PDA

Просмотр полной версии : Валкодер от станков ЧПУ



Валентин
02.04.2007, 10:29
Попал ко мне побывавший в "умелых руках" старенький валкодер от станка с ЧПУ. Хочется применить в своем синтезаторе. Этот валкодер на 1000 шагов. Так, по крайней мере, на нем нацарапано.
Вопрос к имевшим с ними дело. Чего не хватет в этом механизме?
На фото - вид с задней стороны со снятой крышкой светодиодов.
На основном корпусе стоит линза с делениями. В ней - инфракрасный светодиод. Но, она не вращается. На задней крышке имеется 6 фотодиодов. А вот на задней части вала, мне кажется, чего-то не хватает. Кто, чего скажет по этому вопросу. Ведь, что-то должно вращаться между линзой и светодиодами.

HFuser
02.04.2007, 11:36
Датчик похож на ВЕ-178, не хватает самого главного-стеклянного диска с метками, расположенного между ик- и фотодиодами.

Serg_PRQ
02.04.2007, 12:10
Попал ко мне побывавший в "умелых руках" старенький валкодер от станка с ЧПУ. Хочется применить в своем синтезаторе. Этот валкодер на 1000 шагов. Так, по крайней мере, на нем нацарапано.
Вопрос к имевшим с ними дело. Чего не хватет в этом механизме?
На фото - вид с задней стороны со снятой крышкой светодиодов.
На основном корпусе стоит линза с делениями. В ней - инфракрасный светодиод. Но, она не вращается. На задней крышке имеется 6 фотодиодов. А вот на задней части вала, мне кажется, чего-то не хватает. Кто, чего скажет по этому вопросу. Ведь, что-то должно вращаться между линзой и светодиодами.

Точно- стклянного датчика то и нет. А без него.... если чтолько что-то самодельное пригородить туда.

Валентин
02.04.2007, 12:36
.... если чтолько что-то самодельное пригородить туда.А сколько делений на этом, подвижном стекле?
Или, где его достать?

Игорь UN7GM
02.04.2007, 17:59
Проще выкинуть и найти другой. У меня есть ГДРовские валкодеры на 1024 шага, микрофото на стекле и на матрице не сделаешь, исключено на 100%. Заменил только лампочку накаливания на инфракрасные светодиоды АЛ107, все отлично работает.

Валентин
02.04.2007, 20:14
...У меня есть ГДРовские валкодеры на 1024 шага, ...А в личку? :lol: Предложения?
Ну, мало мне 380 шагов от шаг. движка. :cry:

Игорь UN7GM
03.04.2007, 08:47
Предложений нет, загляните вот сюда, может найдете что-то подходящее:
http://www.micropribor.com. ua/lib/print.php?file=ru/sensor_meg_impuls.ht m
Разумеется, в России, а не на Украине. Наверняка в пределах досягаемости есть фирмы, торгующие валкодерами.

RD3AY
03.04.2007, 09:45
Предложений нет, загляните вот сюда, может найдете что-то подходящее:
http://www.micropribor.com. ua/lib/print.php?file=ru/sensor_meg_impuls.ht m
Разумеется, в России, а не на Украине. Наверняка в пределах досягаемости есть фирмы, торгующие валкодерами.

Можно посмотреть здесь
http://www.chip-dip.ru/product0/507652587.aspx

Документация:
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000067383.pdf

Такой валкодер брал UA3ALL все прекрасно работает.

