднему плану видно, что это не Питер.
Да, это не Питер, а скорее - Североморск. Насчёт проблем на крыше - может быть и не будет, но есть проблема с кабелями. При попадании влаги хотя бы в один кабель (а их 8-мь), которые идут в шек, нарушается согласование, так как система работает в комплексе. Нужна тщательная герметичность всех кабелей в точке подключения к элементам и возле дросселей.
73! UT5NA

RX4HB
07.09.2010, 14:41
Кабель 93 Ом можно посмотреть здесь http://netko.ru/coaxial.html (http://netko.ru/coaxial.html)

Буратино
07.09.2010, 19:21
На фото действительно 6 элементов. Это конечно не копия антенны UA1DZ, но принцып тот же. Построил её Евгений из Североморска -UA1ZF.
Ну вот и нашлись умельцы, похоже UA1ZF есть и на этом фото (сзади за Г.Румянцевым в очках), тогда становится понятным, что он смог построить эту антенну.
62436

R4FA
08.09.2010, 15:59
Письмо Румянцева р/любителю по антенне ФАР..

R4FA
08.09.2010, 16:05
Далее..

R4FA
08.09.2010, 16:19
РАРИТЕТ...

UT5NA
09.09.2010, 04:15
К Буратино... - "Как я понимаю, элементы широкополосные..."
:crazy:Интересно, Вы же сами ранее не форуме предоставили материалы по описанию антенной решётки и в том числе одиночного излучателя от самого Румянцева.
Конечно они широкополосны и разработаны Георгием но, - он их (элемент) всё-таки немного модернизировал, а предложил подобное К. П. Харченко - канд.т.н.
У меня есть литература, брошюра вышла в 1975г., только на украинском языке, а как вы знаете раньше Румянцев жил на Украине - ex: UB5UB. Не знаю, интересно ли, - информация для размышления для самых любопытных...
Теперь другое, как я понял - Буратино, это RU9CA - наш модератор, - Вы раньше на форуме поделились с нами информацией об этой антенне, а RU4FA это теперь снова продублировал, и вы же его за это поплагодарили :-P ???
Ничего, всё нормально, но хотелосяб иметь новую инфо. об этой антенне.
Решётку видел на крыше UA1DZ в 1980 году, а чертёж излучателя получил в 1984г. от Иосифа с Оренбурга, RA9SQY, нине -RV9SQ. Позже в журнале "Радио" этот излучатель был опубликован. Теперь - 30 лет изучаю эту синфазную решётку :ржач: - конечно в системе.
Вопросов много, Румянцев намного опередил время и последние модернизации по запитке элементов с разными амплитудами, скорее всего неизвестны... хотя в технической литературе об этом упоминается.

UT5NA
09.09.2010, 04:36
Письмо Румянцева р/любителю по антенне ФАР..

Спасибо, но это уже было... дело за постройкой такой антенны. :super:
В последнее время в эфире Георгий рассказывал о модернизации своей решётки. В часности о системе фазирования и согласования с применением общей линии задержки из набора кабелей разного сопротивления. А также, о запитке излучателей с разными амплитудами с сохранением фазовых соотношений. Эту схему он вроде бы никому не давал. Я пробовал просчитать такую линию задержки, выходит неплохо, этих же 12,5 ом. получается на входе линии задержки, но увеличивается колличество реле. Хотелось бы увидеть оригинал и разработку самого UA1DZ, но увы. Может кто-то из Ленинградской области знает или подскажет? Такой человек!, и радиолюбитель жил в Ленинграде!, и нет никакого интереса к его бывшей антенне среди радиолюбителей, теперь уже Санкт- Петербурга ! А может жаба всех там задавила... :bad:

UT5NA
09.09.2010, 04:56
Кабель 93 Ом можно посмотреть здесь http://netko.ru/coaxial.html (http://netko.ru/coaxial.html)

А зачем нам кабель 93 Ом, - нам надо только 100 :ржач:
Похоже, что я сам засиделся на этой ветке, пора улетать... :crazy:
Может всё-таки кто-то продолжит тему? - о синфазной решётки из 8-ми вертикальных несиметричных широкополосных излучателей
конструкции UA1DZ.

ua0wy
26.11.2014, 20:03
Добрый день!

