PDA

Просмотр полной версии : Режем дюраль....



Страницы : [1] 2

ИЛЬЯ В.
04.04.2007, 12:30
Многоуважаемое радиолюбительское сообщество !
Поделитесь опытом : кто как режет , распускает , кроит и т.д. листовой дюраль при изготовлении корпусов для РЭА , ну скажем для усилителей мощности КВ диапазона ???

С уважением ИЛЬЯ В.

RV4CD
04.04.2007, 12:53
Если толщина листа 2,5мм и менее-режу ручными ножницами с твёрдосплавными накладками (шурин делал на заказ 8) ).
Если толще-только гильотина... ну или.... банально- ножовкой....
8O Вообще стенки для серьёзного УМ лучше фрезеровать из листа 8...10 мм и толще... :P

RV4CD
04.04.2007, 12:53
Если толщина листа 2,5мм и менее-режу ручными ножницами с твёрдосплавными накладками (шурин делал на заказ 8) ).
Если толще-только гильотина... ну или.... банально- ножовкой....
8O Вообще стенки для серьёзного УМ лучше фрезеровать из листа 8...10 мм и толще... :P

RD9D
04.04.2007, 12:56
Электро лобзиком

Леонидыч
04.04.2007, 13:07
Хорошо получается электролобзиком, соответствующими пилками. А еще замечательно получается болгаркой с применением дисков для алюминия и цвет металлов.Но это для толстых листов 5-8 мм. Если тоньше- до1 мм или чутть толще, на 1/3 режем резцом и затем ломаем, а впрочем электролобзик берет практически любой толщины дюраль. :rotate:

Валерий
04.04.2007, 13:10
Из ножовочного полотна делается резак. Его можно еще сделать из тонкого токарного резца. Им "шкребем" на глубину 1/3 тольщины листа. Потом, если это дюраль, можно просто переломать, а можно легко разрезать обычной ножовкой по металлу. И в дальнейшем обработать напильником. Сделаная канавка позволяет ровно распилять даже неопытному и без слесарных навыков.

aleksandr130
04.04.2007, 13:28
если найти подходящию фрезу можно использовать ручной фрезер для дерева

R3BM
04.04.2007, 14:09
Обычная ручная циркулярная пила по дереву (т. наз. "паркетница") - для нее можно купить круглую пилу для резки алюминия. Круги для "болгарки" ставить нельзя! Они расчитаны на резку на больших оборотах. Режем по линейке или уголку, как обычную плиту ДСП.

AL.X
04.04.2007, 14:22
Режу электролобзиком по линейке закрепленной на листе двумя струбцинами. Получется очень ровно и кромки практически не требуют обработки.

RK3DKE
04.04.2007, 18:26
Использую только два вышеописанных метода.
А именно - резак из ножовочного полотна (хорошо работают только из старых "совеЦких" полотен. Тех, что ломаются с визгом и расшвыриванием обломков, а не китайское-польское дерьмо, что гнется и хрустит :D ).
Резаком с легкостью режу люмин и дюраль до 3 мм, и сталь до не знаю скольких :D Но корпуса от РС режутся нормально...

И болгарка с миллиметровым диском для более толстых материалов. Люмин до полусантиметра и сталь до тех же пределов. Пилятся по "линейке" из любого ровного профиля - уголок, прямоугольного сечения труба и т.п. на полу, прижимая ногой ...

Всякие лобзики и ножницы по-любому проигрывают в ровности реза и чистоте кромок...

ua9xbi
04.04.2007, 18:39
До 2-2,5 мм режу в основном болгаркой, диском 1-1,2 мм, дюраль потолще - гильотиной, благо доступ есть.
Чистовая обработка и подгонка кромок - болгаркой со шлифдиском.
Сверление - как получится, станком или аккумуляторной эл.дрелью.
Небольшой совет:
Чтобы дюраль легче обрабатывался, при резке, сверлении, шлифовке(шлифмашинко й) обильно смачиваю место обработки сильно мыльной водой
(размачиваю в воде хозяйственное мыло) тогда резка и сверление получаются аккуратными, сверло и ножовка не забиваются дюралем, а при шлифовке достаточно промыть дюраль водой, и она блестит как у кота... глазки.
73!

UA3DGX
04.04.2007, 21:25
Лобзик Makita 4340.Пилки Makita B-21,22,23,24.
Скорость резания Д16-Т 12мм 10см/мин
Точность реза 0,5мм

ua9xbi
04.04.2007, 22:29
Скорость резания Д16-Т 12мм 10см/мин

А куда такой толстый дюраль используете?
73

Sergey Litvinenko
05.04.2007, 07:20
Из самокального,токарно го резца изготовил резак (см.в приложении),которым пользуюсь уже в течение 20 лет периодически подправляя рабочую поверхность.Ширина режущей части примерно 1,2 мм.Дюраль резал любой толщины, буквально до 4-5 мм,надрез примерно 0,8 мм,потом аккуратно зажимал вдоль надреза и ломал как стекло. Небольшие неровности от разлома обтачивал обычными средствами.Рекоменду ю. (прошу прощения за рисунок.....ну не художник я hi hi!!!)
Сергей de UA0FO

UA3DGX
05.04.2007, 09:08
А куда такой толстый дюраль используете?

Отрезал направляющие, сечением 12х12, длиной 250мм для стягивания
передней и задней панелей для своих корпусов. Потом в торцах режется резьба М4.
Качество очень сильно зависит от самого лобзика. Желательно использовать проф. модели. Фиолент, Интерскол и пр. NONAME дают
отвратительный результат при такой толщине материала. Пилка BOSCH
T318A дает чистый и быстрый рез водопроводных труб до 60мм. При резке ножевкой, использую полотна SANDVIK и BAHCO. Проф. немецкие кусачки NWS прослужили 5 лет пока не попали под эл.дугу. Одинаково отлично перекусывали стальную проволоку 4мм без следов на реж. кромке и провод ПЭЛ 0,15.
Конечно, хорший инструмент стоит дорого, но об этом сразу забываешь
когда начинаешь им работать.

