PDA

Просмотр полной версии : Из синусоиды -> Меандр



ivan219
27.03.2007, 01:37
Есть кварцевый генератор который выдаёт частоту 14.31818мГц форма выходного сигнала синусоида амплитудой 2.5В как получить меандр?

27.03.2007, 04:59
Ни разу не видел компьютерных генераторов, выдающих синусоиду.

ivan219
27.03.2007, 05:53
Сам абалдел :crazy: но это факт подтвеждённый осцилографом, чёткая синусоида :!:

R3WO
27.03.2007, 07:26
Есть кварцевый генератор который выдаёт частоту 14.31818мГц форма выходного сигнала синусоида амплитудой 2.5В как получить меандр?

Посмотрите схему смесителя YES2002. Формирователь на 74HC86.

27.03.2007, 09:03
Сам абалдел :crazy: но это факт подтвеждённый осцилографом, чёткая синусоида :!:

А каким осциллографом?

AlexanderT
27.03.2007, 09:11
Кварцевый генератор в зависимости от схемы может выдавать как прямоугольник так и синусоиду.

При неправильном измерении можно "испортить" прямоугольник так,что он покажется синусоидой...

Если там действительно синусоида то для того чтобы сделать её прямоугольником понадобится к выходу подключить элемент цифровой микросхемы,к примеру 74НС00(К155ЛА3) или другой.

Балансировать скважность можно изменением постоянного напряжения на входе цифровой микросхемы (сигнал подаётся через ёмкость).

Mmbubo Mmbembu
27.03.2007, 11:06
Есть кварцевый генератор который выдаёт частоту 14.31818мГц форма выходного сигнала синусоида амплитудой 2.5В как получить меандр?
Для этих целей обычно используют компаратор.
Можно еще усилить синус до безобразия, а потом ограничить каким-нибудь ограничителем, например, диодным, то-есть срезать у него верхушечки...

unname
27.03.2007, 11:39
А тригер Шмитта?

ivan219
27.03.2007, 14:01
Чтоб равеять сомнения скажу что это действительно синусоида и осцилограф тут нипричём так как я на нёмже наблюдал прямоугольные импулься генерируемые схемой из 2 элементо 2И-НЕ кодёра и резистора так что осцилограмма уменя верная и венить осцилограф или моё зрение ненадо! Для справки осцилограф С1-67
Один элемент 2И-НЕ непомогает я их 4 штуки подряд вкл. всёравно на выходе синус.
Про тригер шмидта я знаю вот только схемки нет я попробовал зделать на 2х элементах 2И-НЕ и одного резистора но всё равно на выходе синус правда немного искорёжен, менял номинал резистора непомогло.

Может готовую схемку дадите?

ut0ho Можеш дать с сылку?

unname
27.03.2007, 14:06
ИМХО тогда какой-то бред у вас, чтобы на выходе логического элемента была синусоида на таких частотах, неповерю, если конечно это не 176ая серия

27.03.2007, 14:26
Для справки осцилограф С1-67
Один элемент 2И-НЕ непомогает я их 4 штуки подряд вкл. всёравно на выходе синус.


Ну так полоса пропускания 0 – 10 Мгц. Емкость входа 40пФ. У вас частота выше 10Мгц. И еще, какая входная емкость щупа? Все это представляет собой ФНЧ с частотой среза значительно меньшей 14 МГц.

ua5aa
27.03.2007, 14:29
..входная емкость осциллографа, если не через делитель около 30-40 пф, которая так при высокоомном выходе вашего генератора вполне может из меандра сделать синусоиду...и приведенный Вами пример не противоречие, а скорее подтверждение того, что при неправильном согласовании на вч моно получить,что угодно..

Denis_111
27.03.2007, 14:33
Амплитуда ~2.5 в - да КМОП в линейном режиме теперь её усиливает!
Делитель на входе 2и-не, ослабь синус хотя бы до 0.5в.

