PDA

Просмотр полной версии : ГС35Б в шкуре от Р140



RA3EM Анатолий
29.03.2007, 23:03
Может кто из профи сможет подсказать возможность применения ГС35Б (ГС31Б) в блоке от Р 140. Учитывая все плюсы и минусы триодов ,какова вероятность использования подобных ламп?? Спасибо заранее. :пиво:

postt
30.03.2007, 01:49
ГС-35Б в УМ от Р-140? А почему бы и нет?
А минусы какие? Да, есть один минус - надо 80-100 Вт на раскачку.
Вот и все минусы.
В эфире я встречал таких людей.
Они выбрасывали драйвер на 2х6Э5П, лампу ГУ-43Б с панелькой и устанавливали ГС-35Б.
Жаль, что не многие, кто работает в эфире бывают в Интернете, и наоборот... :rotate:

С теорией все ясно - это вполне возможно.
Очень интересно послушать тех, кто прошел этот путь и действительно может подсказать полезное.

PICachu
30.03.2007, 08:49
Считаю, что УМ от Р-140 настолько надежная и грамотная вещь, что что-то менять и добавлять там нечего.

postt
30.03.2007, 12:01
Считаю, что УМ от Р-140 настолько надежная и грамотная вещь, что что-то менять и добавлять там нечего.

Настолько надежная...? А динатронный эффект у ГУ-43Б?
А прострелы?
Эксплуатация ГУ-43Б дело тонкое. Разве не так?
Никто не спорит, что УМ Р-140 вещь очень хорошая, но изготовление полноценного БП с защитой и автоматикой (Видели схему родного ВУ-50?) дело не для каждого, равно как и эксплуатация самого усилителя.

PICachu
30.03.2007, 13:57
Эксплуатировал Р-140 5 лет. За все время не было ни ЕДИНОЙ проблемы с УМ. Чуть что не так настроил, не то нажал-сразу щелчок реле и красная лампа. Выключил-включил и мучаешь снова. Если лепить ГС-35, то придется переделать весь блок, и еще не известно, хватит ли запаса по регулировке колебательной системы (емкости и сопротивления ГС-35 совсем другие).

postt
30.03.2007, 14:58
Эксплуатировал Р-140 5 лет. За все время не было ни ЕДИНОЙ проблемы с УМ. Чуть что не так настроил, не то нажал-сразу щелчок реле и красная лампа. Выключил-включил и мучаешь снова. Если лепить ГС-35, то придется переделать весь блок, и еще не известно, хватит ли запаса по регулировке колебательной системы (емкости и сопротивления ГС-35 совсем другие).

У вас наверно Блок питания был заводской или вы в Армии эксплуатировали свою Р140, поэтому и проблем не было.
На самопальных БП, сделанных без защиты от перегрузок и прострелов лампы многие намучались и забросили этот усилитель.

Еще раз: Очень многое зависит от БП.
Само по себе оно хорошо не бывает.
Что, у вас шандарахнуло в усилителе, а вы давай по-новой его дальше мучать? Это сказки.

Если БП действительно имеет все защиты как в родном ВУ-50, то все так как вы говорите, ну а если защит нет, то сами понимаете...
Про КС не переживайте - она в Р-140 гораздо мощнее, чем надо для ГС-35Б.
А Rое у ГС-35Б при +3000 В и полной раскачке - 2 кОм, так что проблем не будет.
Однако, хочется услышать тех, кто применяет ГС-35Б в блоке
УМ от Р-140.
Я же применяю РА на ГС-35Б отдельно.