ИЛЬЯ В.
05.04.2007, 09:23
to ...RL3BM
....ручная циркулярная пила по дереву (т. наз. "паркетница") - а можно поподробней : какая циркулярная пила ( марка , модель , мощность , скорость вращения диска и т.д. ) и как всетаки называется циркулярный диск по аллюминию для этой пилы .....А то я сколько не спрашивал на строительных рынках , так мне ничего и не сказали вразумительного....

ИЛЬЯ В.
05.04.2007, 09:29
to UA3DGXА
А пилку лобзика в "сторону" не уводит ???( если резать дюраль тольщиной 2,0 мм )
И как вы режете по направляющей ,прижимая лобзик к ней или как...???

UA3DGX
05.04.2007, 11:11
Пилку лобзика 4340 не УВОДИТ! Механизм маятника сбалансирован идеально. Вибрация лобзика минимальная. При установке подкачки пилки всего на одно деление, он сам как-бы начинает двигаться вперед.
Плюс встроенная подсветка зоны реза и электронное управление поддержания оборотов, зависящее от нагрузки. Отверстия под направляющую в подошве есть, но в комплекте ее не было. Я спрашивалу профи, занимающихся фигурной резкой и они мне сказали, что для лобзиков такого класса она НЕ НУЖНА! В дюралевых листах 2мм, я вырезал идеально круглые отверстия под приборы диам от 4 до 8см.Из 10-ки кольца разных диамеров под одтяжки для самодельного телескопа. У меня есть еще три лобзика наших и не наших, но этот лучшеих всех вметсте взятых на порядок, хотя все как-бы похожи друг на друга. Есть четыре богарки ИНТЕРСКОЛ, SKIL, MAKITA, BOSCH. Две последние 125 и 115 дают качество реза стали и керамики на много выше, чем две первые, хотя отрезные диски для всех одинаковые и вроде как-бы и крутятся одинаково. Связано это с качеством сборки,
а также продуманностью конструкции редукторов, отсутствием люфтов и т.д. Почитатайте инструментальные форумы и найдете много, чего интересного, даже то, о чем вы и не подозревали!

С Уважением Александр.

UA3DGX
05.04.2007, 11:17
Извините за грам. ошибки т.к. набирал быстро, думая о чем-то о своем!

Александр.

RN3ANT
05.04.2007, 11:20
to ...RL3BM
....можно поподробней : какая циркулярная пила ( марка , модель , мощность , скорость вращения диска и т.д. ) и как всетаки называется циркулярный диск по аллюминию для этой пилы .....А то я сколько не спрашивал на строительных рынках , так мне ничего и не сказали вразумительного....

Циркулярная пила любая — и марка, и модель, и мощность. Хотя, стоит прислушаться к словам UA3DGX о лобзиках. К дисковым пилам они еще более справедливы. Диск по алюминию к пиле так и называется — пильный диск. Марок и типоразмеров — море, всё не перечислишь. Легче всего в Москве можно найти диски от DeWalt. Но это и не принципиально. Важно, чтобы это был диск с большим количеством твердосплавных зубьев — не меньше 42 для диска диаметром 160 мм, форма зубьев — чередующиеся прямые/трапециевидные, передний угол заточки от 0° до небольшого отрицательного, - 3–5°, не более.



А пилку лобзика в "сторону" не уводит ???( если резать дюраль тольщиной 2,0 мм )
И как вы режете по направляющей ,прижимая лобзик к ней или как...???

Чтобы пилку лобзика уводило в сторону (а что Вы имеете ввиду — прямолинейность реза как бык пос…прошел или вертикальный увод?) на материале толщиной 2 мм, руки должны расти вообще неизвестно откуда. Сложности с уводом пилки в сторону могут возникать при толщине материала мм от 20 (это на дереве). На металле может быть чуть меньше, мм 12–15.

О направляющих для лобзика и циркулярных пил… Если Вам нужно сделать больше чем один-два-три реза (для которых вполне хватит деревянной планки), но Вы не намерены покупать профессиональную специализированную шину для циркулярки, рекомендую обратить внимание на систему Line Master (http://www.all-tools.ru/diy/linemaster_diy.html) . Для человека с руками — полезная в хозяйстве вещь.

Про лобзик Makita 4340FCT (именно FCT, поскольку CT без подсветки) всё подтверждаю! Лобзик — супер.

RN3ANT
05.04.2007, 11:35
Отверстия под направляющую в подошве есть, но в комплекте ее не было. Я спрашивалу профи, занимающихся фигурной резкой и они мне сказали, что для лобзиков такого класса она НЕ НУЖНА!
...Есть четыре богарки ИНТЕРСКОЛ, SKIL, MAKITA, BOSCH. Две последние 125 и 115 дают качество реза стали и керамики на много выше, чем две первые, хотя отрезные диски для всех одинаковые и вроде как-бы и крутятся одинаково. Связано это с качеством сборки,
а также продуманностью конструкции редукторов, отсутствием люфтов и т.д. Почитайте инструментальные форумы и найдете много, чего интересного, даже то, о чем вы и не подозревали!..

Про направляющую позволю себе не согласиться. Чтобы даже самым лучшим лобзиком сделать прямой рез, да еще если значительной длины, без многолетних навыков не обойтись. А коль навыка нет, то лучше использовать направляющую, хоть бы и деревянную планку.

А криволинейный рез с включенной подкачкой... В первый раз слышу. Возможно, у Вас know-how :) , мне такого не встречалось.

Да, и еще… Отличные тонкие отрезные круги (AEG) для болгарки, предназначенные для нерж. стали и алюминиевых сплавов — там же, где и LineMaster.

