PDA

Просмотр полной версии : Художественная литература и не только про радио

Страницы : [1] 2

Denis_111
03.04.2007, 06:46
Давно не получал такого удовольствия от книги

R9LZ
03.04.2007, 07:45
Спасибо!
Действительно интересно было прочитать.

RK1AT
03.04.2007, 08:33
Замечательная брошюра о замечательном человеке. Таланту всегда приходится трудно, и печально, что такой человек сейчас никак не отмечен властью. Дали бы ему свободу творчества, то Япония была бы точно не на сегодняшнем месте в области электроники

Igor VE3KAO
03.04.2007, 08:42
С интересом прочитал.
Огромное спасибо за книгу!

RK3DKE
03.04.2007, 09:37
Раз уж тема называется "литература и не только"... :D :D :D
Насчет "не только"... :D :D :D

Как впечатление от фильма "Радиоволна" ?

Не самый новый фильм, и, наверняка, уже обсуждался с точки зрения хэм-радио, но так уж вышло, что посмотрел я его совсем недавно... :?

(В различных версиях он называется "Частота" и "Несущая частота". И несмотря на то, что по анлийскому названию дословно правильно "Частота", "Радиоволна" вернее по смыслу.)

UN7ZL
03.04.2007, 09:50
Раз уж тема называется "литература и не только"... :D :D :D
Насчет "не только"... :D :D :D

Как впечатление от фильма "Радиоволна" ?

Хороший фильм, смотрел раз шесть, просто, душевно, не наигранно.
Главное что в нем есть частичка для нас и после просмотра, остается
хорошее ощущение в душе.

RK3DKE
03.04.2007, 09:58
Вот и мне так показалось... :D :D :D
Приятно, что радио в фильме - главная сюжетная линия (технически), а не упоминание походя, как было гораздо чаще...

Хотя, надо сказать, для человека "вообще не в теме" суть любительской радиосвязи из фильма не очень ясна...
С одной стороны - фильм - это не лекция по основам хэм-радио, но с другой - можно было бы ввести некий коротенький "ликбез". Довольно уместно и незагрузно он бы выглядел в тот момент, когда пацанчик вытащил из кладовки чемодан с трансивером... Типа, тут ему и объяснить бы вкратце...
:D :D :D

CADET
03.04.2007, 09:59
Прочитал с огромным интересом, как всегда получил подтверждение, что в России талантов давят посредственности.
Обидно, понимаешь!

Denis_111
03.04.2007, 15:43
Приятно что понравилось.
Если есть у кого - нибудь что то подобное, выкладывайте, всегда интересно почитать про наше увлечение не в "профессиональном" контесте.

Set-up
03.04.2007, 16:03
Прочитал с огромным интересом, как всегда получил подтверждение, что в России талантов давят посредственности.
Обидно, понимаешь!

Именно в России родилась поговорка «Талант надо поддерживать. Бездарность сама пробьется».

Отличная книга!

Михаил, 73!

RW4HRE
03.04.2007, 16:55
Отличная книга - Спасибо!
Сам люблю читать Калашникова - выкладывать здесь не буду, найти его книги в Сети легко.

И ещё в свете последних событий очень захотелось привести цитату из обсуждаемой книги

В 1920-е годы и в начале 1930-х годов для детей выпускалось много замечательных журналов: «Затейник», «Всемирный следопыт», «Знание – сила», «Вокруг света». В то время в стране очень многое делалось для детей: создавались многочисленные станции юных техников, дворцы пионеров. Отмечу, что это приносило свои плоды – почти все советские конструкторы в детстве начинали свою творческую деятельность в кружках технического творчества.
Думаю комментарии излиши...

R9LZ
03.04.2007, 17:09
Абсолютно излишни Андрей.
А у нас из облСЮТа сделали коммерческий центр. Правда пара кружков имеется - кройки и шитья, и мягкой игрушки...
Откуда же взяться таким как Вадим Викторович Мацкевич.

rinat
03.04.2007, 17:53
Прочитал книгу с удовольствием. Вот тут выше упоминался фильм про радиолюбителей , где его можно скачать?
Еще одна книга в этом жанре:

ua9xbi
03.04.2007, 20:23
Давно не получал такого удовольствия от книги
Спасибо! Прочел на одном дыхании!
73!

Gun
04.04.2007, 08:33
Да задевает за живое ..очень понравилось.С давних времен собираю книги написанные авиаконструкторами, летчиками испытателями, и т.д. Есть даже раритеты например книга написанная Байдуковым о полете через СП с Чкаловым, флаг-штурмана Аккуратова "Лед и пламень" он первый изобрел способ полета на северном полюсе где везде юг. Очень,очень понравилась статья.

RX3APL
04.04.2007, 10:27
Абсолютно излишни Андрей.
А у нас из облСЮТа сделали коммерческий центр. Правда пара кружков имеется - кройки и шитья, и мягкой игрушки...
Откуда же взяться таким как Вадим Викторович Мацкевич.

А у нас в Московском Дворце технического творчества почти все кружки работают, даже самые капиталоемкие, такие как судо и авиамодельный, деньги на них исправно выделяют. Одно плохо-детей нет. На коллективке есть всё, и трансивер и антенны-и тоже некому заниматься. Родители предпочитают отдавать своих детей в кружки по изучению иностранных языков, в надежде, что их дети свалят отсюда при первой же возможности. Так что спасибо за книгу.Хорошее напутствие будущим поколениям.

