PDA

Просмотр полной версии : Спайдер



Страницы : [1] 2

02.04.2007, 19:37
Колегги, кто делал "Спайдер" на 18-24МГц.
Николай

XXXXX
02.04.2007, 22:13
Колегги, кто делал "Спайдер" на 18-24МГц.
Николай
В проекте прямоугольники максона 14+18мГц. По размаху покороче спайдера, по эффективности нехуже точно. Питание одним кабелем 50ом. Пробовал третий диапазон вставить 21 или 28, все расстраивается, можете попробовать 24 вставить, я не пробовал, т.к. не очень интересуед этот бэнд. Файл модели прилагаю.

03.04.2007, 18:40
Спасибо за файл. У меня стоит "МOXON"на 28МГцю Пока прохождения нет - нет результата. HI.

XXXXX
05.04.2007, 08:38
Вот еще вариант 20+15м для PSK-участков

US7ML
16.04.2007, 16:25
День добрый!
Встречный вопрос по Моксону: каким способом делали крестовину для удочек? Каким проводом делали элементы?

XXXXX
24.04.2007, 01:06
День добрый!
Встречный вопрос по Моксону: каким способом делали крестовину для удочек? Каким проводом делали элементы?
Два прямоугольных листа из нержавейки 0,8мм., в них по центру отверстие под мачту, трубы крестовины 400мм. между пластинами, затем, н клепается заклепками 4,8мм., насверлив отверстий сквозь пластины и трубы. Довольно жестко получилось. В описании сборки крестовины спайдера похоже, только там насквозь болтами стягивают пластины, вставив втулки внутрь труб, что б не смять их, хотя к чему это.... с заклепками все и так жестко.
Провода, извините, еще не тянул, т.к. только в стадии изготовления нахожусь, думаю что 2мм. медяшка вполне подойдет. По подобию DK7ZB дошел таки до пятидиапазонного варианта, но с запиткой в два элемента, в манне все вроде довольно неплохо получается, буду ваять ;-)

US7ML
24.04.2007, 19:48
Вот и я все-таки решил не горячиться и начать без фанатизма... Отлично бы квадраты поставить, но это первая моя "большая" антенна и я решил поставить моксона на 18МГц. Пока делаю мачту с редуктором. Через месяц-два думаю поставить. А пока присматриваюсь и прислушиваюсь к другим. Вообще я думал крестовину под удочки сварить из стальных трубок. Но впринципе и такая конструкция как у Вас тоже не сложная и прочная.
С Уважением.

RA3EM Анатолий
24.04.2007, 20:32
Советую освободиться от мысли использовать ЛЮБЫЕ удочки для стационарного варианта антенны. Напрасно потраченное время , деньги и Ваш труд. Первый или второй ветер подтвердят это весьма наглядно.

US7ML
25.04.2007, 10:35
Думаю заполнить нутро удочек монтажной пеной, применить растяжки для каждого удилища. Провод для элементов 2мм. Думаю антенна выстоит года два. Потом будем делать что-то покруче.

rv6ljk
25.04.2007, 11:25
Советую освободиться от мысли использовать ЛЮБЫЕ удочки для стационарного варианта антенны. Напрасно потраченное время , деньги и Ваш труд. Первый или второй ветер подтвердят это весьма наглядно.
Да ну ладно Вам! Стоит двойной квадрат на 20 м, крестовины из китайских удочек, никакой пены, никаких растяжек. Единственно-изолентой промотаны на всякий случай. Почти три года года-хоть бы хны. Рамки-медь 2 мм. Тенденции к слому не имеет. Единственно один раз рамку пришлось заменить. Ну тут уже мой недочет был, медь на верхнем угле поломалась. Затянул по углам в кембрики и нормально. Так что удочки это очень даже вариант!

R7AU
25.04.2007, 13:18
[quote=UR4MKI]День добрый!
два элемента, в манне все вроде довольно неплохо получается, буду ваять ;-)

Интересный вариант запитки,а файликом не поделитесь для ознакомления,тоже в процессе изготовления.
Игорь

XXXXX
26.04.2007, 00:31
Интересный вариант запитки,а файликом не поделитесь для ознакомления,тоже в процессе изготовления.
Игорь[/quote]

Подепюсь конечно. Прилагаю файлик пятидиапазонного варианта. 12 и 17м. с помощью согласующего можно вытянуть и возле трансивера, думаю от 100 ватт кабелю плохо не станет, можно попробовать длиной кабеля поиграть. Ну а основные - 20, 15 и 10 вполне приемлимый КСВ получается. Для 10-ки резонансный пассивный элемент пришлось вставить, что бы реактивность компенсировать и диаграммка поприличнее стала. Пробовал добавлять третий активный элемент для любого из диап-нов(10,12,17) - бесполезно, как ни крутил и двигал элементы. Можете попробовать.
Второй файл - страничка от DK7ZB

ua9ocb
26.04.2007, 07:57
Советую освободиться от мысли использовать ЛЮБЫЕ удочки для стационарного варианта антенны. Напрасно потраченное время , деньги и Ваш труд. Первый или второй ветер подтвердят это весьма наглядно.
SPIDER поставил весной, до зимы выдержала любые ветра.
С наступлением зимы, при первом сильном обледенении
сломало один поперечный луч. Ошибку понял позже, нужно было
поставить растяжки сверху на продольные лучи, антенна стала бы
жестче и все выдержала бы.
С уважением Владимир. 73!

US7ML
26.04.2007, 13:58
Масса информации по моксонам с картинками здесь: http://www.moxonantennaproj ect.com/

Gene
26.04.2007, 14:30
SPIDER поставил весной, до зимы выдержала любые ветра.
С наступлением зимы, при первом сильном обледенении
сломало один поперечный луч. Ошибку понял позже, нужно было
поставить растяжки сверху на продольные лучи, антенна стала бы
жестче и все выдержала бы.
С уважением Владимир. 73!
Если интересно:
В прошлом году смерчем сломало пополам (скрутило в середине) Унжу с RQ54. Расчитал на ММАННе под себя 5-ти диапазонный (20-17-15-12-10м) Спайдер и сделал из остатков трубок R-Quad - что осталось от квадрата. Зиму простоял.
ММАНА файл могу приложить. Там по информации из первоисточника с доработками по улучшению КСВ на 10 и 17 метров. МАА файл, смотрю, не разрешён. Могу в личку, кому надо.

K6VHF
26.04.2007, 14:35
Если можно киньте мне.
И какой длины нужны распорки.

Gene
26.04.2007, 15:40
Если можно киньте мне.
И какой длины нужны распорки.

Крест с 5-тью метровыми элементами. Как у автора. Есть в разделе Антенны CQHAM.RU (CKР) Я только под свой провод промоделировал. И ещё - подогнал получше КСВ. Т.е. файл ММАНА доступен и можно поиграть под себя, кому нужно.
Всем рассылать - хлопотно. Скажите, как где-то тиснуть его. Могу на АНТЕННА@yahoogroups. com рефлектор скинуть. Там будет доступно всем желающим.

K6VHF
26.04.2007, 16:15
Да можете и сюда кинуть, на форуме.
Сделайте вложение.

US7ML
26.04.2007, 16:19
А если заархивировать *.маа файл? Он вложится?

K6VHF
26.04.2007, 16:36
Да, конечно вложится.

Gene
26.04.2007, 16:38
Да можете и сюда кинуть, на форуме.
Сделайте вложение.
Попробую.
Нет, не берётся что-то. В разрешённых расширениях не нашёл .маа
Забросил в АНТЕННА рефлектор

Gene
26.04.2007, 16:42
Да, конечно вложится.
Ну вот в RAR пробую

K6VHF
26.04.2007, 16:51
Да, конечно вложится.
Ну вот в RAR пробую
Все нормально! :super: Спасибо!