Один из инструментальных форумов, правда, в основном для интересующихся деревообработкой — http://forum.woodtools.ru

UA3DGX
05.04.2007, 12:10
Покачку пилки включаю на Д16-Т. На более мягких материалах при включенной подкачке пилка начинает забиваться, если не применять добавление масла в зону реза. И потом у разных лобзиков ход подкачки
оооочень разный. По правилам подкачку не включают при выполнении криволинейных пропилов с малыми радиусами, но тут многое зависит от конструкции самого лобзика и типом применяемой пилки. Я купил практически все пилки из Бошевского каталога и все они ведут себя по разному при резке одного материала(касается только по металу).Вы видели не стандартную пилку для резки древесины с гвоздями, так там про точность реза вообще нельзя говорить, она крошит ВСЕ, что ей попадаеся на пути и не важно включена подкачка или нет. Вообще для
распила алюминия применяются специальнные пилки, у меня наилучшую точность показала пилка без развода зубьев MAKITA B-21, а с разводом
В-51.

Александр.

UA3DGX
05.04.2007, 13:11
Для valletta.

Т.к. Вы из лаффка, могу рассказать Вам о тестировании перфораторов в условиях, приблеженных к экстремальным. Бурение и штробление стен в монолитном бетоне с частой арматурой (последние три года пришлось).
В моей коллекции их несколько, все из разряда легких, ценовой категории до 6т.р. MAKITA, 3 - BOCSH, HITACHI, KRESS, SKIL.

Александр.

Mmbubo Mmbembu
06.04.2007, 10:34
Вообще для
распила алюминия применяются специальнные пилки, у меня наилучшую точность показала пилка без развода зубьев MAKITA B-21, а с разводом
В-51.

Александр.
Я не большой знаток этих пилок, поэтому вопрос хочу задать.
При распиловке дюраля я применял пилку БОШ Т118А HSS. Ее посоветовали при покупке как для алюминия.
Так она постоянно забивалась алюминиевой крошкой. Такое ощущение, что алюминий на зубьях просто плавился. Поэтому скоросто пиления приходилось держать маленькой.
В чем была ошибка?

RN3ANT
06.04.2007, 12:38
...Т118А HSS. Ее посоветовали при покупке как для алюминия.
Так она постоянно забивалась алюминиевой крошкой. Такое ощущение, что алюминий на зубьях просто плавился. Поэтому скоросто пиления приходилось держать маленькой.
В чем была ошибка?

118A — действительно предназначена и для алюминиевых сплавов в том числе, пилка с самым мелким зубом, шаг 1.2 мм. Быстро пилить и не может. Если быстро, то лучше зуб 118B, или еще лучше 127D. У последней самый крупный шаг (3 мм) и разведенные, а не волнистые зубья.
Лучше работают биметаллические пилки, у них в самом конце есть буква F — 118AF, 118BF, 127DF. Более стойкие пилки и к ним меньше липнут опилки.

В чем ошибка... Если алюминий всего лишь налипал, ошибка — в отсутствии СОЖ. Если же алюминий действительно "плавился", то ошибка в режиме резания — нужно было снизить скорость хода пилки и немного увеличить подачу, а также в отсутствии СОЖ.

Кроме того… Это могла быть и не бошевская пилка. Какая-нибудь тупая подделка. Под Бош сейчас много подделок. Из плохой стали с тупыми зубьями. Бош следует покупать в проверенном магазине. Или покупать то, что еще не начали подделывать. Например, ту же макиту.

UT0YO
06.04.2007, 14:48
Использую только два вышеописанных метода.
А именно - резак из ножовочного полотна (хорошо работают только из старых "совеЦких" полотен. Тех, что ломаются с визгом и расшвыриванием обломков, а не китайское-польское дерьмо, что гнется и хрустит :D ).
Резаком с легкостью режу люмин и дюраль до 3 мм, и сталь до не знаю скольких :D Но корпуса от РС режутся нормально...

И болгарка с миллиметровым диском для более толстых материалов. Люмин до полусантиметра и сталь до тех же пределов. Пилятся по "линейке" из любого ровного профиля - уголок, прямоугольного сечения труба и т.п. на полу, прижимая ногой ...

Всякие лобзики и ножницы по-любому проигрывают в ровности реза и чистоте кромок...
Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна. Только нужна линейка соответсвующей длины. Рез получается ровным. После небольшой зачистки можно в торец резать резьбу и собирать конструкцию без всяких уголков. По крайней мере у меня так выполнен выходной каскад двухметрового диапазона на ГУ-34Б. Использовался 5-ти милиметровый твердый дюраль с фольгированием медью. Марку не знаю, такой попался. Правда, резал на фрезерном станке. Даже подчищать торцы не пришлось. Затем в тиски под сверлильный станок и в торец отверстия диаметром 2,5 мм с последующей нарезкой резьбы М3. Винтами с потайной головкой все это собиралось. Сомневаюсь, что с помощью всяких лобзиков, болгарок и т.п. можно получить нормальный торец пластины. А ножницы - это совсем плохо. Происходит деформация материала со всеми последствиями. Разве что отрезать от большого листа кусок, а потом обрабатывать.

ua9xbi
06.04.2007, 16:19
Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна.
А никто таким чудом не работает? Как впечатления?

K6VHF
06.04.2007, 16:40
Всегда использовал для резки обычный лобзик или ножовку.
Со временем приобрел электро лобзик.
Отличная вещь! Именно им я резал листы для совего УМ на 2-х ГИ7Б. Очень быстро и качественно. Удобство еще в том,что можно выпиливать и отверстия. Этим лобзиком также пользуюсь при работе с текстолитом и гетинаксом. Линейкой не пользуюсь так как на лобзике есть лазер.
Также пробывал и "болгаркой", результат не плохой, но шума от неё больше и необходима направляющая.

R3DZ
06.04.2007, 17:53
а кто подскажет где в москве можно купить дюраль в небольшом количестве ?

RN3ANT
06.04.2007, 18:48
Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна.
А никто таким чудом не работает? Как впечатления?

У меня таких чудов целая кучка. В том, которое на картинке, один только координатный столик — уже чудо!