DETONATOR
04.04.2007, 12:13
Скоро компы поотключаем (без лицензионного ПО). Будем книжки читать.

Denis_111
04.04.2007, 12:27
Скоро компы поотключаем (без лицензионного ПО). Будем книжки читать.

Только бумажные :-(.
Электронные библиотеки уже шерстят.
Я потихонку выкачиваю что по интересней, архивы КВ и УКВ, Радиоарматора, справочники всякие.

А так:
Линукс рулит!

А на работе у меня ноут с предустановлеными лицинзионными XP Home, Acad, Компас, МеталлКад, Тефлекс, Оффисом 2005 и так по мелочи (даже электронная библиотека художественной литературы есть).
Уговорил начальство полтора года назад купить полный пакет ПО.
Все-таки лицензионный продукт на порядок качественней крякнутого, инет если есть - тебе и сервис и техподдержка и обновления...

UN7TER
04.04.2007, 16:40
привет всем!!!!! читаю с удовольствием , только месный QRM иногда отвлекает , маленькая QRP бегает да yl (kt1t) Тема хорошая , как раз ее можно показывать или давать почитать начимающим . Тяжело завлечь молодежь , теперь компьютеры в моде ....... по поводу фильма "Частота" , смотрел, понравился ,может кто смотрел Контакт или Феномен.
Кстати о фильмах , ищу два фильма ( никак пока не получается ) называются "Если бы парни всей земли" и "Над нами южный крест"

RK3DKE
04.04.2007, 17:17
А чем интересны "Контакт" и "Феномен" ?

По поводу "креста" и "парней" - купил бы с удовольствием на QRZ.ru но там только на ВХС, а он мне нафиг не нужен... Писал им, дескать, когда ДВД будет, или накрайняк, МПЕГ-4 ? Говорят - пока никак...

Denis_111
05.04.2007, 06:48
Мне моя XYL читала на французском "Если бы парни всей земли" в вольном переводе, когда у меня проблемы со зрением были. Очень хорошая книга, оставляет след в душе.
Могу отсканить и выложить, правда на французском.

Georgij
05.04.2007, 07:28
Скоро компы поотключаем (без лицензионного ПО). Будем книжки читать....
Zacem otkliucatx,moshno rasslabitxsia...
http://www.youtube.com/watch?v=fAOOd48j6WA
Klipp mne ponrawilsia,dumaju i Wam toshe!
73!

Igor VE3KAO
05.04.2007, 07:57
Вот решил выложить книгу Э. Кренкеля "RAEM -мои позывные"
Если кто не читал - рекомендую.

Кому интересны книги об ученых, изобретателях, то рекомендую почитать Митчела Уилсона. Некоторые из его книг можно найти здесь:
http://www.lib.ru/INPROZ/UILSON/

Игорь UN7GM
05.04.2007, 22:39
Название книги Уилсона перевели в совковые времена как "Жизнь во мгле", хотя сейчас она называется "Живи с молнией".

Igor VE3KAO
06.04.2007, 17:42
Название книги Уилсона перевели в совковые времена как "Жизнь во мгле", хотя сейчас она называется "Живи с молнией".

Оригинальное название книги "Live with Lightning", поэтому не понятен первый вариант названия. Может в отместку за книгу Герберта Уэлса "Россия во мгле"? :rotate:
Мне нравится читать Уилсона за то, что он понимает суть проблемы о которой пишет. Никаких ляпов типа "стремительно падающего домкрата". Пусть выдуман сюжет, герои, но все воспринимается правдоподобно без фальши.

Alex Goncharov
06.04.2007, 19:00
Уважаемые коллеги радиолюбители!
Я написал книжку (художественную, но много радио):
http://www.samaraham.ru/main.php?d=creation/ru4hg/ru4hg_1
В выложенном фрагменте есть ошибки и некоторые неувязки (у себя я их уже исправил!)
Почитайте! Надеюсь, понравится. Всего 105 страниц формата А4 (это более 150 страниц обычной книги), представлено 62 страницы (черновая редакция).
Отзывы шлите на mmds555@yandex.ru или здесь (или на самарском сайте)
73! RU4HG

Alex Goncharov
07.04.2007, 13:17
Эта ссылка работает http://www.samaraham.ru/main_p.php?d=creatio n/ru4hg/ru4hg&a=creation/ru4hg/pred

Администратор сайта что-то меняет, но можно найти и через главную страницу в разделе "Наше творчество"

Жду отзывов. 73!

R9LZ
07.04.2007, 15:54
Почитайте! Надеюсь, понравится.
Лучше бы если это был один zip файл. Мелко, и открылись только первая и вторая страницы - дальше ошибки. Увы :-(

свч
07.04.2007, 19:11
Библиотека "Жизнь Замечательных людей"
http://zzl.lib.ru/

Alex Goncharov
07.04.2007, 22:31
Я - простой смертный. Не модератор и и не администратор сайта. Если что-то не открывается (у меня со второй попытки сегодня открылось все... с первой - только шесть страниц сайта - примерно 50% книги...) Насчет зип-рар файла - просите Ольгу - администратора сайта www.samaraham.ru
Исключительное право распорядаться фрагментом книги, опубликованном на сайте, принадлежит ей. Думаю, если сделаете корректную ссылку, то и проблемы нет. ... Я бы и рад опубликовать все... да помогите в этом.
Sincerelly, RU4HG

Спасибо, что читаете!

