PDA

Просмотр полной версии : Трёхфазный Трансформатор



DF6PB
09.04.2007, 22:25
Подскажите, где можно посмотреть расчёт трёхфазного трасформатора
мощностью около 6 кватт.
73! DF6PB

R3LDA
09.04.2007, 22:40
Подскажите, где можно посмотреть расчёт трёхфазного трасформатора
мощностью около 6 кватт.
73! DF6PB

http://model.exponenta.ru/electro/pz_07.htm

73

DF6PB
09.04.2007, 23:08
Подскажите, где можно посмотреть расчёт трёхфазного трасформатора
мощностью около 6 кватт.
73! DF6PB

http://model.exponenta.ru/electro/pz_07.htm

73

To DF9FXK
Спасибо за ссылку, но это только общие расчёты,
мне нужны расчёты диаметра провода.
73! DF6PB

micyaylo
15.04.2007, 10:30
Подскажите, где можно посмотреть расчёт трёхфазного трасформатора
мощностью около 6 кватт.
73! DF6PB
А единицы измерения Вас не смущают? Может стоит с них начать...

R9AAA
15.04.2007, 10:45
По расчету трехфазных трансформаторов написана книга, страниц так 350.

Вопрос: зачем Вам нужен расчет сечения проводов: чтоб не перегрелись или есть желание получить конкретные параметры короткого замыкания?

DH1PQ
15.04.2007, 11:31
По расчету трехфазных трансформаторов написана книга, страниц так 350.

Вопрос: зачем Вам нужен расчет сечения проводов: чтоб не перегрелись или есть желание получить конкретные параметры короткого замыкания?

Пожалуйста насчет книги по-подробнее.

DF6PB
15.04.2007, 12:27
To: RNAPE
Имеется готовый трёхфазный транс. вторичку надо перемотать на 2,4kv и ток 2,5А.
73! DF6PB

DF6PB
15.04.2007, 12:34
To: RN9APE
Имеется готовый трёхфазный транс. вторичку надо перемотать на 2,4kv и ток 2,5А.
73! DF6PB

micyaylo
15.04.2007, 13:04
Успехов и расскажите подробнее...
Если получтится

R9AAA
15.04.2007, 21:45
Эх. Всем доброго времени суток.
Книга называется Расчет трансформаторов, автор Тихонравов (точно не уверен так как под руками её у меня сейчас нет). Зеленая такая, года так 1980-го издания.

DF6PB писал: Имеется готовый трёхфазный транс. вторичку надо перемотать на 2,4kv и ток 2,5А.

Чтоб воспользоваться этой книжкой надо знать параметры железа на котором намотан транс.
Вариант по-проще: мотаем вторичку 1 мм2 проводом, а количество витков определяем экспериментально.
Я делаю это так (когда марка железа соовершенно не известна). Наматываю витков 100 толстого провода. Включаю транс. Меряю напряжение на холостом ходу. Беру 0,7 этого напряжения и определяю число витков на 1 Вольт вторичного напряжения. 0,7 беру из расчета просадки под нагрузкой. Для больших напряжений мотаю обмотку с запасом и для того чтобы подобрать напряжение делаю 3-4 отвода.

А если уж охота все это точно рассчитать то надо будет делать испытания железа с целью определения его параметров. Далее сам расчет занимает у подготовленного человека минимум примерно часа три, а то и больше. Расчет производится в несколько итераций. Сам я такие расчеты делал лет 7-8 назад и у меня ушло на все это два дня. Помню, считал транс 160 кВА 6кВ на 425 В.

Владимир 85
15.04.2007, 22:34
Эх. Всем доброго времени суток.
Книга называется Расчет трансформаторов, автор Тихонравов (точно не уверен так как под руками её у меня сейчас нет). Зеленая такая, года так 1980-го издания.

DF6PB писал: Имеется готовый трёхфазный транс. вторичку надо перемотать на 2,4kv и ток 2,5А.

