PDA

Просмотр полной версии : Выбор трансивера



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

RZ6ANO
22.03.2007, 16:21
Какому трансиверу отдать предпочтение - произведенному для Японского или для Европейского рынка.
Заранее всем благодарен за участие. Анатолий

RV4CQ
22.03.2007, 18:01
Некоторые трансиверы для японского рынка могут иметь "неправильные" диапазоны.
Был у меня Ic-746 который не раскрывался на весь российский диапазон 160м, а только полосками.
Колдовство перемычками ни к чему не привело.

В.Романко
26.09.2007, 12:23
Дайте пожалуйста совет по выбору трансивера для обычной работы на любительских диапазонах в станционарных домашних условиях из перечисленных ниже: б.у TS-570SG, TS-450DAT, FT-890, FT-900. нов. IC-817.

UA0LHS
28.09.2007, 16:03
TS-450DAT

свои
15.01.2008, 19:18
Всем привет! Опять избитая тема насчёт трансивера, подскажите, что можно купить в пределах 1000 у.е.(уссурийских енотов)Это будет первый трансивер покупной, в смысле импортный. Может всё-таки FT-857D?

Юрий Несчетный
15.01.2008, 19:31
А собственно говоря, какие требования к аппарату? Можно и 857\897. Можно и Айком 706MK2G, а можно и SDR UT2FW 100W, правда за 1100. Тоже весьма достойный аппарат.
73! Юрий

RW4HRE
15.01.2008, 19:40
"Правильно заданный вопрос - половина ответа!" (с)
Требования к аппарату и условия эксплуатации - в студию!

Александр56
15.01.2008, 19:47
Это что, провокация или непроходимая тупость ( лень )? :super: , поимейте совесть задавать такие вопросы. :crazy:

bubble gum
15.01.2008, 19:57
Сразу к делу, без лишних рассусоливаний...
Есть кенвуд TS-690S. Состояние идеальное. С телеграфным фильтром. Всех за пояс заткнёте. То, что доктор прописал. Думайте скорее, а то уйдёт...

свои
15.01.2008, 23:14
требования,хм,хочетс я приличный и надёжный аппарат, не сижу на одном месте,соответственно переносной,ну а для Александра56-не хотите отвечать-так просто помолчите.. вспомните себя, как брали свой ПЕРВЫЙ буржуйский аппарат! хотя не все могут этим похвастать. а жаль.

Юрий Несчетный
15.01.2008, 23:30
требования,хм,хочетс я приличный и надёжный аппарат, не сижу на одном месте,соответственно переносной
Я бы брал Yaesu 857D, удобный, надежный. К тому же для него возможна масса доработок, например см. здесь http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm

bubble gum
15.01.2008, 23:38
Надёжные и переносные - бывают.
Приличные и надёжные - то же.
Приличные, надёжные и переносные - труднее...
Слишком уж размыто у вас... Что вы вкладываете в слово "приличный"?
Если переносной - то и блок питания или аккумулятор носить надо - верно? А раз всё равно тяжести таскать - то уж какая разница что вы потащите переносной или приличный? Разница пара-тройка килограмм... Ну если только блок питания импульсник прикупить - другое дело. А если с аккумулятором таскать - выбор в пользу приличного.
ИМХО

RA3AKF
16.01.2008, 00:12
Зайдите в список форумов и будете приятно удивлены - эту тему
создают чуть-ли не по две на день!
Это, действительно, выглядит как издевательство :evil:

ex RL7/ A-Ata
16.01.2008, 01:30
Многие начинали с трёхточки....потом UW3DI..

ES4RZ
16.01.2008, 06:08
Зайдите в список форумов и будете приятно удивлены - эту тему
создают чуть-ли не по две на день!
Это, действительно, выглядит как издевательство :evil:

Пусть задают вопросы и чем больше, тем лучше. Кто занят более серьезными проблемами - не отвечайте.
Недавно в Нарве начался бум покупок мелких аппаратов КВ/УКВ для дома/дачи/поездок. Четверо купили 857, встречался с 3-мя в субботу - довольны.

RW4HRE
16.01.2008, 08:08
требования,хм,хочетс я приличный и надёжный аппарат, не сижу на одном месте,соответственно переносной
Я бы брал Yaesu 857D, удобный, надежный. К тому же для него возможна масса доработок, например см. здесь http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
Сомнительное удовольствие - "точить напильником" новый фирменный аппарат. Отнюдь не каждому подуше заниматься настройкой S-метра, модуляции и др. в условиях домашней лаборатории.

