PDA

Просмотр полной версии : Добавить к HB9CV пассивные элементы.



RN6L
29.03.2007, 16:31
А не вспомнит ли в каком журнале "Радио" была статья, в которой описано как к антенне HB9CV добавлены пассивные элементы?
Вопрос связан с тем, что по моему мнению делать 4 ел. Yagi не очень стоит. Либо 3 либо 5. Делал и 3 и 5. Но все же хочется что либо получше чем 3 эл. но не с 15-метровым бумом как 5 (речь идет о диапазоне 20м). К тому же есть в наличии рабочая HB9CV. Может с двумя активными 4 ел. будут более-менее приемлимыми...

Walkman
31.03.2007, 22:54
Не хочется врать про журналы... 83-84 год... А почему 4-х элементные антенны плохи??? У меня получается что-то типа второй антенны, по расстояниям между элементами похоже, но с15-шкой на одном буме. http://www.yu1arc.com/yu7ef/ef204aa.htm http://www.yu1arc.com/yu7ef/ef204arc.htm

Walkman
01.04.2007, 02:34
Извиняюсь, К. Сепп (UA3CT) №7, 1988г. стр. 17
Если кто будет моделировать, поделитесь файликом.

Сегодня почитал статью, все это по своему построению начинает очень сильно напоминать КТ34А, питание антенны целесообразнее делать как КТ34, суть та же.

RN6L
04.04.2007, 17:21
А почему 4-х элементные антенны плохи??? У меня получается что-то типа второй антенны, по расстояниям между элементами похоже, но с15-шкой на одном буме. http://www.yu1arc.com/yu7ef/ef204aa.htm http://www.yu1arc.com/yu7ef/ef204arc.htm

Ну первая мне вообще не понравилась. Очень маленькое усиление. Три элемента при буме 6м имеют 5.5dBd, тут же при 9м всего 6 с копейками. Не очень оправдано. Вторая получше в плане усиления, но подавление назад не ахти...

ua9xbi
04.04.2007, 17:53
Ну первая мне вообще не понравилась. Очень маленькое усиление. Три элемента при буме 6м имеют 5.5dBd, тут же при 9м всего 6 с копейками. Не очень оправдано. Вторая получше в плане усиления, но подавление назад не ахти...

Надо хорошее подавление?
Попробуй поиграть с этим:

RN6L
04.04.2007, 19:50
Да нет, для полевого дня меня вполне устраивает обычная HB9CV, с бумом 2.6м и усилением 4.6dBd у Spd20 - 4.1 dBd.
Я обдумываю стационарную. Наверно все таки остановлюсь либо на 3-х либо на 5-ти. Попробовал смоделировать 5 с тремя активными, когда то у нас на коллективке такая на 40 очень неплохо себя вела. Но видимо что то неправильно нарисовал и получил на одной лог-ячейке без пассивных элементов менее 10 ом сопротивление. Надо еще пытаться. Но с другой стороны, коли делать 5 так делать с нормальным бумом. Опыт есть, остатки пострадавшей от ураганного ветра антенны остались, добавлю кое что и восстановлю. Вот то антенна была...

ur0gt
04.04.2007, 22:03
Для разнообразия, еще такая короткая четырехэлементная антенна на буме длиной 6м.

73 Николай

ur0gt
07.04.2007, 01:09
И еще одна четырехэлементная, с входным сопротивлением 50 Ом и с КСВ<1,1 в полосе 14...14,35 МГц.

73 Николай

KT608B
09.12.2010, 14:25
А где же конструкции антенны HB9CV с добавленными пассивными элементами?

Игорь Алексеевич
09.12.2010, 18:39
удалено

KT608B
09.12.2010, 20:51
К сожалению никакой информации по этому позывному не нашел. Письмо писать не хочу.

Игорь Алексеевич
09.12.2010, 21:14
удалено

WT2J
09.12.2010, 21:18
К сожалению никакой информации по этому позывному не нашел. Письмо писать не хочу.

Hello .
Privet poprobujte svyazatsya s HA7RY on ix delal.
http://ha7ry.fw.hu/

Da email ego ya ne nashel a vot na etot email mozhete napisat on byl
AA7JV & HA7RY DXpeditions
http://www.ha5mrc.hu/events/mrcday10/tx3a.pdf
info@tx3a.com
tx3a.com

KT608B
09.12.2010, 21:36
Hello, Alex! Спасибо за ссылку! Действительно HA7RY использует пятиэлементные антенны HB9CV, где два элемента активны, а остальные три пассивные.

