PDA

Просмотр полной версии : Приёмник на 1700 МГц



K6VHF
28.02.2005, 15:56
Доброго времени суток коллеги !
Вопрос такой :
задался идеей собрать приемник на 1700 МГц для приема инфо со спутника, но столкнулся с проблемой нехватки нужной схемы...
В инете встречаются схемы конвертеров да и только. Мне нужна схема приемника с ЧМ и с синтезатором частоты !
Может как-то применить мобильный (1800 МГц) или перестроить конвертер антенны MMDS или что-нибудь в этом роде. В плане СВЧ я начинающий и поэтому любой совет будет важен !
Что мне надо это принимать сигнал на 1700 МГц ,а точнее от 1650 до 1750 МГц.
Спасибо заранее !

KSRS
28.02.2005, 17:36
1. Конвертер + несложный приёмник с полосой 100МГц.
2. Мобильник перетянуть невыйдет, хотя часть деталюшек
может пригодиться.

И нескромный вопрос: для начинающего, не слишком - ли
сложная первая задача...
У Вас с СВЧ раньше встречи были? Особенно с см-вой частью?
Очень советую почитать учебники, особенно взяв тетрадь и ручку.
А также справочники конструктора.

K6VHF
28.02.2005, 20:44
1. Конвертер + несложный приёмник с полосой 100МГц.
2. Мобильник перетянуть невыйдет, хотя часть деталюшек
может пригодиться.

И нескромный вопрос: для начинающего, не слишком - ли
сложная первая задача...
У Вас с СВЧ раньше встречи были? Особенно с см-вой частью?
Очень советую почитать учебники, особенно взяв тетрадь и ручку.
А также справочники конструктора.
Схему конвертера у меня есть 1700 МГц преобразуется в 137 МГц а дальше через ЗЧ выход к компу !
Сложность в том, что я не уверен в работоспособности этой схемы и в нехватки соответствующих деталей. Трудность в том , что никогда не делал полосковые резонаторы.
Построить дело одно , а вот настроить аппарат гораздо сложнее.....Я знаком с правилами постройки СВЧ узлов , но правда никогда не заходил за пределы 430 МГц.....
Поэтому может есть оптимальный вариант и менее проще, например перестройка готового узла на соответствующую частоту !
Читать книги всегда нужно и необходимо, я так считаю, но и получать советы от опытных людей также необходимы !

Tadas
28.02.2005, 22:04
Такие конвертеры существуют и даже легко доступны. Ну не совсем такие, но недалеко от желаемого. Я имею в виду входной тюнер от приемника аналогового спутникового телевидения. В связи с огульным переходом на цифровое вещание, такие приемники у многих остаются без дела, а то и выбрасываются на помойку.
Тюнер этот имеет диапазон входных частот от 950 до 2100 Мгц.
Состоит он из УВЧ, смесителя, гетеродина на синтезаторе частоты, УПЧ, фильтра ПЧ и ЧМ демодулятора.
Беда в том, что предназначен он для приема ЧМ сигналов с большой девиацией частоты (16 ... 27 МГц). Поэтому от встроенного демодулятора придется отказаться. Для наших нужд надо вывести наружу сигнал ПЧ после фильтра. ПЧ находится в районе 860 МГц. Этот сигнал придется подать на второй преобразователь с гетеродином фиксированной частоты, чтобы на выходе получить частоту, охватываемую любимым ЧМ приемником.
Раз 430 МГц щупали, то 860 всего в два раза выше :)
Для илюстрации прилагаю снимочек обсуждаемого тюнера со снятой крышкой. Фильтр ПЧ - это круглая шляпочка в среднем отсеке.

Oleg(EX8MLT)
01.03.2005, 06:27
Приемники с такой частотой (AOR8000 и т.д.) работают плохо и не обеспечат желаемого, потому все и работают через конвертеры. Я принимаю Метеосат5 с помощью конвертера от RK3DTI c 1691 на 144.350 далее на погодный приемник переделанный из радиостанции Маяк. На AOR8000 и параболу 1м20 метеосат еле слышно, через конвертер - уверенный сигнал на 7-9 баллов. Поляризация линейная, горизонтальная, с моего местоположения принимал также метеосат7 хотя он всего на 3 градуса выше горизонта. Основная проблема при постройке это фильтра и настройка УВЧ без приборов сложновато...

K6VHF
01.03.2005, 09:32
Такие конвертеры существуют и даже легко доступны. Ну не совсем такие, но недалеко от желаемого. Я имею в виду входной тюнер от приемника аналогового спутникового телевидения. В связи с огульным переходом на цифровое вещание, такие приемники у многих остаются без дела, а то и выбрасываются на помойку.

Это было бы неплохо, я специально обошел все барахолки и к моему удивлению не нашел ни одного аналогового ресивера...только цифровые....Придется искать другими путями...
Что только подвернулось это антенны MMDS .... с применением этой антенны есть статья о переделки на 2.4ГГц для AO-40 , но он к сожалению приказал долго жить !


Тюнер этот имеет диапазон входных частот от 950 до 2100 Мгц.
Состоит он из УВЧ, смесителя, гетеродина на синтезаторе частоты, УПЧ, фильтра ПЧ и ЧМ демодулятора.
Беда в том, что предназначен он для приема ЧМ сигналов с большой девиацией частоты (16 ... 27 МГц). Поэтому от встроенного демодулятора придется отказаться. Для наших нужд надо вывести наружу сигнал ПЧ после фильтра. ПЧ находится в районе 860 МГц. Этот сигнал придется подать на второй преобразователь с гетеродином фиксированной частоты, чтобы на выходе получить частоту, охватываемую любимым ЧМ приемником.
Если подвернется аналоговый ресивер , то вопросов будет больше ! В принципе мне надо обеспечить прием от 1650 до 1750 МГц т.е полоса 100МГц...
Спасибо за фото !

