PDA

Просмотр полной версии : Антенна на 1,8-10Mhz DL2KQ вдоль сосны



rv3fw
13.04.2007, 15:20
Хочу поставить на даче антенну 1,8-10Mhz DL2KQ вдоль сосны.
Труба диаметром 40мм устанавливается вертикально вдоль ствола сосны на расстоянии 200мм с помощью стеклотекстолитовых распорок.
Считаю что в диапозоне 1,8 - 10 Mhz влияние свола дерева на характеристики антенны будет приемливаемое. У кого есть опыт или другое мнение.

ua5aa
13.04.2007, 15:58
...точно, влияние ствола сосны на характиристики антенны, будет не ]приемлимое, а приемливаемое. Аналогично и рост хвоста собаки, -никак не влияет на силу света Луны. :P

R7AU
13.04.2007, 16:19
А почему труба,а не провод медный???

rv3fw
13.04.2007, 16:32
Прошу прощения за грамматическую ошибку.
Старость не радость и конец рабочей недели.
Теперь по теме.
Высоты дерева не хватает. Всеко 14 метров, а нужно 16,5.
К верхней точке антенны подключаются два луча по 8,5 метров.

Pinn
13.04.2007, 16:54
На расстоянии 1M от земли намазать стовол сосны "Ростишкой" и через неделю можно ставить антенну.

AlexanderT
13.04.2007, 17:35
Беда втом,что дерево не есть изолятор,оно проводит ток! Ещё хуже что проводит его по разному в зависимости от сезона года.
Наверное фонарный столб будет лучшей "опорой" антене чем живая сосна :)
Сухостоя рядом нет?

ub6agd
13.04.2007, 19:36
люди ставят антенны в городах где каждый плевок попадает в железяку, вертикал KQ согласовывается при значительном отклонении геометрии(см. ММАНу), доброжелатели антенн не делают, имхо дурной тон спрашивать совет в нете :D :пиво: :пиво: :пиво:

EU1ME
13.04.2007, 19:57
Отрежьте от той сосны кусочек посочнее и засуньте в пи-контур - можно будет сравнить потери хотя бы с таким же сухим куском по температуре.

VP
14.04.2007, 10:29
Вопрос крайне интересный! Александр, именно так и измеряют параметры материалов - диэлектрическую проницаемость и проводимость. Суют, правда, не в пи-контур, а в измерительный контур Q-метра.

RX9LD сообщал мне, что "при наличии топора и отсутствии железа" в тайге он делал из сырых елок даже вибраторы волновых каналов, и получал положительный результат. Низкий штырь, прислоненный к высокому стволу, часто оработает эффективнее.

Журнал CQ-QRP начал публиковать большую статью "Деревья - антенны".

RW3ACQ
14.04.2007, 21:46
Владимир Тимофеевич, большое спасибо за комментарий по теме!
Меня также интересует вопрос влияния окружающих деревьев на характеристики антенн, так как близится сезон "лесо-полевых" дней. Будет здорово, если кто-то ещё поделится своими наблюдениями!

R3BU
14.04.2007, 22:23
Я на даче к дереву примотал еще и шест с медной проволокой паралельно вниз до основания ,вот и высота.А все четвертухи питаются током - низкое входное и дерево сильно влиять не будет.Если б напряжением(половинк а)-это другое дело,дерево может шунтануть.У меня в городе работает вертикал
высотой 11,5 м с четыремя проводами по 5м с макушки-емкостные нагрузки.Резонанс 4,2 мгц.Удлиннил катушкой 9 витков диа 8см длинна 16см(медная трубка от тормозной сист авто)на 3.7мгц.Кабель где-то на 65% от низа- КСВ 1.0000000!!!!!
Мораль:Не обязятельно гнаться за высотой 16м

ua5aa
14.04.2007, 22:33
...морали нет , похоже, никакой....это все от отсутствия нормальных условий, которых наше общество (в который уже раз) не может дать человеку...но мы не СДАЕМСЯ! Руусские не сдаются!! Мы и ЕН -антенны заставим работать... :P

AlexanderT
14.04.2007, 22:55
ua6bfv
люди ставят антенны в городах где каждый плевок попадает в железяку, вертикал KQ согласовывается при значительном отклонении геометрии

RW3ACQ
Будет здорово, если кто-то ещё поделится своими наблюдениями!
--------------------------------------------
Пока тема не ушла в сторону хочется обратить внимание на различия между деревом (живым) и столбом,тут нельзя однозначно сказать,что хуже поскольку у каждого варианта есть свои преймущества и недостатки делать выбор вам.

Железяки имеют хорошую проводимось и хорошую стабильность этой проводимости во времени,если поставить антену в "железном лесу" и настроить то параметры антены не сильно изменятся весной осенью и зимой,даже после дождя уход не будет фатальным поскольку железо проводит ток намного лучше дождевой воды. Но это одновременно и недостаток,поскольку железяки могут не только отражать и переизлучать но и экранировать,то как будет работать антена в конкретном месте предсказать или расчитать невозможно,но если удалось её настроить то параметры не поплывут.

Вариант второй,деревянный. Проводимость дерева (растущего в открытом грунте) средняя и очень не стабильная,летом она меняется с полуночи до обеда в 1.5-2 раза а зимой уменьшается до 10 раз и это в хорошую сухую погоду а бывают и дожди,после дождя дерево по проводимости сравнимо с железным столбом.
Вывод сделать не сложно,работая на такую антену надо каждую "минуту" контролировать её настройку и корректировать её изменение а если антена многодиапазонная (как планирует rv3fw
) то настройка ещё усложняется,конечно применение автоматического тюнера упрошает процесс.

У моего знакомого ТВ антена находится в зоне уверенного приёма но закрыта большими деревьями,просматрив ая каналы в диапазоне ДМВ зимой можно определить что на улице ветер не заглядывая в окно,это буквально видно на экране телевизора.А когда распускаются листочки приём некоторых каналов прекращается совсем,до зимы...Так влияют близкие деревья на распостранение радиоволн.