RA3EM Анатолий
30.03.2007, 18:36
Как мне кажется плюсы таковы:
1.Убирается пара напряжений
2.Налицо!- менее энергозатратна ГС35
3. При простых решениях отличная линейность
Думаю реально ,можно пробовать и гибридную схему с мощным полевиком (или биполярником) в катоде. Опыт в этом есть. Ведь при всем уважении к "старушке" ГУ43 параметры в реальности её,- не ахти! Хороша она была вчера и с этим нельзя не согласиться. ГУ78 и подобные не обсуждаем -это не квартирный вариант.

ua1osm
30.03.2007, 19:39
Для меня сомнений никаких нет. Тот, кто хоть однажды сравнивал хорошо сделанный и настроенный усилитель на ГУ-43Б с самопальным на ГС-35Б, когда оба качаются от нормальных западных аппаратов, никакого вопроса не возникает.
Кто сомневается, можно открыть старого Бунимовича и посмотреть на характеристики ГУ-43Б (даны в сравнении с ГУ-80). Да, усилитель на 43Б (я сделал его в первый раз в 1978 году) значительно труднее в настройке, особенно - классические схемы с ОК, в основном - проблемы возникают от непродуманного и неправильного монтажа, недосмотра в выборе компонентов, зато красота действительно линейного мощного сигнала делает ненужными всякие там DSP
процессоры на передачу. Причем, красоту эту можно по-достоинству оценить лишь при хорошем динамическом диапазоне принимаемого сигнала, иными словами - когда 56 слышите, все кошки серые...А вот если 59 плюс 30-40, тогда задумаешься, из какого окошка побыстрее выкинуть ГС-35Б.
35-я очень неприхотливая лампа, усилок можно быстро сделать, никаких панелек, они даже вредны, налаживать почти не надо, если есть навык постройки усилков.
С ГУ-43Б все наоборот. Но результат стоит того. Ну, и следует добавить, что если не заниматься его наладкой, или это проблемно, то лучше сразу делать на 35-й, то есть - и не задавать себе впереди некий потолок для преодоления амбиций.

RA3EM Анатолий
30.03.2007, 21:05
Сергей ,вот это увидел я случайно http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type4/gs35.shtml TNX

postt
11.08.2007, 09:14
Сергей ,вот это увидел я случайно http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type4/gs35.shtml TNX

Мощность рассеиваемая анодом у ГС-35Б - 1500 Вт.

R8TX
24.08.2007, 16:02
Сергей ,вот это увидел я случайно http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type4/gs35.shtml TNX
По этой лампе целый сайт есть :) http://www.gs35b.com

Serg
24.08.2007, 21:46
У 43ей написано в справочнике колебательная мощность 1.6кВт.

Имею возможность эксплуатировать самодельный РА, ни разу не стрелял, не вылетала лампа. Главное дать ей прогреться 3-4минуты, а не сразу орать. А потом поработав продуть столько же перед выключением.

ГС35 только в УКВ передатчике использовал, там ее не видно, когда работает, то стоит в закрытом резонаторе. Посмотрел по ссылке фото, значит и правда она светится, а я всегда считал, что это байки обитателей диапазона 80 метров... ;)

aov
24.08.2007, 22:07
У 43ей написано в справочнике колебательная мощность 1.6кВт.

К чему вы про колебательную мощность вспомнили?
А еще у ГУ-43Б мощность рассеивания анода 1000 Вт. И что из этого?

Serg
25.08.2007, 00:02
Да ничего, при 3кВ спокойно 1 Ампер обеспечивает при хорошем обдуве даже длительно.

aov
25.08.2007, 00:37
Да ничего, при 3кВ спокойно 1 Ампер обеспечивает при хорошем обдуве даже длительно.
Ну и что тут нового? Кстати, нет необходимости эксплуатировать ГУ-43Б при токе 1 А. Почитайте документацию на Р-140.
При токе 0,8 А лампа отдает более 1 кВт в антенну, так что насиловать ее нет смысла.
На головке прибора ток Анода в УМ Р140 даже красная риска нарисована на значении 0,8 А!

Serg
25.08.2007, 15:33
Я поднимаю раскачку до того, пока есть прирост по выходу и пока ток экранной сетки в разумном пределе, при этом получается ~1A, и ничего, и лампа жива, и телезрители "сыты".

ew1mm
25.08.2007, 18:24
Я поднимаю раскачку до того, пока есть прирост по выходу и пока ток экранной сетки в разумном пределе, при этом получается ~1A, и ничего, и лампа жива, и телезрители "сыты".

~1А это в режиме нажатия или голосом, когда произносите раскатистое аааа...?