Очень удобно обрабатывать детали небольшого размера — кромки, пазы, отверстия, как сквозные, так и на определенную глубину. С большими панелями работать уже не так удобно, поскольку размеры самого станка и координатного столика невелики. У Прокссона широченный выбор разнообразной расходки, можно подобрать практически под любой обрабатываемый материал и задачу.

Но больше всего пользуюсь их обычной бор-машинкой и гибким валом. Сверлить отверстия, фрезеровать небольшие пазы, чистить, полировать, резать и т.д. Ручные резаки нервно курят в стороне.

Стоит Прокссон весьма недешево, но мне проще -- я сам его продаю. :D

to UT0YO:

правильно сомневаетесь. Хороший рез для наших целей болгаркой не получить. Только выкроить заготовку из большого листа для последующей обработки.

А вот ножницы... Смотря какие. Просечные ножницы материал не деформируют. Мало того, если нужно делать всякие криволинейные, фигурные или прямоугольные отверстия в довольно тонком листе (мм до 2-х), есть воообще приставка-насадка к обычной дрели, называется «Сверчок». Режет быстро, нешумно, с любым радиусом (мин. внутр. радиус около 1.5 мм), материал не деформирует. Единственное неудобство — занимает обе руки, т.е. заготовку нужно закреплять, рук, чтобы и её держать, нету. Ну и прямолинейный рез без направляющей... Режет очень резво и практически в любом направлении, потому лучше всё-таки с направляющей планкой.

to RV3AZ:

дюраль поищите в магазинах Леруа Мерлен. Я специально не обращал внимания, но там точно продают дюралевые и латунные трубки различных (от 2-х мм) диаметров, круглые и квадратные прутки, разнообразные профили, полосы. Вроде бы и листы есть. Один магазин знаю на 91-м км МКАД, другой — на 65-м. Вероятно, и еще где-то есть эти магазины. Очень вероятно, что найдете в «Оби» (МКАД-Калужское ш.) и «Твой Дом» (24-й и 67-й км МКАД)

Листовую латунь (от тонкой жести и до 2-3 мм) можно найти на строительных рынках. Например, на том, что рядом со мной (65-й км МКАД) мужики под заказ привозят любую. Плохо только то, что нужно покупать сразу лист (что-то около 0.6х1.0 м). Миллиметровый лист будет стоить около 1-1.5 тыр. Возможно, они и дюраль готовы привезти, не спрашивал.

micyaylo
06.04.2007, 20:34
Где те листы...
В Природе, в заводе- нет...

ИЛЬЯ В.
06.04.2007, 23:42
TO RV3AZ
.....я вот покупал у этих - http://www.alros.ru./
Но у них в небольших количествах не получиться , так как стандартный лист проката идет 1,2 Х 3,0 метра или 1,5 Х 3,0 метра - это дюраль Д16АТ толщина 2,0 мм.Если хотите могу продать кусок 1,2 Х1,0 метра (1,2 кв.м) за 1500 руб.Я ненавариваюсь абсолютно , просто цены щас такие ( смотрите у них на сайте ) , я у них купил так как взять больше негде , а мне столько много ненадо .......


ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ БДИТЕЛЬНЫЕ МОДЕРАТОРЫ ЗА ЭТОТ ПОСТ.....
ДА ...ДА Я ЗНАЮ ЧТО ДЛЯ ЭТОГО СУЩЕСТВУЕТ "ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ "..... :D :D :D

UT0YO
10.04.2007, 10:29
Если под руками нет фрезерного станка, то твердый дюраль 4-5 мм, действительно лучше резаком из ножовочного полотна.
А никто таким чудом не работает? Как впечатления?
Это какой-то упрощенный фрезерный станок. Однако, думаю, с помощью пальчиковой фрезы кроить прямоугольные пластины - это, изврат. Только дисковой фрезой, что изображенная конструкция не позволяет. Вырезать всякие круглые и др. отверстия манипулируя одновременно двумя ручками (X и Y) с учетом свободного хода механики при именении направления - это уже нужно быть ассом.

Sinus
06.07.2017, 15:45
Добрый день! А чем можно раскроить лист АМг2 толщиной 2мм для корпуса трансивера.

ua3rmb
06.07.2017, 15:50
Резаком из ножовочного полотна.

Sinus
06.07.2017, 15:51
Что то я пробовал у меня не получилось. Скользит но не режет...

Есть какие нибудь готовые в продаже резаки по АМг2 ?

ua3rmb
06.07.2017, 15:53
Фото резака, если можно.

Sinus
06.07.2017, 15:55
Резак уже выбросил давно.

ua3rmb
06.07.2017, 15:58
А пишешь - скользит. Я таким от печатных плат до 4 мм стали и 6 мм дюраля резал.

Sinus
06.07.2017, 16:01
Выбросил, потому что скользит. Продаются готовые разаки для АМг2 ?

HFuser
06.07.2017, 16:15
Есть такие. Электролобзик называется. А еще пресс-ножницы (гильотина). Это точно для АМг2.

Sinus
06.07.2017, 16:19
Лобзиком? А как? я пробовал ножовкой по металу, зубья закусывают и лист мнётся. Не представляю как лобзиком пилить....
Гильотина дорого, они от 20 тыс. рублей.

PavelS
06.07.2017, 16:32
я пробовал ножовкой по металу, зубья закусывают и лист мнётся
попробуйте ножовочное полотно смазывать мылом/мыльной водой

ur4qrc
06.07.2017, 16:38
Вот мои "резаки" , сколько ими порезано дюраля - не счесть. Главное первая борозда и что бы линейка не ехала и руки не дрожали.266004

Sinus
06.07.2017, 16:42
У меня алюминий АМг2. Он вязкий. Это не дюраль!

rv3daf
06.07.2017, 16:44
У меня алюминий АМг2. Он вязкий. Это не дюраль!густая консистентная смазка - от солидола до циатима включая детский крем

RW3QCF
06.07.2017, 16:45
Шлифмашинкой.