K6VHF
01.03.2005, 09:45
Приемники с такой частотой (AOR8000 и т.д.) работают плохо и не обеспечат желаемого, потому все и работают через конвертеры. Я принимаю Метеосат5 с помощью конвертера от RK3DTI c 1691 на 144.350 далее на погодный приемник переделанный из радиостанции Маяк. На AOR8000 и параболу 1м20 метеосат еле слышно, через конвертер - уверенный сигнал на 7-9 баллов. Поляризация линейная, горизонтальная, с моего местоположения принимал также метеосат7 хотя он всего на 3 градуса выше горизонта. Основная проблема при постройке это фильтра и настройка УВЧ без приборов сложновато...
Действительно конвертер единственный оптимальный вариант в данной ситуации. Два возможных варианта :
-собрать конвертер самому
-переделать готовый тюнер
Кстати, правда ли что у некоторых зарубежных телевизоров открытый диапазон приёма более 1ГГц ??
Собрал приёмник на 137 МГц на микросхеме TDA1035 , конвертер непомешало бы на эту частоту.
Парабола есть 2.5 м в диаметре...проблема с головкой (облучателем).
А что применяете вы ?? И где можно достать схему этого конвертера ?
Спасибо !

ra3wme
01.03.2005, 11:24
У меня есть такой тюнер ,но я столкнулся с проблемой управления его синтезатором. Может кто пробовал подобные вещи например на микроконтроллерах? Есть порабола 0,8 метра диаметром с уже установленной спиральной антенной (от имморсатовской аппаратуры).
Интересует приём с метеоспутников. borgsmile

Tadas
01.03.2005, 12:33
Синтезатор таких тюнеров обычно выполнен на микросхеме SP5055 и управляется посредством шины I2C.
Протокол управления достаточно полробно изложен в описании микросхемы.
Минимальный шаг частоты 125 кГц.

K6VHF
01.03.2005, 14:10
У меня есть такой тюнер ,но я столкнулся с проблемой управления его синтезатором. Может кто пробовал подобные вещи например на микроконтроллерах? Есть порабола 0,8 метра диаметром с уже установленной спиральной антенной (от имморсатовской аппаратуры).
Интересует приём с метеоспутников. borgsmile
Можно принимать инфо со спутников на 137 МГц...это возможно !!!
Есть много интересных сайтов по данной тематике.
Форум
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3365&start=15
Вот тут конструкции приёмников, УВЧ,антенны и остального на 137МГц !
http://www.kappe.dk/home/engelsk.htm
Необходимые проги здесь :
http://www.radioscanner.ru/files/soft.php#5
Вот здесь на мой взгляд, интересная схема конвертера 1700МГц в 137МГц,мне понравилось,проблема в конструкции полосковых резонаторов...без настроечной аппаратуры некуда :-( :
http://www.qsl.net/ok2xdx/New_meteo/Converter.htm
_________________
ДЛЯ RA3WME
Интересные схемы синтезаторов как раз для SP5055....
--
Sattelite Tuner ( 900 - 2150 MHz ).
For sattelite tuners with a I2C sp5055 pll chip.
Uses same hardware as the 13cm Rx above.
frequency on display = 900 -> 2150 MHz, 1 MHz steps.
pll frequency = 900 -> 2150 MHz + 479.5 MHz.
PIC16F628 version.

а также...

Scans 6 fixed frequencies
137.30, 137.40, 137.50, 137.62, 137.77 and 137.85 MHz
Starts in scanning mode after powering up.
Displays the name(s) of the received wsat.
local oscillator is 10.7MHz below frequency on display.
--
Прошивки к PIC-ам прилагаются !
Всё находится здесь .
http://www.freddospage.nl/
:) :) :)

K6VHF
01.03.2005, 19:47
Вот тут пару снимков принятых мною год назад. Спутники NOAA-12 и NOAA-15. На снимках заметны Каспийское и Чёрное моря,Кавказ,Казахста н и Аравийский полуостров.
Хочу заметить прием производился на ALINCO DJ-G1 , четвертьволновую вертикальную антенну(GP) на 27 МГц и при использовании программы WxSat.

ra3wme
01.03.2005, 21:36
КРУТО!!!!! КРУТО!!! и ещё раз КРУТО!!!
:dance: Спасибо всем ,такой мега ссылки я ещё не видел!!!
Завтра начну конструировать
ВОтэто инфааа!!! :contract:
Ещё раз спасибо
:beer: 73!!!!!! :10x:

Pavk
01.03.2005, 22:48
to 4l1fp

Вы писали что собрали RX на 137 МГц TDA1035 по схеме с
Вашего сайта? Как он практически показал себя в работе?
Пытаюсь принимать NOAA на FM TRX , но видимо для качественного
приёма нужно RX c более широкой полосой по ПЧ?

ra3wme
01.03.2005, 23:05
:cry: ПРОВАЛ, в моём стареньком тюнере от спутникового тв ECHOSTAR LT-8700 оказался тюнер SHARP с микрухой IX1955AP и чё делать не знаю. Инфы на это железо нет ,хоть плач. :cry:
Может у кого есть на этот хлам инфа?

Sergy
02.03.2005, 08:28
На 1700 мгц формат сигнала не APT а цифровой .Просто сконвертировать
на 137 мгц и принимать на обычный ЧМ тракт неполучится. Да и зачем
усложнять себе жизнь. На правильный приёмник и с хорошим програмным
обеспечением и так всё неплохо смотрится.
Во например так
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/3sea.jpg

ra3wme
02.03.2005, 08:58
Что вы подразумеваете под правильным приёмником и нормальным програмным обеспечением? :?:

Sergy
02.03.2005, 11:04
"Правильный" приёмник для приёма метео со спутников NOAA на 137-138 Мгц в формате APT должен иметь ПЧ 40 кгц .,высокую чувствительность при хорошей динамике , АПЧ. Ну и естественно нужна нормальная антенна с хорошим МШУ. Тогда используя специальные программы можно получить цветную картинку, посмотреть температуру подстилающей поверхности в любой точке, высоту верхней границы облаков, и ещё много чего.
Смотрите форум www.radioscanner.ru там много чего об этом писалось.

K6VHF
02.03.2005, 14:04
to 4l1fp

Вы писали что собрали RX на 137 МГц TDA1035 по схеме с
Вашего сайта? Как он практически показал себя в работе?
Пытаюсь принимать NOAA на FM TRX , но видимо для качественного
приёма нужно RX c более широкой полосой по ПЧ?
Честно сказать прием лучше чем на ALINCO, но желательно конечно и УВЧ на антенну подвесить...Сейчас антенна у меня дискоконусная....Пол оса пропускания должна быть 40кГц и не меньше для качественного приема APT.

K6VHF
02.03.2005, 14:20
Наиболее удачная схема приемника для приема в формате APT , с синтезатором частоты и УВЧ находится по этой ссылке :
http://www.kappe.dk/home/eng/elcd.htm
___
Для приема и обработки я использую следующие программы :

WxSat -
предназначена для приема и декодирования APT сигналов с метеоспутников с использованием «Sound card» и с последующей записью их в файл типа *.wav .