K2BB
27.04.2007, 17:36
Прилагаю файлик пятидиапазонного варианта. 12 и 17м. с помощью согласующего можно вытянуть и возле трансивера, думаю от 100 ватт кабелю плохо не станет, можно попробовать длиной кабеля поиграть. Ну а основные - 20, 15 и 10 вполне приемлимый КСВ получается. Для 10-ки резонансный пассивный элемент пришлось вставить, что бы реактивность компенсировать и диаграммка поприличнее стала. Пробовал добавлять третий активный элемент для любого из диап-нов(10,12,17) - бесполезно, как ни крутил и двигал элементы. Можете попробовать.

а как ето соответствует "слухам", по моему всё на том же сайте Cebik'a, что многодиапазонные моксоны неважно работают - типа лучше всего работает наружный квадрат, а все внутренние - так себе?

Gene
28.04.2007, 05:29
а как ето соответствует "слухам", по моему всё на том же сайте Cebik'a, что многодиапазонные моксоны неважно работают - типа лучше всего работает наружный квадрат, а все внутренние - так себе?

Cebik особенно не ругал Моксоны и прочие Бирды. Он теоретик, который приводит данные, полученные на моделировщиках.
Я привёл файл, проработанный на ММАНЕ и в натуре получилось практически то-же. Точных замеров не проводил для сравнения, но дианрамма хорошая и отвечают достаточно резво. А сейчас мотор от МЭО сгорел, вообще лажу на DX-pedition вручную кручу иногда :cry:
Но вывод о работе однодиапазонной и многодиапазонной антенны уже давным-давно сделан в пользу первой. Любое окружение начинает давать свои минусы, приходится идти на компромиссы ...
Но много однодиапазонных антенн не всегда осуществимо.
Да впрочем, все это понимают.

K2BB
28.04.2007, 06:07
ясненько... то чно однодиапазонные работают лучше многодиапазонных - ето понятное дело.
а не завалялось ли где модели Моксона на 20-15-10?
вдруг для "выездного" контеста пригодится :)

ua9ocb
28.04.2007, 06:42
Кто ибудь подскажет укорочение для
полевого кабеля, чисто медный тянется, проверено, а бимметал есть только 3мм. С уважением Владимир. 73!

ua5aa
28.04.2007, 07:28
....обычно 2-3%, то бишь 0,97-0,98

Serge A. Pasko
28.04.2007, 10:16
Ну вот в RAR пробую
Женя, привет! Посмотрел модель, ЗДОРОВО!!! Ты настоящий мастер моделирования. Ничего подобного не встречал. Особенно многодиапазонного, что делается незапросто, поэтому и моделей многодиапазонных крайне мало.

Есть, однако вопросы.
1. Как выполнены узлы заделки изоляторов на концах проводов??? Какой материал, размеры, как крепится и т.д.
2. Как повлияли эти изоляторы в реальности, что изменилось, (ушли частоты и т.п.)насколько ушли???
3. Как повлияла форма провода в узлах крепления концов вибратора к изоляторам, ведь там возможно петли, навивка провода вокруг провода???

Или все это ерунда, на которую можно не обращать внимания???

Я собираюсь делать что-то подобное, только бОльше элементов, и вот не знаю чего от этих нюансов ждать.

Да напиши подробнее о смерче, что он с антенной сделал, и как это было, кто видел. Я коллекционирую катастрофы, со смерчем еще не сталкивался. Насколько он все покорежил??? и что именно. Элементы, бум, редуктор мачта??? Растяжки мачты?........

73! Сергей, ЕХ8А.

Gene
28.04.2007, 18:10
[quote="Serge A. PaskoЕсть, однако вопросы.
1. Как выполнены узлы заделки изоляторов на концах проводов??? Какой материал, размеры, как крепится и т.д.
2. Как повлияли эти изоляторы в реальности, что изменилось, (ушли частоты и т.п.)насколько ушли???
3. Как повлияла форма провода в узлах крепления концов вибратора к изоляторам, ведь там возможно петли, навивка провода вокруг провода???

Или все это ерунда, на которую можно не обращать внимания???

Я собираюсь делать что-то подобное, только бОльше элементов, и вот не знаю чего от этих нюансов ждать.

Да напиши подробнее о смерче, что он с антенной сделал, и как это было, кто видел. Я коллекционирую катастрофы, со смерчем еще не сталкивался. Насколько он все покорежил??? и что именно. Элементы, бум, редуктор мачта??? Растяжки мачты?........

73! Сергей, ЕХ8А.[/quote]

Cергей - подробно о смерче, который я никогда не видел - Н Е М О Г У. Это полный ...Ц Короче - приехал домой в деревню после работы - на пол пути после поворота к дому застыл - "где антенна???" - подъехал ближе - лежит, родная. Секции унжи продольно разлеглись по участку, сам 5-эл. квадрат лежит за забором вместе с редуктором, пара секций мачты пострадала - особенно средняя из 12, остальные все ОК. Повезло, что саму антенну выбросило за забор, а не на крышу дома или гаража. Но всё равно - стресс опиз.....щий.
Сейчас с городской позиции буду переносить антенны - придётся учитывать, что я почти-что в Техасе.
Смерчь скрутил квадрат на мачте 22 метра, секция со средними растяжками не выдержала - одна из растяжек вырвалась из соединения, и в этом месте образовался конфликт.
Короче - пол мачты выстояло - вторая половина разлетелась по диагонали растяжек по огороду, ничего, кроме квадратов не пострадало - самая тяжесть вылетела за забор - редуктор цел, пара секций и отдельные трубки (15%) квода поломались. оказывается и у нас смерчи бывают. Раньше в газетах была инфо - в Высокогорском районе Татарии прошла серия смерчей - теперь понял, что это правда. Как в Оклахоме. Ещё бы их зарплату за риски :P
Теперь про мману - я изоляторы выполнил из кусков плексиглаза размером 15х30 мм - две дырки, в которые вставляется конец элемента и растяжки, завязывается в простой узел и из дырки диаметром 2 мм не вылазит. Длина кусочка после узла рекомендуется для клоподавов 4 см - можно подбирать откусыванием. Мучаться с поднастройкой. Я считаю - к спайдеру супер требований предъявлять не стоит и вся эта дребедень с откусыванием по паре см кусочков провода не имеет большого смысла.
Короче, Сергей - для полевых условий антенна - супер. Для стационарных - тоже, если не хочешь иметь супер-пупер.
А так - дело вкуса.
PS - узлы на концах элементов влияют, но совсем незаметно
Не проси меня сравнить результат с узлом или без оного (joke :lol:

Gene
29.04.2007, 00:02
Да, в догонку. Две пары кондёров для подстройки 2-х диапазонов размещены в коробках электрических соединителей (или как их там? распредкоробки) - все рынки ими завалены. Вводы и выводы у них - резиновые уплотнители - т.е герметизированы. Вместо резиновых муфт поставил органичекие пластины на герметике с болтами - к ним крепрится линия снаружи и конденсаторы изнутри. Пока не развалились. Длина выводов конденсаторов К-15У входит в длину линии. Скрутки тщательно пропаяны - так что это уже узлы утолщения. Да что тут объяснять. Основная проблема была расчитать коэффициэнт укорочения проводов - я взял провода от квадратов R-QUAD - они в изоляционной пластмассовой "оплётке" - поэтому пришлось измерять КУ - получилось 0.97 - это 3 процента - важно учесть. Провод этот использовал - потому-что медь -дефицит, а сам R-QUADовский провод очень хороший.

RA0WCY
29.04.2007, 18:26
А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?