Sinus
06.07.2017, 16:46
Дремель 3000 ?

CADET
06.07.2017, 17:43
Всегда резал дюралевые пластины резаками из обломков ножовочных полотен. Но они довольно быстро тупятся и начинают скользить, поэтому нужно иметь ещё и наждак для периодической подточки инструмента. Достаточно прорезать до половины, а потом аккуратно и, прилагая усилие по всей длине разреза, обламывать. Потом поправлять края напильником. Ещё нужна железная линейка и пара струбцин, чтобы правильно и ровно сделать первые прорезы. И, желательно перчатку на правую руку, чтобы мозоль не натереть. :)

Fireman
06.07.2017, 17:58
Болгарка + диск по металлу 1мм.

ua3rmb
06.07.2017, 18:13
Порезать - на полчаса работы, а сопли будут жеваться недели три... :ржач::ржач::ржач:

RA1APY
06.07.2017, 19:43
Тем более сейчас круги специально для ляминя есть, для болгарки.

Sinus
06.07.2017, 20:06
Звонил в конторы, там 37р за погонный метр резки лазером с точностью 2 сотки. Но минимальный заказ 3000р.

NiKholya
06.07.2017, 20:07
Всегда резал дюралевые пластины резаками из обломков ножовочных полотен.
Лучший способ для радиолюбителя, "дешево и сердито". Возможны и другие как то фрезерные, лазерные и прочие станки, но зачем.

Adagumer
06.07.2017, 20:21
Лобзиком? А как?
Старый пионерский лобзик, за пол часа онанизма можно метр перепилить!:-P

ru3ph
06.07.2017, 20:38
Режу любую дюраль болгаркой с кругом по металлу 1 мм.

R6LCF
06.07.2017, 21:04
Старый пионерский лобзик, за пол часа
Ну если часто , что то "рукожопишь" то лучше купить эл.лобзик ,а уж там возможности и по дереву и по фанере и по дюралю и по тонкой стали. Я уже не так часто но все таки...работаю для себя. Купил эл.лобзик Hitachi и только пилы меняй под что хочешь.Расходный материал. Очень нужная вещь в гараже для ...себя хорошего.
P.S. Болгарка конечно хорошо ,есть и она но фигурные ,а тем более круглые отверстия разных диаметров не вырезать в той же стали ,дюрале ,фанере.

Adagumer
06.07.2017, 21:56
Купил эл.лобзик Hitachi и только пилы меняй
Электролобзик хорош для больших пропилов, а вот отверстие под клавишу П2К пропилить только ручным!

R6LCF
06.07.2017, 22:11
под клавишу П2К пропилить только ручным
Есть в наличии несколько десятков П2К не паянных,различных сочетаний НО никогда и нигде не решусь этот суррогат поставить. Можете не соглашаться но худшего переключателя еще не было в "природе". Так что....
P.S. А если все таки решились установить П2К то отверстия под кнопки все равно круглые ,точеные из дюраля.Сверлом их сверлом! Неужели будете ставить доисторические пластмассовые прямоугольные ,которые сейчас даже не отмыть от грязи времени!

YAlexY
06.07.2017, 22:34
Хороший резак получается из тонкой дисковой фрезы Р18, ручку нужно делать вроде той что у резаков для резьбы по дереву. Держать удобно, долго не тупится, режет все.

serg057
06.07.2017, 23:15
Из плоских напильников тоже неплохие. Мои резаки для металла и пластмассы.

R6LCF
06.07.2017, 23:18
Хороший резак получается из тонкой дисковой фрезы Р18, ручку нужно делать вроде той что у резаков для резьбы по дереву. Держать удобно, долго не тупится, режет все.
Резак ,удобно пользоваться и режет на отлично . Но как было установлено из опыта пользования металл обязательно фиксировать и применять линейку самодельную из толстого металла ,что бы срез не" вело" и фиксирование линейки тоже обязательно. Лист вставил, зажал и линейкой тоже зафиксировал и вперед не торопясь. Получается очень неплохой срез ,правда только прямоугольный но высокого качества.
Лично я ,по случаю достал, применял в качестве толстой линейки ....старый длинный штангенциркуль ,штангу с обрезанной передней губкой ну и без подвижной рамки. Где то 5мм/25мм/500мм.Отлично работало!

ГРАНИТ
07.07.2017, 06:47
я пробовал ножовкой по металу, зубья закусывают и лист мнётся. Полотна бывают разные по количеству зубьев на дюйм (обычно это указывается на полотне), выбирайте с мелким зубом, тогда и цепляться меньше будет, заодно для текстолита пойдет. Ну и куча способов "механизации";-) предложенных выше. Есть также дисковые пилы по пластику/аллюминию разных размеров.
Если разовое занятие, то "царапалка" из пластины твердого металла и "точило" в помощь. Что бы острая кромка дольше держалась, окончательную заточку нужно делать постепенно, без спешки, что бы избежать перегрева металла. Окончательную доводку делаю алмазным надфилем, кромка получается более острой и металл не перегреется.

UT4FA
07.07.2017, 07:31
Есть в наличии несколько десятков П2К не паянных,различных сочетаний НО никогда и нигде не решусь этот суррогат поставить. Можете не соглашаться но худшего переключателя еще не было в "природе". Так что....
Отверстие под клавишу П2К приведено для примера. Попробуйте отверстие таких размеров и формы вырезать болгаркой или резаком. Про круглые отверстия или любой другой формы, я просто промолчу.
Обсверливать тонким сверлом по контуру отверстия, а затем обрабатывать напильниками - вот это действительно настоящий онанизм плюс огромное количество стружки.
Обычный "пионерский" лобзик и обычные пилочки для дерева делают эту работу очень быстро и аккуратно. Для примера могу сказать, что шасси для трансивера UW3DI-1 я изготовил всего за 8 часов работы. Это время от разметки листа до загибов. Друзья сначала даже не поверили, что это шасси "home made".
Твердый дюраль типа Д16Т режется значительно лучше чем АМГ или АМЦГ. Твердый лучше всего подходит для передних или задних панелей или фалшпанелей. АМГ или АМЦГ лучше применять там где нужно гнуть металл. Причем АМГ предпочтительней.
Лобзиком выпиливаю отверстия в дюрале до 10 мм толщиной без каких либо проблем. Прямые пропилы, длиной до 500-600 мм делаю обычной ножовкой по металлу. Если требуется раскроить большой лист, тогда использую электролобзик. Пропил электролобзиком делаю под линейку, в качестве которой применяю ровный деревянный брусок и струбцины.

