PDA

Просмотр полной версии : ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ



Страницы : [1] 2 3

RW6AIE
16.04.2007, 10:13
Посоветуйте практичные диоды для выпрямителя 3000 В. Какаято ерунда получается,пробовал разные,но рано или поздно происходит пробой и как правило в самый не подходящий момент.Запарился менять диоды,уже нет никакрго желания включать усилитель. А характеристики у диодов сказочные,то 600в10А,то 1000В5А,а то и 1000В10А. Сборку делаю всегда с запасом по напряжению,шунтирую резисторами для выравнивания напряжений подиодно.Максимальны й используемый ток выпрямителя в пределах 500mA,лампа качается в катод.На форумах именно такой темы не нашел. Просьба о помощи только к тем людям,которые непосредственно имеют опыт построения и эксплуатации таких усилителей,т.к. домыслов и догадок у самого сколько угодно,а нужен именно практический совет.

AlexanderT
16.04.2007, 10:37
Возможная причина выхода диодов из строя,-высокий пусковой ток (зарядный ток емкостей).
Сделайте плавный пуск трансформатора,схем много но самая простая это включить позисторы в первичную обмотку.
А какой запас по напряжению? Я-бы рекомендовал 2-3 кратный.

У меня тоже есть вопрос к общественности,имеет ся 3 единицы трансформаторов 220/1000 мощность примерно 80 ватт. Изготовлены на "П" сердечнике,на одной части первичка на второй вторичка,провод вторички 0.1мм.
Ясное дело такой транс для усилителя не годится а включать паралельно киловольтовые обмотки нескольких трансов думаю не стоит.
Выпрямлять потом паралелить или не парится?

Александр Макеев
16.04.2007, 11:41
Выпрямлять, измерять Uвых., потом параллелить, если напряжения близки.

AlexanderT
16.04.2007, 11:57
Отклонение около 20 вольт на переменке,я подозреваю,что эти трансы используются для неоновой подсветки,там точность не нужна.
И вообще для РА наверное вторичный провод тонковат,будет сильно просаживать,да ещё вторичка "отдельная".

oleg2
16.04.2007, 12:14
КД257Д последовательно 3-4 штучки. Импульсный ток 15А. Не требуется шунтирование резисторами. Размер со спичечную головку. Стоят у меня в б.п. на 3000 вольт уже не один год. Включение-выключение обычным тумблером от компьютерного блока питания с током на контактах 10А

RV4CD
16.04.2007, 12:51
Я бы сделал 5Х600В для получения 3кВ....
А AlexanderT совершенно прав: диоды выгорают именно при включении... и у некоторых электролитов внутренний обрыв образуется...(разобр ал один такой , а там полность ю отгоревший центральный контакт!!! 8O )
ИТАК: Даёшь Мягкий Пуск! :super:

RK1AT
16.04.2007, 12:59
Диоды нужно зашунтировать сопротивлениями. Были случаи пробоя диодов у меня в усилителях такие. Ведь из партии 100 штук диодов, обязательно штук 20 с разбросом. Поэтому резисторы необходимы. И выше постом, рекомендации также уместны.

16.04.2007, 13:53
Позисторы, это как я понимаю, сопротивления с положительным коэффициентом сопротивления, которые при нагреве повышают своё сопротивление. Они могут включаться, чтобы при увеличении тока нагрузки ограничить его. Для ограничения же пускового тока необходимо применять сопротивления с негативным коэффициентом сопротивления- NTC. нужно иметь ввиду, что их рабочий ток нормирован и в соответствие с этим нужно решать подходит он для конкретной цепи, или нет.
Шунтирование диодов здесь абсолютно ни при чём. Д данном случае их пробивает не напряжением, а током. Здесь помогут только NTC, либо мощный токоограничительный резистор, вкюченный в первичную обмотку Вашего Тр., который через несколько секунд после включения нужно закоротить реле или тумблером. После этого Вы забудете, где в Вашем РА находится выпрямитель.

ew1mm
16.04.2007, 14:05
Мало даете информации. На какой лампе РА?
Можете выложить схему своего Блока Питания?
Cгорание диодов при простреле лампы или так тихо без причин?
Какая разница между напряжением холостого хода и под нагрузкой?
Есть чем мерять высокое напряжение?

Если на выходе БП напряжение холотого хода 3000 В, то количество диодов в каждом плече должно быть набрано на напряжение равное не менее 4230 В.
Резисторы шунтирующие диоды должны быть не какие-попало, а расчитаны
по формуле: R(Ом)=PIVх500, т.е. обратное пиковое напряжение диода умноженное на 500.

Для граничения тока в первичной обмотке высоковольтного трансформатора в момент включения и предотвращения выхода из строя диодов во время заряда конденсаторов фильтра применяют схему задержки состоящую из проволочного резистора 15...30 Ом, 20 Вт и мощного реле переменного тока.

В высоковольтном выпрямителе 3000 В в качестве фильтра нежелательно использовать электролитические конденсаторы вследствие разброса их параметров и плохой работоспособности при неравномерном распределении напряжения на них.
Шунтирование электролитов дело хлопотное.
Сопротивление и мощность этих резисторов берутся не случайными!!!

EW1MM.

RV4CD
16.04.2007, 14:40
DF3NP прав мягкий пуск именно так и делается! :D
ew1mm: А разве не для любого усилителя хорошо иметь токоограничение в БП в момент пуска?! 8O

ew1mm
16.04.2007, 14:47
Токоограничение в БП в момент пуска полезно иметь
для любого усилителя, но чем мощнее РА, тем больше проблем, поэтому в усилителе мощностью 1 кВт и более это наиболее актуально.

RW6AIE задав вопрос, писал:
"Пробой как правило в самый неподходящий момент..."
Здесь не написано, что пробой происходит в момент пуска БП.
Тем не менее надо все привести в порядок и проблема сама исчезнет.
Вопросов много. Появится автор темы, может что-либо прояснится.
EW1MM.
Подробнее по БП усилителя с раскачкой в катод:
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

LZ2ZK
16.04.2007, 15:07
Если конденсаторы электролитические,ну жно их натренировать. После сборки платы высоковольтного выпрямителя следует провести тренировку конденсаторов. Выпрямитель включается в сеть переменного тока через электрическую лампу мощностью около 100 Вт. В первый момент лампа должна ярко загореться, а затем медленно погаснуть. Соблюдая меры предосторожности, измеряют напряжение на электролитических конденсаторах. Вначале, наверно, напряжения будут разные, поэтому требуется тренировка конденсаторов. Спустя несколько часов можно убедиться, что напряжения на конденсаторах выровнялись. На этом тренировка конденсаторов заканчивается, и плату можно установить в усилитель.

ew1mm
16.04.2007, 15:20
Если конденсаторы электлолические,нужн о их натренировать. После сборки платы высоковольтного выпрямителя следует провести тренировку конденсаторов. Выпрямитель включается в сеть переменного тока через электрическую лампу мощностью около 100 Вт. В первый момент лампа должна ярко загореться, а затем медленно погаснуть. Соблюдая меры предосторожности, измеряют напряжение на электролитических конденсаторах. Вначале, наверно, напряжения будут разные, поэтому требуется тренировка конденсаторов. Спустя несколько часов можно убедиться, что напряжения на конденсаторах выровнялись. На этом тренировка конденсаторов заканчивается, и плату можно установить в усилитель.

Все правильно, но гораздо проще включить последовательно пару банок неполярных бумажных конденсаторов 100 мк х 3000 В каждый.
Получим 50 мк х 6000 В.
Тем более, что рабочее напряжение конденсатора фильтра должно быть с запасом.
А именно в 1,41 раза больше напряжения холостого хода
(без нагрузки) выпрямителя.
Особенно это относится к электролитическим конденсаторам.
EW1MM.

LZ2ZK
16.04.2007, 15:28
Если есть :D :D Таких в наших магазинах уже нет.

ew1mm
16.04.2007, 15:41
Если есть :D :D Таких в наших магазинах уже нет.

А у нас наоборот - неполярных бумажных много, но правда дорого.

16.04.2007, 16:59
Кирилл, Вы правы в части необходимости формовки электролитов. Вот только с Вашим методом я не согласен. Эти конденсаторы любят, чтобы с ними ласково обращались и только тогда они ответят взаимностью. Ионы и катионы розойдуться по своим местам и конденсаторы будут радовать своей тихой, без щелчков многолетней работой. Чем не нравиться мне Ваш метод? Дело в том, что в холодном состоянии лампа имеет низкое сопротивление, поэтому конденсаторы при таком включении будут получать удар, что всегда плохо, да и заряд при формовке должен быть плавным и медленным. Именно поэтому отказы электронной аппаратуры случаются, в основном, при включении. Поэтому я считаю, что ограничивать ток лучше обычными сопротивлениями. Но после того, как при формовке я забыл его (резистор) включить, выбило автомат на 16А и я не смог найти куда же подевался мой выпрямительный диод, решил сделать специальную схему. Её я и предлагаю к использованию. Процесс зарядки продолжается более часа (точно не помню сколько), а процесс разрядки также безболезен для конденсатора и осуществляется переключением тумблера. Я как- то пробовал разрядить отвёрткой 680мкФх 400В, мне этот процесс не понравился, моей отвёреке тоже- пришлось её выкинуть.

