PDA

Просмотр полной версии : Емкостная трехточка



TORN
20.03.2007, 10:05
Помогите, плз, разобраться в принципах работы, а то торкаюсь как слепое щеня :D
Во всех умных книжках пишут, что расчет Емкостной трехточки начинается как расчет обычного каскада, и ток коллектора выбирается в пределах 5-10 мА.
Так поступил и я, на приведенной внизу схеме.Подбором базового резистора установил ток потребления 10 мА.
Далее подключил конденсаторы ( памятуя о том, что при соотношении С5/С6 ка 1/3 получим обратную связь 0,25 от выходной мощности генератора.Частота генератора пока несущественна.
По идее на эммитере транзистора я должен получить порядка 4В ВЧ.Но там, увы, ничего не оказалось.
Если я начинаю увеличивать потребляемый ток путем изменения базового резистора и довожу его до 30-35 мА - я получаю на эммитере порядка 0,7-08 вольта.
ВЧ меряю мультиметром с детекторной головкой
Что я не так делаю?

ua0zaf
20.03.2007, 10:44
Здравствуйте!
Мне кажется частота таки имеет значение, С5иС6 зависят от длины волны и они здорово влияют на режим возбуда, как я понимаю без их правильного рассчета он может вообще не возбуждаться.

TORN
20.03.2007, 11:07
Хорошо, а как же тогда строятся ГПД на разные диапазоны?Там ведь кондеры делителя одни и те же, а при подключении контура с частотозадающим конденсатором( параллельно С1) и катушкой соответственно меняется и общая емкость контура.Вот например, как в этом приемнике.

Serg007
20.03.2007, 11:14
Здравствуйте.

Помогите, плз, разобраться в принципах работы, а то торкаюсь как слепое щеня :D
Во всех умных книжках пишут, что расчет Емкостной трехточки начинается как расчет обычного каскада, и ток коллектора выбирается в пределах 5-10 мА.
Ну не совсем так, выбор тока коллектора зависит от многих причин.
Для ГПД лучше ориентироваться на ток 3-5мА.



Так поступил и я, на приведенной внизу схеме.Подбором базового резистора установил ток потребления 10 мА.
При указанных на схеме номиналах общий ток потребления не должен быть больше 1мА :!: . Если Вы померяли правильно и он 10мА, то одно из двух - битый транизистор или попутаны его выводы коллектор-эмиттер. Найдите косяк и потом поставьте R1,R2 равной величины (10-33кОм - не критично), а R3=1кОм . Это и обеспечит режим транзистора, близкий к оптимальному.


Далее подключил конденсаторы ( памятуя о том, что при соотношении С5/С6 ка 1/3 получим обратную связь 0,25 от выходной мощности генератора.Частота генератора пока несущественна.
Тоже немного не так - коэф. включения активного элемента в контур определяется ТРЕМЯ последовательно включенными конденсаторами С4,С5,С6. В Вашем случае я бы поменял местами С5,С6 - это несколько улучшит условия генерации и стабильность частоты, за счет уменьшенного включения ( а следовательно и вносимого им шунтирования) транзистора в контур.

По идее на эммитере транзистора я должен получить порядка 4В ВЧ.Но там, увы, ничего не оказалось.
Если я начинаю увеличивать потребляемый ток путем изменения базового резистора и довожу его до 30-35 мА - я получаю на эммитере порядка 0,7-08 вольта.
ВЧ меряю мультиметром с детекторной головкой
Что я не так делаю?
Ну 4В ВЧ на эммитере Вы не получите, а если и удастся , то это будет не синус а импульсы. Реальнее получить порядка 1,5-2В синуса более-менее приличной формы.
В общем, сделайте так, как я указал выше - и будет Вам счастие :D

20.03.2007, 11:18
Если я начинаю увеличивать потребляемый ток путем изменения базового резистора и довожу его до 30-35 мА - я получаю на эммитере порядка 0,7-08 вольта.
ВЧ меряю мультиметром с детекторной головкой
Что я не так делаю?

Давайте сначала разберемся с режимами по постоянному току.
Такого, как Вы пишете, не может быть. При коллекторном токе 30 ма, на эмиттере напряжение (постоянное), должно быть:
30 мА * 0,61 ком = 18,3 вольта, которых у вас нет.