SatSignal -
предназначена для декодирования и обработки файлов типа *.wav, полученные программой WXSat с полярных или геостационарных погодных спутников.

Satlevel -
предназначена для контроля уровня мощности принимаемого сигнала со спутника.

NOAAplot -
предназначена для начертания диаграммы направленности антенны в полярных координатах.

GeoSatSignal -
предназначена для получения снимков с геостационарных спутников через Интернет и последующей их обработке.

WXtoImg -
предназначена для приема и декодирования APT сигналов с метеоспутников с использованием «Sound card» и с последующей записью их в файл типа *.wav.

Wxtrack -
предназначена для расчета расписаний прохождения спутников через зону видимости станции, по орбитальным элементам спутников с последующим обновлением через Internet.

WXtrackGL -
трехмерный дисплей программы WXtrack.

BMP to JPG конвертер-
для конвертирования катринок в BMP формате в JPG.

KSRS
02.03.2005, 18:43
Гляньте внизу таблички
http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,770%255F850%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html

Поспрашивайте у знающих людей о загрузке полосы 1,5 - 2 ГГц
в Вашем районе. Это поможет составить требования к входному
фильтру. Полосковый - необязательно. Штыревые и коаксиальные резонаторы в фильтрах никто не отменял.
Очень полезно завести знакомого в приличном сервисе сотовых
телефонов - там должен быть "Радиотестер" - анализатор спектра с выходом следящего генератора и прочими вещами для проверки сотовых телефонов. Заменит Вам и АЧХ-метр и всё остальное.
Заодно и диапазон промониторите. Да и дохлых телефончиков на детальки запасёте. :D
Пробегитесь по фирмам - чем торгуют. А потом выберите комплектующие. Что бы сильно незаморачиваться с входным фильтром, выберите первую ПЧ в районе 500 МГц. Далее - думайте сами, как перенести сигнал. Поищите схемы на ТВ селекторы с синтезатором - можно использовать вторую гармонику их гетеродина для переноса на первую ПЧ, да и на вторую тоже. Да и как УПЧ1.
Чем декодировать - решите сами, вмешиваться не буду. :) :) :)

Но учтите затухание в кабеле - может имеет смысл первое преобразование выполнить у антенны.

K6VHF
02.03.2005, 19:34
Гляньте внизу таблички
http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,770%255F850%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html

Поспрашивайте у знающих людей о загрузке полосы 1,5 - 2 ГГц
в Вашем районе. Это поможет составить требования к входному
фильтру.


Загрузка диапазона у нас небольшая, в основном работают телевизионщики и идет передача радио на ретранслятор.



Полосковый - необязательно. Штыревые и коаксиальные резонаторы в фильтрах никто не отменял.

Придется конструировать...ник уда ниденешься....заодно наберусь опыта!



Очень полезно завести знакомого в приличном сервисе сотовых
телефонов - там должен быть "Радиотестер" - анализатор спектра с выходом следящего генератора и прочими вещами для проверки сотовых телефонов. Заменит Вам и АЧХ-метр и всё остальное.
Заодно и диапазон промониторите. Да и дохлых телефончиков на детальки запасёте. :D

Насчет мобильных не проблема....занимаюс ь ремонтом мобил и в наличие имею очень много разнообразных плат и зап.частей,начиная от старых моделей и включая современных!


Пробегитесь по фирмам - чем торгуют. А потом выберите комплектующие. Что бы сильно незаморачиваться с входным фильтром, выберите первую ПЧ в районе 500 МГц. Далее - думайте сами, как перенести сигнал. Поищите схемы на ТВ селекторы с синтезатором - можно использовать вторую гармонику их гетеродина для переноса на первую ПЧ, да и на вторую тоже. Да и как УПЧ1.
Чем декодировать - решите сами, вмешиваться не буду. :) :) :)

Достать детали или купить это трудно т.к наш рынок беден совр. деталями.....придетс я использовать то, что под рукой.



Но учтите затухание в кабеле - может имеет смысл первое преобразование выполнить у антенны.
Вообще я думал весь конвертер размещать возле антенны (параболы) и опускать уже сконвертированный сигнал.

Oleg(EX8MLT)
02.03.2005, 21:20
С метеосата идет АПТ в аналоге но по определенному расписанию, не все страны богаты на аппаратуру и для совместимости дают АПТ, но и с низколетов тоже красиво получается. Кому интересно в приложении две картинки.

K6VHF
04.03.2005, 09:25
С метеосата идет АПТ в аналоге но по определенному расписанию, не все страны богаты на аппаратуру и для совместимости дают АПТ, но и с низколетов тоже красиво получается. Кому интересно в приложении две картинки.
Интересно конечно посмотреть картинку с геостационарного спутника, в любой момент можно проконтролировать за обстановкой.....С низколетящих картинка тоже красивая, но обидно то , что принять можно только 3 раза за сутки....Надеюсь все-таки собрать конвертер и принять сигнал на 1700 МГц....
А какой вы используете конвертер и можете ли выслать схему ?

KSRS
05.03.2005, 17:43
"...Насчет мобильных не проблема....занимаюс ь ремонтом мобил и в наличие имею очень много разнообразных плат и зап.частей,начиная от старых моделей и включая современных! ..."
Интересен уровень ремонта. Всё-таки, что есть из приборов, сервис мануалов (схемы). Не для себя, конечно, спрашиваю. Просто хочется
понять Ваши возможности. Например, на плате стоит CD84048E - приспособите к делу? Или фильтры проверить можете?.
Если оба раза да, и приборы в наличие есть - то всё у Вас точно получится.

Желаю успехов в конструировании!

А сам пока пойду С4-60 чинить...

K6VHF
05.03.2005, 18:53
"...Насчет мобильных не проблема....занимаюс ь ремонтом мобил и в наличие имею очень много разнообразных плат и зап.частей,начиная от старых моделей и включая современных! ..."
Интересен уровень ремонта. Всё-таки, что есть из приборов, сервис мануалов (схемы). Не для себя, конечно, спрашиваю. Просто хочется
понять Ваши возможности. Например, на плате стоит CD84048E - приспособите к делу? Или фильтры проверить можете?.
Если оба раза да, и приборы в наличие есть - то всё у Вас точно получится.