LZ2ZK
16.04.2007, 17:32
Николай здраствуйте. У меня нет претенции, что мой метод пефектный, но очень простой. Ничего не нужно, кроме одна лампа. А по отношении токового удара, я думаю, что 300 волт пиковое на конденсаторная батарея примерно для 2000 - 3000 вольт - более нежно и не может быть :D . Я тренирую выприямительного блока в сборе, без трансформатора. И получается доволно хорошо. Химия и при пониженом напрежение работает :D . Конечно можно и по очереди каждого конденсатора формовать отдельно, но нужно больше времени. Самое главное знать, что при последовательное включении электролических конденсаторов, обезательно нужно их тренировать (формовать) и не только как новые, но и если БП не работал продолжительное время (год-два).

16.04.2007, 17:59
Можно и так, как говорите Вы, но лучше, как правильно. Кстати, я в предыдущем сообщении забыл написать, что конденсатор после разряда отвёрткой пришлоссь выбросить также.

LZ2ZK
16.04.2007, 18:03
А мои отвертки в порядке, потому что, разряд получается автоматически от паралельных конденсаторов резисторы. :D

Андрей RU1AO
16.04.2007, 18:29
Я использую диоды ДЛ 122-10-12 или ДЛ 122-10-14 или Д-122-10-14

Схема мостовая по 3 диода в каждом плече
Каждый диод зашунтирован резистором 120 КОМ 2 вт
Трансформатор от Р-118
Конденсатор в фильтре бумажный 60МКФ на 4000 вольт
За 10 лет работы проблем не было - плавной схемы включения нет - обычный контактор включает в сеть 220 вольт первичную обмотку трансформатора

Андрей

16.04.2007, 19:02
Андрей, чудес не бывает. В этом случае у Вас либо сеть защищена так, что защита скорее сработает где- нибудь на Братской ГЭС, а Вы этого и не заметите, либо сеть в Вашем доме имеет высокое сопротивление и сама является ограничительным сопротивлением.

RW6AIE
16.04.2007, 23:51
Спасибо огромное что откликнулись! Неприменно куплю и установлю диоды,которые мне посоветовали,куплю с запасом все предложенные выше. Трансформатор ПЛ, 2,5 KVA ,сеть заводская,вторичка 0,8,конденсаторная бумага,мотал сам.Конденсатор американский MAXWELL, 6kV 30мF . При включении в сеть,не помню,возможно не вылетали диоды,а вот при передаче и приеме много раз. Причем в большинстве случаев на обрыв, а иногда на КЗ. Эл.сеть довольно слабая,возможно это спасает диоды от пробоя при включении в сеть. Диоды пробовал КД203Д,КД202Р,КД206В ,Д229Б; Лампу раскачиваю только в катод,потому как сеть слабовата ,стабилизацию сеточного напряжения сделать трудно,тем более при посадке анодного напряжения будет меняться сеточный ток,а также при раскачке в сетку сложнее добиться согласовки по сопротивлению трансивер/усилитель,хотя все это при желании сделать можно.

Павел
17.04.2007, 06:33
Кто посоветует, нужно ли выполнить и как схему плавного пуска, при использовании высоковольтного БП ВУ-50 от трехфазной сети. Использую блок отдельно и включаю его через пускатель последним. Добавил в него только доп. трансформатор для питания реле.

ut7ub
17.04.2007, 08:12
Токоограничение в БП в момент пуска полезно иметь
для любого усилителя, но чем мощнее РА, тем больше проблем, поэтому в усилителе мощностью 1 кВт и более это наиболее актуально.

RW6AIE задав вопрос, писал:
"Пробой как правило в самый неподходящий момент..."
Здесь не написано, что пробой происходит в момент пуска БП.
Тем не менее надо все привести в порядок и проблема сама исчезнет.
Вопросов много. Появится автор темы, может что-либо прояснится.
EW1MM.
Подробнее по БП усилителя с раскачкой в катод:
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

Игорь. подскажите маркировку примененных вами реле К4 и К5.
Спасибо, Виктор.

ew1mm
18.04.2007, 23:20
Токоограничение в БП в момент пуска полезно иметь
для любого усилителя, но чем мощнее РА, тем больше проблем, поэтому в усилителе мощностью 1 кВт и более это наиболее актуально.

RW6AIE задав вопрос, писал:
"Пробой как правило в самый неподходящий момент..."
Здесь не написано, что пробой происходит в момент пуска БП.
Тем не менее надо все привести в порядок и проблема сама исчезнет.
Вопросов много. Появится автор темы, может что-либо прояснится.
EW1MM.
Подробнее по БП усилителя с раскачкой в катод:
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

Игорь. подскажите маркировку примененных вами реле К4 и К5.
Спасибо, Виктор.

Маркировку реле К4 и К5?
На радиорынке вы найдете с десяток реле переменного тока на напряжение 220 В, но зачем искать именно ту маркировку, которую применил я?
Какие были, такие я купил и поставил.
Однако не покупайте какие попало советского производства реле, особенно, где много слабых контактов, а размеры корпуса реле напоминают те года, когда не было в достатке самых обычных радиодеталей.
В моем, зарубежного производства реле, что я применил в высоковольтном БП, имеются три группы контактов по 8А каждая.
Я их соединил впараллель. Здесь все должно быть с запасом.

К реле в первичной обмотке накального трансформатора требования не завышенные, т.к. по первичке накальный трансформатор потребляет совсем мало, но запас по току следует обеспечить, тем более, что это не стоит больших денег.
Привожу фото таких реле. Они импортные.
Делал мобильником, за качество извиняюсь.

Иногда, особенно в цепи накального трансформатора задержку осуществляют с помощью небольшой схемы и обычного реле постоянного тока.
Если будет интересно - схему приведу.
Успехов!
EW1MM.

Nick-UA4UBJ
19.04.2007, 00:40
Из доступных...поставьт е КД210Г,
10А 1000 В.
Можно и без теплоотвода до 1А, мощность рассеяния на диодах будет не более 2 -х Ватт, при среднем токе анода 1 А.
Хорошие диоды. Проверено .
Поддерживаю EW1MM, электролитам в фильтре такого выпрямителя,
не место, по нескольким причинам, в том числе... при больших анодных токах они будут нагреваться, и могут взорваться...
Чтобы по всему дому "фантики" не собирать, ставьте МБГО.
Удачи!
73! UA4UBJ. Николай.

ew1mm
19.04.2007, 08:17
В летнее время при закрытой крышке, внутри Блока Питания температура может достигать критической. Это большие проблемы.
Учитывая, что большинство из нас работает в эфире много и часто, то лучше всего сделать все надежно и качественно.
Выпрямительные, 10 А силовые диоды в металлическом корпусе это большая надежность.
Другие диоды КД202Р - 3 А (металл), становятся 3-х амперными только с радиаторами.
Пример установки диодов на радиаторы показан на фото заводского БП р\ст Р-140 - ВУ-50.
Такому БП не страшна никакая жара!

R3BM
19.04.2007, 09:15
Посоветуйте практичные диоды для выпрямителя 3000 В. Какаято ерунда получается,пробовал разные,но рано или поздно происходит пробой и как правило в самый не подходящий момент.Запарился менять диоды,уже нет никакрго желания включать усилитель. А характеристики у диодов сказочные,то 600в10А,то 1000В5А,а то и 1000В10А. Сборку делаю всегда с запасом по напряжению,шунтирую резисторами для выравнивания напряжений подиодно.Максимальны й используемый ток выпрямителя в пределах 500mA,лампа качается в катод.На форумах именно такой темы не нашел. Просьба о помощи только к тем людям,которые непосредственно имеют опыт построения и эксплуатации таких усилителей,т.к. домыслов и догадок у самого сколько угодно,а нужен именно практический совет.

Похоже, что ваша проблема - в плохой фильтрации ВЧ напряжения. Проверьте, что у вас творится после анодного дросселя. ВЧ легко прожигает диоды выпрямителя. Поставте дополнительные дроссели (10-15 витков на ферритовых кольцах с проницаемостью 1000-2000) и между ними емкости КВИ-3 на землю. Я сам недавно столкнулся с такой проблемой. Удачи!