Чтоб воспользоваться этой книжкой надо знать параметры железа на котором намотан транс.
Вариант по-проще: мотаем вторичку 1 мм2 проводом, а количество витков определяем экспериментально.
Я делаю это так (когда марка железа соовершенно не известна). Наматываю витков 100 толстого провода. Включаю транс. Меряю напряжение на холостом ходу. Беру 0,7 этого напряжения и определяю число витков на 1 Вольт вторичного напряжения. 0,7 беру из расчета просадки под нагрузкой. Для больших напряжений мотаю обмотку с запасом и для того чтобы подобрать напряжение делаю 3-4 отвода.

А если уж охота все это точно рассчитать то надо будет делать испытания железа с целью определения его параметров. Далее сам расчет занимает у подготовленного человека минимум примерно часа три, а то и больше. Расчет производится в несколько итераций. Сам я такие расчеты делал лет 7-8 назад и у меня ушло на все это два дня. Помню, считал транс 160 кВА 6кВ на 425 В.
Да пожалуй метод "пробной обмотки" для данного случая является наиболее оптимальным, да и к чему вам заморачиваться с глубокотеоритическим и расчетами тр-ров . Как инженер - электрик по образованию могу вам совершенно точно сказать , что рассчет трехфазных тр-ров производят для ситуаций , когда необходимо спроектировать машину с заданными параметрами... что в вашем случае ни к чему так как имеется первичка.
Если еще не смотали старую вторичку, то измерте ее напряжение ХХ , а потом сосчитайте ее число витков и получите число витков на вольт (дело в том , что чем больше витков в"пробной"обмотке , тем точнее можно узнать коэффициент трансформации и число витков на вольт что при конструировании повышающего тр-ра немаловажно )
Ну и еще ток в фазной обмотке для вашего случая трехфазного выпрямителя будет равнятся 1/3 Iн выпрямителя т.е 2.5 /3=0,83А вот исходя из этого и выберайте провод. Если задаться плотностью тока 4А/мм^2(я бы больше не стал будет грется) то имеем 1*(0.83/4)=0,2мм^2 или по известной фор-ле S=П*R:^2 получим диаметр провода равный 0,5 мм . Из справочника можно выяснить что сопротивление одного метра провода , диаметром 0.5 мм=0,09 Ом , зная длинну витка и их число в фазе нетрудно выяснить по закону Ома падение напряжения при номинальной нагрузке во вторичной обмотке и учесть его (но как вы сами убедитесь оно пренебрежительно мало). И еще этот диаметр является минемально допустимым лучше если вторичка будет толще меньше будет греться (ну разумеется если позволяет окно и не в ущерб межслоевой изоляции) , хотя по приведенным вами обрывочным сведениям трудно судить (ну хотя бы диаметр провода первички сказали и Рн ) смотрите сами исходя из плотностей токов перичных и вторичных обмоток

R9AAA
15.04.2007, 22:54
Так. Неудержусь и залезу в теорию и практику силовых трансформаторов.
1.Паспортные данные трансформатора.
- Номинальные напряжения обмоток.
- Мощность холостого хода (активная) Рк - характеризует потери в железе на вихревые токи.
- Ток холостого хода iхх% (процент от номинального для первичной обмотки) - характеризует главным образом потери на намагничивание сердечника и имеет чисто индуктивный характер.
- Напряжение короткого замыкания uк% (процент от номинального для первичной обмотки) - характеризует сопротивление рассеивания тр-ра.
- Мощность короткого замыкания Рк - характеризует потери в "меди" при номинальных токах.

2. Что влияет на просадку напряжения вторички?
Если обратится к параметрам схемы замещения, то мы увидим что сопротивление "меди" Rт (которое Вы рассчитываете) на порядок а то и на два порядка меньше сопротиивления рассеивания Xт (зависит от конструкции и мощности трансформатора). Таким образом, основное влияние на величину просадки напряжения вторички оказывает сопротивление рассеивания, которое определяется из uк%. Для сварочных тр-ров оно делается максимально большим, для силовых, наоборот, как можно меньше.
Для маленьких трансформаторов (до 100 ВА), действительно, сопротивление "меди" сильно влияет на просадку, но в данном случае, тр-р немаленький - 5 кВА минимум. Если только автор топика с размерами не напутал.