27.03.2007, 14:39
Чтоб равеять сомнения скажу что это действительно синусоида и осцилограф тут нипричём так как я на нёмже наблюдал прямоугольные импулься генерируемые схемой из 2 элементо 2И-НЕ кодёра и резистора так что осцилограмма уменя верная и венить осцилограф или моё зрение ненадо! Для справки осцилограф С1-67


Ну хорошо. Давайте прикинем, какая картинка будет на экране вашего осциллографа при подаче прямоугольного сигнала частотой скажем 10 мгц.
10 Мгц - период 0,1 микросекунды, длительность импульса, соответственно (для меандра) - 0,05 мкс. А теперь смотрим характеристики осциллографа С1-67. Читаем, полоса 10 Мгц, время нарастания переходной характеристики - 35 наносек. Поняли, о чем я?
Это я о том, что фронт импульса будет завален на 35 нсек, при том, что вся длина импульса - 50 нсек. Не забываем еще и спад. Так что надеяться, что С1-67 покажет без искажения прямоугольные импульсы частотой 10Мгц не приходится.
Точно также, не надо думать, что микросхемы, например 155 серии на частоте 10 мгц дадут Вам меандр.
Короче говоря, я бы сначала посоветовал Вам убедиться, что же действительно выдает кварцевый генератор (нужен осциллограф, скажем С1-75), если действительно синусоида, тогда добавлять формирователь, на мой взгляд, лучшее решение предложил ut0ho.

ivan219
27.03.2007, 18:20
Ну тогда мир перевернулся :) если я подрубаю генератор на основе колебательного контура то вижу синусоиду если я подрубаю этот генератор то тоже вижу синусоиду причём разници вобще нет т.е. что та что другая выглядять один в один (жаль фотика нет).

И микросхемы уменя К1533ЛА3.

Да также если пропустить этот сигнал через D-Тригер 74LCH74 то получаю прямоугольные импульсы но на вершинах имеется часть синусоиды т.е. получаю неровный импульс, несмотря на то что частота должна быть 3.5мГц а значит осцилограф всётаки непричём.

Да также если через D-Тригер пропустить сигнал с генератора на основе колебательного контура то картина повторяется один в один.

Надпись на генераторе была такая
IQC 14.31818 МГЦ

ivan219
27.03.2007, 18:23
на мой взгляд, лучшее решение предложил ut0ho.

А с сылку можно.

Denis_111
27.03.2007, 19:05
Попробуйте на входе своего триггера поставить резистор сопротивлением 5 ком со входа триггера на + 2 ком и на землю 2 ком. 2.5 в на входе КМОП логики - много, она на пиках будет в линейный режим входить и просто напросто усиливать ваш сигнал.

27.03.2007, 20:15
Ну тогда мир перевернулся :) если я подрубаю генератор на основе колебательного контура то вижу синусоиду если я подрубаю этот генератор то тоже вижу синусоиду причём разници вобще нет т.е. что та что другая выглядять один в один (жаль фотика нет).

Это на основании параметров осциллографа можно легко промоделировать, например, в MathLAB.



И микросхемы уменя К1533ЛА3.
Да также если пропустить этот сигнал через D-Тригер 74LCH74 то получаю прямоугольные импульсы но на вершинах имеется часть синусоиды т.е. получаю неровный импульс, несмотря на то что частота должна быть 3.5мГц а значит осцилограф всётаки непричём.


Мой С1-65 при использования щупа с делителем не показывает завал фронтов при использовании данной серии вплоть до 30 Мгц (заявляемая полоса 35МГц). Выше 30 Мгц появляется "трапеция" и "звон" после окончания фронта или спада (кабель щупа является все же колебательной системой и таков характер реакции ее на "скачок").




Да также если через D-Тригер пропустить сигнал с генератора на основе колебательного контура то картина повторяется один в один.
Надпись на генераторе была такая
IQC 14.31818 МГЦ
Ради пробы включил генератор от компютера на 40МГц и делитель частоты на 74ACT74. Осциллограф С1-65. Щуп с делителем. На выходе генератора "трапеция" (частота выше заявляемой полосы канала Y), однако на выходе первого же триггера прямоугольник (частота 20МГц). При использовании щупа без делителя на выходе генератора 40МГц осциллограф показывает синусоиду, причем проваленную по амплитуде. Показывает синусоиду также и на выходе первого триггера. Только на выходе второго триггера трапеция. Так что проблема именно в осциллографе.

Перечитайте еще раз внимательно мой пост от 27.03.07 16:16msk, а также посты ua3asr (14:29msk) и Владимир_к (19:39msk).

28.03.2007, 09:09
на мой взгляд, лучшее решение предложил ut0ho.

А с сылку можно.

Можно:
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=59768
Фрагмент смесителя Брагина внизу. Схема дает на выходе два симметричных сигнала, если Вам это не нужно, можно схему упростить.