VOVAN.59
16.01.2008, 09:46
Приветствую всех.Коллеги, ну не надо сразу топтать человека, ну не определил точно задачу, это да,постепенно, с нашей помощью определится.
Сначала определитесь, для чего Вам нужен этот самый буржуйский аппарат:
1. Для работы с соседями. Просто поговорить .
2. Для охоты за ДХ
3. Для выполнения российских дипломов.
4. Для выполнения иностранных дипломов
5. Для работы с дачи или иных полевых условий ( может Вы любите открывать новые районы RDA)
6.Для работы телеграфом или цифрой.
7. Для работы УКВ ( здесь опять целая куча вариантов)
8. Для работы на любую "веревку"
9. Для работы на согласованную антенну.

И этот список можно продолжать и продолжать. Вы не обижайтесь, но уж больно вопрос Вы поставили не определенный. Это как спросить -" ребята, я хочу купить машину, какую посоветуете?" Да, конечно, самую лучшую в пределах суммы. Но для чего она Вам?
Укажите более точно техусловия.
73, Владимир

R9LZ
16.01.2008, 09:56
хочется приличный и надёжный аппарат
Очень хорошее предложение от Ильи:

Есть кенвуд TS-690S
Берите - не пожалеете!

KARRA
16.01.2008, 12:02
Ну за эти деньги можна и поновее ..и по приличнее взять Тот же Фт-450 ....зачем дремучий секонд хенд то брать ??7

Юрий Несчетный
16.01.2008, 12:57
требования,хм,хочетс я приличный и надёжный аппарат, не сижу на одном месте,соответственно переносной
Я бы брал Yaesu 857D, удобный, надежный. К тому же для него возможна масса доработок, например см. здесь http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
Сомнительное удовольствие - "точить напильником" новый фирменный аппарат. Отнюдь не каждому подуше заниматься настройкой S-метра, модуляции и др. в условиях домашней лаборатории.
Согласен, но скажите, какой из новых трансиверов не требует доводки-подстройки? Годик можно поработать и так, определиться с недочетами. А там, глядишь, гарантия закончилась и можно доводить до ума.

свои
16.01.2008, 16:06
Всем привет! Большое спасибо всем откликнувшимся! Как написал VOVAN.59 с 5-го пункта и далее. Думаю, что скорее всего 857, тут слушал на днях,вроде звучит и работает но опять же с доделками.Пройдусь по фирмам в Москве, послушаю ещё. И мнение Ваше мне важно.Не каждый день новый трансивер покупаю.

Юрий Несчетный
16.01.2008, 17:11
Всем привет! Большое спасибо всем откликнувшимся! Как написал VOVAN.59 с 5-го пункта и далее. Думаю, что скорее всего 857, тут слушал на днях,вроде звучит и работает но опять же с доделками.Пройдусь по фирмам в Москве, послушаю ещё. И мнение Ваше мне важно.Не каждый день новый трансивер покупаю.
Таки да - 857D берите, с доделками потом определитесь. В Киеве новый можно купить до 800 у.е. А за 200 купите антенный тюнер, например LDG Z-100, Z-11 - http://www.ldgelectronics.c om/ , купить можно в Тангенте - http://www.tangenta.ru/ . Удачи.

AL.X
16.01.2008, 17:31
Согласен, но скажите, какой из новых трансиверов не требует доводки-подстройки? Годик можно поработать и так, определиться с недочетами. А там, глядишь, гарантия закончилась и можно доводить до ума.

Только сколько при этом трансиверов губится кривыми оч.умелыми ручками и едва подлатанных попадает на вторичный рынок? :wink:

AL.X
16.01.2008, 17:48
Как написал VOVAN.59 с 5-го пункта и далее. Думаю, что скорее всего 857, тут слушал на днях,вроде звучит и работает но опять же с доделками.Пройдусь по фирмам в Москве, послушаю ещё. И мнение Ваше мне важно.Не каждый день новый трансивер покупаю.

Конечно подумайте в первую очередь насколько быстро вам надоест глядеть на крошечный его дисплей и нажимать крошечные кнопки.
А при работе в поле (на даче) чем будете его питать? То то же .... по сравнению с источником питания вес и габариты трансивера далеко не самое главное. Плюс к нему прикупите тюнер, фильтр в итоге выйдите на сумму несущественно меньшую, чем у стационарного трансивера среднего класса, пользоваться которым существенно удобнее.
Выбор конечно за Вами, постушайте, покрутите как можно больше разных трансиверов и сами выберете, что Вам по душе.

Удачи Вам!!