Валентин
03.04.2007, 18:20
....Такой валкодер брал UA3ALL все прекрасно работает.Нет, Костя. Спасибо, но этот валкод имеет максимальное число импульсов 256. Это крайне мало. Уж лучше тогда шаговый двигатель. И в десять раз дешевле, и импульсов больше.
Вся соль в том, что бы, при шаге в 10- Гц, было не менее 6-10 кГц на оборот. Как в нормальных импортных трансиверах.
А шаг синтезатора увеличивать не хочется. Привык к 10 герцам. :D

Валентин
04.04.2007, 16:47
Ок! Вопрос с валкодером решен. Положительно. :super: ВЕ-178 с Z1000.
Теперь вопрос к присутствующим.
Как запустить такой же валкодер (ВЕ-178) с его несколькими датчиками-фотодиодами в схему синтезатора.
В основе формирователя импульсов моего синтезатора лежит схема-трехпроводка от шагового двигателя. Все работат. Как подключить данный валкодер? Или, как его подключить, минуя (если это необходимо) указанный формирователь, напрямую к синтезатору Константина Иванова RD3AY. Ведь в ВЕ-178 - шесть фотодиодов.
Научите, пож. Я никогда не работал с датчиками-енкодерами. :oops:

Игорь UN7GM
04.04.2007, 18:39
Нужны только два фотодиода, остальные формируют служебные метки для привязки к определенному положению.

ua9xbi
04.04.2007, 19:04
Загляните сюда, есть энкодеры до 6000 имп.оборот.

http://www.rakurs.com/omron/components/angle-data-transmitter/

73!

Валентин
05.04.2007, 00:09
Загляните сюда,..Да, если не ошибаюсь, Николай. Спасибо. Но мне это несколько знакомо. Меня интересовала конкретная модель. С шестью фотодатчиками. Поэтому:

Нужны только два фотодиода, остальные формируют служебные метки для привязки к определенному положениюдля меня самое то, что я хотел услышать. Ну а найти из шести диодов нужные два - придется здОрово поломать мозги :lol: :lol: .
Всем спасибо!

HFuser
05.04.2007, 08:38
Ве-178 формирует две последовательности прямоугольных импульсов sin и cos, т.е. сдвинутых на 90 град. Кроме того имеются выходы этих же каналов, но противофазные. Еще есть два противофазных выхода ноль-метки, всего 6 выходов. В зависимости от модели, эти импульсы бывают однополярные +5 вольт, либо двухполярные +-12 вольт. Питание датчика соответственное. Ток через ИК-диод подбирается последовательным резистором от цепи питания +5 вольт до значения 70-100 ма. Использовались сии энкодеры в токарных станках 1П732 с системой УЧПУ "Электроника НЦ-31"

SERGEY S.
05.04.2007, 12:27
HFuser прав, эти датчики со станков с ЧПУ, считают обороты шпинделя а другие подачу. На работе где-то были схемы, если нужно завтра могу посмотреть.

Валентин
06.04.2007, 18:19
...На работе где-то были схемы, если нужно завтра могу посмотреть.Нудурно бы взглянуть 8O

ua9xbi
07.04.2007, 16:50
Принцип работы есть здесь:
http://www.zetms.ru/catalog/programs/zetlab/encoder.php
На сайте можно найти и схемы.

Валентин
07.04.2007, 18:52
Принцип работы есть здесь:
http://www.zetms.ru/catalog/programs/zetlab/encoder.php
На сайте можно найти и схемы.Да, Ник, спасибо.
Но меня не теория интересует. Интересует конкретное изделие.
Называется оно ВЕ-178 с Z=1024 и ВЕ-178А с Z=1000. Есть еще такой же с Z=100.
Вот на них нет ни схемы, ни разводки, ни умения подключить :oops: . Какое питание, какой ток фотодиоду? Неизвестно. Хотя бы распайку разъема с сигналами и полярностью питания.

То: SERGEY S. Нет ли на работе, доки, хотя бы, на разъем?

И еще. В "Прибое" применялся валкодер от станков с ЧПУ. Я думал - ВЕ-178. Но, не могу найти схему "Прибоя", хотя и была у меня. Там нет марки датчика, но есть схема подключения в синтезатору.
Так что - задача подключить ВЕ-178А к синтезатору Кости Иванова.
Потому как я подозреваю что Z в этих датчиках - не количество импульсов на оборот, а количество ПЕРИОДОВ. А это - в 4 раза больше, чем мне необходимо. Т.е., мой ВЕ-175А, может выдавать не 1000 импульсов, а 4000. Вот это и хотелось бы почитать.