Михаил (UT5NA)! А Вы еще здесь? Отзовитесь.

Сергей.

RX6DL
18.12.2014, 20:50
4 года... время!

мне тоже интересно...

RZ6MB
18.12.2014, 22:53
Я делал такую антенну как описано в журнале Радио.
Именно один элемент ,но у Кудрявцева их было восемь фазированных.
Как одиночная проигрывала любой антенне.
Кабель был сто ом.Кабель жив до сих пор .Кому надо могу поменять на 50 омный. Длинна около 25 метров .

ua0wy
19.12.2014, 05:50
Я делал такую антенну как описано в журнале Радио.
Именно один элемент ,но у Кудрявцева их было восемь фазированных.
Как одиночная проигрывала любой антенне.

Добрый день!

У Кудрявцева, согласно ж.Радио, было 2 конструкции трансивера - UW3DI.
А у Румянцева, UA1DZ, было 8 элементов в ФАР, странно, что элемент этой решетки в вашем исполнении "проигрывал любой антенне". У многих других повторивших результат был противоположным.
Конечно не надо сравнивать с направленными антеннами.
Что касается ФАР UA1DZ советую посмотреть здесь:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=8295&sid=dec38419b90c899e 5692392ccda6a597

73!

Сергей.

ra3gn
19.12.2014, 09:02
Здравствуйте.
У меня на доме(высота 55 метров) стояла кашкрафт х9, работала не очень(явно были провалы в диаграмме до 4 баллов).
Потом поставил 1 элемент(уа1дз). Сразу ощутил преимущество, отвечали чем дальше кор , тем лучше. Усиление на такой высоте было явно больше(эмоциональное впечатление для теоретиков) чем у кашкрафта.(работал всегда 100 вт.) Провалов в диаграмме не замечал. Стояла 2 года, пока не перенес антенны на землю за город. Но на земле антенны с вертикальной пелярикацией так работать не будут на верхах.
С уважением.
Владимир

RO5D
19.12.2014, 12:48
У меня на доме(высота 55 метров) стояла кашкрафт х9, работала не очень(явно были провалы в диаграмме до 4 баллов).
Потом поставил 1 элемент(уа1дз). Сразу ощутил преимущество, отвечали чем дальше кор , тем лучше.

Это как надо испоганить настроить Кушкрафт чтобы вертикал был лучше?

Serg
19.12.2014, 12:57
Потом поставил 1 элемент(уа1дз).

Как КСВ, импедансы у него получились, какая полоса по ксв 1.5 от и до, может графики с анализаторов остались? (если в этом веке дело было...)

HAZ
19.12.2014, 14:46
Это как надо...настроить Кушкрафт...Да...уж.. . 4 элемента яги никак не могут работать хуже вертикала. Должно быть, перепутамши - Кушкрафт не X9, а R9. Хотя тоже не совсем понятно, что за "провалы" могут быть у вертикала...:oops:

RZ6MB
19.12.2014, 16:26
У многих других повторивших результат был противоположным.
В то время на 15 и 10метров прохождения не было и антенна там особо не проверялась, а на 20м излучающая часть коротковата 4 с небольшим метра получается вот и не работала.

ra3gn
20.12.2014, 10:26
Ребята могу удивить еще.
На елемент уа1дз сразу произошло увеличение количества связей в чемпионате с 450 под 600 щсо.
Нулевые районы отвечали мне раньше, чем станциям с одним квт.
Единственный, наверно из большинства радиолюбителей , кто может обьяснить подобное явление это ua3tw.
С уважением.
Владимир

RZ6MB
20.12.2014, 10:50
Чудеса однако.