RW4HRE
16.01.2008, 18:17
Сомнительное удовольствие - "точить напильником" новый фирменный аппарат. Отнюдь не каждому подуше заниматься настройкой S-метра, модуляции и др. в условиях домашней лаборатории.
Согласен, но скажите, какой из новых трансиверов не требует доводки-подстройки? Годик можно поработать и так, определиться с недочетами. А там, глядишь, гарантия закончилась и можно доводить до ума.
Друг покупал периодически охаиваемый здесь IC-706MK2G - в то время работал в соседнем кабинете от лаборатории цеха связи. После проверки по приборам - принял решение что подстраивать ничего не нужно. Подобрал какой-то конденсатор в тангенте, и успешно пользовался 2 года.

bubble gum
16.01.2008, 18:24
Конечно подумайте в первую очередь насколько быстро вам надоест глядеть на крошечный его дисплей и нажимать крошечные кнопки. И это верно. Эстетическое удовольствие тоже денег стоит. Что может быть лучше смотреть на стрелочный индикатор, или слушать на внутренний динамик в большом объёме? Мне мои кубики на айкоме настопиликали, но там другая песня, там есть ради чего терпеть..
Если б не было у меня раньше 857, я б не говорил. Попробуйте оперативно скажем убрать мощу, или подрегулировать чего нибудь... И родной внешний тюнер - слишком узкий у него предел настройки. Про случайные или плохо настроенные антенны (дачные варианты) можете забыть навсегда. Говорят LDG гораздо лучше. Но он уже не будет так управлятся с трансивера как родной (наверное).
Я не отговариваю, и не прибалтываю на кенвуд :) (...зачем я бурёнка тебя продаю... такая корова нужна самому...)
Походите по радиолюбителям, покрутите ручки. И берите то, что следующей ночью приснится...

Александр56
16.01.2008, 20:35
требования,хм,хочетс я приличный и надёжный аппарат, не сижу на одном месте,соответственно переносной,ну а для Александра56-не хотите отвечать-так просто помолчите.. вспомните себя, как брали свой ПЕРВЫЙ буржуйский аппарат! хотя не все могут этим похвастать. а жаль.

Вспоминаю, я не задавал дурацких вопросов, типа " сбегайте за пивком, ато я пить хочу". Я лопатил форумы, перелопачивал поиск и определялся. Раздражают (уж извините) тупые вопросы возникающие два раза каждый месяц, и обсосанные до предела... Извините, Я без-злобЫ. :crazy:

R9LZ
16.01.2008, 20:50
и по приличнее взять Тот же Фт-450
А чем отличается 450 от 690 знаете? В 690 +50 Мгц.

Я лопатил форумы, перелопачивал поиск и определялся.
Верный подход...
И вот когда выбрана модель, но что-то не понятно, можно и спросить.

свои
16.01.2008, 21:25
Да читаю я их уже 2-й месяц! И до этого читал не один месяц, но тогда эт мечты- а теперь вот оно, 1000 енотов в кармане и каждодневное чтение сайтов и отзывов! На вкус и цвет карандаши разные. Да, мне нравится большой корпус и ручки нормальные, но опять же в месте я ограничен! Буду брать наверное 857 с фильтрами дополнительными, в основном для работы цифрой, на время, а там ещё заработаю и посмотрим.Спасибо всем откликнувшимся!

bubble gum
16.01.2008, 21:45
Буду брать наверное 857 с фильтрами дополнительнымиПодел итесь какие дополнительные фильтра есть к 857 для работы цифрой? Есть ССБ фильтр 2.3кгц, и телеграфные по 500 и 300 гц. Все ныне популярные проги для цифры предполагают полосу 3 кгц. А сделать поуже - вы только станции не увидите. ДСП процессор предлагает достаточный набор средств, чтоб обойтись без лишних фильтров (финансовых затрат). Да и сами проги часто предлагают массу ДСП фильтров..
ИМХО: 857 + фильтра + тюнер = деньги на ветер... За такую цену можно взять айком 746про - вот там уж точно - всё включено... И в одном корпусе.
Вопрос места на столе - не серьёзно... Мы ж не про FT-9000 говорим..

RZ3AGI
16.01.2008, 22:16
Фишка в чем: в 8х7 DSP по НЧ - без дополнительных фильтров даже при DSP фильтре 50 гц АРУ будет реагировать на станции в пределах 2,7 кГц, так что или ставить фильтр или отключать АРУ и крутить RF вручную. Для повседневной работы может и пойдет, но в тестах, DIGI или CW, будет весело :) А в PSK тесте и в 300 Гц несколько станций влезет - по закону подлости будет хоть одна на 599+ (А то и 593+ :D )
Так что действительно лучше взять 746PRO, а если Б/У - то будет ненамного дороже 857. Если так важна компактность - то Icom-7000 или FT-450
Yaesu 8х7 отличаются довольно паршивыми ЖК экранами, мелкими и блеклыми, а управление через меню - вообще отдельная песня...

bubble gum
16.01.2008, 22:34
Yaesu 8х7 отличаются довольно паршивыми ЖК экранами, мелкими и блеклыми, а управление через меню - вообще отдельная песня...Ну-у-у-у.... зато в 857 цвет экрана можно делать от жёлтого до серо-буро-малинового :) И про эту фишку производитель пишет с нескрываемой гордостью... :) Управление через меню - жертва компактности. Хорошо, хоть вокруг валкода кнопок натыкали, хоть что-то... а то вообще труба.. Помню, как руки дрожат, когда хочешь чё то сделать очень быстро, а меню не даётся... поубивал-бы... :evil:
Если автору нужен мануал для предварительного ознакомления на русском, он есть. Где брал не помню, может даже и тут, кому надо - скажите. 3 метра в акробате.