Gene
30.04.2007, 02:27
А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?
Провод из хорошей меди, т.е не совсем медь, с добавками, видимо. Очень жёсткая - в хлорвиниловой изоляции. Поэтому есть коэфф. укорочения. Можно заменить на любой другой провод. В моём файле Spider5Bum длина расчитана для голого 2-х мм провода. Если применить другого диаметра или в оплётке (виниловой), то надо все длины пересчитывать. Я все длины умножил на 0.97 и получил нормальные размеры - которые совпали с расчётными. ММАНА не даёт результирующих данных от качества провода.
Если брать полёвку - надо расчитать КУ - полёвка тоже бывает разная.

bhope
30.04.2007, 12:34
ТАК МАА надо просто зазипировать и выложить.

Alex UT4EK
30.04.2007, 21:46
Здравствуйте! С 2004 года у меня стоял на крыше 9-этажного дома
на лифтовой будке на 7-метровой мачте вот такой вариант Spiderbeam:

Cейчас я его демонтировал, приобрел распорки R-QUAD и хочу
попробовать соединить 2 антенны в стек. Правда, два полноразмерных варианта пока для меня сложновато, а вот такую конструкцию на 2 верхних контестовских диапазона сверху 5-диапазонной хочу попробовать.

bhope
01.05.2007, 23:31
А R-Quad провод как выглядит, из чего сделан? Нельзя его заменить полевкой?
Провод из хорошей меди, т.е не совсем медь, с добавками, видимо. Очень жёсткая - в хлорвиниловой изоляции. Поэтому есть коэфф. укорочения. Можно заменить на любой другой провод. В моём файле Spider5Bum длина расчитана для голого 2-х мм провода. Если применить другого диаметра или в оплётке (виниловой), то надо все длины пересчитывать. Я все длины умножил на 0.97 и получил нормальные размеры - которые совпали с расчётными. ММАНА не даёт результирующих данных от качества провода.
Если брать полёвку - надо расчитать КУ - полёвка тоже бывает разная.

Он у них вроде даже многожильный. Евгений, а расстояние между проводами в линии 4 см из каких соображений? Вроде в оригинальном спайдере гораздо более низкоомная линия используется. Интересно было бы фото, как линия выполнена.

Gene
02.05.2007, 05:35
[quote=StasPo].

Он у них вроде даже многожильный. Евгений, а расстояние между проводами в линии 4 см из каких соображений? Вроде в оригинальном спайдере гораздо более низкоомная линия используется. Интересно было бы фото, как линия выполнена.

Расстояние просто чуть увеличил по отношению к авторскому вариан-ту - для надёжности. Линия - из того же R-Quad-овского провода. Распорки из счётных школьных палочек - я их в своё время много купил, когда делал переключаемую линию для многодиапазонного IV - и сейчас использую. Сопротивление линии практически не влияет на таком коротком отрезке. Главное - симметрия, чтобы токи взаимнокомпенсировал ись и линия мало излучала - влияет на диаграмму.

UA4AZ
02.05.2007, 22:16
Линия из двух сложенных вместе проводов, как описано в оригинале у DF4SA, работает надежно и хорошо. Проблема в том, что это нельзя смоделировать в MMANE. У программы есть ограничение на минимаьное расстояние между двумя проводами. Я например в модели оставлял 2 см между проводами линии, а потом на реальной антенне, со сложенными вместе проводами линии, укорачивал активные элементы по минимуму КСВ на расчетной частоте.

Serge A. Pasko
02.05.2007, 22:31
Проблема в том, что это нельзя смоделировать в MMANE. У программы есть ограничение на минимаьное расстояние между двумя проводами. Нет этой проблемы. В закладке «Геометрия» вручную устанавливаем повышенную сегментацию на этих проводниках и получаем более точные данные.

73! Сергей, ЕХ8А.

s-a
03.05.2007, 08:27
Приветствую ВСЕХ форумчан!
Два вопроса по SPIDERу:
1 Если распорки метра на 2 выполнить из дюралевой трубы ?
2 Подскажите , как в ММАNA указать заземлённую мачту , стоящую на железной крыше? Если моделировать сложную землю, то получается неудобьсказуемое.
Гляньте файлик , дайте совет...

rw3adb
03.05.2007, 08:51
2 UA4RZ

МАА файл, смотрю, не разрешён. Могу в личку, кому надо.

зажмите в *.zip какой нибудь, да выложите.

очень интересно было бы взглянуть.
ибо как раз и подумываю на следующий сезон про такую антенну из R-quad-овских именно труб.
удочки- не годны ни на что в нашем климате.сломает- бетон.

Gene
03.05.2007, 09:01
2 UA4RZ

МАА файл, смотрю, не разрешён. Могу в личку, кому надо.

зажмите в *.zip какой нибудь, да выложите.

.

Вроде прошёл файл в RARe - см. выше. Многие скачали, гляжу

UA4AZ
03.05.2007, 09:58
to EX8A:
Я знаком с принципами сегментации в MMANE. Но считаю неблагодарной, задачу подбора длины сегмента, которая удовлетворял бы ограничениям метода моментов. Ведь этот самый сегмент должен быть больше диаметра провода, но меньше минимального расстояния между проводами. В случае если провода сложены вместе, то эти ораничения различаются на две толщины изоляции. Нужно попасть в эту вилку и для каждого частотного диапазона вилка эта своя. Да плюс, согласно обзору программ моделирования DL2KQ, в различных вычислительных ядрах отношение длины сегмента к диаметру провода должно доходить минимум до 4. В этом случае провода вместе вообще не сложишь. Правда непонятно относится ли это к MiniNEC.
Реально на практике все это выражается в том, что небольшие изменения параметров сегментации соединительной линии или расстояния между проводами приводят к очень большим изменениям в результатах моделирования. Доверять такому моделированию бессмыслено. Поэтому предложенный мною метод моделирования конечно теоретически не безупречен, но дает приемлемую для наших целей точность.
Если кто-то преодолел эти трудности и получил устойчивые результаты в моделировании линии из двух сложенных вместе проводов, честь ему и хвала.
С уважением. Владимир Токарев.

Gene
03.05.2007, 10:38
to EX8A:
Я знаком с принципами сегментации в MMANE. Но считаю неблагодарной, задачу подбора длины сегмента, которая удовлетворял бы ограничениям метода моментов. Ведь этот самый сегмент должен быть больше диаметра провода, но меньше минимального расстояния между проводами. В случае если провода сложены вместе, то эти ораничения различаются на две толщины изоляции. Нужно попасть в эту вилку и для каждого частотного диапазона вилка эта своя.Правда непонятно относится ли это к MiniNEC.
Реально на практике все это выражается в том, что небольшие изменения параметров сегментации соединительной линии или расстояния между проводами приводят к очень большим изменениям в результатах моделирования. Доверять такому моделированию бессмыслено. Поэтому предложенный мною метод моделирования конечно теоретически не безупречен, но дает приемлемую для наших целей точность.
Если кто-то преодолел эти трудности и получил устойчивые результаты в моделировании линии из двух сложенных вместе проводов, честь ему и хвала.
С уважением. Владимир Токарев.

Как-то в далёком 1997-8 году переписывался с Цебиком по поводу моделирования Яг в соответствии с его теоретическими предложениями.
Просмотрев мои варианты Яги на 15 и 20 метров (интерлейсед) - т.е. типа упрощённого спайдера - но составленных из труб разного диаметра, он сказал, что программы не понимают вертикального перехода от одного диаметра трубы к другому - там есть свои законы, которые моделировщики не всегда могут учесть. Поэтому при малых отличиях диаметров ошибки могут практически неучитываться. А вот если переход с 50 до 30 и менее мм в диаметре могут именно в NEC-овских программах дать существенные погрешности. Я воспользовался его рекомендациями и вместо дуры 6+5 элементов на 20-15 (соседи заколебали) сделал упрощённую - 4+4 - результаты практически совпали и после появления ММАНЫ я их туда занёс - опять повторилось. Поэтому лучше -если диаметр труб действительно разбросан в широком пределе - лучше этого не учитывать а просто потом подкорректировать вручную по графикам (допустим из книги W6SAI) - программы иногда могут растеряться и выдать совсем неожиданный вариант. Я это проверил на практике.
Но методы моментов говорят - "лови момент" :)

Ф.Алексей
05.12.2007, 20:20
Я считаю - к спайдеру супер требований предъявлять не стоит и вся эта дребедень с откусыванием по паре см кусочков провода не имеет большого смысла.
Ой как влияет!