Сразу скажу уровень не тот который хотелось бы иметь, но всё-таки что-то соображаю....Перепоя ть процессор конечно не могу из-за отсутствии паяльной станции.... :-( настроить тоже нечем :-(
Схемы и мануалы имеются ....также описания и куча журналов "Ремонт и сервис"...так-что если посидеть и читать, при этом крутить в руках плату мобильника,то что-то и выйдет....
Можете что-либо предложить исходя из этого ?
Если мне попадались телефоны с неисправным приемником или передатчиком, то сразу переадресовывал..... ну а последнее время в основном перепрошивка и русификация телефонов.... :)

KSRS
05.03.2005, 19:24
Тогда сложнее будет. Синтезатор сотовика придётся разгребать по даташиту производителя. Урезать плату, вызванивать все цепи...
Делать на микроконтроллере своё управление. Но это не главное.
Если первый преобразователь из телефончика выйдет, только лишнее
придётся выкинуть с платы, вторую пч - или телеселектором или ещё чем сделать. Ну облучатель широкополосный это несложно, да и размеры не так критичны. Можете спиральную антенну поставить, но крутить придётся за спутником. А вот со входным фильтром - тут проблемы будут.
Често говоря сложно что-либо посоветовать. Расчитаете, сделаете, а настраивать чем? Пока в инете ничего подходящего для Вас не нашёл.
Поищите и Вы.

K6VHF
06.03.2005, 13:42
Тогда сложнее будет. Синтезатор сотовика придётся разгребать по даташиту производителя. Урезать плату, вызванивать все цепи...
Делать на микроконтроллере своё управление. Но это не главное.
Если первый преобразователь из телефончика выйдет, только лишнее
придётся выкинуть с платы, вторую пч - или телеселектором или ещё чем сделать. Ну облучатель широкополосный это несложно, да и размеры не так критичны. Можете спиральную антенну поставить, но крутить придётся за спутником. А вот со входным фильтром - тут проблемы будут.
Често говоря сложно что-либо посоветовать. Расчитаете, сделаете, а настраивать чем? Пока в инете ничего подходящего для Вас не нашёл.
Поищите и Вы.
Огромное спасибо вам за заботу ! Вот поставил перед собой задачу, а задача трудная вышла....на первый взгляд казалось легче будет... :-(
Забрасывать не собираюсь....весь смысл в том что добиться успеха и положительных результатов ! На неделе побегаю по магазинам спутниковых товаров....может что и подвернется, а если нет то может дам под заказ в Эмираты, там этого добра полно ! Облучатель придется делать самому..есть формулы для расчета и технология сборки, руководствоваться буду статьёй о антенне для АО-40 ! Останется только конвертер и поворотное устройство ( если принимать сигнал с низколетящих спутников ). Конструкцию прикинул.....использ ую двигатели и редукторы с самолетов, а точней механизмы управления элеронами и радиолокационной антенны......работаю же в Аэропорту...проще мне....А также примитивную схемку для управления механизмом ( на 561 серии )...
В принципе все.....ищем...найде м !!!
:) :) :)

EU1ME
06.03.2005, 19:17
И все же на мой взгляд проще использовать спутниковый селектор как писал Tadas, вот только ПЧ там 480, а не 860. Наиболее простой путь - этот селектор + ТВ селектор (после SAW). все управление по I2C можно даже с компа с терминалки СОМ-порта через простой адаптер.

K6VHF
07.03.2005, 09:50
И все же на мой взгляд проще использовать спутниковый селектор как писал Tadas, вот только ПЧ там 480, а не 860. Наиболее простой путь - этот селектор + ТВ селектор (после SAW). все управление по I2C можно даже с компа с терминалки СОМ-порта через простой адаптер.
Я тоже думал с этого начать......пока самый простой способ !
Как я понял.....принимать 1700 МГц буду на аналоговый ресивер, с него
снимаю сигнал ПЧ равный 480 МГц и подаю на СК от телевизора откуда и снимаю нужный сигнал....
Можно снимать ПЧ 480 МГц прямо на р/ст , имеющий эту частоту, но при этом помоему полоса пропускания уже не подходит....
Управлять буду непосредственно синтезатором частоты ресивера.
У фирмочей на сайтах много раз видал конвертер в таком исполнении...использ овался тюнер от ресивера, вот только синтезатор они используют самодельный на ПИКе,в принципе и я могу поступить также.....дело за самим тюнером и дальше за вторым преобразованием !

EU1ME
08.03.2005, 14:37
Маленькая поправка: ПИК не синтезатор , а управляющий микроконтроллер, сам синтезатор уже есть в тюнере.

Vlad_V
08.03.2005, 19:04
Хочу поделиться своим опытом по приему спутников погоды на
137 мгц. Использую программу Wxsat.
Перепробывал много стандартных приемников и сканеров но без
результатно. Более- мение работал IC- Q7 синхрился в широкой
полосе а потом переходил на узкую. Качество ужасное !!!!!
Но тут взгляд упал на радиостанции Motorola GM-300 которыми
в виде металлолома весь угол завален !
Выбрал станцию с (живым) приемником , поменял фильтры по
по первой (45.1 мгц) и по второй (455 кгц) ПЧ на более широкие ,
(35 кгц) взял от старого аналогового сотового телефона Motorola.
Правда фильтры по первой ПЧ оказались на 45 мгц ,но ничего при
програмировании станции просто надо учитывать поправку на 100 кгц.
Зашунтировал катушку дискриминатора резистором 2К.
И еще у GM-300 после приемника стоит ФНЧ , нужно подкоректиро
вать его АЧХ . Если кому интересно могу расписать все подробнее.
Антенну использую квадрафилярную (в и-нете куча вариантов).
Сам нахожусь в Алмате , когда летит NOAA-17 цепляю на берегу
Карского моря и теряю над Индией. Качество снимков очень хорошее
Единственная проблемма с NOAA-15 очень плохо слышно !
Может поляризация другая или передатчик дохлый ?

С уважением Владимир ! UN7GK.