RW4HRE
16.01.2008, 23:03
Ну-у-у-у.... зато в 857 цвет экрана можно делать от жёлтого до серо-буро-малинового :) И про эту фишку производитель пишет с нескрываемой гордостью... :)
Это конечно главное в трансивере! :super:

bubble gum
16.01.2008, 23:20
Я как-то в море его брал на параход. И включал его как приёмник. Благо разнос частот несколько сот килогерц. Передатчик полтора кило. Ну дело не в этом, а в том, что стоял он на приём вместе с основным приёмником радиостанции JRC, тока на разные антенны (вертикал и длинный луч). Ну там типа замирания - там сигнал замрёт, тут выплывет... В общем справлялся, хоть и затыкался :) Это понятно - судовые антенны - сплошные компромиссы и рядом расположенные. Так вот до 857 у меня в рубке стоял ещё кенвуд 680, совсем древний ( это кенвуд 140 + 50 мгц). И я его тоже так же юзал. Когда радио послухать, когда помощь в работе... Так я вам скажу, что древний кенвуд - супер по сравнению с 857, хотя телеграфного фильтра не было. Меньше затыкался, и лучше брал. А сварганил из подручных железок к нему ручной тюнер - вообще сказка! А не затыкался только родной JRC, и это тоже понятно, он стоит столько, сколько вагон есу и тележка кенвудов впридачу.
Если где соврал - попробуйте сами, тогда поправите...

Valek
23.01.2008, 00:20
JRC-вещь.Более года использую JST-135,старичок,но работает отлично.В городских условиях на SSB не на много уступает К-2.В CW конечно проигрывает.

UN7JID
23.01.2008, 01:28
По поводу FT-897 (857-ой я думаю,такой же...) Могу сказать,что ару действительно работает в полосе 2.7 кгц ,да и динамика слабовата....
Если в ссб ещё не так заметно,то в СW-полный улёт........ 8O
Намучился я с ним в CQ WW CW......Но правда ,он был без тлг фильтра
Но и фильтр на него стоит под 200уёв.....
Самый дешовый,который нашел по инету стоит 125у.е. вот только возникает вопрос а будет ли то,что я куплю-тем что я хотел купить? :lol:
В общем у меня от общения с YAESU,среднего класса сложилось такое
впечатление-Для обычной работы в эфире-пойдет....
Для тестов НЕТ!!!
У меня мои "самоделки" так не лажали,как эти чуда японской инженерной мысли...... :lol:

nomade
25.04.2008, 11:27
Доброго дня всем.
А почему тут не обсуждался IС 718 и FT 817 и FT 897?
Они тоже попадают в эту категорию по своей цене.
Я склоняюсь больше к IC 718. Правилен ли мой выбор?
Спасибо.

техник
07.07.2010, 19:17
Имею желание купить импортный б/у трансивер в ценовой категории 25-30 т.р. На сегодняшний день предлагают TC-440, IC-737. Чтобы "юному" радиолюбителю не пришлось сожалеть о необдуманном приобретении, прошу знающих делится в этой
теме своими знаниями, советами, рекомендациями.

babay
07.07.2010, 19:34
Новый.

ES4RZ
07.07.2010, 19:53
737 проверенный или новый, как подсказывают.

Katran
07.07.2010, 20:02
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=5&product=59
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=5&product=41

RO6A
07.07.2010, 20:20
Покупайте новый т.к. почти все долго юзаные аппараты имеют проблемы.
сам с этим сталкивался.
Закономерность простая-чем старше радио. тем больше проблем.

техник
07.07.2010, 20:31
ES4RZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3935)
проверенный

техник
07.07.2010, 20:35
Покупайте новый т.к. почти все долго юзаные аппараты имеют проблемы.
сам с этим сталкивался.
Закономерность простая-чем старше радио. тем больше проблем.
Согласен с Вами. Но не всегда финансовая сторона стыкуется с желаниями.

RA1OJ
07.07.2010, 20:58
в теме про трансивер стока народу и почти все без позывных...,
наводит на мысли
Эту тему просматривают: 13 (пользователей: 6 , гостей: 7)

RA1OJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7207)
yuri-timo (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10154)
audiotech (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13702)
ra4ly (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4902)
техник (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7101)
AlexZander (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8814)

superHFuser
07.07.2010, 21:00
в теме про трансивер стока народу и почти все без позывных...,
наводит на мысли
Причины просты и всем известны.

UR5VBP
07.07.2010, 21:02
Имею желание купить импортный трансивер в ценовой категории 25-30 т.р.
В эту категорию, я так думаю, попадают и НОВЫЕ - FT-897, IC-718 ... .
Я бы взял новый!