HAZ
20.12.2014, 12:21
Единственный, наверно из большинства радиолюбителей...Ник ак не разберусь в этом пассаже - "единственный из большинства"... а что же тогда "меньшинство"? С одной стороны - не может, а с другой - может...
Объяснить-то всё можно, только исходных данных недостаточно. Поэтому объяснения будут больше похожи на предположения...

ua0wy
22.12.2014, 19:13
Доброго дня, всем!

Хоть с какой стороны посмотри, а один в поле не воин.
Один элемент - это один элемент.
Один квадрат - это не до антенна, а вот два квадрата - это +!
Так и здесь, это всего лишь один из восьми. А что можно ожидать сверхестественного особенно от вертикального элемента?
Со всех сторон сосет, если высоко сидит, то под малыми углами и все.

Сергей.

Добавлено через 56 минут(ы):

А перед этим элементом в решетке UA1DZ трудились вот такие:190162

Сергей.

ra3gn
22.12.2014, 20:49
Сергей добрый вечер.
У меня использовался многодиапазонный вертикальный диполь, на высоте 65 метров усиление 9-11 дб(по диапазонам).
Вертикальная поляризация не отражается от земли, кпд антенны почти 100 проц. Когда была яга с горизонтальной поляризацией на такой высоте, то в направлении востока у меня было 10 км городской постройки. При горизонтальной поляризации имеем 2 источника: прямой и отражение от земли. Городская постройка работает аттенюатором, и кпд антенны 10-50 проц. в лучшем случае.
Ребята только не критикуте пожалуйста, инструкции по сборке антенн я читаю перед можтажом.
С уважением.
Владимир

RO5D
22.12.2014, 21:02
У меня использовался многодиапазонный вертикальный диполь, на высоте 65 метров усиление 9-11 дб(по диапазонам).

Высоту от земли считали что ли?
Это вы зря...

При горизонтальной поляризации имеем 2 источника: прямой и отражение от земли

Вертикальная поляризация не отражается от земли

А вертикальная не отражается от земли?
Прямо открытие новых постулатов АФУ...

Городская постройка работает аттенюатором, и кпд антенны 10-40 проц.

Может хватит ерунды?

UA9TC
22.12.2014, 21:54
антенны с вертикальной пелярикацией
Новый класс антенн ?:smile:

R3PAS
22.12.2014, 22:21
Что то ну никак не получается усиление 10-11 db на высоте 65 метров....
190173
Вот и моделька:

Serg
23.12.2014, 00:01
Вот и моделька:

Тут что-то и КСВ нигде кроме как на 20ке нет приличного. Или 100 Ом кабели определенной длины трансформировали на всех трех диапазонах во что-то подходящее?

ra3gn
23.12.2014, 06:38
to ua0wy,
Забыл самое главное. После вибратора стоял запорный дроссель и четыре противовеса(как у ua1dz).
Иначе вместо вибратора будет на прием и передачу работать кабель, как у большинства "писателей на форумах".
Рубята я в полемику не вступаю: свои ошибки исправляйте сами. При этом иногда нужно пользоваться головой, не только руками по клавиатуре.
С уважением
Владимир

ua0wy
23.12.2014, 08:32
Добрый день!

Понятно, спасибо, Владимир!
Конечно цифры усиления, которые Вами приведены, завышены.
Усиление одного элемента не превышает 6 dbi при высоте подвеса 65м.
Но высота, есть высота и она всегда играет решающую роль в формировании диаграммы направленности в вертикальной плоскости.
Антенна имеет ярко выраженный максимум под очень малыми углами и разница с другой антенной с горизонтальной поляризацией (у соседа) и подвешенной не высоко действительно может достигать два балла (12 дб).