RD3AY
28.03.2007, 10:49
Ради пробы включил генератор от компютера на 40МГц и делитель частоты на 74ACT74. Осциллограф С1-65. Щуп с делителем. На выходе генератора "трапеция" (частота выше заявляемой полосы канала Y), однако на выходе первого же триггера прямоугольник (частота 20МГц). При использовании щупа без делителя на выходе генератора 40МГц осциллограф показывает синусоиду, причем проваленную по амплитуде. Показывает синусоиду также и на выходе первого триггера. Только на выходе второго триггера трапеция. Так что проблема именно в осциллографе.

Перечитайте еще раз внимательно мой пост от 27.03.07 16:16msk, а также посты ua3asr (14:29msk) и Владимир_к (19:39msk).

Вопрос, какой щуп с делителем вы используете, у меня осцилограф С1-65А, использую щуп с делителем на 1:10. делитель находится на конце кабеля идущего от щупа, то есть непосредственно у входа в осцилограф. То есть Щуп ---кабель----делитель 1:10---разъем

Так вот со своим щупом я имею результат - как вы описаваете при применении щупа без делителя.

Константин

UT0YO
28.03.2007, 12:41
Сам абалдел :crazy: но это факт подтвеждённый осцилографом, чёткая синусоида :!:
Необходимо учитывать полосу пропускания осцилографа. Если он не пропускает высшие гармоники, то произвольный периодический сигнал будет выглядеть синусоидальным.

RV3DLX
28.03.2007, 14:20
Друзья, ну о какой достоверности исследования сигнала можно
говорить, если полоса осциллографа меньше частоты сигнала,
до еще если сигнал на вход подавать кабелем, который
имеет значительную собственную емкость.
Правильный щуп 1:10 устроен так: высокоомный резистор
установлен непосредственно в щупе, роль низкоомного
резистора выполняет входное сопротивление осциллографа.
Этот делитель, что бы не вносить искажений, частотно
компенсированный, для чего имеется подстроечный
конденсатор, что бы подстроится под конкретный вход
осциллографа. Соединительный кабель с очень тонкой
центральной жилкой, что бы иметь минимальную погонную
емкость.
Если говорить о форме выходного сигнала обсуждаемого
генератора, уверен, она близка к меандру, но никак не
синусоида.
Юрий.

ivan219
28.03.2007, 19:00
Владимир_К Спасибо.
И для разяснения там на выходе сигнал будет в противо фазе? т.е. на одно будет 0 а на другом 1 тогда это то что нужно.

29.03.2007, 09:00
Владимир_К Спасибо.
И для разяснения там на выходе сигнал будет в противо фазе? т.е. на одно будет 0 а на другом 1 тогда это то что нужно.

Да, именно так. Подробно описание по указанной выше ссылке.

Vladimir-dl7pga
29.03.2007, 11:09
Посмотрим, как же он выглядит, если так, как на фотке, то ни о какой синусоиде не может быть и речи - выходной сигнал с TTL уровнями, близкий к меандру (на картинке генератор на 1 мгц, но точно так же выглядит и на 14,318мгц, независимо от производителя).

Кварцевый осциллятор, C-Mos/TTL-совместимый
Частота: 14,318000 MHz
Погрешность: + - 100ppm
Рабочий интервал температур: 0 - 70° C
Напряжение питания: 5 V
Выход на 2 TTL или 10 LS-элементов
Выходы:
1 не подключен
7 общий
8 выход
14 питание

ivan219
29.03.2007, 19:19
Ну несовсем так, мой квадратный.

А так кажись вы прав я вчера эксперимент првёл зделал генератор на одном логическом элементе поидеи он должен прямоугольные импульсы дават Да?
http://img444.imageshack.us/img444/8067/11478260xl7.gif
А на осцилографе синусоида, причём частота кварца была от 1мГц до 14мГц правда при 1мГц сигнал принял боле мене похожий вид.

Vladimir-dl7pga
30.03.2007, 00:26
Правильно, синусоида, так как логический элемент в линейном режиме работает, как усилитель, а осцилляторы эти и квадратные бывают, меньшего размера

30.03.2007, 19:34
Ради пробы включил генератор от компютера на 40МГц и делитель частоты на 74ACT74. Осциллограф С1-65. Щуп с делителем. На выходе генератора "трапеция" (частота выше заявляемой полосы канала Y), однако на выходе первого же триггера прямоугольник (частота 20МГц). При использовании щупа без делителя на выходе генератора 40МГц осциллограф показывает синусоиду, причем проваленную по амплитуде. Показывает синусоиду также и на выходе первого триггера. Только на выходе второго триггера трапеция. Так что проблема именно в осциллографе.