WT2J
09.12.2010, 23:34
Vse ok.
zhal,chto on ne pomestil raschety na izgotovlenie antenny.da vot ezhe link po kruche est raschety http://bidulman.free.fr/hb9cv5.htm
http://dt0hf.com/bbs/data/antene/hb9cv.jpg
73
Uspexov "KT608B
Alex

KT608B
10.12.2010, 03:16
Спасибо Вам за помощь! Очень дельные ссылки. Теперь есть с чего начать, чтобы посмотреть как изменятся параметры при внесении пассивных элементов. Интересно отразится ли это на подавление заднего лепестка.

Есть у кого-нибудь еще ссылки на подобные антенны? Очень интересно увидеть не только вариации яги с активным рефлектором, но и двойные квадраты.

PICachu
10.12.2010, 06:53
Есть у кого-нибудь еще ссылки на подобные антенны? Очень интересно увидеть не только вариации яги с активным рефлектором, но и двойные квадраты.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/rw9hwb.html

Spiridon
10.12.2010, 08:04
Извиняюсь, К. Сепп (UA3CT) №7, 1988г. стр. 17
Если кто будет моделировать, поделитесь файликом.
Приветствую всех. Изготавливал 4эл.HB9CV на 20м.по чертежам Константина Евгеньевича (UA3CT - SK),в 1996г.,хотя с 1984г и по сей день имею в наличии 6 антенн HB9CV на 40,30,20,17,15,12м.Е сть расчёты (реальные) для 160,80 и 10м. Имел с ним переписку по почте,интернета тогда небыло.Небуду описывать конструкцию той антенны,очень долго,но хочу сказать следующее,что КПД той конструкции было ниже чем у классической 2el.HB9CV.Этот факт признал и сам автор.Дальнейшие попытки увеличить количество элементов в антенне HB9CV никчему неприводят и нечего там мудрить и моделировать,неверит е - сделайте своими руками и убедитесь.Я делал,потому и могу выдать такое резюме!То-что там у HA7RY сделано,нельзя отнеси к "разряду" антенн HB9CV,это просто модель с лог-ячейками.Я хотел выполнить такую антенну по чертежам, сейчас непомню позывной,но какого-то японца,но ненашол подходящего материала на фазосдвигающую линию.Могу сказать со 1000% уверенностью,что лудшего от антенны HB9CV можно добится только в одном случае - это изолировать элементы от бума.В антеннах HB9CV 40 & 30m.,я собрал на свой "страх и риск" после консультаций с Владимиром EW2AU, такие варианты антенн.Кордиода сузилась почти на 15 градусов,что естественно привело к увеличению КПД самой антенны.
Удачи всем на этом поприщи!
С уважением Юрий R7MA.

ua4sz
10.12.2010, 08:18
Юрий прав 1000 раз,могу подписаться под его словами. Это не Яги.

Spiridon
10.12.2010, 10:34
hb9cv



Vse ok.
zhal,chto on ne pomestil raschety na izgotovlenie antenny.da vot ezhe link po kruche est raschety http://bidulman.free.fr/hb9cv5.htm
http://dt0hf.com/bbs/data/antene/hb9cv.jpg
73
Uspexov "KT608B
Alex
Посмотрел "выложенные" фото - опять двадцать пять ! Ну где-же здесь антенна HB9CV :evil:???
1. Ведь даже фазосдвигающая линия выпонена неправильно:
2.Неможет фазосдвигающая линия иметь равное растояние W=R.
3.Отсутствуют перемычки на гамма-согласующих линиях.Без них небудет сбалансированна система складывания токов (225 гр) в элементах :roll:.
4.Обычный 5эл.Моно бенд,с сдвоенной лог-ячейкой ;-).

Юрий R7MA :super:.

RZ6FE
10.12.2010, 11:25
Добавлять к активно запитанной поэлементно продольноизлучающей системе (HB9CV) пассивные элементы - это как вешать на корову седло - вскочить в него можно, а вот скакуном корова не станет... :smile: Кто-нибудь объясните к чему рожать такой симбиоз? Как, впрочем, и ЛогЯги зачем делать? Прав Юрий R7MA.

RV9CX
10.12.2010, 11:59
Если просто ответить на вопрос: "можно ли к существующей антенне HB9CV добавить пассивные элементы с целью улучшения ее параметров", то ответ будет однозначным - НЕТ.
Суть в том, что имеем два активно запитанных элемента, в которых навязали определенные фазы и амплитуды. Предположим, вся эта система работает. НО! Этот самый фазовый сдвиг считался, исходя из конкретного импеданса каждого элемента. При иных исполнениях вибратора, система так хорошо работать не будет - именно поэтому часть конструкторов так и не достигла успеха. Так вот: при добавлении пассивных элементов, импедансы имеющихся вибраторов уже станут иными из-за взаимного влияния, поэтому им нужен будет уже ДРУГОЙ фазовый сдвиг и другие амплитуды. Но кабельная система отрезков-то у нас та же!