И еще. Прокомментируйте, пож., мои предположения:
- на верхнюю плату идут два провода и земля (от корпуса). Больше проводов нет. Но, есть три выхода на нижнюю плату через три одинаковых резистора. На этой же, верхней плате, находятся три одинаковых канала на компараторах. К компараторам подключены по паре фотодиодов. Предполагаю что верхняя плата - формирователь импульсов трех каналов - основного, смещенного и начало отсчета.
- на нижней плате находится много много транзисторов (похоже КТ315). На ней есть три входа и шесть выходов. Плюс провода питания. Предполагаю - преобразователь кода.
Отсюда вопрос: можно ли использовать только верхнюю плату (два канала из трех). Т.е., с выходных резисторов два канала (прямой и смещенный) подавать на схему формирователя импульсов (трехпроводка) вместо шагового двигателя? Полагаю - будет работать.

Валентин
18.04.2007, 21:42
...Так что - задача подключить ВЕ-178А к синтезатору Кости Иванова....
...Предполагаю что верхняя плата - формирователь импульсов трех каналов - основного, смещенного и начало отсчета.
- на нижней плате находится много много транзисторов...В общем, пришлось рашать проблему в одиночку :crazy:
Изначальная задача:
- есть уже готовый, рабочий синтезатор Константина Иванова RD3AY. В нем применяется валкодер из шагового двигателя с формирователем. На сайте имеется эта схемка и описание. С весьма хвалебными отзывами.
- но, у меня появились свои нюансы. Первое - при работе на, скажем так, не очень согласованную нагрузку (да и еще с усилителем), валкодер начинал "сходить с ума". Это проблема, хотя и не простая, но решаемая. Другая - более существенная. :super: Ну привык я работать с шагом 10 Гц. А валкодер из шаговика.... . Ну, в общем, заколебался вертеть ручку настройки. Дырка чуть не образовалась в ней от пальца. Да и стремно в мои годы здорово вращать ее (ну как в молодые времена, настраивая оконечный каскад от Р-102).
Короче, решил применить оптический валкодер от станков ЧПУ. Благо, их разломанных, в настоящее время, немеряно. Достал парочку ВЕ-157.
Ан, не тут-то было. Питание его +-15 В. Двухполярное. Да и по габаритам занимает полтрансивера. А в моем дачном (Геннадия Брагина MiniYES'е) только однополярка 13,6 В. Чё делать?. Думал, умные люди подскажут. Не, у всех свои заботы.
В родном варианте ВЕ-157 используется набор фотодиодов на разные "темы" и две платы с набивкой, куда спичку не просунешь. Тем более, что документация на него просто отсутствовала (только сейчас пообещали достать). Хотел применить одну плату родного формирователя импульсов, без формирователя кода. Но, опять же двухполярка, да и еще 15 Вольт.
В общем, выкинул я все эти платы (тем самым уменьшив габариты валкодера более чем в два раза) и решил смастерить что-то свое. Нашел пару фотодиодов с максимальным размахом импульсов и задумал на операционниках сделать формирователь. В синтезаторе Кости используется формирователь импульсов на операционниках. Переделывать его было жалко. Уж больно симпатично выглядит готовый синтесайер. А неиспользовать его - просто грех.
Однако, включение "в лоб" показало ошибочность концепции. Там используется разность уровней на прямом и инверсном входе операционников. Создание своего импульса, так же, не привело к желаемому. Точнее - импульсы-то получил. С размахом в почти три вольта. Но.... на "подставке" +2 В. Пришлось пару часов перекурить :evil: . В результате - см. приложение.
Валкодер работаете на любой скорости (вру, конечно. Ежели крутнуть как наждачный круг - останавливается. Не успевают емкости отрабатывать), Но пальцем - любая мыслимая скорость. А самая малая - пытался ловить один импульс на еле-еле заметном движении. Сбоев не было. Все - четко. И наводок - никаких. Все ему "по барабану". Да и подшипники меня переживут. Это точно.
Использовал пару фотодиодов: если смотреть сзади на валкодер (фотодиоды - сверху) - в среднем ряду средний и левый крайний фотодиод. Какой-куда, неважно. Если валкод работает не в ту сторону, потом перекинете концы, либо на фотодиодах, либо - выходные концы. Питание от синтесайера. Только учесть, что КРЕНке и так жаркова-то. Ее желательно ставить на шасси. Для охлаждения. Ибо, сам синтесайер потребляет, да и еще светодиод валкода кушает от нее 70-80 мА (обязательно выставить этот ток через него). R1, R2 - некритичны. Их номинал - от 220к и до 680к. R4, R5 служат для разрядки разделительных емкостей. Ибо, без них наблюдалось "подвисание" валкодера при смене направления вращения. Их номинал - 680кОм ... 1,5 МОм. Меньшее значение уменьшает величину импульса. Большее - ... ну, в общем, некритично. С3 я пробовал от 0,1 мФ и до 0,47 мФ. Слишком большую величину ставить нецелесообразно. Начинают импульсы "суммироваться". Вместо 1000 шагов доходило до 400 с лишним. С1, С2 пробовал от 10нФ до 100нФ. Возможно, из-за разности амплитуды импульсов (а может и из-за разности настройки каналов-операционников синтесайера) их придется поставить разные. Отличные друг от друга в два-три раза по номиналу. Это - что-бы более корректно сохранить фазу 90 град. от фотодиодов. Размером валкодер получился практически как шаговый движок (тот, что применялся изначально). Только - круглый.
В общем - сделал. И не жалею :super: :super: .
А нагородить "огород" - это, конечно, можно. Но, лениво :rotate: .