Валентин
19.04.2007, 20:46
... конденсатор после разряда отвёрткой пришлоссь выбросить также.Николай, извините, не лично к Вам. Ко всем относится. Просто Ваши слова как нельзя лучше характеризуют ситуацию.
Разряжать электролиты (тем более современные - высокоемкостные), по крайней мере маразм. Мягче говоря - дурятник.
Заряженная емкость имеет бешеный накопленый заряд энергии. Если Вы расчитываете на ток разряда 1-1.5 А, все в порядке. Конденсатор обеспечивает (конструктивно) необходимый Вам заряд\разряд. Но...
Разряжаем огромное количество (киловатты) энергии отверткой. Ее толщина - 2...5 мм. Обеспечивает пропускание тока в сотню-другую ампер. Что и происходит при разряде (хотя и бОльшие токи проходят в это время).
А выводы внутри конденсатара???? Чем выполнены??? Тоже отверткой???
Вот и отгорают они при разряде толстым проводником (отверткой) :висяк: .
Ведь, никому не приходит в голову коротить розетку (сетевую) отверткой. А разряд большой емкости (выше 10 мФ, имеется ввиду емкость высоковольтная) отверткой - один-в-один имеет тот же эффект. Только сетевые провода потолще, нежели выводы конденсатора внутри.

Walkman
19.04.2007, 23:55
Вся эта смстема у меня в УМ на 2хГИ7Б выполнена просто: включается накал, через 2,5 мин таймер на NE555 включает анодное через мощный резистор 25 ом, при достижении напряжения на электролитах 1500-1600В коротятся резисторы и разрешается коммутация. Ua хх около 2500В (чуть больше). Iк при резонансе порядка 700мА, просадка где-то до 2250-2280. Детали все "прозаика": по 4 диода U5408 в плече, конденсаторы 6 шт 390мкФх450В, и диоды, и конденсаторы зашунтированы резисторами по 120КОм и конденсаторами по 0,01мкФ. Реле китайские телевизионные 12А 250В (контакты). Проблем никаких, сутки в тесте запросто. Транс киловатный ШЛ, первичка проводом 1,92, вторичка- 0,8-0,9 (точно не помню), что-то оеоло тысячи В. Электролиты отформованы так, как написал Кирилл. Отверткой не разряжал :-). Сеть у меня стабильная, в шек отдельный ввод, суточные колебания от 225 до 230В (подстанция с горэл.сетями одна, меньше ста метров).
А у Вас действительно проблема с анодным дроселем, тут Михаил RL3BM прав однозначно.

RW4HRE
20.04.2007, 00:29
Да, картина, "радиолюбитель с 1-ой категорией, разряжающий электролит 680мкФ х 400В отвёрткой" - по видимому становится нормой...
"Было-бы смешно, если-бы не было так грустно..." (С) :cry: :cry:

20.04.2007, 01:06
to RZ3DK. Здравствуйте, Валентин. Вы правы, что разряжать отвёрткой ёмкости дурость, но каждый из нас время-от- времени какую- нибудь глупость да делает, я имею ввиду, людей, которые вообще делают ещё что- нибудь и умеют пользоваться паяльником. Сейчас, правда, больше теоретиков, дающих советы, причём часто не понимающих о чём говорят люди, для таких, что 680µ, что 680м всё едино. Я разрядить- то хотел через резистор, но ткнул отвёртку не туда. Вот чтобы подобное не повторить я и сделал себе коробочку, схему которой приводил выше. Надёжно и бесшумно заряжай себе разряжай, сколько душе угодно. При совсем большой ёмкости, как 680, или 1000µ, мощности резисторов при разряде маловато, поэтому следует увеличить их сопротивление, процесс будет ещё плавнее. А отвёртка с конденсатором... да и бог с ними, производственные издержки.

postt
20.04.2007, 10:37
Да, картина, "радиолюбитель с 1-ой категорией, разряжающий электролит 680мкФ х 400В отвёрткой" - по видимому становится нормой...
"Было-бы смешно, если-бы не было так грустно..." (С) :cry: :cry:

Да не, с 1-й категорией это делают единицы, т.к. они тока бояться, а вот УКВисты - каждый второй, но вы наверно каждый первый? :super: :killyourself:

20.04.2007, 12:10
А насчёт категории, я, честно говоря, не понял к чему это? Какое отношение категория имеет к технике? И кому какое дело до чужих категорий? Нет у меня 1 категории! Поэтому нет темы для разговора, здесь обсуждалась другая тема. Много сейчас всяких живчиков развелось, которые могут только на тему "вообще" балабонить.

RX3APL
20.04.2007, 12:44
Сделал БП на 1200В следующим образом: 4х250В переменки, 4х выпрямителя, 4х200мкф 350В, полученные постоянные напряжения соединил последовательно. Получил ступенчатую регулировку Ua, с первого выпрямителя получил напряжение для второй сетки. Схема не нова, но тем не менее работает надежно. Если надо, сделаю фотки. Транс мотал сам.

rn6a
21.04.2007, 17:05
to rx3apl
Я тоже собираюсь собрать вв бп но у меня 2*500в и2*750в
планирую выпрямить отдельно и сложить
вопрос: как с общей емкостью? как при последовательном включении или как то хитро? сколько получилось в Вашем случае -50мкф?
73!
ra6db

RX3APL
23.04.2007, 10:50
День добрый! Ничего хитрого нет, сложил напряжения от 4х выпрямителей, каждый из которых содержит мост и электролит на выходе. Общую емкость не измерял, не было необходимости. Фона нет и ладно, но все же желательно послушать свою несущую на полной моще,т.е. при максимальной нагрузке на БП и подержать в режиме несколько секунд, чтобы электролиты смогли "подсесть". На SSB БП работает в граздо более легком режиме, т.к. на пиках расходуется заряд электролитов, при работе цифрой требования возрастают. 4 выпрямителя с одной стороны сложнее, а в абсолютном пересчете получается надежнее и даже дешевле, потому что диоды не надо обвешивать параллельными емкостями и уравнивающими резисторами+ электролиты на 350В гораздо дешевле чем на 2500В, также нагрузка распределяется на 16 диодов, весьма компактно умешаемым на одной печатной плате. Ну и соответственно легко получить сеточное напряжение +250В. Вторая тема, если интересно, как я решил вопрос стабилизации сеточного напряжения: начитался статей про проблемы, связанные с обратным током сетки 2 в тетродах-пентодах, и пришел к выводу, что надежнее всего работает стабилизатор на лампе 6С19П с газоразрядным стабилизатором типа СГ16П-этому союзу нестрашны перегрузки, обратные токи и прочие проблемы, связанные с полупроводниковыми ухищрениями.Стабилит роны можно включать последовательно в сеточную цепь лампы для получения различных напряжений. Пару слов про 6С19П-это специальный триод для БП(цена 20-30р), с высокой эмиссией катода, ток до 1 А, что удовлетворяет всем разумным требованиям по питанию сетки 2. Схема не приводится по причине ее тривиальности.

23.04.2007, 16:06
to RX3APL. Вам просто повезло, что не было условий для пробоя. В моей практике пробивало и не только 6С19П, но и 6С33С, а также ZE0,25XA- выглядит , как ГУ70Б, только радиатор побольше. Все перечисленные лампы стояли в экранных стабилизаторах.

RW6AIE
23.04.2007, 17:16
Есть неплохая схема стабилизации напряжения с использованием лампы ГУ-50,хотя сам люблю сетки соединять с корпусом. Скажите,какие преимущества имеет усилитель с раскачкой в сетку,нежели в катод,если есть для раскачки примерно 100Вт ?

RX3APL
24.04.2007, 08:35
to RX3APL. Вам просто повезло, что не было условий для пробоя. В моей практике пробивало и не только 6С19П, но и 6С33С, а также ZE0,25XA- выглядит , как ГУ70Б, только радиатор побольше. Все перечисленные лампы стояли в экранных стабилизаторах.

Николай, наверное все дело в мощности усилка, мое творчество не выходит за рамки 0.5 КВт, наверное в других случаях это актуально. Почему пробивало 6С33С? Бывает такая бяка, когда с2 раскаляется и работает как катод, ну тут уже ничего не поделаешь, нужно усилок сначала правильно нагрузить, потом давить мощу. Возвращаясь к вопросу БП, 4 выпрямителя позволяют дискретно регулировать Ua для обеспечения режима "настройка". Для коммутации применяю самолетные реле ТКЕ52ПДТ. Пока ни одной лампы не спалил, кроме тех, которые проверял на прочность.

RX3APL
24.04.2007, 08:39
Есть неплохая схема стабилизации напряжения с использованием лампы ГУ-50,хотя сам люблю сетки соединять с корпусом. Скажите,какие преимущества имеет усилитель с раскачкой в сетку,нежели в катод,если есть для раскачки примерно 100Вт ?

Преимуществ тут мало, кроме того, что трансивер работает на 10-15% от полной мощности, ну и в случае возбуда РА трансивер скорее всего не пострадает. Хотя при раскачке в 100Вт дуть в катод сам Бог велел, КПД выше, согласование по входу проще, не надо городить сеточное питание. Я бы выбрал схему с ОС, но мой IC703 более чем на 10 Вт неспособен, поэтому пока только в сетку.

AL.X
24.04.2007, 12:40
Посоветуйте практичные диоды для выпрямителя 3000 В. Какаято ерунда получается,пробовал разные,но рано или поздно происходит пробой и как правило в самый не подходящий момент.Запарился менять диоды,уже нет никакрго желания включать усилитель. А характеристики у диодов сказочные,то 600в10А,то 1000В5А,а то и 1000В10А. Сборку делаю всегда с запасом по напряжению,шунтирую резисторами для выравнивания напряжений подиодно.