K6VHF
08.03.2005, 19:06
Маленькая поправка: ПИК не синтезатор , а управляющий микроконтроллер, сам синтезатор уже есть в тюнере.
Я это и имел ввиду.....просто меньше слов ! Кстати схемка есть и прошивка к PIC тоже...вот только тюнера пока нет :-(

K6VHF
08.03.2005, 19:12
Хочу поделиться своим опытом по приему спутников погоды на
137 мгц. Использую программу Wxsat.
Перепробывал много стандартных приемников и сканеров но без
результатно. Более- мение работал IC- Q7 синхрился в широкой
полосе а потом переходил на узкую. Качество ужасное !!!!!
Но тут взгляд упал на радиостанции Motorola GM-300 которыми
в виде металлолома весь угол завален !
Выбрал станцию с (живым) приемником , поменял фильтры по
по первой (45.1 мгц) и по второй (455 кгц) ПЧ на более широкие ,
(35 кгц) взял от старого аналогового сотового телефона Motorola.
Правда фильтры по первой ПЧ оказались на 45 мгц ,но ничего при
програмировании станции просто надо учитывать поправку на 100 кгц.
Зашунтировал катушку дискриминатора резистором 2К.
И еще у GM-300 после приемника стоит ФНЧ , нужно подкоректиро
вать его АЧХ . Если кому интересно могу расписать все подробнее.
Антенну использую квадрафилярную (в и-нете куча вариантов).
Сам нахожусь в Алмате , когда летит NOAA-17 цепляю на берегу
Карского моря и теряю над Индией. Качество снимков очень хорошее
Единственная проблемма с NOAA-15 очень плохо слышно !
Может поляризация другая или передатчик дохлый ?

С уважением Владимир ! UN7GK.
Интересно.....А вот у меня сигналы плохи с NOAA-17 а с 12 и 15 вроде все ок ! Идея хороша , аглавное практична ! Хорошо бы было по подробнее....
У себя до сих пор использую дискоконусную авиационную антенну ..в принципе ею я доволен ! :)

Дмитрий М
15.12.2005, 15:10
В принципе, можно и с MMDS конвертором. На фото его входной УВЧ с фильтром и далее синтезатор гетеродина. Видно, что УВЧ широкополосный (транзисторы BFP450), затем фильтр 2500-2700 Мгц. Потом смеситель и синтезатор. Вот фильтр после УВЧ желательно заменить или пересчитать, например понизив частоту наложением пластины фторопласта всерху. Если конечно получится понизить на 800 Мгц, что сомнительно. Синтезатор прост как грабли и перестроить его на нужную частоту несложно. При типовых элементах там частоты генерации от 1830 до 2360 Мгц.

UA0SGY
15.12.2005, 18:04
Друзья, кто подскажет, возможно ли из программы WxSat управлять TRX черет CAT систему? Существует ли другой софт типа WxSat для управлением через CAT (конкретно для IC-706 mkII) pse k.

Djoni Bogd
15.12.2005, 18:24
WXtoImg называется программа мноооооого функций от создания карты до определения температуры подстилающей поверхостни земли и облаков Вот так да и сооответственно управляет многими приемниками и трансиверами! РЕКОМЕНДУЮ! Сам такой пользуюсь правда весит около 8МБ!

ЮРИЙ М
15.12.2005, 21:52
у меня валяется советский аналоговый тюнер не помню как называется неохота лезть на потолок наверное конца 80-х начало 90-х годов у него настройка как у телеков СВП. рабочий могу подарить, у соседа родители живут в казахстане он пришол ко мне и говорит что они могут возить аналоговые тюнера по 5 баксов! я правда отказался а потом подумал вот бы кому кто что то поточно делает коробка готовая блок питания есть и всего за 5 баксов так что если тюнер надо могу допустим в ставрополь в радиоклуб передать или ещё куда или лучше сами забирайте,кстати а что там можно смотреть?что он показывает и что это за спутник погоду что ли
юрий
RA6HOZ@MAIL.RU

ra3be
16.12.2005, 08:05
... я специально обошел все барахолки и к моему удивлению не нашел ни одного аналогового ресивера...
!
Пылится парочка таких дивайсов -могу подарить в хорошие руки...

K6VHF
16.12.2005, 08:36
... я специально обошел все барахолки и к моему удивлению не нашел ни одного аналогового ресивера...
!
Пылится парочка таких дивайсов -могу подарить в хорошие руки...
За предложение спасибо! Было бы не плохо...Хотя в принципе пойдёт только сам тюнер от ресивера!
Но как?
Я в Тбилиси, а вы в Москве.......
-----------
WxSat неимеет возможность управления через САТ.
Используйте другой софт, WxToImg и ему подобную.
-----------
MMDS конвертер неплохая вещь,дешевая и последнее время все больше находит применения среди радиолюбителей.
Давайте опишем его плюсы и минусы!
Переделку ММДС конвертера на 1700МГц возможна, но хотелось бы услашать мнение и высказывания людей , которые уже перестроили конвертер на эту частоту и принимали сигналы со спутника.
Какова чуствительность? Хватает?
Какую антенну лучше использовать совместно с конвертером для приема ,например, МЕТЕОСАТ.
Для HPRT понятно, без следящей системы не обойтись(для полярно-орбитальных), но все-таки...

K6VHF
16.12.2005, 08:44
у меня валяется советский аналоговый тюнер не помню как называется неохота лезть на потолок наверное конца 80-х начало 90-х годов у него настройка как у телеков СВП. рабочий могу подарить, у соседа родители живут в казахстане он пришол ко мне и говорит что они могут возить аналоговые тюнера по 5 баксов! я правда отказался а потом подумал вот бы кому кто что то поточно делает коробка готовая блок питания есть и всего за 5 баксов так что если тюнер надо могу допустим в ставрополь в радиоклуб передать или ещё куда или лучше сами забирайте,кстати а что там можно смотреть?что он показывает и что это за спутник погоду что ли
юрий
RA6HOZ@MAIL.RU
Юрий речь идет о приеме метеоинформации и не только, с геостационарных спутников (METEOSAT) и с полярно -орбитальных ,в режиме HPRT,(NOAA) которые вещают на частотах 1690-1700МГц. Для приема, соответственно, необходим конвертер 1700 в ,например, 137Мгц, а затем -компьютер.
Так вот наиболее подходящий для этих целей является тюнер от ресиверов(аналоговых ).Стоит только самому собрать схему управления на микроконтроллере. Цена 5 баксов хорошая,но это у вас...У вас ничего подобного нет..... :evil:
Цифровой можно купить и за 20 баксов, а вот аналоговых :super: закопали!

UA0SGY
16.12.2005, 15:28
Уважаемые коллеги, прошу прощения за то, что опять не по теме.
Я имел ввиду управление TRX через CI-V c помощью ORBITRON-а.
Я немножко перепутал :-)
Хотелось бы выбирать доплера автоматически, дабы 706-й позволяет это делать очень точно.
Если существует какой-нибудь софт, буду признателен за полезную ссылочку.
Картинки принимаю с помощью WXSat. WXtoimg только скачал, но не всё догоняю.
Где можно почитать?