RW4HRE
07.04.2007, 22:37
Я - простой смертный. Не модератор и и не администратор сайта. Если что-то не открывается (у меня со второй попытки сегодня открылось все... с первой - только шесть страниц сайта - примерно 50% книги...) Насчет зип-рар файла - просите Ольгу - администратора сайта www.samaraham.ru
Исключительное право распорядаться фрагментом книги, опубликованном на сайте, принадлежит ей. Думаю, если сделаете корректную ссылку, то и проблемы нет. ... Я бы и рад опубликовать все... да помогите в этом.
Sincerelly, RU4HG

Спасибо, что читаете!
Александр - а что мешает опубликовать книгу на этом сайте?

Alex Goncharov
07.04.2007, 22:58
Простой, казалось бы, и бесхитростный вопрос. Как вы думаете, эта книга писалась легко или тяжело? Хорошо, когда 1-2 главных героя. А когда героев еще предстоит сделать личностями и их слишком много, то, поверьте мне, сюжет усложняется (вы видите не первую и не последнюю редакцию, хотя уже почти закончил очередную, финишную, кругосветку правки, причем ряд мест кардинально переписан). Моя жена говорит (известной народной мудростью): простота - хуже воровства. Теперь представьте, что для того, чтобы написать рукопись (это еще не книга!), я потратил несколько месяцев, а чтобы сформировать концепцию-сюжет - прожил жизнь. Мой позывной ua4hag c 1970 года. Сейчас он принадлежит жене.
Вы хотите, чтобы это был подарок? Да я бы его, поверьте, в иной ситуации, сделал бы не задумываясь! Ссылку, для иллюстрации этого, дам чуть позже. 73! RU4HG

Alex Goncharov
07.04.2007, 23:08
http://www.dialand.ru/news/interesting/2002/15_04_1.htm

- это сделано более 20 лет назад и я не заработал на этом ни копейки. Но сделано все правильно. И это - не единственное. Поэтому прошу меня впредь не упрекать.

Alex Goncharov
08.04.2007, 19:31
После обсуждения с администратором сайта www.samaraham.ru было принято решение опубликованный там материал разместить и здесь. Предоставляю его в виде rar-архива, причем сделаны правки и небольшие изменения.

VLAD-LAM
09.04.2007, 07:50
Да, нормально.Книга хорошая,нам
нужная,жаль подобных мало.

RZ3AIR
09.04.2007, 12:36
привет всем!!!!! читаю с удовольствием , только месный QRM иногда отвлекает , маленькая QRP бегает да yl (kt1t) Тема хорошая , как раз ее можно показывать или давать почитать начимающим . Тяжело завлечь молодежь , теперь компьютеры в моде ....... по поводу фильма "Частота" , смотрел, понравился ,может кто смотрел Контакт или Феномен.

"Контакт" Карла Сагана рекомендую прочитать, фильм откровенно не понравился

http://thelib.ru/books/sagan_karl/kontakt-read.html

Виктор Леденев
09.04.2007, 15:42
Поскольку у меня профессия - писать, а хобби (почти 50 лет) любительское радио, то куда же еще советовать заглянуть. как не сюда -

http://artofwar.ru/l/ledenew_w/
или сюда....

http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/LEDENEW_W/

Кого же приглашать, как не друзей и коллег по эфиру.
Ваш Виктор Леденев.

Публиковать все здесь - очень много и не так удобно, как просто заглянуть...

Alex Goncharov
09.04.2007, 16:29
Очень интересно и радует. Я не знал, что среди радиолюбителей есть авторы художественных произведений. Вот еще одна ссылка
http://radiochel.ru/literature.html

Что касается громоздкости размещения, то в rar-архиве это все почти в десять раз ужимается. Я лично, уже побывал в гостях у EW1AF.
Обязательно почитаю! 73!

P.S. Моя книга (сейчас продолжаю тонкую финишную правку - нахожу такие места, требующие вмешательства) еще не издана. Кроме того, к ней ряд фотографий (их-то ужимать не хочется).

Set-up
09.04.2007, 22:12
Библиотека Ихтика. Замечательные ученые под редакцией С.П.Капицы номер 1851
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html

Виктор Леденев
09.04.2007, 23:49
"- Что касается громоздкости размещения, то в rar-архиве это все почти в десять раз ужимается. Я лично, уже побывал в гостях у EW1AF.
Обязательно почитаю! 73! "

Спасибо, что заглянули. Этим я зарабатываю всю сознательную жизнь - в газете, на ТВ, в кино, теперь просто в литературе и театре. А радио отлично помогает. Тем более, что есть впечатления от моих приключений во Вьетнаме в 1968 году. В нескольких повестях у меня герой - ветеран вьетнамской войны. Использую опыт.... :-))))))
Всего самого доброго. Ваш Виктор.