На питерском сайте, ссылку я давал выше, есть копия диаграммы антенны самого UA1DZ, расчет в то время проведен на ЕС1033. Практически полное совпадение с расчетом, который можно сегодня выполнить используя ММАну.
Преимущество вертикальной или горизонтальной поляризации вопрос спорный. Сильно зависит от местных условий. Я еще два года назад считал применение вертикальной поляризации в моих условиях более перспективным. Однако уровень местных помех, которые растут в городских условиях очень сильно делает меня глухим по приему.
В 80 и 90-е годы таких проблем просто не существовало и ФАР UA1DZ наилучшим образом подходила для городской антенны.

Сергей.

R3PAS
23.12.2014, 10:15
To RA3GN
два года назад, я собирался делать именно такой вертикал.
наверное целый год собирал информацию по нему, что и как.:-P
Очень хотелось его сделать. "Красиво" смотрится..:-P
Общался с теми,у кого он реально был выполнен.
Но остановил тот факт, что мало кто его эксплуатирует. Призадумался, как говорится..
И в итоге, сделал GP из СВ штыря. Запитан симметричной линией.
Это в итоге проще и дешевле. Вертикал он и есть вертикал. Естественно, высота установки в 65 метров это очень хорошо, скорее всего решающая величина.
Как мне кажется, вертикал UA1DZ именно в системе ФАР работает оптимально, так как именно для неё и был спроектирован.

RT2Y
23.12.2014, 10:34
Всем привет!
1. Подскажите, будет ли работать ФАР из таких излучателей на крыше, с лифтовой будкой посередине?
2. Можно-ли для начала, сделать на 4х излучателях?
3. Как понизить рабочую полосу частот до 7 мГц?

ua0wy
23.12.2014, 12:27
1. Подскажите, будет ли работать ФАР из таких излучателей на крыше, с лифтовой будкой посередине?
2. Можно-ли для начала, сделать на 4х излучателях?
3. Как понизить рабочую полосу частот до 7 мГц?

Добрый день!

1. Будет, если нижняя точка антенны будет поднята выше будки.
2. Можно сделать для начала даже два фазированных элемента, получите прибавку примерно +3 дБ.
3. Пересчитать размеры, соответсвенно элемент увеличится примерно в два раза.

Сергей.

P.S. На 40м Георгий применял четыре прямоугольных переключаемых рамки. Две рамки в одном направлении. По параметрам немного лучше 2-х квадратов.

RO5D
23.12.2014, 12:30
Рубята я в полемику не вступаю: свои ошибки исправляйте сами

А вы свои ошибки исправлять будете?
Или хотя бы признаете?

Serg
23.12.2014, 13:20
Забыл самое главное. После вибратора стоял запорный дроссель и четыре противовеса(как у ua1dz).
Иначе вместо вибратора будет на прием и передачу работать кабель

Начнем с того, что в модели кабель не нарисован и соответственно его паразитного излучения нет. Мне не совсем понятен в рисунках Румянцева смысл соединения оплетки кабеля с "горячим" нижним концом вибратора, а потом попытка изоляции дросселем от продолжения оплетки! Обычно, при таком принципе проведения кабеля в трубе он не соединяется с ее краем, а устанавливается возле выхода кабеля из трубы блокирующее ток по кабелю устройство, например 1/4 волновый стакана (если это УКВ) или кабельный дроссель, как тут.

По всей видимости представленная модель одиночного вибратора не пригодна для использования только как один элемент, импедансы по диапазонам 14-21-28 слишком разнятся. И вряд ли дроссель и псевдо-противовесы что-то значительно изменят.

Повторю свой вопрос, какие параметры КСВ по диапазонам были у вашего реального одиночного вибратора а-ля DZ?