RA1OJ
07.07.2010, 21:16
Причины просты и всем известны.
ошибаетесь - мне не известны.

а человеку без позывного чё-то советовать по трансиверу - у меня желания нету,
или сейчас так принято - сначала трансивер купить, а потом позывной получить??

cucu
07.07.2010, 21:20
А я взял YEASU FT-990-глубокий старичёк ,вышел с eBay примерно 870$.
Сравните с IC-718 HI-HI.:-P Терпение и главное терпение-найдёте всё,что желаете.
Моё мнение-лучше модный б/у,дешевле и веселее.

gera
07.07.2010, 21:48
С новыми бывают такие проблемы,что проклянёшь всю и всяк,пока найдёшь своё щастье...
Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО прослушайте TRX по всем статьям,(если сильно б\у),у современных
основная боль - глюки в программном обеспечении,у старших - высохшие электролиты,и т.д.
Если нет собственного опыта в проверке аппаратуры,то лучше взять с собом помощника.
Желаю успеха в покупке!!!!!

техник
07.07.2010, 21:53
в теме про трансивер стока народу и почти все без позывных...,
наводит на мысли
Не думаю что человек не имеющий тяготения к такому хобби как радио, будет лазить
по радиолюбительскому сайту. Думаю есть ещё те кто планирует перейти с TRX
70-80 годов на импортные аппараты, как б/у так и импортные. Рамки темы можно
расширить рассказами о "+" и "-" импортных трансиверов разных годов выпуска.
Подобная информация будет полезна многим в самоопределении при покупке трансивера.

RA1OJ
07.07.2010, 22:03
Думаю есть ещё те кто планирует перейти с TRX
70-80 годов на импортные аппараты, как б/у так и импортные. Рамки темы можно
расширить рассказами о "+" и "-" импортных трансиверов разных годов выпуска.
Подобная информация будет полезна многим в самоопределении при покупке трансивера.

в интернете есть целая куча сайтов с фото, описанием различных трансиверов - очень новых и снятых с производства.
есть куча тем и здесь, на СКР, и например на QRZ.RU,
думаю что данная тема - очередная "трындельня" - человек без позывного спросил про трансивер (непонятно зачем оно ему??), и люди (в основном без позывных) дают "дельные" советы по трансиверу - я бы таким "советчикам" не доверял.

ну не буду мешать...

ES4RZ
08.07.2010, 06:16
737 покупал новый в 1994 году.
Нет ручки усиления по ВЧ.
http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=994 третья таблица.
Работает у друга.

RU4UU
08.07.2010, 06:21
Из перечисенных в первом посту, однозначно TS-440, небольшой, надёжный аппарат., и плевать что что старый.. А вот новый 718, разве что по цене бутылки....

Sergey_ra9sfu
08.07.2010, 08:12
За указанную сумму денег можно приобрести TS-450S . По поводу высохших электролитов . В данном трансивере один проблемный электролит , который стоит на выходе УНЧ . У него , почему то маленькое рабочее напряжение . Я его поменял . В этой ценовой категории TS-450S один из лучших . Не буду навязывать - Вам решать , но я рекомендую http://www.eficom.ru/

RV3DAG
08.07.2010, 09:05
кстати http://www.eficom.ru/index.php?group=9&id=185 отличный аппарат. 2 антенны, 220в питание... за 28000р лучше не придумаешь.

свои
08.07.2010, 09:05
Добрый день! Так же пару лет был в раздумьях насчёт трансивера,взял FT-857. Доволен.Если не сидите дома- самое то. Ежели домосед- тогда стационарный аппарат. Конечно желательно взять новый.

UX0DC
08.07.2010, 09:32
кстати http://www.eficom.ru/index.php?group=9&id=185 отличный аппарат. 2 антенны, 220в питание... за 28000р лучше не придумаешь.

Полностью присоединяюсь!!!

opel-oleg
08.07.2010, 09:48
Начинающему? однозначно новый и с гарантией... и с защитой ... :smile:

Дабы делом заниматься а не вылечивать глюки перешедшие от бывших владельцев.

RA4FOC
08.07.2010, 10:44
IC-718

francua
08.07.2010, 12:37
IC-718
Починяем примуса

И подпись видать неспроста така:smile:

Igor. S
08.07.2010, 14:24
TS-570 можно и б.у. надежен.

VOVAN.59
08.07.2010, 15:55
To: Katran-

если не трудно - а, что такое аппарат " FT-957 (все диапазоны 100вт КВ и 50вт УКВ)" ?