RD6LW
07.07.2017, 08:58
но фигурные ,а тем более круглые отверстия разных диаметров не вырезать в той же стали ,дюрале ,фанере.
Владимир Борисович, на этот случай я пользуюсь самодельной "балеринкой";-)

а сопли будут жеваться недели три...
Сергей, а "поговорить"....! За время , потраченное на чтение советов , можно десять раз раскроить. Потрындеть на форумах на тему что и как оно значительно проще, а еще и водянки на руках.... От работы кони дохнут. ;-)
Виталий

R6LCF
07.07.2017, 09:38
на этот случай я пользуюсь самодельной "балеринкой"
Я с вами полностью согласен и сам пользуюсь самодельной "балериной" уже много лет для дюраля и фанеры НО для применения ее требуется сверлильный станок ,чего нет дома к сожалению.Приходится где то искать ,что сейчас весьма непросто. Я имею в виду именно" балерину " с центром и одной регулируемой штангой с резаком.
Насчет "сейчас" что бы что то изготовить то особо заморачиваться не надо. Алюминиевые уголки ,профиль купить свободно и любых размеров ,а уж кто как или на винтах или ,если опыт есть ,то клепать заклепками.Не надо особо ничего гнуть ,ну разве только маленькие внутренние перегородки и вид гораздо привлекательнее.
P.S.А вот поклонники пионэрского лобзика или не знают или.....что при работе полотно необходимо смачивать керосином,идет как по маслу! Но место реза ограничено дугой лобзика!

UT4FA
07.07.2017, 10:54
P.S.А вот поклонники пионэрского лобзика или не знают или.....
Знают, но это как само собою разумеющееся, т. е. делается по умолчанию.

Но место реза ограничено дугой лобзика!
Согласен. Но и "пионЭрские" лобзики тоже бывают разных размеров. Сначала у меня был лобзик обычный с досягаемостью пропила 280 мм. Будучи в командировке в Германии я купил лобзик, который достает уже 420 мм. Были в продаже и ручные лобзики бОльших размеров. Посчитал это уже излишеством. На практике большой лобзик почти не применял, не было необходимости.
Кстати пилочки для лобзика тоже бывают разные. У нас в Одессе на Староконном рынке я купил просто прекрасные пилочки, позволяющие пилить в любом направлении не изменяя положения лобзика. Выглядят в виде проволоки с зубьями расположенными по кругу. Работают великолепно без всякой смазки. Правда нужно учитывать, что ширина пропила составляет примерно 0,5 мм.

yl2gl
07.07.2017, 11:31
Для всех работ с распиловкой или сверлением аллюминия и дюраля, для режущего инструмента использую обычное мыло - нет вони как от керосина.

RD6LW
07.07.2017, 11:34
сам пользуюсь самодельной "балериной" уже много лет для дюраля и фанеры НО для применения ее требуется сверлильный станок
Владимир, на прошлой неделе для самодельного БП вырезал отверстие в винипласте и алюминии балеринкой при помощи двухскоростного шуруповерта на малых оборотах. Заготовки крепил на деревяшке ( по периметру саморезами) и .. не спеша полет нормальный, не хуже чем на станке (сверлильный станочек "Корвет-41" тоже имеется)
Не вам объяснять, что тема не стоит выеденного яйца, все делается ...при наличии желания делать.:smile:
Основная группа присутствующих на этом форуме много чего делали своими руками. Тем и интересно наше хобби, что оно подразумевает не только паять, но освоить и другие специальности, не профессионально,коне чно, но вполне достаточно, чтобы быть мужиком, который и гвоздь, и розетку, и ...;-)
Виталий

R6LCF
07.07.2017, 11:49
на прошлой неделе для самодельного БП вырезал отверстие в винипласте и алюминии балеринкой при помощи двухскоростного шуруповерта на малых оборотах.
Виталий. Спасибо за совет,буквально неделю назад приобрел сетевой двухскоростной шуруповерт "Зубр" ,буду пробовать.Очень понравился.Тем более сейчас занимаюсь тюнером Z-match. С корпусом из дюраля ,клепанный с грунтом и покраской.Ну как положено.
Спасибо!

UY3IG
07.07.2017, 15:29
Автору темы - берете хорошую ровную доску и ровный кусок металлического уголка 20х20мм. Ложите уголок по линии разреза листа и крепите его саморезами к доске зажимая лист. Потом "болгаркой" с отрезным диском 1мм режете по намеченной Вами линии разреза плотно прижимая диск к уголку. Первый проход не до конца, второй отрезая лист. И так далее. Просто "болгарка" без уголка - линия не будет ровная. Не сможете удержать. Так режу всё от 5мм дюраля до 0,5 мм латуни и всякой толщины прочие материалы. И мозолей от резаков на руках нет. Раньше с резаками мучался - до крови сдирал кожу. И в самом неподходящем месте обязательно "проедешь" по дюралю - держать линейку и сильно нажимать на лист для его фиксации - то еще дело.
А вот фото и чертежик самодельной "балеринки" с описанием очень хотелось бы посмотреть. Перепробовал много видов от "по дереву" до "по кафелю". ОДно и двух ногие - без станка не просверлить аккуратно. Нашел выход в приобретении фрез нужных диаметров. Но это дорого и не всегда есть нужный размер.