Я бы посоветовал скачать книжку Реда:
http://www.cqham.ru/rb/redb.html

Там есть материал о конструировании генераторов, указаны соотношения между номиналами деталей, входящих в схему.

TORN
20.03.2007, 11:21
Здравствуйте.
Ну 4В ВЧ на эммитере Вы не получите, а если и удастся , то это будет не синус а импульсы. Реальнее получить порядка 1,5-2В синуса более-менее приличной формы.
В общем, сделайте так, как я указал выше - и будет Вам счастие :D
А сигнал снимать все-таки с эммитера, или же лучше поставить в коллектор резистор ом на 300 и снимать сигнал с коллектора?

Serg007
20.03.2007, 11:45
А сигнал снимать все-таки с эммитера, или же лучше поставить в коллектор резистор ом на 300 и снимать сигнал с коллектора?
Лучше всего снимать сигнал с катушки связи или отвода, тогда будет наиболее чистый синус ( практически без гармоник)

RX3APL
20.03.2007, 15:59
Мультиметр с детекторной головкой-показометр, а не прибор. Не учитывается собственная емкость такого "прибора", чтобы померять ВЧ нужен ламповый вольтметр, или, как крайний вариант детектор с истоковым повторителем, включенным в точку через маленькую (3-10 пф) емкость) или осциллограф. Диодно-детекторные полуфабрикаты вносят такие расстройки в измеряемый узел, что он иногда вообще перестает работать. Наличие генерации можно выявить включив последовательно с генератором миллиамперметр, в режиме срыва колебаний ток увеличивается.

Если амплитуды ВЧ не хватает, берите сигнал с контура через полевик с ОС. Выше к горячему концу контура-выше амплитуда, взамен ухудшения стабильности. Ищите компромисс.

Serg007
20.03.2007, 17:36
для RX3APL
Алексей, не будьте столь категоричны.
Простейшие диодный детекторы имеют маленькую емкость (как правило не более3-5пФ) и позволяют проводить измерения ВЧ напряжений с приемлемой во многих случаях точностью. И вносимая ими расстройка контура при контурной емкости порядка 200-400пФ ( обсуждаемый нами вариант ГПД) крайне несущественна ( примерно1-2%).
Главное -правильно откалибровать детекторную головку.
В приложении очень интересная статья на эту тему.

gri
21.03.2007, 00:33
Если это будет гетеродин то нужно поставить сразу каскад усиления на полевике с ШПТЛ или резонансный с шунтиованным контуром, если растройка частоты невелика. После еще и эмиттерный повторитель на транзисторе с согласованием к 50 Омам. Такие радикальные меры приведут к развязке генератора от нагрузки и можно будет хоть лапатой тыкать))). Подглядеть можно на ИМХО лучшей из понятных книг Яйленко Бунин Справочник коротковолновника http://cqham.ru/ftp2/dw.php?spr_1.djvu. Категорически советую почитать - и все схемы рабочие, многие сам собирал и не жаловался ни разу.
После такой вопиющей неэкономии на деталях все будет работать как часы. К сожалению все простые вещи непросто налаживаются - проще сделать непростую вещь.
З.Ы. Краем уха гдето читал что емкости в делителе численно равны в пикофарадах длинне волны в метрах...или то было про кварцевые генераторы...

RX3APL
21.03.2007, 09:30
для RX3APL
Алексей, не будьте столь категоричны.
Простейшие диодный детекторы имеют маленькую емкость (как правило не более3-5пФ) и позволяют проводить измерения ВЧ напряжений с приемлемой во многих случаях точностью. И вносимая ими расстройка контура при контурной емкости порядка 200-400пФ ( обсуждаемый нами вариант ГПД) крайне несущественна ( примерно1-2%).
Главное -правильно откалибровать детекторную головку.
В приложении очень интересная статья на эту тему.

Сергей, емкость это один факторов, влияющих на работу генератора, а какое входное сопротивление диодного детектора? Незря же конструкторы пошли по пути использования катодного детектора на вакуумном диоде. По своему опыту скажу, что включение ПП выпрямителя не самое лучшее решение и работает оно в цепях с низким сопротивлением, а контур генератора цепь сильно высокоомная, в которой детектор является коротким замыканием.Хорошее решение-истоковый повторитель на полевом транзисторе, а за ним все остальное, чтобы не нагружать контур и не вносить расстройку. В АМ приемниках детектор никто напрямую в контур не включает, только через отвод или катушку связи. Каждое решение имеет право на существование, но мне кажется, что измерять надо тем, что под это специально заточено.

rx9cim
21.03.2007, 20:23
Емкости С5 и С6 неправильно выбраны. Даже при логическом рассуждении емкость С6 является фактически шунтом, ее сопротивление для ВЧ оччень мало.