RZ6FE
08.07.2010, 15:58
Имею желание купить импортный б/у трансивер в ценовой категории 25-30 т.р.
Вот подсмотрел как-то свежую мысль:
"Многие обладатели самодельных аппаратов мечтают об удобном, надежном, с хорошим приёмом, фирменном TRX. Достаточно любопытно, что многие обладатели фирменных TRX мечтают о том же…" :smile:

francua
08.07.2010, 16:28
To: Katran-

если не трудно - а, что такое аппарат " FT-957 (все диапазоны 100вт КВ и 50вт УКВ)" ?

Да это палец у человека не на ту кнопку ткнулся- FT857 скорее всего.

superHFuser
08.07.2010, 17:34
ошибаетесь - мне не известны.
Вы я вижу еще новичок на форуме, 56 сообщений. Поэтому и не известны причины вам. Но это дело наживное, со временем поймете сами эти причины.
А отсутствие позывного здесь еще ни о чем не говорит. Позывной может быть, так что советы давать можно :smile:

техник
08.07.2010, 17:48
Техник,вы выбрали достаточно расточительное хобби! Если вы начинающий радиолюбитель, то это 4 ктегория, посмотрите на каких диапазонах вы смоможите работать. Есть ли смысл покупать трансивер за 30 т.р. если вы практически будете наблюдателем? А антены? Завидую радиолюбителям которые Имеют возможность работать на всех диапазонах! В вашей ситуации я бы: 1. собрал простой самодельный 2х-3х диапазоный трансивер (схем достаочно) в которм самое дорогое будет кваревый фильтр и синтезатор (чтобы не париться с ГПД) + большое колличество положительных эмоций от первого включения. 2. Если вам это не по зубам или в лом,то купите FT-957 (все диапазоны 100вт КВ и 50вт УКВ) на первое время вам его за глаза, а в будуещем оставите как мобильно-развлекательный аппарат,если потянет на что-то стационарное
Удачи,73!
Спасибо за рекомендации но это не обо мне и не для меня. Имею давно 2 категорию
с паяльником с1974г. Начинал своё радиолюбительство со сборки приёмника Полякова, затем UW3DI, затем TRX Дружба М.............из последнего что мной было
собрано это TRX MiniYes и SDR-трансивер. Теперь отложил паяльник в сторону больше паять не хочу да и со зрением уже проблемы имеются потому и появилось
желание приобрести импортный TRX т.е. то чего у меня ещё не было.
Посты нужно внимательно читать неспроста слово "юному" взял в кавычки в своём
первом посте темы.

104
08.07.2010, 18:19
Посоветовал бы ICOM-746. А вообще... Нафига нужен буржуинский трансивер такой ценовой категории? Не открою Америки, если скажу, что хорошо сделанный и качественно настроенный "Дроздивер" уделает по параметрам мыльницу среднего класса, а то и высокого. Вам нужен сервис? Красивая передняя панель и куча ненужных кнопок? У меня сейчас 706 Айком. Удобно. 144, все КВ. 12 вольт, 100 Ватт. Самое то для выезда в поле. И можно сказать ещё доброе слово - табло красиво ночью светится. А про всё остальное - меня модер за матюги забанит, так что не стоит... И так - про всё, что у меня было с буржуёв. Красиво, удобно, сервис, бла-бла-бла... И всё. Параметры - дрянь. Техник, Вы дружите с паяльником и головой, зачем вам так круто разочаровываться? Сделанное своими руками лучше! Хоть и не так красиво...

Помните, как говорил профессор Преображенский? "Не читайте за обедом советских газет. Вообще никаких не читайте!"

superHFuser
08.07.2010, 18:25
Сделанное своими руками лучше! Хоть и не так красиво...
1.Далеко не всегда лучше, в особенности есди нет нужных приборов.
2.У человека проблемы со зрением, о какой самоделке ваще можно говорить?

RU4UU
08.07.2010, 18:40
И так - про всё, что у меня было с буржуёв. Красиво, удобно, сервис, бла-бла-бла... И всё. Параметры - дрянь.
А что из другого было???

rn3km
08.07.2010, 18:43
Если не далеко от Воронежской обл, приезжайте , есть IC-706MK2G..... 24т

KOLHOZNIK
08.07.2010, 18:52
Если вы начинающий радиолюбитель, то это 4 ктегория, посмотрите на каких диапазонах вы смоможите работать
Ага, катран, действительно посмотрите на каких диапазонах можно работать, Начинающим, к Вашему сведению , сейчас дают 3-ю сразу, т.е. всё, кроме 20-ти метров.

superHFuser
08.07.2010, 18:54
И так - про всё, что у меня было с буржуёв. Красиво, удобно, сервис, бла-бла-бла... И всё. Параметры - дрянь.
Видимо не было хорошего, раз такие отзывы.
За 30 т.р. и даже дешевле вполне можно купить прекрасный аппарат Icom-765.

техник
08.07.2010, 18:54
Если не далеко от Воронежской обл, приезжайте , есть IC-706MK2G..... 24т
Не дружище до Вас далековато! Ближайшие ко мне Ставропольчане.