R3PAS
23.12.2014, 13:50
Если есть тюнер, то согласовать можно. Запорный дроссель при запитке обязателен. Эффективность этого вертикала не так велика, чем у обычного GP. Чем АФУ широкополоснее, тем Ку уменьшается, вроде как так... ;-)
Просто у вертикала UA1DZ хорошо сформирована ДН. Малые углы излучения. Но....слишком много расходного материала: как минимум около 100 метров провода надо на его изготовление, плюс конструкция изолятора с малым значением С. Если делать ФАР, то да...круто, но с экономической точки зрения, Yagi + редуктор, наверное лучше, ИМХО. На мой взгляд так.

UT5NA
31.01.2015, 02:32
Добрый день!
Михаил (UT5NA)! А Вы еще здесь? Отзовитесь.
Сергей.

Приветствую! Уже здесь..) 4 года никто не отвечал по этой теме, поэтому улетел с ветки. Как-то написал вам - UA0WL и UA0WY, но ответ получил только от Михаила, UA0WL. Он сослался на Вас. Теперь, зашел сюда случайно, вижу тема немного продвинулась. На сайте радиолюбителей Санкт- Петербурга www.qth.spb.ru/forum видел Ваши материалы по антенне UA1DZ, коммутатору, но повторить её сейчас нет возможности.

ua0wy
31.01.2015, 05:16
Добрый день, Михаил!

Не видел я от Вас письма, к сожалению.
До разборки материалов руки дошли после выхода на пенсию, раньше физически не хватало времени.
А для повторения конструкции ФАР UA1DZ нужна хорошая площадка на крыше, которой я не располагаю. На стандартной 9-ти этажке панельной ее не поставить.Поэтому пошел по другому пути, также UA1DZ,антенна, которую Георгий применял на 40м.
Использую на 20м и готовлю вторую на 15м, антенна оптимальна с точки зрения конструкции и имеет приличные характеристики. Мне нравится.
Описана здесь в форуме.
73!

Сергей.

UT5NA
31.01.2015, 19:29
...раньше физически не хватало времени.
А для повторения конструкции ФАР UA1DZ нужна хорошая площадка на крыше... На стандартной 9-ти этажке панельной ее не поставить.
Сергей.

Сергей, приветствую!
Согласен с Вами. Я тоже раньше проживал в 9-ти этажном доме, только в другой области. Тогда можно было повторить, но только 4-ре элемента. У меня были только чертежи самого излучателя. Сам коммутатор пытался сообразить, но не знал или на верном пути...) И вот, спустя 30 лет, благодаря вашим материалам и первым вариантам самого UA1DZ от UA1ZF, убедился, что можно было бы попробовать. Теперь проживаю в 2-х этажном доме, ставить надо на земле, а для таких антенн это очень низко. Не сравнить с 14-ти этажным домом, плюс тех. этаж, как у автора. Извиняюсь за утрирование, но на такой высоте будет и "ведро" работать... Ні! Время упущено, если бы всё это имелось раньше! Сама система решётки в целом очень трудоёмкая, и не исключено, что многие пытались, но не повторили как у Георгия, тем более он постоянно модернизировал свою антенну. Много раз слышал его эксперименты в эфире по настройке, и сразу вроде антенна работала не так, как он хотел. Потом его последнее новшество в схеме коммутатора многих удивило, и меня в том числе. Настолько всё продумано. Осталось повторить хотя бы 4 эл., но мы уже в возрасте, да и проблема сейчас с материалами. Есть мелочные вопросы по кабелю, и по диаметру круга (ради интереса), но это наверное уже в личку. ) Справедлива ли программа Михаила, UA0WL по расчёту диаметра круга и диаграммы излучения, их зависимость, - по диапазонам в том числе?
Как-то игрался виртуально...)
С ув. Михаил, UT5NA

Добавлено через 33 минут(ы):

Ребята могу удивить еще.
На елемент уа1дз сразу произошло увеличение количества связей в чемпионате с 450 под 600 щсо.
Нулевые районы отвечали мне раньше, чем станциям с одним квт.
Владимир