Denis_111
22.03.2007, 08:09
Заводится от 500 кгц до 30 мгц, на выходе чистый синус примерно
0.7 в.
Между каскадами перегородка заземлённая из жести или медной фольги, шляпки транзюков в дюраль на термопасту, все кондюки - керамика.
Дроссель - резюк МЛТ 0.5 обдирается шкуркой до керамики, проводом 0.1 в один слой до заполнения.
Если нужно больше 0.7 в - снимать с дросселя, но синус будет обрезан снизу.
Переделал таких ГПД больше десятка и не разу не было чтобы не запустился.

TORN
22.03.2007, 11:05
А какие транзисторы использовали?

Denis_111
22.03.2007, 11:58
КТ368

gri
23.03.2007, 00:14
Какое напряжение питания?
Какие функции дросселя и что бывает если его убрать?

Denis_111
23.03.2007, 06:46
Питание - от 9 до 15 в, стабилизированное.
Дроссель - нагрузка транзистора, R1 предотвращает самовозбуд на частоте резонанса дросселя и С2.
Можно заменить дроссель на резистор 1 ком, но тогда упадёт выходное напряжение и с некоторыми экземплярами транзисторов ГПД не запустится.

gri
25.03.2007, 19:28
А чем вообще плох генератор с индуктивной обратной связью. Двигаешь катушечку и смотришь синусоиду пока красивой не станет. Что ограничивает ее применение.
Ведь основную нестабильность имеют кондеры?

AlexanderT
25.03.2007, 22:57
К сожалению не кондеры а активные элементы генераторов.

Denis_111
26.03.2007, 06:55
Катушку связи так жестко как контурную не намотаешь, будет плыть частота.
Чтобы вообще синус обалденный получить, нужно - съем сигнала с контура - потом ШПУ с сильной ООС - ФНЧ 5 - 9 порядков - атенньюатор - ещё ШПУ - мощный двутактный повторитель на средней или высокой мощности транзисторах в режиме АВ с симметричным трансформатором.
и двухполярное питание, базы транзисторов на землю по постоянному току :-).
Для приёмников можно и по схеме Хартли (я мотал на фитингах водопроводных катушку), отвод от 1/5 части витков от холодного конца, генератор на полевике, повторитель тоже на полевике на выходе ~2 в чистая синусоида.
То AlexanderT:
чтобы снизить влияние активных элементов - в ключевой режим их, а компенсация - в + питания диоды.

rx9cim
26.03.2007, 07:52
синус без проблем-генератор на лямбда диоде.

TORN
26.03.2007, 10:07
Подскажите, плз, китайские конденсаторы, что продают на рынке (коричневые капельки с 2 выводами) какой имеют ТКЕ и можно ли их ставить в генераторах?

Denis_111
26.03.2007, 10:39
То SB
У этик конденсаторов ничего не нормированно, попробуй тестером ёмкость померить, а потом просто на него подуй :-).
Кучу китаёских и сереньких и коричневых и бледно - жёлтых мерял - ёмкость на глазах плавает - подносишь руку - было 100 пкф - стало 120!
Лучше всего - наши КСО Г - у них ТКЕ около 0 и параллельно ему на 5 - 10% от его ёмкости - наш красненький - он с большим отрицательным ТКЕ.
Наши керамические дисковые - синие и серые с малым отрицательным ТКЕ, красные с большим.
Ставь КСО с буквой Г и особо не заморачивайся, всё - таки приёмник делаешь, главное жесткий монтаж и экранировка.
Запаиваешь все наглухо в жесть от консервных банок сверху клеишь пенопласт.
Катушка - корпус очищенный от КБГ конденсатора, покрываешь БФ наматываешь провод в один слой, пайка концов к металлизированным участкам керамики (где раньше выводы у кондюка были) сверху еще БФа немного и в духовку на 150 градсов минут на 20.