Владимир 85
16.04.2007, 07:07
Так. Неудержусь и залезу в теорию и практику силовых трансформаторов.
1.Паспортные данные трансформатора.
- Номинальные напряжения обмоток.
- Мощность холостого хода (активная) Рк - характеризует потери в железе на вихревые токи.
- Ток холостого хода iхх% (процент от номинального для первичной обмотки) - характеризует главным образом потери на намагничивание сердечника и имеет чисто индуктивный характер.
- Напряжение короткого замыкания uк% (процент от номинального для первичной обмотки) - характеризует сопротивление рассеивания тр-ра.
- Мощность короткого замыкания Рк - характеризует потери в "меди" при номинальных токах.

2. Что влияет на просадку напряжения вторички?
Если обратится к параметрам схемы замещения, то мы увидим что сопротивление "меди" Rт (которое Вы рассчитываете) на порядок а то и на два порядка меньше сопротиивления рассеивания Xт (зависит от конструкции и мощности трансформатора). Таким образом, основное влияние на величину просадки напряжения вторички оказывает сопротивление рассеивания, которое определяется из uк%. Для сварочных тр-ров оно делается максимально большим, для силовых, наоборот, как можно меньше.
Для маленьких трансформаторов (до 100 ВА), действительно, сопротивление "меди" сильно влияет на просадку, но в данном случае, тр-р немаленький - 5 кВА минимум. Если только автор топика с размерами не напутал.
Совершенно с вами согласен просто несколькими постами выше вы упоминали про конкретные параметры "кз" :
Вопрос: зачем Вам нужен расчет сечения проводов: чтоб не перегрелись или есть желание получить конкретные параметры короткого замыкания?
так вот как вы сами совершенно правильно упомянули выше, падение напряжение зависит от сопротивления рассеяния (а следовательно и параметры КЗ) А оно в данном случае константа так как задано параметрами конкретного магнитопровода и нам как бы ни хотелось изменить его не удастся
Нуэто все теория а если на практике , то недавно попросил одного своегознакомого, который только что намотал однофазный анодный трансформатор P=2кВт провести опыт "КЗ" и получилось Uкз=4,5% ну а поскольку сей параметр показывает потери в тр-ре под номинальной нагрузкой выходит , что 2000/100*4,5=90Вт или же при U2=2500В просадка будет 2500/100*4,5=112,5В я думаю это не так смертельно чтобы принимать это во внимание

DF6PB
16.04.2007, 09:40
Добрый день всем.
Трансформатор был в рабочем состоянии и представляет собой три керна на каждом по две катушки, на трех катушках первичка провод диаметром два мм на других трёх катушках вторичка 3 по 52вольта диаметром 5мм. Я размотал одну катушку получилось виток на вольт.
Собственно вопрос сводится к тому-
какую плотность тока нужно применить
при расчёте диаметра провода.
трансформатор предназначается для анодного блока питания РА на гу-84.

UR5SAJ
16.04.2007, 12:57
таблица

R6KA
16.04.2007, 14:06
Вопрос в тему форумчанам о расчете габаритной мощности 3-х фазного трансформатора. Имею оный собранный из Ш-образных пластин с сечением каждого керна 25 кв. см и площадью двух окон по 72 кв.см. Есть надпись на тр-ре ТСН 1170. На количество ватт вроде не похоже, т.к. по приблизительным расчетам получается мощность в районе 2,5 квт.
Расчет для однофазных; - S окна х S сердечника х 0.9(кооф. для Ш-обр) и на какой коофиц. надо умножить при 3-х фазном исполнении?
73! Влад.