Дмитрий М
18.12.2005, 12:24
Для 4l1fp. В своих запасах нашёл входной селектор от спутниковой системы Кросны. Он без всяких шин управления, просто настраивается варикапами на нужную частоту (950-2000 Мгц). Если нужен и есть канал передачи, могу подарить. Даже возможно с проверкой на Р2-78 на эти частоты. Вроде у коллеги радиолюбителя есть этот прибор. Сам, увы, выше 1250 Мгц подняться не могу, вся база заканчивается на этой магической цифре :) . Хотя есть генератор на 1500-3000 Мгц, так что в крайнем случае на приём проверю. Но вот с помеховой обстановкой в месте приёмна могут быть проблемы, рядом мощные сотовые частоты, возможно забитие по входу. Я бы сделал в фокусе типовой параболы MMDS сначала УВЧ на базе ранее приводившегося конвертера MMDS (оставив только УВЧ и схему питания по кабелю) как компенсацию затухания. А в тёплом месте сам тюнер от спутникового приёмника.

X-ray
19.12.2005, 12:20
4l1fp писал:


Это было бы неплохо, я специально обошел все барахолки и к моему удивлению не нашел ни одного аналогового ресивера...только цифровые....Придется искать другими путями...
Что только подвернулось это антенны MMDS .... с применением этой антенны есть статья о переделки на 2.4ГГц для AO-40 , но он к сожалению приказал долго жить !
Ну не знаю, если Вы в Тбилиси не нашли аналоговый тюнер......
Тогда можно достать у нас в Зугдиди, у нас как раз ведётся аналоговое вещание на 12ГГц, головку-преоброзаватель можно выкинуть, а входная частота ресивера лежит как раз где-то рядом с
2,5ГГц, можно перестроить руководствуясь выше упомянутой статьёй!!! :!:

K6VHF
20.12.2005, 08:35
Для 4l1fp. В своих запасах нашёл входной селектор от спутниковой системы Кросны. Он без всяких шин управления, просто настраивается варикапами на нужную частоту (950-2000 Мгц). Если нужен и есть канал передачи, могу подарить.
Спасибо Дмитрий! Конечгл-же мне нужен только сам тюнер, а далее будет микропроцессорное управление(PIC16F84) с индикацией.
Плохо, что никакого канала связи нет....Все получаю исключительно по почте....Но может и быть еще вариант..


Ну не знаю, если Вы в Тбилиси не нашли аналоговый тюнер...... Тогда можно достать у нас в Зугдиди, у нас как раз ведётся аналоговое вещание на 12ГГц, головку-преоброзаватель можно выкинуть, а входная частота ресивера лежит как раз где-то рядом с 2,5ГГц, можно перестроить руководствуясь выше упомянутой статьёй!!!
Действительно ,не нашел....Странно...В се барахолки обошел и ничего...Был на базробе, лежат одни цифровики ( у меня самого 2-ве штуки), спросил о аналоговом, а в ответ-нет...даже не хотели привозить за деньги. Просто никто не хочет связываться с этим. Людям не понять ,зачем тебе нужен аналоговый, если все вещается в цифре :crazy:
У вас там хорошо... У нас все в цифре...
Вот и приходиться вот таким образом доставать... :cry:

21.12.2005, 21:40
А можно поподробнее про этот спутник? Частоты,вид модуляции и что с него ожидать... Приёмники есть,много и разных. Антенну сделаю.

K6VHF
22.12.2005, 00:00
А можно поподробнее про этот спутник? Частоты,вид модуляции и что с него ожидать... Приёмники есть,много и разных. Антенну сделаю.

Кратко поясню:
Есть несколько вариантов приема метеоинформации.
1-прием с полярно-орбитальных низколетающих спутников (NOAA,RESURS), в режиме APT на частотах 137МГц (например для NOAA-15 - 137,500МГц). Необходим ЧМ приемник на 137МГц,антенна,компь ютер с программой (к примеру WxSat , WxToImg-это все APT декодеры).
При таком сетапе вы принимаете цветные картинки с разрешение 3000км.Для расчета видимости спутника надо использовать саттрекер(например LogSat, Orbirton, Nova и т.д)

2-прием с полярно-орбитальных низколетающих спутников (NOAA,RESURS), в режиме HPRT на частотах 1700МГц. Необходим конвертер 1700 МГц в 137(или 145,как устраивает),УВЧ,анте нна со следящей системой, компьютер с программой.

3-прием с геостационарных спутников (типа METEOSAT) на частотах 1691МГц в режиме WEFAX. Тут посложнее....
Нужно: тарелка (не менее 180см),головка с УВЧ на 1700МГц, конвертер 1700МГц в 137Мгц, модем,компьютер с программой. Здесь выигрыш в том, что в реальном времени вы наблюдаете за целым полушарием Земли.
Теперь выбирайте сами. Я бы посоветовал начать с приема APT.
По данным вопросам есть куча информации в Инете.
Теперь читаем и смотрим здесь:
www.ssec.wisc.edu

Дмитрий М
22.12.2005, 17:53
Что-то мне смутно вспоминается, что блок тюнера в буржуйский SAT рессиверах выдаёт сразу видеосигнал. То есть никакой ПЧ с него не возьмёшь, если не залезать внутрь и подключаться к фильтру ПЧ. Для рассмотрения выкладываю схему рессивера аналогового PACE. Тут возможно луше тот, о котором я писал (от Кросны), так как в нём ничего подобного нет, он сразу какую-то ПЧ гонит. Не помню какую точно, давно это было.... А потом демодулятор стоит. Смеситель там интегральный, на микросборке М43609.

Дмитрий М
22.12.2005, 18:01
А вот и схема, что-то с расширением .sch не пришилось. Пришлось конвертнуть. Но качество (изначально не супер) несколько упало...

Дмитрий М
22.12.2005, 18:08
Вот ещё и схема MMDS конвертера от Gospell, точнее печати с элементами. В принципе, по неё и так понятно построение УВЧ и фильтра. Как и во всех конверторах за 10$ входного фильтра в нём нет (2500-2700 Мгц), поэтому он сильно забивается от всего мощного излучающего поблизости. И поэтому возможны проблемы при его использовании как УВЧ для спутника. С другой стороны, антенна направлена в небо, может сотовые службы и беспроводный Инет будет не сильно влиять?

Djoni Bogd
22.12.2005, 19:22
Вот как принимают спутники ноаа http://www.www.radioscanner .ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=21214 !