TORN
26.03.2007, 12:19
То SB
Лучше всего - наши КСО Г - у них ТКЕ около 0 и параллельно ему на 5 - 10% от его ёмкости - наш красненький - он с большим отрицательным ТКЕ.
Наши керамические дисковые - синие и серые с малым отрицательным ТКЕ, красные с большим.

А где их можно по виду посмотреть, а то у меня в основном красные квадратные керамические Н90 от старых радиоприемников.
На рынке тоже выбор не особо. :D

us8ao
26.03.2007, 12:56
А где их можно по виду посмотреть, а то у меня в основном красные квадратные керамические Н90 от старых радиоприемников.

Я такие рекомендую выбрасывать в мусорное ведро.Приходилось ремонтировать транзисторные приёмники, у которых был сильный треск.Причина- в этих конденсаторах.

UT0YO
26.03.2007, 14:26
То SB
У этик конденсаторов ничего не нормированно, попробуй тестером ёмкость померить, а потом просто на него подуй :-).
Кучу китаёских и сереньких и коричневых и бледно - жёлтых мерял - ёмкость на глазах плавает - подносишь руку - было 100 пкф - стало 120!
Лучше всего - наши КСО Г - у них ТКЕ около 0 и параллельно ему на 5 - 10% от его ёмкости - наш красненький - он с большим отрицательным ТКЕ.
Наши керамические дисковые - синие и серые с малым отрицательным ТКЕ, красные с большим.
Ставь КСО с буквой Г и особо не заморачивайся, всё - таки приёмник делаешь, главное жесткий монтаж и экранировка.
Запаиваешь все наглухо в жесть от консервных банок сверху клеишь пенопласт.
Катушка - корпус очищенный от КБГ конденсатора, покрываешь БФ наматываешь провод в один слой, пайка концов к металлизированным участкам керамики (где раньше выводы у кондюка были) сверху еще БФа немного и в духовку на 150 градсов минут на 20.

Если говорить об оттечественных конденсаторах, то в генераторах можно применять, действительно КСО-Г, если нужна большая емкость, иначе КТК, свелоголубые с черной точкой, которая обозначает наружную поверхность трубочки (естестественно, на землю). Применять термокомпенсацию плохой индуктивности использованием подбора кондесаторов с нужным ТКЕ - весьма неперспективно. В маленьких пределах это возможно. Иначе это - попытка измерить с точностью до микрометров растояние путем подбора "сантиметров", которыми пользуються портные.

Denis_111
26.03.2007, 14:54
Внешний вид КСО и КТК

UT0YO
26.03.2007, 15:07
Внешний вид КСО и КТК
Это VFO? На таких контурах? Видно какие-то полосывые фильтры.
Если правая часть рисунка относится к гетеродину, то какую стабильность частоты удалось достигнуть?

Denis_111
26.03.2007, 15:10
Полосовой фильтр, УВЧ первый смеситель и кварцевый фильтр

UT0YO
26.03.2007, 15:59
Полосовой фильтр, УВЧ первый смеситель и кварцевый фильтр
А речь шла о стабильности генераторов.

Denis_111
26.03.2007, 16:31
Полосовой фильтр, УВЧ первый смеситель и кварцевый фильтр
А речь шла о стабильности генераторов.
См выше

Denis_111 писал(а):
То SB
Лучше всего - наши КСО Г - у них ТКЕ около 0 и параллельно ему на 5 - 10% от его ёмкости - наш красненький - он с большим отрицательным ТКЕ.
Наши керамические дисковые - синие и серые с малым отрицательным ТКЕ, красные с большим.


А где их можно по виду посмотреть, а то у меня в основном красные квадратные керамические Н90 от старых радиоприемников.
На рынке тоже выбор не особо.

Фото приведено
А где их применять уже вопрос другой

gri
26.03.2007, 21:57
Катушку связи так жестко как контурную не намотаешь, будет плыть частота.
Чтобы вообще синус обалденный получить, нужно - съем сигнала с контура - потом ШПУ с сильной ООС - ФНЧ 5 - 9 порядков - атенньюатор - ещё ШПУ - мощный двутактный повторитель на средней или высокой мощности транзисторах в режиме АВ с симметричным трансформатором.
и двухполярное питание, базы транзисторов на землю по постоянному току :-).
Для приёмников можно и по схеме Хартли (я мотал на фитингах водопроводных катушку), отвод от 1/5 части витков от холодного конца, генератор на полевике, повторитель тоже на полевике на выходе ~2 в чистая синусоида.