Serg
26.08.2007, 01:11
В RTTY, т.е. все равно, что нажатие.
В телефоне тут уж как крикнешь столько и даст, но наверно ж не больше, чем при настройке. :)

4L1FL
26.08.2007, 09:39
Этот усилок ко мне попал, когда Красная Армия уходила из Грузии. И кроме респектов, добавлять ничего не хочу. Просто АККУРАТНО надо эксплуатировать, согласно тех инструкций, что ЕСТЬ. Тех защит, что есть в самом УМе, достаточно вполне. И лампу надо жестить ГРАМОТНО, ну не терпит она либерализма. А что касается БП, тут справедливы требования, предъявляемые к ЛЮБОМУ БП. Стабилизированные напруги для сеток, и НИЗКИЕ выходные сопротивления других источников. И действительно, при ЛЮБОЙ перегрузке снимается высокое, и этого хватает. Что касается лампы, за ВСЕ время экспуатации, НИКАКИХ динатронных эффектов. В самопальных конструкциях, этого сколько хотите. Другое дело довести его до современных кондиций,типа предложений UA6CL, никто не мешает, и тоже справедливо пожелание, чтобы при этом РУКИ росли откуда надо. И самое главное, ЭТО УСИЛИТЕЛЬ не для чайников. Тут целый топик есть, по его применению вместе с SDR-1000, так там ДЕТСКИЙ САД. На полном серьезе обсуждают ТАКИЕ темы, что многих за БЕЗГРАМОТНОСТЬ надо закрывать, пока не УБИЛО !!!! А что касается ГС-35, то если есть ГУ-43Б, ИМХО, не трогайте, пусть работает, хотя с общей сеткой ГС-35 более либеральна, чем ГУ-43Б и БП попроще получается.

ew1mm
26.08.2007, 12:52
В RTTY, т.е. все равно, что нажатие.
В телефоне тут уж как крикнешь столько и даст, но наверно ж не больше, чем при настройке. :)

Нет, голосом всегда показания прибора будут меньше, чем в режиме нажатия.
Хотелось бы послушать ваш 1 кВт в RTTY.

как крикнешь столько и даст...
Не всегда, особенно когда микрофонный усилитель имеет АРУ.

Serg
27.08.2007, 01:33
Нет, голосом всегда показания прибора будут меньше, чем в режиме нажатия.

Дык и я об этом говорил, перечитайте еще раз.



Хотелось бы послушать ваш 1 кВт в RTTY.

Сейчас нет антенн на НЧ, на соплю я такой РА не включаю принципиально :), разве что 21-28МГц, но проход то может быть между нами, только спарадический.

А вообще, в чем сомнения? Модуляцию использую FSK, которая формируется кварцами на ПЧ в трансивере, уровни там настроенные изначально и никто их не крутит... Рядом стоял второй трансивер, который почти без напряга мог принимать в том же диапазоне на отнесенную метров на 50-60 в сторону антенну.

На 80ке испытывали такой вариант -можно работать телеграфомс РА и спокойно слушать на 3700 и выше телефонные станции, тоже нет проблем...

ew1mm
27.08.2007, 02:05
Serg писал:
А вообще, в чем сомнения?
Да как-то нет сомнений. С чего вы взяли? Просто интересно услышать 1 кВт станцию в RTTY и все.
Все же режим длительного нажатия.
Очень часто производители фирменных трансиверов рекомендует сбрасывать отдаваемую в антенну мощность при работе цифровыми видами, а тут 1 кВт!
Я в цифровых видах больше, чем РА 3хГУ-50 не применяю. Вполне хватает.
Успехов!

Serg
28.08.2007, 00:32
Ну кто как работает, если янок или япошек нужно "выковыривать" на 80м, или на 20ке через европейское кубло какой-нибудь карибский островок, то тут с полтинниками делать практически нечего, сами понимаете.

Нужно было слушать rtty тесты шли на этих и прошлых выходных там и не только 1кВт некоторые включают...

Следующий тест российский на этих выходных, тоже можно будет понаблюдать заворачивание с-метра...