Вполне верю этим наблюдениям. Факт был на лицо и сам был свидетелем энтого. ) Такой человек, как Гнусов Б. В., UA1DJ поставил себе одиночный элемент широкополосного вертикала (из 8-ми решётки). Работали в паре с UA1DZ на 9-тый и 0-вой районы на 20-ти метрах. Притом, тогда было много свидетелей в эфире (позывные не помню). Так вот, этот диполь давал большой выигрыш по сравнению с простым GP. Видимо, всё-таки излучение антенны под малым углом к горизонту давало преимущество. Именно с этой целью и был разработан Георгием такой излучающий элемент для системы решётки.

To RA3GN
Общался с теми,у кого он реально был выполнен.
Как мне кажется, вертикал UA1DZ именно в системе ФАР работает оптимально, так как именно для неё и был спроектирован.

Почему кажется? Это есть именно так.

ua0wy
01.02.2015, 09:18
Добрый день!

Михаил, спасибо за ответ.
По решетке могу добавить следующее:
1.Смысла делать менее 6 элементов в решетке на диапазоны 20м-10м, не вижу.
2.Эта антенна хороша для своих условий, когда она установлена в городе на здании с преобладающей высотой. На земле установка не имеет смысла.
3.Программа по расчету решетки построена на чистой геометрии сложения амплитуд от точечных источников и не учитывает характеристик этих источников.
4.Антенна затратна и требовательна к точной настройке, а точнее к соблюдении едентичности выполнения всех элементов входящих в АФУ, как самих элементов, так и фидерных линий.

Главное,UA1DZ впервые в нашей радиолюбительской практике применил круговую ФАР и в его условиях, это было весьма оправданно, три диапазона, моментальность переключения и неплохие характеристики, хотя основной упор был сделан на диапазон 20м.
Решение для того времени - революционное!

73!

Сергей.

P.S.
По элементу, конечно он сделан для работы в решетке.
Георгий много раз менял конструкцию самих излучателей добиваясь более равномерного значения входного сопротивления в требуемой полосе частот и усиления элемента.
Сам по себе он, как вертикальный излучатель имеет низкий угол максимума излучения в вертикальной плоскости, а тем более на таком высоком здании, высота которого, несомненно определяла параметры антенны.
Так под свои условия он и делал эту антенну.
И сделал - гениально!!!

UT5NA
10.02.2015, 02:46
Георгий много раз менял конструкцию самих излучателей добиваясь более равномерного значения входного сопротивления в требуемой полосе частот и усиления элемента.

Сергей, доброй ночи!
Это понятно. А вот что Вы скажите именно по конструкции излучателя, по всей видимости это было в последнем варианте? Как например, писал в 9 посте Андрей.

Кроме этого, как раз в то время открывалась коллективка RK1A и для нее была выделена одна из восьми антенн, использовавшихся самим UA1DZ. Я принимал участие в установке этой антенны и внимательно изучил ее конструкцию, пока мы ее устанавливали. Единственное, что я посчитал важным и о чем не было написано в опубликованных описаниях - в оригинальной антенне UA1DZ проволочные элементы, не соединяются с центральными трубами и металлическими фланцами. Элементы верхней "морковки" не соединяются точно - соединение только с центральной жилой питающего кабеля. Элементы нижней "морковки" по моему тоже не соединяются, по крайней мере у нижнего изолятора все восемь проволочных элементов соединены вместе друг с другом кольцом, но не соединяются с трубой. Я именно так и сделал в своей антенне.
Андрей RU1AO
Проволочные элементы с центральными трубами верхней и нижней части не соединяются. У вас есть подтверждение этой информации? Может быть мне удастся выполнить один элемент антенны. Все-таки она может перекрыть и WARC диапазоны.
Спасибо! UT5NA

ua0wy
10.02.2015, 07:14
Добрый день, Михаил!