Очень интересно. В своей практике никогда не испытывал таких проблем. Горело все что угодно, но не диоды.
Из распространенных диодов применяю диоды КД202Р, КД210Г и никогда не было ни одного пробоя. Обязательно шунтирую каждый диод конденсатором емкостью около 0,01 мкФ с соответстующим напряжением. Диоды типа КД210Г резисторами можно не шунтировать. Шунтирование диодов конденсаторами позволяет избавиться от "белого" шума и значительно понизить вероятность пробоя диодов при возникновении импульсных перенапряжений по сети.

RX3APL
24.04.2007, 12:59
Диоды новых типов в выравнивающих резисторах не нуждаются, а с шумом (если он вообще есть) борются использованием обычного ФНЧ, состоящего из ВЧ и НЧ фильтров по анодной цепи. Это препятствует проникновению ВЧ составляющей в выпрямитель и далее в сеть. Хотя в правильно спроектированном усилителе никакого попадания ВЧ быть не должно, с этим должна справляться цепь из анодного дросселя и шунтирующего конденсатора. Усилитель вообще полезно защищать по питанию от сети, это сэкономит время и нервы. НЧ часть фильтра выполняется на ферритовом кольце или на штатном дросселе и на любых конденсаторах, а ВЧ часть на обычной катушке и проходных конденсаторах+глухая экранировка. Так сделано в промышленном фильтре, качество работы можно оценить косвенно следующим образом-сварочный аппарат и приемник питаются по одному фидеру и применику это не мешает.

AL.X
24.04.2007, 13:22
Есть неплохая схема стабилизации напряжения с использованием лампы ГУ-50,хотя сам люблю сетки соединять с корпусом. Скажите,какие преимущества имеет усилитель с раскачкой в сетку,нежели в катод,если есть для раскачки примерно 100Вт ?

Преимуществ тут мало, кроме того, что трансивер работает на 10-15% от полной мощности, ну и в случае возбуда РА трансивер скорее всего не пострадает. Хотя при раскачке в 100Вт дуть в катод сам Бог велел, КПД выше, согласование по входу проще, не надо городить сеточное питание. Я бы выбрал схему с ОС, но мой IC703 более чем на 10 Вт неспособен, поэтому пока только в сетку.

Тут вы не совсем правы, достоинств у схемы ОК значительно больше, чем Вы думаете.
1. Входные цепи ничуть не сложнее схемы с ОК, самый простой вариант – нагрузочный резистор 50-75 Ом и разделительный конденсатор, дающий стабильную согласованную, можно сказать идеальную нагрузку для трансивера. В ОС входное сопротивление нестабильно и к тому же зависит от режима лампы.
2. Линейность усилителя ОК ничуть не хуже усилителя с ОС.
3. Ток покоя усилителя ОК выше, но это тоже неплохо, так как нагружает блок питания и в паузах сигнала, что способствует большей стабильности анодного напряжения.
4. Наличие источников напряжения для сеток тоже не является недостатком усилителя с ОК, так как в нормальном усилителе с ОС эти напряжения на лампу также должны подаваться.
5. Усилитель с «глухозаземленными» сетками серьезно рассматривать не стоит ввиду его врожденного недостатка – большого тока управляющей сетки ведущего при разогреве ее до температуры автоэмиссии к сильным нелинейным искажениям, а при еще большей раскачке просто к выгоранию. В данном случае полностью соглашусь с ЕХ8А «простота хуже воровства».

Взвесив все за и против схем с ОК и ОС я отдаю предпочтение схеме с ОК.

RX3APL
24.04.2007, 13:44
Спорить не стану, очень многое зависит от типов имеющихся в наличии ламп. И вообще мы удалились от первоначальной темы в сторону выбора способа построения усилителя. Могу сказать так, если усилитель выполнен грамотно, не важно по какой схеме он реализован. Накосячить можно при любом включении и при некотором умении даже можно умудрится спалить катод. Все должно быть выполнено грамотно в комплексе и не обязательно по сложной схеме. Тут надо разбираться в каждом отдельном случае индивидуально.
В любом случае надо начинать с БП, кушать ток всем надо- и триодам и пентодам.

aov
24.04.2007, 13:57
RX3APL
Диоды новых типов в выравнивающих резисторах не нуждаются
Где вот про это прочитать можно или это так сказать предположения?
Конкретно, где можно прочитать?

AL.X
24.04.2007, 14:29
....
В любом случае надо начинать с БП, кушать ток всем надо- и триодам и пентодам.

Категорически согласен!
С хилым БП ничего путного не получится.

RX3APL
24.04.2007, 14:57
RX3APL
Диоды новых типов в выравнивающих резисторах не нуждаются
Где вот про это прочитать можно или это так сказать предположения?
Конкретно, где можно прочитать?

Постараюсь найти ссылку и пришлю. Не помню как называлась статья, но очень аргументированно написано.

RX3APL
24.04.2007, 15:04
Вот хорошие статьи по экранные напряжения и про лампы вообще:
http://www.cqham.ru/pa54.htm#3
http://www.cqham.ru/tp122.htm

ru3og
24.04.2007, 15:45
Читайте примечание Справочник Энергоиздат 1982г
Это про КД210 диоды про остальные не знаю

RW6AIE
24.04.2007, 15:46
Спорить не стану, очень многое зависит от типов имеющихся в наличии ламп. Согласен,качал и в катод и в сетку обоюдоуспешно ГУ-50,ГК-71,ГУ-80,81,но вот с ГУ-43Б проблемка с раскачкой в сетку ,а именно со стабилизаторами сеточного напряжения.Долго мучался,уложил пару ламп и бросил эту затею,потому как смог увеличить мощьность,тогда еще самодельного трансивера с 10 до 100Вт.Хороший вариант стабилизации с использованием лампы ГУ-50 нашел позднее в старой книженке,но делать уже не стал по двум причинам:1.При работе ГУ-43Б с заземленными сетками вообще никаких проблем,ни заводов,ни прострелов,раскачива ется очень легко до 1кВт , стандартной мощьностью импортного трансивера.Легко согласовывается по диапазонам,минимум деталей напряжений и настроек,не опасны непредвиденные отключения сети. 2. Опасаюсь попадания напряжений в трансивер при возникновении нештатных ситуаций в УМ при раскачке в сетку. Единственная проблема,это диоды,но причины ,можно сказать,понятны. Я очень благодарен участникам форума за дельные советы. В данное время мой усилитель полностью разобран,пришло время его полной реконструкции, с учетом всех пожеланий. P.S. Всетаки есть скромное желание еще раз попробовать качнуть ГУ-43Б в сетку.

RX3APL
24.04.2007, 17:20
Желание хорошее, посмотрите как это выполнено в РА от Р-140, там как раз 43я пашет. Лампа капризная, блудливая, но мощная. Усилитель это вообще вещь очень индивидуальная. Если не напрягло прочесть статейки в ссылках, станет понятно, что мощный усилок требует грамотного подхода по всем позициям. Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.
Насчет защиты усилка-делается она предельно просто и эффективно, если сделать простейший измеритель тока сетки1 и подать этот сигнал на цепи ALC трансивера. В случае превышения предельного порога трансивер автоматом сбросит мощу. Я бы начинал конструирование в след.последовательно сти: 1.БП, 2.цепь защиты(чем проще, тем лучше), потом все остальное. Защиту можно в принципе и не ставить в двух случаях:1 если антенны идеально согласованы и усилок будет работать только с ними и 2.если есть ящик запасных ламп.

Используйте триод! В нем нет долбаной с2. Триод можно качать в сетку. Крутизна х-ки ВЧ ламп серии ГИ и ГС это позволяет, на всякую ересь типа высокой Свх. можно покласть, она компенсируется вх.цепями или тупо увеличением раскачки. К тому же из-за специфики конструкции СВЧ ламп их сетки сделаны тугоплавкими из-за предельно малого расстояния от раскаленного катода, разумные тепловые перегрузки держит нормально. Металлокерамика средних частот (ГУ74, 43 итд) в этом плане сильно нежнее, отгорают не стесняясь. Тетроды-пентоды славятся тем, что лишние сетки иногда чудесным образом превращаются в аноды со всеми вытекающими, в прямом и перносном смысле. Триод по определению так не поступает, а одну единственную сеточку защитить думаю труда не составит.

После майских наверное выложу фотки своего монстра на 2х6П45С с раскачкой в катод. Дам повод для конструктивной критики. 73!

RW6AIE
25.04.2007, 00:40
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.
Сомневаюсь.

ew1mm
25.04.2007, 02:03
RX3APL писал(а):
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.


Вполне согласен!

AL.X
25.04.2007, 07:56
Тетроды-пентоды славятся тем, что лишние сетки иногда чудесным образом превращаются в аноды со всеми вытекающими, в прямом и перносном смысле. !

