PDA

Просмотр полной версии : "кривой" синус на выходе Г4-102



Relayer
03.04.2007, 01:30
Hello All

ниже примерно 10 мгц мой г4-102 выдает вместо синуса нечто со ступеньками достаточно отдаленно напоминающее синусоиду. порыл инет - встретил несколько упоминаний что таки да этот гсс не блещет формой выходного сигнала. интересно - это лечится или в морг?

Adagumer
03.04.2007, 05:57
У генератора Г4-102 два выхода , рабочий и измерительный , дык вот у измерительного форма сигнала не нормируется.

KOLHOZNIK
03.04.2007, 06:30
А схема от него есть ?
Возможно, если он у него двухтактный, мал ток покоя выходного каскада .

Александр И.
03.04.2007, 08:53
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Уважаемый Adagumer, возможно, Вам пригодится моя информация. Часто причиной искажения формы бывает потеря емкости (высыхание)фильтрующ его конденсатора цепи стабилизации выходного уровня. К сожалению, я не помню, как эта цепь выполнена в 102-м, но все же стоит проверить.
Суважением, Александр RZ3ASM.

03.04.2007, 09:29
Порыл инет - встретил несколько упоминаний что таки да этот гсс не блещет формой выходного сигнала. Интересно - это лечится или в морг?

У моего экземпляра, на калиброванном выходе, синусоида видимых искажений не имеет (осциллограф С1-75). На первом, самом низкочастотном, небольшое ограничение снизу, но весьма малое. На некалиброванном были довольно сильные искажения (ограничение снизу и сверху), но был и слишком большой уровень выхода. Уменьшил до 1 вольта, теперь практически без искажений. Для уменьшения, на входе оконечного усилителя, перед С11 (по имеющейся у меня схеме) поставил резистор. Номинал не помню.
Схему попробую прицепить.
Напрямую не хочет, придется архивировать.

03.04.2007, 09:31
А схема от него есть ?
Возможно, если он у него двухтактный, мал ток покоя выходного каскада .

Нет выход обычный, но два транзистора параллельно.

Relayer
03.04.2007, 09:38
спасибо за советы. чувствую прийдется его разбирать т.к. "кривой" синус по обеим выходам.

03.04.2007, 21:07
обратите внииание на все соединения с массой в том числе и пробника осцилографа.

Relayer
03.04.2007, 22:10
обратите внииание на все соединения с массой в том числе и пробника осцилографа.

да нет - с массой все ОК. приборы стоят на стеллаже с нормальным заземлением (не ТЭЦ :) ). корпуса заземлены

Relayer
18.04.2007, 00:48
У моего экземпляра, на калиброванном выходе, синусоида видимых искажений не имеет (осциллограф С1-75). На первом, самом низкочастотном, небольшое ограничение снизу, но весьма малое. На некалиброванном были довольно сильные искажения (ограничение снизу и сверху), но был и слишком большой уровень выхода. Уменьшил до 1 вольта, теперь практически без искажений. Для уменьшения, на входе оконечного усилителя, перед С11 (по имеющейся у меня схеме) поставил резистор. Номинал не помню.

вобщем вскрытие как говорится показало :)
1) древние умели пользоваться крепежом. обилие болтиков умиляет :)
2) древние были религиозны :) написано 1 вольт и ничего подбирать при настройке не надо - и бог с ним :) а на самом то деле там было вольта 3-4 с жуткими искажениями синусоиды. причина - перегруз усилителя. вылечилось резистором по входу (правда допер сам т.к. вначале сделал а потом перечитал топик :) ). результат - чистый синус 0.7-1 вольт на всех диапазонах
3) у древних была отсталая техника. электролиты из системы ару были выброшены в мусорник и заменены на буржуйские.

ну и завершающий штрих - варикап для плавной подстройки и калибровка шкалы по частотомеру. забавно что у меня оказался не гэ4-102 а гэ4-102А. долго искал подстроечные конденсаторы в контурах задающего :) оказывается что в А их нет :) потом нашел схему. на схеме тоже нет :) ну и еще пачка мелких отличий

EX117
18.04.2007, 05:33
Вообще то в комплект к Г4-102А идет нагрузка 50 ом и без нее не рекомендуют работать и производить измерения. Так что рановато Вы вскрытие по моему произвели, пациент еще жив. Древние были мудры и неторопливы, это нам не хватает терпения прочитать инструкцию.

Relayer
18.04.2007, 09:11
Вообще то в комплект к Г4-102А идет нагрузка 50 ом и без нее не рекомендуют работать и производить измерения. Так что рановато Вы вскрытие по моему произвели, пациент еще жив. Древние были мудры и неторопливы, это нам не хватает терпения прочитать инструкцию.

инструкцию я читал до того как естественно :) поэтому выход был нагружен на те самые 50 ом и все промерялось на них родимых.

EX117
18.04.2007, 10:00
50 ом активной нагрузки?

Relayer
18.04.2007, 10:19
50 ом активной нагрузки?

на выход тройник - в один конец 50ти омный терминатор, в другой - высокоомный осцилограф/вольтметр.
кстати без 50 ом нагрузки напряжение по выходам получается раза в два(?) выше и не соответствует калибровке регулятора выхода. а на 50 омах соответствует rms, с более-менее приемлемой погрешностью.