Sinus
07.07.2017, 15:30
UY3IG,
Отличный дельный совет! Так и сделаю.

susanin
07.07.2017, 15:48
Вполне прилично можно пропилить отверстия под приборы ,как круглые ,так и прямоугольные,обычны м лобзиком для выпиливания. Пилки я использовал "разведенные",они не вязнут в дюрале.
Без спешки,без особых усилий ... Из личного опыта : таким методом выпиливал отверстия в 3- 4 мм. дюрале.
Вот только с пилками для лобзика сейчас проблема... Осталось всего несколько штук из старых запасов.:-(

UY3IG
07.07.2017, 15:55
Лобзиком не всегда можно работать с большими листами - не хватает его "дуги". и опять же - линия разреза не будет ровная, как от фрезы. особенно в мягких металлах.

RM3UA
07.07.2017, 23:09
Вот мои "резаки" , сколько ими порезано дюраля - не счесть. Главное первая борозда и что бы линейка не ехала и руки не дрожали.Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_0714.jpg Просмотров: 107 Размер: 1.99 Мб ID: 266004

Я, АМГ-2, и мягче, резал тоже резаком, но выполненным из старого напильника
с ручкой. Им резать гораздо удобнее, чем из ножовочного полотна.

serg057
07.07.2017, 23:58
Дюраль, оцинкованное железо, стеклотекстолит режу зажав в инструментальные "паралельки" обычной пилой по металлу. Точнее не придумаешь, один недостаток - максимальная ширина детали 210 мм. Приходится подстраиваться. Отверстия - "балеринкой" и конусной фрезой. Резцы затачиваю как показано на выложенных картинках, без самозаглубления, ими работаю преимущественно по пластмассе, там самозаглубление не допустимо. Глубина реза регулируется наклоном кисти и соответственно резца. Подобная заточка позволяет избегать сколов и волны на материале на дне линии реза. Резец из напильника действительно самый удобный и благодаря толщине тела позволяет производить правильную заточку.

R6CW_Alex
08.07.2017, 09:08
Выбросил, потому что скользит.

скорее всего, неправильно заточен. в домашних условиях для резки листового дюраля вряд ли есть альтернатива.

AL.X
08.07.2017, 09:27
в домашних условиях для резки листового дюраля вряд ли есть альтернатива.

Альтернатива всегда есть этому дедовскому способу.
Например:
1. Электролобзик. Пилка с мелким зубом, с отключением качания пилки.
2. Шлифмашинка.
3. Ножницы по металлу.

Adagumer
08.07.2017, 12:06
Вот только с пилками для лобзика сейчас проблема.
В продаже полно, посмотрите в магазинах торгующих хозяйственной мелочовкой!

GAl
08.07.2017, 12:21
На счет "Пионерского" лобзика. Скажите, где вы берете для них пилки. У нас строительные магазины даже понятия не имеют о таком лобзике. Сыну понадобилось для поделок в школе. Нашел свой старый, а пилок нет.

UA0OAG
08.07.2017, 12:28
Как то тоже искал пилки для лобзика, во всех магазинах продавцы предлагали только пилки для электролобзика, а о простом ручном лобзике даже и не знают. Выручил знакомый ювелир, подкинул несколько штук из старых запасов, еще гэдээровских.

никотин
08.07.2017, 12:46
[quote="CHACK;1414473"] Применял обломок полотна от ножовки электролобзика с приделаной пластиковой ручкой от негодного канцелярского ножа. Обломок с крупным зубом.Зуб прочный и острый.

R0ACL
08.07.2017, 16:44
Друзья, коллеги! Просто нет слов!:-P Ветка про то, как резать алюминий и его сплавы! Человек, мужчина, у которого руки на месте и светлая голова, просто не может не сообразить, как порезать такой материал на нужные ему детали.:super: Иначе, либо лентяй до мозга костей и думать он не хочет! И второе, самое страшное, нет мозгов и руки растут из ...(сами знаете чего)!:smile: Прошу простить меня за ОФФтоп.!:smile:

AMS
08.07.2017, 16:59
А как же поговорить? Без этого дела не решаются)

R0ACL
08.07.2017, 17:19
+100:smile:

R2DHG
08.07.2017, 17:19
Так по разному можно :) От резаков из напильника до станка с ЧПУ... обсуждаем :-P

ur4ijz
08.07.2017, 17:26
Сначала, пилочки для ручного лобзика: КТО ЕЩЁ ДЕЛАЕТ?
Все перешли на электрические....

R0ACL
08.07.2017, 17:30
Та, не ребята, я о ручном исполнении.:smile: Станки с ЧПУ это из другой песни...

Ф.Алексей
08.07.2017, 17:46
Есть в наличии несколько десятков П2К не паянных,различных сочетаний НО никогда и нигде не решусь этот суррогат поставить.
Всю жизнь применяю П2К, работают десятилетиями, безотказно!!!:ржач:
Сейчас в радиоклубе мои ребята выпаивают Б/У-шные П2К которые уже отпахали лет тридцать, ставят их в конструкции и радуются, думаю эти П2К переживут моих ребят и ещё лет 50 поработают! НО если П2К долго валялись без работы, их нужно разобрать промыть спиртом смазать смазкой контакты и собрать снова, проработают лет 100!:ржач: Для внутренней промывки спиртом использую ватные палочки!;-)

Добавлено через 5 минут(ы):


На счет "Пионерского" лобзика. Скажите, где вы берете для них пилки.
У знакомого хирурга!:crazy: У них есть нить для перепиливания костей!:crazy:

Добавлено через 9 минут(ы):


НКупил эл.лобзик Hitachi и только пилы меняй под что хочешь.Расходный материал. Очень нужная вещь в гараже для ...себя хорошего.