У тетрода может быть, а вот пентод попрошу не обижать - там динатронный эффект ликвидирован.

AlexanderT
25.04.2007, 10:28
Вообще давайте признаем,что тетрод лампа для опытных конструкторов,скольк о народу пожгли тетроды пытаясь получить максимальную мощность,наверное каждый второй.

ew1mm
25.04.2007, 11:04
RX3APL писал(а):
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.


Вполне согласен!

Очень хорошо работают триоды ГИ-7Б, ГС-31Б, ГС-35Б.
Никаких проблем.

AL.X
25.04.2007, 11:22
RX3APL писал(а):
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.


Вполне согласен!

Очень хорошо работают триоды ГИ-7Б, ГС-31Б, ГС-35Б.
Никаких проблем.

Сжечь можно все, что угодно. Для интереса разламывали Ги-7Б после хорошего прострела - в сетке дыра, в аноде выплавлен кратер, и все внутренности лампы усыпаны застывшими медными шариками.
И никаких проблем?

ew1mm
25.04.2007, 11:40
RX3APL писал(а):
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.


Вполне согласен!

Очень хорошо работают триоды ГИ-7Б, ГС-31Б, ГС-35Б.
Никаких проблем.

Сжечь можно все, что угодно. Для интереса разламывали Ги-7Б после хорошего прострела - в сетке дыра, в аноде выплавлен кратер, и все внутренности лампы усыпаны застывшими медными шариками.
И никаких проблем?

И что с того, что вы изнасиловали свою лампу?
30 лет назад я частенько перекачал усилитель на двух ГИ-7Б одной лампой ГУ-29, что была тогда на выходе в трансивере UW3DI.
Потом сделал выводы, выполнил схему защиты по сетке, которая заземлена и больше никогда подобное не повторялось.
Сейчас у меня РА на ГС-35Б, но схемотехника все та же.
Делайте такую защиту и забудете о проблемах.
Все внимание в последние годы было приковано именно в высоковольтному Блоку Питания, т.к. он действительно должен быть мощным и надежным.
Хотелось бы услышать, какой габаритной мощностью применяют радиолюбители высоковольтные трансформаторы в своих усилителях мощности класса 1 кВт.
1 кВт, 2 кВт, 2,5 кВт, 3 кВт, 4 кВт?

RX3APL
25.04.2007, 13:08
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.
Сомневаюсь.

Расскажите в чем?

RW6AIE
25.04.2007, 16:15
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.
Сомневаюсь.

Расскажите в чем?Вынужден извиниться, как раз я в этом уверен и считаю самым подходящим вариантом использования некоторых лам только с ОС,а также менее трудоемким в изготовлении и неприхотливым в работе. Просто описка. P.S. Трансформатор 2,5 КВА,переменка 2400. А сколко нужно переменки,вернее сколько можно,кто сколько пробовал?

ew1mm
25.04.2007, 16:42
Включение по схеме ОС в разы сокращает путь от задумки до нормально работающего железа.
Сомневаюсь.

Расскажите в чем?Вынужден извиниться, как раз я в этом уверен и считаю самым подходящим вариантом использования некоторых лам только с ОС,а также менее трудоемким в изготовлении и неприхотливым в работе. Просто описка. P.S. Трансформатор 2,5 КВА,переменка 2400. А сколко нужно переменки,вернее сколько можно,кто сколько пробовал?

У меня от 2400 В переменки получилось напряжение холостого хода 3200 В. Емкость фильтра 50 мкФ.
Под нагрузкой 0,8 А напряжение падает до 3000 В.
Сейчас поставил транс 2,2 кВа, но этого мало!
При токе выше 0,8 А напряжение на вторичке резко падает.
Трансформатор желательно применять более мощный чем 2,2...2,5 кВа.
Напряжение по сети контролирует мощный самодельный ЛАТР.
EW1MM.

RX3APL
25.04.2007, 16:44
Если считать, что КПД усилка 50-60% (ориентировочно!), то вых.моща по железу 1.2-1.5 кВт для постоянной несущей. Если для ОБП можно смело накинуть еще полкило. То есть для нормальной работы БП без перегрузов можно рассчитывать на 1500 Вт смело. Теперь о выходном напряжении-2400 переменки даст в р-не 3кв после выпрямителя. Тут будет хорошо себя чувствовать ГУ43Б например. Есть некоторые проблемы, связанные с безопасностью, тут надо очень четко понимать что делаешь и обеспечить идеальное качество монтажа и деталей. Внезапно отпаявшийся провод может ощутимо долбануть током.
Мне в этом плане нравятся токовые лампы, типа 6П45С, они работают при 300В на аноде и токе до 1.2А, но к сожалению мощи с них немного.

LZ2ZK
25.04.2007, 17:39
Под нагрузкой 0,8 А напряжение падает до 3000 В.
Сейчас поставил транс 2,2 кВа, но этого мало!
При токе выше 0,8 А напряжение на вторичке резко падает.
Трансформатор желательно применять более мощный чем 2,2...2,5 кВа.


Ранше вы спрашивали о габаритная мощност трансформатора для 1 квт, а переводите данные для полтора киловата. Для 1 квт хватит 1.5 ква трансформатор. Для 1.5 квт - 2.2-2.4 ква и S=2 A/мм2 для оразмерения проводах.

RW6AIE
25.04.2007, 19:21
Есть некоторые проблемы, связанные с безопасностью, тут надо очень четко понимать что делаешь и обеспечить идеальное качество монтажа и деталей. Внезапно отпаявшийся провод может ощутимо долбануть током.
Полностью согласен,напряжение высокое,мощьность БП большая,более чем достаточная для самого худшего исхода при поражении эл.током. Поэтому монтаж следует выполнять с запасом по безопасности и не спешить ставить что попало. При выходе из стоя любого из компонентов напряжение не должно попасть на корпус,ручки и т.д. Про заземление вообще не говорю.А паять ,предварительно сделав скрутку,помните как в старой ламповой аппаратуре,разобрать одно мучение. Ну и не эксперементировать на включенном в сеть устройстве,а то бывает некогда ждать прогрев лампы. Да все мы всё знаем,понимаем ,только не всегда соблюдаем.

AL.X
25.04.2007, 19:36
Для повседневной работы вполне хватает хватает БП с трансформатором 1600 Вт габаритной мощности, выпрямитель на КД210Г+18 мкФ бумажный конд, выдает 2150 В. В разное время кормил 2хГИ-7Б, ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43Б

ew1mm
25.04.2007, 21:07
Под нагрузкой 0,8 А напряжение падает до 3000 В.
Сейчас поставил транс 2,2 кВа, но этого мало!
При токе выше 0,8 А напряжение на вторичке резко падает.
Трансформатор желательно применять более мощный чем 2,2...2,5 кВа.


Ранше вы спрашивали о габаритная мощност трансформатора для 1 квт, а переводите данные для полтора киловата. Для 1 квт хватит 1.5 ква трансформатор. Для 1.5 квт - 2.2-2.4 ква и S=2 A/мм2 для оразмерения проводах.

Если все так просто, то почему в Р-830, там две ГУ-81М или в Р-140 - одна ГУ-43Б применяются такие мощные, не менее 4-х кВт трансформаторы?

Для 2хГИ7Б и одной ГС-35Б нужны разные Блоки Питания.
Я толкую о БП для одной ГС-35Б.
Я не о теории и не о надеждах как съэкономить деньги.
Для повседневной работы... это как?
Одно QSO в 10 минут что-ли?
А если надо пять или 10 QSO, то что трансформатор менять?
А может раз и навсегда, на все случаи жизни сделать хороший, мощный БП?
Я о практической стороне дела.

Я сейчас в эфире и делаю все замеры:
При Uан=3000 В и токе 0,8 А подводимая мощность =2400 Вт.
Габаритная мощность заводского трансформатора у меня 2,2 кВт.
Все работает! Однако, когда ток увеличиваю до 0,9 А или 1 А напряжение на вторичке катастрофически падает.
Вопрос - почему?
Может от того, что из меньшего большее еще никто не получал?

Пожалуйста, только не надо про сеть ~220 В - по сети у меня стоит
20 А ЛАТР и всегда переменки 220 В.
Про конденсаторы фильтра тоже не стоит - сейчас 50 мкФ, а до этого был 250 мкФ.
Я все-же думаю, что причина это слабая мощность тр-ра, которая сейчас всего 2,2 кВА.
Я где-то читал или слышал, что габаритная мощность трансформатора должна быть равна - Мощность подводимая умноженная на коэффициент 1,5.

Если это подтвердится, то выходит, что при подводимой мощности 2400 Вт габаритная мощность высоковольтного трансформатора должна быть 3600 Вт.
По крайней мере, может это и с запасом, но когда я применял именно такой мощности тр-р, я не знал проблем и ток анода мог легко делать 0,8 А...1 А.
При этом переменка на вторичке совсем не падала.
EW1MM.