104
08.07.2010, 19:04
А что из другого было???

Было много чего. Но ценовой категории 30 +/- тыр, не выше. Возможно (но не факт), что кое-какие япошки и не затыкаются от соседа, стоящего с килом в антенне чуть в сторонке от частоты приёма. Может, это FTDX 9000, IC 7800, чё-нить ещё из той оперы. Но никак не TS - 50, 450, 690, IC-706, 746,756. Кое-что даже не тарахтит, как примус. Но - увы. Не сочтите японофобом. Может быть, когда я приобрету себе девайс типа дедули IC 781, то я и сменю своё мнение, которое на сей момент не особо положительное, скажем так.

P.S. Соврал малость. 746 мне более-менее понравился. Потому я его и посоветовал. Он со мной в четыре экспедиции откатался, и дождём его поливало, и статикой в грозу долбануло. И водку в него пролили... Неубиваемая машина. Терминатор прям )))

RU4UU
08.07.2010, 19:09
А может соседу по шапке надавать? Если он давит практически все TRX... такого не бывает! Ужо наверное что его киловат не айс...

Sasa-1
08.07.2010, 19:16
Аналогичный выбор стоял у меня.
Думал взять TS -570 DG, как недорогой и надежный. Затем стал присматриваться к TS-850S, как более лучший по параметрам(если зафильтрованный).Ну , а в конечном результате немного добавил и взял IC-756Pro.
Просто подумал, что старые и дешевые аппараты всеравно со временнем перестанут удовлетворять и опять начнется процесс выбора трансивера.
Так лучше сразу приобрести что-то нормальное, чем потом разачароваться от старых хотя довольно неплохо работающих трансиверов.

superHFuser
08.07.2010, 19:24
Ужо наверное что его киловат не айс...
Не первый раз встречаю выражение айс. Это что? Новомодный жаргон или что еще?



Может быть, когда я приобрету себе девайс типа дедули IC 781,
Даже младший брат 781 это 765 и то очень хорошая техника, особо если еще руфинг фильтр поставить, легендарный аппарат. Никакие там 706, 746 и пр. не годятся в конкуренты. Чисто аналоговый и сделан отменно.

104
08.07.2010, 19:34
У него раньше Лаповок был. А сейчас FT вроде 747, если не ошибаюсь. Старенький. Полная вешалка. Я его +/- 20 кГц принимаю на свой 706. А вот на самодельный приёмник с кварцевым фильтром всего +/- 7. Тем не менее, с передатчиком у него, похоже, не лады.

А вообще лично я бы взял себе FT-102. Воистину имперское радио... А как смотрится!

RU4UU
08.07.2010, 19:36
А вообще лично я бы взял себе FT-102.
А что мешает?

техник
08.07.2010, 20:09
А вообще лично я бы взял себе FT-102. Воистину имперское радио... А как смотрится!
Есть у меня предложение на это радио. Пока за него кроме того что две лампы на выходе и вых.мощность 250Вт. ничего не знаю, надо в Nete почитать.
58279

Katran
08.07.2010, 20:11
To: Katran-

если не трудно - а, что такое аппарат " FT-957 (все диапазоны 100вт КВ и 50вт УКВ)" ?
Извеняюсь,FT-857

RU4UU
08.07.2010, 20:14
что две лампы на выходе
Три...

104
08.07.2010, 20:15
А что мешает?

Убитое в хлам приобрести ничего не мешает, стоит только по инджапану пробежаться. А вот в более-менее нормальном состоянии - не досуг поисками заниматься. Время уходит на боле насущные дела. Так что пока 706 Айком, не ковырянный и практически не пользованный, что не может не радовать. Дальше видно будет. :-)

superHFuser
08.07.2010, 20:17
А вообще лично я бы взял себе FT-102.
Очень старый. Первая проблема - достать лампы под него. Да и все остальное там наверняка пересохло еще так лет 15 назад. Проблемы будут гарантированно, а к чему они нужны?

техник
08.07.2010, 20:25
Три...
да, тоже не туда пальцем нажал.

техник
08.07.2010, 20:30
Очень старый. Первая проблема - достать лампы под него. Да и все остальное там наверняка пересохло еще так лет 15 назад. Проблемы будут гарантированно, а к чему они нужны?
Тоже об этом подумал.

104
08.07.2010, 20:31
Проблемы будут гарантированно, а к чему они нужны?

В том-то и дело. Вне зависимости, состояние хорошее ли, плохое - копать и лопатить его придётся стопроцентно. Много времени. Но взамен получить обалденный аналоговый приём и великолепный вид шека, в котором будет установлено это Радио. Такую машину довелось крутить раз в жизни, лет десять назад. Честно - до сих пор впечатление от его звука. Говорят, что есть лучше, но пока не слышал. Ночью смотрится убойно, дизайнеры поработали на совесть. Солидное железо. Такое... Реальное, что ли.

