PDA

Просмотр полной версии : Антенна из витой пары...



ua9mub
28.02.2005, 10:59
Всем добрый день, есть вопрос... Если в качестве антенного полотна использовать не традиционный антенный канатик или полевку, а сетевой провод "витая пара", там ведь 8-мь жилок и все они медные и, причем с хорошей изоляцией... Можно или нет использовать витую пару, что думаете??? :?: :?: :?: 8O 8O 8O

Alcatel
28.02.2005, 11:54
Я не использовал витую пару в качестве анетнного канатика, зато делал из нее кабель управления поворотным механизмом. Использовалась стандартная витая пара 3 категории, нужное количество проводов получалось объединением 2-3 жил. Проработало это дело около 2 лет в условиях уральского климата. Потом где-то возник неконтакт (сгнили жилы, вода попала в трещинки изоляции) , пришлось выбросить и поставить полевку. Если будете экспериментировать, обратите внимание на температурный диапазон вашей витой пары, для внешнего использования и морозостойкая стоит недешево, имеет более тольстую и жесткую изоляцию. А вообще я решил отказаться от этой идеи, полевка в таких условиях лучше.

Модест Петрович
28.02.2005, 16:42
Да конечно можно! Используйте себе на здоровье. Все можно использовать, даже старую бабушкину железную кровать. Только, как работать будет, никто не знает. Точнее, никто не пробовал.

AlexanderT
28.02.2005, 19:55
Не вижу никаких препятствий кроме того,что больше 10-15 метров провешивать нельзя,будет сильно растягиватся и ещё правильно писали,что морозов боится.Все восемь жилок надо соединить в паралель.
Но всё-же это не удачная идея.Лучший материал это стальной провод с медным или алюминиевым покрытием (биметал).

ua5aa
18.12.2005, 23:14
Висела витая пара между зданиями( пролет 60 метров на проволоке из стали) на работе - использовалась по предназначению...-2 месяца держала 100мб/с, затем 3 месяца 10 мб/с...затем пропали 2 жилы(обрыв).

Так что...

UX7LO
27.12.2005, 23:04
Лучше двойной полевки ничего нет :super:

RU3DNN
28.12.2005, 16:06
причем с хорошей изоляцией... Можно или
Ничего хорошего в этом нет и глупость это..
Гораздо лучше будет "полёвка" точнее П-274, только не путайте с "лапшой", а то подсказал тут одному.. он и повесил. В идеале биметал, в крайнем случае из "оцинковки" можно, дольше простоит - маталурги не унесут, но оцинковку для замкнутых рамок не применяйте..
блин.. из витой пары... будто в не в России живём..

6Y5
28.12.2005, 16:26
Я буду вешать антенну из полевки, думаю лучше из одного провода.
И хочу покрасить в какой-нибудь серый цвет, чтоб еще менее заметна была, hi :(

RU3DNN
28.12.2005, 16:59
Ага, вы её ещё салом натрите, чтобы воробьи не садились и падали..
Чего Вы из дерьма пытаетесь конфетку слепить! В Москве П-274 стоит всего 2-3 руб за метр. Распускать его нет необходимости, резко возрастает узкополосность.. Как правильно соединять "полевик" - это тоже наука...

UA9ACA
29.12.2005, 06:20
.. Как правильно соединять "полевик" - это тоже наука...
А можно поподробнее об этой науке? Уж больно тоненькие стальные жилки, отгнить могут махом.

RU3DNN
29.12.2005, 07:20
Пол века связывают и ничего..
Коротко так:
1.Зачищаем 5-7 см
2.Отделяем отгибанием медные в сторону, стальные - торчат вперёд :lol:
3.Повторяем тоже с тем проводом, с которым будем соединять
4.Прикладываем крест на крест стальные жилы друг к другу
5.Делам узел, при этом кончики получаются вдоль провода
6.Затягиваем со всй дури
:twisted:
7.Обматываем прижимая медными жилами всю связку, начиная от края изоляциии, заканчивая 1-2 см за узлом из стальных жил.Медь ляжет поверх кончиков стали и узла, пересекается с другими противоположного провода медными жилами.Крутите в противоположную сторону.
8.Кусаем излишки - стальные провода. Медный весь уйдёт на обмотку.
9.Желательно пропаять - это легко
10.Изолируем.

В Войсках связи есть даже норматив на эту операцию и весь инструмент - штык-нож. Проверено многократно - лучший метод, всё другое - компромис!

Вроде понятно пояснил...