Alex Goncharov
10.04.2007, 06:59
Здесь вот и про фильмы говорили. Вспоминаю одну из серий фильма "Русские амазонки". Летчица везет роженицу в роддом. Самолет делает вынужденную посадку. Врач скорой, помощи, взяв в руки что-то типа Моторола GP-300 или Вертекса, хочет проконсультировать летчицу по радио. При этом он спрашивает: "Какая волна?" Далее, якобы, происходит связь. Представляю, как Якубович (или кто-то там еще, не суть) отвечает ему: "Волна номер пять!". Станция-то все равно прописывается с компьютера, для этого нужен специальный кабель и софт. И надо знать ЧАСТОТУ. Номер волны ни о чем не говорит. И работает эта станция, скорее всего, в частотной модуляции, а авиационная - в АМ (хотя есть носимые станции - авиационные - АМ, но врач-то пришел со своей. Возможно, самолетная имеет два вида модуляции (маловероятно). Словом, в кино все это неважно....
И, в качестве еще юмора. Леонтьев поет:"Вот я надену два крыла и станешь ближе ты" - представляете конструкцию дельтаплана?
А вот еще: "Земля в иллюминаторе" - это про качество сборки?...Шучу, эта песня хорошая.

Alex Goncharov
12.04.2007, 21:31
Для EW1AF

Сегодня на одном дыхании прочитал "Вьетнамский коктейль".
Интересно. Сюжет захватывающий. Спасибо! (Разумеется, я понял, что по Вашей ссылке версия, не прошедшая корректру, но это чтению не мешает)

73! RU4HG

R9LZ
13.04.2007, 08:38
Сегодня на одном дыхании прочитал "Вьетнамский коктейль".
Написано интересно и с юмором. Спасибо автору!
Читать на сайте не удобно, сделал в ворде.

Alex Goncharov
15.04.2007, 20:19
По ссылке http://radiochel.ru/literature.html
интересно почитать RR9ABW "Любить королеву" и "Любить королеву 2 и 3" - для того и давал эту ссылку (моя рукопись, точнее, фрагмент, на том же сайте появилась недавно, я агитирую не за нее). Интересно однозначно!
By the way: Кроме "Вьетнамского коктейля" я бы выложил здесь в rar'е и остальное...
Sincerely, RU4HG
73!

Alex Goncharov
15.04.2007, 21:47
Please correct call in link: RK9ABW!!! Мои извинения (куплю очки крупнее или сделаю QRS на клаве)

Alex Goncharov
28.04.2007, 15:30
На Челябинском сайте выложено еще несколько произведений RK9ABW (часть я успел прочитать - автор пишет очень интересно!)

Мои 73 RK9ABW и EW1AF!

Alex Goncharov
06.07.2007, 19:10
Книга «ДЛКЗ, или Приключения на Самарской Луке» (фрагмент которой был мной представлен) выходит в свет (возможно, уже в июле). Подготовительные работы закончены и типография приступила к работе. Объем книги 224 страницы текста и 24 страницы иллюстраций (всего 15,5 печатных листов). Твердая обложка (бумвинил, тиснение «золото»). Качественная бумага. На обложке будет и позывной.
Издание книги стало возможным за счет средств спонсора – которому я как автор чрезвычайно признателен! (об этом можно будет узнать из вступительного слова в начале книги!!!)
Александр, RU4HG

Victor27
07.07.2007, 12:37
Александр!
А как приобрести вашу книгу?

Alex Goncharov
09.07.2007, 22:22
Виктор!
Пока не готов ответить. Через неделю-другую, думаю, книга появится и все уточнится. Сообщу.
73!

R9LZ
09.07.2007, 23:26
Сообщу.
Пожалуйста - "в обязательном порядке"!
На самом деле, то что перечитал - очень интересно, и хотелось бы иметь такое издание на книжной полке.

Alex Goncharov
15.07.2007, 13:53
To: RA9LZ
Спасибо! По уточненным данным книга ожидается в начале августа.
Тогда дам обещанную информацию.
Пока хотел бы (опережая будущие вопросы) прокомментировать некоторые моменты.
Под одной из фотографий в книге есть такой текст: «Союз Радиолюбителей России…» - это не опечатка, ведь все мы – Радиолюбители с большой буквы!
При расстановке запятых перед «и» я в большей степени придерживался рекомендаций Николенковой, статью которой нашел в Интернет.
Термин «сверхяркий» употреблен без твердого знака (есть тенденция), а УКВ радиостанция без дефиса (как в технической литературе).
Книга изначально писалась как детская, но получилась, говорят, и для взрослых. Ее можно с полным основанием назвать и радиолюбительской.
73! RU4HG

Alex Goncharov
31.07.2007, 16:58
Сегодня получена первая партия книг (вес книги около 400 грамм). Определена цена. По вопросу приобретения можно обращаться к автору mmds555@yandex.ru
Книгу можно назвать в значительной мере и радиолюбительской – в ней много радио.
При этом произошло забавное событие: перевезя часть тиража на той самой машине, которая упоминается в начале книги (номер 599! – см. фото), мы с детьми решили «обмыть» и купили двухлитровую пластиковую бутыль лимонада, которую я, выгружаясь, поставил на багажник. …Бутыль вдруг упала на асфальт, что-то слегка щелкнуло, в донышке образовалась щель (видать, мелкий камешек подвернулся) и из нее, как из огнетушителя, хлынул лимонад. Облило машину и местность вокруг. …Почему-то вспомнился обычай разбивать шампанское при спуске корабля на воду… Вообще-то, я в приметы не верю, но поскольку они на мне все сбываются, то приходится их учитывать. Вот, например, когда мой старший сын родился и я ехал в автобусе из роддома, тоже весьма памятный случай произошел… Но так я от темы отклонюсь.
73! Александр, RU4HG