Serg_PRQ
19.04.2007, 07:32
Валентин спасибо за инфо! Тема тоже актуальная для меня.
Лежит валкодер от немецкого станка, тоже была куча плат- я их выкинул кроме платы с датчиками. Излучатель там вроде как лампа накаливания просматривается, попробую ее оставить.
Согласен, что с шаговиком хочется бы побольше импульсов, или хотя бы побыстрее кнопками перестройки- попросил Константина это учесть в прошивке. Увеличение шага на 4 маловато, конечно. Было бы оптимально "интеллектуальный" валкод в программе, но тут ситуация аналогичная...

Если что у меня получится- постараюсь тоже сообщить.

73!

SERGEY S.
21.04.2007, 09:04
Валентин приношу свои извинения за задержку схем, но так уж вышло.Схемы-ксерокопия, так что качество сами понимаете, какие есть.

Валентин
22.04.2007, 20:20
... какие есть.Сергей, спасибо.
Все нормально.
Правда, у меня уже работает по простой схеме, но это в макете. На чистовой вариант хотелось бы посерьезнее. А то, вроде, как-то неловко. Люди мастерили такую схему, а здесь на четырех резисторах и тройке конденсаторов работает. Так что поразмышляю на досуге над Вашими материалами.
Судя по трем компараторам, у меня оба валкода с "0 меткой".
P.S.Извиняюсь, что-то нашло. В прошлом постинге валкодер ВЕ-178, почему-то стал обзывать как ВЕ-157. Ну, ....быва-а-а-ет :oops:

Валентин
27.04.2007, 22:38
Немного переделал схему формирователя. Окончательный и бесповоротный вариант подключения отечественного вадкодера ВЕ-178 к синтезатору Иванова RD3AY в приложении.
Обеспечивает 100%-е переключение синтезатора начиная от "нулевой" скорости и до максимальной, обрабатываемой процессором синтезатора.
Гоняешь туда-сюда один шаг на "нулевой" скорости - ни одного сбоя.
Полностью отбросил мысль применять штатный формирователь ВЕ-178-го.