Ф.Алексей
05.12.2007, 20:32
Ну вот в RAR пробую
Здравствуй Евгений.
Посмотрел в Ммане файл, а почему такие хилые параметры?
У меня спайдер правда на 3 диапазона, но параметры намного выше.
Прикладываю файл.

Gene
06.12.2007, 10:45
Ну вот в RAR пробую
Здравствуй Евгений.
Посмотрел в Ммане файл, а почему такие хилые параметры?
У меня спайдер правда на 3 диапазона, но параметры намного выше.
Прикладываю файл.
Намного - т.е. не три элемента, а 6, скажем ??? Или всё же 5???
Прошу уточнить - что значит "хилые" - параметры получены путём введения в ММАНУ данных спайдера автора. Я лишь доработал по КСВ на 18 и 10 м. Если у Вас лучше параметры - это радует.
PS Уверяю Вас, что из своей 40-летней практики по антеннам двумя см в пятидиапазонной антенне много не нароешь. Разве что в ММАНЕ. На практике вы их не вылижете.

rv3qx
06.12.2007, 15:19
Ну вот в RAR пробую
Здравствуй Евгений.
Посмотрел в Ммане файл, а почему такие хилые параметры?
У меня спайдер правда на 3 диапазона, но параметры намного выше.
Прикладываю файл.
Алексей, Вы оживили "дохлого" паука - для чего? Уважая Ваш труд - те же УМ, спайдера опять же, сдержался, когда вы опубликовали свою статью со Спайдером - и стали на нее периодически указывать... Параметры там приведены фантастические - особенно по подавлению вбок... Не вводите народ в заблуждение.
"Дохлый паук" - если внимательно следить за форумами, то у UA4RZ Спайдер обломился в очередном урагане :-( Кстати, был не хуже Вашего - сужу по Ммане. Пришлось проанализировать Вашу конструкцию... Понял так, что телеграф вы либо не знаете, либо не интересуетесь... По полосе - строго в узком участке SSB.
Т.е. хороша исключительно для знатных картофелеводов.
От оригинального спайдера Ваш отличается, увы, только в худшую сторону. Ваше право - городить трапы, но...
Предвижу возражения - в опережение:
в плане спайдеростроения - в моей коллекции есть 3-4-5, разработка для RA3QN. Еще 4SA не публиковал - пронеслась идея, просто все по разному реализовывают... Так вот, тот спайдер реально лучше - и по полосе, и по усилению (на 15-10 реализована фишка OWA), тем не менее никому не удастся со сложенными вибратором и директором получить хороший бок. Понятно выражаюсь?
У Евгения как раз все нормально - у него уже 6-8-7 эл. на 17.5 м траверсе.
Я не бодаться - давайте реальную картину, народ потянется :-)
Да, забыл сказать - конечно, спайдер лучше диполя, и хорош в экспедиции.
Просто в теме - иногда некоторые утверждения шокируют :-)

rv3qx
06.12.2007, 15:25
Кстати, Саныча спайдер я спустил с высоты 20 м на Ваши 15... А уж на 20-ти еще лучше :-) И не стал загромождать форум картинками... Есть еще. Но и так ясно...

Gene
06.12.2007, 16:04
Кстати, Саныча спайдер я спустил с высоты 20 м на Ваши 15... А уж на 20-ти еще лучше :-) И не стал загромождать форум картинками... Есть еще. Но и так ясно...
Алекс - спасибо за распечатки - многим будет интересно.
Но я сам и не собирался дискутировать.
Спайдер - интересная антенна - вполне самодостаточна. Но для полей и островов ещё привлекательней.

rv3qx
06.12.2007, 19:45
Кстати, Саныча спайдер я спустил с высоты 20 м на Ваши 15... А уж на 20-ти еще лучше :-) И не стал загромождать форум картинками... Есть еще. Но и так ясно...
Алекс - спасибо за распечатки - многим будет интересно.
Но я сам и не собирался дискутировать.
Спайдер - интересная антенна - вполне самодостаточна. Но для полей и островов ещё привлекательней.
А я про что? Правдолюб, блин... Мне тем более не хочется - с Алексеем - человек руками работает, уважаю, хотя по некоторым моментам хотца поспорить (метеллокерамика и пр.) - молчу...
Но:
"Имея подавление вбок более 28дб.
Подавления заднего лепестка более 25дб. И усиления вперед около 7дб."
Это цитата из Spider.doc от Алексея. Крутя спайдеры в Ммане и вживую - обалдел от этой фразы. Но промолчал - хай люди строят :-)
Все остальное правильно - и спасибо Алексею за популяризацию. Но не таким же кривым путем... Надо отдавать себе реальный отчет - спайдер в бок на 20-ке и 13 дБ не давит, но лоб то у него есть :-) И задница в одном месте (а я на 15-ке ши-ирокую задницу соорудил :-) ), и усиление сих элементов - на 20-ке 3-х лежит в районе 4.5 dBd - даже + 2,15 - 7 dBi не набегает. У Алексея - за счет применения трапов - 4,3. Я ж не Америку открываю, трапы - хуже, просто потому что активный элемент короче становится - со всеми вытекающими... Про вдувание из твоего шэка в сию конструкцию - молчу :-)
Моща и трапы... Конь и лань :-)
Алексею - ну уберите Вы вышеобозначенную фразу, остальное-то верно...
Саныч, чтоб отдельно не писАть - а тронулись дела, ты как на курок нажал - оснастка пошла в работу :-) Да, на закуску - пока клаву давил -твой "покойный" спайдер на 10-ке, а неплохо выглядел :-)

Ф.Алексей
07.12.2007, 00:57
Намного - т.е. не три элемента, а 6, скажем ??? Или всё же 5???
Прошу уточнить - что значит "хилые" - параметры получены путём введения в ММАНУ данных спайдера автора. Я лишь доработал по КСВ на 18 и 10 м. Если у Вас лучше параметры - это радует.
Я же привел таблицу, из нее все ясно. Там подавление получается никакое. Кстати в исполнении авторского варианта приблизительно, так она и работает. Я на этом обжегся соорудив ее по авторским данным. А насчет сантиметров это не так, я реально настраивал ее и видел в пределах 1см. резко ухудшается F/B так, что вот тут с автором я согласен. Правда это касается только рефлектора, директор менее критичен.

Ф.Алексей
07.12.2007, 01:12
"Имея подавление вбок более 28дб.
Подавления заднего лепестка более 25дб. И усиления вперед около 7дб."

Ну, тут я немножко схитрил, это касается 28Мгц. где 4элемента. Кстати совершенно реально такие цифры получаются. На счет 13дб вбок не согласен, ну не получается такой цифры в реальной работе, каждый день кручу всем кому не лень 15-18дб намеряют. Ну да ладно об этом можно много спорить, для меня практика критерий истины. Каждый день работаю, проверяю, что получается то и пишу, можно очень долго ТЕОРЕТЕЗИРОВАТЬ, но факты вещь упрямая. Насчет мощи и трапов, не понял юмора. Никаких проблем не испытываю да и трапы тоже. Скажу жутко крамольную вещь, у меня все антенны коммутируются в сарае, который в тридцати метрах от дома с помощью АВТОМОБИЛЬНЫХ (правда, итальянских) 40А. реле. Коммутирую много лет, мощность понятно какая, и ни одна не сгорела, не залипла, и вообще нет проблем. Вывод, когда антенны это не куски произвольного провода, а хотя бы куски настроенного провода то и при больших мощностях почему- то ничего не горит.

