PDA

Просмотр полной версии : Плата приемника на ИМС TDA1083 (US5QBR)



RZ6HMG
23.03.2007, 13:22
Может кто развел плату приёмника http://cqham.ru/rx80m.htm поделитесь пожалуйста. На форуме вроде была тема по этому приёмнику но чего то я не её нашел, видимо удалили. Интересно по какой схеме был сделан опорник на 500 кГц?

ur4lrh
26.03.2007, 11:25
to RZ6HMG.
Если еще интересует схема генератора на 500 КГц могу предложить такую.
Заводятся даже малоактивные и треснутые кварцы. Все индуктивности стандартные буржуинские дроссели (SMD) но можно и от ВМ-12 или МС5305. Огород нагорожен исключительно для того ,чтобы вогнать частоту в ноли (+-2 Гц при прогреве, ТКЕ конденсаторов не подбирался) Напряжение на выходе реально получить больше вольта(эф.) на 50 Омах. На диодном смесителе единицы вольт, ограничивается напряжением питания и током через полевик. Контур в затворе настраивается в резонанс подстроечником(С). Если переключение боковой полосы не требуется схему можно упростить, запаралелив неиспользуемые элементы и отказавшись от полевика.

RZ6HMG
26.03.2007, 12:25
Спасибо за ответ!
Схема конечно навороченная чересчур для простого приёмника. Хотелось просто узнать об авторском варианте, чтобы не мудрить с уровнями и т.д. Но видимо интерес к этой схеме поугас у народа. Все делают прямое преобразование :super:

Max Sheldon
27.03.2007, 01:08
А как насчет такой схемки - см. ниже? Чем хороша, так тем, что есть регулятор уровня, на нагрузке 50 ом доходит до 1,5-2 В. И не сложна.

Я посмотрел схемку, заинтересовала. Конструкция выходного дня. На днях "сотворю" печатку и выложу сюда. Сразу хочу заметить, что такого ЭМФ у меня нет, есть 500-3,1Н (с 6-ю "ножками"). Судя по "Гласу народа", потребуется корректировка схемы. Но разберемся.

ur4lrh
27.03.2007, 09:15
to RZ6HMG.
С точки зрения разводки платы Вам надо раздобыть приемник "Имула РП-8310", там на плате есть практически все, кроме гетеродина и SSB-детектора. А слушать на нем все равно сейчас нечего (кроме ЧС и Волгоградского областного).

RA6LSP
28.03.2007, 08:45
Встречал печатную плату на одном из форумов, возможно QRZ.RU. Не проверял неточности. Могу сбросить на личку.

RZ6HMG
28.03.2007, 09:13
Встречал печатную плату на одном из форумов, возможно QRZ.RU. Не проверял неточности. Могу сбросить на личку.

Сбросьте пожалуйста, буду очень признателен. Пересмотрел qrz.ru но что то не нашел там ветки по этому приемнику. Если вспомните откуда разводка платы тоже скинте ссылку, интересно почитать.

RA6LSP
30.03.2007, 14:15
Данную плату встретил на одном из форумов с участием автора, но не помню на каком.

RZ6HMG
30.03.2007, 20:15
To RA6LSP: Спасибо за файлик