И вообще, не ясна цель данной работы. Как только добавляется третий элемент на буме, достаточной длины, так параметр F/B и без активной запитки становится приличным. А усиление у классической HB9CV нисколько не больше, чем у оптимальной 2эл антенны.

Поэтому, если чешутся руки сделать большую и бесполезную работу, нужно понимать, чего вы хотите достичь. Например, сдвинув элементы, которые запитаны активно и тупо запитав их перекрестно, можете получить при разной их длине, работу в разных диапазонах. Или, например, близкие длины помогут перекрыть весь диапазон 28МГц. такие лог-ячейки с успехом применяются многими производителями (ASAY, X9..).

Тупое докидывание элементов к имеющейся HB9CV является бессмысленной работой, ухудшающей работу существующей антенны. А если вы начнете корректировать механические размеры HB9CV и резать на ней кабели для достижения чего-то там, то уже и не называйте ее HB9CV..

RZ6FE
10.12.2010, 12:32
Тупое докидывание элементов к имеющейся HB9CV является бессмысленной работой, ухудшающей работу существующей антенны. А если вы начнете корректировать механические размеры HB9CV и резать на ней кабели для достижения чего-то там, то уже и не называйте ее HB9CV..
И я добавлю в поддержку. Здесь HB9CV пересчитана на присутствие пассивных элементов - т.е. старую нужно радикально переделывать. Для Яги 4 элемента с меньшим бумом (кстати, этот файл от UR0GT лежит здесь в начале ветки!) не потребуется gamma-match с конденсатором, работать будет практически без настройки. Впрочем, сравнивайте:

WT2J
10.12.2010, 13:49
Посмотрел "выложенные" фото - опять двадцать пять ! Ну где-же здесь антенна HB9CV :evil:???
1. Ведь даже фазосдвигающая линия выпонена неправильно:
2.Неможет фазосдвигающая линия иметь равное растояние W=R.
3.Отсутствуют перемычки на гамма-согласующих линиях.Без них небудет сбалансированна система складывания токов (225 гр) в элементах :roll:.
4.Обычный 5эл.Моно бенд,с сдвоенной лог-ячейкой ;-).

Юрий R7MA :super:.
Привет,Юрий.
Ну безусловно вы правы.
Вы как спец по этим антеннам могли помочь КТ608Б в этом вопросе.
Автору я написал,что он поместил за антенну посмотрим или ответит.
Правду сказать не люблю я вот такие """:super:""
Главное надо все делать без амбиций,а просто друг-другу помогать.
73'
Alex

ЛСБ
11.12.2010, 15:50
Где-то в темах форума упоминал о своем позитивном опыте проектирования трехэлементной яги на основе HB9CV. Файл прикладываю. Оригинала нет - был утерян в борьбе со сбоями компа... Прикладываю восстановленный, заново расчитаный. Работала в точном соответствии с проектом. На основе её положительного опыта разработал и соорудил яги с двумя пассивными директорами - и здесь получился облом...
Не захотела антенна работать. Было подозрение на неверную трактовку АРАКа при расчете фазо- и согласующих отрезков, но... Теперь, грешу в том числе и на сегментацию. Свою первоначальную трехэлементную "HB9CV" разработал для сегментации "0", а последующую - в сегментации "-1", а длины элементов слегка разнятся...... Не большой специалист я в MMANA, так что не судите строго...

KT608B
12.12.2010, 22:27
Спасибо за чертеж антенны для mmana! А как вы согласуете свою антенну с 50 Ом кабелем, потому что у антенны сопротивление 8 Ом? Какую литературу читали при проектировании антенны? Очень интересен алгоритм оптимизации антенны в mmana.

А если в HB9CV применить усложненной формы рефлектор, скажем, более широкий в поперечном сечении антенны, составленный из двух трубок одна над другой?

KT608B
15.12.2010, 01:04
У меня что-то с оптимизацией в mmane ничего не получается. Я ставлю разные цели оптимизации в программе, а она все равно считает что-то не то. Ставлю цель на максимизацию отношения вперед/назад, а программа высчитывает у антенны с отношением 16 Дб отношение 9 Дб, т.е. ухудшает параметр. Таким образом я поочередно выставлял разные цели в программе, а она оптимизировала всегда к одному и тому же, даже когда я изменял размеры антенны. Но иногда правда случалось что-нибудь новое.