Ничего не смогу 100% подтвердить или опровергнуть по конструкции элемента.
Возможно Георгий и переделал конструкцию в последнем варианте.
Опираясь на информацию в письме на заданные мной в то время такие-же вопросы, я получил ответ:
"1. проводники наверху элемента между собой соединяются 2. проводники с трубами соединяются."
Подробнее в письме на сайте Санкт-Петербурга.
Больше ничем не могу помочь.
73!

Сергей.

Добавлено через 50 минут(ы):

В догонку:

Не умаляя достоинств элемента UA1DZ, хочу заметить, что благодаря развитию компьютерного моделирования антенн, сегодня есть достойные конкуренты.
Пример, асимметричный вертикал RW4HFN, который в качестве одиночного излучателя будет работать в необходимых диапазонах (вкл. WARC) лучше. Но для работы в составе решетки мало пригоден.
Дело в том, что (как я понимаю) Георгию в решетке был необходим безподстроечный широкополосный излучатель с высоким входным сопротивлением.

73!

Сергей.

RT2Y
10.02.2015, 09:57
Пример, асимметричный вертикал RW4HFN, который в качестве одиночного излучателя будет работать в необходимых диапазонах (вкл. WARC) лучше. Но для работы в составе решетки мало пригоден.
Где можно посмотреть на эту модель?

HAZ
10.02.2015, 10:39
Дк...в соседней теме - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-Вертикальный-асимметричный-диполь-RW4HFN

UT5NA
17.02.2015, 19:05
В догонку:
...сегодня есть достойные конкуренты.
Пример, асимметричный вертикал RW4HFN, который в качестве одиночного излучателя будет работать в необходимых диапазонах (вкл. WARC) лучше.

Не разбирался с этой антенной, но вроде как, на WARC она не работает.

В догонку:
Дело в том, что (как я понимаю) Георгию в решетке был необходим безподстроечный широкополосный излучатель с высоким входным сопротивлением.

Правильно понимаете. С увеличением количества элементов падает входное сопротивление. Поэтому излучатель расчитан под 100 ом. В системе (из 8-ми) входное получается 12.5 ом, выбрано для удобства согласования. Это давно известно.
73! Михаил

ua0wy
23.02.2015, 15:19
Интересная информация и дополнения по элементу от Ивлиева А.Я., UA1ALZ (TNX R1CN, Миничев А.К.) можно посмотреть на форуме Санкт Петербурга:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=8295&start=0
С праздником 23 февраля!

73!

Сергей.

rw4hfn
23.02.2015, 21:45
ОФФ\
но вроде как, на WARC она не работает

Еще как работает... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1063235&viewfull=1#post10632 35

излучатель расчитан под 100 ом

Да пожалуйста! 20-15-10 100 Ом входного... :smile:

UT5NA
26.02.2015, 17:19
Еще как работает... http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1063235 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1063235&viewfull=1#post10632 35)

Обсуждайте антенну на своей ветке, здесь случайно её зацепили. Тема другая.

Да пожалуйста! 20-15-10 100 Ом входного...
Да пусть будет и 200... что с этого...

rw4hfn
27.02.2015, 11:17
ОФФ\

Нефиг было безграмотно комментировать! :evil:

Не разбирался с этой антенной, но вроде как, на WARC она не работает.

UA6AA
27.02.2015, 13:25
Нигде в письме UA1DZ не сказано про диаметр круга в котором стоят антенны. Какой он был? А были ли варианты такой антенны (одного элемента). который бы работал от 40 м или еще лучше от 80 м? Мне нужно для Skimmer-а на крышу 17-ти этажки.
А делает ли кто-нибудь из наших фирм такие антенны? Я бы приобрел один такой элемент.

ra3gn
27.02.2015, 13:45
Сергей решили и в этой ветке поюмарить.
Конечно делают и продают. И в вашем городе стоят как минимум на трех крышах.
Но думаю, это не по карману радиолюбилелям.
С уважением.
Владимир