PDA

Просмотр полной версии : Блок зажигания для люминесцентных ламп



Виктор Валентинович
20.09.2004, 07:45
На рынке продают коробочку(7х4х3 см) - блок зажигания для люминесцентных ламп, который якобы позволяет включать их без дросселя и стартера. По виду - самопал.
Какова надежность сего девайса, если у кого есть опыт и что собственно находится внутри коробочки, может кто знает схему?

rw3yb
20.09.2004, 11:50
Схема представляет собой автогенератор, вырабатывающий высокое для лампы: мост, фильтр, два транзистора типа MJE13005, тр-р на феррите, дроссель на феррите... ну и всё.

Виктор Валентинович
27.09.2004, 07:52
Ещё раз посмотрел на рынке эту коробочку. Что-то не похоже, чтобы там была засунута такая сложная схема: "мост, фильтр, два транзистора типа MJE13005, тр-р на феррите, дроссель на феррите".
Да и цена - всего 30-40 р. Что-то там другое...

rk3fw
27.09.2004, 09:10
Там в лучшем случае диодный мост, дроссель и 2 кондера, хотя есть схемы и проще. Я такую штуку делал, работала с перегоревшими лампами, но очень(!) боялась повышенной влажности. По всей видимости из-за утечки лампа не зажигалась. Не помогала даже заливка лаком или парафином - утечка шла через контакты лампы. Но может там что другое - цена низкая - купи, попробуй.
Самое смешное, что схема , которую я собирал, абсолютно не желала работать с целыми лампами.

Andrey29
07.02.2005, 21:18
Я тоже такие штуки собирал еще в школе. Схему, я думаю, можно найти в юном технике или моделисте за 70-е годы, а может и в радио-точно не помню. Схема даже по тем временам не сложная, но а сейчас на современном уровне техники....

kvn
24.03.2005, 13:55
Как-то пробовал ремонтировать похожую конструкцию. Их делают в Белоруссии в 198х-1995 годах , не позже.
Автогенератор на спец транзисторах, изготовленных спец. для замены дросселей в пусковых установках. А может и не автогенератор. По весу значительно легче обычного дросселя, по размеру точная копия.
Плата практически не ремонтируемая.

KSRS
24.03.2005, 17:28
А уж как гадит в эфир...
Руки бы этим инженерам поотрывать.