А от чего частота плывет? Что вибрация какая али как? Раз отрегулировать и залить термоклеем.
Гдето слышал что у Колпитца самая плохая стабильность - на порядок хуже чем у Хартли и с катушкой. Это правда?
А катушка ИМХО хорошо всилу простоты регулировок - иначе пока кондеры перепаяешь или катушку перемотаешь уже и непонятно хуже или лучше оно стало.
А транзистор в генераторе случайно не шунтирует колебательный контур?

Denis_111
27.03.2007, 06:59
Если полевой, то затвор подключен к контуру и не шунтирует его, исток подключен к отводу и характеристическое сопротивление контура в месте подключения (1/5)^2=0.04 от общего сопротивления то тоже не шунтирует.
При изменении температуры - катушка связи будет изменять свои геометрические размеры - а нужна дополнительная нестабильность в контур?
У Хартли - диод на затвор полевика - синусоида будет приличная (у полевиков есть неприятная особенность крутизну менять в зависимости от полярности напряжения на затворе).
Вообше - то не раз говорилось и всем давно изместно, что сдабильность гетеродина в большей мере зависит от качества изготовления ГПД, а не от схемы.
Можно и схему Хартли так закорявить, что частота и плыть и мерцать будет, а можно и простую трехточку с ОБ на кт315 сделать, что частота как влитая стоять будет.
ИМХО, можешь сделать катушку качественную с отводом - Хартли
Если катушка без отвода - ёмкостная трёхточка с ОЭ или несимметричный мультивибратор с микротоками через переходы.
И монтаж - лист дюраля транзисторы в дюраль - стойки керамические (МЛТ ободранные или предохранители сгоревшие) - экран между всеми каскадами - фильтры по питанию - соединения только кабелем экранированным - ввод питания через проходные кондюки - общий экран для всего ГПД - со всех сторон пенопласт.

TORN
27.03.2007, 09:21
КСО я вряд ли найду, как впрочем и трубочные - старой приемной аппаратуры на барахолке мало.
А что из современных можно применять?

Mmbubo Mmbembu
27.03.2007, 10:57
старой приемной аппаратуры на барахолке мало.
А что из современных можно применять?
Не знаю, писАли ли здесь или нет, но мой опыт показывает, что по ТКЕ, обычные кондеры сильно врут. Помню, маялся с ГПД, ну никак не получалось термостабильность. Каких только кондеров не перебрал, катуху уже с вожженной медбю поставил - НУЛЕМ!
А потом, по совету приятеля, применил конденсаторы из старого ГСС, оттуда, где термостабильность как раз и нужна. И как бабка пошептала! С тех пор многократно убеждался, что реально надписи на кондерах соответствуют их ТКЕ только в том случае, если они выковорнуты из изделий, в которых заводу требовалось обеспечивать термостабильность путем термокомпенсации.
В остальных детальках ТКЕ - плюс\минус огромный лапоть, надписям верить нельзя, да и ход номинала от температуры - хренова кривулина, у одного кондера одно, у другого другое.
Может, на импорте что и по-другому, не знаю, не проверял...

Denis_111
27.03.2007, 12:09
То SB
Я сталкивался с импортными конденсаторами в виде прозрачной капельки, через которую просвечивает что - то вроде алюминиевой фольги, никаких обозначений на них кроме ёмкости не было. Ставил в приёмнике в задающий контур ёмкостью 220p.
Потом в каталоге видел такие же производства филлипса в диапазоне
2.2 - 22 000 пкф, по цене точно не помню около 1.50 р за штуку. Класс точности у них был +-10%, а тке 0.
Но покупать не стал, подвернулись наши ксо - г военной приёмки 82 г от 150 до 2200 пкф взял их. Обошлась вся партия (за 300 шт) по 15 кондюков каждого ряда в 4 бутылки "Орловской крепости".
Пишите в личку может какие - нибудь номиналы перешлю почтой.

