PDA

Просмотр полной версии : Художественная литература и не только про радио



Страницы : 1 [2]

Strannik
17.08.2012, 20:26
Не открывается что-то...
Смотрите у себя настройки, всё открывается!

CADET
17.08.2012, 20:32
Тогда зеркало: http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

На ресурсе как-то было опубликовано некое произведение, которое некий российский суд признал экстремистским. И принял решенние этот ресурс заблокировать. И пофигу, что там публикуются десятки тысяч людей с сотнями тысяч произведений, а миллионы их читают... Часть провайдеров это решение выполняют.

Valery Gusarov
17.08.2012, 20:39
Тогда зеркало
Спасибо и добрый вечер, Володя.

Veka
17.08.2012, 23:00
Тогда зеркало: http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

На ресурсе как-то было опубликовано некое произведение, которое некий российский суд признал экстремистским. И принял решенние этот ресурс заблокировать. И пофигу, что там публикуются десятки тысяч людей с сотнями тысяч произведений, а миллионы их читают... Часть провайдеров это решение выполняют.
Ирония судьбы ;-) , только лишь попытался для "проверки на вшивость" посмотреть то самое произведение , как доступ на samlib.ru у меня был сразу заблокирован, быстро же у нас органы реагируют :ржач:. Пустили только на аннотацию произведения, а при попытке открыть его текст - отрубили.
Интересно, эта блокировка только для меня/моего_провайдера или для всех?

"Полиция мыслей" в действии :evil:...

CADET
17.08.2012, 23:52
Да его давно уже стёрли... Вот Моё в формате .doc

И "Случайный визит", если, кто не читал.

Veka
18.08.2012, 00:41
Интересно, эта блокировка только для меня/моего_провайдера или для всех?

Для проверки зашёл на сайт samlib.ru от соседа (у него другой провайдер) - всё видится без проблем, заблокирован только zhurnal.lib.ru .




Да его давно уже стёрли...

Кстати, и то произведение (правда, может, я другую запрещённую книгу подразумеваю) открывается от другого провайдера на samlib.ru без проблем.

CADET
18.08.2012, 06:30
За давностью лет, я помню только, что автора уволили с завода, незаконно, как он посчитал. И в своём эссе он пообещал руководству нелёгкую судьбу. Ну, как у нас умеют "шить" дела все знают, не будем о грустном...

ПАПА
18.08.2012, 06:47
Уже оба адреса СИ заблокированы. Хотя еше полчаса назад на самлиб свободно подключался.

Valery Gusarov
18.08.2012, 08:44
Уже оба адреса СИ заблокированы
Закон Божий, физкультура, роль России в мире... Остальное в элитных школах за отдельную плату... Читал записки эмигранта учителя в Штатах-ученики все счастливы, правда в итоге и зарплаты официанта либо плотника хватает на семью. Сорри за офф. Уйду на пенсию-опишу газонефтедобычу, без привязки-а то акции обрушу, по 10 летальных в отдельной конторе в год.:evil:

CADET
18.08.2012, 16:27
Уже оба адреса СИ заблокированы. Хотя еше полчаса назад на самлиб свободно подключался.

Не стоит демонизировать неведомых врагов. Сайт "лежал". Ну, или "висел". Теперь всё починили.

ПАПА
19.08.2012, 07:45
Спасибо. За последний год он второй раз так. И всегда это некстати и неожиданно. А своих врагов я хорошо знаю и нисколь их не демонизирую.

Gene RZ3CC
19.08.2012, 09:46
Да его давно уже стёрли... Вот Моё в формате .doc

И "Случайный визит", если, кто не читал.

Даже совсем неплохо написано , в стиле Стругацких ! Читать гораздо интереснее , чем фэнтази многих , ныне раскрученных авторов . Ляпы с "Сайгой" уловят только профессионалы , остальные выдумки очень оригинальны и интересны . На мой скромный вкус , более выигрышно звучал бы в тексте не амикашонский современный арго , а что-то ближе к нормальному , литературному русскому языку .

CADET
19.08.2012, 11:13
более выигрышно звучал бы в тексте не амикашонский современный арго , а что-то ближе к нормальному , литературному русскому языку .

:-P Спасибо!
Постараюсь оправдаться насчёт языка. Это издержки того, что повествование в этих двух романах идёт от первого лица. Так, что, наоборот, было бы странно и вычурно, если бы внутренний монолог героев соответствовал всем литературным нормам.
А вот другие романы – "На пороге" и "Звёзды на дисплеях" – более соответствуют этому критерию, поскольку написаны от лица автора.
Кстати, вы понимаете, что невозможно объять необъятное. И если автор когда-то два года бегал с "калашом" и даже стрелял из него, то "сайгу" он только видел со стороны. И, конечно, никогда не управлял звездолётом и не имел собственного магазина. Так, что информацию обо всех замеченных знатоками ляпах я приму с благодарностью.