4l1fp
Скачайте WXtoImg и будите принимать картинки как должно быть!!! КАК первая ваша картинка! Я этой программой принимаю ОТЛИЧНО И в ЦВЕТЕ! на ТВ/ФМ тюнер AverMedia 307 Studio.

K6VHF
23.12.2005, 23:16
Вот как принимают спутники ноаа http://www.www.radioscanner .ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=21214 !

4l1fp
Скачайте WXtoImg и будите принимать картинки как должно быть!!! КАК первая ваша картинка! Я этой программой принимаю ОТЛИЧНО И в ЦВЕТЕ! на ТВ/ФМ тюнер AverMedia 307 Studio.

Я принимаю одновременно в двух программах....
Просто дело в том, что для приема цветного изображения нужно иметь полосу пропускания приемника около 40 КГц.
Эти фотки годичной давности, когда прием шел на обычную Алинку.

Oleg(EX8MLT)
24.12.2005, 16:40
Дима, пластинками можно утащить фильтр ммдс не более чем на 2100 ниже не получается, наилучшие варианты стеклом или стеклотекстолитом. Можно попробовать керамику типа титаната бария но там легко промазать мимо желаемой частоты. УВЧ там прекрасно работает нужно только удлинить входной диполь до желаемой частоты. Прием с метеосата 5 практически без помех возможен на 1м20 прямофокус, можно посмотреть картинки в моей предидущем посте. Принималось на AOR8000 через конвертер (причем напрямую на 1961 сигнала почти нет).

Djoni Bogd
24.12.2005, 16:52
4l1fp
Да дело в том что я принемаю на ТВ/фа тюнер, картинки получаются ОТЛИЧНЫЕ Вот так!

Дмитрий М
24.12.2005, 19:41
Дима, пластинками можно утащить фильтр ммдс не более чем на 2100 ниже не получается, наилучшие варианты стеклом или стеклотекстолитом. Можно попробовать керамику типа титаната бария но там легко промазать мимо желаемой частоты. УВЧ там прекрасно работает нужно только удлинить входной диполь до желаемой частоты

Да я это так, для желающего принимать советовал переделку в общих деталях :) . Вся информация по MMDS была практически получена пару месяцев назад, когда приятель с оптовой фирмы подарил ящик возвращённых по браку конверторов на запчасти. Собственно, нужен был всего один для изъятия ИС прескалера в цифровую шкалу до 3 Ггц. Так как курочить было жаль, пришлось освоить ремонт. Отремонтировались практически все, даже "утопленники". Особенно понравились от TSI с встроенным фильтром на входе на встречно-штыревых преобразователях. Очень хорошая избирательность. И способны работать рядим с передатчиками беспроводного Инета. Без входного фильтра часть каналов в белых "мухах" и косых линиях. А те, что не с полевиком на входе, а биполярами имеют малую перегрузочную способность. Чуть поддашь мощи с лабораторного генератора и возбуждается УВЧ :( .

K6VHF
24.12.2005, 23:12
4l1fp
Да дело в том что я принемаю на ТВ/фа тюнер, картинки получаются ОТЛИЧНЫЕ Вот так!
Для этого и ищем тюнер. Но поиски зашли в тупик! Я считаю все таки лучше принимать со стационара! Пролбем меньше,вращать антенну не надо!

Дмитрий М
25.12.2005, 00:13
Тут ещё одну установку Кросна подарили на запчасти. Если всё-таки найдёте возможность пересылки, то могу даже попробовать за новогодние праздники выдрать тюнер из неё и уменьшить Квкл варикапов в нём для работы скажем в узком диапазоне 1500-1800 Мгц для упрощения работы с ним. До тупика ещё далеко :) ...

K6VHF
25.12.2005, 00:29
Тут ещё одну установку Кросна подарили на запчасти. Если всё-таки найдёте возможность пересылки, то могу даже попробовать за новогодние праздники выдрать тюнер из неё и уменьшить Квкл варикапов в нём для работы скажем в узком диапазоне 1500-1800 Мгц для упрощения работы с ним. До тупика ещё далеко :) ...
Слова как "лампочка Ильича" зажгли надежду...не все еще упало..
Спасибо! Думаю что до Нового Года не стоит возиться с этим. После праздников, если не передумаете я соощю вам кому передать для отправки или же с вами договоримся!
Насчет настройки (Квкл) было бы не плохо!
И снова зажегся лучик света 8) :P

K6VHF
25.12.2005, 00:32
4l1fp
Да дело в том что я принемаю на ТВ/фа тюнер, картинки получаются ОТЛИЧНЫЕ Вот так!
А не подсказали бы вы-какая полоска пропускания этого ТВ/ФМ тюнера и на какую антенну принимаеете?

Дмитрий М
25.12.2005, 00:34
Ну, человек вы молодой, думать о "опадании" ещё рано. Если конечно, не будете конструировать передающую аппаратуру на 1700 Мгц на базе, скажем, переделанного магнетрона от бытовой СВЧ печи :) . А если серьёзно, давайте на почту перейдём для обсуждения канала переправки тюнера. Просто кроме 31 декабря-10 января времени для занятия чем-то исследовательским у меня просто не будет в связи с характером работы :(. Поэтому или в праздники или неизвестно когда .....

K6VHF
25.12.2005, 00:52
Ну, человек вы молодой, думать о "опадании" ещё рано. Если конечно, не будете конструировать передающую аппаратуру на 1700 Мгц на базе, скажем, переделанного магнетрона от бытовой СВЧ печи :) . А если серьёзно, давайте на почту перейдём для обсуждения канала переправки тюнера. Просто кроме 31 декабря-10 января времени для занятия чем-то исследовательским у меня просто не будет в связи с характером работы :(. Поэтому или в праздники или неизвестно когда .....
Работа моя связана с р/локаторами....я думаю вам известно что такое клистрон на выходе и вторичный локатор "Корень-АС" или ASR (PSR еще хуще бьет первичкой)....так что не впервой! Уже привык зачесывать волосы! :D
А я как раз думал, вот отдохну до 10-го января, а потом займусь делами. Интересно а сколько у вас стоит пересылка по почте ?
Я мог бы оплатить все расходы... Потому что в сложившейся ситуации другого пути не вижу. Эх вернуть бы те времена, когда билет до Москвы стоил 37 "деревянных", а получка была 300р. :cry:

25.12.2005, 04:04
А можно поподробнее про этот спутник? Частоты,вид модуляции и что с него ожидать... Приёмники есть,много и разных. Антенну сделаю.