Вопрос, какой щуп с делителем вы используете, у меня осцилограф С1-65А, использую щуп с делителем на 1:10. делитель находится на конце кабеля идущего от щупа, то есть непосредственно у входа в осцилограф. То есть Щуп ---кабель----делитель 1:10---разъем

Так вот со своим щупом я имею результат - как вы описаваете при применении щупа без делителя.
Константин

Щуп с делителем с "распределенным сопротивлением". То есть кабель высокоомный. "Нижнее плечо" делителя находится на входе в осциллограф. Такие делители были, по-моему только у серии С1-65, хотя сейчас посмотрел по схеме - там делитель не такой (раньше не обращал на это внимания). Мой делитель "закрытый", то есть щуп - конденсатор - высокоомный экранированный проводник - "нижний" резистор делителя с корректирующим конденсатором - вход в осциллограф. Сейчас он делит у меня не строго не 10, так как в связи с обрывом высокоомного проводника он укоротился сантиметров на 10. Входная емкость щупа 12пФ. На крутых фронтах после укорочения "подзванивает".

Щуп без делителя самодельный из кабеля РК50-3-...(не помню). На крутых фронтах сильно "звенит". Заводской ко мне не попадал. Данный кабель я использую только на частотах не более 2-3 МГц.

Denis_111
31.03.2007, 00:37
Правильно, синусоида, так как логический элемент в линейном режиме работает, как усилитель, а осцилляторы эти и квадратные бывают, меньшего размера
Я это твержу уже ужас сколько времени!
Осцил, ещё и с малой полосой пропускания будет фронты сигнала сглаживать, и что не подавай на вход (я имею в виду низкочастотные осцилы) - будет красава из учебника физики за 8 класс.

UT0YO
01.04.2007, 12:24
Ну несовсем так, мой квадратный.

А так кажись вы прав я вчера эксперимент првёл зделал генератор на одном логическом элементе поидеи он должен прямоугольные импульсы дават Да?
http://img444.imageshack.us/img444/8067/11478260xl7.gif
А на осцилографе синусоида, причём частота кварца была от 1мГц до 14мГц правда при 1мГц сигнал принял боле мене похожий вид.
Нет, введением обратной связи по постоянному току вы превратили ваш логический элемент в усилитель. Поэтому о прямогульниках тут речи не может быть.

rx9cim
14.04.2007, 22:42
Если есть аозможность- так лучше делитель ставить у входа осциллографа и сразу же к нему подключать очень короткими проводками выход генератора. Проводил подобные замеры синтезатора rd3ay с помощью осциллографа С1-104, так вот сигнал был близок к меандру на частотах 20-30МГц, на частоте присерно 40МГц картинка на экране была как у RC цепи-зард и разряд конденсатора. Вот так! Если же еще и использовать кабель, то кроме того что фронт искажается еще сильнее, так и осциллограф показывает разную амплитуду на разных диапазонах (чего не наблюдается при прямом подключении).

r4fk
15.04.2007, 08:13
Просто,полоса пропускания осциллографа,должна быть в двое выше измеряемой частоты,и будет меандр.

R3DMO
27.02.2014, 11:48
Смотря какая схемотехника генератора. На 1533 может быть и прямоугольники а на 561 - может быть и синус. Выходное сопротивление генератора ведь разное, ну и входная ёмкость кабеля и осциллографа плюс полоса пропускания - вот и получился синус.

RA3YBW
27.02.2014, 13:46
Сделать из синусоиды меандр, пропустить сигнал через логический элемент (И-НЕ, ИЛИ) не имеет значения. И не нужно городить тригера компораторы.Главное что-бы микросхема работала на частоте выше частоты сигнала.Вот скрин из цифрового осцилографа.Красная синусода этго сигнал на входе логического элемента, желтого цвета сигнал на выходе. На таком прин
ципе уменя работает фазовый детектор для настройки П-контура в усилителе.
167326

UN7RX
27.02.2014, 14:25
R3DMO,
RA3YBW,
И давно вы некроманией увлекаетесь? Семь лет назад это обсуждали.