Есть "братишка" у него, 101 FT. Звучит тоже красиво, но внешний вид по сравнению со 102 сиротливый. Братишка явно младшенький, и очень.

Sergey_ra9sfu
08.07.2010, 20:32
Работать можно на любом аппарате . Где покупать я ссылку давал . Там отвечают на любые вопросы и всегда идут на встречу . Можно подобрать любой трансивер в устраивающей ценовой категории . Надо просто позвонить. Для Макса : про TS-450 - это Вы зря . Для себя я внёс Вас в " чёрный " список . Всем удачи !

Katran
08.07.2010, 20:48
Спасибо за рекомендации но это не обо мне и не для меня. Имею давно 2 категорию
с паяльником с1974г. Начинал своё радиолюбительство со сборки приёмника Полякова, затем UW3DI, затем TRX Дружба М.............из последнего что мной было
собрано это TRX MiniYes и SDR-трансивер. Теперь отложил паяльник в сторону больше паять не хочу да и со зрением уже проблемы имеются потому и появилось
желание приобрести импортный TRX т.е. то чего у меня ещё не было.
Посты нужно внимательно читать неспроста слово "юному" взял в кавычки в своём
первом посте темы.
Вот не высовывался а тут попался на кавычках! Имея 2 категорию и достаточно богтый опыт можно было и самому принять решение..........

RU4UU
08.07.2010, 20:55
как в анекдоте - "...а поговорить"

Igor. S
08.07.2010, 21:04
Было много чего. Но ценовой категории 30 +/- тыр, не выше. Возможно (но не факт), что кое-какие япошки и не затыкаются от соседа, стоящего с килом в антенне чуть в сторонке от частоты приёма. Может, это FTDX 9000, IC 7800, чё-нить ещё из той оперы. Но никак не TS - 50, 450, 690, IC-706, 746,756. Кое-что даже не тарахтит, как примус. Но - увы. Не сочтите японофобом. Может быть, когда я приобрету себе девайс типа дедули IC 781, то я и сменю своё мнение, которое на сей момент не особо положительное, скажем так.

P.S. Соврал малость. 746 мне более-менее понравился. Потому я его и посоветовал. Он со мной в четыре экспедиции откатался, и дождём его поливало, и статикой в грозу долбануло. И водку в него пролили... Неубиваемая машина. Терминатор прям )))

Стеняюсь спросить TS-690 для начинающего то чем не угодил, лучше чем новый IC-718.

Alex 1
08.07.2010, 21:12
сделанный и качественно настроенный "Дроздивер" уделает по параметрам мыльницу среднего класса, а то и высокого

Чушь в квадрате!!!

superHFuser
08.07.2010, 21:12
Есть "братишка" у него, 101 FT
Использовал в свое время года полтлора FT101. Хороший аппарат, хороший звук, но мала динамика, особенно заметно на 3,5.

Alex 1
08.07.2010, 21:17
Возможно (но не факт), что кое-какие япошки и не затыкаются от соседа

А виновата то во всём прокладка . Топик стартеру - берите то что вам нравится ! 104 , правильно сказал что примерно все одинаковые , с разными не принципиальными нюансами , и только . "Шумят" - эт как сказать , при чутье в 0,1...0,2 мКв заявленных , а вреалии и 0,05 , и 0,02 есть , и это при отношении с\ш 10дБ и выходной мощности по НЧ в 2вт . А вот не шумит , значит дубовый по входу !

RU4UU
08.07.2010, 21:19
Чушь в квадрате!!!
Мойша, а какой у тебя трансивер?

Alex 1
08.07.2010, 21:33
Мойша, а какой у тебя трансивер?


А вы где были 19...21 августа 1991 г. ? ( Только шопотом , а то заплюют ) ИЦОМ-718 , и усилитель ( так на всякий случай ) Элекор-2м , БП той же фирмы Элекор , с вентилятором и амперметром .

подпись : Лёвша

superHFuser
08.07.2010, 21:41
правильно сказал что примерно все одинаковые , с разными не принципиальными нюансами , и только . "Шумят" - эт как сказать , при чутье в 0,1...0,2 мКв заявленных , а вреалии и 0,05 , и 0,02 есть , и это при отношении с\ш 10дБ
это неправда. Далеко не все одинаковые и всем это известно. Достаточно глянуть в таблицы измеренных параметров, чтобы понять, что разница есть и иногда весьма существенная.

RU4UU
08.07.2010, 21:45
ИЦОМ-718
Так вот почему ты злой такой... Избавься от него, купи нормальный апарат...

Alex 1
08.07.2010, 21:52
Далеко не все одинаковые и всем это известно.

Вы наверное на слух можете отличить , динамический диапазон приёма между 85дБ и 100дБ ? Заметьте , я не говорю о соседнем канале , там действительно большие разницы , но между очень даже разными ценовыми категориями .