Serg
28.08.2007, 00:41
А по поводу трансивера - он как раз "курит" на 20-25Ватт всего, потому что 43я в сетку качается, в отличии от тридцатьпятки, с которой бы точно трасивер кипел, т.к. пришлось бы 60-80 Ватт вдувать для получения кВт аут.


А у товарища вообще контура стоят в сетке 43ей на каждый диапазон и хватает 3-4Ватта до полной раскачки. Но у меня просто 50Ом резистор и общий ФНЧ между tx и ра.

ew1mm
28.08.2007, 00:46
Serg,
А что у вас за трансиверок-то? Чему там кипеть даже и при 100 Вт?
Мой самодельный 100 Вт ШПУ работает и работает...
В цифровых видах я никогда не уменьшаю выходную мощность.

Serg
28.08.2007, 02:35
Да, все буржуи греются прилично на полной моще, хоть и крутятся куллера, но за радиатор горячо держаться рукой все равно.

Давайте дальше не будем засорять спором тему и так всем известно, что ваш Р-160 или 155 (точно не помню) всем аппаратам аппарат :)

ew1mm
28.08.2007, 05:56
Да, все буржуи греются прилично на полной моще, хоть и крутятся куллера, но за радиатор горячо держаться рукой все равно.

Давайте дальше не будем засорять спором тему и так всем известно, что ваш Р-160 или 155 (точно не помню) всем аппаратам аппарат :)

Вы меня не поняли или не захотели понять, это нормально и ладно.
На самом деле очень интересно знать, как эксплуатируют фирменные трансиверы совместно с мощными усилителями, особенно как на ГС-35Б, которой требуется при полной раскачке 60...80 Вт.
Я слышал, многие берегут свой ШПУ в трансивере как ребенка. Hi!
Это напоминает заботу о фирменном трансивере при грозе.
Не раз уже писалось на форумах, как уходя из дому владельцы этой техники заботливо откручивают антенный разъем и кладут его рядом с трансивером, а вернувшись домой они заботливо его прикручивают обратно. И это в наше время!
Вот отсюда и возникают вопросы, что и как...

Речь-то вовсе не шла и не идет о моем трансивере, как вы это тонко вкрутили.
Я лишь упомянул о своем самодельном ШПУ и все.
Вы тоже себе можете сделать такой 100 Вт ШПУ + радиатор размером с кирпич и он тоже не будет ничего бояться. Вот и все.
А про трансиверок свой вы так и не сказали... Ну да, ладно.

RA1WU
28.08.2007, 08:23
to ew1mm:
Использую ГС-35Б 3200 на аноде,
больше чем 25-35 ватт не ее не даю.
19.07.07 на 20-ке в rtty работал
vp8diz на 100 ватт он даже не спросил
кто вызывает, толпы не было. При
включении оного ответил сразу :)

Успехов Леонид RA1WU

R7KDX
28.08.2007, 09:21
to ew1mm: у меня 2 РА - самоделка на ГУ84Б и Р-140. Использую и то и то при работе rtty, меньше киловатта просто не люблю. Работает как песня.

То же самое не 144 через метеоры, FSK441 или JT65B - аналогичная мощность, проблем и сложностей не вижу, лампа ГС31Б.

ew1mm
28.08.2007, 21:37
Слава Богу! Появились реальные радиолюбители c выходом в эфир!
Часто бывает, есть антенна - нет аппаратуры. Есть аппаратура - нет антенны.
Я тоже в эфире. Трансивер на базе РПУ Р-160П, усилитель на ГС-35Б. Uанода=3000 В (под нагрузкой).
В раскачке самодельный 100 Вт ШПУ - 2шт. MRF455 (Не путать с IRF).
В цифровых видах с 1994 г., но более чем 250 Вт (РА 3хГУ50) на передачу не применял.
Однако, очень интересно, значит попробую. :wink:
Делаю Блок Питания для УМ от Р-140, решил ничего не менять - ГУ43Б это тоже Супер!
Коллеги, спасибо что отозвались.
73!
До встречи в эфире.
EW1MM.

Serg
28.08.2007, 23:36
Да какая разница какой трасивер, все импортные, которые мне удавалось пощупать за всё время, прилично греются на полной мощность при непрерывной работе.