Владимир 85
16.04.2007, 19:17
Добрый день всем.
Трансформатор был в рабочем состоянии и представляет собой три керна на каждом по две катушки, на трех катушках первичка провод диаметром два мм на других трёх катушках вторичка 3 по 52вольта диаметром 5мм. Я размотал одну катушку получилось виток на вольт.
Собственно вопрос сводится к тому-
какую плотность тока нужно применить
при расчёте диаметра провода.
трансформатор предназначается для анодного блока питания РА на гу-84.
ну вот , это уже кое что :) . Значит так:
Напряжение U1ф= 220В (я так предполагаю)
коеффициент трансформации - Кт=2400/220=11
d1=2мм; S1=3.1мм^2
Рт=6кВт(предположите льно с ваших слов)
I1ф=(6000/1.73)/220=16А
Плотность тока первички=16/3,1=5А/мм^2
Если предположить что плотность тока в первичной и вторичной обмотках равна , то сечение вторички обратнопропорциональ но к-ту трансформации а именно S2=S1/Кт=0,28 мм^2 ;d2=0.6 мм
Но как я уже писал 5А/мм^2 это для вторичной да еще и повышающей обмотки многовато (греться будет )то:
I2ф=I1ф/Кт=16/11=1,45А(максимальны й фазный ток вторички)
если взять хотябы 4А/мм^2 , то получим S2=1.45/4=0.36 мм^2 d2=0.67 мм
Ну а если взять плотность тока 2А/мм^2 то то будет вообще замечательно в плане теплового режима вторички (если позволит конструктив, окно, цена провода ... я бы выбрал именно этот вариант :super: ) , то имеем S=1.45/2=0.73 мм^2 d=0,96 мм
Ну вот вроде бы и все , выбор за вами
73

Владимир 85
16.04.2007, 20:45
Вопрос в тему форумчанам о расчете габаритной мощности 3-х фазного трансформатора. Имею оный собранный из Ш-образных пластин с сечением каждого керна 25 кв. см и площадью двух окон по 72 кв.см. Есть надпись на тр-ре ТСН 1170. На количество ватт вроде не похоже, т.к. по приблизительным расчетам получается мощность в районе 2,5 квт.
Расчет для однофазных; - S окна х S сердечника х 0.9(кооф. для Ш-обр) и на какой коофиц. надо умножить при 3-х фазном исполнении?
73! Влад.
Габатитную мошность можно приблизительно (очень приблизительно) получить путем возведения сечения магнитопровода тр-ра в квадрат Рф=25^2=625Вт (линейная (Рл) больше фазной в 1,73 раза - ее как правило и указываит на тр-рах)
Ну в принципе "железяки" бывают разные и для точного рассчета прийдется выяснить индукцию насыщения магнитопровода с помощью амперметра , вольтметра латра и пробной обмотки на тр-ре
Наматываете пробную обмотку (в принципе число витков и сечение безразлично, но всетаки витков должно быть хотябы 20 ) . Подключаете к ЛАТРу и изменяете плавно напряжение от "0" контроллируя ток и напряжение тр-ра, повышать напряжение нужно до тех пор, пока мошность хх не будет равна 1-5% Рф найденной нами ранее - это и есть та точка на характеристике, номинальная индукция тр-ра с которой он должен работать. (если далее повышать напряжение то произойдет резкое повышение тока- насыщение магнитопровода ) Напряжение вам известно , число витков тоже , легко узнать число витков на вольт
все остальное вроде бы изложил выше
Да еще неплохо бы было посчитать индукцию(В) и сравнить ее с номинальной для данного типа магнитопровода (около 1,3 Тл)

В=U/(4,44*F *Sэф*W)

где
U - напряжение обмотки , В
F -частота напряжения , Гц (50)
Sэф-эффективное сечение магнитопровода М^2 (Sэф=0,75*S ) при этом не забывайте что 1cм^2=10^-4 М^2
W число витков обмотки

Если получившееся значение больше 1,3 Тл , то это означатет что можно трансформировать большую мошность (тут уже надо смотреть по окну , чтобы обмотки влезли)
Я сам постоянно этими методами пользуюсь так вот в результате различных лабораторных работ заметил , что некоторые промышленные трансформаторы (напринер ТС180) работают в режиме насыщения. Например у большенства ТС180 мне поподавшихся Рхх около 25 Вт что состовляет 13% от Рн трансформатора помоему многовато :rotate: , Да и не только они...
так что если хотите получить оптимальный режим работы подбирайте индукцию индивидуально ,а не используя эмпирические формулы для рассчета числа витков на вольт
И еще, расскажу по по секрету :wink: , что самое качественное железо поподавшееся мне- это торроидальный магнитопровод от феррорезонансных стабиллизаторов напряжения . Проверял , его индукция насыщения около 2,2Тл :super: с тех пор их ни куда не деваю ...

DH1PQ
16.04.2007, 23:15
Может заинтересует, нашел здесь http://radioam.nm.ru/programs.html