PDA

Просмотр полной версии : "Тормоза" поворотных систем антенн



Youtr
07.04.2007, 16:35
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, где можно найти описание различных тормозов для повороток.
Заранее всем примного благодарен. Максим :D

ES4RZ
07.04.2007, 16:46
В моем рудукторе штатный тормоз выполнен на выходе из двигателя ввиде муфты охватывающей утолщение (цилиндр), которая притянута к цилиндру пружиной. При включении вращения соленоид оттягивает пружину.

Youtr
07.04.2007, 17:22
luda, а когда двигатель выключен антенна остаётся всё время "на тормозе"? Т. е. как флюгер не вращается?

RW4HRE
07.04.2007, 17:37
В моем рудукторе штатный тормоз выполнен на выходе из двигателя ввиде муфты охватывающей утолщение (цилиндр), которая притянута к цилиндру пружиной. При включении вращения соленоид оттягивает пружину.
А как называется Ваш редуктор?
И нет-ли фото этого узла?
Тоже сейчас актуален этот вопрос...

R9AAA
07.04.2007, 17:59
Для каких приводов планируется тормоз? У меня стоит червячный редуктор. Его своротить можно только с основанием.

RW4HRE
07.04.2007, 18:15
Для каких приводов планируется тормоз? У меня стоит червячный редуктор. Его своротить можно только с основанием.
Червячный редуктор вещь хорошая, но всё равно со временем появляется люфт в несколько градусов, который вскоре разбивает редуктор.
Вот от этой неприятности и призван защитить электоромеханический тормоз.

ES4RZ
07.04.2007, 18:19
Все просто механически до безобразия.
Нужно найти подходящий соленоид.
Пружинка тормозит в самом слабом месте, т.е. двигатель 25 ватт 220 вольт.
Редуктор на выходе 25КГМ (МЭО-25). Все стоит обесточеным и пружинка держит в статике. Фото сделать сложно, т.к. система в работе на крыше и надо разбирать редуктор.
Постараюсь сделать фото.
Червячному редуктору все это не требуется.

ES4RZ
07.04.2007, 18:26
Для больших антенн, на самом деле, надо тормозить мачту.
Самое простое скопировать тормоз строительного подъемника (мощный), но принцип тот же. Городите соленоид.

RW4HRE
07.04.2007, 18:27
Фото сделать сложно, т.к. система в работе на крыше и надо разбирать редуктор.
Постараюсь сделать фото.
Было-бы интересно посмотреть как всё выглядит "в железе"...


Червячному редуктору все это не требуется.
Всё-же считаю что тормоз червяку нужен, особенно если на этом редукторе стоят тяжелые или антенны с большой парусностью.

VE3EUT
07.04.2007, 18:41
luda, а когда двигатель выключен антенна остаётся всё время "на тормозе"? Т. е. как флюгер не вращается?

В Hy-Gain Ham-IV и T2X есть электромагнитная муфта которая играет роль тормоза. Чертеж редуктора в разрезе есть в мануале который можно скачать с www.hy-gain.com. У меня T2X, тормоз управляется отдельной кнопкой в пульта. Тормоз разблокируется перед вращением антенны, т.е. в выключенном состоянии он крепко держит антенну.

Youtr
07.04.2007, 18:55
В Hy-Gain Ham-IV и T2X есть электромагнитная муфта которая играет роль тормоза. Чертеж редуктора в разрезе есть в мануале который можно скачать с www.hy-gain.com. У меня T2X, тормоз управляется отдельной кнопкой в пульта. Тормоз разблокируется перед вращением антенны, т.е. в выключенном состоянии он крепко держит антенну.

Спасибо за ссылочку, обязательно посмотрю!

ES4RZ
07.04.2007, 18:57
В разрезе ничего не увидеть, на мой взгляд. Посмотрел.

Youtr
07.04.2007, 19:09
Действительно...:(

ES4RZ
07.04.2007, 19:14
Берете двигатель или мачту (что собираетесь тормозить) и определяете усилие торможения - пружину, а под пружину подбираете соленоид. Антенны на 20-ку можно тормозить внутри редуктора. Мой редуктор работает 30 лет, а второй в масле лежит в гараже.

Youtr
07.04.2007, 19:17
Дело в том, что я решил соорудить Yagi на 20-ку, вот теперь не знаю как быть. Всё-таки конструкция довольно массивная.

Youtr
07.04.2007, 19:19
Извините за опечатку. Антенна на 40 м!

ES4RZ
07.04.2007, 19:19
Какой редуктор?

Jim
07.04.2007, 20:36
Теоретикам.
В редукторе с червячной передачей от РЛС П-12М, а для установки антенны на 40 м диапазон уверен надо такой, никаких тормозов (от самопрокручивания антенны) не требуется - проверено 30 летней практикой RK3MWD на крыше 10 этажного здания, где постоянно дует ветер.
Редукторы работают и по сей день, думаю что хватит еще на столько же. Для точности в этом редукторе две червячных пары, но это относительно только этого типа редуктора, в более новой модификации РЛС П-12НП, редуктор уже другой конструкции (планетарный) и в его корпусе есть электромагнитный тормоз, но при наличии ВЧ контактов он нужен для работы только в фиксированном положении, в не рабочем состоянии антенна гуляет по ветру.
Хорошо для таких антенн подходит редуктор от тропосферной станции Р-121 (Р-122), там тоже два червяка. Всю эту старую технику сегодня найти не просто, но как говориться "кто ищет- тот находит", фотографии таких редукторов есть в фотоальбоме этого сайта.

Практика критерий истины.

RW4HRE
07.04.2007, 20:47
В редукторе с червячной передачей от РЛС П-12М, а для установки антенны на 40 м диапазон уверен надо такой, никаких тормозов (от самопрокручивания антенны) не требуется - проверено 30 летней практикой RK3MWD на крыше 10 этажного здания, где постоянно дует ветер.
Ну не всё так однозначно.
Могу привести пример одной местной коллективки где антенна KT-34XA на редукторе П-12 имеет люфт 10 (!!!) градусов.


в более новой модификации РЛС П-12НП, редуктор уже другой конструкции (планетарный) и в его корпусе есть электромагнитный тормоз, но при наличии ВЧ контактов он нужен для работы только в фиксированном положении, в не рабочем состоянии антенна гуляет по ветру.
Антенна установленная на планетарном редукторе не может "гулять по ветру" :D


Практика критерий истины.
Абсолютно согласен! :wink:

ES4RZ
08.04.2007, 10:03
Моторный отсек. Двигатель закреплен на крышке. На ось одета вилка, которая зацепляется за квадрат редуктора.
Тормоз. Пружина давит на рычаг, а рычаг оттягивается электромагнитом. Ход 1-1,5 мм. На рычаге наклеен кусок какого-то фрикционного материала.
Изделие абсолютно новое, но Сони показывает, что изделие не японское, хотя работает надежно.

RW4HRE
08.04.2007, 10:09
Спасибо! :)
Более чем наглядно!

ES4RZ
08.04.2007, 10:30
Чем мог...

Youtr
08.04.2007, 11:04
Спасибо! Отличные фото!

Walkman
08.04.2007, 13:57
А у меня есть П-12... Но на 27-метровую высоту мне 200 с лишним кг поднимать страшновато! Сейчас буду пробовать МЭО-100/25-0,25. Оборот за 100 сек. Выходной вал ф30мм, червяк. Вес всего около 30кг. По сравнению с П-12 - пушинка. Вот думаю, тормоз делать или нет. А соленоиды хорошо с магнитных пускателей брать, у ES4RZ, похоже, так и сделано. А еще я видел как применяют ручной тормоз от УАЗа...

Youtr
08.04.2007, 16:24
А у меня есть П-12... Но на 27-метровую высоту мне 200 с лишним кг поднимать страшновато! ... А еще я видел как применяют ручной тормоз от УАЗа...

Видел как-то П-12. Вещь конечно хорошая, но с таким успехом можно поставить тормоз от УАЗа........вместе с УАЗом :D :crazy:

ES4RZ
08.04.2007, 16:59
У меня МЭО 25/25-0,25 и тормоз штатный. Вал тоже 30мм, но кручу трубу 60 мм, которая упирается в радиально-упорный подшипник, установленный над редуктором. На выходе из фермы труба проходит через радиальный подшипник. Все просто, но для борьбы с дождем сделана (придумана) переходная муфта с зонтиком (диаметр перекрывает сальник вала), которая одевается на вал редуктора, а в нее вставляется переходник к подшипнику и трубе. Без этого зонтика вначале были проблемы.

VE3EUT
08.04.2007, 17:57
Хорошо для таких антенн подходит редуктор от тропосферной станции Р-121 (Р-122), там тоже два червяка. Всю эту старую технику сегодня найти не просто, но как говориться "кто ищет- тот находит", фотографии таких редукторов есть в фотоальбоме этого сайта.

У меня такой редуктор есть, но он весит 100 кг почти. И непонятно к какой мачте его цеплять. Для унжи по-моему он тяжеловат.

aleksandr130
09.04.2007, 08:26
в старых советских стиральных машинах активаторного типа - такие с двумя отделениями для стирки и отжима есть класная тормозная муфта .
Сидит на валу центрифуги и останавливает вращение при открытии крышки цинтрифуги .
Конструктив очень удобный и выполнено в защищеном варианте .
Встречается правда только в машинах конца 80 середины 90

Youtr
09.04.2007, 15:11
Большое спасибо за креатив! Очень интересный вариант, между прочим, только вряд ли для антенны на 40-ку сгодится. Где-то в гараже стоит у меня такая машина, надо будет в неё заглянуть.

RW4HRE
09.04.2007, 15:14
в старых советских стиральных машинах активаторного типа - такие с двумя отделениями для стирки и отжима есть класная тормозная муфта

Большое спасибо за креатив!
+1
Тоже пошёл в гараж. :D

Jim
09.04.2007, 19:58
isartw писал:
У меня такой редуктор есть, но он весит 100 кг почти. И непонятно к какой мачте его цеплять. Для унжи по-моему он тяжеловат.
Ответ:
На мачту типа УНЖА-1, высотой 29 м. (12 вставок) допуается устанавливать АМУ массой до 700 кг. Редукторы Р-122 с огромными антеннами ВК стояли именно на таких мачтах. В одиночку, если Вы не Шварцнегер, выполнять такие работы не реально.

VE3EUT
09.04.2007, 20:30
isartw писал:
У меня такой редуктор есть, но он весит 100 кг почти. И непонятно к какой мачте его цеплять. Для унжи по-моему он тяжеловат.
Ответ:
На мачту типа УНЖА-1, высотой 29 м. (12 вставок) допуается устанавливать АМУ массой до 700 кг. Редукторы Р-122 с огромными антеннами ВК стояли именно на таких мачтах. В одиночку, если Вы не Шварцнегер, выполнять такие работы не реально.

То что редуктор этот может врашать логопериодик с бумом под 30 метров я не сомневаюсь. Несколько смущает само крепление редуктора. Там явно должна быть плита-переходник или что-то в этом роде, потому что крепление к унже не подходит совершенно.

Walkman
10.04.2007, 11:21
"табуретка"- короткая такая секция.

Gun
10.04.2007, 13:59
Долгое время эксплуатировал редуктор с РРС Р-404М (Р-414) Один недостатоко чень медленно вращается. При огромной парусности зеркал данный редуктор не фиксируется и при ДН 1 градус сбоев из-за юстировки антенн не было в течении 15 лет. Потом он перекочевал ко мне и трудился остаток лет, пока я не закрыл позывной. Да во всех инструкциях на РЛС при скорости ветра более 10м/с антенну (ППК) необходимо расфиксировать. т.е. она должна занять нужное положение по ветру, а парусность у них вы представляете.

VE3EUT
10.04.2007, 16:10
"табуретка"- короткая такая секция.
Она шире чем основные секции, правильно ?

Walkman
12.04.2007, 19:52
Нет, она такая же, но у нее сверху сделаны крепления под редуктор.