RW6AIE
25.04.2007, 22:40
Для повседневной работы вполне хватает хватает БП с трансформатором 1600 Вт габаритной мощности, выпрямитель на КД210Г+18 мкФ бумажный конд, выдает 2150 В. В разное время кормил 2хГИ-7Б, ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43БВполне хватит для повседневки,но лучше сразу иметь мощный блок питания,а мощность можно увеличивать в нужный момент.Прилагаю схемку стабилизатора,можно использовать для питания сетки. Сканера нет,извините фото.

ew1mm
26.04.2007, 00:23
Для повседневной работы вполне хватает хватает БП с трансформатором 1600 Вт габаритной мощности, выпрямитель на КД210Г+18 мкФ бумажный конд, выдает 2150 В. В разное время кормил 2хГИ-7Б, ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43БВполне хватит для повседневки,но лучше сразу иметь мощный блок питания,а мощность можно увеличивать в нужный момент.Прилагаю схемку стабилизатора,можно использовать для питания сетки. Сканера нет,извините фото.

Повседневка у всех разная. Один работает на поиск, другой на CQ.
А этот стабилизатор чем не подходит этот?
Он выложен здесь на форуме. По-моему надежно.
Принцип хороший, а выходное напряжение можно сделать любым.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1191 1

Еще раз: Блок питания для 2хГИ-7Б это одно, а для ГС-35Б и ГУ-43Б это совсем другое.
Причем и по напряжению и по току!

Вопрос: Как трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт обеспечит работу усилителя у которого подводимая мощность 2,4 кВт?

У меня тр-р 2,2 кВт и то все впритык.
Буду менять его на более мощный.
А как делалась Р-140, тоже впритык? Конечно же, нет!
А Р-118, которая не давала в антенну даже и 500 Вт, а транс там такой, что многие его применяют к УМ от Р-140!
Что делали они по глупости с запасом? Так вроде нет.
Я вот например привык сделать БП, закрыть крышками и забыть про него.
Секундомера у меня нет чтобы считать сколько я работаю на передачу и сколько на прием.
Наверно всеже высоковольтный трансформатор должен быть мощным.
Успехов!
EW1MM.

AL.X
26.04.2007, 06:53
Повседневка у всех разная. Один работает на поиск, другой на CQ.

Еще раз: Блок питания для 2хГИ-7Б это одно, а для ГС-35Б и ГУ-43Б это совсем другое.
Причем и по напряжению и по току!

Вопрос: Как трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт обеспечит работу усилителя у которого подводимая мощность 2,4 кВт?

У меня тр-р 2,2 кВт и то все впритык.
Буду менять его на более мощный.
А как делалась Р-140, тоже впритык? Конечно же, нет!
А Р-118, которая не давала в антенну даже и 500 Вт, а транс там такой, что многие его применяют к УМ от Р-140!
Что делали они по глупости с запасом? Так вроде нет.
Я вот например привык сделать БП, закрыть крышками и забыть про него.
Наверно всеже высоковольтный трансформатор должен быть мощным.
Успехов!
EW1MM.

1. Снимаю с 1,6 кВт трансформатора ровно столько, насколько он способен. и не пытаюсь снять с него 2,4 кВт. То что к примеру та же ГУ-43Б не выдаст при этом паспортной мощности не беда, зато на мощности 800-900 Вт будет работать более надежно.
2. Лишняя мощность конечно не помешает, но вот не попадаются пока в руки подходящие трансформаторы, или уж слишком большие трехфазные или маленькие однофазные.

RX3APL
26.04.2007, 08:47
Под нагрузкой 0,8 А напряжение падает до 3000 В.
Сейчас поставил транс 2,2 кВа, но этого мало!
При токе выше 0,8 А напряжение на вторичке резко падает.
Трансформатор желательно применять более мощный чем 2,2...2,5 кВа.


Ранше вы спрашивали о габаритная мощност трансформатора для 1 квт, а переводите данные для полтора киловата. Для 1 квт хватит 1.5 ква трансформатор. Для 1.5 квт - 2.2-2.4 ква и S=2 A/мм2 для оразмерения проводах.

Если все так просто, то почему в Р-830, там две ГУ-81М или в Р-140 - одна ГУ-43Б применяются такие мощные, не менее 4-х кВт трансформаторы?


Ответ очень простой, станция рассчитывалась на 100% цикл работы на полную мощность +запас в 50%.

Vic_599
26.04.2007, 10:34
ew1mm "Я где-то читал или слышал, что габаритная мощность трансформатора должна быть равна - Мощность подводимая умноженная на коэффициент 1,5."
Это только для выпрямителя работающего на емкость. Делайте LC фильтр с индуктивным входным импедансом для моста и уже нужен трансформатор только 1.15 от подводимой мощности. Естественно для непрерывного потребления мощности от блока питания. В журнале "Радио" была схема стабилизации напряжения UQ2LE, и услитель Гу74б UQ2MU. Виктор-UA2FP

LZ2ZK
26.04.2007, 11:03
Игорь здраствуйте,

Кому не хочется иметь мощный БП? Я не был выбрасал премерно БП мощностью 3-4 квт, которой лежит под столе, но такой у меня нет. Теоретически и практически я могу сделать, но ...
Недавно заказывал не для себя высоковольтовой трансформатор 3 ква. Цена 200 Евро. Весь - 41 кг (30 кг железо и 11 кг медь). Мне трудно было тащить токого монстра. В коробке вместе с другими детайлями весь БП уже получается 55-60 кг.
Человек впервые надо определится, что ему нужно. Приличный легкий усилитель для повседневной работе или мощный (выше регламентов) для соревновании.
Если БП предназначен для мощного состезательного УМ, тогда расчеты нужно сделать по стандртной методике с упрочнением примерно на 20%.
Если для повседневная работа, с учетом коэфициента исползования по мощности, то тогда можно уменшить габаритная мощность, но сделать более жесткий трансформатор, т.е поднят индукция.

Почему армейские БП имеют такой большой запас, думаю что ясно всем. Такое задание обычно дают большие шляпы.

Для оценки трафа при нагрузке нужно измерять не анодное напрежение на выходе, а переменное напрежение на вторичке. Напрежение падает не только в сопротивление намотки, но и в диодах.

Трансформатор можно сделать более жесткий, если уменшить на 5-10% количество виток первичной намотке. Провод намотки нужно расчитать под плотности тока 2А/мм2. Обычно Ш-обазные сердечники трудно выпольняет такие условия и поэтому лучше использоват 2хО- образные витые, магнитопроводы, котоые имеют более болшое окно.
На выходе выприямителя нужно вставить нагрузка (паралельно кондесаторов) - 100 ом на каждый вольт, т.е 300к при 3000 вольт. Ток на холостом ходу увеличивается, но за то выходное напрежение более стабильно и меняется от нагрузке не более 100 - 150 вольт.
По моему такая дольжно быть философия радиолюбителя, чтобы было мирное и совместное соществувание с хозяйке дома :D

RX3APL
26.04.2007, 11:24
Предлагаю любителям QRO тестов не заморачиваться строительством пятикиловаттного монстра, а брать в аренду на дни соревнований. По моим скромным подсчетам это эффективнее во всех отношениях, типа как приезжая за границу брать в аренду авто. А время, сэкономленное на строительстве монстра можно потратить на зарабатывание денег для покупки более эффективной антенны. (её в аренду не возьмешь!!!)

AlexanderT
26.04.2007, 12:47
RX3APL
...брать в аренду на дни соревнований.
-----------------------------------------
Прямо на каждой доске вижу объявления,-дам усилитель на прокат :)

LZ2ZK
Очень удачьно предложил уменьшать витки и тем самым "жестить" трансформатор,а я делал похоже но не так и по другой причине.
Напряжение в сети гуляло с 210 вечером до 240 днём,по этой причине намотал 300ваттный трансформатор с отводом, а потом напряжение сети стабилизировалось строго на 220 в любое время и отвод как-бы не нужен но я решил его использовать.
При включении УМ работает полная обмотка,тем самым обеспечивается минимальный ток ХХ и пониженное анодное напряжение. а в момент передачи вместе с комутаторами антены подключается отвод транса на 210 вольт.
Назвать такой режим можно по разному,можно сказать,что это фарсаж а можно сказать наоборот-эконом,и то и это будет правда :)

RX3APL
26.04.2007, 13:53
RX3APL
...брать в аренду на дни соревнований.
-----------------------------------------
Прямо на каждой доске вижу объявления,-дам усилитель на прокат :)




Пока до этого никому в голову не приходило, теперь возможно такая практика будет. Если бы у меня был лишний мощный РА я был сдавал его в аренду всем желающим и бесплатно друзьям. На полную мощу трехкиловаттник для повседневной работы в эфире не гоняют даже самые сумасшедшие контестмены. Давайте закроем эту тему, еще БП не толком не построен.