Мне бросилось в глаза, что программа ухудшает отношение излучения "вперед/назад" в угоду согласования, т.е. минимума реактивного сопротивления и оптимального активного, хотя движки согласования, тока, в программе были поставлены на минимум. Я подумал, что может быть что-то с алгоритмом оптимизации в программе и на всякий случай скачал разные версии mmana, но все они работали по одинаковому. Оптимизация, это самый интересный пункт программы, когда антенну можно оптимизировать под свои предпочтения, а он у меня не работает. До этого, когда в первый раз знакомился с mmana, то как-то удавалось добиваться от оптимизации на несложный двух-трех элементных антеннах, желаемого.

ЛСБ
15.12.2010, 08:22
Спасибо за чертеж антенны для mmana! А как вы согласуете свою антенну с 50 Ом кабелем, потому что у антенны сопротивление 8 Ом? Какую литературу читали при проектировании антенны? Очень интересен алгоритм оптимизации антенны в mmana.

А если в HB9CV применить усложненной формы рефлектор, скажем, более широкий в поперечном сечении антенны, составленный из двух трубок одна над другой?
По последнему вопросу ничего не могу сказать, не пробовал. Макетируйте в MMANA, наверное это будет лучший способ... Подозреваю - не получится... И сразу обратите внимание на тщательность и точность изготовления антенны, если до этого дойдет. Кабель должен быть тот самый, оголенные его участки должны быть минимальной длины, длины элементов совпадать до миллиметра...
По первому вопросу - так это самое главное! В геометрии нажмите кнопку "Комментарий" - там все написано.
Фазосдвигающую линию располагал вдоль траверсы с точкой соединения отрезков за рефлектором сзади. Траверса - пластмассовая канализационная труба, самого малого диаметра, кажется 42 мм, точно не помню. Отличительная особенность - белый цвет, как оказалось, устойчива к ультрафиолету. В составе другой антенны простояла на крыше лет пять - и ничего...
Отрезки далее идут параллельно вдоль траверсы так, что их точка соединения расположена на расстоянии, равном длине отрезка до рефлектора - 48 см. Отрезок до активного директора идет за него далее по траверсе, загибается, возвращаясь к директору. Припаивается все синфазно, типа, оплетки отрезков направо, центральные жилы - налево:smile:. К траверсе примотал изолентой.
К точке соединения фазосдв отрезков подключается первый длинный отрезок согласования, к его концу - второй, короткозамкнутый. К точке соединения согласующих отрезков подключен кабель питания 50 Ом.
Успехов! К сожалению, исходный файл утерян, его исчезновение с горем обнаружил:-(:-( в свое время. Но антенна работала потрясающе! По бокам сигнал пропадал с 59+20 до шумов в широком и уверенном секторе вращения траверсы. Тыл совпадал с расчетным, даже лучше... Все это было при вертикальном расположения антенны.
По оптимизации - нажмите кнопочку "все элементы" и более ничего не надо, ежели недостаточно опыта. Вообще-то, антенна оптимизирована на 100%...
Согласование и фазосдвиг считал в АРАК - смотрите у Гончаренко.
Не применяйте металлических деталей крепления элементом (провоока, хомуты). У меня все было на пластмассовых стяжках и родных канализационных (:lol:) хомутах.

ЛСБ
15.12.2010, 10:40
Оптимизация - категория тонкая, в форуме все не опишешь. Только методом своих собственных проб и ошибок.
По выбору фазосдвигающих и согласующих отрезков для антенн с активным питанием элементов - читайте у Гончаренко и в файле помощи АРАК.

KT608B
15.12.2010, 19:43
Спасибо за ответ! Решил сегодня еще раз попробовать оптимизацию в mmana. И я понял почему до этого ничего не получалось. Меня удивило то, что ползунки имеют "английское" положение максимума и минимума, т.е. проще говоря они перепутаны. Получается, что максимум 100% оптимизации по параметру достигается ползунком установленным в крайнее правое положение, а минимум в крайнем левом. Я и не рассчитывал на такой подвох, потому что впервые с ним столкнулся. Потом я заглянул в сервисное окошко, где приводится алгоритм оптимизации, и там увидел подтверждение своего наблюдения. Вот такие вот дела.