Gene
07.12.2007, 05:53
А насчет сантиметров это не так, я реально настраивал ее и видел в пределах 1см. резко ухудшается F/B так, что вот тут с автором я согласен. Правда это касается только рефлектора, директор менее критичен.
Скорее всего антенна настроена на очень узкую полосу и поэтому 1 см (это, наверное, на 28?) влияет так страшно - резко. А резко - это как - на 10 dB меняется F/B? Или на 5? Представляю, как меняется F/B по диапазону.
Мы вот намедни, в октябре, с RV3QX настраивали новую Ягу на 3 бэнда - 6х20, 8x15 и 7x10 - всего 21 элемент на одном буме - 16 - трубы, 5 - из проволоки - монстр, одним словом. Построен по принципу OWA, - полоса широкая. На весь бэнд изменения КСВ в пределах 1-1.3
G и F/B 16-16.6 и 15-32 db соответственно. Вот при таких полосовых свойствах антенны даже 5 см на параметры мало влияют - только полоса передвигается. Так что с кусачками налазился за последние полтора месяцев. Поэтому Ваш 1 см удивляет. Тогда и зима-лето будет на антенну катастрофически влиять. :cry:

Ф.Алексей
07.12.2007, 11:13
Скорее всего антенна настроена на очень узкую полосу и поэтому 1 см (это, наверное, на 28?) влияет так страшно - резко. А резко - это как - на 10 dB меняется F/B? Или на 5? Представляю, как меняется F/B по диапазону.
Мы вот намедни, в октябре, с RV3QX настраивали новую Ягу на 3 бэнда - 6х20, 8x15 и 7x10 - всего 21 элемент на одном буме - 16 - трубы, 5 - из проволоки - монстр, одним словом. Построен по принципу OWA, - полоса широкая. На весь бэнд изменения КСВ в пределах 1-1.3
G и F/B 16-16.6 и 15-32 db соответственно. Вот при таких полосовых свойствах антенны даже 5 см на параметры мало влияют - только полоса передвигается. Так что с кусачками налазился за последние полтора месяцев. Поэтому Ваш 1 см удивляет. Тогда и зима-лето будет на антенну катастрофически влиять.
Нет антенна имеет приемлемую полосу, разговор я вел о 14Мгц а не о 28Мгц. Полоса на 14Мгц по уровню КСВ не хуже 1,5 = 260Кгц.
При изменении длины рефлектора в сторону укорочения достаточно плавно увеличиваетя подавление, наступает максимум и вот тут если отрезать еще сантиметр резко ухудшается подавление более чем на 10дб. Вот такая картина наблюдалась у меня, да честно говоря почти все антенны многоэлементные так себя ведут. Кстати заметил если элементов больше трех эффект менее выражен. Ну а насчет 5 сантиметров, даже Ммана говорит, будет плохо работать. Но просто если эти 5сантиметров будут в том участке некритическом то ничего страшного, ну просто не оптимальные параметры и все

rv3qx
07.12.2007, 13:05
Намного - т.е. не три элемента, а 6, скажем ??? Или всё же 5???
Прошу уточнить - что значит "хилые" - параметры получены путём введения в ММАНУ данных спайдера автора. Я лишь доработал по КСВ на 18 и 10 м. Если у Вас лучше параметры - это радует.
Я же привел таблицу, из нее все ясно. Там подавление получается никакое. Кстати в исполнении авторского варианта приблизительно, так она и работает. Я на этом обжегся соорудив ее по авторским данным. А насчет сантиметров это не так, я реально настраивал ее и видел в пределах 1см. резко ухудшается F/B так, что вот тут с автором я согласен. Правда это касается только рефлектора, директор менее критичен.

Не нашел что-то таблицы, пришлось самому сравнить.
Алексей, что должна делать нормальная антенна в первом приближении? Думается - обеспечивать приемлемый КСВ (для меня - не более 2.5, кто-то за 2.0 старается не выходить) во всей требуемой ПОЛОСЕ (BW), а так же Ga и F/B - но это пристрастия - кому телеграфный участок подавай, кому SSB - тут не получается и мышку съесть и... Но стремиться надо :-) Выжать максимумы того и того...
Понятно стало, почему появилось слово "хилые" - касательно 10-ки.
Вы увидели меньшее усиление.
Тут два фактора - небольшая плата за 2 WARC`a - попробуйте их приживить в Ммане - или на практике, но больше - за широкополосность.
28 MHz:
UA4RZ BW = 1064 kHz (SWR<2.0), т.е. перекрывает 28.0-29.0
UA3VFS BW = 142,7 kHz (SWR<2.0) - тлк самый говорливый SSB.
21 MHZ:
UA4RZ BW = 560,3 kHz (SWR<2.0),
UA3VFS BW = 200,1 kHz (SWR<2.0).
14 MHZ:
UA4RZ BW = 587,4 kHz (SWR<2.0),
UA3VFS BW = 570,0 kHz (SWR<2.0), но тут у вас BW смещена вверх в SSB-участок, а CW в начале диапазона SWR~3.
Выводы опускаю....
Алексей, я тоже ОЧЕНЬ люблю спайдер (с одним даже сплю - под диваном лежит полевой комплект :-) ), а помимо всего прочего - по-настоящему хорошие антенны, и не совсем ТЕОРЕТИК - где-то каждая тысячная Ммановская модель выходит в металле :-) Пилить в Ммане легче :-) Но вот Ваши бы размеры никому бы не рекомендовал, как, впрочем, и Кона DF4SA - потому как у каждого свои требования и свой материал. Вы же применяете ПЭВ-2 1,6, у Кона тонкий биметалл, я применяю потолще (2,5 для стационаров).
Поэтому сваливаться в упрощенчество - выжимая из антенны всё в одной точке диапазона, мягко говоря, не совсем верная позиция.
У Вас интересный момент - применение трапов - кому-то это и пригодится, лично мне - чисто в познавательных целях, а кто-то в поле возьмет именно Ваш спайдер с трапами, чтоб с лишними проводами не путаться... Пусть только помнит, что за всё нужно платить - полосой, "греблей" с подбором индуктивности... Не у всех достаточно точные приборы...
Анализ был произведен при одинаковой сегментации, на одной высоте (15м), задница - 120х60, хотите - подошлю все файлы, но Вы с успехом и сами - пару часов - на самом тормознутом компе.
Не всё так просто в антенностроении :-)
Если у "дедов" на первый взгляд "хилее", надо б разобраться как следует :-) Заодно и понимание приходит, и правильная преемственность поколений, а куда ж от нее деваться :-) Это мы с Вами себя "дедами" считаем :-) - просто Вы их мало знаете, я избавлен от иллюзий :-)
Бывают, конечно, глупые старики :-) Тут не тот случай... Они тоже пацаны, раз такой "хренью" занимаются, как мы с Вами :-)
Раз пришли в форум "Спайдер" из своего "Антенна Спайдер" (я бы предпочел в одном стакане) - не поленитесь, тут немножко страниц -почитайте пару отзывов - восторженный - EX8A (!!!) - Вы ж не в контрах?, и с Украины ***EK. На самом деле можно не-емножко и лучше, чего Вам желаю - с соблюдением всех условностей.
На этом анализ "покойного" неплохого 5-диапазонного спайдера для себя считаю законченным. Я-то как раз в момент публикации Евгением Санычем "заценил" - зная тему не понаслышке :-)
Да, чуть не забыл - тот Ваш кабель до сарая сильно улучшает картину в плане КСВ...
Успехов Вам!
С уважением,