Конечно у каждого понятие непрерывная работа может быть разное. Кто пробовал работать на 100Ватт телетайпом в тестах по несколько часов на CQ, прекрасно знают как греются буржуи. Про SSTV я вообще молчу, там просто непорядочно работать без РА, ну разве что если у вас 5-6эл монобенд яги :)


На двойке есть 35я с драйвером на ги7б (Спрут) качается 3-4Ваттами эта стойка, трансивера тоже работают без напряга. Разве это плохо?

ew1mm
28.08.2007, 23:57
Слава Богу! Появились реальные радиолюбители c выходом в эфир!
Причем с реальными позывными! Это радует. Будем связываться. :rotate:
Леонид, RA1WU, мне кажется, мы уже с Вами работали на 3686 кГц. Нет?

Serg
29.08.2007, 00:37
Игорь, да какая разница, как представляться!

Мы же все общаемся на этом форуме чтобы делиться полезной и достоверной информацией, а не чтобы дурить друг друга.

Не проверял бы я этих режимов работы какой мне смысл был бы об этом говорить?


Появились реальные радиолюбители c выходом в эфир!

Сейчас предпочитаю 95% rx only, просто стыдно работать на такие антенны, какие есть сейчас, починю - пожалуйста, если есть желание поболтать...

RA3EM Анатолий
29.08.2007, 07:12
Давно не обращался к начатой мною же ветке. Усилитель запущен- никаких проблемм. То, что предполагал ранее ,полностью совпадает с полученным. Вопрос к тем кто использовал силовой транс. от Р118 -какое реально можно получить U под нагрузкой??Помню была бОльшая ветка по данной теме, но мой вопрос кОроткий.Спасибо всем. До встречи в тестах. :пиво:

ew1mm
29.08.2007, 09:53
Давно не обращался к начатой мною же ветке. Усилитель запущен- никаких проблемм. То, что предполагал ранее ,полностью совпадает с полученным. Вопрос к тем кто использовал силовой транс. от Р118 -какое реально можно получить U под нагрузкой??Помню была бОльшая ветка по данной теме, но мой вопрос кОроткий.Спасибо всем. До встречи в тестах. :пиво:

Cуществует как минимум ДВА вида высоковольтных трансформаторов от Р-118.
По напряжению скорее всего там нет различия, а вот по диаметру применяемого провода и железу есть.
Мне об этом говорил EW1CA, который ссылался на книжку, которую он имеет.
Возможно, это какая-то книга из комплекта на Р-118.
Трансформаторы слегка отличаются даже по внешнему виду. Я их оба видел.
По словам EW1CA, напряжение с использованием тр-ра от Р-118 получилось немного меньше, чем 3000 В, но он успешно использует свой УМ от Р-140 .

Валентин
29.08.2007, 14:07
...............

Afox
29.08.2007, 14:53
EX2M Свяжитесь и спросите.

Afox
29.08.2007, 14:55
Нужно АВО-5. Так где ж его взять
Привет, Валентин, если сосед не выкинул, то есть.

Валентин
29.08.2007, 16:10
Нужно АВО-5. Так где ж его взять
Привет, Валентин, если сосед не выкинул, то есть.Оказывается не только любители читают нашу писанину. Час назад позвонил чел. совсем рядом.
Теперь и у меня есть! :D :super:

Walkman
29.08.2007, 17:13
А по трансу (да и вообще ВВ БП) от Р-161 кто-нибудь что-нибудь скажет? Там высоковольтный выпрямитель включен интересно. Половина - обмотки звездой, половина - треугольником. Транс, трехфазный. У меня такое чудо недавно появилось, я, честно говоря, не особо силен в трехфазных источниках, хотя и использую ВУ-50...

Old man
11.09.2007, 02:39
to ew1mm:
Использую ГС-35Б 3200 на аноде,
больше чем 25-35 ватт не ее не даю.
19.07.07 на 20-ке в rtty работал
vp8diz на 100 ватт он даже не спросил
кто вызывает, толпы не было. При
включении оного ответил сразу :)

Успехов Леонид RA1WUА какой силовик для анода?
А есть ли фотки усилителя?