RW6AIE
26.04.2007, 21:39
Расчитать и изготовить трансформатор 2,5-3 КВА не сложно,провод толстый,витков не так уж много,обмоток тоже. Это вам не на UW3DI мотать на 180Ваттном железе (кто мотал ,тот понял меня).Любой справочник сельского электрика даст полную информацию о расчете трансформатора. Предпочитаю железо ПЛ,две катушки имеют ряд преимуществ,лучшее охлаждение (применение менее толстого провода),компактност ь и удобство сборки. Из своего опыта,в том числе применения диодов,считаю что блок питания в целом должен обеспечивать надежную работу на максимальной мощьности в режиме RTTY,с учетом возрастания тока при какихто настройках и т.п. Такие понятия,как повседневная работа и МАХ мощьность у всех разные.Считаю,что приемопередающий комплекс должен обеспечивать плавную регулировку выходного уровня от 5Вт,до1кВт. Согласитесь,часто можно встретить на диапазонах часами мирно беседующих друзей с киловатной мощьностью, живущих в одной деревне на расстоянии пару километров друг от друга. Да и вообще мощьность в пределах 100-200 Вт в антене дает нормальную связь даже в теперешнее время, ну а если начинают переспрашивать ваше имя или еще там чего,то не грех и крутнуть ручку RF POWER. Ну а соревнования,это совсем другое.

RW6AIE
26.04.2007, 22:02
1)А этот стабилизатор чем не подходит этот?
Он выложен здесь на форуме. По-моему надежно.
Принцип хороший, а выходное напряжение можно сделать любым.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1191 1



2)Вопрос: Как трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт обеспечит работу усилителя у которого подводимая мощность 2,4 кВт?


По первому вопросу, я считаю рекомендованный мною вариант лучше и он проверен и испытан . А вот второй вопрос ,явно не по адресу.

ew1mm
26.04.2007, 22:53
Предлагаю любителям QRO тестов не заморачиваться строительством пятикиловаттного монстра, а брать в аренду на дни соревнований. По моим скромным подсчетам это эффективнее во всех отношениях, типа как приезжая за границу брать в аренду авто. А время, сэкономленное на строительстве монстра можно потратить на зарабатывание денег для покупки более эффективной антенны. (её в аренду не возьмешь!!!)

Пятикилловатный монстр...
Усилитель или трансформатор?
Иметь мощный трансформатор в БП не запрещается.

А вот если взять трехфазный тр-р от Р-140.
Использовать только две катушки, соединив первички впараллель, а вторички последовательно.
Так уже предлагал Lill - Александр из Донецка.
Там на каждой вторичке по 1400 В, т.е. переменки будет 2800.
Это однозначно много для ГУ43Б или ГС35Б.
Если чуть смотать на вторичках и получить 2300 В переменки.

Вопрос: Какой процент мощности тр-ра мы потеряем в таком включении?
Напомню - третью катушку мы не используем и питаем трансформатор от обычной сети.
Говорили, что 30% мощности трансформатора теряем.
Если это так, то транс остается все-равно достаточно мощным!
Есть другие варианты с потерей мощности трансформатора в таком включении?
EW1MM.

ew1mm
26.04.2007, 22:57
1)А этот стабилизатор чем не подходит этот?
Он выложен здесь на форуме. По-моему надежно.
Принцип хороший, а выходное напряжение можно сделать любым.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1191 1



2)Вопрос: Как трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт обеспечит работу усилителя у которого подводимая мощность 2,4 кВт?


По первому вопросу, я считаю рекомендованный мною вариант лучше и он проверен и испытан . А вот второй вопрос ,явно не по адресу.

Это хорошо, что стабилизатор испытан, но тот другой вариант на 6С33С и 6Ж52П, писали, что тоже испытан.
Мой приятель EW1CA Слава сделал - ему и мне понравилось.
Печка, но зато надежно!

ew1mm
26.04.2007, 23:02
ew1mm "Я где-то читал или слышал, что габаритная мощность трансформатора должна быть равна - Мощность подводимая умноженная на коэффициент 1,5."

Это только для выпрямителя работающего на емкость.
Делайте LC фильтр с индуктивным входным импедансом для моста и уже нужен трансформатор только 1.15 от подводимой мощности. Естественно для непрерывного потребления мощности от блока питания. В журнале "Радио" была схема стабилизации напряжения UQ2LE, и услитель Гу74б UQ2MU. Виктор-UA2FP


Приехали! А у меня выпрямитель и работает на емкость, а делать LC фильтр я не хочу и не собираюсь.

ew1mm
26.04.2007, 23:08
Под нагрузкой 0,8 А напряжение падает до 3000 В.
Сейчас поставил транс 2,2 кВа, но этого мало!
При токе выше 0,8 А напряжение на вторичке резко падает.
Трансформатор желательно применять более мощный чем 2,2...2,5 кВа.


Ранше вы спрашивали о габаритная мощност трансформатора для 1 квт, а переводите данные для полтора киловата. Для 1 квт хватит 1.5 ква трансформатор. Для 1.5 квт - 2.2-2.4 ква и S=2 A/мм2 для оразмерения проводах.

Если все так просто, то почему в Р-830, там две ГУ-81М или в Р-140 - одна ГУ-43Б применяются такие мощные, не менее 4-х кВт трансформаторы?


Ответ очень простой, станция рассчитывалась на 100% цикл работы на полную мощность +запас в 50%.

Вот я и решил вернуть на место трансформатор габаритной мошностью 4 кВт и больше никогда не вспоминать эту тему. :rotate:
Кто быстро читает, прошу не путать.
Речь идет о мощности трансформатора, а не той, которая излучается в Антенну.
EW1MM.

Walkman
27.04.2007, 00:00
А я провел в шек три фазы...

RW6AIE
27.04.2007, 00:08
А я провел в шек три фазы...Завидую!

RX3APL
27.04.2007, 08:25
Зависть не лучшее чувство. Большинство проводки выполнено по канонам 60х, когда из энергопотребителей самым мощным был утюг и телевизор. К хорошему усилку нужен соотв. дизель-генератор, иначе весь поселок побежит откусывать вам провода.
Посчитав все за и против, пришел к нехитрому выводу, что дешевле купить хорошую антенну, с ней и 200Вт вполне хватит.

rn6a
27.04.2007, 08:35
to ew1mm
""А вот если взять трехфазный тр-р от Р-140.
Использовать только две катушки, соединив первички впараллель, а вторички последовательно.
Так уже предлагал Lill - Александр из Донецка.
Там на каждой вторичке по 1400 В, т.е. переменки будет 2800.
Это однозначно много для ГУ43Б или ГС35Б.
Если чуть смотать на вторичках и получить 2300 В переменки. ""

У меня используется именно такой транс:-
Умельцы перебрали железо ,оставили 2 катушки вроде все должно быть в шоколаде ,но:
при включении в паралель холостой ток-1А! и гул еще тот(попытки влючить обмотки с другой фазировкой -транс вообще со стола спрыгивает!)
Начали смотреть:
P габ-2400вт По количеству витков на вольт-2,5
первичка точно расчитана на 220 (2*110)- И как же в паралель?
Вторичка 2*730
При правильном включении холостой ток-около 150ма -то что надо!
Обсолютно без шумен
Попытки заставить этот транс работать с холостым током 1а по моему полный бред! Тот же LII кажется писал что он точно видел как "классно " работал такой транс- во всей округе свет моргал в такт модуляции Из наших на таком железе вышивает на 80-ке ra6cp говорит у него ничего не гудит -но по сторонам лучше не пристраиваться ! :evil:
Серьезные строители УМов таких трансов остерегаются 1 -мало
2 места занимают немерено Удваивавать- по меди слабовато
У меня к этому трансу плюс еще один 1кВА, 1000в
Итого по переменке 2400в общая Р габ 3400ВА - должно хватить
PА гу43б
73!

RW6AIE
27.04.2007, 09:31
ra6db,чтото берут сомнения на счет RA6CP,сколько помню,Александр из Медведовки всегда использовал УМ на четырех Г-811 и никаких хвостов за ним не наблюдалось. Использование трехфазных трансформаторов,как и трехфазных электродвигателей в однофазной сети сопровождается болшими потерями мощьности. Странное дело,мы готовы годами мяяться,выдумывать всякую ерунду, только чтобы не покупать или не делать самому приличный трансформатор. RX3APL,интересное сравнение УМ с антеной,тем более Ваш выбор. Какую помощь может оказать УМ,пусть даже киловатный в приеме ?Это как у детей спрашивают:"Кого больше любишь, маму или папу?" При плохой антене усилитель бесполезен,если усилитель плохой,то при самой великолепной антене испортит жизнь и вам и всему диапазону. Не обижайтесь, у радиолюбителя должно быть все прекрасно,и антена, и трансивер, и усилитель. Были времена,когда 200 Вт казались супермощьностью,да и сегодня это вполне достаточная моща (смотри выше), но раз уж сегодня разрешено и используют радиолюбители 1кВт, то почемубы не поговорить об этом. Именно о качестве и надежности УМ в целом и отдельных состовляющих,наприме р о блоке питания в частности? Думаю это пойдет всем только на пользу.