rv3qx
07.12.2007, 13:33
Скорее всего антенна настроена на очень узкую полосу и поэтому 1 см (это, наверное, на 28?) влияет так страшно - резко. А резко - это как - на 10 dB меняется F/B? Или на 5? Представляю, как меняется F/B по диапазону.
Мы вот намедни, в октябре, с RV3QX настраивали новую Ягу на 3 бэнда - 6х20, 8x15 и 7x10 - всего 21 элемент на одном буме - 16 - трубы, 5 - из проволоки - монстр, одним словом. Построен по принципу OWA, - полоса широкая. На весь бэнд изменения КСВ в пределах 1-1.3
G и F/B 16-16.6 и 15-32 db соответственно. Вот при таких полосовых свойствах антенны даже 5 см на параметры мало влияют - только полоса передвигается. Так что с кусачками налазился за последние полтора месяцев. Поэтому Ваш 1 см удивляет. Тогда и зима-лето будет на антенну катастрофически влиять.
Нет антенна имеет приемлемую полосу, разговор я вел о 14Мгц а не о 28Мгц. Полоса на 14Мгц по уровню КСВ не хуже 1,5 = 260Кгц.
При изменении длины рефлектора в сторону укорочения достаточно плавно увеличиваетя подавление, наступает максимум и вот тут если отрезать еще сантиметр резко ухудшается подавление более чем на 10дб. Вот такая картина наблюдалась у меня, да честно говоря почти все антенны многоэлементные так себя ведут. Кстати заметил если элементов больше трех эффект менее выражен. Ну а насчет 5 сантиметров, даже Ммана говорит, будет плохо работать. Но просто если эти 5сантиметров будут в том участке некритическом то ничего страшного, ну просто не оптимальные параметры и все
Круто...
К предыдущему посту...
Загадка для меня эти форумы - много словоблудишь :-) - то словоблудие исчезает, то вложение :-)
Вложение не прошло, пытаюсь по новой.
Сравнение 5-диапазонного спайдера от RZ c 3-х от UA3VFS.

Serge A. Pasko
07.12.2007, 17:03
Дорогие друзья!
А не замечаете-ли вы, что спор о том, какой из спайдеров ЛУЧШЕ не имеет смысла?
Потому что о вкусах не спорят.

Возможности (т.е ресурсы – G, BW, F/B) любой направленной антенны ограничены пространством, которое она занимает, и как ими распорядиться – дело вкуса и специфики её применения.
Если она нужна только для выезда в поле, и у экспедиционера достаточно энергии, чтобы несколько раз её поднять, опустить, подстроить… именно на то мероприятие, для которого предпринята экспедиция, он может выжать из неё максимум усиления, естественно за счёт сужения полосы и пониженной стабильности к изменению климатических условий. И на здоровье!!!!

Если расчёт идет на длительную стационарную эксплуатацию, чтобы она катастрофически не теряла параметров ни летом, ни зимой, ни даже при обледенении, то она оптимизируется на бОльшую полосу, естественно за счёт усиления.
И тоже на здоровье!!!

Если она для экспедиций, но нет времени, желания и т.п. её подстраивать и лишний раз поднимать-опускать, то тоже лучше полосу сделать больше, жертвуя усилением.

А чтобысущественно улучшить Все параметры, надо существенно удлинить траверсу, сделать стэк, и пр. и пр. Другого пути нет.

Я рад, что Алексей, UA3VFS познал MMANу, у меня сохранилась трехлетней давности переписка с ним на эту тему, когда он её отвергал напрочь.

73! Сергей, ЕХ8А.

Ф.Алексей
07.12.2007, 17:52
Я рад, что Алексей, UA3VFS познал MMANу, у меня сохранилась трехлетней давности переписка с ним на эту тему, когда он её отвергал напрочь.
Хочу посмотреть!

Ф.Алексей
07.12.2007, 18:09
Круто...
К предыдущему посту...
Загадка для меня эти форумы - много словоблудишь - то словоблудие исчезает, то вложение
Вложение не прошло, пытаюсь по новой.
Сравнение 5-диапазонного спайдера от RZ c 3-х от UA3VFS.
Я не знаю на какой это программе просчитано еще раз даю таблицу данных на мой спайдер.
___________ Ga dBi___________ F/B dB______
14.2Мгц_____11.62___ __________19.06_____ _
21.2Мгц_____12.32___ __________24.09_____ _
28.5Мгц_____13.28___ __________24.85_____ _

rv3qx
07.12.2007, 20:20
Круто...
К предыдущему посту...
Загадка для меня эти форумы - много словоблудишь - то словоблудие исчезает, то вложение
Вложение не прошло, пытаюсь по новой.
Сравнение 5-диапазонного спайдера от RZ c 3-х от UA3VFS.
Я не знаю на какой это программе просчитано еще раз даю таблицу данных на мой спайдер.
___________ Ga dBi___________ F/B dB______
14.2Мгц_____11.62___ __________19.06_____ _
21.2Мгц_____12.32___ __________24.09_____ _
28.5Мгц_____13.28___ __________24.85_____ _
А теперь по краям диапазонов...
Алексей, имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит...
Вот пришел Сережа Пасько - и в трех словах всё расставил по местам - у него талант говорить кратко и по делу... Не всем дано - я про себя лично - пишу про одно, а в подкорке витает про грядущее обледенение Вашей антенны и проч..
Это посчитано на той же программе Ммана, что и у Вас. И корректно - на вашей высоте, Вашей сегментации...
Но не возражал бы я - и Сергей не пришел бы... Потому что "мнимое" столкновение - этакий конфликт, которого нет! Я за Вас, Ваши труды, спайдер, хорошие антенны - если вчитаться без предубеждений (а как же! неизвестный Вам QX что-то пытается сказать) - Вы найдете много нового и полезного для себя.
Еще раз - Вы "строитесь" в одной точке диапазона - как в теории, так и на практике... Это не есть правильно по некоторым соображениям - чтобы рекомендовать публике - ей нужны слегка другие антенны... Это не WARC, где эта метода проходит...
Привести данные трехлетней давности? Сегодня смотрел - лучше обоих рассматриваемых вариантов... Но - было тогда на 0,1 дБ лучше, чем у RZ :-) на 20-ке, дальше с Вашими антеннами сравниваться некорректно - у меня больше элементов, если перечитаете предыдущие посты внимательно и без ярости - не(а)много лучше...
EX8A пришёл в Мману намного позже меня - мне не стыдно было и у него поучиться - просто он в более новой версии моделировщика новую фишку обнаружил - расчет по нескольким точкам... Плюс несколько интересных моделей... Это нормально, если не "бычиться" и не считать себя пупом земли.
Народ сию разговаривает без ников, флеймеров нет - абы нарисоваться, все - на поверхности - наберите в Гугле и мой позывной - 100-ю часть и от меня поймете :-)
Конечно, к середине (ох, если до 100 жить) жизни нужно стать погибче, но вот я такой - но искренне хочу Вам помочь избавиться от некоторых заблуждений.
Мысль Вашу изначальную понял - у Кона немного не так, как хочется, но ведь не один он строит - не все выкладывают на обозрение...
Однозначно - всю жизнь претило графоманство - и в нашем деле - есть "спецы". Вас к ним не отношу, раз общаюсь - просто Вам нужно идти дальше... Уверен, через год Вы будете смеяться над данной темой - если гордыня не заест... И антенны будут лучше - тем паче, что Вы рассматриваете спайдер, как времянку...
С уважением,
73,

rz3gu
20.11.2009, 10:41
Коллеги!

А никто не пробовал использовать в качестве элементов оцинкованный тросик 2-2.5 мм?
С биметаллом проблемы. Есть двойка, но слишком жёсткий.
А троик стоит 5 руб за метр и мягкий. Не растягивается.