UN-NS
15.12.2010, 20:00
Спасибо за ответ! Решил сегодня еще раз попробовать оптимизацию в mmana. И я понял почему до этого ничего не получалось. Меня удивило то, что ползунки имеют "английское" положение максимума и минимума, т.е. проще говоря они перепутаны. Получается, что максимум 100% оптимизации по параметру достигается ползунком установленным в крайнее правое положение, а минимум в крайнем левом. Я и не рассчитывал на такой подвох, потому что впервые с ним столкнулся. Потом я заглянул в сервисное окошко, где приводится алгоритм оптимизации, и там увидел подтверждение своего наблюдения. Вот такие вот дела.
Серьезно? Удивили. Давайте предположим, что делаем микшерский звуковой пульт с движковыми регуляторами громкости. Куда у вас максимальная громкость будет? У меня - вправо. А у Вас?

KT608B
15.12.2010, 20:11
Серьезно? Удивили. Давайте предположим, что делаем микшерский звуковой пульт с движковыми регуляторами громкости. Куда у вас максимальная громкость будет? У меня - вправо. А у Вас?

Вы правы! Сейчас прикинул и действительно любой ползунковый регулятор имеет максимум в правом положении. Это я переутомился или интерфейс программы так подействовал, наложились какие-то ассоциации.


А почему у этой трехэлементной HB9CV такая рваная диаграмма получается в вертикальной плоскости? Я заметил такую тенденцию у многоэлементных антенн, но у трехэлементной диаграмма переднего лепестка еще округлая и даже у двухэлементной HB9CV диаграмма ровная. Какие-то резонансы? Может фазосдвигающей линии?

UT6EE
15.12.2010, 20:59
В далеком 1987 , на UZ0QWT применили к стандартной HB9CV дополнительный рефлектор = длине вибратора , но нагруженого на R=50 Om ,
установлен был на расстоянии 0.25 длины волны. Антенна была установлена на мачте 40м. Подавление зад.лепестка было за 50дб!!!!!
Ничего подобного потом нигде не наблюдал.
73! ut6ee.

ЛСБ
15.12.2010, 21:24
Какие-то резонансы? Может фазосдвигающей линии?
Конструктивные параметрі линии из радела "Комментарий" к расчету диаграммы отношения не имеют.
Задайте высоту 1 м и получите вот такую картинку:

KT608B
15.12.2010, 22:23
Моя невнимательность бросается в глаза. Видимо я очень спешу и не замечаю тонкостей. Простите.

Добавлено через 53 минут(ы):

Я попробовал создал сначала два элемента HB9CV. Поигрался с оптимизацией, заметив, что подавление заднего лепестка возрастает с падением сопротивления антенны. Добавил третий элемент и оптимизировал по максимальному F/B, минимуму Jx и минимума тока. Получив положительный результат, добавил четвертый элемент и по тем же параметрам оптимизировал 4el HB9CV. При желании комбинированием ползунков F/B и усиления, можно скорректировать эти параметры. И в качестве дополнения файл антенны HB9CV с 7-ю элементами.

ЛСБ
16.12.2010, 08:31
C увеличением количества элементов антенны на основе HB9CV становятся все более узкополосными. Применение на радиолюбительских диапазонах таких антенн проблематично из-за значительного ухудшения согласования уже вблизи расчетной частоты.

RZ6FE
18.12.2012, 06:35
В далеком 1987 , на UZ0QWT применили к стандартной HB9CV дополнительный рефлектор = длине вибратора , но нагруженого на R=50 Om ,
установлен был на расстоянии 0.25 длины волны. Антенна была установлена на мачте 40м. Подавление зад.лепестка было за 50дб!!!!!
Ничего подобного потом нигде не наблюдал.
73! ut6ee.
Эту сказку про чудесный резистивный поглотитель в допрефлекторе не вы первый рассказали...!!!!! :ржач:
Смотрите:
Где 50 дБ????? 126983126984

ra6foo
18.12.2012, 12:25
Вообще то у HB9CV диаграмма кардиоида с очень глубоким провалом.
С файлом неохота возиться, а практически у антенны на 28 МГц
измеренное F/B было более 40 дб.
Это значит - за ее рефлектором поле ослаблено в 10 000 раз.
"Поглощать" там уже нечего, и вообще что либо металлическое
там бесполезно, антенна его просто не видит и не реагирует.
Так что эти прибамбасы - благие намерения и мартышкин труд.
Антенну надо настроить, и лепить к ней ничего не понадобится.
То же относится и к ВК, оптимизированному на максимум F/B

Nick UA3TW
04.05.2013, 14:14
Логично рассуждали, но как тогда насчет этого? http://www.cqham.ru/ant74_92.htm
Что-то модели не загружаются. Даю напрямую модель.