Gene RZ3CC
19.08.2012, 12:17
To CADET

Герой-то ваш - человек образованный , грамотный , из приличной семьи , поэтому я и почуял диссонанс его имиджа с языком внутренних монологов . Впрочем , стоит ли об этом говорить , даже у классиков "...в лесу раздавался топор дровосека" , только при этом хочется спросить - кому раздавался и почему (судя по тексту) по частям ?!

uk8adi
19.08.2012, 15:23
Сайт "лежал". Ну, или "висел". Теперь всё починили.А вот и не!Но это может только с моей стороны глядючи...а жаль!

Да! И кстати - Спасибо! Во всяком случае за "Случайный визит" и "Принцесс"! Читаю. Нравится!

CADET
19.08.2012, 15:57
Спасибо!


А вот и не!Но это может только с моей стороны глядючи...а жаль!


Определённо, у СИ были проблемы.

http://kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage= 16&CAT_ID=5&FORUM_ID=49&TOPIC_ID=7308

vadim_d
21.08.2012, 16:12
в стиле Стругацких
Да, тут кто-то Брэдбери поминал, но я тоже нахожу сходство со Стругацкими, наверное потому что мало чего читал :smile:

CADET
22.08.2012, 18:58
Конечно. Стругацкие, это "наше всё". Читаю и перечитываю их с детства, и они не могли не оказать влияния. Но и Лем, Ефремов, Альтов, Беляев, Кларк. Брэдбери, кстати, в меньшей степени.

CADET
25.08.2012, 12:36
Для тех, у кого проблемы с "Самиздатом", выкладываю роман "На пороге". Это уже не фентези, а вполне себе нормальная НФ.

vadim_d
03.09.2012, 14:43
Это уже не фентези, а вполне себе нормальная НФ.
Дочитал на своем Inch A5i, мнение о читалке, почерпнутое на форумах, подтверждается: если читать одну книгу, то его медлительность вполне терпима. Мнение о самом произведении очень положительное, прочитал с интересом, из минусов на мой сугубо личный вкус некая "избыточная повествовательность". Но повторюсь, критик из меня никакой :smile:.

CADET
03.09.2012, 17:44
Спасибо, Вадим. Трудно соблюсти баланс. Если дать предпочтение драйву, находятся недовольные, которые упрекают автора в "картонности" описываемого мира. Если наоборот - ставят в вину избыток описательности в ущерб действию. Но в этом тексте, кажется, примерный баланс имеется. Поскольку имеются упрёки сразу от двух лагерей. :)

Я читалки не использую, поскольку чукча-писатель. Зато пишу большей частью как раз на реликтовом наладоннике DELL. Нравится он мне. Очень удобно, везде можно носить с собой. И если выдаётся немного времени... Хотя, конечно, есть и ноут и "взрослый" комп. На них, в основном, правлю написанное.

Раз прочитали "На пороге", то выложу, в некотором смысле, продолжение - "Звёзды на дисплеях". Тот же самый мир, только действие происходит ещё на сорок-пятьдесят лет вперёд. В основном в космосе.

vadim_d
03.09.2012, 18:02
Зато пишу большей частью как раз на реликтовом наладоннике DELL
А я периодически пишу на Palm m105, это совсем древность, но с его графическим побуквенным вводом (Graffiti) можно вводить текст даже в переполненном вагоне метро, не глядя на экран :smile:. Ну а уже потом втянуть в Word и там смотреть, что подчеркнуто.

выложу, в некотором смысле, продолжение
Хорошо, прочту

CADET
03.09.2012, 18:37
Да я, было, и выложил, но тут же обнаружил, что это старая версия, без последующих вставок. Поэтому сразу стёр. Вот, выкладываю заново.
PS: Почему-то сервер перетасовал всё по неведомому мне принципу. :) Читать нужно "по номерам".

YES
03.09.2012, 21:54
Приветствую , ВСЕХ !

Помогите найти книгу :

Проектирование транзисторных усилителей звуковой частоты
Н.Л.Безладнов и др. , М. Связь , 1978г.

CADET
04.09.2012, 02:00
Palm m105,

Трудолюбивый старичок! Мой-то DELL помоложе будет, 2005-го. Пришлось залезть внутрь и впаять новую встроенную батарейку, а то он при смене аккумулятора забывал время и дату. Операционка Windows Mobile 5.0, вполне совместимая с современными. Ввод текста стилусом, кино умеет показывать, в Интернет выходить с помощью сотового. К сожалению не видит карт SD, объёмом более 2ГБ.

vadim_d
04.09.2012, 09:19
Пришлось залезть внутрь и впаять новую встроенную батарейку, а то он при смене аккумулятора забывал время и дату
Аналогичная проблема, но замену изначально найти не удалось, а сейчас и не заморачиваюсь: перед заменой батарей синхронизирую с компом, а потом заливаю все заново, не так и долго. Встроенная там никель-кадмиевая из трех элементов, таких мелких я не встречал. Аппарат удобен тем, что полуготовый текст на десктопе можно сохранить в HTML, сконвертить в формат Палма и залить туда. После этого можно читать свой труд автономно, а все дополнения вписывать в отдельные текстовые отрывки, чтобы при доступе к десктопу опять собрать все в кучу. Самое по нынешним меркам удивительное - на двух элементах ААА эта штука работает пару месяцев :smile:

CADET
04.09.2012, 09:55
Конечно. Тактовая частота сравнительно низкая, процессор экономичный. А моему пришлось новый аккумулятор в Сингапуре заказывать. Зато теперь горя не знаю.
В моём случае, редактировать написанное можно прямо на нём. Синхронизацией почти не пользуюсь, переставляю карту памяти, когда нужно.
Впрочем, мы отвлеклись от, собственно, литературы. Сейчас пишу очередную вставку для "Звёзд". Она будет повествовать о приключениях курсанта Кондратенко на Марсе.

Strannik
04.09.2012, 13:33
Раз прочитали "На пороге", то выложу, в некотором смысле, продолжение - "Звёзды на дисплеях". Тот же самый мир, только действие происходит ещё на сорок-пятьдесят лет вперёд. В основном в космосе.
Напишите что за чем идёт и что закончено, а что в процессе?! А то по самлибу и датам редактирования там не совсем понятно.
Оффтоп по планшетам. :smile:
Очень удобен в плане тягания с собой и заметок HTC EVO View 4G (он же Flyer).

CADET
04.09.2012, 13:45
1. "На пороге" - закончено.
2. "Звёзды на дисплеях" - закончено, возможные в будущем незначительные вставки ни сюжет, ни общий смысл не изменят.
3. "Мы - люди!" - Следует непосредственно на "Звёздами". Те же самые герои, причём появляются и действующие лица, знакомые по первому роману. - В процессе написания, полагаю, процентов 80 уже написано.


Оффтоп по планшетам. :smile:
Очень удобен в плане тягания с собой и заметок HTC EVO View 4G (он же Flyer).

Не, это не по планшетам, а по ископаемым наладонникам. Почитал про "Flyer" Возможно, вещь и достойная, но он только едва меньше уже имеющегося у меня нетбука "Lenovo". А "лучшее - враг хорошего". Так, что я пока без планшетов как-нибудь... :)

Strannik
04.09.2012, 14:55
но он только едва меньше уже имеющегося у меня нетбука "Lenovo".
Он, как минимум, в два раза меньше, за счёт отсутствия клавиатуры! Плюс очень хороши в нём заметки - можно писать с экранной клавы, фирменным стилусом и в параллель делать аудио заметки. Плюс хороший экран, очень удобно читать. Болят глаза, последние лет десять читал художественную литературу в основном ушами, а появился планшет вернулся к чтению глазами, устают намного меньше.

KARRA
04.09.2012, 16:34
А куда делась рубрика о литературе по радио ?

Strannik
04.09.2012, 16:43
А куда делась рубрика о литературе по радио ?
А поиском воспользоваться? Один (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=104 53&highlight=%EB%E8%F2% E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0 +%F0%E0%E4%E8%EE) и два (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=196 34&highlight=%EB%E8%F2% E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0 +%F0%E0%E4%E8%EE).

uk8adi
04.09.2012, 19:32
А куда делась рубрика о литературе по радио ?На Kazus зайдите, там те же авторы "постов" , но побольше всего...

vadim_d
20.09.2012, 09:29
"Звёзды на дисплеях" - закончено
Спасибо, прочитал, пожалуй тут начало чем-то и Лемовского пилота Пиркса напоминает :smile:. Где-то попались "терабайты" с двумя "р", хотя может это для отличия земных источников информации от космических? :smile: Еще попалось "как скАжете" через "и", по-моему оно там может быть только в повелительном наклонении (скажИте), и еще окончание какого-то слова явно покривленное распознавателем рукописного ввода, но вспомнить не могу :-(. Еще раз спасибо, буду ждать продолжения.

uk8adi
20.09.2012, 11:02
to CADET:
Дочитал "На пороге"...где Ваших книг найти, еще хочу!
По ссылке в подписи не открывается ничего...

CADET
21.09.2012, 11:34
Спасибо!

Ещё тут можно: http://proza.ru/avtor/ua4hlq

Только на этом сайте форматирование хуже - нет красных строк в начале абзацев.

uk8adi
21.09.2012, 20:28
TNX!

EI4JF
23.11.2012, 00:30
Прочитал интереснейшую книгу: "Полвека в авиации. Записки академика." Е.А. Федосов.
Всем, кому интересно развитие советской (российской) авиации и вооружений в период с начала 50-х прошлого по начало этого столетия, очень рекомендую прочитать.

R0SBD
09.06.2015, 04:21
Книги по электронике на английском. Есть демо версии книг.: http://www.mhhe.com/engcs/electrical/neamen/ Для примера раздел из книги по fet-транзисторам: http://www.mhhe.com/engcs/electrical/neamen01/ch06.pdf

SYN
09.06.2015, 14:47
Д.Корецкого интересно читать. Есть и в электронном виде fb2. Рекомендую почитать двухтомник "Атомный поезд" или очень интересно "Рок-н-Рол под Кремлем". И то и другое политический детектив, где есть и криминал и работа разведок и многое другое.

iHam
09.06.2015, 15:35
Рекомендую, тем кто не читал, роман Владимира Савченко "Открытие себя".
Прочитал " На пороге" Владимира Подольского. Понравилось. Чем-то напомнило "Гиперболоид инженера Гарина" но роман очень достойный.

Valery Gusarov
09.06.2015, 17:10
Владимира Подольского.
UA4HLQ.:super:

micyaylo
09.06.2015, 17:30
Рекомендую, тем кто не читал, роман Владимира Савченко "Открытие себя".

А вот так нельзя было выложить?

iHam
09.06.2015, 18:30
А что, читалки перестали понимать текстовый формат в ZIP?

micyaylo
09.06.2015, 18:57
А что, читалки
Читалки-то всё понимают. Я о том, как ЧЕЛОВЕКУ удобнее читать. И не более того ;-)

UA6ACZ
09.06.2015, 19:28
Рекомендую почитать двухтомник "Атомный поезд" или очень интересно "Рок-н-Рол под Кремлем".
Всё читано давным-давно.:roll:

iHam
09.06.2015, 19:41
Я о том, как ЧЕЛОВЕКУ удобнее читать
Здесь конечно соглашусь. Я до сих пор для чтения использую древний IPAQ Pocket PC и читалку Haali Reader. Очень удобно.

rn6lim
09.06.2015, 21:26
Хочу, чтобы вы прочитали https://ru.wikipedia.org/wiki/Несвятые_святые

Джулиан Генри Лоуэнфельд, который в 2012 году перевёл книгу архимандрита Тихона на английский язык, в Великую субботу того же года принял крещение в московском Сретенском монастыре[18].

LY3QN-Jurijus
10.06.2015, 10:22
А я люблю Даррелла, Олдриджа периодически перечитывать. Как-то не надоедают. Шекспир бы ими гордился. У Олдриджа тоже есть и моменты про любительское радио, в "Мой брат Том". Из наших современных классиков, то это В.Пикуль, "PQ-17" или В.Богомолов "Зосенька".

Valery Gusarov
10.06.2015, 12:12
В.Пикуль, "PQ-17"
У Алистера Маклина, "Крейсер ее Величества Улисс" почитайте...

micyaylo
10.06.2015, 15:49
В.Богомолов "Зосенька".
Может быть, "Зося"?

LY3QN-Jurijus
11.06.2015, 10:27
Может быть, "Зося"?Так точно, "Зося". У меня в уме почему-то всегда уменьшительный вариант крутится.


У Алистера Маклина, "Крейсер ее Величества Улисс" почитайте...Читал, Валерий, в 2000-ом.

micyaylo
11.06.2015, 10:32
[QUOTE=LY3QN-Jurijus;1115092]Так точно, "Зося". У меня в уме почему-то всегда уменьшительный вариант крутится.

/QUOTE]
Уменьшительно- ласкательный :super:

LY3QN-Jurijus
11.06.2015, 10:38
Еще одна из любимых книг - Мишель Пессель "Заброшенный мир Кинтана-Роо". В лет 15-16, ходил по побережью очень далеко, невольно сравнивал свои вояжи с прогулками по берегу Юкатана...:smile: Очень люблю Лондона, а уж из современников, которые обретались в краях Папуасии и Океании, заслуживает внимания датский парень Арне Фальк-Рённе. Кстати, когда однажды получили снабжение из Дании, на куске картона от упаковки, внутри красным маркером был нарисован двузубый бегемот с подписью: "Это Арне..." :ржач: Потом еще была масса разных других смешных картинок. Когда наши связались с партнерами, оказалось, что это дело рук их детей. :smile: Извините за ОФФ, просто вспомнил, с чем ассоциируется имя Арне...

UFO
11.06.2015, 10:51
Если кто знает:
Владимир Иванович Немцов, русский советский писатель-фантаст, изобретатель, популяризатор науки, публицист. Конструктор и изобретатель портативных войсковых радиостанций. Работал заведующим техотделом журнала "Радиослушатель". Во время войны в блокадном Ленинграде налаживал выпуск радиоаппаратов для Ленинградского фронта и т.д. (см. wikipedia.org).
На вскидку, книги:
http://fanread.ru/author/4039665/
И може сами, что небудь знайдете.

micyaylo
11.06.2015, 10:58
Джек Лондон «Мартин Иден» - аудиоспектакль В.С. Высоцкий

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D 0%B6%D0%B5%D0%BA+%D0 %BB%D0%BE%D0%BD%D0%B 4%D0%BE%D0%BD+%C2%AB %D0%9C%D0%B0%D1%80%D 1%82%D0%B8%D0%BD+%D0 %98%D0%B4%D0%B5%D0%B D%C2%BB+%D0%B2+%D0%B 2%D1%8B%D1%81%D0%BE% D1%86%D0%BA%D0%B8%D0 %B9&redircnt=1434009187. 1


Если кто знает:
Владимир Иванович Немцов,
И може сами, что небудь знайдете.
Могу 8 мБ в fb2
P.S. Найдите у него это слово: "налаживал":-(

LY3QN-Jurijus
11.06.2015, 11:09
А Ханс Лидман кому-нибудь нравится? Он в основном про Лапландию писал. Часто печатали в "Вокруг света", как и Арне Фальк-Рённе.

micyaylo
11.06.2015, 11:41
А Ханс Лидман кому-нибудь нравится? Он в основном про Лапландию писал. Часто печатали в "Вокруг света", как и Арне Фальк-Рённе.
"Эйно допивает кофе и, спустившись к реке, споласкивает почерневший от копоти кофейник. Затем, наполнив его водой, заливает тлеющие угольки костра. Вода булькает и шипит, клубы дыма поднимаются кверху и исчезают. Эйно заворачивает кофейник в грязный от сажи пластиковый мешочек, прячет в рюкзак и неторопливо говорит:— Нет, этого медведя нам не догнать. — Затем, повернувшись ко мне, продолжает: — Ну, швед, на этот раз тебе вряд ли удастся что-нибудь снять. Медведь напуган и ушел далеко за речку."
и ещё о шведах:
http://modernlib.ru/books/vale_per/policiya_policiya_ka rtofelnoe_pyure/read/

LY3QN-Jurijus
11.06.2015, 11:44
Мне понравилась "Звезда Лапландии".:smile:

micyaylo
11.06.2015, 11:51
Мне понравилась "Звезда Лапландии".:smile:

Микко, зараза :cry:

"Мы ходим по плато из конца в конец и просто так, на авось, ищем. Заметив какой-нибудь вросший в землю камень, не слишком большой и не слишком мелкий, мы тотчас же бросаемся к нему, но почти везде земля уже разрыта. А кое-где можно заметить темные полоски — это небольшие тропки, которые за долгие годы протоптал Микко."
;-)

CADET
11.06.2015, 13:05
Роман замечательного советского фантаста Юрия Долгушина "Генератор чудес" ("ГЧ")


...В последние недели был особенно настойчив какой-то немец, судя по всему - тоже опытный коротковолновик. Он экспериментировал с новой антенной собственной конструкции и очень корректно, без всяких "лишних" слов, просил поддерживать регулярную связь до конца опытов. Все это было бы вполне нормально, если бы Тунгусов тонким чутьем "старого волка" эфира не заметил с самого начала некоторых странных особенностей. Немец избегал давать свои позывные. Вначале он вынужден был их все же сообщать, но делал это не по принятой форме, только один раз, как-то мельком. Потом, когда он заметил,что Тунгусов уже узнает его "цеку" по "почерку", по манере работы на ключе,он и вовсе устранил позывные, начиная новый разговор так, как будто он продолжает только что прерванный. Тунгусов понял, что его партнер -"unlis" - нелегальщик. Догадка эта подтверждалась еще одним наблюдением: по меняющемуся иногда тону сигналов, по нерегулярности работы немца Тунгусов увидел, чтотот пользуется разными передатчиками и что, по всей вероятности,эксперим енты с антенной выдуманы. Что все это значило? Он решил ждать и наблюдать, продолжая поддерживать связь и аккуратно соблюдая "эфирные традиции". Последний разговор еще более заинтриговал его. Немец передал: "Я рад,что вы хорошо поняли смысл моей работы с антенной. Следующий раз сообщу новую схему. Она представляет интерес для вас". Слово "антенна" было передано как-то игриво, нарочито неровно. Немец явно давал понять, что оно в кавычках, значит, это маскировка, которая должна быть ясна Тунгусову. Последняя фраза, наоборот, отличалась подчеркнутой твердостью, значительностью точек и тире. Очевидно, дело было серьезное. Николай ответил: "Rok!" - Все понял. Жду". И он с интересом ждал обещанного сообщения. Вот почему так поспешно бросился он к аппарату, когда предупрежденный им Ныркин сообщил, что немец"цекулит", то есть повторяет вызов "CQ". Плавно повернув диск настройки, он быстро нашел в беспорядочном щебете эфира знакомые, слегка замедленные к концу сигналы, и ответил на вызов.Немец передал: "nwQSK 20 mins" Это означало: "Теперь прекратите связь. Я вас вызову через двадцать минут". Тунгусов с досадой закусил губу, выключил ток и сбросил наушники.
...осталось две минуты, больше нельзя. Замри опять, Федя. Тунгусов снова "погрузился" в волны эфира. Два раза плавно обошел весь любительский диапазон, не встретив знакомых сигналов. На третий - поймал немца. По тону сигналов было видно, что тот уже на другом передатчике. Связь была поспешной и лаконичной. Немец передал: "Даю схему моей антенны: LMRWWAT. Разберите непременно и сообщите, тогда передам работу по схеме. Повторите, как приняли". Затем собеседник исчез, не сказав больше ничего. Минут пять Тунгусов сидел перед таинственными буквами, стараясь разгадать их смысл. Теперь уже было окончательно ясно, что "антенна" -только маскировка. Никаких таких схем и обозначений для антенн в радиотехнике не существует. Он написал отдельно на клочке бумаги: "LMRWWAT"и подошел к Федору. - Вот, Федя, новая задача! Это шифр. Вернее, это ключ к шифру какого-то сообщения, которое будет получено, как только мы разберем ключ. Федор долго смотрел на буквы. - Ничего не понимаю, - сказал он наконец. - Я тоже, - задумчиво отозвался Тунгусов.

micyaylo
11.06.2015, 13:14
Роман замечательного советского фантаста Юрия Долгушина "Генератор чудес" ("ГЧ")


http://royallib.com/book/dolgushin_yuriy/generator_chudes.htm l

ПАПА
11.06.2015, 17:57
Книга замечательнейшая, только что-то на нее нынешние губу надувают. И в отличие от романов Немцова он не устарела ни капельки.

serge22
11.06.2015, 18:32
Прашкевич Г. "Война за погоду".
Тоже с радио связана. Даже морзянку можно изучить :smile: . Хотя и свои недостатки повесть имеет. Для юношества она...
А вот эта - "Великий Краббен", его же - так это просто шедевр! С радио не связано никак, однако фактура, юмор, сюжет выше всех и всяческих похвал!

Valery Gusarov
12.06.2015, 09:22
В марте, в склепах монастыря Тринитариас (Испания) найдены останки Мигеля Сервантеса. Перезахоронен в Мадриде с воинскими почестями (служил 400 лет назад королю).

LY3QN-Jurijus
12.06.2015, 10:52
[QUOTE=micyaylo;11151 12]и ещё о шведах:
[/QUOTE (http://modernlib.ru/books/vale_per/policiya_policiya_ka rtofelnoe_pyure/read/)]Это Май Шёвалль и Пер Валё. Писатели сатирически высмеивающие некоторые недостатки социал-демократического общества, хотя нам до них как по пустыне Гоби на коньках. Однако, в 1993 году раздобыл на распродаже книг трилогию на русском языке - "Шведский детектив". Ну там совсем не "картофельное пюре". Читается очень интересно. Если о детективах, так еще люблю Конан Дойля. Кинематографисты молодцы, так все по книге сняли, так что иногда и читать не надо. Включил "Наше кино", а там Ливанов с Соломиным...:smile:

iHam
12.06.2015, 14:58
Вот еще из классики НФ: Эрик Фрэнк Рассел. Оса

iHam
12.06.2015, 17:38
Из умных книжек Карл Саган Контакт. Книга была экранизирована. Но лучше прочесть.

Добавлено через 51 минут(ы):

Вот еще любопытная книга. Утомленная фея. Рекомендую к прочтению.

iHam
12.06.2015, 18:37
Ну и еще для размягчения мозгов Карл Маркс Заработная плата, цена и прибыль. Настольная книга для каждого радиолюбителя.

Добавлено через 27 минут(ы):


Роман замечательного советского фантаста Юрия Долгушина "Генератор чудес" ("ГЧ")
Чесно говоря прочитав этот роман в детстве он меня не вдохновил. Да и читался с трудом.

iHam
13.06.2015, 18:35
По жанрам:
Детективы
Фредерик Форсайт - Псы Войны, Кулак Аллаха, День шакала
Фантастика
Пол Андерсон- Крестовый поход в небеса
Айзек Азимов - Конец вечности
Гарри Гарисон- Пункт вторжения-земля
Классика
Чернышевский - Что делать
Достоевский - Бедные люди
Тургенев - Отцы и дети
Читая современную зарубежную фантастику пришел к выводу, что 90% отстой. Возможно причина в неудачных переводах.

Юрий73
14.06.2015, 19:27
Доброго времени суток.

Загорцев Андрей Владимирович: Особая офицерская группа

Все произведения: http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/

Прочитал сам, почитали несколько моих знакомых - все оценили на 5+

CADET
14.06.2015, 20:49
Классика
Чернышевский - Что делать
Достоевский - Бедные люди
Тургенев - Отцы и дети
Из "классики" предпочитаю Вся королевская рать, Роберт Пенн Уоррен. Из этого романа взял и руководствуюсь замечательным афоризмом:
"Ты должен сделать добро из зла. Потому, что его больше не из чего сделать!"

micyaylo
14.06.2015, 21:15
Из "классики" предпочитаю

http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8683.htm
Забывать стали классику. :cry:

CADET
14.06.2015, 21:49
На пороге" Владимира Подольского. Понравилось. Чем-то напомнило "Гиперболоид инженера Гарина" но роман очень достойный.

Ну, это фантастика. Её не все любят почему-то... А вот пример фэнтези в чистом виде, правда, без троллей, гномов и эльфов. Просто попал Владимир Михайлович... Можно и детям дать почитать, кроме, разве одной страницы. Но и там без всякой пошлости.


Раз принцесса, два принцесса.

Я не настолько спешил, чтобы выехать к сплошной разделительной. Пускай крайняя левая остаётся свободной для всевозможных торопыг. Похоже, так же думало и большинство участников движения. Но и безмерно спешащие находились. То и дело слева от меня проносились их шикарные точила, как правило, сотрясая округу инфразвуковыми аккордами своих сабвуферов. Если это снаружи почти нестерпимо, то каково в салоне?

Принудительный массаж для внутренних органов, в том числе и мозгов? И не думаю, что полезный. Впрочем, вечно спешащие, возможно, придерживаются иного мнения. То ли их номера фигурируют в гипотетическом списке "неприкасаемых", то ли платежи по штрафам для них не очень заметная расходная статья бюджета, но тут на Окружной, где камеры с фиксаторами скорости висят через каждый километр, летать с такими превышениями...? Хоть и почистили асфальт сегодня хорошо...
Мотающийся передо мной "полуботинок", гружённый какими-то коробками, прибавил скорости. Я тоже притопил педаль, но не слишком. От того, что я пойду за ним впритык, быстрее не доеду, в тоже время несколько лишних метров дистанции не помешают для манёвра. Главное, чтобы между нами никто не влез без спроса. И вообще, в мои почти шестьдесят, я уже сорок лет за рулём. С армии, в общем. И никаких серьёзных аварий. Правда, в той самой армии отличился... Ну, да ладно, этого кроме меня всё равно никто не помнит. Пикап вдруг подпрыгнул на невидимом мне препятствии. У него открылся задний борт и на асфальт посыпались коробки. Давить их не стоит, по крайней левой полосе меня никто не догоняет, хотя по встречке идут плотно. Я крутанул руль и, счастливо избежав наезда на потерянный груз, выехал на крайнюю. И тут же увидел, как выскочил через разделительную прямо на мою полосу какой-то "мерин". Он шёл мне прямо в лоб, деваться было некуда, я успел только ударить по тормозам. Удар, стон разрываемого металла, лобовое разлетается в крошку. Сработала подушка. Мой старенький "Опель-Кадет" изо всех сил старается сберечь меня, своего хозяина. Одно немецкое железо корёжит другое. Перед глазами рожа водителя "Мерса" с раззявленным от крика ртом. Темно, вот и конец мне...