Denis_111
27.03.2007, 12:18
И ещё. КСО можно най ти в старых ламповых приёмниках - за 50 лет они так вылежались, что не бегут совершенно.
У меня в моем TRX на 160 м гетеродин работает на частоте 7.6 - 8 мгц, контур намотан на ободранном каркасе разистора ВС из старого приёмника и все конденсаторы из него же 62 года выпуска. Транзисторы в ГПД 1Т311е (правда тоже военприёмки). Все запаенно в глухую коробку и залито строительной пеной - за час работы после 10 -20 мин прогрева - хоть бы на 10 -20 Гц убежала, у меня на китайском частотометре кварц на 10 мгц сильнее бегает!

TORN
27.03.2007, 12:48
Сейчас посмотрел по пдф - оказывается и наши керамические есть с нормальным ТКЕ - группы М47 и М1500.Интересно, продают еще такие или нет.

Denis_111
27.03.2007, 19:06
Если найдете то как основной с тке м47 в контур по моему ставить можно и того и другого типа.

gri
27.03.2007, 23:40
Насчет старых кондер - воистину.
Както перекурочивал ВЭФ старинный на 160, подключил частотометр прямо тупо к контуру гетеродина - показывал в десятках герцов и никаких изменений часами напролет. В то время как мои самоделки гуляли на бровях по дяревне и горлапанили Камаринскую)))).
Кстати Хартли всетаки ИМХО стабильнее должон быть (сам по причине консервативности делаю Колпитцов) потомукак не вижу причин менятся индуктивности катушки при условии отсутствия механического воздействия. Я мотаю на дюймовой пластиковой водпроводной трубе синего цвета однослойные катушки проводом в шелковой изоляции, потом заливаю термоклеем - теперь скачут не килогерцы а десятки герц в пределах сотни тудым-сюдым и все медленно плывет еще и вверх (Частота генерации 900 - 1000 кГц). Применя кондеры - оранжевые капельки с надписями типа 103 или 423 что следует понимать как 1000 или 42000 пф. По словам радиолюбительской общественности Мариуполя - отстойные, но выдранные из старой техники на плату неумещаются. Монтаж на двустороннем стеклотекстолите - одна сторона заземлена другая по утюжно-лазерной с общей заземленной шиной (в спринглайоте делал заливку). Монтаж поверхностный из "обычных" компонентов. Транзисторы BC547. Перестройка варикапом КВ104. Питание сетевое, неизвестной стабильности но персонально для генератора утулил стабилитрон на 9,6 В. Как мыслите с такой стабильностью телеграфом работать получится или стоит еще позаморачиватся?

Denis_111
28.03.2007, 06:44
Насчет старых кондер - воистину.
Както перекурочивал ВЭФ старинный на 160, подключил частотометр прямо тупо к контуру гетеродина - показывал в десятках герцов и никаких изменений часами напролет. В то время как мои самоделки гуляли на бровях по дяревне и горлапанили Камаринскую)))).
Кстати Хартли всетаки ИМХО стабильнее должон быть (сам по причине консервативности делаю Колпитцов) потомукак не вижу причин менятся индуктивности катушки при условии отсутствия механического воздействия. Я мотаю на дюймовой пластиковой водпроводной трубе синего цвета однослойные катушки проводом в шелковой изоляции, потом заливаю термоклеем - теперь скачут не килогерцы а десятки герц в пределах сотни тудым-сюдым и все медленно плывет еще и вверх (Частота генерации 900 - 1000 кГц). Применя кондеры - оранжевые капельки с надписями типа 103 или 423 что следует понимать как 1000 или 42000 пф. По словам радиолюбительской общественности Мариуполя - отстойные, но выдранные из старой техники на плату неумещаются. Монтаж на двустороннем стеклотекстолите - одна сторона заземлена другая по утюжно-лазерной с общей заземленной шиной (в спринглайоте делал заливку). Монтаж поверхностный из "обычных" компонентов. Транзисторы BC547. Перестройка варикапом КВ104. Питание сетевое, неизвестной стабильности но персонально для генератора утулил стабилитрон на 9,6 В. Как мыслите с такой стабильностью телеграфом работать получится или стоит еще позаморачиватся?
На мой взгляд нормально.
На такой частоте вообще проблем со стабильностью быть не должно, я даже в сб12а мотал задающий контур (когда приёмник Полякова на 160 м делал), максимум на 500 - 700 гц частота выбегала.
Вопрос немножко не по теме - не пробоваля Мариупольскую ЦШ? Мне сказали кто ставил, что от неё ни каких помех нет. Вот думаю заказать, а то моя Макеевская небольшой шум на 40 м дает.

gri
29.03.2007, 20:45
Не знаю - может US8IEU знает (известен под партийной кличкой Юрок))).

alexis
30.03.2007, 21:55
Вопрос немножко не по теме - не пробоваля Мариупольскую ЦШ? Мне сказали кто ставил, что от неё ни каких помех нет. Вот думаю заказать, а то моя Макеевская небольшой шум на 40 м дает.
А вчём собственно разница Макеевской от Мариупольской. Схемотехника один в один.