RV9CX
20.11.2009, 11:15
Не растягивается.
Ошибочное мнение

rz3gu
20.11.2009, 11:27
Не растягивается.
Ошибочное мнение

Хорошо, скажу по другому. "Растягивается меньше чем медь. Гараздо меньше".

EU1TX
20.11.2009, 14:50
Попробуйте взять медь 2мм и растянуть! Желательно через динамометр. Потом прикинуть с тем же прибором усилия на полотна в антенне. Мне кажется получите ответ так сказать объективно! Мое мнение что спайдер не та антенна где полотна испытывают сильное натяжение.

rn3aht
21.11.2009, 01:44
2 EU1TX
А расскажите пожалуйста про свой спайдер. А туда ссылочку пошлем, или наоборот. :D
Игорь

EU1TX
21.11.2009, 03:08
Игорь проблема в том что собственно рассказывать нечего! :?
Конструкция типовая, думаю если не тысячи то сотни ее повторили. Не могу понять, что я бы мог рассказать чего уже не было написано.
Если есть какие то конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу!

OlegN43
11.01.2010, 10:04
Всех с прошедшими праздниками!
Прочитал всю ветку,а ответа на свой вопрос не получил!
Делал ли кто СПАЙДЕР на 40-30-20м?
Интересуют размеры и материалы.Вариант как согласовать.
И если можно фото.
Летом собираюсь такой поставить у себя в деревне.

Анатолий Попов
01.02.2010, 10:10
Делал ли кто СПАЙДЕР на 40-30-20м
Олег, приветствую!
Мой товарищ приобрел в RQude набор для этой антенны.
Трубы и настроенные элементы. Обошлось это где-то в 16т.р.
Стыковочный ёж не брал из-за его хлипкости, решили сделать покрепче сами, диэлектрические растяжки заменили стальным тросиком 1,5-2,0мм, разбитым изоляторами на куски до 1,5м.
Может кто из коллег делал ежа для этой конструкции, поделитесь опытом, чтобы не изобретать "велосипед". Принцип понятен, но опыт есть опыт. :)
Можно фото иль чертеж, мы б затеяли вертеж... :super:

OlegN43
01.02.2010, 11:13
Анатолий,доброго времени суток.
В RQude немного дороговато,при желании можно взять
и намного дешевле данный набор.
Ёж-здесь всё просто!Нужна аргоновая сварка!
Жаль до весны не смогу попасть в гараж-сфотографировал бы
и фото выложил.Зима,Сугробы !
Для конструкции нужны две трубы круглого и квадратного
сечения,и уголок.Варится аргоном.Получается довольно надёжно.
Чертежа как делал ежа-как такового НЕТ.Взял-попробовал-сварил!
Интересуют размеры елементов Спайдера 40-30-20.
И лучще бы не маманяне!

Анатолий Попов
01.02.2010, 17:31
Жаль до весны не смогу попасть в гараж-сфотографировал бы
и фото выложил.Зима,Сугробы !
Олег, это не беда, время терпит, подожду.
Жду фото, можно мне на "мыло". но думаю и коллегам будет интересно.
Размеры попрошу снять товарища и перешлю.
А почему сварка аргоновая из чего ёжик?
Где вариант подешевле, чем в "КВАДЕ"?

OlegN43
02.02.2010, 06:59
Как только попаду в гараж - сразуже сфотографирую и выложу.
Подешевле моно взять - посмотреть здесь обьявления "продам пластиковые трубы"-это помоему в R3Z.Уже приобретались!
Ещё дешевле в Ступино!завод-изготовитель!Но помоему только самовывоз,незнаю.
Ёж сделан издюраля!А это варится - аргоном!Много было перепробовано конструкций-но какие-то хлипкие они.Особенно если
для поля - собрал-разобрал.Вот и была сделана сварная , но довольно лёгкая конструкция.
Одна конструкция ЕЖА для поля-другая в деревню!
Бралось колено от составной релеечной мачты(диам.не помню~60mm)
В одном из торцов пропилы под уголок(альминевай)В моём варианте
уголок30х30.В круглую трубу со стороны (пропилов) вставил трубу
квадратного сечения.Уголки длиной мм250-300.Всё вкучу и под
аргонную сварку!В квадратном-через изоляторы пара шпилек
для активного вибратора. И завершает - квадратная пробочка!
Бераться два квадрата - один чуть меньше внутреннего,второй -
чуть больше наружного размера квадратной трубы.Алюминий S-5mm.
Складываются подиагонали и четыре точки сваркой!В больших сверлятся отверстия для растяжек.Для удобства в них можно вставить
стальные колечки(концы лычше сварить!)Для поля 20-15-10 использовал удочки.Крепил-авто.хомутами(лучше теми что подороже!
на дольше хватит!)Балун - На кабельRG58 на длину 1м.одеты ферритовые трубочки и в термоусадку.КСВ от 1,1 до 2,5.
Зависит от высоты где разворачивали,от 5 до 10м.И земли-берег реки-озера,глина-песок!
Меня же интересует вариант 40-30-20.Собираюсь летом в деревне
поставить.
Кто делал?Резыльтаты,раз меры и прочая полезная инфо!

ICGB
02.02.2010, 08:35
Ремарка!
Чтобы избежать ошибок и неудач при сварке ежа.
Сплавы Д16, Д16Т (т.н. дюраль) не варятся. Хорошо варятся АМГ3...АМГ6 и др. Нужно обязательно смотреть справочники.

Анатолий Попов
02.02.2010, 08:54
Кто делал?Резыльтаты,раз меры и прочая полезная инфо!
Знаю одного Кубанского HAMa установившего RR-432 , высота всего 13м,
антенна работает ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Но хлипкость конструкции существует, по этому и принято решение учесть "тонкие места" допущенные "КВАДОМ" и сделать конструкцию крепче, чтобы не опускать изделие после каждого ветерка. В осенне-зимний период у нас на Кубани этого "добра" хватает и обледенение присутствует. Просто нет такой возможности делать это часто...
Размеры будут. Олег, напиши мне свой эл.адрес.
Варианты обморожения и ветрового воздействия на антенное хозяйство, (см. приложение) в шестом радио-районе России.

OlegN43
02.02.2010, 10:00
Знаком с последствиями RR-432 и им подобным!
У Данных кострукций слабых мест предостаточно!
Брать и сразу(или чуть позже)переделывать - поверьте удовольствие
НЕочень!Да и накладно может выйдти!
Роскошь непозволительная! :D
Вывод-направленную,довольн о простую и эффективную антенну,
Дешевле сделать самому!
(при условии руки где нужно!)
Как варятся алюминий и сплавы - знаем не только теоретически,но и практически!Можно сарить и нетолько в аргоновой среде,а и ...
Это уже отдельная тема!Да и есть свои секреты,которыми НЕделятся!
А вот помочь-можем!
Адрес - oleg43 (a) inbox.ru

OlegN43
02.02.2010, 10:08
Так к слову.Варил ЕЖА не только к "пауку",но и на квдраты(2-3эл) из алюминиевых сплавов.Поверьте получается надёжней "КВАДА"!
Все дело в наличии материала и опыта!

rz3gu
02.03.2010, 15:52
Крестовина готова. Сделана по принципу
http://www.cqham.ru/sp_ua0sgy.htm
Теперь возник вопрос в нарезке элементов. Так и не понял какие длины элементов при такой конструкции крестовины. Т.к. конструкция отличается от родного спайдера, то логично предположить, что и размеры элементов должны отличаться. Провод ПЭВ-1.8.
Кто делал такого паука! Подскажите!

Глазунов
09.03.2010, 11:25
Сплавы Д16, Д16Т (т.н. дюраль) не варятся

:crazy: Корпуса БМП 3 издания сварные.Ну а д-16т,листовой регулярно вечерами (лет 20 назад) брали на свои поделки.
Т.что не совсем это так.Причём швы -фантастика по красоте.
Ну это,я так к слову.
Вопрос rz3gu а почему Паук? Не слишком дорого для стац.позиции?

rz3gu
09.03.2010, 13:22
Вопрос rz3gu а почему Паук? Не слишком дорого для стац.позиции?