Кратко поясню:
Есть несколько вариантов приема метеоинформации.
1-прием с полярно-орбитальных низколетающих спутников (NOAA,RESURS), в режиме APT на частотах 137МГц (например для NOAA-15 - 137,500МГц). Необходим ЧМ приемник на 137МГц,антенна,компь ютер с программой (к примеру WxSat , WxToImg-это все APT декодеры).
При таком сетапе вы принимаете цветные картинки с разрешение 3000км.Для расчета видимости спутника надо использовать саттрекер(например LogSat, Orbirton, Nova и т.д)

2-прием с полярно-орбитальных низколетающих спутников (NOAA,RESURS), в режиме HPRT на частотах 1700МГц. Необходим конвертер 1700 МГц в 137(или 145,как устраивает),УВЧ,анте нна со следящей системой, компьютер с программой.

3-прием с геостационарных спутников (типа METEOSAT) на частотах 1691МГц в режиме WEFAX. Тут посложнее....
Нужно: тарелка (не менее 180см),головка с УВЧ на 1700МГц, конвертер 1700МГц в 137Мгц, модем,компьютер с программой. Здесь выигрыш в том, что в реальном времени вы наблюдаете за целым полушарием Земли.
Теперь выбирайте сами. Я бы посоветовал начать с приема APT.
По данным вопросам есть куча информации в Инете.
Теперь читаем и смотрим здесь:


С приёмниками нет никаких проблем. На любую частоту. А модуляция FM или же всё же WFM ???
И прямо НЧ сигнал на вход саундкарты? Чой-то сомневаюсь.

K6VHF
25.12.2005, 07:17
Модуляция-Широкополосная ЧМ
С приемника НЧ сигнал поступает не посредственно на вход звуковой карты приемника.
Контролировать входной сигнал можно в программе SatLevel.
Запускаем программу WxToImg и принимаем сигнал!

Дмитрий М
26.12.2005, 18:30
Для 4l1fp. Наверное, тема почты не очень интересна всем, напишите на мою почту адрес и я спрошу в отделении связи. По опытам других пересылок там что-то от 300 гр. бандероль минимум берётся.

RX6LSQ
11.01.2006, 09:53
Для 4l1fp:

Возможно есть другое решение проблемы: сейчас на рынках продаются БЕЗПРОВОДНЫЕ видеокамеры. В комплекте там приемник на 1.2ГГц (точных частот не знаю). Перестраивается по частоте потенциометром. Возможно по частоте потянет. В приемнике выход в виде "тюльпана". Там вродебы приемник на базе тюнера собран (железная коробочка как у всех тюнеров и вход в виде F разьема).

Дело другое, что дороговато выйдет ради приемника весь комплект наверное покупать. Я бы в таком случае прошелсябы по продавцам на рынке и поспрашивал бы отдельно приемник, без камер и БП. Возможно у кавота бракованные комплекты и тд...

K6VHF
13.01.2006, 08:42
Для 4l1fp:

Возможно есть другое решение проблемы: сейчас на рынках продаются БЕЗПРОВОДНЫЕ видеокамеры. В комплекте там приемник на 1.2ГГц (точных частот не знаю). Перестраивается по частоте потенциометром. Возможно по частоте потянет. В приемнике выход в виде "тюльпана". Там вродебы приемник на базе тюнера собран (железная коробочка как у всех тюнеров и вход в виде F разьема).

Дело другое, что дороговато выйдет ради приемника весь комплект наверное покупать. Я бы в таком случае прошелсябы по продавцам на рынке и поспрашивал бы отдельно приемник, без камер и БП. Возможно у кавота бракованные комплекты и тд...
Честно сказать , я не видел таковые у нас! Вроде лучший вариант использовать тюнер от ресивера спутникого ТВ!

UN9GW
27.08.2006, 20:41
А почему тема "заглохла"?

28.08.2006, 08:41
Дык зашла в тупик,если уж приёмники от видеосендеров предлагают для приёма сигналов со спутника... А ведь сделать конвертер - раз плюнуть. Причём нормальный конвертер.

ysmat
05.08.2007, 10:42
достал тюнер с синтезатором на SP5055
не совсем понимаю для чего нужны выводы
P0 P3 P4 P5 P6 P7
к сожалению на все даташиты на англиском

khach
23.08.2007, 12:37
достал тюнер с синтезатором на SP5055
не совсем понимаю для чего нужны выводы
P0 P3 P4 P5 P6 P7
к сожалению на все даташиты на англиском
Обычно в спутниковых тюнерах эти выводы неиспользуются. В телевизионных они служили для переключения диапазонов. Надо схему тюнера срисовывать (хотя бы на-черно) и сравнивать со стандартной схемой включения PLL.
Кому-нибудь удалось принять сигнал с помощью тюнера от аналогового сат-тв? Можно ли использовать встроенный ЧМ демодулятор для приема?

LEONID_S
23.08.2007, 13:25
Доброго времени суток! во-первых можно действительно применить тьюнер спутниково приёмника, ну если в нём есть ЧМ демодулятор. есткие у корорых всё внутри и подав сигнал ВЧ на вход и на синтезатор,снимают видео и звуко выходы . а если охота покопатся с паяльником, то фирма Аnadifics(ex Plessey Semiconductors.) выпускает такие эленемты типа тьюнера на одном чипе вместе со смедителем,гетеродин ом и даже SaW фильтром.


http://www.anadigics.com/products/cable_broadcast/tuner_components/adc20013


один из примеров , а демодулятором может служить SL1455/1450/1451
что самое интересное,продукция этой фирмы ДА РАБОТАЕТ И НЕ ТОЛьКО НА БУМАГЕ!

73!

LEONID_S
23.08.2007, 13:30
ЭТИ ПОРТА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЕЛИТЕЛЕЙ ЧАСТОТ (см дату компонента str.3~4)

ЮРИЙ М
05.10.2008, 21:10
валяется у меня тюнер советский аналоговый помоему их выпускали в 80-х годах, перестройка по частоте как типа СВП с телевизора (крутилками) с ним ещё шла тарелка 1,8 офсет, лет 10 назад включал работал с хот бёрта чтото принимал, могу отдать просто так
ra6hoz@mail.ru

K6VHF
06.10.2008, 11:23
Почему нет в продаже готовых конвертеров. Разве так сложно наладить конвейер. Сейчас комплектующие дешевые , да и технологии на высоте.