Victor27
13.12.2007, 15:55
Для RU4HG!
Спасибо вам, Александр и спасибо вашему спонсору Валерию Николаевичу RD3AF за замечательную книгу!!! Я получил ее через несколько дней после того, как вы отправили и сразу прочитал, не удержался. Впечатление сильное! Хотел сразу написать, но был занят по работе. У меня и жена тоже прочитала, также давал друзьям почитать. Очень все интересно! Здорово, что наше любительское радио там присутствует - таких книг действительно мало. Мне понравилось, что вы сумели свести в один сюжет так много разного. Книга производит впечатление много больше, чем размещенный вами фрагмент. Очень необычно, что в художественной книге есть фотографии. Мы такого еще не видели, а подборка интересная и здорово дополняет. И само издание великолепное, бумага, качество на высоте. Я часто бываю к вас в Самаре, наверно в декабре тоже буду в командировке. Рад буду познакомиться и еще здесь для вас подарок приготовили.
Удачи вам и еще раз спасибо за книгу! Как мне ее вернут, поставлю на полку рядом с Ротхаммелем!

Fast
13.12.2007, 17:53
"- Тем более, что есть впечатления от моих приключений во Вьетнаме в 1968 году.

У меня отец в это время был во Вьетнаме. авиационный техник.
может вы с ним встречались. Попов Владислав Алексеевич

Alex Goncharov
18.12.2007, 18:51
To Victor 27

Спасибо за хорошие слова. Да, появлением книги я обязан RD3AF, Валерию Николаевичу, предложившему дружескую помощь. Это было для меня неожиданно (я разослал фрагмент рукописи нескольким радиолюбителям, чтобы почитали). Валерий Николаевич лишь отметил, что должна быть «качественная бумага, качественная печать». Три месяца прошли в постоянном общении с типографией (дело это, скажу вам, канительное), но книга получилась именно такой, как я задумал. Когда вижу, как, взяв ее в руки, люди листают и отмечают безупречность и высокое типографское качество, то понимаю, что решение было правильное. Мой низкий поклон Валерию Николаевичу!
Рад тому, что вам понравилась книга. Значит, мои труды не были напрасными. Если хотите встретиться, то в книге, в предисловии, есть мой e-mail. Предварительно напишите. Рад буду пообщаться.
73!

RU9CA
10.01.2010, 11:59
Создать эту тему, меня подвигло наличие темы аналогичной темы про музыку.
Сейчас читаю книгу "Реквием каравану PQ-17" Автор - Пикуль В. С.
Мне вообще интересна военная история...
Много интересного по этой тематике можно найти на сайте милитера.ру - в виде мемуаров военначальников той войны.
Кто какой литературой увлекается - пишите!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/Convoy_PQ_17_sailing _in_Hvalfjord.jpg (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/Convoy_PQ_17_sailing _in_Hvalfjord.jpg)

RU9CA
10.01.2010, 12:00
Вдогонку, по военно-морской тематике, доводилось читать (все с той же милитеры) таких авторов как Хара и Хасимото - оба японские моряки и писали про войну на Тихом Океане. Рекомендю!
---------
"Одиссея самурая". Хара Тамеичи
"Потопленные". Хасимото Мотицура
з.ы. - поисковик выдает практически прямые ссылки.
http://militera.lib.ru/memo/other/hashimoto/04.jpg (http://militera.lib.ru/memo/other/hashimoto/04.jpg)

RU4UU
10.01.2010, 12:09
И несколько, как бы это сказать помягче, напрягает, так как читаем мы не только .... Я, например, читаю И.В.Сталина А вечером планирую перечитать...
Напрягает? Да нисколько! Мне к примеру очень нравится Д.Р.Толкин, Р.Хайнлайн... Шикарные повести есть у Желязны. Сапковский без коментариев... Нравится Донцова? Да на здоровье!

VikR
10.01.2010, 12:28
В свете не совсем прошедших праздников советую "Занимательные лекции о наркологии" известного рокмэна Макаревича. А " Живи с молнией" до сих пор помню, хотя читал еще учась в школе.

CADET
10.01.2010, 12:33
Предлагаю почитать Захария Ситчин
Лестница в небо. В поисках бессмертия. Увлекательнейшая вещь, правда немного спорная.

Ситчина нужно читать очень осторожно, априори воспринимая не как изложение научных фактов, а как сказку. Поскольку, его книги не спорны, а по большому счёты лживы. Не обладая же некими начальными сведениями в области астрономии можно принять эту ложь за правду и надёжно зазомбироваться.

R9LZ
10.01.2010, 13:14
Мне к примеру очень нравится Д.Р.Толкин, Р.Хайнлайн...
О, родственная душа!
Некоторые книги Хайнлайна, перечитывал по-многу раз..
Одна только "Мошка в зенице Господней" чего стоит..