У меня уже третий. Пилю всё подряд, от половых досок, причём иногда вдоль!!!:crazy:
До стали, порой перепиливаю стальной уголок! А уж дюраль то, любую до 12мм. толщиной, любые фигурные дыры, под что угодно! Какие разаки? Вы что корпуса из консервных банок, что ли делаете? Или из столовских подносов? Какими резаками будете пилить 6-8мм. дюраль? Хотел бы я на это посмотреть!:ржач:

susanin
08.07.2017, 17:58
Спасибо за совет...
Именно в магазинах,торгующих мелочевкой и смотрю.И на барахолке смотрю. В моих краях НЕТ пилок.
Мало кто из продавцов понимает о каких пилках спрашиваю.:-(

R2DHG
08.07.2017, 18:04
А такими штуками кто нибудь пользовался ?

https://ru.aliexpress.com/item/Double-Head-Sheet-Nibble-Metal-Cutting-Nibbler/32787437274.html

https://ru.aliexpress.com/item/Battery-Powered-Aviation-Snips-Head-Electric-Aviation-Snips-Metal-Sheet-Cutting-Tool-Stainless-Sheet-1-5mm/32662159994.html

Вторая правда дороговата, а первая много отходов должна давать, но может быть удобно хоть ?

Ф.Алексей
08.07.2017, 18:27
А такими штуками кто нибудь пользовался ?

https://ru.aliexpress.com/item/Double-Head-Sheet-Nibble-Metal-Cutting-Nibbler/32787437274.html

https://ru.aliexpress.com/item/Battery-Powered-Aviation-Snips-Head-Electric-Aviation-Snips-Metal-Sheet-Cutting-Tool-Stainless-Sheet-1-5mm/32662159994.html

Первая это, по Русски, балеринка. Делается бесплатно. Режет круглые дыры, но до определённой толщины. Вторая хрень стоит дорого толку НОЛЬ, таких у меня две штуки, называется ножницы по металлу, хорошие Советские! И я ими не только нержавейку и не только до 1,2мм. режу. Короче фуфло.

Adagumer
08.07.2017, 18:29
В моих краях НЕТ пилок
Вот:
http://voronezh.vseinstrume nti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_lobzikov/pilki/po_derevu/fit/fit_it_pilki_dlya_ru chnogo_lobzika_145_m m_._nabor_20_sht._41 053/

R2DHG
08.07.2017, 18:31
Фуфло и дорого таки разные вещи :-P За дорого и китайцы неплохо делают. Я предпочитаю инструмент держать и направлять, а режет он пусть сам. Но тут слишком для дома - согласен (которые ножницы).

RV4LX
08.07.2017, 19:21
Всю жизнь применяю П2К, работают десятилетиями, безотказно!!!
Дерьмо полнейшее, для токов порядка десятков миллиампер ещё терпят. Для малых токов совершенно непригодны. Это с точки зрения слесаря КИПа. С точки зрения обывателя - в помойку, только туда.

ГРАНИТ
08.07.2017, 19:28
пилочки для ручного лобзика: КТО ЕЩЁ ДЕЛАЕТ? Недавно покупал упаковку пилок. К сожалению не могу сейчас глянуть кто производитель, но наш, российский. Спрашивать нужно на хозяйственных рынках, пилки для ручного (пионерского:smile:) лобзика.

Ф.Алексей
08.07.2017, 19:37
Дерьмо полнейшее, для токов порядка десятков миллиампер ещё терпят. Для малых токов совершенно непригодны. Это с точки зрения слесаря КИПа. С точки зрения обывателя - в помойку, только туда.
Сотни тысяч аппаратов в Советское время построено на П2К, как работник телеателье, самые надёжные переключатели! Уж и башку ему отломают, отвёрткой тыкают переключая а он всё работает!:ржач:
В КИПиА в Советское время, кучи приборов на П2К, в тяжёлых условиях производства, никаких проблем. А для малых токов есть реле с позолоченными контактами, и герконовые в частности. Я лично не знаю более достойного переключателя такого типа! Особенно из серии П2К с посеребрёнными токопружинками и токосьёмниками, военпромовские. Да и с карбонитными изоляторами с обеих сторон, у более современных одна сторона пластмасса, плавящаяся.

Serge75
08.07.2017, 20:02
на П2К
Других не было... А так- полное гуано скрипяще-трещащее. А уж когда надо блок 10 шт (по 4 группы на переключение) полностью перепаять на гетинаксовой плате....Такой обсценной лексики от 13 летнего пацана родители не ожидали.

PS Дюраль то попилили ? ;-)

RD6LW
08.07.2017, 20:41
Мало кто из продавцов понимает о каких пилках спрашиваю.
В нашем маленьком городке есть магазин "Крепеж". Сегодня специально заглянул на прилавок с пилочками для электролобзика. Есть в наличии для резки любого материала от металлов до керамики и разных производителей.
Виталий

Ф.Алексей
08.07.2017, 21:23
А уж когда надо блок 10 шт (по 4 группы на переключение) полностью перепаять на гетинаксовой плате....Такой обсценной лексики от 13 летнего пацана родители не ожидали.

А пацану не рассказали, что П2К НЕ НУЖНО выпаивать вообще! Спокойно вынимаются штоки и меняются ламели, или что чаще просто выгибаются. А ещё проще заливается спирт шприцем под давлением и щёлкается десяток раз. И ВСЁ! Блин голову нужно иметь, а не на зеркало пенять.:ржач: А уж если подтёрлись контактные шпильки то бе рут пассатижи, держат конец шпильки прогревают припой и поворачивают шпильку на 90гр. Всё! Блин чему Вас учили?
Кстати у меня в радиоклубе, куча приборов и блоков со станции космической связи! Приборы и блоки СВЧ. Угадайте с одного раза какие переключатели в основном стоят? Угадайте с одного раза хоть один переключатель НЕИСПРАВЕН? А они по 40 лет отработали.:ржач:

Добавлено через 7 минут(ы):


пилочками для электролобзика. Есть в наличии
Дык для электролобзика в любом магазе завались. Разговор о ручном лобзике, пионЭрском.:ржач:


Есть в наличии для резки до керамики и разных производителей.
Виталий
Хотел бы я увидеть пилку по керамики!:ржач: