PDA

Просмотр полной версии : Толщина стенок труб



evg
23.09.2004, 06:37
Начал делать Ягу от двадцатки и выше
трубы дюралевые 27 мм и толщина стенок 1 мм
установил активный элемент , а он как сосиска играет
по вертикали растянул он в бок ушел если растягивать по горизонту
то в двух местах прийдется по краю и посередине
Кто нибудь делал из труб с такими стенками или не морочить голову искать потолще стенки...?

UT0YO
23.09.2004, 09:03
Начал делать Ягу от двадцатки и выше
трубы дюралевые 27 мм и толщина стенок 1 мм
установил активный элемент , а он как сосиска играет
по вертикали растянул он в бок ушел если растягивать по горизонту
то в двух местах прийдется по краю и посередине
Кто нибудь делал из труб с такими стенками или не морочить голову искать потолще стенки...?
Планки для прыжков в высоту самое то...
73! UT0YO

ew4ew
23.09.2004, 09:48
Планки для прыжков в высоту, согласен, отлично подходят. У меня уже года с четыре из таких планок три элемента на двадцатку без всяких растяжек стоят. Правда сделаны телескопом - середина труба 34 мм (3,5 м), а по краям - трубы для прыжков. А полностью из труб для прыжков сделаны Яги для полевых условий (когда то на очно-заочные ездили...) и тоже без растяжек.

RN6L
23.09.2004, 18:30
Дело не в толщине, а в том, что надо телескопировать элементы. Если не хочется делать растяжки то на двадцатку надо начинать с диаметра 30мм, но лучше растянуть. В этом случае можно начать с 25мм и даже с 20-ти. У меня в данные момент изготовлена антенна для выездов в поле , элементы в центре из трубы 20мм со стенкой 1мм, затем 12/1; 10/1; 8/1 и 6/1. Растягивать планирую леской 1.2мм в центре трубки 12мм. Очень легкая конструкция получается.

UT0YO
24.09.2004, 11:16
Дело не в толщине, а в том, что надо телескопировать элементы. Если не хочется делать растяжки то на двадцатку надо начинать с диаметра 30мм, но лучше растянуть. В этом случае можно начать с 25мм и даже с 20-ти. У меня в данные момент изготовлена антенна для выездов в поле , элементы в центре из трубы 20мм со стенкой 1мм, затем 12/1; 10/1; 8/1 и 6/1. Растягивать планирую леской 1.2мм в центре трубки 12мм. Очень легкая конструкция получается.
Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры:-(
73! UT0YO

evg
24.09.2004, 16:13
Попробую найти на середину потолще трубу и толщ стенок миллиметра два хотя бы ... где искать только ,проблема
Видел на картинке элементы по горизонту в три яруса растянуты
каждый элемент

RN6L
24.09.2004, 19:46
[quote=Василий]
Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры:-(
73! UT0YO

Посчитайте относительную (в WL) толщину на 160 и на 20м, и поймете, что так и должно быть. А уменьшение диаметра в 1.5 раза не приводит к катострофическому сужению полосы, особенно в Yagi, где широкополосность антенны получить не трудно регулируя длину разных элементов.
Речь идет о механике. Я всегда растягиваю элементы Yagi на КВ, потому что мой глаз ОЧЕНЬ не радуется, когда элементы висят. Кроме того растяжка позволяет сэкономить дорогой и дефицитный для многих материал. Кроме того, при утолщении элемента увеличивается парусность, т.е. нагрузка на редуктор, мачту, оттяжки мачты крышу и т.д.

UT0YO
25.09.2004, 12:49
[quote=Василий]
Применение очень тонких трубок приведет не только к механической непрочности антенны, но и к сужению полосы пропускания. Предлагаю проанализировать на практике проволочный диполь диапазона 160 м. Блин. от телеграфного чемпионата до телефонного приходится корректировать размеры:-(
73! UT0YO

Посчитайте относительную (в WL) толщину на 160 и на 20м, и поймете, что так и должно быть. А уменьшение диаметра в 1.5 раза не приводит к катострофическому сужению полосы, особенно в Yagi, где широкополосность антенны получить не трудно регулируя длину разных элементов.
Речь идет о механике. Я всегда растягиваю элементы Yagi на КВ, потому что мой глаз ОЧЕНЬ не радуется, когда элементы висят. Кроме того растяжка позволяет сэкономить дорогой и дефицитный для многих материал. Кроме того, при утолщении элемента увеличивается парусность, т.е. нагрузка на редуктор, мачту, оттяжки мачты крышу и т.д.
Увеличение широкополосности за счет взаимной расстройки элементов ведет к снижению коефициента усиления антенны.
Введение множества растяжек элементов тоже не радует глаз. Особенно когда они при изменении влажности, температуры изменяют свою длину:-(
73! UT0YO

RN6L
25.09.2004, 23:04
[quote=UT0YO][quote=Василий]

Увеличение широкополосности за счет взаимной расстройки элементов ведет к снижению коефициента усиления антенны.
Введение множества растяжек элементов тоже не радует глаз. Особенно когда они при изменении влажности, температуры изменяют свою длину:-(
73! UT0YO
Снижение Ку на 0.5dB например в 3-5 элементной антенне по моему глубочайшему убеждению и некоторому опыту (а он есть), ну никак на слух не заметить!!!

Для 20-ки в любом случае хватает одного яруса оттяжек, которые глаз (мой ) не очень беспокоят. Ну да это на любителя...

Антенна это как женщина - пока не попробуешь - не оценишь...

evg
29.09.2004, 19:14
Cпасибо всем ,вроде разобрался ,должны чере парудней трубы потолще
подвести, пущу на середину...
Еще сомнения о крепеже бума к мачте
У меня из мачты выходит метал труба 60 мм ,к ней сверху приварены два уголка перевернутой буквой П и длиной сантиметров 60
усилены двумя металлич уголками 8 на 8 см и с каждого конца П обазной пластины к трубе приварены два уголка 40*40 Бум ложиться схерху и зажимаеться U шпильками Выдержит ли мой вариант?
В литературе в конструкциях видел крепеж просто через пластину толщ ~ 4мм и U шпильки Может пока не поздно снять и переделать...

evg
03.10.2004, 17:27
Снял , буду делать как все....

RW5C
16.11.2004, 00:43
Почитайте на досуге

VE3EUT
29.11.2004, 18:51
Почитайте на досуге

А можно на модели антены посмотреть ?

Mmbubo Mmbembu
29.11.2004, 22:22
Вообще-то в Американской Антенна Бук
расписано, какие нужно выбирать диаметры трубок, чтобы вибраторы стояли без оттяжек и при этом выдерживали обледенение в 5мм и ветер 90 ихних миль в час.
Есть смысл воспользоваться, потому что это сильно уменьшает вес антенны при сохранении механической прочности.
Там даже применяется труба в трубе для средней части вибратора...
Все в дюймах, но перевести в мм несложно.
Сложно живьем трубки найти...

RW5C
30.11.2004, 19:34
Модель антенн сохранилась, вышлю на e-mail.

Мой e-mail: rw3afy@mail.ru или alex@tarkus.ru

А по поводу америкаских трубок скажу следующее: для построения своих антенн в заводских условиях они используют высокопрочные материалы, а не какие-нить там АД31Т или Д16Т.. Найти такие трубы в России, на мой взгляд, очень сложно, можно только заказать, но это будет очень дорого. Поэтому американские антенны дорогие, материал там хороший.

Mmbubo Mmbembu
30.11.2004, 20:20
Модель антенн сохранилась, вышлю на e-mail.

Мой e-mail: rw3afy@mail.ru или alex@tarkus.ru

А по поводу америкаских трубок скажу следующее: для построения своих антенн в заводских условиях они используют высокопрочные материалы, а не какие-нить там АД31Т или Д16Т.. Найти такие трубы в России, на мой взгляд, очень сложно, можно только заказать, но это будет очень дорого. Поэтому американские антенны дорогие, материал там хороший.

Сильно сомневаюсь, что ихний 6061 или как его там прочнее нашего Д16Е.
Я, конечно, анализы не делал, но в руках и А3С, и Х9, и разные Форсе12 держал.
Поскольку щенячьего восторга по поводу штатовских кооперативов у меня нет, то взял и попробовал их на остаточную деформацию.
Что сказать... У меня сложилось мнение, что это более-менее прочно, но явно не Д16Т :)
Что же касается цены,... ну пусть будет, что мы платим цену титана за алюминиевый сплав из-за ноу-хау :)


Замечу еще, что антенная книжка для построения яги рекомендует применять тьюбинг, а не трубы. После некоторых поисков выяснилось, что тьюбинг у них это труба с калиброванными внутренним и внешним диаметрами.
Чего так не жить!

Кукин Николай Николаевич
25.08.2006, 08:28
По поводу необходимости растяжки элементов.
Был такой случай.
Поставили 13еле на 28. Трубки около 22 мм при толщине около 2 мм.
А зачем спрашиваете больше?Элем. без ратяжек, а зачем?
И мы тоже так думали.
Пока ранним утром в ноябре не увидели картину великого русского художника Репина "НЕ ЖДАЛИ".
На элементах уселось более 60 ворон.Рефлектор был двойной(один над другим), а так как у этих летающих козлов тоже действует принцип курятника(т.е. забраться на более высокую жердочку, чтобы обоср...ть нижесидящего), то на верхнем элементе их было штук 20,еще и шевелились и покаркивали при этом.Естественно он согнулся.
После этого на всех антеннах каждый еле растягивался и только оцинк.проволокой с разбивкой изоляторами.
73! Кукин Николай

ua9xbi
25.08.2006, 09:23
Начал делать Ягу от двадцатки и выше
трубы дюралевые 27 мм и толщина стенок 1 мм
установил активный элемент , а он как сосиска играет
по вертикали растянул он в бок ушел если растягивать по горизонту
то в двух местах прийдется по краю и посередине
Кто нибудь делал из труб с такими стенками или не морочить голову искать потолще стенки...?

Рекомендую использовать эти трубы только на концы элементов. В центре поставьте трубу от носилок, в нее хорошо входит прыжковая планка, а на концы уже ваши, длиной не более 1,5 метра.
Посмотрите на фото, верхняя антенна сделана из стандартных планок для прыжков в высоту, планки соединены 30 сантиметровыми отрезками из носилочных труб, как видно на рисунке даже у такой
конструкции провис значительный. Такую антенну в "стационар" не поставишь, нужны растяжки.

73! Н.Филенко UA9XBI

ua1osm
25.08.2006, 10:20
Для ворон нужен модифицированный PA от Р-140 с ГУ-78, телеграфный ключ и нажатие.
Больше не сядут, кто выжил.

Что касается труб, то имея такой опыт с 1977 года, и работая в совковом режиме, то есть - никакого alloy 6063-T,
применял самое лучшее, что находилось в то время, когда покупать трубы физическому лицу на металлобазах было нельзя (Сейчас - можно все):

Центр эл-та на двадцатку - труба 34х1.5 или 34х2 мм
где брать - старые медицинские носилки.
Однако! Потом их стали делать не из тянутых, а сварных труб.
Поэтому шов внутри, и такие трубы применять невозможно.

Годятся лишь гладкие внутри трубы.

По бокам - прыжковые планки.

Чем хороши амеровские трубы 6061, 6063?

Они менее жесткие, чем сплав Д16Т, из которого сделаны прыжковые планки.

В итоге, Д16Т резонируют под малейшим ветерком и зарабатывают внутренние напряжения и трещины.

6061 и 6063 менее склонны к резонансам (никогда не наблюдал),
да если еще внутри продернуть тонкий капроновый шнур, то никогда не будет никакого резонанса.
Вывод - ничего не надо растягивать никуда.
Диаметры менее 30 мм в центре эл-тов на 20 м применять для длительной работы нельзя из-за механической непрочности. На полевой день или контест - можно.

RW4HRE
25.08.2006, 11:04
А почему ни кто не хочет применять метод принудительного напряжения трубы-элемента?

ua9xbi
25.08.2006, 11:34
А почему ни кто не хочет применять метод принудительного напряжения трубы-элемента?

:-) А кто гарантирует, что после такого совета исполнитель сможет правильно рассчитать величину напряжения?
Чуть перетянул - пойдет труба винтом, а то и лопнет.
Советчика и обвинят в лучшем случае в незнании сопромата:-)

73! Н.Филенко. UA9XBI.

RW4HRE
25.08.2006, 11:58
Да - уж, Николай, Вы в очередной раз правы!

oleg2
25.08.2006, 13:00
Оптимальный вариант. Центральная труба 30х2.0 мм. Далее 25х2.0 мм, 20х1.5 мм и 16х0.5 (1.0) мм. Материал Д16Т красноярского производства. Стоит годами, никаких растяжек, поломок и прочих проблем. Проверено многолетней практикой.

ua1osm
25.08.2006, 13:48
У меня "стояла годами" 4х эл. яга на 20 м с 1991 по 1997. Шесть лет. До того она стояла на другом QTH с 1981 по 1991. Итого 16 лет.
Когда стал снимать и заменять на PRO-77, чуть дернул за бум и... половина элемента отвалилась. Хорошо, на крышу упала, а то внизу мог какой-нить мерс - как назло стоять.
Анализ места излома показал, что это усталостные деформации от ветровых нагрузок при резонансах. Причем, половина излома (180 градусов периметра торца трубы) была уже черной от окисления и времени...
Учитесь, хэмы, на чужом опыте!


Поскольку щенячьего восторга по поводу штатовских кооперативов у меня нет, то взял и попробовал их на остаточную деформацию.
Что сказать... У меня сложилось мнение, что это более-менее прочно, но явно не Д16Т :)

Да, Д16Т более тверд или жесток, но тут этого качества как раз и не надо.
Надо, чтобы труба при мощном перегибе гнулась бы, а не ломалась и не трескалась. Как раз амеровские сплавы и такие. Вдобавок, на изгиб они не менее прочны, чем Д-16Т.

Есть авиационные корпусные сплавы на основе алюминия (марка Т95).
Кто-нибудь пробовал?

oleg2
25.08.2006, 14:30
Есть авиационные корпусные сплавы на основе алюминия (марка Т95).
Кто-нибудь пробовал?
Д16Т отличный материал и весь сортамент импортного дураля близок к Д16Т. Разница лишь в том, что в нашей стране похерили качество хим состава,отсюда и все проблемы, но на экспорт идёт тот же Д16Т,только иного качества, из которого "америкосы",после доп.обработки (например полировка) и переименования марки, изготавливают свои YAGI, а потом нам же и впаривают в тридорога.
Как металлург, знаю эту кухню :super:

Кукин Николай Николаевич
25.08.2006, 15:22
По поводу предварительного напряжения трубчатых элементов из дюраля.
Простой прикидочный расчет.
Радиус инерции кольцевого сечения ( r )примерно равен 0,35D(наружного) трубы.
При диаметре 35 мм имеем r=1,22 см.
Гибкость стержня (безразмерная величина, впервые понятие ввел великий Леонард Эйлер) определяемая как (лямбда)=L/r где L-расчетная длина элемента в зависимости от условий его закрепления,
Для элементов яги – защемление с одной стороны, другой конец свободен. L=2*l, где l- длина консольного
участка.
Гибкость трубы длиной 5 м (пол элемента на 14) будет 5*2/0,0122=820. Это – веревка, а ее сжимать умеет только Копперфильд.
Астрономическая гибкость! Для сжатых стальных конструкций , которые что-то должны держать, максимально возможная гибкость – 400. А у алюминия модуль упругости меньше, чем у стали, соответственно допустимая гибкость должна быть меньше.
Поэтому любые попытки выполнить предварительное напряжение элемента с такой гибкостью приведут к потере устойчивости стержня – он просто изогнется.
Шпренгельные радиомачты, в которых используется принцип предварительного напряжения ствола мачты имеют вантовые точки крепления для уменьшения расчетной длины секции между точками закрепления.Расчетна я длина секции насколько мне не изменяет память там не превышает 100-150.Кто интересуется, А.А.Воеводин"Шпренгельные радиомачты"Москва Радио и Связь 1981
ББК 32.884 /В63 УДК 624:621.396
UA1OSM писал про профилактику пернатых козлов. Там была ГУ35 и непрерывное нажатие на 3 ключа с пятницы по понедельник, просто в это время не было прохода на 28, а уних был сходняк, ну и уселись там где экология нормальная.
По поводу усталостного разрушения элементов. Вы абсолютно правы! Количество циклов при усталостном разрушении может колебаться от 10^6 до 10^9 в зависимости от отношения действующих знакопеременных напряжений в элементе
(причем неважно какой цикл :изгиб, сжатие-растяжение – усталость все равно наступит!)к пределу прочности материала элемента.
Если взять где-то 0,1-0,05 от предела прочности то усталость может приблизиться к 10^8 циклов, а это примерно 12-17 лет при резонансных колебаниях элемента 3-4Гц .
73! С уважением, Кукин Николай

ur0gt
25.08.2006, 16:19
Шпренгельные радиомачты, в которых используется принцип предварительного напряжения ствола мачты имеют вантовые точки крепления для уменьшения расчетной длины секции между точками закрепления.Расчетна я длина секции насколько мне не изменяет память там не превышает 100-150.
Вот фото шпренгельной радиомачты высотой 93 м:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/094.jpg.jpg

5/8 на 160 м :!: :)

73 Николай

RU6AI
25.08.2006, 19:58
В ценр поставил куски из армейской мачты ,остальное свое..
Все растянул альпийским канатиком.Сильные ветра выдерживает.

ua9xbi
26.08.2006, 06:13
Вот фото шпренгельной радиомачты высотой 93 м:
5/8 на 160 м :!: :)
73 Николай

А над деревьями слева внизу - это коаксиал для ее питания?

73! Н.Филенко. UA9XBI.

ur0gt
26.08.2006, 10:16
А над деревьями слева внизу - это коаксиал для ее питания?
Да. Фидер тоже подходящий - несколько мегаватт выдерживает :)

73 Николай

ua9xbi
26.08.2006, 11:08
А над деревьями слева внизу - это коаксиал для ее питания?
Да. Фидер тоже подходящий - несколько мегаватт выдерживает :)

73 Николай
У нас стоит мачта 465 метров! высоты, трехугольное сечение, типа УНЖИ, 3 яруса растяжек. Питается таким же, только толще, "коаксиалом". Больше всего мне на этой станции нравится шаровый вариометр (контур ударного возбуждения), диаметром около двух метров, литцендрат в руку толщиной. Когда эта система работает, про НЧ диапазоны можно забыть. Мощность, конечно, впечатляет, 10 модуляторов работают на лампах ТГИ-1-3500/35 (35 киловольт 3500 Ампер каждый). "Пылит", зараза!
Впрочем это не в тему, извините.

73! Н.Филенко. UA9XBI.

Кукин Николай Николаевич
30.08.2006, 17:12
Да UR0GT именно то показал на фото , что я имел в виду. Очень показательный снимок.Хорошо видно какой бутерброд получается.
Так должен будет выглядеть каждый элемент яги с предварительным напряжением. Вам это надо ради тонких трубок?Думаю, что если за что-то бороться, то это только на 3,5, но все наверно определяет разумность. На этот бэнд гораздо дешевле повесить 8 проволочных 3-4 еле яг, и практически весь шарик будет перекрыт.
В свое время был исполнен предварительно напряженный бум на 7 мгц длиной 25 м из стальной трубы. Оказалось, что при разгоне антенны бум все равно гнеется,т.к. преднапряжение тут оказалось не удел. Преднапряженные мачты напрягаются почти в горизонтальном положении чуть-чуть оторванные от монтажных козелков. Вэтом положении нагрузки самые большие и уж если она не скривилась в момент натяжения, то дальше должна уже встать, хотя все зависит от слаженности работы команды по подъему. Но если Вы обратили внимание , там еще есть оччень хорошие изоляторы, каждый может весить более ста кГ , да и цена у них соответствующая.
С уважением Всем, Кукин Николай