Denis_111
31.03.2007, 00:39
Не знаю, на схемы если честно и не смотрел :-(.
Просто макеевская по случаю попала, и я заметил, что шумок даёт, и шумок обалденный.

alexis
01.04.2007, 18:05
Не знаю. У меня в ИШИМЕ-003 стоит Макеевская и никакого шума не наблюдаю по сравнению с ЦШ Денисова. Вот эта шумит дай божок.

ijk
02.04.2007, 15:11
подскажите по поводу намотки катушки ГПД на старых керамических кондерах (похожих на предохранители) - наматывать по БФ, припаивать к чашечкам - и при этом, я так понимаю, все равно, что это кондер какой-то там емкости, т.е. фактически включать этот конденсатор в контур гпд?
а можно не на кондере а на предохранителе преддварительно его проив, например?
с этом случае катушка получается неперестраиваемая - ставить в контур для подстройки что-нибудь типа КПВМ ?

Genadi Zawidowski
02.04.2007, 16:58
Были рекомендации мотать на _ВЫПОТРОШЕНЫХ_ бумажных конденсаторах - у них остаются действительно красивые ободочки для припайки.

Юрий Михайлов
02.04.2007, 18:12
Одним ободком припаиваем к корпусу, а другой ободок необходимо разрывать, чтобы не было замкнутого витка.
С уважением. 73!

Denis_111
03.04.2007, 08:24
Берём конденсатор КБГ - распаиваем щечки, изнутри всё вычищаем, промываем спиртом или бензином "галошей". Покрываем тонким слоем БФ и минут 20 сушим.
Припаеваем к одному колечку провод - это будет холодный конец, наматываем с максимально возможным натяжением припаиваем ко второму колечку и нулёвочкой разрываем второе колечко в любом удобном месте. Покрываем тонким слоем БФ и в духовку на 100 - 120 градусов на полчаса.
Через сутки - катушка как кость.
Мне удавалось добиться с такой катушкой стабильности на 8 мгц - первый выбег за 10 - 15 мин - около 300 - 1000 гц, потом медленно - медленно вокруг установившийся частоты плавает на 20 - 30 гц.
Правда это с учетом установки ксо - г -основная ёмкость + по М1500 на 10% от ёмкости контура. Перестройка по частоте - 10 варикапов кв109 в параллель, делитель на кр531тв10 выход -1.8 - 2 мгц нестабильность на выходе триггера +-5 гц за 15 - 20 мин.
На частоту 900 - 1000 кгц мотал на ферритовом цилиндрике от контуров ПЧ
и заливал эпоксидкой, перестройка включением конденсатора через канал кп303и и многооборотником - стабильность - те же 300 - 1000 гц за час.

ijk
15.04.2007, 17:34
Спасибо, нашел такие! действительно, неплохой вариант сделать катушки ...

есть такой вопрос, немного отвлеченный, но все же:
автор, скажем, предлагает сделать гпд на керамических каркасах с использованием кондеров КПВМ (подстр. воздух), но в то же время, учитывая что 3 из рабочих частот лежат немного выше 10 мгц (от 10 до 15 мгц), монтаж предполагается печатным. В связи с этим возникает вопрос: как грамотно сочетать затраты на стабильность? А то намучаюсь с катушкой, даже найду дорогие кпвм (они или ржавые за 5 рублей, или новые за 100 сегодня), а в итоге какой-то нестабильный момент мне пустит на смарку все мои усилия.
Поделитесь опытом!

Владимир 85
15.04.2007, 21:41
Просматривал эту ветку , вспомнил свои эксперименты с ГПД (Хотя сразу оговорюсь сейчас бы уже делать не стал ведь изобрели синтезаторы) интересно было...
Конденсатору КСО с буквой Г из старых действительно в плане стабильности ТКЕ весима неплохи (имею приличный запас КСО и КТК выпаяные из аппаратуры времен СССР , порядком улежавшиеся ...). Когдато удалось с помощью этих емкостей сделать ГПД для ТРХ с ПЧ 500 кГц работающий на частотоах до 7.2 мГц причем стабильность на наивысшей частоте его была около 50-70 Гц абсолютного выбега частоты ( заметте с момента включения без каких бы то нибыло прогревов). Немного про схемотехнику: индуктивная трехточка на полевом тр-ре, контур с вожженым серебром (от какой-то вояцкой аппаратуры ) . Смонтировано в едином корпусе спаянном из листовой латуни , пространство поделено на 2 части в одном отсеке расположен контур в другом реле его коммутации и все остальное. Вся конструкция подвергалась многократному нагреву-охлаждению с целью выяснения абсолютного выбега частоты и последующей компенсаци с помощью "цветных " КТК . В качестве элементов подстройки использовались КПКВ. В качестве эл-та настройки применил качественный латунный на фарфоре многосекционный КПЕ емкостью 10-100Пф поять же из чего-то вояцкого(остальные секции для преселлектора). В качестве "венерического" устройства попался какой-то редуктор с красивой шкалой от какого-то УКВ ГСС его и применил с соответствующей рградуировкой, получилось радио в стиле ретро . И самое смешное в этом то, что недавно интереса ради решил проверить не расползлась ли шкала (радио по прямому назначению не использую лет несколько , а разбомбить рука не поднимается) и в результате проверки с частотомером выяснилось что все на месте и ничего крутить не надо. Хотя сейчас не считаю эти решения оптимальными , но получилось весьма недурно
Из современных ведут себя отлично в плане термостабильности (ну просто на 5+) емкостя именуемые у нас на рынке "многослойными" - это SMD емкостя с припаянными выводами и залитые каким то компаундом(если кому надо не шибко качественное фото) . В ходе лабораторных работ нагревал паяльником и сколь инибудь значительного ухода емкости не заметил , правда в схеме параметрического генератора все таки бул "уход" частоты , но никто же не будет греть его паяльником :) . из чего можно сделать вывод что их ТКЕ "0"
А еще когда то наспор собрал на столе, на макете генератор (частота была 10-15 мГц ) на КТ315 :cry: с применением этих емкостей и контура мотанного на фарфоровом целиндре от термопары , пропитанного клеем БФ2 . Так вот абсолютный выбег без какого то нибыло предпрогрева был герц 150-200 (и это без принятия каких бы то нибыло мер по термокомпенсации), я считаю это неплохо если учесть то , что паразитная емкость перехода КЭ у КТ315 не такая уж и маленькая (кстати вот еще один фактор нестабильности про который здесь не упоминалось , ведь эта емкость зависит от температуры)
Да и еще подорбная тема из которой можно почерпнуть кой чего http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=0
И в частности Тарасов дарал ссылку вот на это http://www.diagram.com.ua/list/14.shtml (есть кое что про ГПД)
удачи всем, так как Эксперимент всегда имеет место быть

ijk
16.04.2007, 09:59
Спасибо большое за опыт!
А что за КПКВ - это керамические подстроечники обычные чтоли? насколько они менее стабильны, чем с воздушным?

UT0YO
16.04.2007, 10:32
Спасибо большое за опыт!
А что за КПКВ - это керамические подстроечники обычные чтоли? насколько они менее стабильны, чем с воздушным?
Буква "В" указывает на то, что это подстроечники с воздушным диэлектриком. Их много в усилителях всяких "Ленов".

ijk
16.04.2007, 10:57
В ленах всяких же вроде как раз *кпвм* .. миниатюрные такие, воздушные. Чем они отличаются от кпкв, не принципиально, но хотелось бы знть.

gri
19.04.2007, 21:40
Я тут подумал...может это все уже было?
А на тоннельном диоде никто не пробовал ГПД мастерить? Емкость у него маленькая - менятся нечему, нешумлив.

Владимир 85
21.04.2007, 21:57
Я тут подумал...может это все уже было?
А на тоннельном диоде никто не пробовал ГПД мастерить? Емкость у него маленькая - менятся нечему, нешумлив.
Взоможно вот это даст ответ на вопрос :http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1327 66#132766