***
Оказалось, не конец. Я лежу на спине на чём-то жёстком, кажется, ничего не болит. Ужасно хочется есть и пить. Поют птички - зимой? Некто с сопеньем вылизывает мне лицо... - Уйди! - говорю я и открываю глаза, одновременно отстраняя вылизывателя. Передо мной маячит довольная собачья морда. Привёл в чувство, значит? Ну, спасибо!
"Да не за что!" - звучит в голове ответ... собаки? Так, глюки... Я в больнице и мне перекололи обезболивающего.
"Ничего тебе не перекололи!" - ответствует собака. - "То есть там, в нашем мире, может и перекололи, но тут ты в трезвом уме и твёрдой памяти".
- Нет, ты мне кажешься! - слабо отпираюсь я. - Собаки не разговаривают. Я попал в аварию, и мне укололи наркотик. "Обезболивающее?" - уточняет пёс, подходя ближе. - "Значит, ты теперь не должен чувствовать боли?" Порода у него, сейчас вспомню... мальтийская болонка. Крупный такой собак, с завитой белой шерстью. Глаз, как и у всех болонок, миниатюрных и эдаких переростков, почти не видно из-за этих завитушек.
- Я и не чувствую! - гордо отвечаю между тем я на поставленный вопрос. - А меня так переломало...
"Тогда ты будешь не прочь, если я тебя слегка укушу?" - вдруг предлагает псина, слегка приподнимая при этом губу и демонстрируя белые, острейшие...
- "Тебе же всё равно не будет больно?"
- Э-э... не нужно! И что ты вообще от меня хочешь? - дипломатично перевожу я разговор на другую тему.
"Чтобы ты поскорей огляделся и пришёл в себя. Мы с Василием и так ждём тебя целые сутки!"
- Василием? Есть ещё и Василий? Я привстаю и оглядываюсь. Да, богатый глюк. Мы на какой-то полянке в лесу. Зимы нет и в помине, светит солнце, мы, правда, в тенёчке. Заливаются птицы, вьются насекомые. Одно садится мне на лоб и оказывается, что боль от укуса я чувствую отлично. Реагирую машинально. Хлоп! И слепень повержен. Этот хлопок по лбу как-то вселяет в меня уверенность, что собак прав. Точнее, что неправ я. Трясу головой, пытаюсь протереть глаза, обнаруживаю, что при этом к лицу лезут чужие руки. Не мои, с довольно-таки "музыкальными" пальцами, а какие-то рабоче-крестьянские и грязноватые. Они торчат из рукавов потрёпанной куртки, тоже не моей. И одет я с чужого плеча, и вообще - я не я! Я привычный - близорук до чрезвычайности, нынешний же отлично обхожусь без очков, которых нет и в помине.
Оборачиваюсь и замечаю ещё одно живое существо - пасущуюся невдалеке лошадку. Покрупнее пони, но всё равно довольно миниатюрную.
- Привет, лошадь! - обращаюсь к ней, уверенный, что она обязательно ответит. Та, однако, только горестно фыркает и, отвернувшись, продолжает нащипывать траву.
"Она не разговаривает!" - сообщает мне пёс. - "Тут только у нас с тобой, да у Василия человеческие матрицы".
- Где это "тут"? И кто, наконец, этот Василий? "Василий, это кот. Да вон он идёт, лёгок на помине!" Собак совершенно не по-собачьи мотнув головой, указывает мне направление. Повернувшись туда, я вижу преодолевающего травяные заросли довольно крупного белого кота. Он спешит к нам. И этот белый!
- А белого петуха у нас нет? - спрашиваю я.
"На "Бременских музыкантов" намекаешь? - отвечает пёс, с едва уловимым смешком. - "Нету петуха, и мы не музыканты, а, скорее, циркачи".
- Вы меня простите, - перехожу я на подобие официального тона, - но я никогда раньше не общался с собаками и... котами. То есть, конечно, общался...
"Но не вербально?" - вступает в разговор подошедший Василий. Он не полностью белый: тёмный нос и переносица, жёлтоватый хвост и кончики лапок, а главное - голубые глаза свидетельствуют о причастности к его происхождению особей сиамской породы. Кот между тем продолжает:
"Однако вы можете заметить, что только вы общаетесь с нами вербально, то есть словами. Мы же с Толиком отвечаем вам иным способом, который для простоты можно называть телепатия".
- Толик, это... "Я это!" - подтверждает пёс. - "Вот и познакомились!"
- А я Владимир Миха...
"У всех тут у нас отчества были!" - прерывает меня грубоватый собак. - "Длинно это, Володей будешь, хоккей?"
- Хоккей... - соглашаюсь я. - А как же лошадь? Её как зовут?
"Неизвестно", - отвечает кот. - "Мы владеем памятью местных матриц, но сколько не вспоминали... Может тебе вспомнится? А может её и вовсе никак не звали - лошадь и всё!"

- Это вряд ли! Вон, какая красавица! Пускай будет Ксюша! - заявляю я. - Кстати, а есть, что поесть и попить? И что такое "матрица"? И что я тут, в конце концов, делаю?

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/1p2p.shtml

uk8adi
14.06.2015, 23:33
О! "Принцесс" читал, понравилось!Спасибо Вам, Владимир!

Alter Ego
23.08.2015, 09:13
Ален Бомбар. За бортом по своей воле
Напомнили: http://www.kp.ru/daily/26419.3/3291677/

ПАПА
28.10.2015, 07:46
В дебрях тырнета нашел старую румынскую шпионскую повесть Зинке "Объект 112". Там вначале румынский студент собрал радио по советской схеме ХБ-2. Долго вспоминал что это такое. Потом вспомнил и еще более удивился. Борис Хитров не называл свои схемы ХБ. Может это что другое?

RA9CTW
28.10.2015, 09:09
215229

LY3QN-Jurijus
14.05.2016, 23:35
Помните эту книгу нашего детства?
http://www.litmir.info/br/?b=175389&p=1