Это не для стационара. Это для выездов. И почему дорого?
Четыре удочки...

Глазунов
21.03.2010, 14:30
Как то и я поинтересовался (цена вопроса) на рынке.
Как мне показалось,но дешевле купить(да и проще собирать на выезде)дюраль на Яги(2-3 ел.).
Тем более удочки не достаточно прочны,да и частая их сборка-разборка не добавит долговечности.

21.03.2010, 15:03
Цена вопроса у нас ... 800 руб. По 200 руб. за удилище. Про долговечность.. на даче мачта из такого удилища. Приехал - раздвинул, отъезд...процесс обратный. Каждую неделю. Про сборку из дюраля, ни чего сказать не могу. Трайбэндэр из дюраля... Я вот собрался "добить" свой спайдер из удилищ. По мне ...он проще. Но это ЛИЧНОЕ мнение.

RA1APY
23.03.2010, 01:43
А вот интересно, кто нибудь делал активные элементы в виде ромба-рамки?

rz3gu
23.03.2010, 08:37
Как то и я поинтересовался (цена вопроса) на рынке.
Как мне показалось,но дешевле купить(да и проще собирать на выезде)дюраль на Яги(2-3 ел.).
Тем более удочки не достаточно прочны,да и частая их сборка-разборка не добавит долговечности.

Это если один диапазон. А если три? Собирать в поле 6 (9) элементов+ бум, а потом настраивать.... можно весь день этим заниматься. В спайдере уже провод отмерен и скручен в бухту.
Про цену вопроса не скажу. Удочки покупал не я. Покупали ребята из нашей команды. Точно знаю - брали ящик. Продавец сразу убрал из них тонкое колено.

K2BB
23.03.2010, 21:53
ну так и ягу точно так же в поле по цветным меткам (зарубкам) собирать не долго...
вес правда другой - люмуневый трайбендер потяжелее спайдера будет.

Глазунов
23.03.2010, 22:11
ну так и ягу точно так же в поле по цветным меткам (зарубкам) собирать не долго...
вес правда другой - люмуневый трайбендер потяжелее спайдера будет.

Вытащил трубки со стеллажа гаражного,заготовлен ы для 3 ел.яги на 20-ку,прикинул в руке... потом удочку из чехла ...Пришла мысль-не резон ни то, ни другое таскать по полям.
Если уж и возить,то что то типа A3S,проверенная штучка.
Причём ,я совсем не против спайдера,просто не очень нравятся хлюпенькие трубки -удочки.
Согласен с вариантом для поля, но согласитесь,что редко одно раб.место. Т.образом напрашивается вторая мачта+антенна.
Разнесли по возможности и в путь.
И вопрос-каким образом планируете фиксировать колена (самопроизвольно складываются при осевой нагрузке).?

Terry
23.03.2010, 22:52
Знаком с последствиями RR-432 и им подобным!
У Данных кострукций слабых мест предостаточно!

Интересно и где там слабые места ?

ES1BA
23.05.2010, 15:21
Есть ли у кого (кроме автора) ммановский файл Spiderbeam от DF4SA (5-ти диапазонный вариант )? Поделитесь...

СергейВысоцкий
26.05.2010, 12:51
Кто может поделится размерами спайдера на один диапазон (20 м)?

ES1BA
29.05.2010, 21:06
Вставлю свои пять копеек...
В течении 4-5 лет пытался эксплуатировать RQ-25, честно сказать устал их восстанавливать (это связано не с качеством а антенны, а с местом их установки - мачта 7м на лифтовой шахте 14-ти эт. дома, в 100м от берега моря и проблема с размещением верхнего яруса оттяжек).
Итак, прочитав (все что нашел) про спайдер, появилась мысль сделать спайдер из остатков RQ-25 с длиной шестов 4м, 5 диапазонов (понимаю, что с ухудшением параметров особенно на 20м, но как говорится на безрыбье...). Пришлось ограничиться 2 элем. на 20м, зато на 17 и 12м по 3 элемента.
Запитать все одним кабелем не получилось, 20,17,15 - один кабель, 12,10 - второй кабель. Хотелось бы иметь, хоть что-то на диапазон 6м, но добавить его не получилось никаким образом (может кто поможет?).
Вот, что у меня получилось (пока теоретически).
Прошу сильно не пинать...
Вячеслав

Fireman
02.06.2010, 13:51
Кто может поделится размерами спайдера на один диапазон (20 м)?
Уже выкладывал, но напомню:

Толька
18.09.2010, 13:23
Друзья, подскажите, кто строил и работает на Спайдер, обязательно ли диапазонные элементы должны лежать строго в одной горизонтальной плоскости? Спасибо.

ЭЛЕКТРО
20.04.2011, 20:18
НЕТ ,я устанавлевал в одном горезонте все хорошо ,только симметричные линии питания от фидера надо уложить по схеме автора

ЭЛЕКТРО
07.05.2011, 12:13
НЕТ ,я устанавлевал в одном горезонте все хорошо ,только симметричные линии питания от фидера надо уложить по схеме автора
а вот насчет вибратора 15 м я не понял как и в каком виде он находиться в антенне? подскажите кто делал
ведь запитка вибраторов находиться на высоте 40 см над крестовиной?

eu1uc
05.06.2011, 16:07
Провод из хорошей меди, т.е не совсем медь, с добавками, видимо.
Если использовать хороший антенный канатик для вибратора на 20 м, он может служить одновременно и оттяжкой для шестов вибраторов. Это даёт экономию материалов и веса антенны.

UA0SNM
14.06.2011, 19:43
Еще добавить второй директор и цены этой антенне не будет.

RVЗMS
10.03.2014, 20:18
Ткните носом в монобендовый спайдер, на 28 мгц из провода 1.5 мм.
Везде мультибендеры

RVЗMS
10.03.2014, 22:18
Думаю что если от 3 диапазонного спайдера убрать элементы на 20 и 15 метров то надо корректировать и 28 мгц элементы.
Сложные антенны в ммане не силен моделировать,был бы очень признателен тем, кто смоделирует 3 элемента спайдер на 28 мгц

RO5D
10.03.2014, 22:28
Взял три на 20

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=476 0&p=382990&viewfull=1#post38299 0

и смаштабировал на 28.

Вроде получилось.
Кто может поправьте.

ua3djg
14.04.2014, 16:19
...Может кому пригодится. Два дня назад собрали в поле Спайдер на 20, 15 и 10м. Для проверки. Размеры - в точности по DF4SA версии 2.20. Элементы - из полёвки П -274 ( 4 медных, 3 стальных жилы ). Раскручены из свитой пары в один провод. После установки только 3- х вибраторов, - антенна была поднята на высоту 4,8 м для проверки частот вибраторов ( без пассивных элементов ). Они оказались такими ( через дробь : частота, на которой КСВ минимален / КСВ на этой частоте ): 14.130 мгц/ 1,3---21.100мгц/ 2,0---28.650 мгц/ 1,5. Затем антенна была собрана, - добавлены пассивные элементы. После поднятия на высоту 8 м. снова произведены замеры КСВ. Получилось : 14.030/ 1,1--- 21.080/ 1,2---28.770/ 1,3. Все замеры производились ант. анализатором SARK-110 через кабель RG-213 длиной 18м. К сожалению достаточно точных измерений диаграммы направленности провести не удалось,- до заката оставалось мало времени и антенну пришлось разобрать. Может кто то прокоментирует - каковы у неё шансы по работоспособности ?....Николай.

Георгиевич
14.04.2014, 16:50
Отличные шансы для работы. Судя по заявленным результатам, можно на этом остановиться, хотя...