Amateur
27.04.2007, 10:28
Я с большим удовольствием читаю приверженцев трансформаторных блоков питания, но считаю что это вчерашний день. У самого лежит в гараже блок питания на тр-ре от Р-118 с Г-обр фильтром, который весит 40кг!!!
Сейчас применяю увосмирение 2200 вольт, 24 конденсатора (470х350в)из расчёта 100мкф на 200ма . Это обошлось мне 1536 рублей, (64рубля за штуку). и учетверение 1200 вольт для экранной сетки ещё 6 конденсаторов (220мкфх350в) Если мало анодного напряжения применяю вольтдобавку на тр-ре ТС-270 , без него не обойтись так как надо -250в смещение(можно тоже бестрансформаторное сделать), +24в на автоматику и 13 вольт накала.
Это всё весит 8кг и умещаеться в корпусе от ПК, Я уж не говорю про КПД и Р габ .

RW6AIE
27.04.2007, 10:52
Сейчас применяю увосмирение 2200 вольт, 24 конденсатора (470х350в)из расчёта 100мкф на 200ма .
Это всё весит 8кг и умещаеться в корпусе от ПК, Я уж не говорю про КПД . А зря,расскажите про КПД,будет интересно.

RX3APL
27.04.2007, 10:52
RW6AIE, с Вами согласен, что у любителя должно быть прекрасно все, но каждый исходит из своих возможностей и опыта. Я, если Вам интересно, вообще предпочитаю QRP, а конструирование усилителей по большей части из спортивного интереса. Сделал, поигрался, отдал кому-нибудь. В 1996-1999 год грел атмосферу на полноценной Р-140, пришел к выводу, что в отсутствии прохода даже моща не помогает. Сейчас окончательно убедился, что КПД от хорошей антенны значительно выше, чем от мощного РА. К сожалению, ресурсов на РА и антенну одновременно пока не хватает. 500Вт это обоснованный максимальный предел выходной мощности, если ее не хватает, значит проблема где-то в другом месте, но только не в усилителе.

AL.X
27.04.2007, 11:15
Я с большим удовольствием читаю приверженцев трансформаторных блоков питания, но считаю что это вчерашний день. У самого лежит в гараже блок питания на тр-ре от Р-118 с Г-обр фильтром, который весит 40кг!!!
Сейчас применяю увосмирение 2200 вольт, 24 конденсатора (470х350в)из расчёта 100мкф на 200ма . Это обошлось мне 1536 рублей, (64рубля за штуку). и учетверение 1200 вольт для экранной сетки ещё 6 конденсаторов (220мкфх350в) Если мало анодного напряжения применяю вольтдобавку на тр-ре ТС-270 , без него не обойтись так как надо -250в смещение(можно тоже бестрансформаторное сделать), +24в на автоматику и 13 вольт накала.
Это всё весит 8кг и умещаеться в корпусе от ПК, Я уж не говорю про КПД и Р габ .

С еще большим удовольствием читаю приверженцев безтрансформаторных БП.
Так вот вес БП не имеет решающего действия для стационарного РА, который годами стоит на одном месте, пусть БП будет хоть 40 хоть 80 кг, что мы его каждый день таскаем по 10 раз?

RW6AIE
27.04.2007, 11:33
RX3APL ,Алексей, думаю мы прекрасно понимаем друг друга и дело не в сравнении, а скорее в очередности значимости антены,трансивера и усилителя. Каждый в праве сам выбирать,что для него является первичным от его предпочтений ,направлений работы в эфире. Я имею в виду в зависимости от вида излучения,любимого диапазоа вещания,места жительста на карте.Когото устраивает круговая диаграмма антены на ближних трассах,а комуто необходимы направленные антены. ктото довольствуется лиш тем,что его слышно,а ктото из кожи лезет чтобы быть громче всех и видит в этом самореализацию. Сам я не преверженец QRP,иногда уж слишком тяжело слушать в помехах это QRP,но и киловатами не работаю постоянно. Обычно использую 100Вт,по мере необходимости,для тех кто меня неуверенно слышит плавно добавляю мощьность,как я говорю громкость. Всетаки у меня на первом месте трансивер и антена.Для домашней радиостанции ,однофазной сети ,вполне хватает 500Вт и то как понимаете ,только иногда требуется такая мощьность.

Amateur
27.04.2007, 12:19
Если сельский житель, то тогда конечно, можно построить БП и 80кг, спрятать его в подвале или сарае, пускай там гудит.
Теперь представим трансформатор мощностью Р габ =2-3квт, это примерно 300-400 ма ток холостого хода + тр-р для экр сетки (0,05ах220в). Представте, что в комнате всё время горит лампочка 100 ватт , сколько счётчик накрутит за неделю,месяц, год.
и Ргаб. - зависит от провода и железа, а это размеры.
У конденсатора такие параметры отсутствуют.

AL.X
27.04.2007, 12:51
Теперь представим трансформатор мощностью Р габ =2-3квт, это примерно 300-400 ма ток холостого хода + тр-р для экр сетки (0,05ах220в). Представте, что в комнате всё время горит лампочка 100 ватт , сколько счётчик накрутит за неделю,месяц, год.
и

Сколько накрутит? Получится аж 51 р. 82 коп при круглосуточной работе в течении месяца. Это много?

rn6a
27.04.2007, 13:47
to rw6aie
""сомнения на счет RA6CP"""
sorry! Конечно RV6CP!!!!

Amateur
27.04.2007, 14:05
Теперь представим трансформатор мощностью Р габ =2-3квт, это примерно 300-400 ма ток холостого хода + тр-р для экр сетки (0,05ах220в). Представте, что в комнате всё время горит лампочка 100 ватт , сколько счётчик накрутит за неделю,месяц, год.
и

Сколько накрутит? Получится аж 51 р. 82 коп при круглосуточной работе в течении месяца. Это много?

Алекс, ты с арифметикой немного не в ладах.
1квт у нас стоит 1.80к, это значит что за 10 часов трансформатор на холостом ходу накрутит 1.80к, в месяце 720 часов итого:1,8х720=130руб лей, а в год 1555 рублей
И второй вопрос : подойдёт к тебе мужик с горэлектросвязи и скажет : - дай 51 руб,82 коп . Дашь или жалко будет? :D

UT0YO
27.04.2007, 14:33
Теперь представим трансформатор мощностью Р габ =2-3квт, это примерно 300-400 ма ток холостого хода + тр-р для экр сетки (0,05ах220в). Представте, что в комнате всё время горит лампочка 100 ватт , сколько счётчик накрутит за неделю,месяц, год.
и

Сколько накрутит? Получится аж 51 р. 82 коп при круглосуточной работе в течении месяца. Это много?

Алекс, ты с арифметикой немного не в ладах.
1квт у нас стоит 1.80к, это значит что за 10 часов трансформатор на холостом ходу накрутит 1.80к, в месяце 720 часов итого:1,8х720=130руб лей, а в год 1555 рублей
И второй вопрос : подойдёт к тебе мужик с горэлектросвязи и скажет : - дай 51 руб,82 коп . Дашь или жалко будет? :D
Завидую:-) Это какое-же здоровье нужно иметь, чтобы целый месяц, год круглосуточно вещать:-)
Относительно веса. Возьмите блок анодного питания от Вяза. Он легкий, где-то килограмм 400. Т.е. в горы его в рюкзаке не понесешь. А кто собирается это делать? Стоит, пусть стоит. Наша матушка Земля это выдержит.

AL.X
27.04.2007, 14:47
Алекс, ты с арифметикой немного не в ладах.
1квт у нас стоит 1.80к

Это у Вас, а у нас 0,72 коп.
В конце концов думаете согласитесь, что эта статья семейного расхода крайне незначитальна. Тем более что РА работает у меня от силы 2-3 часа в день, по выходным естественно побольше.

Но выбрасывать тяжелый, большой, но надежно и тихо работающий агрегат в угоду каким-либо веянениям я пока не собираюсь.

md
27.04.2007, 15:33
Может быть у автора нужда уже отпала, но вот и мои пять копеек: у меня не раз выбивало то одно плечо выпрямителя 2700 В, то другое. Причем в процессе работы. Диоды были зашунтированы резисторами, как и положено. НО ПРОБОИ ПРЕКРАТИЛИСЬ только после того как я поставил паралельно каждому диоду не только резистор но и конденсатор. Я использовал 2200 Пф на 3300 В желтые кружки от старых телевизоров. И все прошло. Пробой был связан с мгновенными выбросами напряжения сети - миллисекунды, а диодам было достаточно. 73!

RX3APL
27.04.2007, 15:46
Как думаете, сетевой фильтр может более рациональное решение? Те же конденсаторы, только по входу+фильтрация помех от усилителя обратно в сеть? Ради интереса проводил измерения в сети 220В запоминающим осциллографом, миллисекундные импульсы до 500В, помехи в ДВ-СВ диапазоне и это не считая нестабильности напряжения. Хороший сетевой экранированный фильтр супернеобходимый девайс. Оособенно в промышленных районах.