RU4UU
10.01.2010, 13:33
Хайнлайн
Тунель в небе, Гражданин галактики...

RU4UU
10.01.2010, 13:46
Из старенького Гаррисон неплох. "Билл - Герой Галактики" раз десять перечитывал.

nomade
10.01.2010, 15:10
Коран,
Мухтасар «Сахих» имама аль-Бухари,
«Рийад-ас-Салихин» Имама Ан-Навави,
Булуг аль-Марам Мин Адиллат аль-Ахкам,
albert camus,
alfred bester,
charles palahniuk,
clifford simak,
dino buzzati,
eugen ionescu,
federico garcнa lorca,
francesco petrarca,
franz kafka,
hermann hesse,
james joyce,
john fowles,
john wyndham,
jorge luis borges,
juan ramуn jimйnez,
julio cortбzar,
patrick sьskind,
ray bradbury,
roger zelazny,
stefan zweig,
Платон,
Иосиф Бродский,
Мевляна Джалаледдин Мухаммед Руми,
Михаил Булгаков,
Омар Хаям,
Лао Цзы
Ernest Miller Hemingway
Harry Harrison

Это так, на вскидку. То, что на необитаемый остров возьму.

DL1KBX
10.01.2010, 16:29
Последнее, что прочел по военной тематике - Гай Юлий Цезарь. Записки о галльской войне.
CAIUS IULIUS CAESAR
COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO CUM AULUS HIRTI SUPPLEMENTO
Читал в электронном виде, так как в нормальном ее у меня нет
Читалку для PC и для Смартфона брал на Альдебаране: http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/
Читаю много, тематика разнообразная. Зависит от настроения, ну и частенько "следую советам близких и друзей"
Впечатлила Столпы Земли Кена Фоллетта
http://lib.aldebaran.ru/author/follett_ken/follett_ken_stolpy_z emli/follett_ken_stolpy_z emli.fb2.zip

RU9CA
10.01.2010, 16:30
Насчет острова я не задумывался, а вот вспомнились вдруг такие книга как "Обломов" и "Венецианский купец".
Нравится вспоминать крылатые фразы.
Если что-то ломается - вспоминаю фразу Захара Трофимова из "Обломова": - Каждой вещи свой век, нет ничего вечного, я же не виноват, что ее век на мне и закончился". - Говорил Захар, разбивая очередную барскую кружку.
Или "Купец" - наверно кто-то помнит слоган в моей подписи: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мужрецам." - как раз оттуда.
:crazy:
Если книга запоминается - обязательно запоминаются крылатые фразы из нее.
Еще пример - есть книга Ю.Гейко "Как за рулем выжить и удовольствие получить" - там вообще кладезь крылатых фраз.

Флудер
10.01.2010, 16:55
Из старенького Гаррисон неплох.
Да-а-а. Тож читаю. И весит немного (весь ~13 метров в fb2).

RU9CA
10.01.2010, 17:06
Из старенького Гаррисон неплох. "Билл - Герой Галактики" раз десять перечитывал.
Юрий! Дружище! Оцените:

RU9CA
10.01.2010, 17:15
То Ammatore - дочитаю "В глубинах полярных морей" Колышкина - загляну в те директории, чьи скрины выложил)))))

RU4UU
10.01.2010, 17:32
Дмитрий, а что означает "Билл - Герой Галактики 1-7", стесьняюсь спросить?

RU9CA
10.01.2010, 17:45
Дмитрий, а что означает "Билл - Герой Галактики 1-7", стесьняюсь спросить?7 книг в одном архиве:

Гарри Гаррисон.
Билл - герой Галактики 1-7

Билл - герой Галактики
Билл, герой Галактики, отправляется в свой первый отпуск
БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ ... HА ПЛАHЕТЕ БУТЫЛОЧHЫХ МОЗГОВ
БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ, НА ПЛАНЕТЕ НЕПОЗНАННЫХ НАСЛАЖДЕНИЙ
БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ, НА ПЛАНЕТЕ ЗОМБИ-ВАМПИРОВ
БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ, НА ПЛАНЕТЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ БАРОВ
БИЛЛ, ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИ: ПОСЛЕДНЕЕ ЗЛОПОЛУЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

RU4UU
10.01.2010, 17:59
7 книг в одном архиве:Я в восторге...

Покопался у себя в заначке, нашел пару дисков.

RU9CA
10.01.2010, 18:08
Желязны тоже есть:

RU6LM
10.01.2010, 20:48
Ситчина нужно читать очень осторожно, априори воспринимая не как изложение научных фактов, а как сказку
Абсолютно согласен, но выразился осторожно. Некоторые могут воспринять как истину. Достоинство книги, как я понимаю, в том что она даёт пищу для размышления.

CADET
10.01.2010, 21:25
Абсолютно согласен, но выразился осторожно. Некоторые могут воспринять как истину. Достоинство книги, как я понимаю, в том что она даёт пищу для размышления.
Ну, а я, как человек проблемой занимавшийся, могу выразиться и без экивоков: с научной точки зрения это сущий бред. И размышления она направляет в ненужную сторону. А для чего такие книги пишутся, для чего муссируются "календари Майя", "парады планет", "лучи из центра Галактики", фильмы "2012" и тому подобное, это уже совсем другой вопрос. Если кратко, то по старой как мир необходимости: оболванить народ и стрясти с него деньги.
Эта кампания пока только начинается, а к 2012 году, наверно, развернётся во всю ширь. Возможно всяческие "белые братства" ещё покажутся нам детским лепетом. IMHO
А про Нибиру, читайте тут:
http://proza.ru/2009/09/25/480
Надеюсь, я в этом тексте достаточно доказателен.

R9LZ
10.01.2010, 21:38
7 книг в одном архиве:
Дмитрий, хочу!
У меня оказывается нет 5-ти книг!!!

RU6LM
10.01.2010, 21:38
А про Нибиру, читайте тут:
Вот и сравнят, кому интересно.

RU9CA
10.01.2010, 21:56
7 книг в одном архиве:
Дмитрий, хочу!
У меня оказывается нет 5-ти книг!!!
Пожалуйста!

R9LZ
10.01.2010, 22:02
Пожалуйста!
Огромадное спасибо!

Правда не совсем удобно разбито по книгам, но это вторично. Разберусь, разобью.
:пиво: :пиво: :пиво:

Nick UA3TW
17.01.2010, 12:04
В основном читаю на английском, все, что попадется, в основном попадается классика, так как есть в магазине и не дорого. Люблю Моэма, особенно The moon and the sixpence, The narrow corner. Читаю давно, более 30 лет, была своя библиотека, томов сто, сейчас раздал. А говорить толком так и не научился, вернее, говорю свободно, а вот понимаю носителей языка плохо, т.е. плохо аудирую. Конечно, сейчас проблем с пособиями нет - бери фильм и смотри, тренируйся аудируй, но что-то лень.

Дробовик
17.01.2010, 12:14
Или "Купец" - наверно кто-то помнит слоган в моей подписи: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мужрецам." - как раз оттуда.
Нет это не оттуда. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Так сказал Шекспир в "Гамлете"

ПАПА
08.02.2010, 13:20
Люблю старые шпионские детективные романы. Ищу книгу "Схватка с оборотнем" Я.Н.Наумова и А.Я.Яковлева. Не могу скачать 495килобайт, везде ограничено скачивание. Может кто подскажет бесплатную библиотеку? Вообще в этой теме наверно уместно давать адреса библиотек? Вот например принципиально бесплатная библиотека www.gramotey.com , только в ней уже давненько новых книг не добавлялось

Сергей из Киева
25.02.2011, 12:10
Вот авторский художественный очерк о ночном радиоприёме: http://www.radioscanner.ru/info/article359/

RA0ZHX
18.08.2011, 01:08
Ищу книгу "Схватка с оборотнем" Я.Н.Наумова и А.Я.Яковлева. Не могу скачать 495килобайт, везде ограничено скачивание. Может кто подскажет бесплатную библиотеку? Виктор, вот книга, которую вы ищите: http://flibusta.net/b/148822

vovanez
18.08.2011, 23:59
Господин Подольский Владимир Анатольевич (ака CADET) как всегда скромен,поэтому скажу я-зайдите по ссылке в его подписи на сайт,и прочтите хоть один роман (их там несколько).Я ,когда впервые туда попал,запойно прочёл всё что там было.Незабываемые ощущения.Как в юности от Рэя Бредбери-без преувеличения.Владим ир Анатольевич-Спасибо Вам огромное,Вы величайший писатель фантаст наряду с Бредбери,Азимовым,Га ррисоном,Саймаком,и прочими-я знаю с кем сравниваю--прочёл почти всех.От прочтения Ваших произведений остались неизгладимые впечатления и куча положительных эмоций.Не сочтите за лесть,это просто признательность благодарного читателя.Успехов Вам в творчестве!
P.S. Для ленивых ссылка - http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
P.P.S.Забыл упомянуть-в одном из романов под названием "На пороге" активно присутствует тема радиолюбительства.Оч ень рекомендую.
P.P.P.S.Что касаемо литературы,и фантастики в частности,в последнее время увлекаюсь произведениями писательницы с псевдонимом Макс Фрай,почитайте,не пожалеете.Это больше фэнтэзи,да и к радио отношения не имеет,но всё же..

vovanez
23.08.2011, 13:02
Всем привет.Народ затих,видимо перечитывает литературу по приведённым ссылкам в топике ,а может картофелеводческие дела напрягают...Бог в помощь.
По поводу ссылок на повести и рассказы Виктора Леденёва (Вьетнамский коктейль,и проч.):
В плане сюжета и прочего--бесподобно,красочно, ярко ,динамично.В плане идеологии--голимая антисоветчина и пропаганда империализма.Оцените (цитата из Вьетнамского коктейля):

"Моя страна - тоже великая и мы тоже великий народ. Я тебе говорил, что
не философ и не могу объяснить, что с моей страной произошло. Знаю только,
что за все годы, начиная с 1917 мы будем стыдиться и должны покаяться перед всем миром."

Перед кем каяться то?????Перед этими акулами капитализма,которые уже владеют 80ю % добывающих и перерабатывающих предприятий России,которые методично и планомерно претворяют в жизнь якобы мифический план Аллена Даллеса??Впрочем.эта задумка появилась в Англии в 19 веке в узком кружку еврейских банкиров и прочих рокфеллеров,просто их идея сожрать славян и поиметь наши ресурсы им как манна небесная.
Возможно,это политика,и ей на этом сайте не место-но моё мнение-эти рассказы----либо проплачены Западом,либо автор,мягко говоря,жил ранее на Луне а не в Стране Советов.
Достаточно уже представлять СССР в таком свете,можно подумать долбаные империалисты такие чистенькие...Вьетнам ,Афганистан,Гаити,Ир ак,Сирия,сейчас Ливия.Закончат с Ближним Востоком--на очереди Северная Корея,Россия и Китай.Дальше продолжать не хочу.

P.S.Не хотел политику сюда вплетать,но уж больно наболело,сорри..

Хабиб Габитов
23.08.2011, 13:23
вот хорошие книги тем более написаны нашим человеком Владимиром Белоглазкиным RK9ABW из Челябинска
http://radiochel.ru/literature.html
качайте, читайте мне понравилось думаю и Вам понравиться

CADET
09.05.2012, 00:16
Господин Подольский Владимир Анатольевич (ака CADET)

Вы .....

Хотя похвала и не вполне незаслужена, но приятно, что вам Моё нравится.

Дробовик
09.05.2012, 06:59
Очень интересно написана автобиографическая повесть Каплуна "Записки инженера". Автор работал в НИИ 2 занимавшемся проблемами авиационных комплексов вооружения.
http://forums.airbase.ru/2010/07/t70430--evg-kaplun-zapiski-inzhenera.9390.html

CADET
12.08.2012, 22:49
На днях закончил новый фэнтези-фантастический роман "Раз принцесса, два принцесса".

В бесчисленных параллельных мирах неведомые "игроки" проводят свои игры. В одну из таких игр в качестве пешки попадает наш соотечественник Владимир Михайлович. Дойдёт ли он до восьмой горизонтали? А если дойдёт, то кем станет? Ферзём? А, может, тоже "игроком"?

Приятного чтения!

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/1p2p.shtml

vadim_d
16.08.2012, 16:22
На днях закончил новый фэнтези-фантастический роман "Раз принцесса, два принцесса".
Прочитал, загрузив HTML на свой Inch A5, в результате весь текст оказался подчеркнутым, а буквы Ё исчезли :smile:. Но это не помешало получить огромное удовольствие от прочтения романа. Критиковать не берусь - не моя специальность :smile:.

CADET
17.08.2012, 09:03
Спасибо за тёплые слова!
Относительно трудностей с форматированием ничего пояснить не могу - не спец. Но возможно, видимо, разместить текст и тут в виде зипованного файла. Не знаю только, есть ли ограничения по объёму?

vadim_d
17.08.2012, 11:18
Относительно трудностей с форматированием ничего пояснить не могу - не спец.
Если рассчитывать на Е-читателей (те, что пользуют, как бы помягче сказать, Е-буки :smile: ), то лучше сразу размещать формат FB2 или ему подобный. Скорее всего с буквой Ё проблемы в самом Inch A5i, надо будет проверить на текстовом файле, и с подчеркиванием я мог бы просто побороться, открыв HTML в Word и сохранив простым текстом. Да и Ё на Е там же глобально поменять, если с ней проблемы в ридере :smile:. На следующем произведении потренируюсь :smile:.

ПАПА
17.08.2012, 11:56
fb2 не такой уж и универсальный формат. Вседоступней чем txt еще ничего не придумали. И места занимает мало.

vadim_d
17.08.2012, 13:03
Вседоступней чем txt еще ничего не придумали. И места занимает мало.
Согласен, но именно с ним и возникла проблема - мой A5i просто не видит текста с Win-1251 кодировкой. Поглядел на кодировку тех, что видит - UNICODE :smile:.

RU9CA
17.08.2012, 13:17
fb2По сути - вариант XML.
Спокойно редактируется блокнотом и читается в чем угодно.

vadim_d
17.08.2012, 14:02
По сути - вариант XML.
Спокойно редактируется блокнотом и читается в чем угодно.
Действительно, как-то не глядел внутрь до этого :smile:. В итоге очередное произведение сохранил из Оперы в HTML, а потом в Word поменял все Ё на Е с учетом регистра и сохранил в нем как "HTML с фильтром" - подчеркивания нет и пробелов вместо Ё тоже :smile:.

Strannik
17.08.2012, 16:14
Не знаю только, есть ли ограничения по объёму?
Ограничение на архивы до 2 метров. В расширенном режиме написания сообщений есть пункт "Управление вложениями" и там перечислено, что можно добавлять и какого размера.
P.S. Посмотрите личные сообщения.

ПАПА
17.08.2012, 19:02
в чем угодноКиндл4 почему-то не хочет его видеть. Приходится на стационарном компе держать пару разных конверторов чтоб все конвертировать в txt. В том числе и перекодировку делать. А лет 10 назад если текстовой файл блокнотом открывался и вместо букв закорючки всякие, то я его удалял. Некому подсказать было.

Valery Gusarov
17.08.2012, 20:23
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/

Не открывается что-то...