PDA

Просмотр полной версии : Объясните непутёвому студенту



Pinus
10.04.2007, 17:24
Приветствую всех!
Не могу никак разобраться с кварцевым генератором.
Схема в приложении.
Интересуют следующие вопросы:
1. Как должен быть расстроен относительно частоты резонанса всей системы (частоты генерации) контур, образованный обмоткой трансформатора и конденсатором C4.
С одной стороны, вроде, кварц включен как индуктивное сопротивление; на частоте резонанса реактивности должны быть выровнены, следовательно поралельно нужно внести емкостное сопротивление. Параллельный LC контур обладает емкостным сопротивлением, если он настроен на меньшую частоту, чем частота воздействия. Т.е. вроде как контур (С4+обмотка трансформатора) должен быть настроен в резононс на меньшую частоту, чем частота генерации.
С другой стороны кварц вносит дополнительную реактивность в контур (индуктивность), а значит, контур изначально должен быть настроен на большую частоту, чем частота резонанса всей системы (частота генерации).
Но сдаётся мне, что я вообще не с той стороны подхожу к вопросу...
2. Нужен ли разделительный конденсатор (C5)? Какие у него функции, если L1 - блокировочная индуктивность. Насколько я знаю применяют схемы и с включением кварца напрямую между базой и коллектором.
Схема без номиналов (как была дана, просто перерисована). На этот вопрос я не смог ответить на лабороторной по УГФС...
Вот хочу выяснить...
Спасибо всем, кто что-нибудь скажет.

Genadi Zawidowski
10.04.2007, 18:15
На второй вопрос... насчет функций C5. Вообще-то классики (в учебниках) рекомендуют избегать прикладывания постоянного напряжения к обкладкам кварцевого резонатора. Так что, по-хорошему, кварц мог бы быть зашунтирован резистором килоом так на 200. После этого, потенциал на базе с (отсутствующей) цепи смещения был бы равен потенциалу на левой обкладке C5 и все было бы отлично.

Кроме того, C5 в зависимости от номинала может играть и роль аттенюатора в цепи обратной связи - это может быть нужно для получения большей амплитуды сигнала.

Pinus
10.04.2007, 18:43
Геннадий, спасибо за ответ!
Да, смещения действительно нет, в вопросе оно было как само собой разумеющееся, и я-то тут забыл нарисовать...: подразумевался резистивный делитель между Vпит и землёй.

Georgij
10.04.2007, 21:03
to UA1ARN!
Генадий,Привет!
Вообще на мой взгляд это просто разводят людей!И просто зря Вы со своим открытым сердцем бросились
выручать студента из беды!
Это просто не надо!
73!
de Georgij

Pinus
13.04.2007, 17:43
Georgij, за студента отдельное "спасибо".
HAM крутой, нечего сказать.
Спать укладывать не надо!
Вот ещё один вариант подсказали... по всей видимости верный:
Кварц на последовательном резонансе, т.е. его можно заменить перемычкой, тогда цепочка с кварцем имеет ёмкостное сопротивление, а контур должен быть настроен на частоту выше и иметь индуктивное сопротивление.